Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN Satap 10 Tanjabtim


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Koordinat Kartesius
Alokasi Waktu : 7 Pertemuan (18 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar :
3.2 Menjelaskan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius yang dihubungkan
dengan masalah kontekstual.
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang
koordinat Kartesius.

C. Indikator :
1. Menentukan kedudukan suatu titik terhadap sumbu – X dan sumbu Y.
2. Menentukan kedudukan suatu titik terhadap titik asal (0,0)
3. Menentukan kedudukan suatu titik terhadap tiitk tertentu (a,b)
4. Menentukan kedudukan garis yang sejajar dengan sumbu- X.
5. Menentukan kedudukan garis yang sejajar dengan sumbu-Y.
6. Menentukan kedudukan garis yang tegak lurus dengan sumbu- X.
7. Menentukan kedudukan garis yang tegak lurus dengan sumbu Y.
8. Menentukan kedudukan garis yang memotong sumbu-X dan sumbu-Y.
9. Menggambar dua garis yang sejajar.
10. Menggambar dua garis yang saling tegak lurus.
11. Menggambar garis yang memotong sumbu-X dan sumbu-Y.
12. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik.
13. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan garis.

Pertemuan Pertama:
1. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu menentukan kedudukan suatu titik terhadap sumbu – X dan sumbu
Y.
 Siswa mampu menentukan kedudukan suatu titik terhadap titik asal (0,0)
 Siswa mampu menentukan kedudukan suatu titik terhadap titik tertentu (a,b)
2. Materi Pembelajaran
 Posisi titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y
 Posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b).
3. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Tanya jawab dan Diskusi
4. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Power point dan alat peraga.
2. Alat/Bahan : Laptop dan Infokus
3. Sumber Belajar :
As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika Kelas VIII Semester 1. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Fase Wkt
Guru Siswa
Pendahul 1. Guru memberikan salam 1. Siswa menjawab 10
uan pembuka. salam. (PPK) meni
2. Guru menunjuk ketua 2. Ketua kelas memimpin t
kelas untuk memimpin doa. (PPK)
doa.
3. Guru menanyakan kabar 3. Siswa mendengarkan
dan memeriksa kehadiran absen yang dibacakan
siswa. guru.
4. Apersepsi: 4. Siswa menjawab
Dengan tanya jawab, pertanyaan yang
guru memeriksa diberikan oleh guru.
pemahaman peserta didik
mengenai tentang
koordinat kartesius yang
pernah mereka pelajari di
sekolah dasar, dengan
mengaitkan pada garis
lintang dan garis bujur
yang terdapat pada peta.
Contoh pertanyaan:
Ingatkah kalian garis
lintang dan garis bujur
yang terdapat pada peta
Indonesia? Apa yang
tampak pada peta
tersebut? Dapatkah kita
menentukan posisi suatu
kota dengan
menggunakan garis
lintang dan garis bujur? 5. Siswa mendengarkan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
tujuan pembelajaran. yang disampaikan oleh
guru.
6. Guru menyampaikan 6. Siswa mendengarkan
rencana kegiatan yang rencana kegiatan
akan dilakukan siswa hari pembelajaran yang
ini, yaitu siswa akan disampaikan oleh guru.
bekerja secara individu
dan kelompok.
Kegiatan Stimulation 1. Guru mengarahkan siswa 1. Siswa mendengarkan 95
Inti (memberi pada permasalahan yang arahan guru dan men
stimulus) ada pada tayangan power mengamati it
point (terlampir). permasalahan yang ada
Mengamati pada tayangan power
point. (Literasi)

Problem 2. Guru meminta siswa 2. Siswa mengajukan


Statement untuk mengajukan terkait pertanyaan terkait
(mengidentif pertanyaan dengan dengan kalimat-
ikasi masalah sehari-hari yang kalimat yang telah
masalah). dapat mereka amati mereka amati.
mengenai posisi suatu
daerah pada peta.
Misalkan :
“Jika terdapat peta suatu
daerah seperti yang
tampak pada tampilan
slide berikut, dapatkah
kita menunjukkan letak
tempat-temapt yang ada
pada kota A?”
“Bagaimana cara
menentukan posisi
tempat-tempat tersebut
pada kota tersebut?” 3. Siswa duduk pada
Menanya kelompok masing-
3. Guru membagi siswa masing.
menjadi beberapa 4. Siswa menerima
kelompok. LKPD yang diberikan
4. Guru membagikan LKPD oleh guru.
pada setiap kelompok. 5. Siswa secara
Data 5. Guru memotivasi / berkelompok mencari
Collecting merangsang untuk informasi pada
(mengumpul mencari dan menuliskan permasalahan dan
kan data) informasi pada menuliskannya di
permasalahan, khususnya LKPD.
terkait informasi: apa
yang diketahui dan apa
yang ditanyakan dari
permasalahan.
Mengumpulkan 6. Siswa berdiskusi untuk
Data informasi mendapatkan
Processing 6. Guru berkeliling untuk jawaban/penyelesaian
(mengolah membimbing peserta lalu menuliskannya di
data). didik saat berdiskusi dan LKPD. (4C)
memberikan bantuan jika
ada kelompok yang
mengalami kesulitan.
Mengasosiasi/ mengolah 7. Kelompok yang
Verification informasi terpilih secara acak
(memferifik 7. Guru meminta salah satu mempresentasikan
asi). kelompok yang dipilih hasil diskusi di depan
secara acak untuk kelas.
mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas.
Mengkomunikasikan 8. Kelompok yang
8. Guru memberi memiliki tanggapan
kesempatan kepada siswa atau jawaban berbeda
dari kelompok lain untuk dipersilahkan untuk
memberikan tanggapan menyajikan jawaban
terhadap hasil diskusi mereka (jika ada).
kelompok penyaji dengan
sopan atau memberikan
kesempatan bagi
kelompok lain yang
mempunyai jawaban
berbeda dari kelompok
penyaji untuk menyajikan 9. Siswa bersama guru
jawaban mereka. mengevaluasi jawaban
9. Guru melibatkan siswa kelompok penyaji serta
mengevaluasi jawaban masukan dari
kelompok penyaji serta kelompok lain
masukan dari kelompok berdasarkan sumber
lain berdasarkan sumber yang relevan misalnya
yang relevan misalnya buku.
buku

Penutup Generalizati 1. Guru mengarahkan 1. Siswa mendengarkan 15


on semua siswa pada poin- arahan guru pada poin- meni
(menyimpul poin penting mengenai poin penting mengenai t
kan). permasalahan yang telah permasalahan yang
dibahas agar diperoleh telah dibahas dan
kesimpulan. menarik kesimpulan.
2. Guru mengumpulkan 2. Setiap kelompok
semua hasil diskusi mengumpulkan LKPD
(LKPD) tiap kelompok.
3. Guru memberikan soal 3. Siswa mengerjakan
latihan untuk dikerjakan soal latihan secara
secara individu individu
4. Guru menyampaikan 4. Siswa kembali pada
materi untuk pertemuan posisi duduk masing-
yang akan datang agar masing dan
dipelajari oleh siswa di mendengarkan arahan
rumah. guru.

Pertemuan Kedua:
1. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu menentukan kedudukan garis yang sejajar dengan sumbu- X.
 Siswa mampu menentukan kedudukan garis yang sejajar dengan sumbu-Y.
2. Materi Pembelajaran
 Posisi garis sejajar terhadap sumbu- X dan sumbu-Y

3. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Tanya jawab dan Diskusi

4. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Power point
2. Alat/Bahan : Laptop dan Infokus
3. Sumber Belajar :
As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika Kelas VIII Semester 1. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Fase Wkt
Guru Siswa
Pendahul 1. Guru memberikan salam 1. Siswa menjawab 10
uan pembuka. salam. (PPK) men
2. Guru menunjuk ketua 2. Ketua kelas memimpin it
kelas untuk memimpin doa. (PPK)
doa.
3. Guru menanyakan kabar 3. Siswa mendengarkan
dan memeriksa kehadiran absen yang dibacakan
siswa. guru.

4. Apersepsi: 4. Siswa menjawab


Dengan tanya jawab, pertanyaan yang
guru memeriksa diberikan oleh guru.
pemahaman peserta didik
tentang materi
sebelumnya yang
berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari.
Contoh pertanyaan:
Kemarin kita telah
mempelajari untuk
menentukan kedudukan
suatu titik terhadap
sumbu-X dan sumbu-Y.
Lalu, bagaimana jika
yang diketahui bukanlah
titik melainkan garis?
Bagaimana menentukan
kedudukan garis pada
sumbu-X atau sumbu-Y?

5. Guru menyampaikan 5. Siswa mendengarkan


tujuan pembelajaran. tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh
guru.
6. Guru menyampaikan 6. Siswa mendengarkan
rencana kegiatan yang rencana kegiatan
akan dilakukan siswa hari pembelajaran yang
ini, yaitu siswa akan disampaikan oleh guru.
bekerja secara individu
dan kelompok.
Kegiatan Stimulation 1. Guru mengarahkan siswa 1. Siswa mendengarkan 55
Inti (memberi pada permasalahan yang arahan guru dan men
stimulus) ada pada tayangan power mengamati it
point (terlampir). permasalahan yang ada
Mengamati pada tayangan power
point. (Literasi)
Problem 2. Guru meminta siswa 2. Siswa mengajukan
Statement untuk mengajukan pertanyaan terkait
(mengidentif pertanyaan terkait dengan kalimat-
kalimat yang telah
ikasi dengan kalimat-kalimat
mereka amati.
masalah). yang telah mereka amati.
Misalkan :
“bagaimana jika yang
diketahui bukanlah titik
melainkan sebuah atau
beberapa garis yang
sejajar dengan sumbu-X
atau sumbu-Y,
bagaimana menentukan
kedudukan garis tersebut
pada sumbu-X dan
sumbu-Y.”
Menanya
Data 3. Guru membagi siswa 3. Siswa duduk pada
Collecting menjadi beberapa kelompok masing-
(mengumpul kelompok. masing.
kan data) 4. Guru membagikan LKPD 4. Siswa menerima
pada setiap kelompok. LKPD yang diberikan
oleh guru.
5. Guru memotivasi / 5. Siswa secara
merangsang untuk berkelompok mencari
mencari dan menuliskan informasi pada
informasi pada permasalahan dan
permasalahan, khususnya menuliskannya di
terkait informasi: apa LKPD. (4C)
yang diketahui dan apa
yang ditanyakan dari
permasalahan.
Mengumpulkan
informasi
6. Guru berkeliling untuk
Data membimbing peserta
Processing didik saat berdiskusi dan
(mengolah memberikan bantuan jika 6. Siswa berdiskusi untuk
data). ada kelompok yang mendapatkan
mengalami kesulitan. jawaban/penyelesaian
Mengasosiasi/ mengolah lalu menuliskannya di
informasi LKPD. (4C)
7. Guru meminta salah satu
Verification kelompok yang dipilih
(memferifik secara acak untuk
asi). 7. Kelompok yang
mempresentasikan hasil
terpilih secara acak
diskusi di depan kelas.
mempresentasikan
Mengkomunikasikan
hasil diskusi di depan
8. Guru memberi
kelas.
kesempatan kepada siswa
dari kelompok lain untuk
8. Kelompok yang
memberikan tanggapan
memiliki tanggapan
terhadap hasil diskusi
atau jawaban berbeda
kelompok penyaji dengan
dipersilahkan untuk
sopan atau memberikan
menyajikan jawaban
kesempatan bagi
mereka (jika ada).
kelompok lain yang
mempunyai jawaban
berbeda dari kelompok
penyaji untuk menyajikan
jawaban mereka.
9. Guru melibatkan siswa
mengevaluasi jawaban
kelompok penyaji serta
9. Siswa bersama guru
masukan dari kelompok
mengevaluasi jawaban
lain berdasarkan sumber
kelompok penyaji serta
yang relevan misalnya
masukan dari
buku
kelompok lain
berdasarkan sumber
yang relevan misalnya
buku.
Penutup Generalizati 1. Guru mengarahkan 1. Siswa mendengarkan 15
on semua siswa pada poin- arahan guru pada poin- men
(menyimpul poin penting mengenai poin penting mengenai it
permasalahan yang telah permasalahan yang
kan). dibahas agar diperoleh telah dibahas dan
kesimpulan. menarik kesimpulan.
2. Guru mengumpulkan 2. Setiap kelompok
semua hasil diskusi mengumpulkan LKPD
(LKPD) tiap kelompok.
3. Guru memberikan soal 3. Siswa mengerjakan
latihan untuk dikerjakan soal latihan secara
secara individu individu
4. Guru menyampaikan 4. Siswa kembali pada
materi untuk pertemuan posisi duduk masing-
yang akan datang agar masing dan
dipelajari oleh siswa di mendengarkan arahan
rumah. guru.

Pertemuan Ketiga:
1. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu menentukan kedudukan garis yang tegak lurus dengan sumbu- X.
 Siswa mampu menentukan kedudukan garis yang tegak lurus dengan sumbu-Y.
 Siswa mampu menentukan kedudukan garis yang memotong sumbu-X dan sumbu-Y.
2. Materi Pembelajaran
 Posisi garis terhadap sumbu- X dan sumbu-Y
3. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Tanya jawab dan Diskusi

4. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Power point
2. Alat/Bahan : Laptop dan Infokus
3. Sumber Belajar :
As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika Kelas VIII Semester 1. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Fase Wkt
Guru Siswa
Pendahul 1. Guru memberikan salam 1. Siswa menjawab 10
uan pembuka. salam. (PPK) men
2. Guru menunjuk ketua 2. Ketua kelas memimpin it
kelas untuk memimpin doa. (PPK)
doa.
3. Guru menanyakan kabar 3. Siswa mendengarkan
dan memeriksa kehadiran absen yang dibacakan
siswa. guru.
4. Apersepsi: 4. Siswa menjawab
Dengan tanya jawab, pertanyaan yang
guru memeriksa diberikan oleh guru.
pemahaman peserta didik
tentang materi
sebelumnya yang
berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari.
Contoh pertanyaan:
“jika cara menentukan
kedudukan garis yang
sejajar dengan sumbu-X
dan sumbu-Y telah
diketahui, lalu bagaimana
cara menentukan
kedudukan jika posisinya
tegak lurus dengan
sumbu-X atau sumbu-Y?
5. Guru menyampaikan 5. Siswa mendengarkan
tujuan pembelajaran. tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh
guru.
6. Guru menyampaikan 6. Siswa mendengarkan
rencana kegiatan yang rencana kegiatan
akan dilakukan siswa hari pembelajaran yang
ini, yaitu siswa akan disampaikan oleh guru.
bekerja secara individu
dan kelompok.
Kegiatan Stimulation 1. Guru mengarahkan siswa 1. Siswa mendengarkan 95
Inti (memberi pada permasalahan yang arahan guru dan mrn
stimulus) ada pada tayangan power mengamati it
point (terlampir). permasalahan yang ada
Mengamati pada tayangan power
point
Problem 2. Guru meminta siswa 2. Siswa mengajukan
Statement untuk mengajukan pertanyaan terkait
(mengidentif pertanyaan terkait dengan kalimat-
kalimat yang telah
ikasi dengan kalimat-kalimat
mereka amati.
masalah). yang telah mereka amati.
Misalkan :
“kita telah menentukan
posisi garis yang sejajar
degan sumbu-X dan
sumbu-Y, selanjutnya
bagaimana jika garis
tersebut berubah menjadi
garis yang tegak lurus
dengan sumbu-X dan
sumbu-Y? bagaimana
menentukan kedudukan
garis tersebut pada
sumbu-X atau sumbu-Y.”
Menanya
3. Guru membagi siswa
3. Siswa duduk pada
Data menjadi beberapa
kelompok masing-
Collecting kelompok.
masing.
(mengumpul 4. Guru membagikan LKPD
4. Siswa menerima
kan data) pada setiap kelompok.
LKPD yang diberikan
oleh guru.
5. Guru memotivasi /
5. Siswa secara
merangsang untuk
berkelompok mencari
mencari dan menuliskan
informasi pada
informasi pada
permasalahan dan
permasalahan, khususnya
menuliskannya di
terkait informasi: apa
LKPD. (4C)
yang diketahui dan apa
yang ditanyakan dari
permasalahan.
Mengumpulkan
informasi
6. Guru berkeliling untuk 6. Siswa berdiskusi untuk
Data membimbing peserta mendapatkan
Processing didik saat berdiskusi dan jawaban/penyelesaian
(mengolah memberikan bantuan jika lalu menuliskannya di
data). ada kelompok yang LKPD. (4C)
mengalami kesulitan.
Mengasosiasi/ mengolah
informasi
7. Guru meminta salah satu
7. Kelompok yang
Verification kelompok yang dipilih
terpilih secara acak
(memferifik secara acak untuk
mempresentasikan
asi). mempresentasikan hasil
hasil diskusi di depan
diskusi di depan kelas.
Mengkomunikasikan
8. Guru memberi kelas.
kesempatan kepada siswa
dari kelompok lain untuk 8. Kelompok yang
memberikan tanggapan memiliki tanggapan
terhadap hasil diskusi atau jawaban berbeda
kelompok penyaji dengan dipersilahkan untuk
sopan atau memberikan menyajikan jawaban
kesempatan bagi mereka (jika ada).
kelompok lain yang
mempunyai jawaban
berbeda dari kelompok
penyaji untuk menyajikan
jawaban mereka.
9. Guru melibatkan siswa
mengevaluasi jawaban
kelompok penyaji serta 9. Siswa bersama guru
masukan dari kelompok mengevaluasi jawaban
lain berdasarkan sumber kelompok penyaji serta
yang relevan misalnya masukan dari
buku kelompok lain
berdasarkan sumber
yang relevan misalnya
buku.
Penutup Generalizati 1. Guru mengarahkan 1. Siswa mendengarkan 15
on semua siswa pada poin- arahan guru pada poin- men
(menyimpul poin penting mengenai poin penting mengenai it
kan). permasalahan yang telah permasalahan yang
dibahas agar diperoleh telah dibahas dan
kesimpulan. menarik kesimpulan.
2. Guru mengumpulkan 2. Setiap kelompok
semua hasil diskusi mengumpulkan LKPD
(LKPD) tiap kelompok.
3. Guru memberikan soal 3. Siswa mengerjakan
latihan untuk dikerjakan soal latihan secara
secara individu individu
4. Guru menyampaikan 4. Siswa kembali pada
materi untuk pertemuan posisi duduk masing-
yang akan datang agar masing dan
dipelajari oleh siswa di mendengarkan arahan
rumah. guru.

Pertemuan Keempat:
1. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu menggambar dua garis yang sejajar.
2. Materi Pembelajaran
 Menggambar dua garis yang sejajar
3. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model : Project Based Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Tanya jawab dan Diskusi

4. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Power point
2. Alat/Bahan : Laptop dan Infokus
3. Sumber Belajar :
As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika Kelas VIII Semester 1. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Fase Wkt
Guru Siswa
Pendahul 1. Guru memberikan salam 1. Siswa menjawab 10
uan pembuka. salam. (PPK) men
2. Guru menunjuk ketua 2. Ketua kelas memimpin it
kelas untuk memimpin doa. (PPK)
doa.
3. Guru menanyakan kabar 3. Siswa mendengarkan
dan memeriksa kehadiran absen yang dibacakan
siswa. guru.
4. Apersepsi: 4. Siswa menjawab
Dengan tanya jawab, pertanyaan yang
guru memeriksa diberikan oleh guru.
pemahaman peserta didik
tentang materi
sebelumnya yang
berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari.
Contoh pertanyaan:
“Setelah memahami
bagaimana kedudukan
garis pada sumbu-X dan
sumbu-Y, selanjutnya
bagaimana menggambar
garis-garis tersebut pada
bidang cartesius?”
5. Guru menyampaikan 5. Siswa mendengarkan
tujuan pembelajaran. tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh
guru.
6. Guru menyampaikan
rencana kegiatan yang 6. Siswa mendengarkan
akan dilakukan siswa hari rencana kegiatan
ini, yaitu siswa akan pembelajaran yang
bekerja secara individu disampaikan oleh guru.
dan kelompok.
Kegiatan Fase-1: 1. Guru mengemukakan 1. Siswa menjawab 55
Inti Penentuan pertanyaan esensial yang pertanyaan yang men
Pertanyaan bersifat eksplorasi diberikan guru. it
Mendasar pengetahuan yang telah
dimiliki siswa
berdasarkan pengalaman
belajarnya yang bermuara
pada penugasan peserta
didik dalam melakukan
suatu aktivitas.
Misalkan:
“bagaimana cara
menggambar dua garis
sejajar pada bidang
cartesius?
Fase- 2. Guru mengorganisir 2. Siswa duduk sesuai
2.Mendesai siswa kedalam kelompok- dengan pembagian
n kelompok yang heterogen kelompok.
Perencanaan (4-5) orang
Proyek 3. Guru dan siswa 3. Guru dan siswa
(Design a membicarakan aturan membicarakan aturan
Plan for the main/ langkah-langkah main/ langkah-langkah
Project) untuk disepakati bersama untuk disepakati
dalam proses bersama dalam proses
penyelesaian proyek. penyelesaian proyek.
Hal-hal yang disepakati: Hal-hal yang
hal-hal yang dilaporkan disepakati: hal-hal
pada LKPD atau yang dilaporkan pada
mempersiapkan alat dan LKPD atau
bahan yang telah dibawa mempersiapkan alat
untuk membantu dan bahan yang telah
penyelesaian proyek dibawa untuk
membantu
penyelesaian proyek
Fase-3.
4. Guru memberikan arahan 4. Siswa mendengarkan
Menyus
mengenai waktu arahan guru
un
maksimal untuk
Jadwal
menyelesaikan projek dan
(Create
mepresentasekan hasilnya
a
di depan kelas
Schedule
)

Fase-4. 5. Guru membagikan LKPD 5. Siswa menerima


Memonitor yang berisi tugas proyek LKPD yang diberikan
peserta dengan tagihan: 1) oleh guru.
didik dan menuliskan informasi
kemajuan yang dinyatakan dalam
proyek tugas, 2) menuliskan
beberapa pertanyaan
yang terkait dengan
masalah/tugas yang
diberikan, 3) menuliskan
konsep-konsep/prinsip-
prinsip matematika
berdasarkan pengalaman
belajarnya yang terkait
dengan tugas, 4)
mengaitkan konsep-
konsep yang dinyatakan
secara eksplisit dalam
tugas dengan konsep-
konsep/prinsip-prinsip
yang dimiliki oleh siswa
berdasarkan pengalaman
belajarnya, 5) melakukan
dugaan-dugaan
berdasarkan kaitan
konsep poin 4), 6)
menguji dugaan dengan
cara mencoba, 6)
menarik kesimpulan
untuk setiap kelompok.
6. Guru memonitoring 6. Siswa berdiskusi
terhadap aktivitas peserta untuk menyelesaikan
didik selama proyek sesuai langkah-
menyelesaikan proyek langkah yang ada di
dengan cara melakukan
bimbingan jika terdapat LKPD.
kelompok membuat (Mengkomunikasikan)
langkah yang tidak tepat
dalam penyelesaian
proyek
7. Guru mempersilahkan
kelompok yang telah 7. Kelompok yang telah
Fase-5.
terpilih secara acak untuk terpilih secara acak
Menguji
menyajikan menyajikan
Hasil
hasil/proyeknya hasil/proyeknya.
(Assess
8. Guru membuat catatan
the
terhadap hasil/projek 8. Kelompok penyaji
Outcome
yang telah disajikan menyajikan
)
9. Guru mempersilahkan hasil/proyeknya.
kelompok lain yang 9. Kelompok lain yang
memiliki hasil yang memiliki hasil yang
berbeda untuk berbeda mengajukan
mengajukan saran/pendapat.
saran/pendapat.
10. Guru memberi umpan
balik tentang tingkat 10. Siswa menerima
pemahaman yang sudah umpan balik dari guru
dicapai siswa.
11. Guru melakukan refleksi
Fase-6. terhadap aktivitas dan 11. Siswa mengungkapkan
Mengevalua hasil proyek yang sudah perasaan dan
si disajikan. pengalamannya selama
Pengalaman
menyelesaikan proyek
Penutup 1. Guru mengarahkan 1. Siswa mendengarkan 15
semua siswa pada poin- arahan guru pada poin- men
poin penting mengenai poin penting mengenai it
permasalahan yang telah permasalahan yang
dibahas agar diperoleh telah dibahas dan
kesimpulan. menarik kesimpulan.
2. Guru mengumpulkan 2. Setiap kelompok
semua hasil diskusi mengumpulkan LKPD.
(LKPD) tiap kelompok. 3. Siswa mengerjakan
3. Guru memberikan soal soal latihan untuk
latihan untuk dikerjakan dikerjakan secara
secara individu individu
4. Guru menyampaikan 4. Siswa kembali pada
materi untuk pertemuan posisi duduk masing-
yang akan datang agar masing dan
dipelajari oleh siswa di mendengarkan arahan
rumah. guru.

Pertemuan Kelima:
1. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu menggambar dua garis yang saling tegak lurus.
2. Materi Pembelajaran :
 Menggambar dua garis yang saling tegak lurus.
3. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model : Project Based Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Tanya jawab dan Diskusi

4. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Power point
2. Alat/Bahan : Laptop dan Infokus
3. Sumber Belajar :
As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika Kelas VIII Semester 1. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Fase Wkt
Guru Siswa
Pendahul 1. Guru memberikan salam 1. Siswa menjawab 10
uan pembuka. salam. (PPK) men
2. Guru menunjuk ketua 2. Ketua kelas memimpin it
kelas untuk memimpin doa. (PPK)
doa.
3. Guru menanyakan kabar 3. Siswa mendengarkan
dan memeriksa kehadiran absen yang dibacakan
siswa. guru.
4. Apersepsi: 4. Siswa menjawab
Dengan tanya jawab, pertanyaan yang
guru memeriksa diberikan oleh guru.
pemahaman peserta didik
tentang materi
sebelumnya yang
berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari.
Contoh pertanyaan:
“Setelah memahami
bagaimana kedudukan
garis pada sumbu-X dan
sumbu-Y, selanjutnya
bagaimana menggambar
garis-garis yang saling
tegak lurus?
5. Siswa mendengarkan
5. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
tujuan pembelajaran.
yang disampaikan oleh
guru.
6. Guru menyampaikan
6. Siswa mendengarkan
rencana kegiatan yang
rencana kegiatan
akan dilakukan siswa hari
pembelajaran yang
ini, yaitu siswa akan
disampaikan oleh guru.
bekerja secara individu
dan kelompok.
Kegiatan Fase-1: 1. Guru mengemukakan 1. Siswa menjawab 95
Inti Penentuan pertanyaan esensial yang pertanyaan yang men
Pertanyaan bersifat eksplorasi diberikan guru. it
Mendasar pengetahuan yang telah
dimiliki siswa
berdasarkan pengalaman
belajarnya yang bermuara
pada penugasan peserta
didik dalam melakukan
suatu aktivitas.
Misalkan:
“bagaimana cara
menggambar garis yang
saling tegak lurus?

Fase- 2. Guru mengorganisir 2. Siswa duduk sesuai


2.Mendesai siswa kedalam kelompok- dengan pembagian
n kelompok yang heterogen kelompok.
Perencanaan (4-5) orang
Proyek 3. Guru dan siswa 3. Guru dan siswa
(Design a membicarakan aturan membicarakan aturan
Plan for the main/ langkah-langkah main/ langkah-langkah
Project) untuk disepakati bersama untuk disepakati
dalam proses bersama dalam proses
penyelesaian proyek. penyelesaian proyek.
Hal-hal yang disepakati: Hal-hal yang
hal-hal yang dilaporkan disepakati: hal-hal
pada LKPD atau yang dilaporkan pada
mempersiapkan alat dan LKPD atau
bahan yang telah dibawa mempersiapkan alat
untuk membantu dan bahan yang telah
penyelesaian proyek dibawa untuk
membantu
penyelesaian proyek

4. Guru memberikan arahan 4. Siswa mendengarkan


Fase-3.
mengenai waktu arahan guru
Menyus
maksimal untuk
un
menyelesaikan projek dan
Jadwal
mepresentasekan hasilnya
(Create
di depan kelas
a
Schedule
)

Fase-4. 5. Guru membagikan LKPD 5. Siswa menerima


Memonitor yang berisi tugas proyek LKPD yang diberikan
peserta dengan tagihan: 1) oleh guru.
didik dan menuliskan informasi
kemajuan yang dinyatakan dalam
proyek tugas, 2) menuliskan
beberapa pertanyaan
yang terkait dengan
masalah/tugas yang
diberikan, 3) menuliskan
konsep-konsep/prinsip-
prinsip matematika
berdasarkan pengalaman
belajarnya yang terkait
dengan tugas, 4)
mengaitkan konsep-
konsep yang dinyatakan
secara eksplisit dalam
tugas dengan konsep-
konsep/prinsip-prinsip
yang dimiliki oleh siswa
berdasarkan pengalaman
belajarnya, 5) melakukan
dugaan-dugaan
berdasarkan kaitan
konsep poin 4), 6)
menguji dugaan dengan
cara mencoba, 6)
menarik kesimpulan
untuk setiap kelompok.
6. Guru memonitoring
terhadap aktivitas peserta 6. Siswa berdiskusi untuk
didik selama menyelesaikan proyek
menyelesaikan proyek sesuai langkah-langkah
dengan cara melakukan yang ada di LKPD.
bimbingan jika terdapat
kelompok membuat
langkah yang tidak tepat
dalam penyelesaian
proyek
7. Guru mempersilahkan
kelompok yang telah 7. Kelompok yang telah
terpilih secara acak untuk terpilih secara acak
Fase-5.
menyajikan menyajikan
Menguji
hasil/proyeknya hasil/proyeknya.
Hasil
8. Guru membuat catatan
(Assess
terhadap hasil/projek 8. Kelompok penyaji
the
yang telah disajikan menyajikan
Outcome
9. Guru mempersilahkan hasil/proyeknya.
)
kelompok lain yang 9. Kelompok lain yang
memiliki hasil yang memiliki hasil yang
berbeda untuk berbeda mengajukan
mengajukan saran/pendapat.
saran/pendapat.
10. Guru memberi umpan
balik tentang tingkat 10. Siswa menerima
pemahaman yang sudah umpan balik dari guru
dicapai siswa.
11. Guru melakukan refleksi
terhadap aktivitas dan 11. Siswa mengungkapkan
hasil proyek yang sudah perasaan dan
Fase-6. disajikan. pengalamannya selama
Mengevalua menyelesaikan proyek
si
Pengalaman
Penutup 1. Guru mengarahkan 1. Siswa mendengarkan 15
semua siswa pada poin- arahan guru pada poin- men
poin penting mengenai poin penting mengenai it
permasalahan yang telah permasalahan yang
dibahas agar diperoleh telah dibahas dan
kesimpulan. menarik kesimpulan.
2. Guru mengumpulkan 2. Setiap kelompok
semua hasil diskusi mengumpulkan LKPD.
(LKPD) tiap kelompok. 3. Siswa mengerjakan
3. Guru memberikan soal soal latihan untuk
latihan untuk dikerjakan dikerjakan secara
secara individu individu
4. Guru menyampaikan 4. Siswa kembali pada
materi untuk pertemuan posisi duduk masing-
yang akan datang agar masing dan
dipelajari oleh siswa di mendengarkan arahan
rumah. guru.

Pertemuan Keenam:
1. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu menggambar garis yang memotong sumbu-X dan sumbu-Y.
2. Materi Pembelajaran :
 Menggambar garis yang memotong sumbu-X dan sumbu-Y.
3. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model : Project Based Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Tanya jawab dan Diskusi

4. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Power point
2. Alat/Bahan : Laptop dan Infokus
3. Sumber Belajar :
As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika Kelas VIII Semester 1. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Fase Wkt
Guru Siswa
Pendahul 1. Guru memberikan salam 1. Siswa menjawab 10
uan pembuka. salam. (PPK) men
2. Guru menunjuk ketua 2. Ketua kelas memimpin it
kelas untuk memimpin doa. (PPK)
doa.
3. Guru menanyakan kabar 3. Siswa mendengarkan
dan memeriksa kehadiran absen yang dibacakan
siswa. guru.
4. Apersepsi: 4. Siswa menjawab
Dengan tanya jawab, pertanyaan yang
guru memeriksa diberikan oleh guru.
pemahaman peserta didik
tentang materi
sebelumnya yang
berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari.
Contoh pertanyaan:
“jika menggambar garis
yang sejajar dan tegak
lurus telah diketahui lalu
bagaimana cara
menggambar garis yang
memotong sumbu- X dan
sumbu-Y?”
5. Siswa mendengarkan
5. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
tujuan pembelajaran.
yang disampaikan oleh
guru.
6. Guru menyampaikan
6. Siswa mendengarkan
rencana kegiatan yang
rencana kegiatan
akan dilakukan siswa hari
pembelajaran yang
ini, yaitu siswa akan
disampaikan oleh guru.
bekerja secara individu
dan kelompok.
Kegiatan Fase-1: 1. Guru mengemukakan 1. Siswa menjawab 55
Inti Penentuan pertanyaan esensial yang pertanyaan yang men
Pertanyaan bersifat eksplorasi diberikan guru. it
Mendasar pengetahuan yang telah
dimiliki siswa
berdasarkan pengalaman
belajarnya yang bermuara
pada penugasan peserta
didik dalam melakukan
suatu aktivitas.
Misalkan:
“bagaimana cara
menggambar garis yang
memotong sumbu-X dan
sumbu-Y?
Fase- 2. Guru mengorganisir 2. Siswa duduk sesuai
2.Mendesai siswa kedalam kelompok- dengan pembagian
n kelompok yang heterogen kelompok.
Perencanaan (4-5) orang
Proyek 3. Guru dan siswa 3. Guru dan siswa
(Design a membicarakan aturan membicarakan aturan
Plan for the main/ langkah-langkah main/ langkah-langkah
Project) untuk disepakati bersama untuk disepakati
dalam proses bersama dalam proses
penyelesaian proyek. penyelesaian proyek.
Hal-hal yang disepakati: Hal-hal yang
hal-hal yang dilaporkan disepakati: hal-hal
pada LKPD atau yang dilaporkan pada
mempersiapkan alat dan LKPD atau
bahan yang telah dibawa mempersiapkan alat
untuk membantu dan bahan yang telah
penyelesaian proyek dibawa untuk
membantu
penyelesaian proyek
Fase-3.
4. Guru memberikan arahan 4. Siswa mendengarkan
Menyus
mengenai waktu arahan guru
un
maksimal untuk
Jadwal
menyelesaikan projek dan
(Create
mepresentasekan hasilnya
a
di depan kelas
Schedule
)

Fase-4. 5. Guru membagikan LKPD 5. Siswa menerima


Memonitor yang berisi tugas proyek LKPD yang diberikan
peserta dengan tagihan: 1) oleh guru.
didik dan menuliskan informasi
kemajuan yang dinyatakan dalam
proyek tugas, 2) menuliskan
beberapa pertanyaan
yang terkait dengan
masalah/tugas yang
diberikan, 3) menuliskan
konsep-konsep/prinsip-
prinsip matematika
berdasarkan pengalaman
belajarnya yang terkait
dengan tugas, 4)
mengaitkan konsep-
konsep yang dinyatakan
secara eksplisit dalam
tugas dengan konsep-
konsep/prinsip-prinsip
yang dimiliki oleh siswa
berdasarkan pengalaman
belajarnya, 5) melakukan
dugaan-dugaan
berdasarkan kaitan
konsep poin 4), 6)
menguji dugaan dengan
cara mencoba, 6)
menarik kesimpulan
untuk setiap kelompok.
6. Guru memonitoring
terhadap aktivitas peserta 6. Siswa berdiskusi untuk
didik selama menyelesaikan proyek
menyelesaikan proyek sesuai langkah-langkah
dengan cara melakukan yang ada di LKPD.
bimbingan jika terdapat (Mengkomunikasikan)
kelompok membuat
langkah yang tidak tepat
dalam penyelesaian
proyek

7. Guru mempersilahkan
7. Kelompok yang telah
kelompok yang telah
terpilih secara acak
Fase-5. terpilih secara acak untuk
menyajikan
Menguji menyajikan
hasil/proyeknya.
Hasil hasil/proyeknya
(Assess 8. Guru membuat catatan
8. Kelompok penyaji
the terhadap hasil/projek
menyajikan
Outcome yang telah disajikan
hasil/proyeknya.
) 9. Guru mempersilahkan
9. Kelompok lain yang
kelompok lain yang
memiliki hasil yang
memiliki hasil yang
berbeda mengajukan
berbeda untuk
saran/pendapat.
mengajukan
saran/pendapat.
10. Guru memberi umpan
10. Siswa menerima
balik tentang tingkat
umpan balik dari guru
pemahaman yang sudah
dicapai siswa.
11. Guru melakukan refleksi
11. Siswa mengungkapkan
Fase-6. terhadap aktivitas dan
perasaan dan
Mengevalua hasil proyek yang sudah
pengalamannya selama
si disajikan.
menyelesaikan proyek
Pengalaman
Penutup 1. Guru mengarahkan 1. Siswa mendengarkan 15
semua siswa pada poin- arahan guru pada poin- men
poin penting mengenai poin penting mengenai it
permasalahan yang telah permasalahan yang
dibahas agar diperoleh telah dibahas dan
kesimpulan. menarik kesimpulan.
2. Guru mengumpulkan 2. Setiap kelompok
semua hasil diskusi mengumpulkan LKPD.
(LKPD) tiap kelompok. 3. Siswa mengerjakan
3. Guru memberikan soal soal latihan untuk
latihan untuk dikerjakan dikerjakan secara
secara individu individu
4. Guru menyampaikan 4. Siswa kembali pada
materi untuk pertemuan posisi duduk masing-
yang akan datang agar masing dan
dipelajari oleh siswa di mendengarkan arahan
rumah. guru.

Pertemuan Ketujuh:
1. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik.
 Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan garis.
2. Materi Pembelajaran :
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik.
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan garis.
3. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Tanya jawab dan Diskusi

4. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Power point
2. Alat/Bahan : Laptop dan Infokus
3. Sumber Belajar :
As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika Kelas VIII Semester 1. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Fase Wkt
Guru Siswa
Pendahul 1. Guru memberikan salam 1. Siswa menjawab 10
uan pembuka. salam. (PPK) men
2. Guru menunjuk ketua 2. Ketua kelas memimpin it
kelas untuk memimpin doa. (PPK)
doa.
3. Guru menanyakan kabar 3. Siswa mendengarkan
dan memeriksa kehadiran absen yang dibacakan
siswa. guru.
4. Apersepsi: 4. Siswa menjawab
Dengan tanya jawab, pertanyaan yang
guru memeriksa diberikan oleh guru.
pemahaman peserta didik
tentang materi
sebelumnya yang
berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari.
Contoh pertanyaan:
“Permasalahan nyata apa
saja yang berkaitan
dengan kedudukan titik
dan garis?” 5. Siswa mendengarkan
tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan
yang disampaikan oleh
tujuan pembelajaran.
guru.
6. Siswa mendengarkan
rencana kegiatan
6. Guru menyampaikan
pembelajaran yang
rencana kegiatan yang
akan dilakukan siswa hari disampaikan oleh guru.
ini, yaitu siswa akan
bekerja secara individu
dan kelompok.
Kegiatan Fase I 1. Guru mengarahkan siswa 1. Siswa mendengarkan 95
Inti Orientasi pada permasalahan yang arahan guru dan men
siswa ada pada tayangan power mengamati it
kepada point (terlampir). permasalahan yang ada
masalah Mengamati pada tayangan power
point. (Literasi)
2. Guru meminta siswa 2. Siswa mengajukan
untuk mengajukan pertanyaan terkait
pertanyaan terkait dengan kalimat-
dengan kalimat-kalimat kalimat yang telah
yang telah mereka amati. mereka amati.
Misalkan :
“sebutkan masalah nyata
yang berkaitan dengan
kedudukan titik dan
garis?”
Menanya
Fase 2 3. Guru membagi siswa 3. Siswa duduk pada
Mengorgani menjadi beberapa kelompok masing-
sakan siswa kelompok. masing.
4. Guru membagikan LKPD 4. Siswa menerima
pada setiap kelompok. LKPD yang diberikan
oleh guru.
Fase 3 5. Guru memotivasi / 5. Siswa secara
Membimbin merangsang untuk berkelompok mencari
g mencari dan menuliskan informasi pada
penyelidika informasi pada permasalahan dan
n individu permasalahan, khususnya menuliskannya di
dan terkait informasi: apa LKPD.
kelompok yang diketahui dan apa
yang ditanyakan dari
permasalahan.
Mengumpulkan
informasi
6. Guru berkeliling untuk 6. Siswa berdiskusi untuk
membimbing peserta mendapatkan
didik saat berdiskusi dan jawaban/penyelesaian
memberikan bantuan jika lalu menuliskannya di
ada kelompok yang LKPD.
mengalami kesulitan.
Mengasosiasi/ mengolah
informasi
Fase 4 7. Guru meminta salah satu 7. Kelompok yang
mengemban kelompok yang dipilih terpilih secara acak
gkan dan secara acak untuk mempresentasikan
menyajikan mempresentasikan hasil hasil diskusi di depan
hasil karya diskusi di depan kelas. kelas.
Mengkomunikasikan
8. Guru memberi 8. Kelompok yang
kesempatan kepada siswa memiliki tanggapan
dari kelompok lain untuk atau jawaban berbeda
memberikan tanggapan dipersilahkan untuk
terhadap hasil diskusi menyajikan jawaban
kelompok penyaji dengan mereka (jika ada).
sopan atau memberikan
kesempatan bagi
kelompok lain yang
mempunyai jawaban
berbeda dari kelompok
penyaji untuk menyajikan
jawaban mereka.
9. Guru melibatkan siswa
Fase 5 mengevaluasi jawaban 9. Siswa bersama guru
Menganalisi kelompok penyaji serta mengevaluasi jawaban
s dan masukan dari kelompok kelompok penyaji serta
mengevalua lain berdasarkan sumber masukan dari
si proses yang relevan misalnya kelompok lain
pemecahan buku berdasarkan sumber
masalah yang relevan misalnya
buku.

Penutup 1. Guru mengarahkan 1. Siswa mendengarkan 15


semua siswa pada poin- arahan guru pada poin- men
poin penting mengenai poin penting mengenai it
permasalahan yang telah permasalahan yang
dibahas agar diperoleh telah dibahas dan
kesimpulan. menarik kesimpulan.
2. Guru mengumpulkan 2. Setiap kelompok
semua hasil diskusi mengumpulkan LKPD
(LKPD) tiap kelompok.
3. Guru memberikan soal 3. Siswa mengerjakan
latihan untuk dikerjakan soal latihan secara
secara individu individu
4. Guru menyampaikan 4. Siswa kembali pada
materi untuk pertemuan posisi duduk masing-
yang akan datang agar masing dan
dipelajari oleh siswa di mendengarkan arahan
rumah. guru.

Penilaian
d. Penilaian Pengetahuan
Pedoman Penilaian Soal
Aspek
No Soal. Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal
Penilaian

1. Kemampuan Mampu menguraikan jawaban soal 100 100


Menghitung dengan Benar

Ada sedikit kesalahan dalam 80 80


menguraikan jawaban soal

Tidak ada jawaban 0 0

Skor Maksimal 100 100

Skor Minimal 0 0

Skor perolehan
Skor Perolehan ¿ x 100
skor maksimum

Pedoman Penskoran Tugas


No. Aspek Yang Dinilai Skor

1. Menentukan kedudukan suatu titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y. 0-2

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dan 0-3


garis.

3. Menjelaskan dengan cara yang paling mudah dimengerti 0-3

oleh teman-temannya

4. Keruntutan bahasa 0-2

Skor Maksimum 10

Skor perolehan
Skor Perolehan ¿ x 100
skor maksimum
