Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Kupang


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Limit di Ketakhinggaan Fungsi Aljabar dan Fungsi Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Dasar
3.2 Menjelaskan dan 3.2.1 Menemukan limit diketakhinggaan fungsi aljabar dan
menentukan limit di trigonometri
ketakhinggaan fungsi 3.2.2 Menjelaskan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi
aljabar dan fungsi trigonometri
trigonometri 3.2.3 Menentukan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri
4.2 Menyelesaikan 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit di
masalah berkaitan ketakhinggan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri
dengan eksistensi
limit di ketak-
hinggaan fungsi
aljabar dan fungsi
trigonometri

1
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran model discovery learning yang dikombinasikan dengan pendekatan saintifik
dengan berbantuan LKPD, diharapkan peserta didik dapat menemukan limit diketakhinggaan
fungsi aljabar dan trigonometri, menjelaskan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri, menentukan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri dan
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit di ketakhinggan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri sebagai bentuk penghayatan dan pengamalan ajaran agama yang dianutnya dengan
menjunjung tinggi perilaku yang jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam, serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

D. Materi Pembelajaran
Fakta
−∞ −100 −10 −2 −1 x=0 1 2 10 100 ∞
1
… -0,01 -0,33 -0,5 -1 ~ 1 0,5 0,33 0,01 …

Konsep
Berdasarkan gambar di atas, misalkan A  R , fungsi f : A  R , anggaplah  a ,    A
sehingga f terdefinisi pada selang  a ,   . Apabila fungsi f mendekati nilai tertentu dan LR ,
berlaku:
 Jika x    , maka lim f  x   L
x  

 Jika x    , maka lim f  x   L


x  

2
Prinsip
1 1
1) lim  0 dan lim  0
x
x  x  x
1 1
2) lim n  0 dan lim n  0 , n  N
x  x x  x

1 1
3) lim n  L dan lim n  M maka L  M
x  x x  x

4) Teorema limit fungsi untuk operasi aljabar


Jika lim f  x   L dan lim g  x   M , maka berlaku:
x   x 

a) lim f  x   xlim g x  LM


x    

b) lim f  x   xlim g x  LM


x    

c) lim f  x   lim g  x   LM
x   x  

d) lim cf  x   c  lim f  x   cL , c konstnta


x   x  

f  x L
e) lim  ,M  0
x   g  x M
5) Prinsip apit
Jika terdapat M  0 sehingga f  x   g  x   h  x  , x  M dan
lim f  x   L  lim h  x  maka lim g  x   L
x   x   x 

6) Limit fuingsi nilai mutlak


a) lim f x   L maka lim f  x   L
x  x

b) lim f  x   0 maka lim f  x   0


x x 

Prosedur
Langkah-langkah menyelesaikan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar
Langkah-langkah menyelesaikan limit di ketakhinggaan fungsi trigonometri

E. Media Pembelajaran
 Media:
o Lembar Kerja Peserta Didik
o Power point
 Alat/Bahan:
o Kalkulator Saintifik
o Laptop
o Proyektor

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran:


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Strategi pembelajaran : Dikusi Kelompok, Penugasan

3
G. Kegiatan Pembelajaran
Fase/Sintaks Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik untuk memimpin 10
doa) menit
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Guru memberikan motifasi agar peserta didik mempunyai semangat
belajar
4. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
6. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan dalam pembelajaran.
7. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
(limit fungsi trigonometri mendekati bilangan tertentu) yang
diperlukan untuk memahami kompetensi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti
Stimulation Mengamati: 60
(memberi o Guru meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan menit
stimulus) kelompoknya
o Peserta didik di dalam kelompok mengamati tabel dan gambar yang
tersedia di LKPD.
o Peserta didik secara berkelompok diminta untuk memahami dan
menemukan penyelesaian dari masalah yang diajukan.
o Peserta didik secara berkelompok menuliskan semua hal yang
diketahui.
Problem Menanya:
Statement o Secara berkelompok peserta didik mengidentifikasi masalah-
(Mengidentifikasi masalah yang muncul dari hasil pengamatannya, guru membantu
masalah peserta didik mengerucutkan permasalahan yang berkembang yang
kemudian dinyatakan dalam bentuk kalimat tanya, yang akan
dijadikan bingkai untuk menemukan konsep yang akan
dikembangkan
Data Collecting Mengumpulkan Informasi:
(Mengumpulkan o Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan bahasan pada
data) LKPD.
o Peserta didik menuliskan fakta-fakta yang ada pada masalah yang
diamati untuk menemukan konsep limit di ketakhinggaan fungsi
aljabar dan fungsi trigonometri
Data Processing Mengasosiasikan:
(Mengolah data) o Secara berkelompok peserta didik berdiskusi untuk kemudian
merumuskan konsep :
 Limit di Ketakhinggaan Fungsi Aljabar dan Fungsi Trigonometri

4
Fase/Sintaks Kegiatan Waktu
o Peserta didik dibimbing dan diarahkan oleh guru untuk merumuskan
konsep Limit di Ketakhinggaan Fungsi Aljabar dan Fungsi
Trigonometri dengan semangat, cermat, logis dan kritis.
Verivication Mengkomunikasikan:
(Memverifikasi) o Beberapa peserta didik diminta untuk mempresentasikan jawaban-
jawabannya yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta didik menyamakan jawabannya
dengan kunci jawaban yang telah dipresentasikan di papan tulis
Generalization o Guru menguatkan peserta didik untuk konsep-konsep yang
(Menyimpulkan) dipelajari hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajarinya dengan bimbingan guru tentang :
 Limit di Ketakhinggaan Fungsi Aljabar dan Fungsi
Trigonometri
Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana 10
pembelajaran terjadi pada peserta didik menit
2. Guru memberikan tugas PR dari beberapa soal yang belum
diselesaikan peserta didik
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan materi
pertemuan selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

H. Sumber Belajar
 Buku Matematika Kelompok Peminatan MIPA Kelas XII, Penerbit Erlangga
 Buku Matematika Kelompok Peminatan MIPA Kelas XII, Penerbit Mediatama

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja, Praktek, Proyek
2. Bentuk Penilaian
a) Observasi : Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta Didik
b) Tes Tertulis : Uraian dan Lembar Kerja
c) Unjuk Kerja : Lembar Penilaian Presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

5
J. Remedial dan Pengayaan
 Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD-nya belum tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali terus remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
 Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Peserta didik yang sudah mencapai nilai KKM atau lebih dari nilai KKM, diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Kupang, 16 Agustus 2019


Mahasiswa PPG Dalam Jabatan

Ricky IkhsanTheosefsa Loak, S.Si.

Menyetujui,

Guru Pamong Dosen Pembimbing

Martha Olivia Aplasi, S.Pd. Dra. Juliana M.H. Nenohai, M.Pd.


NIP. 19821005 200804 2 005 NIP. 19640917 199003 2 001

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Agutinus Bire Logo, M.Si.


NIP. 19640818 199003 1 013

6
Lampiran 1

Limit di Ketakhinggan Fungsi Aljabar dan Fungsi


Trigonometri

Oleh:
Ricky Ikhsan Theosefsa Loak, S.Si.
19240118010237

PPG Dalam Jabatan Angkatan II


Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Universitas Nusa Cendana
2019
7
Limit di Ketakhinggan Fungsi Aljabar dan Fungsi Trigonometri

A. Pendahuluan
1. Kompetensi Dasar

3.2 Menjelaskan dan menentukan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri
4.2 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri

2. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Menemukan limit diketakhinggaan fungsi aljabar dan trigonometri
3.2.2 Menjelaskan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri
3.2.3 Menentukan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonoometri
4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit di ketakhinggan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri

8
B. Peta Konsep

mencakup
Limit Fungsi
Aljabar di Suatu

mencakup
Nilai Berhingga
Substitusi
Limit Fungsi Langsung
Aljabar
Limit Fungsi Membagi dengan
Aljabar Tak Pangkat Tertinggi
Hingga
terdiri atas

Mengalikan dengan
Akar Sekawan
mencakup

Limit Fungsi
Perbandingan
Trigonometri
Limit Fungsi
Trigonometri Nilai Limit Fungsi
Trigonometri
mencakup

Asimtot
Asimptot Fungsi Tegak
Aljabar dan
Trigonometri Asimtot
Mendatar
Penerapan
Limit Fungsi

9
C. Uraian Materi
1. Limit Fungsi Aljabar
a) Limit Fungsi Aljabar untuk x Mendekati Bilangan Tertentu
Untuk x a (x mendekati bilangan tertentu) terdiri dari 2 bentuk:

Bentuk I lim f  x   f  a 
xa

Contoh:
2
1) lim 2 x 2  4  2   2   4  2  4   4  4
x  2
2
x2  9  3  9 9  9 0
2) lim    0
x3 x  2 3 2 1 1
Secara singkat, limit-limit pada bentuk I adalah limit yang cukup diselesaikan dengan
cara substitusi.

Bentuk II lim f  x   f  a 
xa

Dalam limit bentuk II, lim f  x  tidak dapat diselesaikan dengan substitusi x ke a
x a

0
karena nilai f  a  akan berupa bilangan tak tentu .
0
Untuk menyelesaikan, langkahnya adalah dengan menyederhanakan baik dengan
faktorisasi maupun mengalikan dengan sekawannya.

Contoh:
x2  9
1) lim
x 3 x  3

2
 3 9 9 9 0
Pada soal di atas jika x diganti dengan 3 maka   yang
33 0 0
0
merupakan bentuk tak tentu sebab hasilnya bisa 1 , 2, 3 dll, dan ini
0
bukanlah jawaban, maka perlu diadakan penyederhanaan yaitu dengan
faktorisasi
x 2  9  x  3  x  3
lim   lim x  3  3  3  6
x 3 x3 x3 x 3

x2  9
Jadi, lim 6
x3 x  3

10
Teorema-Teorema Limit Fungsi

1. lim → =
( ) → ( )
2. li → =a 7. li → =
( ) → ( )

3. lim → [ ( )] = klim → [ ( )] 8. lim → [ ( )] = lim ( )


4. lim → [ ( ) + ( )] = lim → ( ) + lim → ( ) 9. lim → ( )= lim ( )


5. lim → [ ( ) − ( )] = lim → ( ) − lim → ( )


6. lim → [ ( ). ( )] = lim → ( ) × lim → ( )

2. Limit di Ketakhinggaan Fungsi Aljabar dan Fungsi Trigonometri


Fakta
−∞ −100 −10 −2 −1 x=0 1 2 10 100 ∞
1
… -0,01 -0,1 -0,5 -1 ~ 1 0,5 0,1 0,01 …

Pada tabel di atas, jika nilai x semakin membesar maka nilai akan semakin kecil menuju 0 dan
jika nilai x semakin mengecil maka nilai akan semakin kecil menuju 0. Fenomena tersebut dapat
dilihat pada gambar di bawah ini.

Definisi
Berdasarkan gambar di atas, misalkan A  R , fungsi f : A  R , anggaplah  a ,    A
sehingga f terdefinisi pada selang  a ,   . Apabila fungsi f mendekati nilai tertentu dan LR ,
berlaku:
 Jika x    , maka lim f  x   L
x  

 Jika x    , maka lim f  x   L


x  

11
Secara umum, limit di ketakhinggan x ∞ (x mendekati tak berhingga) terdiri dari 2
bentuk:
Bentuk I lim
x 
 ax 2  bx  c  px 2  qx  r 
Untuk bentuk ini, kita pakai saja cara praktis:

(i) Jika p  a , maka lim


x
 ax 2  bx  c  px 2  qx  r   b2 aq
(ii) Jika p  a , maka lim  ax 2  bx  c  px  qx  r   
2
x 

(iii)Jika p  a , maka lim  ax 2  bx  c  px  qx  r   


2
x

ax m  bx m 1  cx m  2  ...
Bentuk II lim
x  px n  qx n 1  rx n  2  ...

Cara praktis:
a
(i) Jika m  n , maka hasilnya
p
(ii) Jika m  n , maka hasilnya 0
(iii) Jika m  n , maka hasilnya 
Rumus-rumus Limit Fungsi di Ketakhinggan
1
1) lim 0
x
x 

1
2) lim n  0
n  x

sin x
3) lim 0
x  x
cos x
4) lim 0
x  x
5) Teorema limit fungsi untuk operasi aljabar
Jika lim f x  L dan lim g  x   M , maka berlaku:
x   x 

a) lim f  x   lim g  x   L  M
x  x  
b) lim f  x   lim g  x   L  M
x   x  

c) lim f  x   lim g  x   L M
x   x  

d) lim c f x   c  lim f x   c L , c k o n s tn ta
x   x  

f  x L
e) lim  ,M  0
x  g  x M
6) Limit fuingsi nilai mutlak
a) lim f  x   L maka lim f  x   L
x   x

b) lim f  x   0 maka lim f  x   0


x  x

12
Contoh Soal:
Soal Penyelesaian
2
1) Nilai lim x  x  2   x  2  ... Jelas ini bentuk kasus x   bentuk I

 
x 

A.  lim ax 2  bx  c  px 2  qx  r
x 
B. 2
C. 1 Ubah lim x  x  2   x 2  2 menjadi
x 
D. 0
E. -1 lim x 2  2 x  x 2  2
x 

Berarti kasus a=p=1 dimana b=2 dan q=0


20 2
lim x  x  2  x2  2   1
x  2 1 2
Jawaban : C
8x3  3x2  5 Jelas ini bentuk kasus x   bentuk II
2) Nilai lim  ...
x  17  5 x  2 x 3 ax m  bx m 1  cx m  2  ...
A. -4 lim
x  px n  qx n 1  rx n  2  ...
B. -2
C. 0 Terlihat bahwa pangkat tertinggi pembilang =
D. 4 pangkat tertinggi penyebut = 3, maka hasilnya
E.  a 8
  4
p 2
Jawaban : A
1 1 1
3) Nilai lim cos  ... Ingat lim  0 artinya lim cos  cos 0  1
x  x x  x x  x
A. -1 Jawaban : C
B. 0
C. 1
D. - 
E. 
4) Nilai
lim 2 x 2  5 x  8  2 x 2  2 x  1  ...
x 

A. 3 2
2
B. 3
2
4
C. 3

2
D.  3 2
4
E. 4
 2
3
5) Nilai lim  5 x  1  25 x 2  5 x  7  ...
x 

A. 3
2
B. 2
3
C. 1
2

13
Soal Penyelesaian
D. 1

2
E.  3
2

5. Nilai lim
x 
 
x(4 x  5)  2 x  1  ...
A. 0
B. 1
4
C. 1
2
D. 9
4
E. 


6. Nilai lim (2 x  1)  4 x 2  3x  6  ...
x 

3
A. 4

B. 1
C. 7
4
D. 2
5
E. 2

2
7. Nilai lim x  x  5x  ... = …
x

A. 0
B. 1
2
C. 2
5
D. 2
E. 5
8x4  7 x2  5
8. Nilai lim  ...
x   17  5 x  2 x 3

A. -4
B. -2
C. 0
D. 8
E. 
16 x 4  3 x 2  9
9. Nilai lim  ...
x  4 x 5  2 x 3  7 x

A. 0
B. 4
C. 8
D. 16
E. 

14
Lampiran 2

LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)


Limit di Ketakhinggan Fungsi Aljabar dan Fungsi
Trigonometri
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Kupang Nama :
Mata pelajaran : Matematika Peminatan 1. .............................................
Kelas/ Semester : XII/I 2. ............................................
Materi pokok : Limit di Ketakhinggan Fungsi 3. ............................................
Aljabar dan Fungsi 4. ............................................
5. ..................................................
Trigonometri
6. ..................................................

Kompetensi Dasar

3.2 Menjelaskan dan menentukan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri
4.2 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2.1 Menemukan limit diketakhinggaan fungsi aljabar dan trigonometri


3.2.2 Menjelaskan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri
3.2.3 Menentukan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri
4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit di ketakhinggan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri

Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran model discovery learning yang dikombinasikan dengan pendekatan saintifik
berbantuan LKPD, diharapkan peserta didik dapat menemukan limit diketakhinggaan fungsi aljabar dan
trigonometri, menjelaskan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri, menentukan limit di
ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonoometri dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
limit di ketakhinggan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri sebagai bentuk penghayatan dan pengamalan
ajaran agama yang dianutnya dengan menjunjung tinggi perilaku yang jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif, sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam, serta

15
Lakukan kegiatan ini secara berkelompok

Kegiatan 1

Mari mengingat
−1 −0,5 −0,1 −0,01  0  0,01 0,1 0,5 1
sin
, , , ,  1  , , , ,

Perhatikan grafik di atas!


sin
Grafik di atas adalah grafik ( ) = . didefinisikan pada saat mendekati 0 dari kiri lim → =⋯
dan mendekati 0 dari kanan lim → = ⋯ , maka lim → =⋯
 Amati perubahan puncak dari grafik di atas!
 Apa yang terjadi pada saat nilai x membesar menuju tak terhingga dan pada saat nilai
ilai x mengecil menuju
negatif tak terhingga.
sin
 Nyatakan fakta pada grafik ( ) = di atas dengan lambang limit fungsi menuju tak hingga negatif dan
sin sin
positif lim
limit fungsi menuju tak hingga positif! →∞ = ⋯ dan lim →∞ =⋯
 Jadi, lim →∞ =⋯
 Lakukan hal yang sama untuk grafik ( ) = di bawah!

 Jadi, lim →∞ =⋯ Jadi, apa yang bisa


1 lim → =⋯
kalian simpulkan dari
lim → =⋯ kegiatan di atas?
2

16
Lakukan kegiatan ini secara berkelompok

Kegiatan 2
1) Diberikan fungsi ( ) =
a. Tentukan nilai fungsi ( ) untuk setiap bilangan yang diberikan.
Penyelesaian:
−∞  −100 −10 −2 −1 x=0 1 2 10 100  ∞
1
…  … … -0,5 … ~ … 0,5 … …  …
 Perhatikan pola pada tabel di atas! (fakta apa yang kalian dapatkan?)
 Nyatakan fakta dalam tabel dengan lambang limit fungsi menuju tak hingga negatif dan limit fungsi
menuju tak hingga positif! lim →∞ = ⋯ dan lim →∞ = ⋯
 Jadi, lim →∞ =⋯
2) Lakukan hal yang sama pada fungsi ( ) =
−∞  −100 −10 −2 −1 x=0 1 2 10 100  ∞
1
…  … … -0,25 … ~ … 0,25 … …  …
 Perhatikan pola pada tabel di atas! (fakta apa yang kalian dapatkan?)
 Nyatakan fakta dalam tabel dengan lambang limit fungsi menuju tak hingga negative
(lim →∞ = ⋯ ) dan limit fungsi menuju tak hingga positif (lim →∞ = ⋯)
 Jadi, lim →∞ =⋯
3) Jika hal yang sama pada no 1) dan 2) dilakukan untuk , , dan seterusnya sampai (dimana n diambil
dari bilangan asli 1,2,3,4,….dst), maka:
1
 lim →∞ 3 = ⋯, lim →∞ =⋯
 Sehingga dapat disimpulkan untuk setiap nilai n maka =⋯
 Jadi, lim →∞ =⋯

Jadi, apa yang bisa


1 lim → =⋯ kalian simpulkan dari
kegiatan di atas?
2 lim → = ⋯, dimana n bilangan asli

17
Lakukan kegiatan ini secara berkelompok

Kegiatan 3
Diberikan fungsi irasional f  x   ax 2  bx  c dan g  x   px 2  qx  r dengan a, b,
c, p, q dan r bilangan-bilangan real, a  0 dan p  0 .
Jabarkanlan lim ax 2  bx  c  px 2  qx  r jika a p
x 

Langkah 1: karena syaratnya a  p maka ganti p dengan a


lim ax 2  bx  c  ax 2  qx  r
x 

Langkah 2: kalikan bentuk akar dengan bentuk kawannya


..................  ..................
lim
x 
 ax 2  bx  c  ax 2  qx  r   ax 2  bx  c  ax 2  qx  r
Langkah 3: lakukan operasi perkalian dan penjumlahan bentuk akar
Ingat bentuk
 x  y  x  y   x 2  y 2
2 2

lim
 ...................   ...................   lim
....................  ....................
x 
ax 2  bx  c  ax 2  qx  r x 
ax 2  qx  r  ax 2  qx  r
Langkah 4: pisahkan suku yang sejenis (variabel dan variabel; konstanta dan konstanta)

lim
....  .... x  ....  ....
x
ax 2  bx  c  ax2  qx  r
Langkah 5: bagi setiap suku dengan variabel berpangkat tertinggi
....  .... x  ....  ....
lim x2 x2
x 
ax 2 bx c ax 2 bx c
    
x2 x2 x2 x2 x2 x2
Langkah 6: substitusi nilai = ∞
 ....  ....  ....  ....
 
 ....  x2 ....  ....  ....  ....  ....  ....  ....  ....
lim  lim
x  b c b c x  b c 2 ....  ....  .... 2 ....
....    ....   2 ....  
.... .... .... .... .... ....

Jadi, apa yang bisa


2 2 ....  .... kalian simpulkan dari
Jadi, lim ax  bx  c  px  qx  r  ,
x  2 .... kegiatan di atas?
untuk a p

Untuk kasus a  p dan a  p dijadikan sebagai tugas!

18
Lakukan kegiatan ini secara berkelompok

Kegiatan 4
Secara Berkelompok, diskusikan dan selesaikanlah permasalahan berikut dengan
menggunakan konsep yang disimpulkan dari kegiatan-kegiatan sebelumnya!

Tentukan nilai dari:


1. lim → √ +2 −√ + =⋯

Jawab:

2. lim → √4 + 2 − √4 √ + 1 = ….

Jawab:

3. lim → (2 − 1)(2 + 2) − (2 − 1) = ….

Jawab:

19
Lampiran 3
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Kupang
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/ Semester : XII/I
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan dan menentukan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan
fungsi trigonometri
IPK : 3.2.1 Menemukan limit diketakhinggaan fungsi aljabar dan trigonometri
3.2.2 Menjelaskan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri
3.2.3 Menentukan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri
4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit di ketakhinggan
fungsi aljabar dan fungsi trigonometri
Materi Pokok : Limit di ketakhinggaan Fungsi Aljabar dan Fungsi Trigonometri

Tentukan nilai dari:


1) lim →∞ √ +2 −√ + =⋯
2) lim →∞ (2 − 1)(2 + 2) − (2 − 1) = ….

3) lim →∞ √4 + 2 − √4 √ + 1 = ….

No. Tahap Jawaban Skor


1 Memahami ditanya: lim →∞ √ + 2 − √ + = ⋯ 1
masalah nilai a=p=1
Merencanakan Menentukan nilai koefisien a=1, b=2, dan q=1 1
penyelesaian
Melaksanakan bq 2
lim ax 2  bx  c  px 2  qx  r 
rencana x  2 a
penyelesaian
Memeriksa Jadi, lim x 2  2 x  x 2  x 
2 1 1 1

kembali x  2 1 2
2 Memahami ditanya: (2 − 1)(2 + 2) − (2 − 1) 1
masalah
Merencanakan 1
penyelesaian
lim
x 
 2 x  1 2 x  2   2 x  1   lim
 x 

 4 x2  6 x  2   2 x  1
2 


Melaksanakan bq 2
rencana
lim 
x 
4 x2  6 x  2  4 x2  4x  1 
2 a

penyelesaian a=p=4, b=6, q= -4
Memeriksa 6   4  10 5 1
kembali
lim
x
 4x2  6x  2  4x2  4x  1   2 4

4

2
3 Memahami ditanya: = ... lim →∞ √4 + 2 − √4 √ + 1 = …. 1
masalah

20
No. Tahap Jawaban Skor
Merencanakan 1
penyelesaian
lim
x 
 4x  2  4x  x  1  lim
x 
 4 x2  6x  2  4x2  4x 
a=p=4, b=6, q=4
Melaksanakan bq 2
lim ax 2  bx  c  px 2  qx  r 
rencana x  2 a
penyelesaian
Memeriksa Jadi, lim 4 x 2  6 x  2  4 x 2  4 x 
64 2 1 1
 
kembali x  2 4 4 2
Skor Total 15

jumlah skor yang diperoleh siswa


ℎ = × 100

21
Lampiran 4
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 4 Kupang


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XII MIA 3 / 1
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan

Tindak
No Nama Peserta Didik Kejadian/Perilaku Butir/Sikap Positif/Negatif
Lanjut
1 Agusto S. R. Pereira

2 Alfridus Yuventus Klau

3 Aloysius No

4 Arnoldus Riski Masu

5 Benedikta Aplorensi Atalo

6 Bintang Widiantara

7 Chatarine A Roy

8 Dionisius Y Bagung

9 Esther Marnita Takoi

10 Fitriani Hasan

11 Frengki Petra Beti

12 Hilda Rivani Biliu

13 Ibnu Maulana Yusuf

14 Idiasnelitha Adonia Kase

15 Indri Lali Subnafeu

16 Irene Paula Makena

17 Jumiati Susanti Ngongo

18 Katharina De Ricci Fallo

19 Kevin Manuel Dethan

20 Ludovika Lena Riwu

21 Maria I T Koten

22 Marwan Andika Klau

22
Tindak
No Nama Peserta Didik Kejadian/Perilaku Butir/Sikap Positif/Negatif
Lanjut
23 Milawati Nanang

24 Nanda Rizky Adtya

25 Natasya Putri Angraeni


Gunarto
26 Nilawati Nanang

27 Novalia Saluk

28 Novianty Lomi

29 Novinda Indah Lestari

30 Nursahrani Safitri

31 Olga Olivia Bahas

32 Pontianus Rony Agusto


Nahak
33 Putri Edelweis Coumans

34 Rahmah

35 Stefani Yulita Leftungun

36 Yasintha Selfiona Lopez

37 Yati Ufi

38 Yeremias Pote

39 Yohanes Alexander A.
Lapenangga
40 Yohanes Rekzy Pandie

41 Yuliyana Angelica Boboy

42 Yunriana Tneh

43 Yur Mariana Bana

23
Lampiran 5
PEMBELAJARAN REMEDIAL

Sekolah : SMA Negeri 4 Kupang


Kelas : XII MIA
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Hari/ Tanggal :

Nama Bentuk Hasil


No KD Indikator KKM Ket
Siswa Remedial Awal Akhir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

24
Lampiran 6
PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Sekolah : SMA Negeri 4 Kupang


Kelas : XII MIA
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Hari/ Tanggal :

Nilai
No Nama Siswa KKM Bentuk Pengayaan
Ulangan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

25
