Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

FUNGSI KUADRAT KELAS X

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS PENULIS MODUL
Modul ini disusun oleh :
1. Muhammad Agung Alghifaari, S.Pd.
2. Ahmad Zaenudin, S.Pd.
B. KOMPETENSI AWAL
Mengajak peserta didik untuk mengingat kembali materi persamaan kuadrat tentang cara mencari
akar-akar persamaan kuadrat dan deskriminan yang sudah dipelajari di SMP
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman dan bertaqwa pada tuhan YME, bergotong royong, dan bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
 Buku paket matematika kelas X kurikulum merdeka
 Lembar kerja
 Materi PPT sistem pertidaksamaan linear
 LCD & Layar proyektor
 Papan tulis dan spidol
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular/umum tidak memiliki kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran : Problem based learning (PBL)
 Metode pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompok, dan presentasi
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Di akhir fase E, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variabel dan sistem pertidaksamaan linear dua variabel. Mereka dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat (termasuk akar
imajiner), dan persamaan eksponensial (berbasis sama) dan fungsi eksponensial.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran pertemuan ke-1
Peserta didik dapat menentukan karakteristik fungsi kuadrat melalui diskusi kelompok dan
presentasi
C. ASESMEN PEMBELAJARAN
 Asesmen Formatif: Memberikan pertanyaan pemantik
 Asesmen Sumatif : Penyelesaian LKPD secara berkelompok
D. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah memahami bentuk umum persamaan kuadrat, mencari akar-akar persamaan kuadrat dan
Diskriminan, peserta didik diharapkan dapat menggunakan pengetahuan tersebut untuk memahami subbab
berikutnya yaitu fungsi kuadrat
E. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Masihkah kalian ingat materi persamaan kuadrat di SMP?
2. Bisakah kalian menjelaskan bentuk umum persamaan kuadrat?
3. Bagaiamana cara mencari akar-akar persamaan kuadrat kuadrat?
4. Bagaimana cara menghitung diskriminan?
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Alokasi waktu : 2 x 45 menit
 Jenis Kegiatan:
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik dengan arahan dari guru, bersama sama bergotong royong untuk membersikan
sampah yang ada disekitar tempat duduknya (penerapan nilai gotong royong)
2. Peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran (penerapan nilai beriman dan bertaqwa
pada tuhan YME)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada pertemuan ini dan
menjelaskan alur kegiatan pembelajaran. Alur kegiatan sebagai berikut. Pertama guru akan
menjelaskan materi, kemudian peserta didik mengerjakan LKPD secara berkelompok dan
mempresentasikan hasilnya, dan diakhir guru memberikan refleksi dan rencana tindak lanjut
untuk pertemuan selanjutnya.
Kegiatan Inti (70 menit)
1. Guru menyampaikan materi melalui tayangan power point:
Berupa penjelasan bentuk umum fungsi kuadrat dan karakteristik grafik fungsi kuadrat
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang sudah disampaikan
oleh guru
3. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk mengerjakan LKPD yang sudah
disiapkan oleh guru
4. Peserta didik diberikan waktu untuk menyelesaikan LKPD secara berkelompok dan guru
mengawasi, mengarahkan dan menilai kegiatan diskusi kelompok tersebut
5. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan guru memberikan
apresiasi terhadap penampilannya

Kegiatan penutup (10 menit)


1. Guru memberikan refleksi terkait pembelajaran hari ini
2. Guru memberikan tugas dan informasi terkait apa yang akan dipelajari di pertemuan
selanjutnya
3. Peserta didik berdoa sebelum menutup pembelajaran.
G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK
Refleksi Guru:
 Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya rencanakan?
 Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
 Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
 Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?

Refleksi Peserta didik:


 Apakah kalian sudah memahami bentuk umum fungsi kuadrat dan karakteristik grafiknya?
 Apa cara guru mengajar dapat membantu saya memahami materi?
 Bantuan apa yang saya perlukan dari guru untuk memahami materi?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (Lampiran 1)
B. BAHAN BACAAN PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK
Buku Matematika kelas X Kurikulum Merdeka halama 145-159
C. GLOSARIUM
Persamaan : kalimat terbuka yang memuat hubungan sama dengan
Fungsi : Pemetaan himpunan dari daerah asal ke daerah hasil
Kuadrat : variabelnya berpangkat dua
Penyelesaian : akar-akar yang membentuk persamaan kuadrat
Diskriminan : Pembeda jenis-jenis akar pada persamaan kuadrat

D. DAFTAR PUSTAKA
Susanto, Dicky. 2021. Matematika SMA/SMK/ Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Lampiran 1 LKPD Pertemuan ke-1
Anggota kelompok: ……………………………………………………………………………
Kelas: ………………………………………………………………………………………….
Alokasi waktu pengerjaan : 30 menit

TP : Menentukan karakteristik dari fungsi kuadrat

# Bentuk umum fungsi kuadrat f ( x )=a x2 +bx + c

Tabel 1 menentukan nilai a,b,c dari fungsi kuadrat

Tentukan nilai a, b, dan c dari fungsi kuadrat berikut:


No Fungsi kuadrat Nilai a Nilai b Nilai c
1 2
f ( x )=−x …………… …………… ……………
2 2
f ( x )=x −2 x−3 …………… …………… ……………
3 2
f ( x )=−x − x+2 …………… …………… ……………
4 2
f ( x )=3 x −6 x−9 …………… …………… ……………
5 2
f ( x )=−2 x −2 x+ 4 …………… …………… ……………
6 2
f ( x )=2 x −4 x+ 2 …………… …………… ……………

Tabel 2 menentukan grafik fungsi kuadrat terbuka ke atas atau ke bawah

Dari uraian materi yang disampaikan oleh bapak/ibu guru. Grafik fungsi akan terbuka ke atas jika a>0 dan
ke bawah jika a<0

Berdasarkan informasi pada tabel 1. Tentukan fungsi kuadrat berikut apakah terbuka ke atas atau ke bawah.
Dan tentukan juga apakah fungsi kuadrat tersebut memiliki titik puncak atau titik balik?
Terbuka ke Titik
No Fungsi kuadrat atas / terbuka puncak/titik
ke bawah balik
1 2
f ( x )=−x …………… ……………
2 2
f ( x )=x −2 x−3 …………… ……………
3 2
f ( x )=−x − x+2 …………… ……………
4 2
f ( x )=3 x −6 x−9 …………… ……………
5 2
f ( x )=−2 x −2 x+ 4 …………… ……………
6 2
f ( x )=2 x −4 x+ 2 …………… ……………

Tabel 3 menentukan diskriminan fungsi kuadrat


Dari uraian materi yang disampaikan oleh guru kalian. Diskriminan berpengaruh terhadap grafik fungsi
kuadrat
Informasi pada tabel 1 digunakan dalam mengisi tabel di bawah ini. Tentukan nilai diskriminan masing
masing fungsi kuadrat berikut dan kategorikan nilai diskriminannya. Tentukan juga banyaknya titik potong
terhadap sumbu-x
Banyaknya
D<0 / D = 0 titik potong
No Fungsi kuadrat Nilai Diskriminan ( D=b2−4 ac )
/ D>0 terhadap
sumbu-x
1 f ( x )=−x2 ………………………………………… ………… …………
………………………………………… ………… …………
………………………………………… ………… …………
……… ………
2 2
f ( x )=x −2 x−3 ………………………………………… ………… …………
………………………………………… ………… …………
………………………………………… ………… …………
……… ………
3 2
f ( x )=−x − x+2 ………………………………………… ………… …………
………………………………………… ………… …………
………………………………………… ………… …………
……… ………
4 2
f ( x )=3 x −6 x−9 ………………………………………… ………… …………
………………………………………… ………… …………
………………………………………… ………… …………
……… ………
5 2
f ( x )=−2 x −2 x+ 4 ………………………………………… ………… …………
………………………………………… ………… …………
………………………………………… ………… …………
……… ………
6 2
f ( x )=2 x −4 x+ 2 ………………………………………… ………… …………
………………………………………… ………… …………
………………………………………… ………… …………
……… ………

Kesimpulan:

1. Bentuk umum fungsi kuadrat yaitu…..


2. Grafik fungsi kuadrat terbuka ke atas jika…
3. Grafik fungsi kuadrat terbuka ke bawah jika…
4. Grafik fungsi kuadrat memotong sumbu-x di satu titik jika…
5. Grafik fungsi kuadrat memtong sumbu-x di dua titik jika…
6. Grafik fungsi kuadrat tidak memotong sumbu-x jika…
Lampiran 2 Kunci jawaban dan Rubrik penilaian
Tabel 1 menentukan nilai a, b, dan c dari fungsi kuadrat
No Fungsi kuadrat Nilai a Nilai b Nilai Skor
c
1 2
f ( x )=−x -1 0 0 4
2 2
f ( x )=x −2 x−3 1 -2 -3 4
3 2
f ( x )=−x − x+2 -1 -1 2 4
4 2
f ( x )=3 x −6 x−9 3 -6 -9 4
5 2
f ( x )=−3 x −12 x−15 -2 -2 4 4
6 2
f ( x )=2 x −4 x+ 2 2 -4 2 4

Tabel 2 menentukan grafik fungsi kuadrat terbuka ke atas atau ke bawah


No Fungsi kuadrat Terbuka ke atas / terbuka ke bawah Titik puncak/titik balik Skor
1 2
f ( x )=−x Terbuka ke bawah Titik puncak 4
2 2
f ( x )=x −2 x−3 Terbuka ke atas Titik balik 4
3 2
f ( x )=−x − x+2 Terbuka ke bawah Titik puncak 4
4 2
f ( x )=3 x −6 x−9 Terbuka ke atas Titik balik 4
5 2
f ( x )=−3 x −12 x−15 Terbuka ke bawah Titik puncak 4
6 2
f ( x )=2 x −4 x+ 2 Terbuka ke atas Titik balik 4

Tabel 3 menentukan diskriminan fungsi kuadrat


Nilai Diskriminan D<0 / D = Banyaknya titik potong Skor
No Fungsi kuadrat 2
(D=b −4 ac ) 0 / D>0 terhadap sumbu-x
1 2
f ( x )=−x D=0 D=0 Memotong sumbu-x di satu 4
titik
2 2
f ( x )=x −2 x−3 D=16 D>0 Memotong sumbu-x di dua 4
titik
3 2
f ( x )=−x − x+2 D=9 D>0 Memotong sumbu-x di dua 4
titik
4 2
f ( x )=3 x −6 x−9 D=144 D>0 Memotong sumbu-x di dua 4
titik
5 2
D= -36
f ( x )=−3 x −12 x−15 D<0 Tidak memotong sumbu-x 4
6 2
f ( x )=2 x −4 x+ 2 D=0 D=0 Memotong sumbu-x di satu 4
titik

Kesimpulan:

1. Bentuk umum fungsi kuadrat yaitu f ( x )=a x2 +bx + c


2. Grafik fungsi kuadrat terbuka ke atas jika a> 0
3. Grafik fungsi kuadrat terbuka ke bawah jika a< 0
4. Grafik fungsi kuadrat memotong sumbu-x di satu titik jika D=0
5. Grafik fungsi kuadrat memtong sumbu-x di dua titik jika D>0
6. Grafik fungsi kuadrat tidak memotong sumbu-x jika D<0
Pedoman penskoran soal LKPD
N BAGIAN SKOR
INDIKATOR
O LKPD 1 2 3 4
Terisi Terisi
Terisi, Terisi
benar benar
Peserta didik menentukan nilai a,b,c dari namun tidak benar
sekitar sekitar
1. fungsi kuadrat Tabel 1 benar, atau sekitar
>50%- >75%-
Benar sekitar >90%
≤75% ≤90%
≤50%
Terisi Terisi
Terisi, Terisi
benar benar
Peserta didik mampu menentukan apakah namun tidak benar
sekitar sekitar
2. grafik fungsi terbuka ke atas atau ke Tabel 2 benar, atau sekitar
>50%- >75%-
bawah dari nilai a fungsi kuadrat Benar sekitar >90%
≤75% ≤90%
≤50%
Terisi Terisi
Terisi, Terisi
benar benar
Peserta didik mampu menentukan namun tidak benar
sekitar sekitar
2. banyaknya titik potong terhadap sumbu-x Tabel 3 benar, atau sekitar
>50%- >75%-
dari nilai diskriminan fungsi kuadrat Benar sekitar >90%
≤75% ≤90%
≤50%

Jumlah skor = skor yang diperoleh


skor maksimal

Rubrik penskoran untuk nilai keterampilan kegiatan diskusi


Kemampuan
Memberi Nilai
Kemampuan Menjawab/
Masukan/Sara Keterampilan
Bertanya (*) Argumentasi
No
n (*) (**)
Nama Peserta (*)
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Pedoman Penskoran unjuk kerja dalam diskusi

No Aspek Pedoman Penskoran


1 Kemampuan Bertanya Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
2 Kemampuan Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Menjawab/Argumenasi Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
3 Kemampuan memberi Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran
masukan Skor 3, apbaila sering memberi masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan/saran
(*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran (**) nilai
keterampilan diperoleh dari perhitungan:

Jumlah skor = skor yang diperoleh


skor maksimal
