Anda di halaman 1dari 10

NAMA : DEWI AMINATURROKHIYAH, S.

Pd
NIM : 2201660025
LPTK : UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PURWOKERTO

LK 2.3.1. FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Satu Atap Tlogohendro


Kelas/Semester : VIII/ I
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Sub Materi Pokok : Menyelesaikan SPLDV dengan metode
subtitusi
Alokasi Waktu : 2 x 40 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)


Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5. Menjelaskan sistem persamaan linear dua 3.5.5. Menentukan himpunan penyelesaian dari
variabel dan penyelesaiannya yang SPLDV dengan metode subtitusi
dihubungkan dengan masalah kontekstual
4.5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.5.2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang
dengan sistem persamaan linear dua berkaitan SPLDV dengan metode subtitusi
variabel
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan tanya jawab, mengamati tayangan power point, dan diskusi berbantu
LKPD tentang permasalahan kontekstual berkaitan SPLDV(condition), 70 % (degree)
siswa (audience) dapat menentukan himpunan penyelesaian SPLDV dengan metode
subtitusi (Behaviour).
2. Melalui kegiatan tanya jawab, mengamati tayangan power point, dan diskusi berbantu
LKPD tentang permasalahan kontekstual berkaitan SPLDV(condition), 70 % (degree)
siswa (audience) dapat menyelesaikan masalah kontekstual tersebut dengan metode
subtitusi (Behaviour).

D. Nilai Karakter yang Dikembangkan


Religius, disiplin dan kerja sama

E. Materi Pembelajaran
1) Materi reguler :
Fakta : Metode subtitusi adalah salah satu alternatif penyelesaian dari
SPLDV.
Konsep : Metode subtitusi adalah metode penyelesaian SPLDV dengan
menggantikan atau menyatakan salah satu variabel persamaan ke
dalam persamaan lainnya
Prinsip : Menyatakan variabel ke dalam variabel lainnya dari suatu persamaan
Prosedural :
Langkah-langkah penyelesaian SPLDV dengan metode subtitusi:
 Menyatakan variabel yang satu ke dalam variabel yang lain dari suatu persamaan
 Menyubtitusikan variabel itu dalam persamaan lainnya
Contoh: Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan x−3 y=−2 dan
2 x+2 y=20
Penyelesaian:
Langkah pertama: ubah salah satu persamaan:
x−3 y=−2↔ x=3 y−2
Langkah kedua : subtitusikan x=3 y−2 ke persamaan 2 x+2 y=20
2 x−2 y=2 0
2 ( 3 y−2 ) +2 y=20
↔ 6 y−4+2 y=20
↔ 6 y+ 2 y =20+4
↔ 8 y=24
↔ y=3
Langkah ketiga: subtitusikan y=3 ke salah satu persamaan
x=3 y−2
x=3(3)−2
x=9−2
x=7
Jadi himpunan penyelesaian dari persamaan x−3 y=−2 dan 2 x+2 y=20 adalah
{7,3}
2) Materi remidial : Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan SPLDV dengan
metode subtitusi
3) Materi pengayaan : Memberikan latihan soal HOTS (level siswa SMP Satu Atap
Tlogohendro)
Contoh:
Selisih umur seorang ayah dan anak perempuannya adalah 26 tahun. Sedangkan lima
tahun yang lalu, jumlah umur keduanya adalah 34 tahun. Hitunglah umur ayah dan
anak perempuannya dua tahun yang akan datang!

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : saintific, TPAC
3. Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
TAHAP ALOKA
PEMBELAJAR KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA SI
AN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran 1. Siswa menjawab 7 menit
Persiapan/orienta dengan salam dan bertegur salam
si sapa .“Assalamu’alaikum “Walaikumsalam
wr.wb”. ”Selamat wr.wb”.
pagi,anak-anak”. ”Selamat pagi Bu”.
(PPK:Religius)
(Tanya Jawab)
2. Guru meminta salah satu 2. Salah satu siswa
siswa memimpin berdo’a memimpin do’a
(PPK:Religius)
3. Guru menanyakan kabar 3. Siswa menjawab
dan mengecek kehadiran pertanyaan guru terkait
siswa. kabar dan
menyebutkan nama
siswa yang absen (jika
ada)
(Tanya Jawab)
(PPK:disiplin)
4. Guru mengkondisikan 4. Siswa merespon
kesiapan belajar peserta pertanyaan guru terkait
didik dengan menanyakan kesiapan belajar
mereka.
kondisi siswa dan
(Tanya Jawab)
mengecek kelengkapan
(PPK:disiplin)
belajar seperti buku
catatan dan alat tulis.
Apersepsi dan 5. Guru mengaitkan materi 5. Siswa menjawab
yang akan dipelajari pertanyaan dari guru
Motivasi dengan menanyakan siswa terkait yang sudah
materi yang sudah dipelajari yaitu
dipelajari yaitu persamaan persamaan linear dua
variabel
linear dua variabel.
(Tanya Jawab)
6. Guru menyampaikan 6. Siswa mencermati
tujuan pembelajaran yang tujuan pembelajan.
akan dilaksanakan melalui
tayangan PPT.
(Ceramah, TPACK)
7. Guru menyampaikan 7. Siswa merespon
rencana pembelajaran penjelasan guru
yang akan dilakukan yaitu tentang rencana
pembelajaran yang
menggunakan model PBL
akan dilaksanakan.
dengan metode diskusi “Pembelajaran yang
dan tanya jawab. bagaimana bu?”
“anak-anak, hari ini kita (Tanya jawab )
akan melaksanakan
pembelajaran yang
berbeda dari biasanya”
(Ceramah)
8. Guru menyampaikan 8. Siswa merespon
rencana penilaian sikap, penjelasan guru
pengetahuan, dan tentang rencana
penilaian yang akan
ketrampilan yang akan
dilaksanakan selama
dilakukan selama pembelajaran.
pembelajaran. “apa saja bu?”
“Penilaian pembelajaran (Tanya jawab )
hari ini akan dilaksanakan
secara menyeluruh yah”
(Ceramah)
9. Guru menyampaikan 9. Siswa merespon guru
motivasi kepada siswa saat memotivasi
tentang manfaat melalui penyampaian
manfaat mempelajari
mempelajari SPLDV
materi SPLDV
dalam kehidupan sehari- (Tanya Jawab)
hari, misalnya :
menentukan harga barang
yang akan kita beli,
menentukan harga tunggal
suatu barang, dll
(Ceramah)
10. Guru membagi siswa 10.Siswa duduk
menjadi 4 kelompok yang berkelompok sesuai
heterogen terdiri dari instruksi guru.
kemampuan tinggi,
sedang, rendah.
11. Guru memberikan 11.Siswa memperhatikan
penjelasan bahwa penjelasan guru.
perwakilan kelompok
yang akan presentasi
ditunjuk oleh guru secara
acak
B. Kegiatan Inti
Fase 1 Orientasi 12. Guru menyajikan suatu 12.Melalui tayangan 10 menit
peserta didik permasalahan kontekstual powerpoint,
kepada masalah pada siswa melalui a. Siswa mengamati
permasalahan yang
tayangan powerpoint:
disajikan guru
“Warung welo menjual (Literasi)
berbagai produk UMKM (TPACK)
daerah Petungkriyono. Bu (saintific:mengama
Yani, Bu Gita dan Bu ti)
Nanik adalah wisatawan b. Siswa menjawab
yang akan membeli oleh- pertanyaan guru
(Tanya Jawab)
oleh di warung tersebut.
Bu Yani membeli 4 kg
gula aren dan 3 bungkus
kopi petung dengan total
harga Rp. 159.000. Di
warung yang sama, Bu
Gita membeli 2 kg gula
aren dan 5 bungkus kopi
dengan total harga Rp.
167.000. Bu Nanik juga
akan membeli gula aren
dan kopi petung di
warung tersebut, tetapi
uang Bu nanik untuk
membeli oleh-oleh tinggal
Rp. 100.000.
Jika Bu Nanik akan
membeli 3 kg gula aren
dan 1 bungkus kopi
apakah uangnya cukup?”
“Bisakah kalian
membantu Bu Nanik
menghitung harga untuk 1
kg gula aren dan 1
bungkus kopi Petung?”
13. Guru meminta siswa 13.Siswa berusaha
memahami masalah dan memahami masalah
mengajukan pertanyaan secara individu dan
mengajukan
terkait informasi yang
pertanyaan terkait
belum dipahami maupun informasi yang belum
cara menyelesaiakan dipahami
masalah yang disajikan. (4c:berpikir kritis)
(saintific:mengamati)
(Tanya Jawab)
14. Guru meminta siswa untuk 14.Siswa mengemukakan
mengemukakan pendapatnya tentang
pendapatnya terkait cara yang mungkin
untuk menyelesaikan
masalah yang disajikan
masalah yang
disajikan.
(4c:creativity)
Fase 2 15. Guru membagikan LKPD 15.Siswa menerima 5 menit
Mengorganisasik sebagai bahan aktifitas LKPD yang diberikan
an peserta didik yang harus diselesaikan oleh guru dan
mempersiapkan diri
dalam diskusi kelompok.
untuk berdiskusi.
(diskusi)
(4c:collaboration)
16. Guru menjelaskan 16.Siswa merespon
petunjuk penggunaan penjelasan guru.
LKPD dan tugas yang (Tanya Jawab)
harus diselesaikan oleh
kelompoknya.
17. Guru memberikan arahan 17.Siswa merespon
dalam membagi tugas arahan dari guru.
belajar di setiap
kelompoknya.
Fase 3 18. Guru meminta siswa 18.Siswa bekerja sama 20 menit
Membimbing mengumpulkan informasi mengumpulkan
penyelidikan untuk menyelesaikan informasi yang relevan
dengan membaca buku
individu dan permasalahan pada LKPD
teks atau handout yang
kelompok dengan membaca buku sudah disediakan.
paket maupun handout. (Literasi)
(saintific:mengumpulk
an informasi) (PPK:
Kerja sama)
19. Guru meminta siswa 19.Setelah
saling bekerja sama dalam mengumpulkan
kegiatan diskusi untuk informasi, siswa
berdiskusi dan saling
menyelesaikan
bekerja sama untuk
permasalahan yang ada di menyelesaikan
LKPD permasalahan yang
ada di
LKPD(saintific:menal
ar) (PPK: Kerja sama)
(diskusi)
(4c:collaboration)
20. Guru berkeliling ke setiap 20.Siswa bertanya pada
kelompok dan melakukan guru ketika mengalami
pembimbingan baik secara kesulitan memecahkan
permasalahan dalam
individu maupun
LKPD (Tanya jawab)
kelompok terkait hal yang (4c:collaboration)
kurang dipahami siswa
21. Guru mengarahkan siswa 21.Siswa mencoba
untuk menyelesaikan menyelesaikan
permasalahan dan permasalahan dan
menuliskan langkah-
menuliskan langkah-
langkah penyelesaian
langkah penyelesaian dalam LKPD.
dalam LKPD. (saintific:menalar)
(4c:critical thingking)
Fase 4 22. Guru menunjuk salah satu 22.Perwakilan kelompok 8 menit
Mengembangkan perwakilan beberapa mempresentasikan
dan menyajikan kelompok untuk hasil diskusi
kelompoknya
hasil karya mempresentasikan hasil
(4c:communication)
diskusi kelompoknya.
Fase 5 23. Guru mengajak peserta 23.Siswa menanggapi 5 menit
Menganalisa dan didik untuk menanggapi hasil presentasi dengan
mengevaluasi hasil diskusi yang menanyakan,
melengkapi,
proses disajikan oleh kelompok
membetulkan atau
pemecahan presentator. menyanggah hasil
masalah diskusi yang disajikan
oleh kelompok
presentator.
(4c:communication,
critical thingking)
24. Guru memberi penguatan 24.Siswa mencermati
terhadap hasil pemecahan penguatan materi yang
masalah oleh siswa. disampaikan guru.
25. Guru memberikan 25.Siswa ikut
apresiasi kepada kelompok memberikan apresiasi
yang telah menyelesaikan kepada kelompok yang
telah menyelesaikan
presentasi dengan baik.
presentasi dengan
baik.
26. Guru membimbing siswa 26.Siswa bersama guru
untuk menarik kesimpulan membuat kesimpulan
mengenai permasalahan dari permasalahan
yang diberikan. yang diberikan.
(Tanya Jawab)
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi dan 27. Guru memberikan soal 27.Siswa mengerjakan 15 menit
rencana tindak evaluasi untuk mengukur evaluasi yang
lanjut pemahaman siswa diberikan oleh guru.
(HOTS)
mengenai materi yang
diajarkan
28. Guru melakukan refleksi 28.Siswa melakukan
terhadap pembelajaran refleksi bersama guru
yang telah dilakukan. terhadap pembelajaran
yang telah dilakukan.
29. Guru menyampaikan 29.Siswa menyimak
informasi tentang aktivitas informasi yang
pembelajaran yang akan disampaikan oleh
guru.
dilaksanakan pada
pertemuan selanjutnya.
30. Guru menutup 30.Siswa menutup
pembelajaran dengan doa pembelajaran dengan
dan salam membaca hamdalah
dan menjawab salam
dari guru.
(PPK:Religius)
31. Guru menutup 31.Siswa membaca do’a
pembelajaran dengan do’a dan menjawab salam
dan salam (PPK: religi)

H. Sumber belajar, Bahan Pembelajaran dan Media Pembelajaran


1) Sumber belajar:
a) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Matematika VII
Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
b) Raharjo, Marsudi dan Andri Setiawan. 2019. Matematika SMP/MTs Kelas VIII.
Jakarta: Erlangga.

2) Bahan pembelajaran:
LKPD, bahan ajar tentang penyelesaian SPLDV dengan metode subtitusi
3) Media pembelajaran :
LCD proyektor, laptop, Powerpoint, Papan Tulis, spidol
Spidol

I. Penilaian
1) Teknik Penilaian
a) Sikap
(1) spiritual
Bentuk Butir
Teknik Keterangan penilaian
Instrumen Instrumen

Observasi Lembar Observasi Terlampir Dilaksanakan saat


pembelajaran berlangsung

(2) Sosial
Bentuk Butir
Teknik Keterangan penilaian
Instrumen Instrumen

Observasi Lembar Observasi Terlampir Dilaksanakan saat


pembelajaran berlangsung

b) Pengetahuan
Teknik Bentuk Butir Keterangan Penilaian
instrumen Instrumen
Tes tertulis Soal Uraian Terlampir Tes dilaksanakan setelah
pembelajaran

c) Ketrampilam
Teknik Bentuk Butir Keterangan Penilaian
instrumen Instrumen
Unjuk kerja - Soal uraian Terlampir - Tes dilaksanakan
setelah pembelajaran
(Mengukur
kemampuan
pemodelan
matematika)
- Lembar - Dilaksanakan saat
observasi pembelajaran
ketrampilan

2) Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a) Remedial.
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM yaitu nilai < 68. Pembelajaran dilakukan dengan cara:
(1) Memberikan pembelajaran ulang jika jumlah peserta didik yang belum
mencapai KKM dalam satu kelas sebanyak ≥ 50%
(2) Belajar kelompok jika jumlah peserta didik yang belum mencapai KKM dalam
satu kelas sebanyak 15% - 50%.
(3) Memberikan bimbingan individu jika jumlah peserta didik yang belum
mencapai KKM dalam satu kelas sebanyak ≤ 15%.

b) Pengayaan.
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui
KKM yaitu nilai ≥ 68. Pembelajaran dilakukan dengan cara belajar kelompok,
yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan bersama
pada jam pelajaran atau diluar jam pelajaran.

Pekalongan, September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru praktek

Sriyanto, S.Pd. Dewi Aminaturrokhiyah, S.Pd


NIP. 19700526 199503 1 001 NIP. 19901117 201902 2 005
