Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SMKN 8 Bone


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / Genap
Tahun Pelajatan : 2023 /2024
Materi Pokok : Transformasi Geometri
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit (3 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


KI – 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI – 2 :
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif, dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik,
KI – 3 detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian matematika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
KI - 4
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
(IPK)
3.24 Menentukan masalah 3.24.1 Menjelaskan konsep transformasi
kontekstual yang berkaitan geometri.
dengan transformasi geometri 3.24.2 Menentukan nilai dari transformasi
Menentukan masalah geometri.
kontekstual yang berkaitan 3.24.3 Menentukan masalah kontekstual
dengan transformasi geometri yang berkaitan dengan transformasi
geometri.
3.24.4 Menganalisis masalah kontekstual
yang berkaitan dengan transformasi
geometri.
4.24 Menyelesaikan masalah 4.24.1 Menyelesaikan masalah yang
kontekstual yang berkaitan berkaitan dengan transformasi
dengan transformasi geometri geometri
4.24.2 Menyelesaikan masalah kontekstual
tentang transformasi geometri

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui diskusi dan menggali informasi siswa dapat :


3.24.1. Menjelaskan konsep transformasi geometri ( translasi, refleksi, rotasi, dilatasi,
transformasi dengan matriks) dengan benar.
3.24.2. Menentukan nilai dari transformasi geometri ( translasi, refleksi, rotasi, dilatasi,
transformasi dengan matriks) dengan benar.
3.24.3. Menentukan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri
(translasi, refleksi, rotasi, dilatasi, transformasi dengan matriks) dengan benar.
3.24.4. Menganalisis masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri
( translasi, refleksi, rotasi, dilatasi, transformasi dengan matriks) dengan benar
4.24.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan transformasi geometri dengan
benar.

D. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan pembelajaran : Sicientific Learning.


Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Tanya jawab, Tugas / Latihan, Diskusi.

E. MEDIA, BAHAN/ALAT

MEDIA :
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Media Power Point, dan Papan Tulis.
ALAT :
Laptop
Spidol
F. SUMBER PELAJARAN

Kasmina. 2018. Matematika SMK/MAK Kelas XI (kurikulum 2013 KI-KD 2018).


Jakarta: Penerbit Erlangga.
Yuliatun Aisyah. 2018. Matematika SMK/MAK Kelas XI (kurikulum 2013 edisi
revisi). Jakarta: Bumi Aksara
Referensi internet

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE - 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahulua 1. Guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan 15 Menit
n salam .
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a
sebelum kegiatan pembelajaran dimulai. (Penumbuhan
karakter religius).
Apersepsi
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik (penumbuhan
karakter disiplin sebagai budaya sekolah).
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
Motivasi
5. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan
digunakan.
6. Guru menyampaikan pentingnya mempelajari materi
transformasi geometri ( translasi, refleksi, rotasi,
dilatasi, transformasi dengan matriks).
Kegiatan Inti 1. Pemberian rangsangan (stimulus) 150
Guru meminta siswa mempelajari materi ajar yaitu Menit
translasi dan refleksi yang ada di buku untuk dibaca
Eksplorasi dan dipahami (Pembiasaan Literasi).
Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan materi
yang telah dibaca, dan siswa menjawab.

Elaborasi 2. Mengidentifikasi Masalah / Problem Statement


Guru membagikan lembar kerja siswa untuk
diidentifikasi dan dipecahkan secara bersama –
sama dalam kelompoknya.

3. Pengumpulan Data (Data Collection)


Diharapkan masing masing anggota kelompok kerja
memberikan saran pendapat untuk digunakan
dalam memecahkan masalah yang ada dalam
lembar kerja siswa.

Konfirmasi 4. Proses data (Data Proses)


Setelah terjadi titik temu dari pendapat yang telah
PERTEMUAN KE - 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
disampaikan oleh masing-masing anggota
kelompoknya, selanjutnya ditentukan cara
penyelesaian pada permasalahan yang terdapat
dalam lembar kerja siswa tersebut.

5. Pembuktian / Verification
Hasil pengolahan data (menjadi hasil penemuan)
dari diskusi kelompok diverifikasi dengan teori/
berbagai sumber belajar/literatur untuk
membuktikan kebenaran nya.

6. Generalitation
Hasil dari kegiatan diskusi kelompok dipresentasikan
ke depan kelas oleh perwakilan kelompok.
Kelompok lain memperhatikan dan memberikan
tanggapan dari hasil presentasi yang telah disajikan.
Dari hasil pertanyaan / tanggapan yang telah
disampaikan kelompok lain, maka kelompok yang
sedang presentasi memberi jawaban atau
menanggapi pula.
Selanjutnya guru memberikan kesimpulan,
penguatanpenguatan (saran/sanjungan) dari hasil
presentasi yang telah ditampilkan.
Masing – masing siswa membuat catatan terhadap
hasil materi yang telah dipresentasikan.
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil
diskusi.
Guru mengisi form pengamatan diskusi, jurnal
sikap,jurnal kelas dan mengumpulkan PD & PAT (bila
perlu)
Penutup 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat 20 Menit
konsep transformasi geometri ( translasi, refleksi,
rotasi, dilatasi, transformasi dengan matriks).
2. Guru memberi kesempatan kepada pesetrta didik untuk
menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
3. Peserta didik diminta untuk mengisi refleksi
pembelajaran.
4. Guru memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
5. Menutup pembelajaran dengan salam dan doa.
PERTEMUAN KE - 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahulua 1. Guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan 15 Menit
n salam .
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a
sebelum kegiatan pembelajaran dimulai. (Penumbuhan
karakter religius).
Apersepsi
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik (penumbuhan
karakter disiplin sebagai budaya sekolah).
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
Motivasi
5. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan
digunakan.
6. Guru menyampaikan pentingnya mempelajari materi
menentukan transformasi geometri ( translasi, refleksi,
rotasi, dilatasi, transformasi dengan matriks).
Kegiatan Inti 1. Pemberian rangsangan (stimulus) 150
Guru meminta siswa mempelajari materi ajar yaitu Menit
translasi dan refleksi yang ada di buku untuk dibaca
Eksplorasi dan dipahami (Pembiasaan Literasi).
Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan materi
yang telah dibaca, dan siswa menjawab.

Elaborasi 2. Mengidentifikasi Masalah / Problem Statement


Guru membagikan lembar kerja siswa untuk
diidentifikasi dan dipecahkan secara bersama –
sama dalam kelompoknya.

3. Pengumpulan Data (Data Collection)


Diharapkan masing masing anggota kelompok kerja
memberikan saran pendapat untuk digunakan
dalam memecahkan masalah yang ada dalam
lembar kerja siswa.

Konfirmasi 4. Proses data (Data Proses)


Setelah terjadi titik temu dari pendapat yang telah
disampaikan oleh masing-masing anggota
kelompoknya, selanjutnya ditentukan cara
penyelesaian pada permasalahan yang terdapat
dalam lembar kerja siswa tersebut.

5. Pembuktian / Verification
Hasil pengolahan data (menjadi hasil penemuan)
dari diskusi kelompok diverifikasi dengan teori/
berbagai sumber belajar/literatur untuk
membuktikan kebenaran nya.
PERTEMUAN KE - 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu

6. Generalitation
Hasil dari kegiatan diskusi kelompok dipresentasikan
ke depan kelas oleh perwakilan kelompok.
Kelompok lain memperhatikan dan memberikan
tanggapan dari hasil presentasi yang telah disajikan.
Dari hasil pertanyaan / tanggapan yang telah
disampaikan kelompok lain, maka kelompok yang
sedang presentasi memberi jawaban atau
menanggapi pula.
Selanjutnya guru memberikan kesimpulan,
penguatanpenguatan (saran/sanjungan) dari hasil
presentasi yang telah ditampilkan.
Masing – masing siswa membuat catatan terhadap
hasil materi yang telah dipresentasikan.
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil
diskusi.
Guru mengisi form pengamatan diskusi, jurnal
sikap,jurnal kelas dan mengumpulkan PD & PAT (bila
perlu)
Penutup 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat 20 Menit
rangkuman atau simpulan tentang menentukan
transformasi geometri ( translasi, refleksi, rotasi, dilatasi,
transformasi dengan matriks).
2. Guru memberi kesempatan kepada pesetrta didik untuk
menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
3. Peserta didik diminta untuk mengisi refleksi
pembelajaran.
4. Guru memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
5. Menutup pembelajaran dengan salam dan doa.
PERTEMUAN KE - 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahulua 1. Guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan salam . 15 Menit
n 2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a
sebelum kegiatan pembelajaran dimulai. (Penumbuhan
karakter religius).
Apersepsi
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik (penumbuhan
karakter disiplin sebagai budaya sekolah).
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
Motivasi
5. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan
digunakan.
6. Guru menyampaikan pentingnya mempelajari materi
menentukan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
transformasi geometri ( translasi, refleksi, rotasi, dilatasi,
transformasi dengan matriks).
Kegiatan Inti 1. Pemberian rangsangan (stimulus) 145
Guru meminta siswa mempelajari materi ajar yaitu Menit
translasi dan refleksi yang ada di buku untuk dibaca
Eksplorasi dan dipahami (Pembiasaan Literasi).
Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan materi
yang telah dibaca, dan siswa menjawab.

Elaborasi 2. Mengidentifikasi Masalah / Problem Statement


Guru membagikan lembar kerja siswa untuk
diidentifikasi dan dipecahkan secara bersama – sama
dalam kelompoknya.

3. Pengumpulan Data (Data Collection)


Diharapkan masing masing anggota kelompok kerja
memberikan saran pendapat untuk digunakan dalam
memecahkan masalah yang ada dalam lembar kerja
siswa.

Konfirmasi 4. Proses data (Data Proses)


Setelah terjadi titik temu dari pendapat yang telah
disampaikan oleh masing-masing anggota
kelompoknya, selanjutnya ditentukan cara
penyelesaian pada permasalahan yang terdapat dalam
lembar kerja siswa tersebut.

5. Pembuktian / Verification
Hasil pengolahan data (menjadi hasil penemuan) dari
diskusi kelompok diverifikasi dengan teori/ berbagai
sumber belajar/literatur untuk membuktikan
kebenaran nya.
6. Generalitation
PERTEMUAN KE - 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Hasil dari kegiatan diskusi kelompok dipresentasikan ke
depan kelas oleh perwakilan kelompok.
Kelompok lain memperhatikan dan memberikan
tanggapan dari hasil presentasi yang telah disajikan.
Dari hasil pertanyaan / tanggapan yang telah
disampaikan kelompok lain, maka kelompok yang
sedang presentasi memberi jawaban atau menanggapi
pula.
Selanjutnya guru memberikan kesimpulan,
penguatanpenguatan (saran/sanjungan) dari hasil
presentasi yang telah ditampilkan.
Masing – masing siswa membuat catatan terhadap
hasil materi yang telah dipresentasikan.
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil
diskusi.
Guru mengisi form pengamatan diskusi, jurnal
sikap,jurnal kelas dan mengumpulkan PD & PAT (bila
perlu)
Penutup 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat 20 Menit
rangkuman atau simpulan tentang menentukan
transformasi geometri ( translasi, refleksi, rotasi, dilatasi,
transformasi dengan matriks).
2. Guru memberi kesempatan kepada pesetrta didik untuk
menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
3. Peserta didik diminta untuk mengisi refleksi pembelajaran.
4. Guru memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
5. Menutup pembelajaran dengan salam dan doa.

H. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian dan Bentuk Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1. Sikap - Observasi kegiatan diskusi - Lembar Observasi
2. Pengetahuan - Tes Tertulis - Lembar Kerja Siswa
3. Keterampilan - Keterampilan presentasi - Rubrik penilaian

b. Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.

c. Pengayaan
Bagi pesertadidik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) ¿ n ¿ n (maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
 Peserta didik yang mencapai nilain ¿ n (maksimum) diberikan materi melebih
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Bone, 01 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala UPT SMKN 8 Bone Guru Mata Pelajaran

H. Muh. Amin, S.Pd. Titik Sulistiawati, S.Pd.


NIP. 19660415 198812 1 001 NI PPPK. 19890828 202321 2 035
LAMPIRAN

Instrumen Penilaian Sikap

Lembar Observasi
Nama : …………………………………………………………………………
Mata Pelajaran : …………………………………………………………………………
Materi : …………………………………………………………………………
Tanggal : …………………………………………………………………………

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai aspek yang muncul pada diri
peserta didik!
No. Dimensi 3P BB MB BSH SB
1. Bernalar Kritis
Dapat menyampaikan pendapatnya dalam diskusi dan
tanya jawab dengan bahasa sendiri.
Dapat menampilkan diri di depan kelas melalui kegiatan
presentasi kelompok.
2. Bergotong Royong
Menerima dan melaksanakan tugas serta peran yang
diberikan kelompok dalam sebuah kegitan bersama.
Memahami informasi sederhana dari orang lain dan
menyampaikan informasi sederhana kepada orang lain
menggunakan kata-katanya sendiri.
3. Mandiri
Memiliki kepercayaan terhadap diri sendiri dalam
melaksanakan tugasnya sebagai individu maupun
anggota kelompok.
Mempunyai rasa tanggung jawab terhadap tugas
individu maupun kelompok.

Keterangan :
BB = Belum Berkembang
MB = Mulai Berkembang
BSH = Berkembang Sesuai Harapan
SB = Sangat Berkemban
Instrumen Penilaian Keterampilan
a. Jenis : Non tes
b. Teknik : Unjuk kerja

Rubrik Penilaian Keterampilan

Perlu
Indikator Pencapaian Sangat Baik
Baik (3) Cukup (2) Bimbingan
Kompetensi (4)
(1)
Menunjukkan Aspek
hasil diskusi 1. Keterampilan Mampu Mampu Kurang Perlu
kelompok. menampilka menampilkan menampilkan bekerja sama bimbingan
n diri di diri secaradiri secara dengan dalam
depan kelas berkelompok berkelompok kelompok menampilkan
di depan kelasdi depan dalam diri di depan
dengan kelas namun menampilkan kelas
percaya diri belum diri di depan
percaya diri kelas
2. Ketepatan Mampu Mampu Kurang tepat Perlu
menjabarkan menjabarkan menjabarkan dalam bimbingan
hasil diskusi hasil diskusi hasil diskusi menjabarkan dalam
kelompok dengan baik namun hasil diskusi menjabarkan
dan menggunakan hasil diskusi.
menggunakan bahasa yang
bahasa yang kurang baik.
baik.
3. Ketepatan Mampu Mampu Kurang Perlu
bersikap dan menunjukkan menunjukkan bersikap baik bimbingan
berprilaku sikap yang sikap yang saat dalam
baik dan baik namun presentasi. bersikap saat
intonasi yang intonasi presentasi.
jelas saat kurang jelas
presentasi. saat
presentasi.
Instrumen Penilaian Keterampilan

Petunjuk :
Isilah dengan angka 1 sampai dengan 4 sesuai dengan sikap yang ditunjukkan pada rubrik
penilaian!

Indikator
Keterampilan Jumlah
No. Nama Peserta Didik Nilai Kategori
presentase Skor
(1) (2) (3)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.

Pedoman Penskoran
Skor Maksimal :
Jumlah Peserta Didik :
Peserta didik yang hadir :

Skala Penilaian
Interval Nilai Predikat Kategori
90 – 100 A Sangat Baik
80 – 89 B Baik
70 – 79 C Cukup
<70 D Perlu Bimbinga
