Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 2)

Sekolah : SMP Pelangi Kasih Jakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Transformasi Geometri (Refleksi)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
a. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
b. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
c. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
d. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.5 Menjelaskan transformasi geometri 3.5.1 Menentukan koordinat bayangan
(refleksi, translasi, rotasi, dan benda hasil refleksi pada koordinat
dilatasi) yang dihubungkan dengan kartesius.
masalah kontekstual 3.5.2 Menggambar bayangan benda hasil
refleksi.
4.5 Menyelesaikan masalah 4.5.1 Melakukan percobaan untuk
kontekstual yang berkaitan dengan menemukan hubungan antara suatu
transformasi geometri (refleksi, titik dengan titik hasil transformasi
translasi, rotasi, dan dilatasi) (refleksi).
4.5.2 Menyimpulkan hasil pembelajaran
tentang transformasi (refleksi).
4.5.3 Memecahkan masalah yang
berkaitan dengan transformasi
(refleksi).

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Project
Based Learning dengan bantuan geogebra dan LKPD berbasis HOTS serta kegiatan diskusi
dan tanya jawab, maka peserta didik dapat:
1. Menentukan koordinat bayangan benda hasil refleksi pada koordinat kartesius dengan
teliti.
2. Menggambar bayangan benda hasil refleksi dengan benar dan kreatif.
3. Melakukan percobaan untuk menemukan hubungan antara suatu titik dengan titik hasil
transformasi.
4. Menyimpulkan hasil pembelajaran tentang transformasi (refleksi) dengan baik.
5. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan transformasi (refleksi) dengan benar dan
teliti.

D. Materi Pembelajaran
Faktual : Sifat-sifat refleksi.
Konseptual : Rumus menentukan koordinat bayangan hasil refleksi.
Prosedural : - Menentukan koordinat bayangan benda hasil refleksi pada koordinat
kartesius.
- Menentukan sumbu refleksi yang mencerminkan bangun datar
maupun titik pada koordinat kartesius.
Metakognitif : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan transformasi (refleksi).

E. Model dan Metode Pembelajaran


Model pembelajaran : Project Based Learning
Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan.
Pendekatan : Saintifik
F. Sumber Belajar
1. Modul/Materi ajar
2. Kemendikbud.2018.Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika IX. Edisi Revisi 2018.
Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
3. Internet

G. Media Pembelajaran
a. Media
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Power Point Presentation
3. Geogebra
4. E-mail

b. Alat
1. Laptop
2. Projector
3. Pen tablet
4. Spidol, penghapus papan tulis

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Karakter/4C Waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Literasi (menit)
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 1. Mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti Communication 5
pembelajaran (salam dan berdoa dipimpin oleh Religius
ketua kelas) Nasionalisme
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin
nyanyian lagu wajib nasional. Disiplin
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
Apersepsi Guru menyampaikan apersepsi dengan mengingat Communication 5
materi translasi yang sudah dipelajari di pertemuan
sebelumnya.
Motivasi Guru menyampaikan motivasi tentang tujuan dan Communication 3
manfaat yang dapat diperoleh dengan mempelajari
materi transformasi geometri (refleksi).
Pemberian Acuan Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan Communication 2
tujuan pembelajaran yang akan dicapai, kemudian
membagikan modul/bahan ajar kepada peserta didik.

Kegiatan Inti (40 menit)


Model Pembelajaran : Project Based Learning
Penentuan 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa Communication
Pertanyaan kelompok yang terdiri dari 4 orang dengan Adil
Mendasar kemampuan heterogen.
2. Guru meminta peserta didik mengamati gambar Disiplin
yang ada di slide powerpoint, peserta didik diminta
menyampaikan pendapatnya terkait pencerminan
dalam kehidupan sehari-hari dan sifat-sifatnya.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya terkait apa yang telah
disampaikan.
Mendesaian 1. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok Disiplin
Perencanaan Proyek terkait materi refleksi. Rasa ingin tahu
2. Guru menjelaskan mekanisme yang dilakukan Collaboration
peserta didik dalam mengerjakan LKPD terkait Creativity
project yang akan mereka diskusikan, meliputi: Literasi

a. Waktu pembuatan proyek


b. Pengisian LKPD
c. Format desain batik pada geogebra.
3. Guru meminta peserta didik secara kreatif, saling
bekerja sama mengumpulkan informasi melalui
media online dengan berbagai literasi digital.
4. Peserta didik menuliskan langkah-langkah cara
mendesain batik di LKPD.
Pengerjaan Proyek 1. Guru memantau dan membimbing jalannya diskusi Disiplin
serta memberikan penjelasan jika diperlukan. Tanggung
jawab
2. Peserta didik saling bekerja sama dalam
Critical
menyelesaikan LKPD dan menyiapkan hasil
thinking
diskusi mereka untuk presentasi kelompok.
Communication
Collaboration
Memonitor Peserta Guru membimbing peserta didik menyajikan hasil Disiplin
Didik dan Kemajuan pekerjaanya dari LKPD semenarik mungkin. Communication
Proyek Creative
Kerja sama
Menguji Hasil 1. Setiap kelompok mengirimkan hasil diskusi LKPD Communication
ke e-mail dalam bentuk file pdf. Disiplin
2. Guru meminta salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
3. Guru mempersilahkan peserta didik untuk saling
menanggapi dan merespon hasil pekerjaan dari
setiap kelompok sehingga diperoleh konsep yang
sepaham.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik Communication 25
untuk menanyakan hal-hal yang masih diragukan. Rasa ingin tahu
2. Guru membimbing peserta didik untuk menarik
kesimpulan terkait cara menentukan koordinat
bayangan hasil refleksi.
3. Guru memberikan informasi terkait materi yang Mandiri
akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya,
kemudian peserta didik diminta mempelajari materi
tersebut dengan mencari literatur dari berbagai
sumber belajar.
4. Guru memberikan pesan moral misal tetap
semangat untuk belajar dan tetap disiplin.
5. Pembelajaran diakhiri dengan salam dan doa. Religius

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Hasil Belajar Berbasis HOTS
c. Penilaian Keterampilan : Lembar Kinerja LKPD
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar Pengamatan
b. Tes Uraian : Tes Hasil Belajar Berbasis HOTS
c. Unjuk Kerja : Lembar Penilaian Unjuk Kerja

3. Instrumen Penilaian

Jakarta, September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Lia Febrian, S.Kom, M.Si Novi Ryanti Siahaan, S.Pd
