Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah Al-Ikhlas Ujung- Bone


Mata Pelajaran : Matematika
Guru Mata Pelajaran : Irvan A. Mappangara, S.Pd.
Materi Pokok/Sub Materi : Transformasi
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 5 JP ( 2 X Pertemuan)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, 3.5.1.Menjelaskan transformasi Refleksi.
translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan
dengan masalah kontekstual
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.5.1 Melukis bayangan benda hasil transformasi (reflksi, translasi,
berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, rotasi, atau dilatasi).
translasi, rotasi, dan dilatasi) 4.5.2 melukis menentukan koordinat bayangan benda hasil
transformasi (reflksi, translasi, rotasi, atau dilatasi) pada
koordinat kartesius.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah Mengikuti proses pembelajaran dengan Model Pembelajaran Saintifik, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan transformasi Refleksi
 Melukis bayangan benda hasil refleksi
 Menentukan titik koordinat bayangan hasil refleksi pada koordinat kartesius

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Aktivitas Pemebelajaran
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran serta
membaca surah di dalam Al-Quran.
 Memeriksa Kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan Materi Pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi baru yaitu Trasnformasi Geometri
 Menyampaikan Tujuan dan Manfaat dalam Mempelajari Materi hari ini
 Menyampaikan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti Mengamati
 Peserta didik mengamati materi berupa video/ppt terkait materi yang akan di pelajari
 Peserta didik diberikan motivasi untuk memperhatikan penjelasan yang diberikan guru yang terkait
dengan permasalahan yang berkaitan dengan Refleksi (pencerminan)
Menanya
 Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait transformasi geometri
yaitu Refleksi (pencerminan)
 Guru memotivasi peserta didik untuk mencatat dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain untuk mengumpulkan data
tentang refleksi (pencerminan)
Mengasosiasi
 Peserta didik membentuk kelompok kecil kemudian mendiskusikan hal yang berkaitan dengan
refleksi , menentukan dan melukis bayangan hasil transformasi geometri
 Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok yang mengalami kesulitan dan
memberikan kesempatan untuk bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami.
 Perserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk mengaitkan,
merumuskan dan menyimpulkan tentang Refleksi ( Pencerminan)
Mengomunikasikan
 masing masing perwakilan kelompok mempresentasi hasil dari materi yang telah diskusikan
 Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.
Penutup  Guru menyampaikan simpulan materi yang telah di ajarkan/disampaikan. Dan menyampaikan
poin-poin penting terkait materi yang telah disampaikan.
 Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya.
C. PENILAIAN :
 Sikap : observasi
 Pengetahuan : teks tertulis
 Keterampilan : unjuk kerja, praktik, presentasi

D. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR :


 Alat : proyektor, spidol,
 Media : Bahan Ajar bentuk PPT/ PDF/Word, LK, alat peraga
 Sumber Belajar : buku Siswa Matematika kelas IX, kemendikbud revisi 2018, internet, youtube, buku yang relevan dan
lingkungan sekitar

Ujung, 08 Juli 2021


Guru Mata Pelajaran,

Irvan A. Mappangara, S.Pd.

No. Dokumen : PPA-FR-06-03-05 Tgl. Terbit : 01-01-2019 No. Revisi : 04 Hal :14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah Al-Ikhlas Ujung- Bone


Mata Pelajaran : Matematika
Guru Mata Pelajaran : Irvan A. Mappangara, S.Pd.
Materi Pokok/Sub Materi : Transformasi/Translasi
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 5 JP ( 2 X Pertemuan)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, 3.5.2.Menjelaskan transformasi trasnlasi
translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan
dengan masalah kontekstual
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.5.1 Melukis bayangan benda hasil transformasi (reflksi, translasi, rotasi, atau
berkaitan dengan transformasi geometri dilatasi).
(refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) 4.5.2 melukis menentukan koordinat bayangan benda hasil transformasi
(reflksi, translasi, rotasi, atau dilatasi) pada koordinat kartesius.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah Mengikuti proses pembelajaran dengan Model Pembelajaran Saintifik, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan transformasi Translasi
 Melukis bayangan benda hasil translasi
 Menentukan titik koordinat bayangan hasil refleksi pada koordinat kartesius

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Aktivitas Pemebelajaran
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran serta
membaca surah di dalam Al-Quran.
 Memeriksa Kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan Materi Pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya serta menyajukan pertanyaan atau menghubungkan dengan materi
selanjutnya yaitu Transformasi Translasi
 Menyampaikan Tujuan dan Manfaat dalam Mempelajari Materi hari ini
 Menyampaikan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti Mengamati
 Peserta didik mengamati materi berupa tayangan video/ppt terkait materi yang akan di pelajari
 Peserta didik diberikan motivasi untuk memperhatikan penjelasan yang diberikan guru yang
terkait dengan permasalahan yang berkaitan dengan Translasi (pergeseran)
Menanya
 Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait transformasi geometri
yaitu Translasi (pergeseran)
 Guru memotivasi peserta didik untuk mencatat dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain untuk mengumpulkan data
tentang Translasi (pergeseran)
Mengasosiasi
 Peserta didik membentuk kelompok kecil kemudian mendiskusikan hal yang berkaitan dengan
trasnlasi , menentukan dan melukis bayangan hasil transformasi translasi pada bidang kartesius
 Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok yang mengalami kesulitan dan
memberikan kesempatan untuk bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-masing kelompok untuk masalah-
masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
 Perserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk mengaitkan,
merumuskan dan menyimpulkan tentang Translasi (pergeseran
Mengomunikasikan
 masing masing perwakilan kelompok mempresentasi hasil dari materi yang telah diskusikan
 Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
Penutup  Guru menyampaikan simpulan materi yang telah di ajarkan/disampaikan. Dan menyampaikan
poin-poin penting terkait materi yang telah disampaikan.
 Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya.
C. PENILAIAN :
 Sikap : observasi
 Pengetahuan : teks tertulis, penugasan
 Keterampilan : unjuk kerja, praktik, presentasi
D. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR :
 Alat : proyektor, spidol, penggaris panjang
 Media : Bahan Ajar bentuk PPT/ PDF/Word, LK,
 Sumber Belajar : buku Siswa Matematika kelas IX, kemendikbud revisi 2018, internet, youtube, buku yang relevan dan
lingkungan sekitar

Ujung, 08 Juli 2021


Guru Mata Pelajaran,

Irvan A. Mappangara, S.Pd.

No. Dokumen : PPA-FR-06-03-05 Tgl. Terbit : 01-01-2019 No. Revisi : 04 Hal :15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah Al-Ikhlas Ujung- Bone


Mata Pelajaran : Matematika
Guru Mata Pelajaran : Irvan A. Mappangara, S.Pd.
Materi Pokok/Sub Materi : Transformasi/rotasi
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 5 JP ( 2 X Pertemuan)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, 3.5.2.Menjelaskan transformasi rotasi
translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan
dengan masalah kontekstual
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.5.1 Melukis bayangan benda hasil transformasi (reflksi, translasi, rotasi,
berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, atau dilatasi).
translasi, rotasi, dan dilatasi) 4.5.2 melukis menentukan koordinat bayangan benda hasil transformasi
(reflksi, translasi, rotasi, atau dilatasi) pada koordinat kartesius.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah Mengikuti proses pembelajaran dengan Model Pembelajaran Saintifik, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan transformasi Rotasi
 Melukis bayangan benda hasil Rotasi
 Menentukan titik koordinat bayangan hasil rotasi pada koordinat kartesius

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Aktivitas Pemebelajaran
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran serta
membaca surah di dalam Al-Quran.
 Memeriksa Kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan Materi Pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya serta menyajukan pertanyaan atau menghubungkan dengan materi
selanjutnya yaitu Transformasi rotasi
 Menyampaikan Tujuan dan Manfaat dalam Mempelajari Materi hari ini
 Menyampaikan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti Mengamati
 Peserta didik mengamati materi berupa tayangan video/ppt terkait materi yang akan di pelajari
 Peserta didik diberikan motivasi untuk memperhatikan penjelasan yang diberikan guru yang
terkait dengan permasalahan yang berkaitan dengan Rotasi (perputaran)
Menanya
 Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait transformasi geometri
yaitu Rotasi (perputaran)
 Guru memotivasi peserta didik untuk mencatat dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain untuk mengumpulkan data
tentang Rotasi (perputaran)
Mengasosiasi
 Peserta didik membentuk kelompok kecil kemudian mendiskusikan hal yang berkaitan dengan
trasnlasi , menentukan dan melukis bayangan hasil transformasi translasi pada bidang kartesius
 Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok yang mengalami kesulitan dan
memberikan kesempatan untuk bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-masing kelompok untuk masalah-
masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
 Perserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk mengaitkan,
merumuskan dan menyimpulkan tentang Rotasi (perputaran)
Mengomunikasikan
 masing masing perwakilan kelompok mempresentasi hasil dari materi yang telah diskusikan
 Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
Penutup  Guru menyampaikan simpulan materi yang telah di ajarkan/disampaikan. Dan menyampaikan
poin-poin penting terkait materi yang telah disampaikan.
 Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya.
C. PENILAIAN :
 Sikap : observasi
 Pengetahuan : teks tertulis
 Keterampilan : unjuk kerja, praktik, presentasi
D. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR :
 Alat : proyektor, spidol,
 Media : Bahan Ajar bentuk PPT/ PDF/Word, LK
 Sumber Belajar : buku Siswa Matematika kelas IX, kemendikbud revisi 2018, internet, youtube, buku yang relevan dan
lingkungan sekitar

Ujung, 08 Juli 2021


Guru Mata Pelajaran,

Irvan A. Mappangara, S.Pd.

No. Dokumen : PPA-FR-06-03-05 Tgl. Terbit : 01-01-2019 No. Revisi : 04 Hal :16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah Al-Ikhlas Ujung- Bone


Mata Pelajaran : Matematika
Guru Mata Pelajaran : Irvan A. Mappangara, S.Pd.
Materi Pokok/Sub Materi : Transformasi/rotasi
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 5 JP ( 2 X Pertemuan)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, 3.5.3.Menjelaskan transformasi rotasi
translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan
dengan masalah kontekstual
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.5.1 Melukis bayangan benda hasil transformasi (reflksi, translasi, rotasi,
berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, atau dilatasi).
translasi, rotasi, dan dilatasi) 4.5.2 melukis menentukan koordinat bayangan benda hasil transformasi
(reflksi, translasi, rotasi, atau dilatasi) pada koordinat kartesius.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah Mengikuti proses pembelajaran dengan Model Pembelajaran Saintifik, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan transformasi Rotasi
 Melukis dan Menentukan titik koordinat bayangan hasil rotasi dengan sudut Rotasi R dengan pusat O (0,0) pada koordinat
kartesius

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Aktivitas Pemebelajaran
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran serta
membaca surah di dalam Al-Quran.
 Memeriksa Kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan Materi Pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya serta menyajukan pertanyaan atau menghubungkan dengan materi
selanjutnya yaitu Transformasi rotasi
 Menyampaikan Tujuan dan Manfaat dalam Mempelajari Materi hari ini
 Menyampaikan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti Mengamati
 Peserta didik mengamati materi berupa tayangan video/ppt terkait materi yang akan di pelajari
 Peserta didik diberikan motivasi untuk memperhatikan penjelasan yang diberikan guru yang
terkait dengan permasalahan yang berkaitan dengan Rotasi (perputaran)
Menanya
 Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait transformasi geometri
yaitu Rotasi (perputaran)
 Guru memotivasi peserta didik untuk mencatat dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain untuk mengumpulkan data
tentang Rotasi (perputaran)
Mengasosiasi
 Peserta didik membentuk kelompok kecil kemudian mendiskusikan hal yang berkaitan dengan
rotasi , menentukan dan melukis bayangan hasil transformasi rotasi sebesar sudut rotasi R dengan
pusat rotasi O (0,0) pada bidang kartesius
 Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok yang mengalami kesulitan dan
memberikan kesempatan untuk bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-masing kelompok untuk masalah-
masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
 Perserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk mengaitkan,
merumuskan dan menyimpulkan tentang Rotasi (perputaran)
Mengomunikasikan
 masing masing perwakilan kelompok mempresentasi hasil dari materi yang telah diskusikan
 Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
Penutup  Guru menyampaikan simpulan materi yang telah di ajarkan/disampaikan. Dan menyampaikan
poin-poin penting terkait materi yang telah disampaikan.
 Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya.
C. PENILAIAN :
 Sikap : observasi
 Pengetahuan : teks tertulis
 Keterampilan : unjuk kerja, praktik, presentasi
D. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR :
 Alat : proyektor, spidol,
 Media : Bahan Ajar bentuk PPT/ PDF/Word, alat peraga
 Sumber Belajar : buku Siswa Matematika kelas IX, kemendikbud revisi 2018, internet, youtube, buku yang relevan dan
lingkungan sekitar
Ujung, 08 Juli 2021
Guru Mata Pelajaran,

Irvan A. Mappangara, S.Pd.

No. Dokumen : PPA-FR-06-03-05 Tgl. Terbit : 01-01-2019 No. Revisi : 04 Hal :17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah Al-Ikhlas Ujung- Bone


Mata Pelajaran : Matematika
Guru Mata Pelajaran : Irvan A. Mappangara, S.Pd.
Materi Pokok/Sub Materi : Transformasi/Dilatasi
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 5 JP ( 2 X Pertemuan)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, 3.5.4.Menjelaskan transformasi Dilatasi
translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan
dengan masalah kontekstual
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.5.1 Melukis bayangan benda hasil transformasi (reflksi, translasi, rotasi,
berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, atau dilatasi).
translasi, rotasi, dan dilatasi) 4.5.2 melukis menentukan koordinat bayangan benda hasil transformasi
(reflksi, translasi, rotasi, atau dilatasi) pada koordinat kartesius.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah Mengikuti proses pembelajaran dengan Model Pembelajaran Saintifik, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan transformasi Dilatasi
 Melukis bayangan benda hasil Dilatasi
 Menentukan titik koordinat bayangan hasil dilatasii pada koordinat kartesius

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Aktivitas Pemebelajaran
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran serta
membaca surah di dalam Al-Quran.
 Memeriksa Kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan Materi Pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya serta menyajukan pertanyaan atau menghubungkan dengan materi
selanjutnya yaitu Transformasi dilatasi
 Menyampaikan Tujuan dan Manfaat dalam Mempelajari Materi hari ini
 Menyampaikan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti Mengamati
 Peserta didik mengamati materi berupa tayangan video/ppt terkait materi yang akan di pelajari
 Peserta didik diberikan motivasi untuk memperhatikan penjelasan yang diberikan guru yang
terkait dengan permasalahan yang berkaitan dengan Dilatasi
Menanya
 Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait transformasi geometri
yaitu Dilatasi
 Guru memotivasi peserta didik untuk mencatat dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain untuk mengumpulkan data
tentang Dilatasi
Mengasosiasi
 Peserta didik membentuk kelompok kecil kemudian mendiskusikan hal yang berkaitan dengan
Dilatasi , menentukan dan melukis bayangan hasil transformasi dilatasi dengan faktor skala k
dengan pusat diatasi di titik (0,0) dan titik P pada bidang kartesius
 Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok yang mengalami kesulitan dan
memberikan kesempatan untuk bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-masing kelompok untuk masalah-
masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
 Perserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk mengaitkan,
merumuskan dan menyimpulkan tentang Dilatasi
Mengomunikasikan
 masing masing perwakilan kelompok mempresentasi hasil dari materi yang telah diskusikan
 Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
Penutup  Guru menyampaikan simpulan materi yang telah di ajarkan/disampaikan. Dan menyampaikan
poin-poin penting terkait materi yang telah disampaikan.
 Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya.
C. PENILAIAN :
 Sikap : observasi
 Pengetahuan : teks tertulis
 Keterampilan : unjuk kerja, praktik, presentasi
D. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR :
 Alat : proyektor, spidol,
 Media : Bahan Ajar bentuk PPT/ PDF/Word, alat peraga
 Sumber Belajar : buku Siswa Matematika kelas IX, kemendikbud revisi 2018, internet, youtube, buku yang relevan dan
lingkungan sekitar
Ujung, 08 Juli 2021
Guru Mata Pelajaran,

Irvan A. Mappangara, S.Pd.

No. Dokumen : PPA-FR-06-03-05 Tgl. Terbit : 01-01-2019 No. Revisi : 04 Hal :18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah Al-Ikhlas Ujung- Bone


Mata Pelajaran : Matematika
Guru Mata Pelajaran : Irvan A. Mappangara, S.Pd.
Materi Pokok/Sub Materi : Transformasi/Dilatasi
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 8 JP ( 3 X Pertemuan)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, 3.5.5.   Mengidentifikasi masalah di sekitar yang melibatkan transformasi
translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi)
dengan masalah kontekstual
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.5.3 Melukis dan menentukan koordinat bayangan benda hasil
berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, transformasi berulang.
translasi, rotasi, dan dilatasi)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah Mengikuti proses pembelajaran dengan Model Pembelajaran Saintifik, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi masalah di sekitar yang melibatkan transformasi (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi)
 Melukis dan menentukan koordinat bayangan benda hasil transformasi berulang.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Aktivitas Pemebelajaran
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran serta
membaca surah di dalam Al-Quran.
 Memeriksa Kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan Materi Pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya serta menyajukan pertanyaan atau menghubungkan dengan materi
selanjutnya yaitu Transformasi geometri
 Menyampaikan Tujuan dan Manfaat dalam Mempelajari Materi hari ini
 Menyampaikan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti Mengamati
 Peserta didik mengamati materi berupa tayangan video/ppt terkait materi yang akan di pelajari
 Peserta didik diberikan motivasi untuk memperhatikan penjelasan yang diberikan guru yang
terkait dengan permasalahan yang berkaitan dengan transformasi
Menanya
 Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait transformasi geometri
 Guru memotivasi peserta didik untuk mencatat dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain untuk mengumpulkan data
tentang transformasi
Mengasosiasi
 Peserta didik membentuk kelompok kecil kemudian mendiskusikan hal yang berkaitan malaha
dalam kehidupan sehari hari yang berkaitan dengan transformasi geometeri
 Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok yang mengalami kesulitan dan
memberikan kesempatan untuk bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-masing kelompok untuk masalah-
masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
 Perserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk mengaitkan,
merumuskan dan menyimpulkan tentang masalah sehari hari yang berkaitan dengan
transformasi

Mengomunikasikan
 masing masing perwakilan kelompok mempresentasi hasil dari materi yang telah diskusikan
 Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
Penutup  Guru menyampaikan simpulan materi yang telah di ajarkan/disampaikan. Dan menyampaikan
poin-poin penting terkait materi yang telah disampaikan.
 Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya.
C. PENILAIAN :
 Sikap : observasi
 Pengetahuan : teks tertulis
 Keterampilan : unjuk kerja, praktik, presentasi
D. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR :
 Alat : proyektor, spidol,
 Media : Bahan Ajar bentuk PPT/ PDF/Word, alat peraga
 Sumber Belajar : buku Siswa Matematika kelas IX, kemendikbud revisi 2018, internet, youtube, buku yang relevan dan
lingkungan sekitar

Ujung, 08 Juli 2021


Guru Mata Pelajaran,

Irvan A. Mappangara, S.Pd.

No. Dokumen : PPA-FR-06-03-05 Tgl. Terbit : 01-01-2019 No. Revisi : 04 Hal :19
