Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 2 AMLAPURA


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA (WAJIB)
KELAS / SEMESTER : X (SEPULUH) / GANJIL
MATERI POKOK : FUNGSI LOGARITMA DAN LOGARITMA
ALOKASI WAKTU : 15 × 45 MENIT (5 KALI PERTEMUAN)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

ASPEK KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


DASAR
HUANPENGETA

3.1 Mendeskripsikan 3.1.3 Mendeskripsikan fungsi logaritma


dan menentukan 3.1.4 Menentukan penyelesaian fungsi
penyelesaian fungsi logaritma menggunakan masalah
logaritma dan fungsi
kontekstual.
4.1 logaritma
MPILANKETERA

Menyajikan dan 4.1.3 Menyajikan masalah yang berkaitan


menyelesaikan dengan fungsi logaritma.
masalah yang 4.1.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan dengan fungsi logaritma.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based
Learning, peserta didik dapat mendeskripsikan dan menentukan penyelesaian fungsi
logaritma, serta menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi logaritma secara
kreatif, mandiri, serta dapat bekerjasama.

D. MATERI PEMBELAJARAN
FUNGSI LOGARITMA
1. Fakta
Fungsi logaritma banyak diterapkan dalam kehidupan sehari-hari, misalnya untuk
mencari lama suatu deposito dibungakan, intensitas bunyi, lama waktu bakteri untuk
membelah diri, dan sebagainya. Contoh permasalahan.
Sinta menabung uang di bank sebesar Rp 10.000.000,00 dengan suku bunga majemuk
10% per tahun. Uang tersebut tidak pernah diambil hingga suatu saat dicek di bank
uangnya menjadi Rp 16.105.100,00. Berapa tahunkah Sinta menabung uangnya di bank?
2. Konsep
Sifat-sifat fungsi logaritma:

a)
n
log ab  n log a  n log b

a n
n
log  log a  n log b
b) b

c)
n
log a p  p n log a
p
log a
n
log a  p
d) log n
n

e) n
log a
a
3. Prinsip

a) Fungsi y  log x , jika a  1 maka grafiknya monoton naik.


a

b) Fungsi y  log x , jika 0  a  1 maka grafiknya monoton turun.


a

4. Prosedur
a) Langkah-langkah menggambar grafik fungsi logaritma.
b) Langkah-langkah menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan sifat-sifat
fungsi logaritma.

E. PENDEKATAN/MODEL/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, presentasi, tanya jawab, penugasan

F. MEDIA/ALAT/BAHAN PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran : Lembar Kerja Siswa (LKS), Buku Milieter Block, papan tulis
(white board), LCD, notebook
2. Alat Pembelajaran : −
3. Bahan Pembelajaran : −

G. SUMBER BELAJAR
1. Sukino. 2014. Matematika Jilid 1 untuk SMA/MA Kelas X Kelompok Peminatan
Matematika dan Ilmu Alam. Jakarta : Penerbit Erlangga.
2. Kanginan, Marthen. 2014. Matematika untuk SMA/MA Kelas X Kelompok Peminatan
Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam. Bandung : Penerbit YRama Widya.
3. Buku referensi lain dan artikel.
4. Internet.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan VI (3 × 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.1.3 Mendeskripsikan fungsi logaritma
4.1.3 Menyajikan masalah yang berkaitan dengan fungsi logaritma.

Kegiatan Pendahuluan Nilai-nilai Alokasi


Karakter Waktu
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam Panganjali Umat dan berdoa Religiositas 15’
untuk memulai pembelajaran Disiplin
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Mengecek kebersihan kelas dan lingkungan sekitar.

Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya,

 Konsep Fungsi logaritma


 Konsep fungsi logaritma
 Sifat fungsi logaritma
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Fungsi logaritma
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi
logaritma.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang indikator dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti Nilai-nilai Alokasi


Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Karakter Waktu
Pembelajaran
Orientasi peserta KEGIATAN LITERASI
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk Responsif 100’
masalah memusatkan perhatian pada topik
 Fungsi Logaritma
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan fungsi logaritma.
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Memberikan contoh soal aplikasi fungsi
logaritma dalam kehidupan sehari-hari.
Soal:
Misalkan semula terdapat massa isotop radioaktif
14
C sebanyak 500 gram dan isotop radioaktif 14C
mempunyai waktu paruh 1600 tahun. Dalam waktu
berapa tahun massa yang tersisa sama dengan 80%
dari massa semula?

 Mengamati
Guru memberikan contoh-contoh materi/soal
mengenai definisi dan sifat-sifat fungsi
logaritma.
Contoh persoalan yang sederhana;
Tentukan nilai dari bentuk
1
3
log 3  2 3 log  3 log 27
3 !
 Membaca
Siswa membaca definisi dan sifat-sifat dari
fungsi logaritma. Guru membimbing siswa
supaya membaca literatur dan sumber-sumber
lain yang mendukung materi fungsi logaritma
dan sifat-sifatnya.
 Mendengar
Siswa mendengarkan penjelasan singkat yang
diberikan oleh guru mengenai materi
 Fungsi Logaritma Teliti
 Definisi dan sifat-sifat fungsi logaritma.
 Menyimak,
Siswa menyimak penjelasan oleh guru mengenai
kegiatan/materi fungsi logaritma secara garis
besar/global untuk melatih kesungguhan,
ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasika CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


n peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik Pro-aktif
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan permasalahan
yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar.
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Fungsi logaritma
 Mendeskripsikan fungsi logaritma dan Berpikir
sifatnya Kritis
Siswa mengajukan pertanyaan mengenai materi
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis.

Membimbing KEGIATAN LITERASI


penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan Responsif
individu dan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
kelompok melalui kegiatan:
 Membaca sumber lain selain buku teks, Bekerja
Siswa mencari dan membaca buku atau artikel sama
yang berkaitan tentang fungsi logaritma.
 Berdiskusi dalam bentuk kelompok belajar
Siswa berdiskusi materi fungsi logaritma dan
sifat-sifatnya dengan siswa yang lain dan mencari
sumber-sumber lain yang mendukung.

COLLABORATION (KERJASAMA) dan


CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
 Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan data/informasi melalui
diskusi kelompok atau kegiatan lain guna
menemukan solusi masalah terkait materi Fungsi
Logaritma.
 Aktivitas
Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal
yang telah disiapkan oleh guru menggunakan
konsep fungsi logaritma dan sifat-sifatnya
 Mendiskusikan
Peserta didik diminta mendiskusikan soal-soal
yang berkaitan dengan konsep fungsi logaritma
dan sifat-sifatnya.
 Saling tukar informasi tentang :
 fungsi logaritma dan sifat-sifatnya.
Siswa saling menanggapi hasil penyelesaian soal-
soal yang telah di kerjakan oleh siswa lainnya.
Siswa mengerjakalan soal-soal yang di berikan
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar
dan belajar sepanjang hayat.

Mengembangkan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


dan menyajikan  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan Komunikatif
hasil karya berdasarkan hasil analisis secara lisan atau
tertulis, untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi mengenai soal-
soal fungsi logaritma yang di kerjakan
 Siswa mengemukakan pendapat atau tanggapan
atas jawaban yang di presentasikan oleh siswa
lainnya.
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum di
mengerti atas materi yang dibahas.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan Pro-aktif
secara tertulis tentang fungsi logaritma dan sifat-
sifatnya.
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa.
 Menjawab soal latihan yang diberikan oleh guru.
Menganalisa & CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan Responsif
proses pemecahan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang: fungsi
masalah logaritma
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
maupun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,

Kegiatan Penutup Nilai-nilai Alokasi


Karakter Waktu
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting Responsif 20’
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru menuntun peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran
dengan menghaturkan doa.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam Parama
Shanti dipimpin oleh ketua kelas.

2. Pertemuan VII (3 × 45 menit)


Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.1.3 Mendeskripsikan fungsi logaritma
4.1.3 Menyajikan masalah yang berkaitan dengan fungsi logaritma.
Kegiatan Pendahuluan Nilai-nilai Alokasi
Karakter Waktu
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam Panganjali Umat dan berdoa Religiositas 15’
untuk memulai pembelajaran Disiplin
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Mengecek kebersihan kelas dan lingkungan sekitar.

Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya,
 Konsep Fungsi Logaritma
 Grafik fungsi logaritma
 Aplikasi fungsi logaritma
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Fungsi logaritma
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi
logaritma.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang indikator pada pertemuan yang
berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti Nilai-nilai Alokasi


Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Karakter Waktu
Pembelajaran
Orientasi peserta KEGIATAN LITERASI
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk Responsif 100’
masalah memusatkan perhatian pada topik
 Fungsi Logaritma
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan grafik fungsi logaritma.
 Aplikasi fungsi logaritma dalam kehidupan
sehari-hari
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Memberikan contoh gambar grafik fungsi
logaritma.
 Mengamati
Guru memberikan contoh-contoh materi/soal
mengenai definisi dan sifat-sifat fungsi
logaritma.
Contoh persoalan yang sederhana;

Gambarlah grafik fungsi f ( x )  log x dimana


3

x ∈ R!
 Membaca Teliti
Siswa membaca langkah-langkah menggambar
grafik fungsi logaritma. Guru membimbing
siswa supaya membaca literatur dan sumber-
sumber lain yang mendukung materi grafik
fungsi logaritma dan aplikasinya.
 Mendengar
Siswa mendengarkan penjelasan singkat yang
diberikan oleh guru mengenai materi
 Grafik fungsi logaritma
 Aplikasi fungsi logaritma.
 Menyimak,
Siswa menyimak penjelasan oleh guru mengenai
kegiatan/materi fungsi logaritma secara garis
besar/global untuk melatih kesungguhan,
ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasika CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
n peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik Pro-aktif
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan permasalahan
yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar.
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Grafik fungsi logaritma
 Aplikasi fungsi logaritma
Siswa mengajukan pertanyaan mengenai materi Berpikir
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau Kritis
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis.

Membimbing KEGIATAN LITERASI


penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan Responsif
individu dan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
kelompok melalui kegiatan:
 Membaca sumber lain selain buku teks,
Siswa mencari dan membaca buku atau artikel
yang berkaitan tentang grafik fungsi logaritma
dan aplikasi fungsi logaritma.
 Berdiskusi dalam bentuk kelompok belajar
Siswa berdiskusi materi fungsi logaritma dan
sifat-sifatnya dengan siswa yang lain dan mencari
sumber-sumber lain yang mendukung. Bekerja
sama
COLLABORATION (KERJASAMA) dan
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
 Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan data/informasi melalui
diskusi kelompok atau kegiatan lain guna
menemukan solusi masalah terkait materi
penggambaran grafik fungsi logaritma dan
aplikasi fungsi logaritma.
 Aktivitas
Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal
yang telah disiapkan oleh guru terkait
penggambaran grafik fungsi dan aplikasinya.
 Mendiskusikan
Peserta didik diminta mendiskusikan soal-soal
yang berkaitan dengan grafik fungsi logaritma
dan aplikasinya.
 Saling tukar informasi tentang :
 Grafik fungsi logaritma dan aplikasinya.
Siswa saling menanggapi hasil penyelesaian
soal-soal yang telah di kerjakan oleh siswa
lainnya. Siswa mengerjakalan soal-soal yang di
berikan dengan menggunakan metode ilmiah
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengembangkan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


dan menyajikan  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan Komunikatif
hasil karya berdasarkan hasil analisis secara lisan atau
tertulis, untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi mengenai soal-
soal grafik fungsi logaritma yang di kerjakan.
 Siswa mengemukakan pendapat atau tanggapan
atas jawaban yang di presentasikan oleh siswa
lainnya.
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum di
mengerti atas materi yang dibahas.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru Pro-aktif
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang grafik fungsi logaritma dan
aplikasi fungsi logaritma
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa.
 Menjawab soal latihan yang diberikan oleh guru.
Menganalisa & CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan Responsif
proses pemecahan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang: grafik
masalah fungsi logaritma dan aplikasinya.
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
maupun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai grafik fungsi logaritma dan aplikasi
fungsi logaritma.
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,

Kegiatan Penutup Nilai-nilai Alokasi


Karakter Waktu
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting Responsif 20’
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi
paraf, untuk penilaian projek.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru menuntun peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran
dengan menghaturkan doa.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam Parama
Shanti dipimpin oleh ketua kelas.

3. Pertemuan VIII, IX (6 × 45 menit)


Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.1.4 Menentukan penyelesaian fungsi logaritma menggunakan masalah kontekstual.
4.1.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi logaritma.

Kegiatan Pendahuluan Nilai-nilai Alokasi


Karakter Waktu
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam Panganjali Umat dan berdoa Religiositas 15’
untuk memulai pembelajaran Disiplin
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Mengecek kebersihan kelas dan lingkungan sekitar.

Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya,
 Persamaan Logaritma
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Fungsi logaritma
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi
logaritma.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang indikator pada pertemuan yang
berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti Nilai-nilai Alokasi


Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Karakter Waktu
Pembelajaran
Orientasi peserta KEGIATAN LITERASI
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk Responsif 100’
masalah memusatkan perhatian pada topik
 Fungsi Logaritma
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan persamaan logaritma.
dengan cara :
 Mengamati
Guru memberikan contoh-contoh materi/soal
mengenai persamaan logaritma.
Contoh persoalan yang sederhana;
Tentukanlah himpunan penyelesaian dari
3
log(4 x  7)  3 log( x  5) !
 Membaca
Siswa membaca bentuk persamaan logaritma
dan penyelesaiannya. Guru membimbing siswa
supaya membaca literatur dan sumber-sumber
lain yang mendukung materi persamaan
logaritma.
 Mendengar Teliti
Siswa mendengarkan penjelasan singkat yang
diberikan oleh guru mengenai materi
 Persamaan logaritma

 Menyimak,
Siswa menyimak penjelasan oleh guru mengenai
kegiatan/materi persamaan fungsi logaritma
secara garis besar/global untuk melatih
kesungguhan dan ketelitian siswa, serta mencari
informasi.

Mengorganisasika CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


n peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik Pro-aktif
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan permasalahan
yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar.
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Persamaan logaritma
Siswa mengajukan pertanyaan mengenai materi
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau Berpikir
pertanyaan untuk mendapatkan informasi Kritis
tambahan tentang apa yang diamati untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis.
Membimbing KEGIATAN LITERASI
penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan Responsif
individu dan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
kelompok melalui kegiatan:
 Membaca sumber lain selain buku teks,
Siswa mencari dan membaca buku atau artikel
yang berkaitan tentang persamaan logaritma.
 Berdiskusi dalam bentuk kelompok belajar
Siswa berdiskusi materi fungsi logaritma dan
sifat-sifatnya dengan siswa yang lain dan
mencari sumber-sumber lain yang mendukung.

COLLABORATION (KERJASAMA) dan


CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
 Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan data/informasi melalui Bekerja
diskusi kelompok atau kegiatan lain guna sama
menemukan solusi masalah terkait materi
persamaan logaritma.
 Aktivitas
Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal
yang telah disiapkan oleh guru terkait persamaan
logaritma.
 Mendiskusikan
Peserta didik diminta mendiskusikan soal-soal
yang berkaitan dengan persamaan logaritma.
 Saling tukar informasi tentang :
 Grafik fungsi logaritma dan aplikasinya.
Siswa saling menanggapi hasil penyelesaian
soal-soal yang telah di kerjakan oleh siswa
lainnya. Siswa mengerjakalan soal-soal yang di
berikan dengan menggunakan metode ilmiah
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengembangkan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


dan menyajikan  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan Komunikatif
hasil karya berdasarkan hasil analisis secara lisan atau
tertulis, untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi soal-soal
persamaan logaritma yang di kerjakan.
 Siswa mengemukakan pendapat atau tanggapan
atas jawaban yang di presentasikan oleh siswa
lainnya.
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum di
mengerti atas materi yang dibahas.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru Pro-aktif
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang persamaan logaritma
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa.
 Menjawab soal latihan yang diberikan oleh guru
tentang persamaan logaritma.

Menganalisa & CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan Responsif
proses pemecahan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:
masalah persamaan logaritma.
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
maupun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai persamaan logaritma.
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,

Kegiatan Penutup Nilai-nilai Alokasi


Karakter Waktu
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting Responsif 20’
tentang persamaan logaritma yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang telah selesai, langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi
paraf, untuk penilaian projek.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru menuntun peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran
dengan menghaturkan doa.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam Parama
Shanti dipimpin oleh ketua kelas.

4. Pertemuan X (3 × 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.1.4 Menentukan penyelesaian fungsi logaritma menggunakan masalah kontekstual.
4.1.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi logaritma.

Kegiatan Pendahuluan Nilai-nilai Alokasi


Karakter Waktu
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam Panganjali Umat dan berdoa Religiositas 15’
untuk memulai pembelajaran Disiplin
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Mengecek kebersihan kelas dan lingkungan sekitar.

Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya,
 Pertidaksamaan Logaritma
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Fungsi logaritma
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi
logaritma.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang indikator pada pertemuan yang
berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti Nilai-nilai Alokasi


Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Karakter Waktu
Pembelajaran
Orientasi peserta KEGIATAN LITERASI
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk Responsif 100’
masalah memusatkan perhatian pada topik
 Fungsi Logaritma
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan pertidaksamaan logaritma.
dengan cara :
 Mengamati
Guru memberikan contoh-contoh materi/soal
mengenai persamaan logaritma.
Contoh persoalan yang sederhana;
Tentukanlah himpunan penyelesaian dari
6
log( x  2)  1 !
 Membaca
Siswa membaca bentuk pertidaksamaan
logaritma dan penyelesaiannya. Guru
membimbing siswa supaya membaca literatur
dan sumber-sumber lain yang mendukung materi
pertidaksamaan logaritma.
 Mendengar Teliti
Siswa mendengarkan penjelasan singkat yang
diberikan oleh guru mengenai materi
 Pertidaksamaan logaritma

 Menyimak,
Siswa menyimak penjelasan oleh guru mengenai
kegiatan/materi pertidaksamaan fungsi logaritma
secara garis besar/global untuk melatih
kesungguhan dan ketelitian siswa, serta mencari
informasi.

Mengorganisasika CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


n peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik Pro-aktif
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan pertidaksamaan
logaritma dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Pertidaksamaan logaritma
Siswa mengajukan pertanyaan mengenai materi
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi Berpikir
tambahan tentang apa yang diamati untuk Kritis
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis.
Membimbing KEGIATAN LITERASI
penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan Responsif
individu dan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
kelompok melalui kegiatan:
 Membaca sumber lain selain buku teks,
Siswa mencari dan membaca buku atau artikel
yang berkaitan tentang pertidaksamaan
logaritma.
 Berdiskusi dalam bentuk kelompok belajar
Siswa berdiskusi materi fungsi logaritma dan
sifat-sifatnya dengan siswa yang lain dan
mencari sumber-sumber lain yang mendukung.

COLLABORATION (KERJASAMA) dan


CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
 Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan data/informasi melalui Bekerja
diskusi kelompok atau kegiatan lain guna sama
menemukan solusi masalah terkait materi
pertidaksamaan logaritma.
 Aktivitas
Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal
yang telah disiapkan oleh guru terkait
pertidaksamaan logaritma.
 Mendiskusikan
Peserta didik diminta mendiskusikan soal-soal
yang berkaitan dengan pertidaksamaan logaritma.
 Saling tukar informasi tentang :
 Grafik fungsi logaritma dan aplikasinya.
Siswa saling menanggapi hasil penyelesaian
soal-soal yang telah di kerjakan oleh siswa
lainnya. Siswa mengerjakalan soal-soal yang di
berikan dengan menggunakan metode ilmiah
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengembangkan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


dan menyajikan  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan Komunikatif
hasil karya berdasarkan hasil analisis secara lisan atau
tertulis, untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi soal-soal
pertidaksamaan logaritma yang di kerjakan.
 Siswa mengemukakan pendapat atau tanggapan
atas jawaban yang di presentasikan oleh siswa
lainnya.
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum di
mengerti atas materi yang dibahas.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru Pro-aktif
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang pertidaksamaan logaritma
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa.
 Menjawab soal latihan yang diberikan oleh guru
tentang pertidaksamaan logaritma.
Menganalisa & CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan Responsif
proses pemecahan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:
masalah pertidaksamaan logaritma.
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
maupun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai pertidaksamaan logaritma.
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,

Kegiatan Penutup Nilai-nilai Alokasi


Karakter Waktu
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting Responsif 20’
tentang pertidaksamaan logaritma yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang telah selesai, langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi
paraf, untuk penilaian projek.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru menuntun peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran
dengan menghaturkan doa.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam Parama
Shanti dipimpin oleh ketua kelas.
I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Teknik dan Bentuk Penilaian

NO ASPEK YANG DINILAI TEKNIK BENTUK WAKTU


. PENILAIAN PENILAIAN PENILAIAN
1. Sikap
a. Menunjukkan sikap takwa terhadap  Observasi/ Lembar  Selama
Tuhan Yang Maha Esa serta Jurnal pengamatan proses
mengamalkan ajaran agama yang aktivitas pembelajaran
dianutnya peserta didik berlangsung
b. Menunjukkan sikap sopan santun
dalam kegiatan pembelajaran
c. Menunjukkan sikap motivasi, kerja
keras, kritis, serta jujur dan percaya
diri dalam menyelesaikan masalah
matematika ataupun tugas-tugas yang
diberikan
d. Menunjukkan sikap bekerja sama,
terbuka, toleransi, dan tanggung
jawab dalam kegiatan kelompok
e. Menunjukkan sikap disiplin dalam
mengikuti kegiatan pembelajaran
2. Pengetahuan
3.1 Mendeskripsikan dan menentukan  Tes Lisan  Lembar  Sewaktu-
penyelesaian fungsi logaritma dan (Kuis, penilaian waktu/
fungsi logaritma menggunakan Tanya tes lisan beberapa kali
masalah kontekstual, serta Jawab, dalam satu
keberkaitannya. Ulangan) KD, selama
3.1.3 Mendeskripsikan fungsi proses
logaritma pembelajaran
3.1.4 Menentukan penyelesaian berlangsung
fungsi logaritma
 Lembar  Sebelum,
menggunakan masalah  Penugasan penilaian selama, atau
kontekstual. tugas setelah
proses
pembelajaran

3. Keterampilan
4.1 Menyajikan dan menyelesaikan  Unjuk  Lembar  Selama
masalah yang berkaitan dengan fungsi Kerja/ penilaian proses
logaritma dan fungsi logaritma. Kinerja unjuk kerja pembelajaran
berlangsung
4.1.3 Menyajikan masalah yang
berkaitan dengan fungsi  Tes  Uraian dan  Akhir
NO ASPEK YANG DINILAI TEKNIK BENTUK WAKTU
. PENILAIAN PENILAIAN PENILAIAN
logaritma. Tertulis lembar pembelajaran
4.1.4 Menyelesaikan masalah yang kerja satu KD
berkaitan dengan fungsi
 Portofolio  Lembar  Akhir
logaritma.
tugas pembelajaran
portofolio satu KD
dan
pedoman
penilaian

2. Instrumen Penilaian (Terlampir)

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
tanpa tes tertulis kembali.

PROGRAM REMIDIAL
Mata Pelajaran : Matematika Bentuk Soal : ………..
Kelas/Semester : ………………. Materi Ulangan (KD/Indikator) : ………..
Tahun Pelajaran : 2019/2020 Tanggal Rencana Ulangan Ulang : .....…….
Ulangan Ke- : ………………. KKM Mata Pelajaran :..……….
Hari, Tanggal Ulangan: ……………….
Nama Nilai Indikator Bentuk Nilai Keterangan
No. Peserta Ulangan yang Tindakan Setelah
Didik Belum Remidial Remidial
Dikuasai
1.
2.
3.
4.
5.
Dst
.

b. Pengayaan
 Pengayaan Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan
pengayaan dengan langkah sebagai berikut;
a. Peserta didik yang mencapai nilai KKM sampai dengan 90, akan diberikan
pengayaan sesuai dengan permasalahan untuk mencapai nilai KD (100).
b. Peserta didik yang telah mencapai nilai 90-100, akan diberikan pengayaan
dengan permasalahan terkait penggunaan konsep fungsi logaritma dalam
materi Matematika yang lainnya, atau mata pelajaran lain yang relevan,
misalnya mata pelajaran Ekonomi, Fisika, Biologi atau penggunaan dalam
kehidupan sehari-hari.

PROGRAM PENGAYAAN
Mata Pelajaran : Matematika Bentuk Soal : ……………….
Kelas/Semester : ………………. Materi Ulangan : ……………….
Tahun Pelajaran : 2019/2020 Tanggal Pengayaan : ……………….
Ulangan Ke- : ………………. KKM Mata Pelajaran : ……………….
Hari, Tanggal Pelaksanaan : ……………….

No. Nama Siswa Nilai Bentuk Pengayaan


Ulangan
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.

Mengetahui, Amlapura, 4 Agustus 2019


Kepala SMA Negeri 2 Amlapura, Guru Mata Pelajaran,

Drs. I Nengah Miyasa, M.Pd. Ni Wayan Desi Maryawathi, S.Pd


NIP. 19660205 199303 1 006 NIP. –

Catatan :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Lampiran 1
1. Penilaian Kompetensi Sikap
a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kerja
sama, toleran, santun, responsif, dan pro-aktif
b. Jurnal Penilaian Sikap:

Nama Kategori
Hari dan Butir Tindak
No Peserta Kelas Kejadian/prilaku
tanggal
Didik
sikap + - lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.
Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas,
untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru
PPKN).

Lampiran 2

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


A. Kisi-kisi penilaian harian
Bentuk
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
soal
3.1 Mendeskripsik 3.1.3 Mendeskripsika  Sifat Fungsi Logaritma  Disajikan 5 butir Tertulis
an dan n fungsi soal uraian,
a)
n
log ab  n log a  n log b
menentukan logaritma peserta didik
penyelesaian
mampu
fungsi
Bentuk
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
soal
logaritma dan a n menerapkan sifat-
fungsi
n
log  log a  n log b sifat fungsi
b) b
logaritma logaritma dalam
menggunakan n
log a p  p n log a
c) menjawab soal
masalah
kontekstual, p
tersebut dan
log a
serta
n
log a  p
peserta didik
keberkaitannya. d) log n mampu
n
menggambarkan
e) n
log a
a fungsi logaritma
yang diberikan
 Grafik Fungsi Logaritma pada tes.
 Buat tabel yang menyatakan
hubungan antara x dan y .
 Letakkan setiap titik yang
diperoleh pada langkah pertama
pada bidang Cartesius dan
hubungkan dua titik yang
3.1.4 Menentukan berdekatan dengan kurva yang Tertulis
penyelesaian mulus.
fungsi logaritma  Persamaan Logaritma  Disajikan 10 butir
menggunakan soal uraian,
a)
a
log f ( x)  a log p
masalah peserta didik
kontekstual. maka f ( x)  p dengan f ( x)  0 mampu
a
log f ( x)  log f ( x)
a menyelesaikan
b) dan menentukan
maka f ( x)  1 himpunan
c)
a
log f ( x)  log g ( x)
a
penyelesaian dari
persamaan dan
maka f ( x)  g ( x)
pertidaksamaan
d)
h( x)
log f ( x)  h ( x ) log g ( x) logaritma yang
maka f ( x )  g ( x) ada pada tes.

A  a log x   B  a log x   C  0
2

a)

 Pertidaksamaan Logaritma
a) Sifat fungsi logaritma monoton naik
(a> 1¿
a
log f ( x )  a log g ( x ) nilai f ( x )  g ( x )
a
log f ( x )  a log g ( x ) nilai f ( x )  g ( x )
Sifat fungsi logaritma monoton turun
(0< a<1)
a
log f ( x )  a log g ( x ) nilai f ( x )  g ( x )
a
log f ( x )  a log g ( x ) nilai f ( x )  g ( x )

B. Soal-Soal

Penilaian 1
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan tepat dan jelas!
1. Hitunglah nilai logaritma berikut:
1
2
log 2  3 2 log  2 log 32
a. 2

b.
3
log 25  5 log 81  3 log 9

2. Jika log 4  a dan log 3  b . Nyatakan


3 7 28
log108 dalam a dan b!

3. Diketahui f ( x )  log( x  5) . Tentukan nilai dari fungsi berikut!


2

a. f (3)
b. f (3)

c. f (59)
2 x 1
4. Tentukan penyelesaian dari persamaan eksponen berikut: 2  7 x2
1
x∈ R
5. Gambarlah grafik fungsi f ( x)  log( x  3) dimana
2
!

Penilaian 2
Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan dan pertidaksamaan logaritma di bawah
ini:

1.
5
log(7 x  4)  5 log 38

2.
3
log( x 2  4 x  12)  2

3.
4
log( x 2  15)  5 log( x 2  15)

4.
x
log(4 x  5)  x log( x  4)

5.
3
log 2 x  3 log x  6  0

6.
3
log(2 x  1)  3

7. log( x 2  6 x  16)  log( x  8)


1
3
log  x  3  9 log  x  3  0
8.

9.
4
log 2 x  2 4 log x  15  0
x2 x2
10. log(4 x  3)  log( x  6)

C. Rubrik
Rubrik Penilaian tes tertulis
a) Penilaian 1
b) Penilaian 2

Lampiran 3
Penilaian Kompetensi Ketrampilan Menulis
A. Kisi-Kisi Penilaian Harian
Kompetensi IPK Materi Indikator Bentuk
Dasar Soal soal
4.1 Menyajikan 4.1.1 Menyajik  Sifat Fungsi Logaritma  Disajikan 3 Tes tertulis
dan an butir soal
a) log ab  log a  log b
n n n

menyelesai masalah uraian,


kan yang a peserta
n
log  n log a  n log b
b) b didik
masalah berkaitan
mampu
yang dengan n
log a p
 p n
log a
c) menerapkan
berkaitan fungsi
p sifat-sifat
dengan logaritma. log a
n
log a  p fungsi
fungsi d) log n logaritma
logaritma 4.1.2 Menyeles n dalam
dan fungsi aikan e) n
log a
a menjawab Unjuk
logaritma. masalah soal Kerja
yang  Grafik Fungsi Logaritma aplikasi (portofolio
berkaitan  Buat tabel yang menyatakan fungsi
soal-soal
dengan hubungan antara x dan y . logaritma
fungsi
fungsi  Letakkan setiap titik yang
diperoleh pada langkah pertama logaritma)
logaritma.
pada bidang Cartesius dan
hubungkan dua titik yang
berdekatan dengan kurva yang
mulus.
 Persamaan Logaritma

a) log f ( x)  log p
a a

maka f ( x)  p dengan f ( x)  0

b)
a
log f ( x)  a log f ( x)
maka f ( x)  1

c)
a
log f ( x)  a log g ( x)
maka f ( x )  g ( x)

d)
h( x)
log f ( x)  h( x)
log g ( x)
maka f ( x)  g ( x)

   
2
A a
log x B a
log x  C  0
b)

 Pertidaksamaan Logaritma
Sifat fungsi logaritma monoton naik (
a> 1¿
a
log f ( x )  a log g ( x ) nilai f ( x )  g ( x )
a
log f ( x )  a log g ( x ) nilai f ( x )  g ( x )
Sifat fungsi logaritma monoton turun
(0< a<1)
a
log f ( x )  a log g ( x ) nilai f ( x )  g ( x )
a
log f ( x )  a log g ( x ) nilai f ( x )  g ( x )

B. Soal-soal
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan tepat!
1. Diketahui persamaan log( x  x  6)  0 . Jika x1 dan x2 adalah akar-akar dari persamaan
3 2

tersebut, tentukan
a. x1  x2
b. x1 x2
c. x1  x2
2 2

2. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan logaritma berikut:


1 1
x
log( x  1)  x  6  2 2
log x log x
6
3. Suatu bunyi mempunyai taraf intensitas sebesar 2  10 W/m2. Jika intensitas ambang
12
pendengaran 10 W/m2, berapakah intensitas bunyi tersebut?

C. Rubrik Penilaian ketrampilan menulis
