Pembelajaran
(RPP)
Matematika Umum
KELAS X
TINGKAT SMA/MA
by: UMAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyelesaikan permasalah terkait fungsi kuadrat berbantuan
kalkulator classwiz
C. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Fungsi Kuadrat
- Fungsi Kuadrat dan Grafiknya
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Discovery, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
E. Media Pembelajaran
1. Worksheet atau Lembar Aktifitas Peserta Didik (LAPD)
2. Buku Panduan Matematika Umum Kelas X
3. Kalkulator Classwiz/Emulator Fx 991 EX
2. Kegiatan Inti
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan
mengenai materi fungsi kuadrat dan grafiknya , dan setiap kelompok yang
sudah dibagikan secara hiterogen sebanyak 4 siswa per kelompok diberikan
kalkulator classwiz.
Guru meminta siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan
masalah yang berkaitan fungsi kuadrat berbantuan kalkulator classwiz pada
lembar kerja yang sudah disiapkan. (Lembar kerja/aktifitas terlampir)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk mengemukakan hasil
pekerjaannya yang berhubungan dengan grafik fungsi kuadrat.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi
fungsi kuadrat dan grafiknya berbantuan kalkulator classwiz.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Menjawab pertanyaan tentang materi fungsi kuadrat dan grafiknya yang
terdapat pada lembar kerja yang telah disediakan.
3. Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran fungsi kuadrat dan
karakteristik grafiknya.
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran yang baru saja dipelajari
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
G. Sumber Belajar
- Buku Matematika untuk SMA/MA Kelas X
- Internet
(………………………………………) (Umar)
Lampiran 1
Aktifitas 1 :
AKTIVITAS
Eksplorasi :
Peserta didik diberikan sebuah fungsi f(x) = x2, kemudian dengan berbantuan kalkulator
classwiz mereka menentukan titik koordinat (x,y) untuk fungsi tersebut pada sebuah tabel,
kemudian mengambarkan grafiknya.
x -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
f(x)=x2 … … … … … … … … … … … … …
Dengan menggunakan menu Table pada kalkulator Classwiz peserta didik menentukan nilai
f(x) pada tabel tersebut dengan langkah – langkah sebagai berikut :
1 2
Pilih :
3 4
Peserta didik dapat mengakses grafik fungsi kuadrat tersebut pada laman Edu+.
Grafik fungsi tersebut adalah :
Eksplorasi :
Membandingkan grafik fungsi f(x)=x2 dengan fungsi g(x) = (x – 1)2 – 3, (dalam hal ini siswa
diharapkan dapat memahami dan menganalisa karakteristik masing – masing grafik fungsi
kuadrat tersebut).
Dengan menggunakan kalkulator classwiz peserta didik melengkapi tabel yang diberikan
pada lembar aktivitas;
x -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6
f(x)=x2 … … … … … … … … … … … …
g(x)=(x-1)2-3 … … … … … … … … … … … …
Langkah – langkah :
Pilih
1 2
3 4
5 6
7 8
Dari aktivitas diatas dan dengan memperhatikan grafik tersebut diatas, maka siswa
diharapkan dapat menyimpulkan beberapa hal, diantaranya:
1. Grafik g(x) = (x – 1)2 – 3 diperoleh dengan menggeser grafik f(x)=x2 ke kanan sejauh
1 satuan dan kebawah sejauh 3 satuan, maka dengan demikian grafik fungsi g(x) =
(x – 1)2 – 3 mempunyai titik balik minimum di titik (1, -3) dan sumbu simetrinya x =
1
2. Bentuk umum dari fungsi g(x) dapat dituliskan :
g(x) = a(x – p)2 – q
3. Grafik fungsi g(x) = a(x – p)2 – q mempunyai titik balik (p,q) dan sumbu simetri x =
p.
Penilaian hasil belajar :
Guru memberikan soal pada peserta didik untuk menerapkan konsep fungsi kuadrat,
selanjutnya peserta didik diminta menyelesaikan soal tersebut secara individual.
Solusi