Anda di halaman 1dari 53

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP IT Daarul Rahman
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ 1
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Materi Pokok : Translasi
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (2 JP)
Pertemuan : 1

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar Pengetahuan IPK Pengetahuan


3.5 Menjelaskan transformasi geometri 3.5.1 Menggambarkan bayangan benda
(translasi, refleksi, rotasi dan dilatasi) hasil translasi (C3)
yang dihubungkan dengan masalah 3.5.2 Menentukan koordinat bayangan
kontekstual benda hasil translasi (C3)
3.5.3 Memecahkan masalah kontekstual
berkaitan dengan translasi (C4)
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.5.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
berkaitan dengan transformasi geometri yang berkaitan dengan translasi
(translasi, refleksi, rotasi dan dilatasi)
Penguatan Pendidikan karakter: religiusitas (beriman, bertaqwa, peduli lingkungan), Mandiri
(disiplin, proaktif, tanggung jawab), Gotong Royong (kerjasama).
B. Tujuan Pembelajaran
Dengan bahan ajar dan modul serta melalui pendekatan scientific dengan model Discovery
Learning, berbasis 4C, literasi, dan PPK serta menggunakan metode diskusi dan tanya jawab,
peserta didik dapat:
1) Menggambarkan bayangan benda hasil translasi dengan benar
2) Menentukan koordinat bayangan benda hasil translasi dengan benar
3) Memecahkan masalah kontekstual berkaitan dengan translasi dengan benar

C. Materi
Pembelajaran
Pertemuan 1
a) Faktual
Ketika mentranslasi suatu benda, maka benda tersebut tetaplah seperti semula, hanya saja
posisi dari benda telah berubah.
b) Konseptual
Aturan dari translasi
c) Prosedural
Menggunakan aturan dari translasi penjumlahan dan perkalian.
d) Metakognitif
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan translasi mulai dari mudah
sampai ke sulit.

Materi Pembelajaran Remidial


Materi pembelajaran remedial yang diberikan yaitu translasi Materi ini diberikan khusus
untuk siswa yang tidak tuntas KKM. (Materi remedial terlampir)

Materi Pembelajaran Pengayaan


Materi pembelajaran pengayaan tentang translasi diberikan kepada siswa yang nilai
pengetahuan dan keterampilannya sudah mencapai KKM yaitu dengan diberikan soal-soal
HOTS dalam UN maupun OSN. (Materi pengayaan terlampir)

D. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran.


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
Model : Discovery Learning
Sintaks :
1) Stimulation
2) Problem Statement
3) Data Collection
4) Data Processing
5) Verification
6) Generalization

E. Sumber Belajar
Raharjo, Marsudi dkk. 2018. Matematika 3 untuk SMP/ MTs Kelas 9. Jakarta: Erlangga
Subchan, dkk. 2018. Matematika SMP/ MTs Kelas 9. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia

F. Media Pembelajaran
1) Modul.
2) Penggaris, spidol, papan tulis.
3) Laptop
4) Power Point
5) Video pembelajaran translasi https://youtu.be/RT5tNIenI0I

G. Kegiatan
Pembelajaran Pertemuan 1
(2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Karakter/4C/ Waktu
Pendahuluan Literasi
(15 menit)
1. Orientasi 1) Guru melakukan pembukaan dengan salam Religius 3 Menit
pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2) Guru menanyakan kabar, mempersiapkan kelas Disiplin 2 menit
agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk Peduli
proses belajar, memeriksa kerapian dan Lingkungan
kebersihan ruang kelas sebagai wujud
kepedulian terhadap lingkungan.
3) Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan Disiplin 2 menit
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan Communicat
berupa buku tugas, buku catatan matematika, i on
dan alat tulis.
2. Apersepsi 1) Guru menanyakan kepada peserta didik tentang 2 menit
materi koordinat cartesius sebagai materi
prasyarat untuk translasi
3. Motivasi 1) Guru memberikan gambaran tentang manfaat 3 menit
mempelajari materi yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari misalnya dalam
memindahkan meja
2) Guru menginformasikan bahwa apabila materi
ini dipelajari dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menentukan dan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan translasi.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
4. Pemberian 1) Guru memberitahukan materi pelajaran yang 3 menit
Acuan akan dibahas yaitu translasi.
2) Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar yaitu setelah pembentukan
kelompok, peserta didik akan diberikan modul
dan LKPD untuk didiskusikan secara kelompok,
mempresentasikan hasil diskusi, menarik
kesimpulan dari apa yang didiskusikan, dan
penilaian dengan tes formatif.
3) Guru menyampaikan kegiatan yang akan
dilakukan, lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan yaitu penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan.
Kegiatan Inti (45 menit)
1) Guru memberikan arahan apa yang harus dikerjakan peserta didik.
2) Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok dengan tiap kelompok 4-5 orang
anak, untuk mendiskusikan LKPD translasi.
Tahap 1: Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan) 5 menit
1) Peserta didik diberikan rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada translasi
Tahap 2: Problem Statement (identifikasi masalah) 5 menit
1) Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi Disiplin
sebanyak mungkin permasalahan yang berkaitan dengan materi Tanggung
yang sedang dibahas, yaitu konsep translasi yang terdapat pada jawab
modul (MENGASOSIASI) Critical
Thinking
Tahap 3: Data Collecting (pengumpulan data) 5 menit
1) Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak – banyaknya
yang berkaitan dengan translasi untuk menjawab pertanyaan
yang telah diidentifikasi sebelumnya dengan membaca literatur
pada beberapa buku paket dan mengamati obyek yang terdapat
pada
modul. (MENGUMPULKAN INFORMASI dan MENGAMATI)
Tahap 4: Data Processing (pengolahan data) 15 Menit
1) Peserta didik mengolah data dan informasi yang telah Critical Thinking
Creativity
didapatkan, kemudian menafsirkan tentang konsep translasi
Communication
bersama dengan kelompoknya.
Gotong Royong
2) Selanjutnya peserta didik mengerjakan soal translasi yang
terdapat pada LKPD.
Tahap 5: Verification (pembuktian) 10 Menit
1) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan Communication

membuktikan hasil pengamatannya dengan teori – teori pada


buku paket serta mengkaitkannya dengan contoh – contoh
yang mereka jumpai dalam kehidupan sehari – hari.
2) Salah satu peserta didik mengomunikasikan hasil jawabannya di
depan. (MENGKOMUNIKASIKAN)
3) Guru memberikan apresiasi yang berani mempresentasikan
hasil jawabannya.
4) Guru memberikan konfirmasi jawaban.
Tahap 6 : Generalization (menarik kesimpulan) 5 Menit
1) Peserta didik menyimpulkan materi tentang translasi dengan Mandiri
menggunakan bahasa mereka sendiri. Critical
Thinkin
g
Penutup (20 menit)
1) Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
pelajaran pada hari itu
2) Dengan bantuan guru, peserta didik untuk melakukan refleksi
terhadap proses pembelajaran yang mereka lakukan yaitu materi
apa yang sudah dipelajari, materi yang sulit dan kesan pesan
selama proses pembelajaran.
3) Guru memberikan tes formatif untuk mengetahui
tingkat pemahaman siswa tentang translasi
4) Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang materi
pelajaran pada pertemuan selanjutnya, yaitu refleksi
(pencerminan).
5) Peserta didik mendapatkan tugas mencari literatur yang
berkitan dengan materi refleksi.
6) Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan
salam kepada peserta didik.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan :
Proyek Bentuk Penilaian:
a) Observasi : lembar pengamatan/jurnal aktivitas peserta didik
b) Tes tertulis : tes formatif pada modul,
c) Proyek : lembar tugas LKPD dan pedoman penilaian
I. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)
1) Pembelajaran Remedial:
Pembelajaran remidial merupakan tindakan perbaikan pembelajaran yang diberikan kepada
peserta didik yang belum mencapai KKM dengan cara:
a. Guru menganalisis kesalahan peserta didik dalam mengerjakan soal, mungkin
karena kesalahan konsep atau prinsip,
b. Guru memberikan pembelajaran ulang dengan metode dan media yang
berbeda, menyesuaikan dengan gaya belajar peserta didik,
c. Guru membimbing perorangan jika peserta didik belum tuntas ≤ 20%;
d. Guru memberi tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas atau latihan
sesuai dengan kemampuannya dengan belajar berkelompok dengan bimbingan guru,
jika peserta didik belum tuntas antara 20% dan 50%
e. Guru meminta peserta didik yang belum lulus KKM untuk bertanya kepada
teman sekelas yang sudah lulus KKM jika peserta didik yang belum tuntas ≥
50%.
f. Mengikuti uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan
indikator/kompetensi yang belum tuntas.
2) Pembelajaran Pengayaan:
Pelaksanaan pembelajaran pengayaan bagi peserta didik yang sudah lulus KKM dilakukan
dengan cara:
a. Guru memberi beberapa soal yang bersifat HOTS kemudian membimbing
langsung peserta didik didalam ataupun diluar kelas,
b. Guru meminta peserta didik menganalisis soal – soal atau materi – materi yang
dapat diselesaikan dengan menggunakan transformasi geometri. Soal tersebut dapat
berupa soal UN atau soal OSN..

Depok, 27 Oktober 2022


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 11 Dumai Guru Mata

Pelajaran
Abdul Majid Ma’ruf, M. Pd

Siti Masitoh, S. Pd
0
Kata Pengantar

Perkembangan teknologi informasi membawa banyak perubahan dalam dunia pendidikan


salah satunya perubahan karakteristik peserta didik. Pola interaksi pembelajaran abad 21
memerlukan ruang-ruang kelas lebih interaktif. Oleh karena itu pembelajaran matematika
hendaknya dimulai dari pengenalan masalah sehari-hari yang sesuai dengan pemikiran peserta
didik. Dengan adanya masalah kontekstual, peserta didik dibimbing secara bertahap untuk
menguasai konsep matematika.
Kurikulum 2013 merupakan kurikulum pembentukan karakter bangsa, yang dimulai dari
perumusan Standar Kompetensi Lulusan (SKL), diturunkan ke Kompetensi Inti (KI) yang
pencapaiannya dituangkan dalam Kompetensi Dasar (KD). Untuk setiap topik pembelajaran
dimulai dari problem based learning dalam menyelesaikan permasalahan matematika.
Berdasarkan pedoman tersebut, maka penulis ingin memberikan kontribusi pemikiran dalam
memenuhi tuntutan kurikulum 2013 dalam bentuk modul bahan ajar transformasi. Dalam modul ini
terdapat empat kegiatan belajar yaitu translasi, refleksi, rotasi dan dilatasi. Pada akhir setiap
kegiatan belajar, dilengkapi dengan tes formatif dan tes sumatif diakhir modul. Kerjakanlah modul
tanpa melihat kunci jawaban yang tersedia di halaman terakhir modul, untuk mengetahui tingkat
pemahaman peserta didik.
Ucapan syukur kepada Allah SWT dan terima kasih penulis kepada semua pihak yang telah
membantu hingga modul ini selesai. Tak ada yang sempurna, sesungguhnya kesempurnaan
hanyalah milik Allah SWT. Untuk itu penulis mohon kiritik dan saran untuk perbaikan modul ini
lebih baik.

Depok, 27 Oktober 2022


Penulis

MODUL TRANSLASI 1
Kurikulum 2013 Revisi
Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Tentang Kompetensi Inti
dan Kompetensi Dasar Kurikulum 2013 Revisi
Mata Pelajaran: Matematika
Kelas : IX

KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2: Menunjukan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan) Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)


3. Memahami dan menerapkan pengetahuan 4. Mengolah, menyajikan dan menalar dalam
(faktual, konseptual, prosedural dan ranah konkret (menggunakan, mengurai,
metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya merangkai, memodifikasi dan membuat) dan
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, ranah abstrak (menulis, membaca,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
mata yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang
sama dalam sudut pandang/ teori
3.5 Menjelaskan transformasi geometri 4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
(refleksi, translasi, rotasi, dilatasi) yang berkaitan dengan transformasi geometri
dihubungkan dengan masalah kontekstual (refleksi, translasi, rotasi, dilatasi)

MODUL TRANSLASI 2
Abu Ali Muhammad al-Hasan bin al-Haitsam (Bahasa
Arab:‫علی حسن بن حسن بن الهيثم‬، ‫ )ابو‬atau Ibnu Haitsam (lahir di
Bashrah, tahun 965 - dan meninggal
di Qahirah tahun 1039 pada umur 74 tahun),

Di barat lebih dikenal dengan nama Alhazen adalah


seorang ilmuwan Islam yang ahli dalam
bidang sains, falak, matematika, geometri, pengobatan,
dan filsafat. Ia banyak pula melakukan penelitian
mengenai cahaya, dan telah memberikan banyak inspirasi pada
ahli sains barat, seperti Roger Bacon, dan Kepler dalam
menciptakan mikroskop serta teleskop

Ibnu Haitsam membuktikan bahwa ia senang mencari dan mendalami ilmu pengetahuan pada
usia mudanya, sehingga dia berhasil menulis banyak buku dan makalah. Di antara buku hasil
karyanya pada bidang optik sebagai berikut:

1. Risalah Fi Al-Ain Wa Al-Abshar


2. Risalah Fi Al-Maraya Al-Muhriqah Bi Ad-Dawa'ir
3. Risalah Fi In'ithaf Adh-Dhau
4. Risalah Fi Al-Maraya Al-Muhriqah Bi Al-Quthu
5. Kitab Fi Al-Halah Wa Qaus Qazah
Selain pada bidang optik, Ibnu Haitsam pun ahli dalam bidang astronomi, berikut nama-nama buku
yang ditulis oleh Ibnu Haistam dalam bidang Astronomi:

1. At-Tanbih Ala Ma Fi Ar-Rashdi Min Al-Ghalath


2. Irtifa' Al-Kawakib
3. Maqalah Fi Ab'ad Al-Ajram As-Samawiyyah wa Iqdar I'zhamiha wa Ghairiha
4. Kitab Fi Hai'ati Al-Alam
5. Risalah Fi Asy-Syafaq
Ibnu Haitsam pun sangat terampil dalam bidang matematika, berikut karyanya dalam bidang
matematika:

1. AL-Jami' Fi Ushul Al-Hisab


2. Ilal Al-Hisab Al-Hindi
3. Ta'liq Ala Ilm Al-Jabar
4. Al-Mukhtashar Fi Ilm Al-Handasah[10]
5. Tarbi' Ad-Da'irah
6. Al-Asykal Al-Hilaliyah
Sumbangan Ibnu Haitsam kepada ilmu sains dan filsafat amat banyak. Kerana itulah Ibnu
Haitsam dikenali sebagai seorang yang miskin dari segi material tetapi kaya dengan ilmu
pengetahuan.
Beberapa pandangan dan pendapatnya masih relevan hingga saat ini.

Sumber: https://id.wikipedia.org/wiki/Ibnu_Haitham

MODUL TRANSLASI 3
Peta Konsep

MODUL TRANSLASI 4
Kegiatan Belajar 1 Translasi (Pergeseran)

A. Pendahuluan
Peserta didik yang pintar dan yang bersemangat, kali ini kita akan mempelajari materi
tentang translasi (pergeseran). Untuk mengawali pembelajaran ini, mari kita perhatikan aktifitas
berikut ini.

Sumber: http://www.mainansolo.com/2012/12/

Gambar apakah itu?


Apa yang dilakukan anak tersebut?

Pada kegiatan belajar ini kita akan bahas tentang translasi atau pergeseran serta tinjauan
nyata dalam kehidupan sehari-hari. Proses pembelajaran materi ini dapat berjalan dengan lancar
jika kamu mengikuti langkah-langkah belajar berikut:
1. Ingat kembali materi koordinat cartesius
2. Pelajari materi setiap kegiatan belajar dan selesaikan latihan serta tes formatifnya
secara mandiri
3. Cocokanlah jawaban kamu dengan kunci jawaban yang ada pada halaman akhir modul ini.
4. Apabila tingkat penguasaan kamu 60% atau lebih, maka kamu dapat melanjutkan
kegiatan berikutnya. Jika nilai kamu dibawah 60% maka pelajari kembali materi ini.
5. Keberhasilan kamu dalam materi ini tergantung kesungguhan, disiplin dan kerja keras kamu
dalam mempelajari modul ini. Untuk itu berlatihlah dengan mandiri atau diskusikan dengan
temanmu.
6. Selanjutnya ibu ucapkan selamat belajar, semoga kamu bias mendapatkan ilmu yang
ada pada modul ini.

B. Uraian Materi
Ayo Kita Amati

Sumber: https://m.dream.co.id/unik/gaya-dan-gerak-pengertian-macam-macam-dan-pengaruhnya-terhadap-gerak-benda-
2006046.html

Aktivitas apakah itu?

MODUL TRANSLASI 5
Pernahkah kamu melakukan kegiatan tersebut?
Ketika kamu berhasil memindahkan meja tersebut apa yang terjadi?
Gerakan memindahkan meja tersebut merupakan contoh dari translasi atau pergeseran. Translasi
merupakan salah satu jenis transformasi yang bertujuan untuk memindahkan semua titik suatu
bangun dengan jarak dan arah yang sama

Translasi pada bidang cartesius dapat dilukis jika kamu mengetahui arah dan seberapa jauh gambar
bergerak secara mendatar dan atau vertikal. Untuk nilai yang sudah ditentukan a dan b yakni
translasi (a, b) memindah setiap titik P (x, y) dari sebuah bangun pada bidang datar ke
P’ (x + a, y + b). Translasi dapat disimbolkan dengan (x, y) → (x + a, y + b).

Contoh 1.1

Dalam kehidupan sehari-hari, kita tentu pernah melihat papan luncur yang digunakan untuk
permainan meluncur dari tempat yang lebih tinggi ke tempat yang lebih rendah. Sebagai acuan
pemikiran kita berkenaan dengan papan luncur tersebut dan hubungannya dengan sistem koordinat
Cartesius, diberikan gambaran kerangka fikiran sebagai berikut

Secara matematis, pergesaran atau translasi dari titik A ke titik B dengan translasi (6, -4) yakni
translasi 6 satuan ke kanan dan 4 satuan ke bawah yang memindahkan titik A(2, 5) ke titik
A= B(8, 1) dituliskan sebagai berikut:
A(2,5) T(6,4)  A'(8,1)
Bentuk lain penulisan translasi adalah T (6,4) : A(2,5)  A'(8,1)

Contoh 1.2
Segitiga FGH ditranslasikan sehingga menghasilkan bayangan segitiga PQR. Diketahui koordinat
F(3,9), G(-1,4), P(4,2) dan R(6,-3). Tentukan titik H, titik Q dan translasinya.

MODUL TRANSLASI 6
Bayangan dari segitiga FGH oleh translasi T (a, b) adalah segitiga PQR
• Bayangan dari F(3, 9) oleh translasi T(a, b) adalah titik P (4, 2)

Jadi translasinya adalah T (1, -7)

• Bayangan titik G(-1, 4) oleh translasi T(1,


- 7) adalah titik Q (x', y') • Bayangan dari titik H(x, y) oleh translasi
T(1, -7) adalah titik R (6, -3)
= Q (x', y')
H'(x + 1, y - 7) = R (6, -3)
= G' (-1 + 1, 4 + (-7))
x+1=6⇒x=6-1⇒x=5
= G' (0, -3)
y - 7 = -3 ⇒ y = -3 + 7 ⇒ y = 4
Jadi koordinat titik Q adalah (0, -3)
Jadi koordinat titik H adalah (5, 4)
Kesimpulan

Koordinat titik H adalah H (5, 4)


Koordinat titik Q adalah Q (0, -3)
Translasinya adalah T (1, -7)

C. Rangkuman
Jika bayangan dari titik A (x, y) oleh suatu translasi T (a, b) yakni pergeseran sejauh a satuan
ke kanan dan b satuan ke atas adalah A’ (x’, y’) maka rumus transformasinya adalah
A(x, y) T(a,b)  A'(x  a, y  b) atau T (a,b) : A(x, y)  A'(x  a, y  b)

MODUL TRANSLASI 7
D. Tes Formatif
1. Koordinat bayangan titik N(7,2) jika ditranlasi dengan ( 54 ) adalah ...
2. Jika titik A(a,b) yang ditranlasikan oleh T(-4,6) menghasilkan bayangan A' (0,9) nilai a + b
adalah...
3. Jika titik D(2,-1) yang ditranlasikan oleh T =()
a
b
menghasilkan D' = (0,-2), nilai a dan b adalah ...

4. Diketahui segitiga ABC dengan A(2,1), B(3,4), dan C(-5,6) ditranlasikan oleh T =
3
4 ()
' ' '
menghasilkan bayangan A B C koordinat tranlasi tersebut adalah ...

5. Seekor harimau sedang berburu rusa di dalam
hutan. Berdasarkan hasil pemantauan diketahui
bahwa koordinat rusa berada di titik A dan
koordinat harimau berada di titik B. Rusa
tersebut kemudian bergerak menuju C. Pasangan
bilangan translasi yang menggerakan rusa dari
titik A ke titik C adalah…

MODUL TRANSLASI 8
DAFTAR PUSTAKA

Raharjo, Marsudi dkk. 2018. Matematika 3 untuk SMP/ MTs Kelas 9. Jakarta: Erlangga

Subchan, dkk. 2018. Matematika SMP/ MTs Kelas 9. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia

https://id.wikipedia.org/wiki/Ibnu_Haitham

https://m.dream.co.id/unik/gaya-dan-gerak-pengertian-macam-macam-dan-pengaruhnya-terhadap-
gerak-benda-2006046.html

MODUL TRANSLASI 9
Berdo’a sebelum belajar
menurut agama dan
kepercayaan masing-
masing

Ketua Kelas dipersilahkan


memimpin do’a
1 2 3 4 5
Materi Prasyarat:
• Gambarkan segi empat pada Koordinat
Cartesius kemudian tentukan
koordinatnya
Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan scientific dengan model Discovery Learning, berbasis 4C,
literasi, dan PPK serta menggunakan metode diskusi dan tanya jawab, peserta
didik dapat:
• Menggambarkan bayangan benda hasil translasi dengan benar
• Menentukan koordinat bayangan benda hasil translasi dengan benar
• Memecahkan masalah kontekstual berkaitan dengan translasi dengan benar
Mandiri

Sikap Percaya Diri

Disiplin
Penilaian
Pengetahuan Tes Formatif

Keterampilan Proyek
Tahap 1: Stimulation

Gambar apakah itu? Apa


yang dilakukan oleh anak
tersebut?
Tahap 2: Problem Statement (identifikasi masalah)

• Silahkan buka buku paket kemdikbud halaman 152


dan modul bahan ajar translasi.
• Identifikasi sebanyak mungkin permasalahan
yang berkaitan dengan konsep translasi
Tahap 3: Data Collecting (pengumpulan data)

Silahkan kumpulkan informasi sebanyak – banyaknya yang berkaitan dengan


translasi untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi sebelumnya
dengan membaca literatur pada beberapa buku paket dan mengamati obyek
yang terdapat pada modul
Tahap 4: Data Processing (pengolahan data)

• Selanjutnya mengolah data dan


informasi yang telah didapatkan,
dan mengerjakan soal translasi
yang terdapat pada LKPD

• Waktu pengerjaan selama 15 menit


Tahap 5: Verification (pembuktian)

• Silahkan kelompok yang mau menampilkan hasil diskusinya


Tahap 6 : Generalization (menarik
kesimpulan)
Jika bayangan dari titik A (x, y) oleh suatu translasi
T (a, b) yakni pergeseran sejauh a satuan ke kanan
dan b satuan ke atas adalah A’ (x’, y’) maka rumus
transformasinya adalah:

A(x, A'(  a y  b)
y)
x ,
T (a ,b)
 

T (a,b) A(x, y) A'(x  a,  b)
:  y
Tes Formatif 10 Menit
• Materi pelajaran pada pertemuan selanjutnya,
yaitu Refleksi.
• Silahkan kalian mencari literatur yang berkitan
dengan materi Refleksi.
SMP IT DAARUL RAHMAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Ayo Kita Amati

Sumber: https://m.dream.co.id/unik/gaya-dan-gerak-pengertian-macam-macam-dan-pengaruhnya-terhadap-gerak-benda-2006046.html
Aktivitas apakah itu?
Pernahkah kamu melakukan kegiatan tersebut?
Ketika kamu berhasil memindahkan meja tersebut apa yang terjadi?
Gerakan memindahkan meja tersebut merupakan contoh dari translasi atau pergeseran

Ayo Kita Mencoba

1) Buatlah sebuah gambar bangun datar pada lembar kerja berikut:

2) Buatlah sebarang titik sudut pada gambar awal, kemudian beri nama titik tersebut, misalnya diberi
nama titik A
3) Dari titik A, gambarlah sebuah garis pergeseran benda tersebut. Dan beri nama titik A’
4) Hitunglah berapa satuan pergeseran garis horizontal dan garis vertikal yang terjadi dari titik A ke A’

Ayo Kita Menanya

Setelah kamu melakukan kegiatan di atas, buatlah pertanyaan menggunakan kata


translasi, sumbu horizontal, sumbu vertikal.
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………

Berdasarkan informasi yang sudah kamu dapatkan sebelumnya jawablah pertanyaan berikut ini:
1) Apakah translasi pada bagian horizontal yang menggerakan bangun datar bernilai positif atau negatif?
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
2) Apakah translasi pada bagian vertikal yang menggerakan bangun datar bernilai positif atau negatif?
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
3) Jika (a, b) menunjukan translasi yang menggerakan suatu benda datar dengan a menunjukan translasi pada
b
garis horizontal, dan b menunjukan translasi pada garis vertical. Coba kamu tuliskan pasangan bilangan
translasi A(x, y) menjadi A’
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
Kegiatan 2: Translasi pada Koordinat Cartesius

Diketahui segi empat ABCD memiliki titik sudut di A(1,2), B(3,1), C(4,-1) dan D(2,0).
Gambarlah segiempat tersebut kemudian gambarkan hasil bayangannya jika ditranslasikan sejauh 4 satuan ke
kiri dan 2 satuan ke bawah. Tulislah koordinat bayangan hasil translasi segi empat ABCD (Bayangan ABCD
selanjutnya disebut A’, B’, C’, D’)

Setelah kamu melakukan aktivitas di atas, lengkapi tabel berikut

Titik Sudut ABCD (x-4, y-2) Titik Sudut A’B’C’D’

A(1, 2)
Ayo Kita Menalar

Setelah kamu melakukan kegiatan 1 dan 2, maka kamu telah mengetahui cara mendapatkan koordinat bayangan
hasil translasi suatu titik maupun bangun datar. Sekarang jawablah pertanyaan di bawah ini agar kamu
mengetahui jenis translasi yang menggerakan koordinat suatu bangun.

1. Tentukan translasi (Pasangan bilangan translasi) yang menggerakan segitiga merah menjadi segitiga biru.

2. Hanna sedang bermain papan seluncuran di taman bermain yang digambarkan sebagai berikut

Tentukan pergeseran Hanna dari titik awal ke titik akhir, kemudian tentukan koordinat awal dan akhirnya!
Setelah kamu melakukan beberapa kegiatan di atas, coba kamu simpulkan bagaimana cara mendapatkan
koordinat hasil translasi dari suatu benda pada koordinat cartesius?
……………………………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………………………...
Penilaian Sikap
OBSERVASI MELALUI JURNAL GURU

Satuan Pendidikan : SMP IT Daarul Rahman


Tahun Pelajaran : 2022-2023
Kelas/ Semester : IX/ 1
Mata Pelajaran : Matematika

KEJADIAN/ BUTIR TINDAK


NO WAKTU NAMA +/-
PERILAKU SIKAP LANJUT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Aspek yang dinilai : Mandiri (disiplin, proaktif, tanggung jawab), Gotong Royong
(kerjasama)
Depok, 27 Oktober 2022
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 11 Dumai Guru Mata

Pelajaran
Abdul Majid Ma’ruf, M. Pd

Siti Masitoh, S. Pd
Penilaian Pengetahuan
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMP IT Daarul Rahman


Tahun Pelajaran : 2022-2023
Kelas/ Semester : IX/ 1
Mata Pelajaran : Matematika

Kompetensi Dasar:
3.5 Menjelaskan transformasi geometri (translasi, refleksi, rotasi dan
dilatasi)yang dihubungkan dengan masalah kontekstual
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri
(translasi, refleksi, rotasi dan dilatasi)

IPK:
3.5.1 Menggambarkan bayangan benda hasil translasi (C3)
3.5.2 Menentukan koordinat bayangan benda hasil translasi (C3)
3.5.3 Memecahkan masalah kontekstual berkaitan dengan translasi (C4)

KISI-KISI TES FORMATIF

KOMPETENSI LEVEL NOMOR JENIS


NO IPK MATERI SOAL
DASAR KOGNITIF SOAL SOAL
1 3.5 Menjelaskan 1. Peserta didik dapat Translasi 1) Koordinat bayangan titik N(7,2) C3 1 Uraian
transformasi menggambarkan 5
geometri (translasi, bayangan benda jika ditranslasikan dengan  
refleksi, rotasi dan hasil translasi  4
dilatasi) yang dengan benar (C3)
adalah….
dihubungkan dengan 2. Peserta didik dapat
masalah kontekstual menentukan C4 2
2) Jika titik A (a, b) yang
koordinat bayangan
ditranslasikan oleh T(-4, 6)
benda hasil translasi
menghasilkan bayangan A’(0, -
dengan benar (C3)
9), nilai a + b adalah….
3. Peserta didik dapat
memecahkan
3) Jika titik D(2, -1) yang
masalah kontekstual C3 3
berkaitan dengan a
ditranslasikan oleh T   
  b
translasi dengan
benar (C4)
menghasilkan D’(0, -2), nilai a +
b adalah….

4) Diketahui segitiga ABC dengan


C3 4
A(1, 2), B(3, 4) dan C(-5, 6)
3
ditranslasikan oleh T  
 4
menghasilkan bayangan A’B’C’.
adalah….

5) Seekor harimau sedang berburu


C4 5
rusa di dalam hutan.
Berdasarkan hasil pemantauan
diketahui bahwa koordinat rusa
berada di titik A dan koordinat
harimau berada di titik B. Rusa
tersebut kemudian bergerak
menuju C. Pasangan bilangan
translasi yang menggerakan rusa
dari titik A ke titik C adalah…
Instrumen Tes Formatif

Satuan Pendidikan : SMP IT Daarul Rahman


Tahun Pelajaran : 2022-2023
Kelas/ Semester : IX/ 1
Mata Pelajaran : Matematika

Nama :

1. Koordinat bayangan titik N(7,2) jika ditranlasi dengan ( 54 ) adalah ...


2. Jika titik A(a,b) yang ditranlasikan oleh T(-4,6) menghasilkan bayangan A' (0,9) nilai a + b adalah...
3. ()
Jika titik D(2,-1) yang ditranlasikan oleh T =
a
b
menghasilkan D' = (0,-2), nilai a dan b adalah ...

4. Diketahui segitiga ABC dengan A(2,1), B(3,4), dan C(-5,6) ditranlasikan oleh T = () 3
4
menghasilkan
bayangan A' B' C' koordinat tranlasi tersebut adalah ...
5.  Seekor harimau sedang berburu rusa di dalam hutan. Berdasarkan hasil pemantauan diketahui bahwa
koordinat rusa berada di titik A dan koordinat harimau berada di titik B. Rusa tersebut kemudian
bergerak menuju C. Pasangan bilangan translasi yang menggerakan rusa dari titik A ke titik C
adalah…
Rubrik penskoran tes formatif
No Aspek Skor
Rubrik Penilaian Skor
Soal Penilaian Maksimal
1 Kemampuan Mampu menguraikan jawaban soal dengan benar 20 20
menghitung Ada sedikit kesalahan menguraikan jawaban soal 15
Tidak ada jawaban 0
2 Kemampuan Mampu menguraikan jawaban soal dengan benar 20 20
menghitung Ada sedikit kesalahan menguraikan jawaban soal 15
Tidak ada jawaban 0
3 Kemampuan Mampu menguraikan jawaban soal dengan benar 20 20
menghitung Ada sedikit kesalahan menguraikan jawaban soal 15
Tidak ada jawaban 0
4 Kemampuan Mampu menguraikan jawaban soal dengan benar 20 20
menghitung Ada sedikit kesalahan menguraikan jawaban soal 15
Tidak ada jawaban 0
5 Kemampuan Mampu menguraikan jawaban soal dengan benar 20 20
menghitung Ada sedikit kesalahan menguraikan jawaban soal 15
Tidak ada jawaban 0
Penilaian Keterampilan
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMP IT Daarul Rahman


Tahun Pelajaran : 2022-2023
Kelas/ Semester : IX/ 1
Mata Pelajaran : Matematika
Jenis Penilaian : Proyek

Kompetensi Dasar:
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri
(translasi, refleksi, rotasi dan dilatasi)
IPK:
Peserta didik menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan translasi
Soal:
Kapal pompong pengangkut puluhan Tenaga Kerja Indonesia (TKI) karam di perairan
Tanjung Medang, Kota Dumai. Kapal tenggelam ini mengalami kebocoran di laut perbatasan
Indonesia dengan Malaysia pada Rabu dini hari tanggal 22 Januari 2020. Berdasarkan hasil
pemantauan disekitar lokasi diperkirakan ada 3 koordinat lokasi kemungkinan terjadinya
kecelakaan tersebut yaitu B, C dan D. Titik A menunjukan koordinat kapal tim SAR

1) Tentukan translasi yang harus dilakukan oleh kapal tim SAR jika ingin menuju titik B,
C dan D
2) Berdasarkan perhitungan oleh tim ahli, kemungkinan besar lokasi kecelakaan
berada pada radius 4 satuan dari posisi kapal tim SAR saat ini. Menurutmu pada
titik mana kemungkinan terbesar terjadinya lokasi kecelakaan?
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru/peserta didik untuk menilai keterampilan peserta didik.
Berilah tanda centang () pada kolom skor sesuai tingkat keterampilan yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = Sangat Terampil
3 = Terampil
2 = Cukup Terampil
1 = Kurang Terampil

Terampil dalam mengubah Terampil dalam


Nama kontekstual ke bentuk menyelesaikan masalah Total
No kontekstual
Peserta Didik matematis Skor
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Satuan Pendidikan : SMP IT Daarul Rahman


Tahun Pelajaran : 2022-2023
Kelas/ Semester : IX/ 1
Mata Pelajaran : Matematika

Kompetensi Dasar:
3.5 Menjelaskan transformasi geometri (translasi, refleksi, rotasi dan dilatasi)yang
dihubungkan dengan masalah kontekstual
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri
(translasi, refleksi, rotasi dan dilatasi)

IPK:
1. Peserta didik dapat menggambarkan bayangan benda hasil translasi dengan benar (C3)
2. Peserta didik dapat menentukan koordinat bayangan benda hasil translasi dengan
benar (C3)
3. Peserta didik dapat memecahkan masalah kontekstual berkaitan dengan translasi
dengan benar (C4)

Soal:

Fungsi
kuadrat ()
a
y  2x2  x 1ditranslasikan oleh matriks T = b sehingga menghasilkan
b

bayangan y  2x2  5x  3 . Tentukan 2a  3b !


nilai

Penyelesaian:
Untuk menentukan
2a  3b , kita harus menentukan matriks translasinya terlebih dahulu.
nilai Pada soal,
diketahui:
Persamaan y  2x2  x 1
awal

Persamaan bayangan y  2x2  5x  3 y'  2x2  5x  3


atau

Kita tentukan hubungan ( x, y) dan (x', y') dari proses translasinya


 x'   x   a 
 y'    y   b 
     
 x'   x  a 
 y'    y  b
   
Kita peroleh x'  x  a y'  y  b
dan

Substitusikan bentuk y'  y  ke persamaan bayangannya sehingga kita


x'  x  a
dan b
peroleh persamaan awal (bentuk sama dengan persamaan awal)

y'  2x'2 5x'3


( y  b)  2(x  a)2  5(x  a)  3
( y  b)  2(x 2  2ax  a 2 )  5x  5a
 3 ( y  b)  2x 2  4ax  2a 2  5x 
5a  3
( y  b)  2x 2  (4ax  5x)  2a 2  5a  3
y  2x 2  (4a  5)x  (2a 2  5a  3  b)

Kita peroleh persamaan awal y  2x2  (4a  5)x  (2a2  5a  3  b) yang bentuknya
yaitu
sama dengan y  2x2  x 1 sehingga haruslah:

Pertama koefisien x sama yaitu


4a  5  1  4a  4
a1

Kedua, konstanta sama:

2a 2  5a  3  b  1 substitus nilai a  1
2(1)2  5 1  3  b  i
1
b125
3
b1
b  1
 a  1 
Sehingga matriks transformasinya adalah T   b     
   1
2a  3b  2 1  3 
Jadi nilai (1)
23
 1
