Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Kopti Serang


Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : TKJ
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Transformasi Geometri
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)

a. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi Inti (pengetahuan) Kompetensi Inti (keterampilan)
3. Memahami pengetahuan 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji
(faktual, konseptual, dan dalam ranah konkret (menggunakan,
prosedural) berdasarkan rasa mengurai, merangkai, memodifikasi,
ingin tahunya tentang ilmu dan membuat) dan ranah abstrak
pengetahuan, teknologi, seni, (menulis, membaca, menghitung,
budaya terkait fenomena, dan menggambar, dan mengarang) sesuai
kejadian tampak mata. dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

b. Kompetensi Dasar :
Kompetensi Dasar (Pengetahuan) Kompetensi Dasar (Keterampilan)
3.5 Menganalisis dan membandingkan 4.5 Menyelesaikan masalah yang
transformasi dan komposisi berkaitan dengan matriks
transformasi dengan menggunakan transformasi geometri (translasi,
matriks. refleksi, dilatasi, dan rotasi).

c. Indikator :
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
(IKD) Pengetahuan (IKD) Keterampilan
3.5.1 Menemukan sifat-sifat translasi, 4.5.1 Menemukan matriks transformasi
refleksi, rotasi, dan dilatasi (translasi, refleksi, rotasi, dan
berdasarkan pengamatan pada dilatasi) dengan pengamatan
masalah kontekstual dan terhadap titik-titik dan bayangannya.
pengamatan objek pada bidang
koordinat.
3.5.2 Menemukan konsep translasi 4.5.2 Menggunakan konsep transformasi
dengan kaitannya dengan (translasi, refleksi, rotasi, dan
konsep matriks. dilatasi) dengan kaitannya dengan
konsep matriks dalam menemukan
koordinat titik atau fungsi setelah
ditransformasi.
3.5.3 Menemukan konsep refleksi
terhadap titik O(0, 0) dengan
kaitannya dengan konsep matriks.
3.5.4 Menemukan konsep refleksi
terhadap sumbu x dengan kaitannya
dengan konsep matriks.
Menemukan konsep refleksi
terhadap sumbu y dengan kaitannya
dengan konsep matriks.
Menemukan konsep refleksi
terhadap garis y = x dengan
kaitannya dengan konsep matriks.
Menemukan konsep refleksi
terhadap garis y = -x dengan
kaitannya dengan konsep matriks.
Menemukan konsep refleksi
terhadap garis x = a dengan
kaitannya dengan konsep matriks.
Menemukan konsep refleksi
terhadap garis y = b dengan
kaitannya dengan konsep matriks.
3.5.5 Menemukan konsep rotasi pada
suatu sudut dan pusat O(0,0)
dengan kaitannya dengan konsep
matriks.
Menemukan konsep rotasi pada
suatu sudut dan pusat P(p,q)
dengan kaitannya dengan konsep
matriks.
3.5.6 Menemukan konsep dilatasi pada
faktor skala k dan pusat O(0,0)
dengan kaitannya dengan konsep
matriks.
Menemukan konsep dilatasi pada
faktor skala k dan pusat P(p,q)
dengan kaitannya dengan konsep
matriks.
Pertemuan Pertama :
1. Tujuan Pembelajaran :
3.5.1.1 Siswa dapat menemukan sifat translasi berdasarkan pengamatan pada
masalah kontekstual dan pengamatan objek pada bidang koordinat.
3.5.2.1 Siswa dapat menemukan konsep translasi titik dengan kaitannya dengan
konsep matriks.
3.5.2.2 Siswa dapat menemukan konsep translasi kurva dengan kaitannya dengan
konsep matriks.
4.5.1.1 Siswa dapat menemukan matriks translasi dengan pengamatan terhadap
titik-titik dan bayangannya.

2. Materi Pembelajaran :
 Transformasi translasi titik dan kurva

3. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran :


Model : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Tanya jawab dan Diskusi

4. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran :


1) Media : Slide Presentasi Power Point Transformasi
2) Alat/Bahan :-
3) Sumber Belajar :
Manullang, Sudianto, dkk. 2017. Matematika Untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas
XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Simangunsong, Wilson. 2010. PKS Matematika SMA/MA Kelas XII IPA.
Jakarta: Gematama
https://www.academia.edu/keypass/VExnTkRtRFl3UU1KQ2twRGdQa1dLWnE
wU2dTckxSHVMVXdpRWJTWnpqaz0tLTdEcGVTOHc5dUlWdFIzSFg0S
UxLVnc9PQ==7b54f32b7b54d601485c1264370c2621bbb5e4e9/t/78bi-
MkxcJyDDqpkc/34113571/PETUNJUK_PEMBUATAN_ALAT_PERAGA
_MATEMATIKA_KONSEP_TRANSFORMASI
5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Alokasi Waktu: 4 x 45 menit
Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Fase Guru Siswa Wkt

Pendahul 1. Guru memberikan salam 1. Siswa menjawab 10


uan pembuka. salam. (PPK:
2. Guru menunjuk ketua Religius)
kelas untuk memimpin 2. Ketua kelas memimpin
doa. doa. (PPK: Religius)
3. Guru menanyakan kabar 3. Siswa (ketua kelas)
dan memeriksa kehadiran memberitahukan
siswa. kepada guru mengenai
siswa yang tidak hadir.
4. Guru mengarahkan siswa 4. Siswa menyanyikan
untuk menyanyikan lagu lagu nasional. (PPK:
wajib nasional. Nasionalis)
5. Apersepsi : 5. Siswa menjawab
ngan tanya jawab, guru pertanyaan yang
memeriksa pemahaman diberikan oleh guru.
peserta didik mengenai
materi prasyarat yaitu
sistem koordinat dan
transformasi telah mereka
pelajari di smp serta
matriks pada pertemuan
seelumnya.
6. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran. 6. Siswa mendengarkan
tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh
7. Guru menyampaikan guru.
rencana kegiatan yang 7. Siswa mendengarkan
akan dilakukan siswa hari rencana kegiatan
ini, yaitu siswa akan pembelajaran yang
bekerja secara individu disampaikan oleh guru.
dan kelompok.
Kegiatan Stimulation 1. Guru mengarahkan siswa 1. Siswa mendengarkan 155
Inti (memberi pada permasalahan yang arahan guru dan men
stimulus) ada pada tayangan power mengamati it
point (terlampir). permasalahan yang ada
pada tayangan power
point. (LITERASI)
Mengamati
Problem 2. Guru meminta siswa 2. Siswa mengajukan
Statement untuk mengajukan pertanyaan terkait
(mengidenti pertanyaan terkait
fikasi dengan permasalahan
dengan tayangan yang yang telah mereka
masalah).
ada pada power point. amati.
Misalkan : nanya
Adakah hubungan
translasi dengan konsep
matriks ?
3. Guru membagi siswa 3. Siswa duduk pada
menjadi beberapa kelompok masing-
kelompok. masing.
4. Guru membagikan LKPD 4. Siswa menerima
pada setiap kelompok. LKPD yang diberikan
oleh guru.
Data 5. Guru memotivasi / 5. Siswa secara
Collecting merangsang untuk berkelompok mencari
(mengumpul mencari dan menuliskan informasi pada
kan data) informasi pada permasalahan dan
permasalahan, khususnya menuliskannya di
terkait informasi: apa LKPD. (4C)
yang diketahui dan apa (LITERASI)
yang ditanyakan dari Mengumpulkan
Data permasalahan. informasi
Processing 6. Guru berkeliling untuk 6. Siswa berdiskusi untuk
(mengolah membimbing peserta mendapatkan
data). didik saat berdiskusi dan jawaban/penyelesaian
memberikan bantuan jika lalu menuliskannya di
ada kelompok yang LKPD. (4C)
mengalami kesulitan. Mengasosiasi/
Verification mengolah informasi
(memferifik 7. Guru meminta salah satu 7. Kelompok yang
asi). kelompok yang dipilih terpilih secara acak
secara acak untuk mempresentasikan
mempresentasikan hasil hasil diskusi di depan
diskusi di depan kelas. kelas. (4C)
Mengkomunikasi
8. Guru memberi kan
kesempatan kepada siswa 8. Kelompok yang
dari kelompok lain untuk memiliki tanggapan
memberikan tanggapan atau jawaban berbeda
terhadap hasil diskusi dipersilahkan untuk
kelompok penyaji dengan menyajikan jawaban
sopan atau memberikan mereka (jika ada). (4C)
kesempatan bagi
kelompok lain yang
mempunyai jawaban
berbeda dari kelompok
penyaji untuk menyajikan
jawaban mereka.
9. Guru melibatkan siswa
9. Siswa bersama guru
mengevaluasi jawaban
mengevaluasi jawaban
kelompok penyaji serta
kelompok penyaji serta
masukan dari kelompok
masukan dari
lain berdasarkan sumber
kelompok lain
yang relevan misalnya
berdasarkan sumber
buku
yang relevan misalnya
buku.
Penutup Generalizati 1. Guru mengarahkan 1. Siswa mendengarkan 15
on semua siswa pada poin- arahan guru pada poin-
(menyimpul poin penting mengenai poin penting mengenai
kan). permasalahan yang telah permasalahan yang
dibahas agar diperoleh telah dibahas dan
kesimpulan. menarik kesimpulan.
2. Guru mengumpulkan 2. Setiap kelompok
semua hasil diskusi mengumpulkan LKPD
(LKPD) tiap kelompok.
3. Guru memberikan soal 3. Siswa mengerjakan
latihan untuk dikerjakan soal latihan secara
secara individu. individu
4. Guru menyampaikan 4. Siswa kembali pada
materi untuk pertemuan posisi duduk masing-
yang akan datang agar masing dan
dipelajari oleh siswa di mendengarkan arahan
rumah. guru.

Pertemuan Kedua :
1. Tujuan Pembelajaran :
3.5.1.2 Siswa dapat menemukan sifat refleksi berdasarakan pengamatan pada
masalah kontekstual dan pengamatan objek pada bidang koordinat.
3.5.3.1 Siswa dapat menemukan konsep refleksi titik terhadap titik O(0, 0) dengan
kaitannya dengan konsep matriks
3.5.4.1 Siswa dapat menemukan konsep refleksi titik terhadap sumbu x dengan
kaitannya dengan konsep matriks.
3.5.5.1 Siswa dapat menemukan konsep refleksi titik terhadap sumbu y dengan
kaitannya dengan konsep matriks.
3.5.6.1 Siswa dapat menemukan konsep refleksi titik terhadap garis y = x dengan
kaitannya dengan konsep matriks.
3.5.7.1 Siswa dapat menemukan konsep refleksi titik terhadap garis y = -x dengan
kaitannya dengan konsep matriks.
3.5.8.1 Siswa dapat menemukan konsep refleksi titik terhadap garis x = h dengan
kaitannya dengan konsep matriks.
3.5.9.1 Siswa dapat menemukan konsep refleksi titik terhadap garis y = k dengan
kaitannya dengan konsep matriks.

2. Materi Pembelajaran :
 Transformasi refleksi titik dan kurva terhadap titik O(0,0), sumbu x dan sumbu y
 Transformasi refleksi titik dan kurva terhadap garis y = x, y = -x, x = h, dan y =
k

3. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Tanya jawab dan Diskusi

4. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran :


1) Media : Slide Presentasi Power Point Transformasi
2) Alat/Bahan : cermin
3) Sumber Belajar :
Manullang, Sudianto, dkk. 2017. Matematika Untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas
XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Simangunsong, Wilson. 2010. PKS Matematika SMA/MA Kelas XII IPA.
Jakarta: Gematama
https://www.academia.edu/keypass/VExnTkRtRFl3UU1KQ2twRGdQa1dLWnE
wU2dTckxSHVMVXdpRWJTWnpqaz0tLTdEcGVTOHc5dUlWdFIzSFg0S
UxLVnc9PQ==7b54f32b7b54d601485c1264370c2621bbb5e4e9/t/78bi-
MkxcJyDDqpkc/34113571/PETUNJUK_PEMBUATAN_ALAT_PERAGA
_MATEMATIKA_KONSEP_TRANSFORMASI
5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu: 4 x 45 menit
Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Fase Guru Siswa Wkt

Pendahul 1. Guru memberikan salam 1. Siswa menjawab 10


uan pembuka. salam. (PPK:
2. Guru menunjuk ketua Religius)
kelas untuk memimpin 2. Ketua kelas memimpin
doa. doa. (PPK: Religius)
3. Guru menanyakan kabar 3. Siswa (ketua kelas)
dan memeriksa kehadiran memberitahukan
siswa. kepada guru mengenai
siswa yang tidak hadir.
4. Guru mengarahkan siswa 4. Siswa menyanyikan
untuk menyanyikan lagu lagu nasional. (PPK:
wajib nasional. Nasionalis)
5. Apersepsi : 5. Siswa menjawab
ngan tanya jawab, guru pertanyaan yang
memeriksa pemahaman diberikan oleh guru.
peserta didik mengenai
materi prasyarat yaitu
sistem koordinat dan
transformasi telah mereka
pelajari di smp serta
matriks pada pertemuan
seelumnya.
6. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran. 6. Siswa mendengarkan
tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh
7. Guru menyampaikan guru.
rencana kegiatan yang 7. Siswa mendengarkan
akan dilakukan siswa hari rencana kegiatan
ini, yaitu siswa akan pembelajaran yang
bekerja secara individu
dan kelompok. disampaikan oleh guru.
Kegiatan Stimulation 1. Guru mengarahkan siswa 1. Siswa mendengarkan 155
Inti (memberi pada permasalahan yang arahan guru dan men
stimulus) ada pada tayangan power mengamati it
point (terlampir). permasalahan yang ada
pada tayangan power
point. (LITERASI)
Mengamati
Problem 2. Guru meminta siswa 2. Siswa mengajukan
Statement untuk mengajukan pertanyaan terkait
(mengidenti pertanyaan terkait
fikasi dengan permasalahan
dengan tayangan yang yang telah mereka
masalah).
ada pada power point. amati. Menanya
Misalkan :
Adakah hubungan
refleksi dengan konsep
matriks ?
3. Guru membagi siswa 3. Siswa duduk pada
menjadi beberapa kelompok masing-
kelompok. masing.
4. Guru membagikan LKPD 4. Siswa menerima
pada setiap kelompok. LKPD yang diberikan
Data oleh guru.
Collecting 5. Guru memotivasi / 5. Siswa secara
(mengumpul merangsang untuk berkelompok mencari
kan data) mencari dan menuliskan informasi pada
informasi pada permasalahan dan
permasalahan, khususnya menuliskannya di
terkait informasi: apa LKPD. (4C)
yang diketahui dan apa (LITERASI)
Data yang ditanyakan dari Mengumpulkan
Processing permasalahan. informasi
(mengolah 6. Guru berkeliling untuk 6. Siswa berdiskusi untuk
data). membimbing peserta mendapatkan
didik saat berdiskusi dan jawaban/penyelesaian
memberikan bantuan jika lalu menuliskannya di
ada kelompok yang LKPD. (4C)
Verification mengalami kesulitan. Mengasosiasi/
(memferifik mengolah informasi
asi). 7. Guru meminta salah satu 7. Kelompok yang
kelompok yang dipilih terpilih secara acak
secara acak untuk mempresentasikan
mempresentasikan hasil hasil diskusi di depan
diskusi di depan kelas. kelas. (4C)
Mengkomunikasi
8. Guru memberi
kesempatan kepada siswa kan
dari kelompok lain untuk 8. Kelompok yang
memberikan tanggapan memiliki tanggapan
terhadap hasil diskusi atau jawaban berbeda
kelompok penyaji dengan dipersilahkan untuk
sopan atau memberikan menyajikan jawaban
kesempatan bagi mereka (jika ada). (4C)
kelompok lain yang
mempunyai jawaban
berbeda dari kelompok
penyaji untuk menyajikan
jawaban mereka.
9. Guru melibatkan siswa
mengevaluasi jawaban
kelompok penyaji serta 9. Siswa bersama guru
masukan dari kelompok mengevaluasi jawaban
lain berdasarkan sumber kelompok penyaji serta
yang relevan misalnya masukan dari
buku kelompok lain
berdasarkan sumber
yang relevan misalnya
buku.
Penutup Generalizati 1. Guru mengarahkan 1. Siswa mendengarkan 15
on semua siswa pada poin- arahan guru pada poin-
(menyimpul poin penting mengenai poin penting mengenai
kan). permasalahan yang telah permasalahan yang
dibahas agar diperoleh telah dibahas dan
kesimpulan. menarik kesimpulan.
2. Guru mengumpulkan 2. Setiap kelompok
semua hasil diskusi mengumpulkan LKPD
(LKPD) tiap kelompok.
3. Guru memberikan soal 3. Siswa mengerjakan
latihan untuk dikerjakan soal latihan secara
secara individu. individu
4. Guru menyampaikan 4. Siswa kembali pada
materi untuk pertemuan posisi duduk masing-
yang akan datang agar masing dan
dipelajari oleh siswa di mendengarkan arahan
rumah. guru.

Pertemuan Ketiga :
1. Tujuan Pembelajaran :
3.5.1.2 Siswa dapat menemukan sifat rotasi berdasarakan pengamatan pada
masalah kontekstual dan pengamatan objek pada bidang koordinat.
3.5.10.1 Siswa dapat menemukan konsep rotasi titik pada suatu sudut dan pusat
O(0,0) dengan kaitannya dengan konsep matriks.
3.5.11.1 Siswa dapat menemukan konsep rotasi titik pada suatu sudut dan pusat
P(p,q) dengan kaitannya dengan konsep matriks.
4.5.1.3 Siswa dapat menemukan matriks rotasi dengan pengamatan terhadap titik-
titik dan bayangannya.

2. Materi Pembelajaran :
 Transformasi rotasi pada titik pusat O(0,0) dan P(p,q).

3. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran :


Model : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Tanya jawab dan Diskusi

4. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran :


1) Media : Slide Presentasi Power Point
2) Alat/Bahan :-
3) Sumber Belajar :
Manullang, Sudianto, dkk. 2017. Matematika Untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas
XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Simangunsong, Wilson. 2010. PKS Matematika SMA/MA Kelas XII IPA.
Jakarta: Gematama
https://www.academia.edu/keypass/VExnTkRtRFl3UU1KQ2twRGdQa1dLWnE
wU2dTckxSHVMVXdpRWJTWnpqaz0tLTdEcGVTOHc5dUlWdFIzSFg0S
UxLVnc9PQ==7b54f32b7b54d601485c1264370c2621bbb5e4e9/t/78bi-
MkxcJyDDqpkc/34113571/PETUNJUK_PEMBUATAN_ALAT_PERAGA
_MATEMATIKA_KONSEP_TRANSFORMASI
5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Alokasi Waktu: 4 x 45 menit
Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Fase Guru Siswa Wkt

Pendahul 1. Guru memberikan salam 1. Siswa menjawab 10


uan pembuka. salam. (PPK:
2. Guru menunjuk ketua Religius)
kelas untuk memimpin 2. Ketua kelas memimpin
doa. doa. (PPK: Religius)
3. Guru menanyakan kabar 3. Siswa (ketua kelas)
dan memeriksa kehadiran memberitahukan
siswa. kepada guru mengenai
siswa yang tidak hadir.
4. Guru mengarahkan siswa 4. Siswa menyanyikan
untuk menyanyikan lagu lagu nasional. (PPK:
wajib nasional. Nasionalis)
5. Apersepsi : 5. Siswa menjawab
ngan tanya jawab, guru pertanyaan yang
memeriksa pemahaman diberikan oleh guru.
peserta didik mengenai
materi yang sudah
dipelajari sebelumnya.
6. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran. 6. Siswa mendengarkan
tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh
7. Guru menyampaikan guru.
rencana kegiatan yang 7. Siswa mendengarkan
akan dilakukan siswa hari rencana kegiatan
ini, yaitu siswa akan pembelajaran yang
bekerja secara individu disampaikan oleh guru.
dan kelompok.
Kegiatan Stimulation 1. Guru mengarahkan siswa 1. Siswa mendengarkan 160
Inti (memberi pada permasalahan yang arahan guru dan men
stimulus) ada pada tayangan power mengamati it
point (terlampir). permasalahan yang ada
pada tayangan power
point. (LITERASI)
Mengamati
Problem 2. Guru meminta siswa 2. Siswa mengajukan
Statement untuk mengajukan pertanyaan terkait
(mengidenti pertanyaan terkait
fikasi dengan permasalahan
dengan tayangan yang yang telah mereka
masalah).
ada pada power point. amati. Menanya
Misalkan :
Dapatkah kamu
menggambarkan titik-
titik yang diminta pada
bidang cartesius !
3. Guru membagi siswa 3. Siswa duduk pada
menjadi beberapa kelompok masing-
kelompok. masing.
4. Guru membagikan LKPD 4. Siswa menerima
pada setiap kelompok. LKPD yang diberikan
Data oleh guru.
Collecting 5. Guru memotivasi / 5. Siswa secara
(mengumpul merangsang untuk berkelompok mencari
kan data) mencari dan menuliskan informasi pada
informasi pada permasalahan dan
permasalahan, khususnya menuliskannya di
terkait informasi: apa LKPD. (4C)
yang diketahui dan apa (LITERASI)
yang ditanyakan dari Mengumpulkan
Data
Processing permasalahan. informasi
(mengolah 6. Guru berkeliling untuk 6. Siswa berdiskusi untuk
data). membimbing peserta mendapatkan
didik saat berdiskusi dan jawaban/penyelesaian
memberikan bantuan jika lalu menuliskannya di
ada kelompok yang LKPD. (4C)
Verification mengalami kesulitan. Mengasosiasi/
(memferifik mengolah informasi
asi). 7. Guru meminta salah satu 7. Kelompok yang
kelompok yang dipilih terpilih secara acak
secara acak untuk mempresentasikan
mempresentasikan hasil hasil diskusi di depan
diskusi di depan kelas. kelas. (4C)
Mengkomunikasi
8. Guru memberi kan
kesempatan kepada siswa 8. Kelompok yang
dari kelompok lain untuk memiliki tanggapan
memberikan tanggapan atau jawaban berbeda
terhadap hasil diskusi dipersilahkan untuk
kelompok penyaji dengan menyajikan jawaban
sopan atau memberikan mereka (jika ada). (4C)
kesempatan bagi
kelompok lain yang
mempunyai jawaban
berbeda dari kelompok
penyaji untuk menyajikan
jawaban mereka.
9. Guru melibatkan siswa
mengevaluasi jawaban 9. Siswa bersama guru
kelompok penyaji serta mengevaluasi jawaban
masukan dari kelompok kelompok penyaji serta
lain berdasarkan sumber masukan dari
yang relevan misalnya kelompok lain
buku berdasarkan sumber
yang relevan misalnya
buku.
Penutup Generalizati 1. Guru mengarahkan 1. Siswa mendengarkan 15
on semua siswa pada poin- arahan guru pada poin-
(menyimpul poin penting mengenai poin penting mengenai
kan). permasalahan yang telah permasalahan yang
dibahas agar diperoleh telah dibahas dan
kesimpulan. menarik kesimpulan.
2. Guru mengumpulkan 2. Setiap kelompok
semua hasil diskusi mengumpulkan LKPD
(LKPD) tiap kelompok.
3. Guru memberikan soal 3. Siswa mengerjakan
latihan untuk dikerjakan soal latihan secara
secara individu. individu
4. Guru menyampaikan 4. Siswa kembali pada
materi untuk pertemuan posisi duduk masing-
yang akan datang agar masing dan
dipelajari oleh siswa di mendengarkan arahan
rumah. guru.

Pertemuan Keempat :
1. Tujuan Pembelajaran :
3.5.1.3 Siswa dapat menemukan sifat dilatasi berdasarakan pengamatan pada
masalah kontekstual dan pengamatan objek pada bidang koordinat.
3.5.12.1 Siswa dapat menemukan konsep dilatasi titik pada faktor skala k dan pusat
O(0,0) dengan kaitannya dengan konsep matriks.
3.5.12.2 Siswa dapat menemukan konsep dilatasi kurva pada faktor skala k dan pusat
O(0,0) dengan kaitannya dengan konsep matriks.
3.5.13.1 Siswa dapat menemukan konsep dilatasi titik pada faktor skala k dan pusat
P(p,q) dengan kaitannya dengan konsep matriks.
3.5.13.2 Siswa dapat menemukan konsep dilatasi kurva pada faktor skala k dan pusat
P(p,q) dengan kaitannya dengan konsep matriks.
4.5.1.4 Siswa dapat menemukan matriks transformasi dilatasi dengan pengamatan
terhadap titik-titik dan bayangannya.

2. Materi Pembelajaran :
 Transformasi dilatasi pada titik pusat O(0,0) dan P(p,q).

3. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran :


Model : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Tanya jawab dan Diskusi

4. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran :


4) Media : Slide Presentasi Power Point
5) Alat/Bahan :-
6) Sumber Belajar :
Manullang, Sudianto, dkk. 2017. Matematika Untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas
XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Simangunsong, Wilson. 2010. PKS Matematika SMA/MA Kelas XII IPA.
Jakarta: Gematama
https://www.academia.edu/keypass/VExnTkRtRFl3UU1KQ2twRGdQa1dLWnE
wU2dTckxSHVMVXdpRWJTWnpqaz0tLTdEcGVTOHc5dUlWdFIzSFg0S
UxLVnc9PQ==7b54f32b7b54d601485c1264370c2621bbb5e4e9/t/78bi-
MkxcJyDDqpkc/34113571/PETUNJUK_PEMBUATAN_ALAT_PERAGA
_MATEMATIKA_KONSEP_TRANSFORMASI
5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Alokasi Waktu: 4 x 45 menit
Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Fase Guru Siswa Wkt

Pendahul 1. Guru memberikan salam 1. Siswa menjawab 10


uan pembuka. salam. (PPK:
2. Guru menunjuk ketua Religius)
kelas untuk memimpin 2. Ketua kelas memimpin
doa. doa. (PPK: Religius)
3. Guru menanyakan kabar 3. Siswa (ketua kelas)
dan memeriksa kehadiran memberitahukan
siswa. kepada guru mengenai
siswa yang tidak hadir.
4. Guru mengarahkan siswa 4. Siswa menyanyikan
untuk menyanyikan lagu lagu nasional. (PPK:
wajib nasional. Nasionalis)
5. Apersepsi : 5. Siswa menjawab
ngan tanya jawab, guru pertanyaan yang
memeriksa pemahaman diberikan oleh guru.
peserta didik mengenai
materi yang sudah
dipelajari sebelumnya.
6. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran. 6. Siswa mendengarkan
tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh
7. Guru menyampaikan guru.
rencana kegiatan yang 7. Siswa mendengarkan
akan dilakukan siswa hari rencana kegiatan
ini, yaitu siswa akan pembelajaran yang
bekerja secara individu disampaikan oleh guru.
dan kelompok.
Kegiatan Stimulation 1. Guru mengarahkan siswa 1. Siswa mendengarkan 160
Inti (memberi pada permasalahan yang arahan guru dan men
stimulus) ada pada tayangan power mengamati it
point (terlampir). permasalahan yang ada
pada tayangan power
point. (LITERASI)
Mengamati
Problem 2. Guru meminta siswa 2. Siswa mengajukan
Statement untuk mengajukan pertanyaan terkait
(mengidenti pertanyaan terkait dengan permasalahan
fikasi
dengan tayangan yang yang telah mereka
masalah).
ada pada power point. amati. Menanya
Misalkan :
Dapatkah kamu
menemukan matriks
transformasi dilatasi
dengan pengamatan
terhadap titik-titik dan
bayangannya !
3. Guru membagi siswa
menjadi beberapa 3. Siswa duduk pada
kelompok. kelompok masing-
4. Guru membagikan LKPD masing.
pada setiap kelompok. 4. Siswa menerima
LKPD yang diberikan
Data
5. Guru memotivasi / oleh guru.
Collecting
(mengumpul merangsang untuk 5. Siswa secara
kan data) mencari dan menuliskan berkelompok mencari
informasi pada informasi pada
permasalahan, khususnya permasalahan dan
terkait informasi: apa menuliskannya di
yang diketahui dan apa LKPD. (4C)
yang ditanyakan dari (LITERASI)
Data
permasalahan. Mengumpulkan
Processing
6. Guru berkeliling untuk informasi
(mengolah
membimbing peserta 6. Siswa berdiskusi untuk
data).
didik saat berdiskusi dan mendapatkan
memberikan bantuan jika jawaban/penyelesaian
ada kelompok yang lalu menuliskannya di
mengalami kesulitan. LKPD. (4C)
Verification Mengasosiasi/
(memferifik 7. Guru meminta salah satu mengolah informasi
asi).
kelompok yang dipilih 7. Kelompok yang
secara acak untuk terpilih secara acak
mempresentasikan hasil mempresentasikan
diskusi di depan kelas. hasil diskusi di depan
kelas. (4C)
8. Guru memberi Mengkomunikasi
kesempatan kepada siswa kan
dari kelompok lain untuk 8. Kelompok yang
memberikan tanggapan memiliki tanggapan
terhadap hasil diskusi atau jawaban berbeda
kelompok penyaji dengan dipersilahkan untuk
sopan atau memberikan menyajikan jawaban
kesempatan bagi mereka (jika ada). (4C)
kelompok lain yang
mempunyai jawaban
berbeda dari kelompok
penyaji untuk menyajikan
jawaban mereka.
9. Guru melibatkan siswa
mengevaluasi jawaban
kelompok penyaji serta 9. Siswa bersama guru
masukan dari kelompok mengevaluasi jawaban
lain berdasarkan sumber kelompok penyaji serta
yang relevan misalnya masukan dari
buku kelompok lain
berdasarkan sumber
yang relevan misalnya
buku.
Penutup Generalizati 1. Guru mengarahkan 1. Siswa mendengarkan 15
on semua siswa pada poin- arahan guru pada poin-
(menyimpul poin penting mengenai poin penting mengenai
kan). permasalahan yang telah permasalahan yang
dibahas agar diperoleh telah dibahas dan
kesimpulan. menarik kesimpulan.
2. Guru mengumpulkan 2. Setiap kelompok
semua hasil diskusi mengumpulkan LKPD
(LKPD) tiap kelompok.
3. Guru memberikan soal 3. Siswa mengerjakan
latihan untuk dikerjakan soal latihan secara
secara individu. individu
4. Guru menyampaikan 4. Siswa kembali pada
materi untuk pertemuan posisi duduk masing-
yang akan datang agar masing dan
dipelajari oleh siswa di mendengarkan arahan
rumah. guru.

d. Penilaian
 Penilaian Pengetahuan
Pedoman Penilaian Soal (Individu)
 Pertemuan Pertama
No Soal Penyelesaian Skor
1 Tentukan peta titik A(4,5) yang a.
 
ditranslasi oleh :  23
A(4, 5) T  A '(x ', y ')
2   10
a.  
 3 x' 2 4
     
 2   y '  3   5  5
b.  
 3 x' 6
    5
 y '  8 
Jadi, bayangan A adalah 5
A’(6,8)

b.
 
 23  10
A(4, 5) T  A'(x ', y ')
 
 x '   2   4  5
     
 y '  3   5
5
x' 2
   
 y '  8 5
Jadi, bayangan A adalah
A’(2,8)
2 Garis k dengan persamaan 2x – 3y + 4 Misalkan titik A(x, y) memenuhi
= 0 ditranslasi dengan persamaan k sedemikian
matriks translasi T(5,1). sehingga:
Tentukanlah bayangan garis  5
T  1
k tersebut! A(x, y)   A '(x ', y ') 10
 x '   5  x 
      5
 y '  1  y 
 x '   5  x 
y '  1 y
   
5
 x '   x  5
y '  y 1
   
x '  x  5  x  x ' 5 5
y '  y 1  y  y '1 5
Dengan mensubstitusi x dan y ke
garis k maka persamaan
garis k setelah
ditranslasi adalah 5
2x  3y  4  0 5
2(x  5)  3( y 1)  4  0 5
2x 10  3y  3  4  0 5
2x  3y  3  0

Total Skor (Skor Maksimum) 100

 Pertemuan Kedua
No Soal Penyelesaian Skor
1 Tentukan bayangan titik a.
B(2,3) jika B(2, 3) MO ( 0,0 )  B '(x ', y ') 3
dicerminkan
 x '   1 0  2 
terhadap:      3
a. Titik asal O(0,0)  y '  0 1 3 
b. Sumbu x  x '  1.2  0.3  3
y '  0.2  (1).3
   
 x '   2 
    3
 y '  3
Jadi, bayangan B adalah B’(-2,-3)
b. 0.5
B(2, 3) Msbx  B '(x ', y ') 3
 x '   1 0  2 
     3
 y '  0 1 3 
 x '  1.2  0.3 
y '  0.2  (1).3
    3
x'  2 
    3
 y '  3
Jadi, bayangan B adalah B’(2,-3)
0,5
2 Jika garis 3x+2y+4=0 Misalkan titik A(x,y) memenuhi
dicerminkan terhadap persamaan 3x + 2y + 4 = 0
sumbu y maka sehingga,
tentukan bayangan
A(x, y) Msby  A '(x ', y ')
garis tersebut!
 x '   1 0  x  3
    
 y '  0 1  y 
3
 x '  1.x  0.y
y '  0.x 1.y
   
 x '   x 
    3
 y '  y 
x '  x  x  x '
y' y y y' 3
Dengan mensubstitusi x dan y ke garis
maka ditemukan bayangannya
adalah
3x  2 y  4  0 3
3(x)  2( y)  4  0 5
5
3x  2 y  4  0

3 Tentukan bayangan titik A(- a.


3,-4) jika dicerminkan A(3, 4) Myx A '(x ', y ') 1
terhadap:
 x '   0 1  3 
a. Garis y = x      3
b. Garis x = 3  y '  1 0  4
 x '  0.3 1.(4)
y '  1.3  0.(4) 3
   
 x '   4 
   
 y '  3  3
Jadi, bayangan titik A adalah A'(-4,3).
b. 1

3
A(3, 4) Mx3 A '(2h  x ', y ') 3
 x '   1 0  3   2h 
       3
 y '  0 1  4  0 
 x '  1.3  0.(4)    2.3

y '  0.3 1.(4)  0 3
     
 x '   3  6  1
     
 y '  4   0
x'  3 
4. Tentukanlah bayangan garis    
3x+2y+4=0 jika  y '  4 
dicerminkan terhadap garis Jadi, bayangan titik A adalah A'(3,-4).
y=2 ! 1
Misalkan titik A(x,y) memenuhi
3
persamaan 3x + 2y + 4 = 0 sehingga,
A(x, y) My2 A '(x ', 2k  y ')
 x '   1 0  x   0  3
      
 y '  0 1 y   2k 
 x '  1.x  0.y    0  3
y '  0.x  (1).y  2.2
     
x'  x  0
      3
 y '   y  4
 x '  x   1
y'  y4 1
   
x'xxx'
y '   y  4  y   y ' 4 3
Dengan mensubstitusi x dan y ke garis
maka ditemukan bayangannya adalah 3
3x  2 y  4  0 2
3(x)  2( y  4)  4  0 2
3x  2 y  8  4  0
3x  2 y 12  0

Total Skor (Skor Maksimum) 100

 Pertemuan ketiga dan keempat

PERT. Soal Penyelesaian Skor


1. Tentukan bayangan titik Matriks transformasi rotasi dengan pusat
A(4,2), B(1,5), C(2,3) O(0,0) adalah :
dengan melakukan 𝑥′ 𝑐𝑜𝑠𝛽 −𝑠𝑖𝑛𝛽 𝑥 1
( )=( )( )
rotasi sejauh 90 o 𝑦′ 𝑠𝑖𝑛𝛽 𝑐𝑜𝑠𝛽 𝑦
berlawanan arah
jarum jam dengan A B C
pusat rotasi di O(0,0). 𝑥′ 0 −1 4 1 2 1
( )=( )( )
𝑦′ 1 0 2 5 3

A B C
𝑥′ −2 −5 −3 1
( )=
( )
𝑦′ 4 1 2
Maka bayangannya adalah A’(-2,4), 1
B’(-5,1), C’(-3,2).

Skor Maksimal 4
5. Suatu persegipanjang a. Dilatasi dengan pusat O dengan faktor
1
dengan titik-titik sudut skala −
2
A(2,2), B(2,4), C(6,4) dan 𝟏
𝑫[𝑷(𝟎,𝟎),−
D(6,2). Tentukan koordinat 𝑨(𝒙, 𝒚) →−−−−−−−→𝟐 𝑨′ (𝒙′ , 𝒚′ ) 1
bayangan titik-titik tersebut Ingat rumus dilatasi dengan pusat O(0,0) 1
𝑥′ 𝑘 0 𝑥
oleh transformasi ( )= ) )
( (𝑦
a. Dilatasi dengan pusat O 𝑥′ 𝑦′ 𝑘 00 𝑥𝑘
1 ( )= ) )
dengan faktor skala − ( (
2 𝑦′ 0 𝑘 𝑦
1 𝑥′ A B C D
b. Rotasi − 𝜋 rad ( )
2 𝑦′
1 1
terhadap O − 0
2 2 2 6 6
= ( )( )
1 2 4 4 2
0 −2

1
A B C D
(𝑥′)
𝑦′
1
− 0
2 −1 −1 −3 −3 1
= ( )( )
1 −1 −2 −2 −1
0 −2
A’(-1,-1), B’(-1,-1), C’(-3,-2), D’(-3,-1)
Jadi bayangan dari titik pada
persegipanjang itu adalah
A’(-1,-1), B’(-1,-1), C’(-3,-2), D’(-3,-1) 1
1
b. Rotasi − 𝜋 rad terhadap O
2

Dari selesaian 1 diperoleh titik yang


1
akan di rotasi
Persegipanjang A’(-1,-1), B’(-1,-1), C’(- 1
3,-2), D’(-3,-1)
Ingat rumus untuk rotasi dengan sudut 1
rotasi 𝛽 dengan pusat O(0,0) yaitu
( 𝑥′) = (𝑐𝑜𝑠𝛽 −𝑠𝑖𝑛𝛽 ) (𝑦 𝑥)
𝑦′ 𝑠𝑖𝑛𝛽 𝑐𝑜𝑠𝛽

( 𝑥′) = (cos(−90) −sin(−90) ) (𝑥


𝑦) 1
𝑦′ sin(−90) cos(−90)
A B C D
1
𝑥′ 0 1) ( −1 −1 −3 −3
( 𝑦′) = ( −1 1 −2 −2 −1)
0 −
𝑥′ −1 −2 −2 −1 1
( )=
( )
𝑦′ 1 1 3 3
Maka bayangan A’’(-1,1), B’’(-2,1), C’’(-
1
2,3), D’’(-1,3)
Jadi bayangan Persegipanjang A’(-1,-1),
B’(-1,-1), C’(-3,-2), D’(-3,-1)
adalah A’’(-1,1),B’’(-2,1), C’’(-
2,3), D’’(-1,3) 1
Gambar bayangan
Skor Maksimal 14
6. Carilah bayangan titik Misalkan :
𝐴(−8,3) oleh transformasi 𝑃1𝑥 = transformasi refleksi terhadap 1
refleksi terhadap garis 𝑥 = 2 garis 𝑥 = 2
diikuti refleksi terhadap garis 𝑃2𝑥 = transformasi refleksi terhadap
𝑥 = −5 ! garis 𝑥 = −5 1
Transformasi refleksi terhadap garis
𝑥 = 2 diikuti refleksi terhadap garis 𝑥 = 1
−5 adalah komposisi dua refleksi
𝑃2𝑥𝑜𝑃1𝑥. 𝑃2𝑥𝑜𝑃1𝑥
𝐴(𝑥, 𝑦) 𝐴′′(𝑥 + 2(𝑏 − 𝑎), 𝑦)
𝑃→−−−−→
𝑜𝑃
2𝑥 1𝑥
𝐴(−8,3) 𝐴′′(−8 + 2(−5 − 2), 3) 1
→−−−−→
𝐴′′(−22,3) 1
Jadi bayangan yang diminta adalah
𝐴 (−22,3)
′′
1

Skor Maksimal 6
7. Suatu garis y = 2x – 1 Diketahui
dicerminkan terhadap sumbu- 1 0 3 0
=( ) dan 𝑀2 = ( ) 1
x dan dilanjutkan dilatasi
0 −1 0 3
dengan faktor skala 3.
Tentukan bayangannya ! Transformasi 𝑇2 ∘ 𝑇1
3 0 1 0
M = ( )( ) =
0 3 0 −1
3 0
( ) 1
0 −3′ 𝑥
𝑥 3 0
M( ′ ) = ( ) (𝑦 )
𝑦 −3
0 1
−𝑥 ′
𝑥′ = 3𝑥, 𝑥 = dan 𝑦′ =
3
1
𝑦′
−3𝑦, 𝑦 =
𝑦′
−3
′ 1
−𝑥
= 2( ) – 1
−3 3
−𝑦 = 2𝑥 + 3 1
2𝑥 + 𝑦 + 3 = 0
1
Jadi bayangannya adalah 2𝑥 + 𝑦 + 3 =
0 1

1
Skor Maksimal 9
*Penilaian untuk setiap pertemuan :

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai Perolehan = 𝒙𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎

Pedoman Penskoran Tugas (LKPD)


N Aspek Yang Dinilai Skor
o.
1 Menuliskan apa yang diketahui 0-2
.
2 Menentukan hal-hal yang ditanya 0-5
.
3 Menyimpulkan jawaban 0-2
.
Skor Maksimum 9

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai Perolehan = 𝒙𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎

Medan, Juli 2019


Diketahui Oleh:
Ketua Jurusan Nautika Guru Mata Pelajaran

Ismail Riyadi, ANT III Henny Putri Ayu Lestari, S.Pd

Disetujui Oleh:
Kepala Sekolah,

Khairul Fahmi Simamora, S.Pd
