Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK SMTI Bandar Lampung


Kelas/Semester : XI/ (Genap)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Geometri Transformasi
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti :
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.24 Menentukan masalah kontekstual yang berkaitan dengan Geometri Transformasi
4.24 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Geometri Transformasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.24.1 Menentukan sifat-sifat Transformasi geometri (translasi,refleksi,dilatasi, dan rotasi)
3.24.2 Memecahkan masalah mengenai Transformasi Geometri ( translasi,refleksi,dilatasi dan
rotasi)
4.24.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan Transformasi Geometri.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui penggalian informasi, diskusi, dan latihan peserta didik mampu :
1. menentukan sifat-sifat transformasi geometri yang meliputi : pergeseran
(translasi), pencerminan(refleksi), perputaran (rotasi), perkalian (dilatasi) dengan
penuh rasa ingin tahu
2. memecahkan masalah tentang pergeseran (translasi), pencerminan (refleksi),
perputaran (rotasi) dan perkalian (dilatasi) dengan penuh rasa ingin tahu dan
tanggung jawab
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi
geometri (translasi,refleksi,rotasi, dan dilatasi) dengan penuh rasa ingin tahu dan
tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
- Geometri Transformasi (terlampir)

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Scientific
 Model : Discovery Learning
 Metode : Diskusi, pengamatan dan penugasan

G. Media/Alat dan Sumber Belajar

 Media Pembelajaran : LCD Projector, Lembar Penilaian


 Alat/ Bahan : Bahan tayang (power Point), papan tulis,spidol
 Sumber Belajar : Buku Paket, Modul, LKPD

H. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1 (4 x 45 Menit)

Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
 Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam. (Penumbuhan 10
karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
 Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai.
(Penumbuhan karakter religius).
 Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik diminta untuk merapihkan
tempat duduk dan membersihkan sampah yang ada disekitar tempat
duduk (Penumbuhan karakter peduli lingkungan).
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya (Penumbuhan karakter cinta tanah
air).
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa. (penumbuhan karakter
disiplin sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
 Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Memberikan motivasi kepada siswa

2. Kegiatan Inti
Stimulation  Peserta didik melihat tayangan slide tentang konsep 160’
(Pemberian Geometri Transformasi
stimulus)  Peserta didik membaca buku siswa/paket mengenai
macam-macam geometri Transformasi pada bahasan
pergeseran (translasi) dan pencerminan (refleksi) .
(kegiatan literasi n Menumbuhkan rasa Ingin tahu)
 Pendidik memberikan penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar tentang pergeseran (translasi) dan
pencerminan (refleksi)

 Peserta didik dikelompokkan dengan anggota empat-


Problem lima orang. (menumbuhkan karakter demokratis)
statement  Peserta didik diberikan Lembar Kerja peserta didik
(Identifikasi tentang pergeseran (translasi) dan pencerminan
Masalah) (refleksi).
 Peserta didik menggunakan kesempatan yang
diberikan oleh pendidik, kepada setiap kelompok
belajar untuk mengidentifikasi masalah pergeseran
(translasi) dan pencerminan (refleksi) dari soal yang
terdapat pada lembar kerja. (Critical Thingking and
Problem Solving Skills)

 Peserta didik berdiskusi, mengecek pandangan dan


bertukar pikiran denga teman kelompoknya mengenai
masalah dan penyelesaiaan pergeseran (translasi) dan
pencerminan (refleksi) yang terdapat pada lembar
kerja.
(Communication and Collaboration Skills)
Data Collection  Peserta didik bersama teman kelompoknya
(Mengumpulkan menuliskan informasi mengenai masalah n
Data) penyelesaiaannya yang terdapat pada lembar kerja
secara teliti terkait dengan translasi (pergeseran)
dan pencerminan(refleksi). (Communication and
Collaboration Skills)
Verification  Peserta didik bersama teman kelompoknya
(menguji hasil) mempresentasikan hasil diskusi/kerja kelompoknya
didepan kelas mengenai translasi (pergeseran) dan
pencerminan (refleksi). (menumbuhkan Kemandirian)
 Kelompok yang lain diarahkan u menanggapi hasil
kerja yang telah disampaikan. (Crithical Thingking)
 Masing-masing kelompok belajar untuk merevisi hasil
kerja sesuai dengan tanggapan,kritik dan saran.
(Creative Thingking)

 Peserta didik menyimpulkan hasil penyelesaian


Generalization permaslahan tentang translasi (pergeseran) yang
(Menyimpulkan) terdapat pada Lembar kerja peserta didik.
 Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta didik
lainnya untuk membuat ragkuman materi belajar.
(Collaborative)
 Pendidik memberikan refleksi sebagai penguat dari
pembelajaran hari ini

3. Penutup

 Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap


semangat serta mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
baru yang lebih menantang dalam rangka mempersiapkan diri mengadapi
tantangan abad 21.
 Pendidik melakukan evaluasi
 Pendidik memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) 10’
kepada kelompok atau individu berkinerja baik.
 Pendidik memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
 Pendidik mempersilahkan siswa untuk berdoa, menutup kegiatan
pembelajaran hari ini (menumbuhkan karakter religius)

2. Pertemuan ke 2 (4 x 45 Menit)

Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
4. Pendahuluan
 Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam. (Penumbuhan 10
karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
 Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai.
(Penumbuhan karakter religius).
 Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik diminta untuk merapihkan
tempat duduk dan membersihkan sampah yang ada disekitar tempat
duduk (Penumbuhan karakter peduli lingkungan).
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya (Penumbuhan karakter cinta tanah
air).
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa. (penumbuhan karakter
disiplin sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
 Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
 Memberikan motivasi kepada siswa
 Mengingatkan kembali materi pada pertemuan sebelumnya dengan
bertanya

5. Kegiatan Inti
Stimulation 160’
(Pemberian  Peserta didik membaca buku sumber yang berkaitan
stimulus) dengan perputaran (rotasi),perkalian (dilatasi).
(Kegitan literasi dan Menumbuhkan rasa Ingin tahu)

 Peserta didik dikelompokkan dengan anggota empat-


Problem lima orang. (menumbuhkan karakter demokratis)
statement  Peserta didik diberikan Lembar Kerja peserta didik
(Identifikasi mengenai perputaran (rotasi), perkalian (dilatasi).
Masalah)  Peserta didik menggunakan kesempatan yang
diberikan oleh pendidik kepada setiap kelompok
belajar untuk mengidentifikasi masalah yang terdapat
pada lembar kerja. (Critical Thingking and Problem
Solving Skills)
 Peserta didik berdiskusi, mengecek pandangan dan
bertukar pikiran denga teman kelompoknya mengenai
masalah dan penyelesaiaannya mengenai perputaran
(rotasi), perkalian (dilatasi), yang terdapat pada
lembar kerja.
(Communication and Collaboration Skills)

Data Collection  Peserta didik bersama teman kelompoknya


(Mengumpulkan menuliskan informasi mengenai masalah dan
Data) penyelesaiaannya dilembar kerja secara teliti
terkait dengan perputaran (rotasi), perkalian
(dilatasi).(Communication and Collaboration
Skills)

Verification  Peserta didik bersama teman kelompoknya


(menguji hasil) mempresentasikan hasil diskusi/kerja kelompoknya
didepan kelas (menumbuhkan Kemandirian)
 Kelompok yang lain diarahkan u menanggapi hasil
kerja yang telah disampaikan. (Crithical Thingking)
 Masing-masing kelompok belajar untuk merevisi hasil
kerja sesuai dengan tanggapan, kritik dan saran.
(Creative Thingking)
 Peserta didik menyimpulkan hasil penyelesaian
Generalization permaslahan perputaran (rotasi), perkalian (dilatasi)
(Menyimpulkan) yang terdapat pada Lembar kerja peserta didik.
 Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta didik
untuk membuat ragkuman materi belajar.
(Collaborative)
 Pendidik memberikan refleksi sebagai penguat dari
pembelajaran hari ini

6. Penutup

 Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap


semangat serta mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
baru yang lebih menantang dalam rangka mempersiapkan diri mengadapi
tantangan abad 21.
 Pendidik melakukan evaluasi
 Pendidik memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan)
kepada kelompok atau individu berkinerja baik. 10’
 Pendidik memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
 Pendidik mempersilahkan siswa untuk berdoa, menutup kegiatan
pembelajaran hari ini (menumbuhkan karakter religius)

I. Penilaian ( Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan)


1. Pengetahuan
Jenis/ Tehnik Tes : Tertulis dan Lisan
a. Tertulis
IPK INDIKATOR SOAL LOTS/HOTS SKOR
3.24.2 Memecahkan 1. Tentukan bayangan garis Lots 20
y = 2x – 1 oleh translasi
masalah
mengenai T=
Transformasi Hots
2.Dilatasi yang berpusat
Geometri 40
dititik (3,1) dengan faktor
(translasi,
skala 3, memetakan titik
refleksi, dilatasi
(5,b) ketitik (a,10) maka
dan rotasi)
nilai a-b adalah... Hots 40
3.Hasil pencerminan garis
x - 2y- 2 = 0 terhadap
sumbu y dan kemudian
diputar dengan
R { O (0,0),90} adalah.....

b. Penugasan

1. Diketahui segitiga OAB dengan koordinat titik O(3,0),


A(5,0) dan B(3,7).Tentukan koordinat bayangan segitiga
OAB tersebut bila ditranslasi oleh T =
jawab :
Titik O (3,0) T = O’ (3+1,0+3)=O’ (4,3)

Titik A (5,0) T = A’ (5+1,0+3)=A’ (6,3)

Titik B (3,7) T = B’ (3+1,7+3)=B’ (4,10)

(Skor 30)

2. Tentukan Bayangan persamaan lingkaran y = 3x-5 oleh translasi T =

Jawab
Y’-1 = 3(x’+2)-5
Y’-1 = 3x’+6-5
Y’ = 3x+2 (Skor 20)

c. Instruktur Penilaian
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen
3.24. Menentukan 1. Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis
masalah kontekstual 2. Penugasan 2. Lembar tugas dan
yang berkaitan 3. Lembar penilaian tugas
dengan transformasi
geometri

4.24. Menyelesaikan 1. Tes praktik / 1. Lembar soal


masalah kontekstual unjuk kerja praktik dan
yang berkaitan Lembar
dengan transformasi observasi unjuk
geometri kerja

d. Keterampilan
Tehnik/ Bentuk Penilaian : Praktik/ Perfomance Instrument Penilain (terlampir)

K. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Program Remedial :
• Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya
sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
• Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes.

Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 75
sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan.

Bandar Lampung, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala SMK SMTI Bandar Lampung Guru Mata Pelajaran

Farid Hardiana, S.E, M.Ak Yoana Puspa, S.Pd


NIP. NIP. 19830220012008112001
Lampiran 1;
Instrumen penilaian keterampilan

Kelas/Semester : XI/3
Tahun pelajaran : 2023/2024
Paket Keahlian : Semua Keahlian
Mata Pelajaran : Matematika

Kompetensi Ketrampilan :
4.24. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri
Komponen/sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
I Teknis
Alur menerjemahan Tepat dalam menerjemahan 2
permasalahan permasalahan menjadi model matematika
menjadi model Kurang tepat dalam menerjemahan 1
matematika permasalahan menjadi model matematika
Pengunakan rumus Konsep/rumus dituliskan untuk 2
(konsep) untuk menyelesaikan permasalahan
menyelesaikan Konsep/rumus tidak dituliskan untuk 1
permasalahan menyelesaikan permasalahan
Proses Proses runtut dan tepat 3
menyelesaikan Proses runtut dan hasil tidak tepat 2
permasalahan Proses tidak runtut dan hasil tidak tepat 1
II Estetis
Kerapihan tulisan Tulisan rapih, dan jelas terbaca 3
Tulisan rapih, dan tidak jelas terbaca 2
Tulisan tidak rapih, dan jelas terbaca 1
III Waktu
Ketepatan waktu Tepat mengumpalkan tugas sesuai 2
menyelesaikan dengan waktu
Tidak tepat mengumpalkan tugas sesuai 1
dengan waktu
Skor Maksimum 12

Program remedial dan pengayaan

Memberikan remedial dengan kriteria :


1. Jika Lebih dari 75% siswa tidak tuntas, maka melaksanakan remedial klasikal dengan
mengulang materi diluar jam pelajaran
2. Jika 50% s.d. 75% siswa tidak tuntas, maka melaksanakan remedial kelompok dengan
memberikan tugas kelompok
3. Jika kurang dari 50% siswa tidak tuntas, maka melaksanakan remedial individual.
