Anda di halaman 1dari 54

LAPORAN PROSES SESI 1 - 4

SESI 1

 RPP : 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP 1)

Satuan Pendidikan : SMPN 70 BENGKULU UTARA


Kelas /Semester : VII / 2
Materi : MATEMATIKA
Tema : GEOMETRI TRANSFORMASI
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


No Kompetensi Dasar Indikator
1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, Menunjukkan sikap kritis dalam
konsisten dan teliti, bertanggung jawab, menyelesaikan masalah.
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah.
2 Memahami konsep transformasi (dilatasi, Menyelesaikan permasalahan yang
translasi, pencerminan, rotasi) menggunakan berkaitan dengan transformasi
objek-objek geometri (dilatasi, translasi, pencerminan,
rotasi).
3 Menerapkan prinsip-prinsip transformasi Menerapkan prinsip-prinsip
(dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi) dalam transformasi (dilatasi, translasi,
memecahkan permasalahan nyata pencerminan, rotasi) dalam
memecahkan permasalahan nyata

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Diberikan pertanyaan yang berkaitan dengan transformasi, siswa dapat
menjawabnya dengan benar.
- Diberikan permasalahan yang berkaitan dengan transformasi, siswa
dapat menyelesaikannya dengan benar.
- Diberikan permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan seharihari, siswa
dapat menyelesaikannya menggunakan prinsip-prinsip transformasi dengan tepat.
D. MATERI AJAR
- GEOMETRI TRANSFORMASI

E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Pembelajaran Langsung
Pendekatan : Pendekatan saintifik (scientific)
Metode : Ekspositori

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


- Buku Matematika kelas VII.
- Bahan tayang (powerpoint)

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Guru memulai pelajaran tepat waktu dengan memberi 10 menit
salam kepada peserta didik
- Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pembelajaran
- Guru mengabsen peserta didik
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan transformasi.
Inti - Guru menjelaskan tentang konsep translasi. 60 menit
- Guru membantu memantapkan pemahaman siswa
dengan membuat representasi dalam diagram kartesius.
- Guru memberikan soal yang berkaitan dengan
translasi dan meminta siswa maju ke depan untuk
mengerjakan.
- Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan
dalam menyelesaikan masalah tentang translasi. Hal ini
tentu akan mendorong siswa yang tidak paham untuk
bertanya.
- Guru menjelaskan tentang konsep refleksi.
- Guru membantu memantapkan pemahaman siswa
dengan membuat representasi dalam diagram kartesius.
- Guru memberikan soal yang berkaitan dengan refleksi
dan meminta siswa maju ke depan untuk mengerjakan.
- Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan
dalam menyelesaikan masalah tentang refleksi. Hal ini
tentu akan mendorong siswa yang tidak paham untuk
bertanya.
- Guru menjelaskan tentang konsep dilatasi.
- Guru membantu memantapkan pemahaman siswa
dengan membuat representasi dalam diagram kartesius.
- Guru memberikan soal yang berkaitan dengan dilatasi
dan meminta siswa maju ke depan untuk mengerjakan.
- Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan
dalam menyelesaikan masalah tentang dilatasi. Hal ini
tentu akan mendorong siswa yang tidak paham untuk
bertanya.
- Guru menjelaskan tentang konsep rotasi.
- Guru membantu memantapkan pemahaman siswa
dengan membuat representasi dalam diagram kartesius.
- Guru memberikan soal yang berkaitan dengan rotasi
dan meminta siswa maju ke depan untuk mengerjakan.
- Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan
dalam menyelesaikan masalah tentang rotasi. Hal ini
tentu akan mendorong siswa yang tidak paham untuk
bertanya
- Guru memberi kuis kepada siswa berkaitan dengan
transformasi.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa yang ingin
bertanya berkaitan dengan kuis yang telah dikerjakan.
Penutup - Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan 10 menit
tentang materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan PR kepada siswa 10 menit dan
meminta siswa mempelajari materi selanjutnya.
- Guru menutup kelas dengan berdoa dan mengucapkan
salam

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian pengetahuan
 Kuis
 Tes tulis
 Pengamatan
b. Penilaian sikap
 Penilaian diri terhadap pembelajaran
 Penilaian diri sendiri
 Penilaian antar teman atau kelompok
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
 Remedial dilaksanakan secara individu maupun kelompok
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM.

Pinang Raya, 21 oktober 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

TRI RAHAYU S.PD,M.PD DESY SURYA CAMELIA


NIP. NIP. -
 RPP 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)

Satuan Pendidikan : SMPN 70 BENGKULU UTARA


Kelas /Semester : VII / 1
Materi : MATEMATIKA
Tema : ALJABAR
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 2 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


No Kompetensi Dasar Indikator
1 Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan - Mengenal bentuk aljabar
operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan, - Mengidentifikasi unsur-unsur
pengurangan, perkalian, dan pembagian) bentuk aljabar
2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan - Menyelesaikan permasalahan
bentuk aljabar dan operasi pada bentuk aljabar. nyata dalam bentuk aljabar
- Menyelesaikan bentuk aljabar
dalam masalah nyata

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pembelajaran, diharapkan peserta didik memiliki sikap religius, disiplin,
dan mandiri serta peserta didik dapat :
1. mengenal bentuk aljabar dengan benar
2. mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar dengan benar
3. menyelesaikan permasalahan nyata dalam bentuk aljabar dengan benar
4. menyelesaikan bentuk aljabar dalam masalah nyata dengan benar
D. MATERI AJAR
- Materi Pembelajaran Reguler Koefisien, variabel, konstanta, dan suku pada bentuk
aljabar.
- Materi Pembelajaran Pengayaan Soal-soal HOTS mengenai bentuk dan unsur-unsur
aljabar.
- Materi Pembelajaran remedial Koefisien, variabel, konstanta, dan suku pada bentuk
aljabar.

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat :
- LKPD
- Spidol
- Papan tulis
- Dll
2. Sumber Belajar :
- Buku paket matematika kelas 7
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Kegiatan Waktu
Pendahuluan - Guru memulai pelajaran tepat waktu dengan memberi 10 Menit
salam kepada peserta didik
- Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pembelajaran
- Guru mengabsen peserta didik
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, metode
pembelajaran dan teknik penilaian
Inti - Peserta didik diminta untuk mempelajari mengenai 60 menit
materi bentuk aljabar
- Peserta didik bertanya jawab dengan guru
mengenai materi tersebut
- Guru meminta peserta didik untuk membuka LKPD
dan mempersilahkan peserta didik untuk bertanya jika
ada yang tidak jelas.
- Peserta didik mendiskusikan permasalahan kontekstual
yang ada yang LKPD
- Peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket
maupun buku lainnya untuk menjawab permasalahan
pada LKPD.
- Peserta didik memanfaatkan informasi-informasi yang
telah ditemukan untuk menyelesaikan permasalahan
yang di berikan dari LKPD
- Peserta didik membacakan hasil penyelesaian
permasalahan dalam LKPD
- Peserta didik dari kelompok lain diberikan kesempatan
untuk bertanya dan memberi tanggapan
- Peserta didik dan guru menyimpulkan bersama tentang
bentuk dan unsur-unsur pada aljabar.
Penutup - Peserta didik diminta untuk menuliskan refleksi dan 10 menit
hasil diskusi LKPD kelompoknya.
- Guru memberikan kuis sebagai evaluasi dan
memberikan pekerjaan rumah
- Peserta didik mencermati arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
- Guru menutup kelas dengan berdoa dan mengucapkan
salam

G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian pengetahuan
 Kuis
b. Penilaian sikap dan keterampilan
 Dengan menggunakan lembar observasi terhadap sikap siswa (religius,
disiplin, dan mandiri)
 Penilaian diri terhadap pembelajaran
 Penilaian antar teman atau kelompok belajar
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
 Remedial dilaksanakan secara individu maupun kelompok
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM.

Pinang Raya, 21 Oktober 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

TRI RAHAYU S.PD,M.PD DESY SURYA CAMELIA


NIP. NIP. -
LEMBAR REFLEKSI VIDEO PEMBELAJARAN

Berikut ini adalah instrumen refleksi yang digunakan:

 Bagaimana reaksi anak/siswa terhadap kegiatan pembelajaran yang dilakukan


guru?
 Secara keseluruhan apa saja kelemahan guru dalam melakukan
pembelajaran?
 Secara keseluruhan apa saja kelebihan guru dalam melakukan pembelajaran?
 Hal-hal unik apa saja yang ditemukan dalam video tersebut dari guru saat
melaksanakan pembelajaran?
 Setelah mengetahui kelemahan dan kelebihan dari guru yang anda amati dari tayangan
video, upaya apa saja yang dapat diusulkan untuk meningkatkan kualitas kegiatan
pembelajaran berikutnya?

 Video 1

https://youtu.be/C1wbQ9X2TLs
- Reaksi siswa didalam video tersebut sangat aktif dan sangat bersemangat. Saat guru
menerangkan didepan kelas para siswa juga memperhatikannya dan saat siswa
diberikan tugas mereka pun langsung berusaha untuk mengerjakannya/menghafalkan.
- Kelemah guru di video tersebut adalah guru terlalu memaksakan siswa menghafal
rumus dalam waktu yang sebentar tanpa penjelasan secara detail tentang rumus
tersebut.
- Kelebihan guru adalah guru tersebut mampu mengajar dengan baik, tegas, serta
kreatif. Kenapa begitu? Karena saat siswa belum mampu untuk menghafalkan rumus,
guru tersebut menyuruh para siswa untuk menghafal dengan cara Tanya jawab dengan
teman sebangkunya.
- Hal unik dari guru adalah saat siswa mampu menghafal cepat rumus dengan cara tanya
jawab dan berani untuk maju petama guru tersebut memberikan kepada siswa.
- Sebaiknya guru tersebut jangan langsung menyuruh siswa untuk menghafal rumus
sebelum guru menjelaskan rumus-rumus tersebut secara detail serta guru.

 Video 2

https://youtu.be/xNChDcA1vA4
- Reaksi siswa pada video adalah siswa kurang bersemangat, dan saat guru menjelaskan
mereka mendengarkan denga baik tetapi mereka belum cukup paham tentang materi
yang akan diajarkan sehingga guru memberikan kertas yang bergambar macam-macam
segitiga supaya mereka paham. Serta saat siswa diberi pertanyaan mereka berusaha
semaksimal mungkin menjawab pertanyaan dengan baik.
- Kelemahan guru adalah guru terlihat kaku, kurang menujukkan ekspresi dan mimic
wajah, serta kurang enerjik.
- Kelebihannya adalah guru mampu menjelaskan dengan baik sehingga siswa mampu
memahami perbedaan macam-macam segitiga.
- Hal unik dari video adalah guru tersebut memberikan perintah kepada siswa untuk
mengukur sudut segitiga dengan busur supaya mereka paham dengan pebedaan
macam-macam segitiga.
- Sarannya adalah sebaiknya guru mencari strategi lebih supaya siswa
bersemangat.
SESI 2
 RPP 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 3)

Satuan Pendidikan : SMPN 70 Bengkulu Utara


Kelas /Semester : VII / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Bangun Datar
(Persegi & Persegi Panjang)
Alokasi Waktu : 40 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


N Kompetensi Dasar Indikator
o
1 Memahami ciri-ciri bangun datar dan Memahami ciri-ciri :
menggunakannya untuk menentukan keliling dan - Persegi
luas - Persegi Panjang
- Menentukan keliling persegi
- Menentukan keliling persegi panjang
- Menentukan luas persegi
- Menentukan luas persegi panjang

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan ciri-ciri dan rumus persegi, siswa dapat
menjawabnya dengan benar.
- Memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan ciri-ciri dan rumus persegi panjang, siswa dapat
menjawabnya dengan benar.
- Menentukan luas persegi dan persegi panjang
- Menentukan keliling persegi dan persegi panjang

D. MATERI AJAR
- Ciri-ciri persegi dan persegi panjang
- Rumus keliling dari persegi dan persegi panjang
- Rumus luas dari persegi dan persegi panjang

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Program Based Learning

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Matematika SMP kelas VII

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahulua - Guru memulai pelajaran tepat waktu dengan memberi salam 5 menit
n kepada peserta didik
- Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran
- Guru mengabsen peserta didik
- Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Inti - Guru menjelaskan tentang ciri-ciri persegi 30 menit
- Guru menjelaskan tentang rumus persegi
- Guru memberikan contoh soal tentang persegi
- Guru menjelaskan tentang ciri-ciri persegi panjang
- Guru menjelaskan tentang rumus persegi panjang
- Guru memberikan contoh soal tentang persegi panjang
- Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencatat materi
- Peserta didik diberi latihan soal
- Peserta didik maju kedepan untuk mengerjakan soal yang telah
diberikan
- Guru membimbing peserta didik jika ada peserta didik mengalami
kesulitan mengerjakan
- Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
berkaitan dengan materi yang telah diajarkan
Penutup - Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan tentang materi 5 menit
yang telah dipelajari
- Guru meminta siswa mempelajari materi selanjutnya.
- Guru menutup kelas dengan berdoa dan mengucapkan salam

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian pengetahuan
 Tes tulis
b. Penilaian sikap
 Penilaian diri terhadap pembelajaran
 Penilaian diri sendiri
 Penilaian antar teman
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
 Remedial dilaksanakan secara individu maupun kelompok
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM.

Pinang Raya, 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tri Rahayu S.Pd,M.Pd Desy Surya Camelia


NIP. NIP. -
 RPP 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 4)

Satuan Pendidikan : SMPN 70 Bengkulu Utara


Kelas /Semester : VII / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Persamaan Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu : 40 menit

I. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

J. KOMPETENSI DASAR (KD)


N Kompetensi Dasar Indikator
o
1 Memahami persamaan linear satu variabel - Paham mengenai :
a. perngertian persamaan linear satu
variabel
b. Sistem persamaan linear satu
variabell
c. Penyelesaiaan masalah system
persamaan linear satu variabel

K. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pengertian persamaan linear satu variabel, siswa
dapat menjawabnya dengan benar.
- Mampu menyelesaikan masalah system persamaaan linear satu variabel

L. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Program Based Learning

M. SUMBER BELAJAR
- Buku Matematika SMP kelas VII
N. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahulua - Guru memulai pelajaran tepat waktu dengan memberi salam 5 menit
n kepada peserta didik
- Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran
- Guru mengabsen peserta didik
- Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Inti - Guru menjelaskan tentang pengertian persamaan linear satu 30 menit
variabel
- Guru menjelaskan system persamaan linear satu variabel
- Guru menjelaskan cara penyelesaian system persamaan linear
satu variabel
- Guru memberikan contoh soal
- Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencatat materi
- Peserta didik diberi latihan soal
- Peserta didik maju kedepan untuk mengerjakan soal yang telah
diberikan
- Guru membimbing peserta didik jika ada peserta didik mengalami
kesulitan mengerjakan
- Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
berkaitan dengan materi yang telah diajarkan
Penutup - Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan tentang materi 5 menit
yang telah dipelajari
- Guru meminta siswa mempelajari materi selanjutnya.
- Guru menutup kelas dengan berdoa dan mengucapkan salam

O. PENILAIAN
3. Teknik Penilaian
a. Penilaian pengetahuan
 Tes tulis
b. Penilaian sikap
 Penilaian diri terhadap pembelajaran
 Penilaian diri sendiri
 Penilaian antar teman
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
c. Remedial
 Dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
 Remedial dilaksanakan secara individu maupun kelompok
d. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM.
Pinang Raya, 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tri Rahayu S.Pd,M.Pd Desy Surya Camelia


NIP. NIP. -
JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF
NAMA MAHASISWA : DESY SURYA CAMELIA

NIM : 041624677

MENGAJAR KELAS : VIII

TOPIK/TEMA : TRANSFORMASI GEOMETRI

EMAIL/HP MAHASISWA : dessysuryacamelia5838@gmail.com / 082279757270

NAMA SUPERVISOR/PENDAMPING : RAMADHANI MUTIA PUSPA JUWITA,S.Pd

EMAIL/HP SUPERVISOR/PENDAMPING: 082281686645

A. CATATAN SUPERVISOR/PENDAMPING TERHADAP KEKUATAN DAN KELEMAHAN


PENAMPILAN/KINERJA MAHASISWA DALAM MEMPRAKTEKKAN KETERAMPILAN
MENGAJAR

KEKUATAN:

1. Proses pembelajaran sudah berjalan dengan baik, dengan melibatkan objek


pembelajaran secara nyata (praktik nyata)
2. Pemahaman materi sudah terinci, atau tersusun dengan baik
3. Siswa aktif pada proses pembelajaran

KELEMAHAN:

1. Proses pembelajaran mahasiswa masih terfokus pada buku pelajaran,bukan


kepada siswa.
B. URAIAN KILAS BALIK INGATAN SUPERVISOR/PENGAMAT SAAT MELAKUKAN PROSES
PEMBELAJARAN SEBAGAI GURU. (Khususnya dalam memperbaiki kinerja mengajarnya atau
mengatasi kelemahan pembelajaran seperti yang terjadi pada mahasiswa)

Menurut pengalaman saya :

Setelah saya melakukan magang II disekolah SMPN 09 Bengkulu, saya menemukan


dan menghadapi permasalahan sama seperti mahasiswa atas nama Desy Surya
Camelia. Permasalahan yang saya hadapi diri saya sendiri, yaitu sebagai pengajarang
masih focus terhadap buku pelajaran dikarenakan belum mendalami proses
mengajar, namun saya dapat mengimbangi dengan melihat anak-anak aktif dalam
proses pembelajaran. Permasalahan kedua yang saya temukan pada siswa-siswi,
kurangnya minat dan bakat dalam pembelajaran matematika yang mengakibatkan
siswa-siswi acuh terhadap proses pembelajaran.

SETELAH SUPERVISOR MENGISI POINT B., SERAHKAN JURNAL DIALOG INI KEPADA
MAHASISWA. MINTA MAHASISWA MEMBACA DENGAN SEKSAMA URAIAN DARI
SUPERVISOR.

C. PERTANYAAN MAHASISWA
(Dengan kata tanya bagaimana atau mengapa, maksimum 3 pertanyaan)

Mahasiswa menulis 3 pertanyaan berdasarkan hasil uraian refleksi


Supervisor/Pendamping.

1. Bagaimana caranya agar saya tidak terpaku ke buku pelajaran?


2. Hal apa saja yang bisa saya lakukan supaya siswa semakin aktif
didalam proses pembelajaran?
D. DIALOG/DISKUSI ANTARA SUPERVISOR/PENDAMPING DAN MAHASISWA
Supervisor dan mahasiswa melakukan dialog (paling lama 15 menit) untuk
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan pada Butir C. Jalannya dialog tersebut harus
direkam dan dibuatkan transkripnya oleh mahasiswa (untuk perekaman dialog bisa
menggunakan HP dalam bentuk file Audio/video Recorder paling lama 10 menit).

CONTOH:

TRANSKRIP DIALOG/DISKUSI ANTARA SUPERVISOR DENGAN MAHASISWA

MAHASISWA : Bagaimana caranya agar saya tidak terpaku ke buku pelajaran


bu?

SUPERVISOR : Alangkah baiknya anda sebelum mengajar itu mendalami


materinya terdahulu.

MAHASISWA : Selain mendalami materi hal apa saja bu yang bisa saya lakukan
supaya siswa semakin aktif didalm proses pembelajaran?

SUPERVISOR : Yang dapat anda lakukan yaitu memberi kuis agar siswa semakin
aktif didalam proses pembelajaran.
E. NILAI-NILAI DARI PROSES DIALOG

Setelah proses simulasi dan dialog, saya berniat merancang kegiatan


pembelajaran yang akan mendorong siswa untuk aktif berkolaborasi.
Selain itu, saya akan lebih mendalami materi terlebih dahalu sebelum
mengajar, dan saya akan memberikan kuis kepada siswa untuk
meningkatkan keaktifan belajar didalam proses pembelajaran.

F. CATATAN AKHIR SUPERVISOR UNTUK PERBAIKAN KINERJA MAHASISWA DALAM


MEMPRAKTEKKAN KETERAMPILAN MENGAJAR

Supervisor 2/Pendamping menuliskan saran perbaikan kinerja praktek mengajar


mahasiswa

1. Dalam proses pembelajaran mahasiswa harus siap materi


2. Siswa diberi kuis agar meningkatkan keaktifan.
PINANG RAYA, 03 NOVEMBER 2021
Nama Supervisor/Pendamping, Nama mahasiswa,

Ramadhani Mutia Puspa J, S.Pd Desy Surya Camelia


NIP. - NIM : 041624677

LEMBAR OBSERVASI SIMULASI PKM/PKP

NAMA MAHASISWA : Desy Surya Camelia


NIM : 041624677
MATAPELAJARAN/TEMA : Matematika/Transformasi Geometri
KELOMPOK/KELAS : VIII
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Memberikan pertanyaan tentang
transformasi, siswa dapat menjawabnya
dengan benar.
2. Memberikan contoh yang berkaitan dalam
kehidupan sehari-hari.
MENGACU PADA RPPH/RPP KE :1
TEMPAT MAHASISWA MENGAJAR : SMPN 70 Bengkulu Utara
TEMPAT BEKERJA PENDAMPING : SMPN 70 Bengkulu Utara
UPBJJ : UT Bengkulu

KESESUAIAN
SARAN/HASIL
DENGAN RPP*
ASPEK YANG DIAMATI DISKUSI/REFLEKSI
TIDAK
SESUAI
SESUAI
A. KEGIATAN A. KEGIATAN
PENDAHULUAN/AWAL PENDAHULUAN/AWAL
1. Memotivasi ✓
2. Memberi acuan ✓
3. Melakukan apersepsi ✓
B. KEGIATAN INTI B. KEGIATAN INTI
1. Penjelasan ✓
konsep/materi/contoh/ilustrasi
2. Pemberian penguatan ✓
3. Penggunaan media ✓
4. Pemberian tugas/latihan ✓
5. Umpan balik ✓
C. KEGIATAN PENUTUP C. KEGIATAN PENUTUP
1. Meringkas/Merangkum ✓
2.Evaluasi ✓
3. Pemberian tugas ✓

KEPANTASAN
PENAMPILAN YANG SARAN/ HASIL
TIDAK
DIAMATI PANTAS DISKUSI/REFLEKSI
PANTAS
1. Pakaian yang ✓
dikenakan
2. Alas kaki yang ✓
digunakan
3. Ekspresi / mimik ✓
wajah
4. Sikap/gerak tubuh saat ✓
berdiri
5. Bahasa yang ✓
digunakan

Pinang Raya, 02 November 2021


Pendamping, Mahasiswa

Ramadhani Mutia Puspa J. S,Pd Desy Surya Camelia


NIM : 041624677
1. FOTO KEGIATAN AWAL 3. FOTO KEGIATAN PENUTUP

2. FOTO KEGIATAN INTI 4. FOTO DISKUSI BERSAMA


PENDAMPING
Lembar Refleksi Simulasi PKM

Mahasiswa menuliskan uraian di setiap sub judul berdasarkan hasil diskusi bersama Pendamping
Simulasi atau sesudah Simulasi Mandiri
1. Jelaskan kelemahan saat simulasi pembelajaran yang teridentifikasi setelah proses diskusi
bersama Pendamping Simulasi atau sesudah Simulasi Mandiri
2. Jelaskan kelebihan saat simulasi pembelajaran yang teridentifikasi setelah proses diskusi
bersama Pendamping Simulasi atau sesudah Simulasi Mandiri
3. Jelaskan hal unik atau tidak biasa pada saat simulasi pembelajaran berlangsung, dan mengapa
4. Jelaskan upaya perbaikan pembelajaran yang dapat atau akan dilakukan untuk meningkatkan
pelaksanaan pembelajaran

Berikut tanggapan saya :


1. Kelemahannya adalah Proses pembelajarannya masih terfokus pada buku pelajaran, bukan
kepada siswa
2. Kelebihannya adalah :
- Proses pembelajaran sudah berjalan dengan baik, dengan melibatkan objek
pembelajaran secara nyata
- Siswa aktif pada proses pembelajaran
- Pemahaman materi sudah terinci atau tersusun dengan baik.
3. –
4. Upaya perbaikannya adalah ;
a. Dalam proses pembelajaran mahasiswa harus menyiapkan materi terlebih dahulu
b. Siswa diberi kuis agar meningkatkan keaktifan.
 VIDEO PRAKTIK

https://youtu.be/Zh8nqosZjb0
SESI 3
 RPP 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 5)

Satuan Pendidikan : SMPN 70 Bengkulu Utara


Kelas /Semester : VIII / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika (Geometri)
Materi : Teorema Pythagoras
Alokasi Waktu : 40 menit

P. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Q. KOMPETENSI DASAR (KD)


N Kompetensi Dasar Indikator
o
1 Menjelaskan teorema pythagoras - Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi
lainnya diketahui
- Mengidentifikasikan perbandingan sisi-sisi segitiga
siku-siku khusus

2 Menyelesaikan masalah yang - Merancang model matematikayang berkaitan dengan


berkaitan teorema pythagoras masalah yang terkait teorema Pythagoras
- Menyelesaikan model matematika yang berkaitan
dengan masalah yang terkait teorema Pythagoras
- Menafsirkan hasil penyelesaian matematika yang
berkaitan dengan masalah yang terkait teorema
pythagoras

R. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menghitung panjang sisi-sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lainnya
diketahui
2. Peserta didik mampu menggunakan rumus teorema Pythagoras untuk menyelesaikan masalah
kehidupan sehari-hari.

S. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Program Based Learning

T. SUMBER BELAJAR
- Buku Matematika SMP kelas VIII

U. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahulua - Guru memulai pelajaran tepat waktu dengan memberi salam 5 menit
n kepada peserta didik
- Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran
- Guru mengabsen peserta didik
- Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Inti - Guru menjelaskan pengertian teorema pythagoras 30 menit
- Guru menjelaskan penemu teorema pythagoras
- Guru menjelaskan bunyi teorema pythagoras
- Guru menjelaskan pemecahan masalah yang melibatkan teorema
Pythagoras
- Guru memberikan contoh soal
- Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencatat materi
- Peserta didik diberi latihan soal
- Peserta didik maju kedepan untuk mengerjakan soal yang telah
diberikan
- Guru membimbing peserta didik jika ada peserta didik mengalami
kesulitan mengerjakan
- Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
berkaitan dengan materi yang telah diajarkan
Penutup - Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan tentang materi 5 menit
yang telah dipelajari
- Guru meminta siswa mempelajari materi selanjutnya.
- Guru menutup kelas dengan berdoa dan mengucapkan salam

V. PENILAIAN
5. Teknik Penilaian
a. Penilaian pengetahuan
 Tes tulis
b. Penilaian sikap
 Penilaian diri terhadap pembelajaran
 Penilaian diri sendiri
 Penilaian antar teman
6. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
e. Remedial
 Dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
 Remedial dilaksanakan secara individu maupun kelompok
f. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM.

Pinang Raya, 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tri Rahayu S.Pd,M.Pd Desy Surya Camelia


NIP. NIP. -
 RPP 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 6)

Satuan Pendidikan : SMPN 70 Bengkulu Utara


Kelas /Semester : VIII / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika (Aljabar)
Materi : Penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
Alokasi Waktu : 40 menit

W. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

X. KOMPETENSI DASAR (KD)


N Kompetensi Dasar Indikator
o
1 Menjelaskan dan melakukan - Menentukan hasil penjumlahan bentuk aljabar
operasi pada bentuk aljabar - Menentukan hasil pengurangan bentuk aljabar
(penjumlahan, pengurangan) - Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan
bentuk aljabar untuk menyelesaikan permasalahan
sederhana (soal cerita).
2 Menyelesaikan masalah yang - Menyelesaikan masalah penjumlahan dan pengurangan
berkaitan dengan operasi pada bentuk aljabar
bentuk aljabar

Y. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menentukan hasil operasi penjumlahan pada bentuk aljabar
2. Peserta didik dapat menentukan hasil operasi pengurangan pada bentuk aljabar.
3. Peserta didik dapat menerapkan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar untuk
menyelesaikan permasalahan sederhana

Z. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Program Based Learning

AA. SUMBER BELAJAR


- Buku Matematika SMP kelas VIII
BB. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahulua - Guru memulai pelajaran tepat waktu dengan memberi salam 5 menit
n kepada peserta didik
- Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran
- Guru mengabsen peserta didik
- Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Inti - Guru terlebih dahulu menjelaskan tentang istilah bentuk aljabar 30 menit
- Guru menjelaskan operasi bentuk aljabar
- Guru menjelaskan menjelaskan sifat yang berlaku pada Operasi
bentuk Aljabar
- Guru memberikan contoh soal
- Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencatat materi
- Peserta didik diberi latihan soal
- Peserta didik maju kedepan untuk mengerjakan soal yang telah
diberikan
- Guru membimbing peserta didik jika ada peserta didik mengalami
kesulitan mengerjakan
- Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
berkaitan dengan materi yang telah diajarkan
Penutup - Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan tentang materi 5 menit
yang telah dipelajari
- Guru meminta siswa mempelajari materi selanjutnya.
- Guru menutup kelas dengan berdoa dan mengucapkan salam
CC. PENILAIAN
7. Teknik Penilaian
a. Penilaian pengetahuan
 Tes tulis
b. Penilaian sikap
 Penilaian diri terhadap pembelajaran
 Penilaian diri sendiri
 Penilaian antar teman
8. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
g. Remedial
 Dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
 Remedial dilaksanakan secara individu maupun kelompok
h. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM.

Pinang Raya, 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tri Rahayu S.Pd,M.Pd Desy Surya Camelia


NIP. NIP. -
LEMBAR OBSERVASI SIMULASI PKM

NAMA MAHASISWA : Desy Surya Camelia


NIM : 041624677
MATAPELAJARAN/TEMA : Matematika/Teorema pythagoras
KELOMPOK/KELAS : VIII
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Peserta didik mampu menghitung panjang
sisi-sisi segitiga siku-siku jika dua sisi
lainnya diketahui
2. Peserta didik mampu menggunakan rumus
teorema Pythagoras untuk menyelesaikan
masalah kehidupan sehari-hari.

MENGACU PADA RPPH/RPP KE :5


TEMPAT MAHASISWA MENGAJAR : SMPN 70 Bengkulu Utara
TEMPAT BEKERJA PENDAMPING : SMPN 70 Bengkulu Utara
UPBJJ : UT Bengkulu

KESESUAIAN
SARAN/HASIL
DENGAN RPP*
ASPEK YANG DIAMATI DISKUSI/REFLEKSI
TIDAK
SESUAI
SESUAI
A. KEGIATAN A. KEGIATAN
PENDAHULUAN/AWAL PENDAHULUAN/AWAL
1. Memotivasi ✓
2. Memberi acuan ✓
3. Melakukan apersepsi ✓
B. KEGIATAN INTI B. KEGIATAN INTI
1. Penjelasan ✓
konsep/materi/contoh/ilustrasi
2. Pemberian penguatan ✓
3. Penggunaan media ✓
4. Pemberian tugas/latihan ✓
5. Umpan balik ✓
C. KEGIATAN PENUTUP C. KEGIATAN PENUTUP
1. Meringkas/Merangkum ✓
2.Evaluasi ✓
3. Pemberian tugas ✓

KEPANTASAN
PENAMPILAN YANG SARAN/ HASIL
TIDAK
DIAMATI PANTAS DISKUSI/REFLEKSI
PANTAS
1. Pakaian yang ✓
dikenakan
2. Alas kaki yang ✓
digunakan
3. Ekspresi / mimik ✓
wajah
4. Sikap/gerak tubuh saat ✓
berdiri
5. Bahasa yang ✓
digunakan

Pinang Raya, 28 November 2021


Pendamping, Mahasiswa

Ramadhani Mutia Puspa J. S,Pd Desy Surya Camelia


NIM : 041624677
3. FOTO KEGIATAN AWAL 3. FOTO KEGIATAN PENUTUP

4. FOTO KEGIATAN INTI 4. FOTO DISKUSI BERSAMA


PENDAMPING
Lembar Refleksi Simulasi PKM

Mahasiswa menuliskan uraian di setiap sub judul berdasarkan hasil diskusi bersama Pendamping
Simulasi atau sesudah Simulasi Mandiri
5. Jelaskan kelemahan saat simulasi pembelajaran yang teridentifikasi setelah proses diskusi
bersama Pendamping Simulasi atau sesudah Simulasi Mandiri
6. Jelaskan kelebihan saat simulasi pembelajaran yang teridentifikasi setelah proses diskusi
bersama Pendamping Simulasi atau sesudah Simulasi Mandiri
7. Jelaskan hal unik atau tidak biasa pada saat simulasi pembelajaran berlangsung, dan mengapa
8. Jelaskan upaya perbaikan pembelajaran yang dapat atau akan dilakukan untuk meningkatkan
pelaksanaan pembelajaran

Berikut tanggapan saya :


1. Kelemahannya :
a. Guru lebih terfokus pada materi
2. Kelebihannya :
a. Materi yang disampaikan sudah bagus dan terperinci
b. Penyampaiannya atau ketika materi dipapan tulis libatkan siswa dalam mencari
pengertian atau rumus pythagoras
3. –
4. Upaya perbaikan :
a. Ajak siswa lebih aktif dan saat pelajaran guru harus berinteraksi lebih kepada siswa.
JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF
NAMA MAHASISWA : DESY SURYA CAMELIA

NIM : 041624677

MENGAJAR KELAS : VIII

TOPIK/TEMA : TEOREMA PYTHAGORAS

EMAIL/HP MAHASISWA : dessysuryacamelia5838@gmail.com / 082279757270

NAMA SUPERVISOR/PENDAMPING : RAMADHANI MUTIA PUSPA JUWITA,S.Pd

EMAIL/HP SUPERVISOR/PENDAMPING: 082281686645

A. CATATAN SUPERVISOR/PENDAMPING TERHADAP KEKUATAN DAN KELEMAHAN


PENAMPILAN/KINERJA MAHASISWA DALAM MEMPRAKTEKKAN KETERAMPILAN
MENGAJAR
KEKUATAN:

1. Penyampaian materi atau ketika menulis dipapan tulis libatkan siswa dalam
mencari pengertian atau rumus Pythagoras
2. Materi sudah bagus dan terperinci

KELEMAHAN:

1. Guru lebih terfokus pada materi

B. URAIAN KILAS BALIK INGATAN SUPERVISOR/PENGAMAT SAAT MELAKUKAN PROSES


PEMBELAJARAN SEBAGAI GURU. (Khususnya dalam memperbaiki kinerja
mengajarnya atau mengatasi kelemahan pembelajaran seperti yang terjadi pada
mahasiswa)

Menurut pengalaman saya :

Pengalaman sayaa ketika terjun dilapangan terkendala masalah, guru lebih terfokus
pada materi yang ditulis dipapan tulis tanpa melibatkan kontak atau interaksi
dengan siswa.
SETELAH SUPERVISOR MENGISI POINT B., SERAHKAN JURNAL DIALOG INI KEPADA
MAHASISWA. MINTA MAHASISWA MEMBACA DENGAN SEKSAMA URAIAN DARI
SUPERVISOR.

C. PERTANYAAN MAHASISWA
(Dengan kata tanya bagaimana atau mengapa, maksimum 3 pertanyaan)

Mahasiswa menulis 3 pertanyaan berdasarkan hasil uraian refleksi


Supervisor/Pendamping.

3. Bagaimana caranya agar saya bisa memperbaiki konsep belajar?

D. DIALOG/DISKUSI ANTARA SUPERVISOR/PENDAMPING DAN MAHASISWA


Supervisor dan mahasiswa melakukan dialog (paling lama 15 menit) untuk
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan pada Butir C. Jalannya dialog tersebut harus
direkam dan dibuatkan transkripnya oleh mahasiswa (untuk perekaman dialog bisa
menggunakan HP dalam bentuk file Audio/video Recorder paling lama 10 menit).

CONTOH:

TRANSKRIP DIALOG/DISKUSI ANTARA SUPERVISOR DENGAN MAHASISWA

MAHASISWA : Bagaimana caranya agar saya bisa berinteraksi dengan siswa


secara maksimal?

SUPERVISOR : Caranya dengan banyak melibatkan siswa dalam penyampaian


materi agar siswa dapat ikut serta dipemahaman materi.
E. NILAI-NILAI DARI PROSES DIALOG

Setelah proses simulasi dan dialog, saya berniat merancang kegiatan


pembelajaran untuk lebih aktif berinteraksi dengan siswa.

F. CATATAN AKHIR SUPERVISOR UNTUK PERBAIKAN KINERJA MAHASISWA DALAM


MEMPRAKTEKKAN KETERAMPILAN MENGAJAR

Supervisor 2/Pendamping menuliskan saran perbaikan kinerja praktek


mengajar mahasiswa
3. Ajak siswa lebih aktif lagi dalam penyampaian materi
PINANG RAYA, 28 november 2021
Nama Supervisor/Pendamping, Nama mahasiswa,

Ramadhani Mutia Puspa J, S.Pd Desy Surya Camelia


NIP. - NIM : 041624677

VIDEO PRAKTIK

https://youtu.be/ItGyzSCLseE
SESI 4

 RPP 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 7)

Satuan Pendidikan : SMPN 70 Bengkulu Utara


Kelas /Semester : VIII / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika (Geometri)
Materi : Lingkaran
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

DD. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

EE. KOMPETENSI DASAR (KD)


N Kompetensi Dasar Indikator
o
1 Menjelaskan pengertian tentang - Pengertian lingkaran
lingkaran - Unsur-unsur lingkaran

2 Menyelesaikan masalah yang - Menentukan luas lingkaran


berkaitan dengan lingkaran - Menentukan keliling lingkaran
- Menentukan luas juring dan tembereng

FF. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian lingkaran
2. Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur lingkaran
3. Peserta didik dapat menentukan luas lingkaran
4. Peserta didik dapat menentukan keliling lingkaran
5. Peserta didik dapat menentukan luas juring dan tembereng

GG. METODE PEMBELAJARAN


Metode : Program Based Learning

HH. SUMBER BELAJAR


- Buku Matematika SMP kelas VIII

II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahulua - Guru memulai pelajaran tepat waktu dengan memberi salam 5 menit
n kepada peserta didik
- Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran
- Guru mengabsen peserta didik
- Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Inti - Guru menjelaskan pengertian lingkaran 30 menit
- Guru menjelaskan unsur-unsur lingkaran
- Guru menjelaskan rumus mencari luas & keliling lingkaran
- Guru menjelaskan rumus mencari luas juring dan tembereng
- Guru menjelaskan Hubungan antara Panjang Busur dan
Juring
- Guru memberikan contoh soal
- Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencatat materi
- Peserta didik diberi latihan soal
- Peserta didik maju kedepan untuk mengerjakan soal yang telah
diberikan
- Guru membimbing peserta didik jika ada peserta didik mengalami
kesulitan mengerjakan
- Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
berkaitan dengan materi yang telah diajarkan
Penutup - Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan tentang materi 5 menit
yang telah dipelajari
- Guru meminta siswa mempelajari materi selanjutnya.
- Guru menutup kelas dengan berdoa dan mengucapkan salam

JJ. PENILAIAN
9. Teknik Penilaian
a. Penilaian pengetahuan
 Tes tulis
b. Penilaian sikap
 Penilaian diri terhadap pembelajaran
 Penilaian diri sendiri
 Penilaian antar teman
10. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
i. Remedial
 Dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
 Remedial dilaksanakan secara individu maupun kelompok
j. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM.

Pinang Raya, 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tri Rahayu S.Pd,M.Pd Desy Surya Camelia


NIP. NIP. -
 RPP 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 8)

Satuan Pendidikan : SMPN 70 Bengkulu Utara


Kelas /Semester : VIII / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika (Aljabar)
Materi : Operasi Hitung Pengurangan & Penjumlahan)
Alokasi Waktu : 40 menit

KK. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

LL. KOMPETENSI DASAR (KD)


N Kompetensi Dasar Indikator
o
1 Menjelaskan pengertaian - Pengertian pertidaksamaan linear satu variable
pertidaksamaan linear satu - Sifat-sifat pertidaksamaan linear satu variable
variable
2 - Menyelesaikan persoalan Pertidaksamaan Linear,
Menyelesaikan yaitu:
Pertidaksamaan Linear Satu a. Cara subtitusi atau mengganti variabel dengan suatu
Variabel (PtLSV) bilangan
b. Cara mengurangi atau menambah kedua ruas bilangan
yang sama

MM. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Peserta didik mampu menyebutkan pengertian dan sifat-sifat pertidaksamaan linear satu variable
2. Peserta didik mampu menyelesaikkan persoalan pertidaksamaan linear satu variable
3.
NN. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Program Based Learning

OO. SUMBER BELAJAR


- Buku Matematika SMP kelas VIII

PP. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahulua - Guru memulai pelajaran tepat waktu dengan memberi salam 5 menit
n kepada peserta didik
- Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran
- Guru mengabsen peserta didik
- Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Inti - Guru menjelaskan tentang pengertian pertidaksamaan linear satu 30 menit
variabel
- Guru menjelaskan sifat-sifat pertidaksamaan linear satu variabel
- Guru menjelaskan cara penyelesaian system pertidaksamaan
linear satu variabel
- Guru memberikan contoh soal
- Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencatat materi
- Peserta didik diberi latihan soal
- Peserta didik maju kedepan untuk mengerjakan soal yang telah
diberikan
- Guru membimbing peserta didik jika ada peserta didik mengalami
kesulitan mengerjakan
- Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
berkaitan dengan materi yang telah diajarkan
Penutup - Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan tentang materi 5 menit
yang telah dipelajari
- Guru meminta siswa mempelajari materi selanjutnya.
- Guru menutup kelas dengan berdoa dan mengucapkan salam

QQ. PENILAIAN
11. Teknik Penilaian
a. Penilaian pengetahuan
 Tes tulis
b. Penilaian sikap
 Penilaian diri terhadap pembelajaran
 Penilaian diri sendiri
 Penilaian antar teman
12. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
k. Remedial
 Dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
 Remedial dilaksanakan secara individu maupun kelompok
l. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM.

Pinang Raya, 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tri Rahayu S.Pd,M.Pd Desy Surya Camelia


NIP. NIP. -
LEMBAR OBSERVASI SIMULASI PKM

NAMA MAHASISWA : Desy Surya Camelia


NIM : 041624677
MATAPELAJARAN/TEMA : Matematika/Teorema pythagoras
KELOMPOK/KELAS : VIII
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian
lingkaran
2. Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur
lingkaran
3. Peserta didik dapat menentukan luas lingkaran
4. Peserta didik dapat menentukan keliling
lingkaran
5. Peserta didik dapat menentukan luas juring
dan tembereng

MENGACU PADA RPPH/RPP KE :7


TEMPAT MAHASISWA MENGAJAR : SMPN 70 Bengkulu Utara
TEMPAT BEKERJA PENDAMPING : SMPN 70 Bengkulu Utara
UPBJJ : UT Bengkulu

KESESUAIAN
SARAN/HASIL
DENGAN RPP*
ASPEK YANG DIAMATI DISKUSI/REFLEKSI
TIDAK
SESUAI
SESUAI
A. KEGIATAN A. KEGIATAN
PENDAHULUAN/AWAL PENDAHULUAN/AWAL
1. Memotivasi ✓
2. Memberi acuan ✓
3. Melakukan apersepsi ✓
B. KEGIATAN INTI B. KEGIATAN INTI
1. Penjelasan ✓
konsep/materi/contoh/ilustrasi
2. Pemberian penguatan ✓
3. Penggunaan media ✓
4. Pemberian tugas/latihan ✓
5. Umpan balik ✓
C. KEGIATAN PENUTUP C. KEGIATAN PENUTUP
1. Meringkas/Merangkum ✓
2.Evaluasi ✓
3. Pemberian tugas ✓

KEPANTASAN
PENAMPILAN YANG SARAN/ HASIL
TIDAK
DIAMATI PANTAS DISKUSI/REFLEKSI
PANTAS
1. Pakaian yang ✓
dikenakan
2. Alas kaki yang ✓
digunakan
3. Ekspresi / mimik ✓
wajah
4. Sikap/gerak tubuh saat ✓
berdiri
5. Bahasa yang ✓
digunakan

Pinang Raya, 28 november 2021


Pendamping, Mahasiswa
Ramadhani Mutia Puspa J. S,Pd Desy Surya Camelia
NIM : 041624677

5. FOTO KEGIATAN AWAL 3. FOTO KEGIATAN PENUTUP


6. FOTO KEGIATAN INTI 4. FOTO DISKUSI BERSAMA
PENDAMPING

Lembar Refleksi Simulasi PKM

Mahasiswa menuliskan uraian di setiap sub judul berdasarkan hasil diskusi bersama Pendamping
Simulasi atau sesudah Simulasi Mandiri
9. Jelaskan kelemahan saat simulasi pembelajaran yang teridentifikasi setelah proses diskusi
bersama Pendamping Simulasi atau sesudah Simulasi Mandiri
10. Jelaskan kelebihan saat simulasi pembelajaran yang teridentifikasi setelah proses diskusi
bersama Pendamping Simulasi atau sesudah Simulasi Mandiri
11. Jelaskan hal unik atau tidak biasa pada saat simulasi pembelajaran berlangsung, dan
mengapa
12. Jelaskan upaya perbaikan pembelajaran yang dapat atau akan dilakukan untuk
meningkatkan pelaksanaan pembelajaran

Berikut tanggapan saya :


5. Kelemahannya :
a. Ketika siswa berhasil mengerjakan didepan kelas, guru belum memberikan apresisasi
ketika siswa berhasil mengerjakan. Misalnya beri apresiasi tepuk tangan.
6. Kelebihannya :
c. Materi yang disampaikan sudah bagus dan sesuai dengan metri pembelajaran
7. –
8. Upaya perbaikan :
b. Apresiasi untuk siswa lebih ditingkatkan lagi, selain untuk meningkatkan minat siswa
dalam belajar matematika

JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF


NAMA MAHASISWA : DESY SURYA CAMELIA

NIM : 041624677

MENGAJAR KELAS : VIII

TOPIK/TEMA : LINGKARAN

EMAIL/HP MAHASISWA : dessysuryacamelia5838@gmail.com / 082279757270

NAMA SUPERVISOR/PENDAMPING : RAMADHANI MUTIA PUSPA JUWITA,S.Pd

EMAIL/HP SUPERVISOR/PENDAMPING: 082281686645

A. CATATAN SUPERVISOR/PENDAMPING TERHADAP KEKUATAN DAN KELEMAHAN


PENAMPILAN/KINERJA MAHASISWA DALAM MEMPRAKTEKKAN KETERAMPILAN
MENGAJAR
KEKUATAN:

2. Dari keseluruhan Sudah bagus berjalan dengan materi pembelajaran

KELEMAHAN:

B. URAIAN KILAS BALIK INGATAN SUPERVISOR/PENGAMAT SAAT MELAKUKAN PROSES


PEMBELAJARAN SEBAGAI GURU. (Khususnya dalam memperbaiki kinerja
mengajarnya atau mengatasi kelemahan pembelajaran seperti yang terjadi pada
mahasiswa)

Menurut pengalaman saya :

Pengalaman sayaa ketika siswa selesai mengerjakan didepan kelas saya memberikan
apresiasi tambahan point latihan untuk membangkitkan siswa-siswi agar berani
tampil didepan kelas.
SETELAH SUPERVISOR MENGISI POINT B., SERAHKAN JURNAL DIALOG INI KEPADA
MAHASISWA. MINTA MAHASISWA MEMBACA DENGAN SEKSAMA URAIAN DARI
SUPERVISOR.

C. PERTANYAAN MAHASISWA
(Dengan kata tanya bagaimana atau mengapa, maksimum 3 pertanyaan)

Mahasiswa menulis 3 pertanyaan berdasarkan hasil uraian refleksi


Supervisor/Pendamping.

4. Bagaimana cara membuat siswa lebih bersemangat mengerjakan soal


dikelas atau belajar di dalam kelas ?

D. DIALOG/DISKUSI ANTARA SUPERVISOR/PENDAMPING DAN MAHASISWA


Supervisor dan mahasiswa melakukan dialog (paling lama 15 menit) untuk
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan pada Butir C. Jalannya dialog tersebut harus
direkam dan dibuatkan transkripnya oleh mahasiswa (untuk perekaman dialog bisa
menggunakan HP dalam bentuk file Audio/video Recorder paling lama 10 menit).

CONTOH:

TRANSKRIP DIALOG/DISKUSI ANTARA SUPERVISOR DENGAN MAHASISWA

MAHASISWA : Bagaimana caranya agar siswa lebih bersemangat mengerjakan


soal dikelas atau belajar didalam kelas?
SUPERVISOR : caranya ialah saat siswa-siswi maju kedepan kelas untuk
mengerjakan soal, saat selesai kasih apresiasi contohnya tepuk
tangan atau berikan sesuatu (pena,pensil,dll) supaya siswa-siswi
lebih bersemangat untuk belajar lagi.
E. NILAI-NILAI DARI PROSES DIALOG

Setelah proses simulasi dan dialog, saya berniat merancang kegiatan


pembelajaran untuk memberikan apreiasi saat siswa selesai mengerjakan
soal atau berikan sesuatu (pena,pensil,dll)

F. CATATAN AKHIR SUPERVISOR UNTUK PERBAIKAN KINERJA MAHASISWA DALAM


MEMPRAKTEKKAN KETERAMPILAN MENGAJAR

Supervisor 2/Pendamping menuliskan saran perbaikan kinerja praktek


mengajar mahasiswa
4. Apresiasi untuk siswa lebih ditingkatan lagi, selain itu untuk meningkatkan
minat siswa dalam belajar matematika.
PINANG RAYA, 28 november 2021
Nama Supervisor/Pendamping, Nama mahasiswa,

Ramadhani Mutia Puspa J, S.Pd Desy Surya Camelia


NIP. - NIM : 041624677

VIDEO PRAKTIK

https://youtu.be/C2fc_SqpkVs
