Anda di halaman 1dari 5

MICROTEACHING

DOSEN PENGAMPU: Dr. Meiliasari, S.Pd. M.Sc

Disusun Oleh:

Nimas Ayu Hapsari (3115163196)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII
Materi Pokok : Perbandingan (Berbalik Nilai)
Waktu : 20 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KL 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaanya
KL 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KL 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/ teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
2.1 Melatih diri bersikap konsisten, rasa ingin tahu, bersifat kritis, jujur serta
responsif dalam memecahkan masalah matematika, bidang ilmu lain, dan
masalah nyata kehidupan.
2.2 Menunjukkan kemampuan berkolaborasi, percaya diri, tangguh, kemampuan
bekerja sama dan bersikap aktif dalam memecahkan dan menafsirkan
penyelesaian masalah.
3.1 Memahami konsep perbandingan dan menggunakan bahasa perbandingan
dalam mendeskripsikan hubungan dua besaran atau lebih.
3.1.1 Memahami konsep perbandingan berbalik nilai..
3.1.2 Menggunakan konsep perbandingan berbalik nilai untuk menyelesaikan
masalah nyata.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1 Memahami konsep perbandingan berbalik nilai.
2 Terampil dalam menggunakan konsep perbandingan berbalik nilai untuk
menyelesaikan masalah sehari-hari.
D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab dan latihan soal

E. Alat dan Media


1. Papan Tulis
2. Spidol
3. Powerpoint
4. Proyektor

F. Sumber Belajar : Buku Paket Matematika Kelas VII Semester 2


G. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Waktu Kegiatan


1) Guru membuka pembelajaran,
Memberi salam, menanyakan
kabar, berdoa, dan mengecek
kehadiran peserta didik.
Kegiatan 3 menit 2) Memberi peraturan kepada siswa
Pendahuluan untuk tidak bermain handphone
selama kegiatan belajar mengajar
berlangsung.
3) Me-review kembali materi pada
pertemuan sebelumnya, yaitu
perbandingan senilai.

1) Guru menjelaskan materi tentang


perbandingan berbalik nilai,
dengan melibatkan siswa untuk
memahami konsep perbandingan
berbalik nilai.
2) Disajikan contoh soal
Kegiatan 15 menit 3) Guru memberikan latihan soal
Inti sembari berkeliling mengecek
kepahaman siswa terhadap materi
perbandingan (berbalik nilai)
4) Membahas latihan soal dan
memberikan kesimpulan
5) Memberi kesempatan untuk siswa
bertanya jika ada yang kurang
dimengerti
1) Memberikan informasi kepada
siswa bahwa besok akan diadakan
Penutup 2 menit kuis mengenai perbandingan
(senilai dan berbalik nilai)
2) Menutup pembelajaran.

H. Teknik Penilaian
1. Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Observasi.
2. Kompetensi Sikap Sosial
Teknik Penilaian :Observasi
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Soal uraian tertulis
LEMBAR KERJA SISWA

1. Waktu yang dibutuhkan untuk membaca 300 kata adalah 1 menit. Untuk membaca 1
buah buku cerita ialah membutuhkan waktu 4 jam. Andi mempunyai kecepatan
membaca 400 kata per menit, berupa waktu yang dibutuhkan Andi untuk membaca
cerita yang sama?
2. Harga sebuah buku Rp 1.500,00 dan harga sebuah pulpen Rp 2.700,00. Tuti dapat
membeli 18 buah buku dengan semua uangnya. Berapa jumlah pulpen yang dapat
dibeli Tuti dengan menggunakan semua uangnya?
3. Untuk membajak sawahnya, pak Reza menggunakan 3 buah traktornya. Jika Traktor A
saja yang dipakai diperlukan waktu 4 hari. Jika traktor B saja diperlukan waktu 4,5
hari. Dan jika traktor C saja diperlukan waktu 5 1/3 hari. Pada musim tanam ini pak
Reza mulai membajak sawahnya pada hari pertama memakai traktor A, dan B saja.
Selanjutnya dibantu dengan traktor C. Dalam berapa hari pak Reza menyelesaikan
pekerjaannya?

Pembahasan
1. 300 kata => 4 jam
400 kata => x
Maka

300/400 = x/4
x = 4 . 300/400
x=3
Jadi, untuk membaca cerita yang sama Andi membutuhkan waktu 3 jam.

2. Harga Rp 1.500,00 => 18


Harga Rp 2.700,00 = x
Maka
Rp 1.500,00/2.700,00 = x/18
x = 18 . (Rp 1.500,00/2.700,00)
x = 10
Jadi, jumlah pulpen yang dapat dibeli Tuti dengan menggunakan semua uangnya adalah
10 buah.
