Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Siantan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / I
Materi Pokok : Transformasi
Sub Pokok Materi : Translasi (Pergeseran)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti ( KI )
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agam yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan transformasi geometri 3.5.3 Menerapkan (C4) konsep translasi
(refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) (pergeseran) pada suatu benda
yang dihubungkan dengan masalah 3.5.4 Menerapkan (C4) pasangan bilangan
kontekstual translasi yang menggerakan suatu
benda

4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.5.2 Memecahkan masalah (P3) dalam


yang berkaitan dengan transformasi kehidupan sehari-hari yang berkaitan
geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dengan translasi (pergeseran)
dilatasi)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dengan pendekatan saintifik berbasis
4C dan PPK serta kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan berbantuan Google Meeting
dengan media pembelajaran power point, LKPD dan video pembelajaran (C) peserta didik (A)
dapat:
1. Menerapkan konsep translasi (pergeseran) pada suatu benda (B) dengan benar (D)
2. Menerapkan pasangan bilangan translasi yang menggerakan suatu benda (B) dengan
tepat (D)
3. Memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan translasi
(pergeseran) (B) dengan tepat (D)
D. Penguatan Pendidikan Karakter
1. Relegius
2. Disiplin
3. Tanggung Jawab

E. Materi Pembelajaran

1. Materi Persyaratan : Koordinat kartesius


2. Materi Reguler
Fakta :
A(x , y) menunjukkan koordinat titik A
A’(x’ , y’) menunjukkan koordinat bayangan titik A setelah ditranslasi.
x’ bayangan dari titk x
y’ merupakan bayangan titik y.
Konsep : Translasi (pergeseran) adalah suatu transformasi yang memindahkan setiap
𝑎
titik pada bidang dengan jarak dan arah tertentu Translasi ditulis 𝑇( )
𝑏
Prinsip : Untuk mencari nilai translasi dapat digunakan rumus sebagai berikut:
T(a,b)
A(x,y) → 𝐴′(𝑥+𝑎 ,𝑦+𝑏)
Prosedur :
Langkah-langkah menggambar bayangan hasil translasi:
1. Tentukan titik yang akan ditranslasikan
2. Geserkan koordinat titik x ke kenan atau ke kiri (pergeseran horizontal)
3. Kemudian geserkan koordinat titik y ke atas atau ke bawah (pergeseran
vertikal)
4. Tandai dengan titik/noktah, dan beri tanda aksen (‘) pada huruf yang
ditranslasikan. (misal A’)
3. Materi Pengayaan : Disajikan soal-soal HOTS
4. Materi Remedial : Remedial dilaksanakan untuk siswa yang nilai evaluasinya di
bawah KKM melalui teknik penugasan

F. Model/Pendekatan/Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)
Dengan sintaks:
1. Orientasi peserta didik kepada masalah
2. Mengorganisasi peserta didik
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
2. Pendekatan pembelajaran : Saintifik – TPACK
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, presentasi, dan penugasan
G. Media/Alat dan Bahan pembelajaran
1. Media
a) Video : Video pembelajaran dari YouTube
b) Platform : Google form dan google Meeting
c) Power Point
2. Alat dan bahan : LKPD, laptop, smart phone, google meeting, jaringan internet, alat tulis,
buku berpetak, penggaris.
H. Sumber Belajar
1. Buku Guru dan Siswa Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Matematika, Kelas
IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018
2. Materi Ajar
3. Internet
I. Langkah Langkah Pembelajaran

Informasi Pembelajaran
Persiapan 1. Memeriksa grup kelas melalui media daring (grup whatsapp) dan
Pembelajaran memastikan anggota group telah tergabung secara keseluruhan.
2. Penyampaian materi/penugasan melalui media daring dalam
bentuk word/image/video untuk memudahkan siswa belajar secara
daring, bahan ajar/tugas tidak perlu mengejar target kurikulum
agar siswa tidak merasa terbebani.
3. Membuat kesepakatan terkait kehadiran, pengumpulan hasil kerja
melalui media daring yang disepakati (grup whatsapp).
4. Memberikan motivasi belajar dan selalu mengingatkan agar patuh
terhadap protokol kesehatan ketika berada diluar rumah.
5. Peserta didik diminta untuk berpakaian seragam lengkap rapih
disetiap pelaksanaan pembelajaran.
6. Peserta diidik diminta membaca/ mempelajari materi tentang
geometri transformasi
7. Peserta didik diminta menyiapkan alat-alat yang diperlukan untuk
8. kegiatan pada pertemuan sekarang (buku berpetak)

Strategi Pembelajaran Alokasi


Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
Guru : Melalui Google Meet
Orientasi
1. Peserta didik bersama guru masuk ke dalam kelas virtual google
meeting dengan tautan yang diberikan pada Google Classroom dan WA
2. Guru mengucapkan salam dan dijawab oleh peserta didik (Religius)
3. Peserta didik diminta untuk menyalakan kamera selama proses
pembelajaran berlangsung. (Disiplin)
4. Peserta didik Bersama guru berdo’a sebelum belajar (meminta seorang
peserta didik untuk memimpin do’a) (Religius)
5. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan menanyakan kabar
6. Peserta didik melakukan presensi melalui google form yang telah Di
Tempel pada Google Classroom (Disiplin)
7. Peserta didik menyimak informasi tentang tujuan, manfaat model dan
teknik penilaian yang akan dilaksanakan melalui media power point
Apersepsi
8. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. (Collaboration-4C)
Motivasi
9. Peserta didik diberi motivasi dan rasa ingin tahu contoh masalah nyata
yang berkaitan dengan translasi (pergeseran)
10. Apabila materi ini dipelajari dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat memecahkan masalah yang berkaitan
dengan translasi (pergeseran)
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah 5 Menit
11. Peserta didik bersama guru mengamati permasalahan yang ditayangkan
melalui media power point. (Mengamati)
12. Pada suatu ruangan kelas diantaranya terdapat kursi guru, meja guru,
lemari dan papan tulis. Kemudian gambarkanlah denah kursi guru, meja
guru, lemari dan papan tulis pada diagram kartesius berikut.
Keterangan :
1 = kursi dengan titik koordinat (1,2)
2 = meja dengan titik koordinat (2,2)
3 = lemari dengan titik koordinat (1,1)
4 = papan tulis dengan titik koordinat (1,4)

Sketsa 1
Untuk mencari suasana baru di kelas maka tata ruangan kelas tersebut
hendak dirubah dengan perpindahan jarak dan arah tertentu, sehingga
setelah berpindah titik koordinatnyapun berubah. Kemudian
gambarkanlah hasil perpindahan tersebut pada diagram kartesius
berikut.
Keterangan :
1 = kursi, titik koordinatnya (2,5)
2 = mejar, titik koordinatnya (3,5)
3 = lemari, titik koordinatnya (1,6)
4 = papan tulis, titik koordinatnya (1,3)
Sketsa 2
13. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanggapi hasil dari power
point yang diberikan (Collaboration-4C.
14. Pada pembelajaran saat ini, guru memberitahukan kepada peserta didik
akan melakukan kegiatan di LKPD
15 Menit
Fase 2 : Mengorganisasi peserta didik
15. Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok heterogen (dari sisi
kemampuan. Gender, budaya maupun agama) berjumlah 4 orang sesuai
pembagian kelompok yang telah direncanakan
16. Peserta didik mengunduh LKPD yang diberikan di grup WA
17. Peserta didik diarahkan untuk berdiskusi dengan kelompoknya untuk
mengidentifikasi permasalahan melalui grup WA dan breakout pada
zoom meeting atau bisa menanyakan langsung kepada guru melalui
zoom meeting yang sedang dilaksanakan (Comunication-4C)
(Menanya)

Fase 3 : Penyelidikan individual maupun kelompok


18. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk menyelesaikan masalah yang 10 Menit
ada pada LKPD (Critical Thinking and Problem Formulation-4C)
(Mengumpulkan informasi)
19. Peserta didik dibimbing guru untuk mengerjakan LKPD yang telah dibuat
tentang bagaimana cara menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan
dengan definisi translasi (pergeseran), menemukan pasangan bilangan
translasi, serta menemukan koordinat hasil translasi (pergeseran) pada
koordinat kartesius (Mengolah informasi)

Fase 4 : Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah 10 Menit


20. Peserta didik diminta untuk menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok
secara rapi, rinci dan sistematis (Tanggung jawab)
21. Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya (Comunication-4C) (Mengkomunikasikan)
22. Peserta didik yang lain menanggapi dengan mengajukan pertanyaan
(Critical Thinking-4C)
Fase 5 : Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah 20 Menit
23. Peserta didik dengan bimbingan guru mengevaluasi hasil pemecahan
masalah yang dikerjakan oleh siswa. Kemudian hasil dari penyelesaian
masalah di LKPD dikumpulkan dengan cara difoto dan dikirim melalui
Google Classroom (Critical Thinking) and Communication-4C)
24. Peserta didik menyimpulkan tentang konsep transformasi geometri,
translasi (pergeseran) serta menemukan titik bayangan hasil translasi
(pergeseran) dengan bahasanya sendiri (Creativity-4C)
25. Sebagai penguatan, peserta didik menyimak penjelasan guru melalui
media pembelajaran tayangan power point mengenai konsep
transformasi geometri, translasi (pergeseran) serta menemukan titik
bayangan hasil translasi (pergeseran) pada suatu garis/sumbu serta
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah
dipelajari, contohnya dengan link
https://www.youtube.com/watch?v=PGOq0xGe03Q (literasi membaca
dan digital ICT).
26. Peserta didik mendapatakan kuis berbentuk uraian untuk mengukur
kemampuan peserta didik supaya lebih mendalami materi dan
mengunggahnya pada WA grup
27. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi
kesimpulan kegiatan hari ini. Kegiatan refleksi berikut ini:
Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti pembelajaran pada
hari ini?
Pengalaman terbaik apa saja yang kalian dapatkan setelah
mengikuti pembelajaran hari ini?
Apa saja kekurangan dalam pembelajaran hari ini?
Perbaikan apa yang harus dilakukan agar pembelajaran lebih baik?
(Comunication-4C)
Penutup 10 Menit
28. Guru memberikan reward kepada siswa yang tetap disiplin belajar
dalam keadaan seperti pandemi ini. (Displin)
29. Guru juga memberikan informasi materi pertemuan berikutnya tentang
rotasi (peputaran) .
30. Peserta didik dan guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdo’a bersama.(Religius)
J. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap
Aspek Sikap
1) Spritual
a) Teknik Penilaian: non tes
b) Bentuk Instrumen: Lembar angket
c) Kisi – kisi :

No Sikap/nilai Butir Instrumen


1 Berdoa dengan tertib 1
2 Tawadlu- tidak menonjolkan diri, tidak sombong 2
3 Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan mengucap syukur 3
(Misal mengucap alhamdulillah untuk yang beragama Islam,
untuk yang beragama selain Islam menyesuaikan)
d) Bentuk Instrumen: Lembar angket
2) Sikap Sosial
a) Teknik Penilaian : non tes
b) Bentuk Instrumen: observasi
c) Kisi-kisi:
No Sikap/nilai Butir Instrumen
1 Aktif dalam kerja kelompok 1
2 Membantu teman yang masih mengalami kesulitan 2
3 Saling membantu 3
d) Instrumen: Lampiran 2
2. Pengetahuan Tertulis
Bentuk
No Teknik Tujuan
Instrumen
1 Tes Tertulis Uraian ( terlampir Mengetahui penguasaan
) pengetahuan peserta didik untuk
perbaikan proses
pembelajaran atau pengambilan nilai
3. Keterampilan
Bentuk
No Teknik Tujuan
Instrumen
1 Unjuk Kerja Lembar Mengetahui penguasaan
penilaian LKPD keterampilan
dan presentasi peserta didik untuk pengambilan
(Terlampir ) nilai

Mengetahui Siantan, 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Siti Aisyah Hendriansyah, S.Pd


NIP. 196907281998032003 NIP. 198005162009031003
