Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR

(Matematika)

Disusun Oleh:
Erlinda Apriliana
FASE D KELAS VIII

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
November 2023
MODUL AJAR PENERAPAN GRADIEN GARIS
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Erlinda Apriliana
Instansi : Universitas Muhamadiyah Malang
Tahun : 2023
2. Jenjang Sekolah : SMP/MTs
3. Kelas : VIII
4. Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
• Fase D
• Elemen : Aljabar
• Capaian Pembelajaran
Pelajar diharapkan mampu menggunakan pola dalam bentuk konfigurasi objek dan bilangan untuk
membuat prediksi. Mereka dapat menemukan sifat-sifat komutatif, asosiatif, dan distributif operasi
aritmetika pada himpunan bilangan real dengan menggunakan pengertian “sama dengan”,
mengenali pola, dan menggeneralisasikannya dalam persamaan aljabar. Mereka dapat
menggunakan “variabel” dalam menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
Mereka dapat menyajikan, menganalisis, dan menyelesaikan masalah dengan menggunakan fungsi
linear, persamaan linear, gradien garis lurus di bidang koordinat Kartesius. Mereka dapat
menyelesaikan sistem persaman linear dua variabel melalui beberapa cara. Mereka dapat
menggunakan sifat-sifat operasi aritmetika dan “variabel” dalam menyelesaikan persamaan
kuadrat dengan berberapa cara, termasuk faktorisasi dan melengkapkan kuadrat sempurna.
• Tujuan Pembelajaran: Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based
Learning dengan bantuan LKPD, diharapkan peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan
mengenai penerapan gradien garis lurus dengan tepat.
• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :
✓ Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan
gradien garis lurus
• Konsep Utama : Gradien Garis Lurus
KOMPETENSI AWAL
Peserta didik pada awalnya belum memahami penerapan gradien (kemiringan) dalam kehidupan
sehari-hari. Setelah pembelajaran, peserta didik mampu memahami dan menyelesaikan permasalahan
kontekstual yang berkaitan dengan gradien (kemiringan) garis lurus.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
• Bernalar kritis dan kreatif
• Tanggung Jawab
• Gotong Royong
SARANA DAN PRASARANA
Media Pembelajaran : Power Point, LKPD,
Alat Pembelajaran : Papan tulis, spidol, buku tulis, alat tulis, laptop, lcd, proyektor
TARGET PESERTA DIDIK
Reguler/tipikal
MODEL PEMBELAJARAN: Problem Based Learning
METODE PEMBELAJARAN:
1. Tanya Jawab
2. Diskusi
MODA PEMBELAJARAN : Luring
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Secara mandiri, peserta didik dapat memahami penerapan gradien garis lurus
2. Dengan bernalar kritis, peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan
dengan gradien garis lurus
3. Dengan bergotong royong peserta didik mampu bekerjasama bersama kelompoknya dalam
menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan gradien garis.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang dimaksud dengan gradien garis, dan bagaimana cara mengukurnya ?
2. Bagaimana perubahan nilai gradien garis memengaruhi kemiringan suatu garis?
3. Apakah gradien garis dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari?

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


(2 JP : 80 menit)
“Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan Gradien”
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pra-Pembelajaran
➢ Guru memberikan salam dan meminta salah satu siswa untuk
Kegiatan
memimpin berdoa sesuai keyakinan masing-masing 10 menit
Pendahuluan
➢ Guru menanyakan kabar kepada siswa dan melakukan
presensi untuk mengecek kehadiran siswa di kelas
Memaparkan rencana kegiatan
➢ Sebelum memulai pembelajaran, guru memaparkan rencana
pembelajaran pada hari ini serta memaparkan rencana
penilaian pada hari ini.
Apersepsi
Guru menyampaikan permasalahan yang berhubungan dengan gradien
persamaan garis lurus. Guru memancing siswa agar siswa mengetahui
bahwa garis lurus memiliki kemiringan.
Present Goals and Set (Menyampaikan tujuan dan
mempersiapkan siswa)
Guru mengaitkan permasalahan tersebut dengan materi pertemuan
hari ini. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini. Guru
mengkondisikan fisik dan psikis siswa sebelum memulai
pembelajaran
Pemberian motivasi
➢ Guru memotivasi siswa agar bersemangat mempelajari topik
yang akan dibahas.
Pemberian Acuan
➢ Guru menayangkan vidio mengenai cakupan materi yang akan
dibahas, yaitu penerapan gradien dalam kehidupan sehari-hari.
➢ Menjelaskan mekanisme pembelajaran sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran Problem Based Learning (PBL).
Kegiatan Inti
Mengorientasikan Siswa pada Masalah
➢ Guru memberikan gambaran tentang penerapan gradien garis
dengan memberikan permasalahan dalam kehidupan sehari-
hari yang ditayangkan pada media power point.
Mengorganisasikan Kerja Siswa
Kegiatan Inti ➢ Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok 60 menit
diskusi yang terdiri dari 4-5 orang yang heterogen. (4C-
Collaboration)
➢ Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi secara
kelompok.
➢ Peserta didik mendiskusikan LKPD dengan kelompok masing-
masing. (4C- Communication)
Melakukan Penyelidikan atau Penelusuran untuk Menjawab
Permasalahan
➢ Peserta didik mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok untuk menemukan penyelesaian permasalahan.
➢ Masing-masing kelompok membuat sebuah kesimpulan dan
rangkuman dari hasil diskusi pada lembar LKPD 5. (4C-
Collaboration, Critical Thinking, Creative)
Melakukan Evaluasi dan Refleksi proses dan Hasil Penyelesaian
Masalah
➢ Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban
kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik yang lain
dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan
peserta didik sudah benar.
➢ Guru bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. (4C-
Communication, Collaboration)
➢ Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap hasil
diskusi dan pemecahan masalah oleh peserta didik serta
meluruskan jika terjadi miskonsepsi.
➢ Peserta didik memperbaiki hasil presentasi, melengkapi
jawaban pertanyaan aktivitas diskusi yang terdapat LKPD.
Kegiatan Generalization (Menarik kesimpulan)
Penutup 1. Siswa menyimpulkan terkait materi yang telah dipelajari pada
hari ini.
2. Guru memberikan penguatan dan timbal balik terhadap
kesimpulan yang diberikan oleh siswa
3. Guru merefleksi pembelajaran dan pengalaman apa saja yang
didapatkan pada pertemuan hari ini melalui serangkaian
10 menit
pertanyaan kepada siswa. .
4. Guru menginformasikan topik dan rencana pembelajaran
selanjutnya.
5. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa bersama
6. Guru menutup pembelajaran dengan salam
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah media pembelajaran yang dipilih guru sudah dapat mengaktifkan peserta didik
dalam pembelajaran?
2. Apakah pembelajaran hari ini sudah melibatkan peserta didik secara optimal?
3. Apakah pembelajaran hari ini dapat meningkatkan pemahaman peserta didik dalam materi yang
diajarkan
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan: Bagi peserta didik yang berhasil mencapai indikator pecapaian tujuan pembelajaran guru
dapat memperkaya pengetahuan peserta didik dengan memberikan materi pengayaan
Remidial : Peserta didik yang belum memenuhi indikator pencapaian tujuan pembelajaran di berikan
remedial oleh guru. Guru memberikan tugas bagi peserta didik tersebut dengan peserta didik diberikan
soal soal remidial, peserta didik difasilitasi guru dengan pertanyaan-pertanyaan terkait materi yang belum
dipahami.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Buku matematika kelas 2 SMP bab3 kurikulum merdeka
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Buku matematika kelas 2 SMP bab 3 kurikulum merdeka
DAFTAR PUSTAKA

As’ari,R.A., et al. 2016. Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Edisi Revisi 2017Jakarta :
Kemdikbud
Nuharini D., dkk. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VIII SMP dan MTs. Jakarta : Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
Tim Gakko Tosho. 2021Matematika Sekolah Menengah Pertama Kelas VIII.Jakarta :
Kemendikbudristek RI 2021.

Malang, 23 November 2023


Mahasiswa PPG
Guru Pamong SMP Negeri 6 Malang

Titik Masfufah, S.Pd Erlinda Apriliana


NIP. 19660315 199601 2 001 NM. 202310631011298

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 6 Malang

Drs. H. Musthafa, M.Pd.I


NIP. 19640720 199003 1 012
Lampiran 1 : Bahan Ajar

BAHAN AJAR
SMP/MTs

MATERI
Gradien Garis Lurus
KELAS VIII

SEMESTER I

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG


1. Pengertian Gradien/ Kemiringan Garis
Perhatikan sebuah tangga yang tersandar

Jika kita menganggap bahwa tangga pada gambar tersebut adalah suatu garis maka garis tersebut
memiliki kemiringan tertentu. Kemiringan ini dalam matematika dikenal dengan sebutan Gradien.
Gradien suatu garis lurus adalah ukuran kemiringan (kecondongan) dari suatu garis lurus. Gradien
biasanya dinotasikan dengan 𝑚. Gradien suatu garis dapat ditentukan melalui hubungan berikut.

𝒑𝒆𝒓𝒖𝒃𝒂𝒉𝒂𝒏 𝒑𝒂𝒏𝒋𝒂𝒏𝒈 𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒕𝒆𝒈𝒂𝒌 (𝒗𝒆𝒓𝒕𝒊𝒌𝒂𝒍) 𝒑𝒆𝒓𝒖𝒃𝒂𝒉𝒂𝒏 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒚 ∆𝒚


𝐊𝐞𝐦𝐢𝐫𝐢𝐧𝐠𝐚𝐧 = 𝐠𝐫𝐚𝐝𝐢𝐞𝐧 𝐠𝐚𝐫𝐢𝐬 = 𝐦 = = = ∆𝒙
𝒑𝒆𝒓𝒖𝒃𝒂𝒉𝒂𝒏 𝒑𝒂𝒏𝒋𝒂𝒏𝒈 𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒎𝒆𝒏𝒅𝒂𝒕𝒂𝒓 (𝒉𝒐𝒓𝒊𝒛𝒐𝒏𝒕𝒂𝒍) 𝒑𝒆𝒓𝒖𝒃𝒂𝒉𝒂𝒏 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒙

∆𝒚
𝐦=
∆𝒙

Apa itu perubahan nilai 𝑥 (∆𝑥) dan perubahan nilai 𝑦 (∆𝑦) ? Perhatikan gambar berikut.

∆𝑥

Pada contoh di samping,


∆𝑦

𝑔 perubahan nilai 𝑦 = 3 satuan


perubahan nilai 𝑥 = 4 satuan
Sifat - sifat Gradien Garis

2. Menentukan Gradien/ Kemiringan Garis


a. Gradien suatu garis yang melalui titik pusat O (0,0) dan titik (x,y)
Perhatikan gambar berikut!

∆𝒚 𝒚 − 𝟎 𝒚
𝐦= = =
∆𝒙 𝒙 − 𝟎 𝒙
Jadi, gradien garis yang melalui titik pusat O(0,0) dan melalui satu titik (x,y) adalah

𝒚
𝐦=
𝒙
Pada grafik diatas Perubahan nilai 𝑦 = 5 satuan perubahan nilai 𝑥 = 6 satuan
𝒚 𝟓
Sehingga 𝐦= =
𝒙 𝟔

Contoh :

1. Perhatikan gambar dibawah ini. Tentukan gradien dari garis tersebut


Jawab :

𝑦 4
Diketahui garis melalui O(0,0) dan titik (2,4), maka gradien garis tersebut adalah 𝑚 = 𝑥 = 2 = 2

2. Tentukan gradien yang melalui titik pusat dan titik-titik berikut


a. (3,1)
b. (2,7)
c. (6,6)
Jawab :
𝑦 1
a. Melalui titik pusat dan titik (3,1), maka 𝑚 = =
𝑥 3
𝑦 7
b. Melalui titik pusat dan titik (2,7), maka 𝑚 = =2
𝑥
𝑦 6
c. Melalui titik pusat dan titik (6,6), maka 𝑚 = =6=1
𝑥

b. Gradien garis yang melalui dua buah titik (𝒙𝟏 , 𝒚𝟏 ) dan titik (𝒙𝟐 , 𝒚𝟐 )

Perhatikan gambar berikut!

∆𝒚 𝒚𝟐 − 𝒚𝟏
𝐦= =
∆𝒙 𝒙𝟐 − 𝒙𝟏
Jadi, gradien garis yang melalui dua buah titik adalah

𝒚 𝟐 − 𝒚𝟏
𝐦=
𝒙𝟐 − 𝒙𝟏

Pada grafik diketahui 𝑥1 = 1, 𝑦1 = 2, 𝑑𝑎𝑛 𝑥2 = 5, 𝑦2 = 5


𝒚𝟐 −𝒚𝟏 𝟓−𝟐 𝟑
Sehingga 𝐦= = =
𝒙𝟐 −𝒙𝟏 𝟓−𝟏 𝟒
Contoh :
1. Tentukan gradien yang melalui dua titik berikut;
a. (2,3) dan (6,11)
b. (-2,-3) dan (-6,-11)
Gradien dari garis tersebut adalah
Untuk titik (1,4) maka 𝑥1 = 1, 𝑦1 = 4
Untuk titik (6,11) maka 𝑥2 = 6, 𝑦2 = 11
𝒚𝟐 −𝒚𝟏 𝟏𝟏−𝟑 𝟖
Sehingga 𝐦= = = =𝟐
𝒙𝟐 −𝒙𝟏 𝟔−𝟐 𝟒
2. Tentukan gradien garis berikut

Gradien dari garis tersebut adalah


Untuk titik (2,2) maka 𝑥1 = 2, 𝑦1 = 2
Untuk titik (5,5) maka 𝑥2 = 5, 𝑦2 = 5
𝒚𝟐 −𝒚𝟏 𝟓−𝟐 𝟑
Sehingga 𝐦= = = =𝟏
𝒙𝟐 −𝒙𝟏 𝟓−𝟐 𝟑
c. Gradien dari suatu persamaan garis lurus

2. Bentuk Implisit
1. Bentuk Eksplisit
𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 + 𝑐 = 0
𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑐
Gradien garis dengan persamaan 𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 + 𝑐 =
Gradien garis dengan persamaan 𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑐 adalah
0
𝑚. Contoh :
𝑎
Tentukan gradien garis 𝑦 = 5𝑥 + 2 adalah 𝑚=− 𝑏
Jawab : koefisien x = 5
Maka 𝑚 = 5 Contoh :
Tentukan gradien garis 3𝑥 + 2𝑦 + 6 = 0
Jawab :
𝑎 = 3;𝑏 = 2;𝑐 = 6
𝑎 3
Maka m =− 𝑏 = − 2
3. Hubungan gradien garis
a. Gradien garis yang saling sejajar
Pada gambar di bawah ini, garis 𝑘 dan garis 𝑙 saling sejajar.

Persamaan garis 𝑘 adalah 𝑦 = 2𝑥 + 7


Gradien garis 𝑘 = 𝑚𝑘 = 2

Persamaan garis 𝑙 adalah 𝑦 = 2𝑥 − 5


Gradien garis 𝑙 = 𝑚𝑙 = 2

Gradien kedua garis tersebut sama, yaitu :


𝑚 𝑘 = 𝑚𝑙 = 2

𝒚 = 𝟐𝒙 − 𝟓
𝒚 = 𝟐𝒙 + 𝟕

Dapat disimpulkan bahwa, garis-garis yang sejajar memiliki gradien yang sama atau jika garis-garis
memiliki gradien yang sama, maka pasti garis-garis tersebut saling sejajar.
a. Gradien garis yang saling tegak lurus
Pada gambar di bawah ini, garis 𝑝 dan garis 𝑞 saling tegak lurus.

1 1
Persamaan garis p adalah y = 2 𝑥 maka gradien garis p = 𝑚𝑝 = 2

Persamaan garis q adalah y =−2𝑥 maka gradien garis q = 𝑚𝑞 = −2

Gradien garis 𝑝 tidak sama dengan gradien garis 𝑞.


1
Hasil kali gradien garis 𝑝 dan garis 𝑞, yaitu : 𝑚𝑝 = − 𝑚
𝑞

Dapat disimpulkan bahwa, hasil kali gradien-gradien garis yang saling tegak lurus adalah −1. Atau, dua
garis yang saling tegak lurus memiliki nilai gradien yang saling berkebalikan serta berlawanan tanda (+)
1
dan (−) nya. 𝑚1 = − 𝑚
2
Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan
Latihan

Penerapan Gradien dalam Kehidupan

Di SMPN 6 Malang akan ada pembangunan sebuah ruang aula. Pak Hamid menginginkan aula
tersebut dibuat 2 (dua) lantai, sehingga akan dibangun tangga di lantai 1 . ruangan aula tersebut
memi l iki panjang 10 m, lebar 6 m, dan tinggi 4 m. Pak Hamid kebingungan dalam
merencanakan tangga akan dibuat dibagian panjang atau lebar ruang aula. Bantulah Pak Hamid
untuk menentukan bagaimana idealnya tangga ruang aula tersebut dibuat agar aman digunakan
oleh siswa-siswinya!

Berikut ini disajikan tabel koefisien kemiringan tangga, tentukan manakah koefisien yang
aman dalam pembangunan tangga
Rubrik Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Penerapan Gradien
Indikator Soal Kunci Jawaban Skor Bentuk
Soal Soal
Diberikan soal Di SMPN 6 Malang Diketahui aula dengan: Kemungkinan Uraian
permasalahan akan ada pembangunan p=10 1 benar : 40
kontekstual, sebuah ruang aula. Pak l= 6 Kemungkinan
peserta didik Hamid menginginkan t=4 2 benar : 40
dapat aula tersebut dibuat 2 Ditanya : Desain tangga aula Kesimpulan
menyelesaikan (dua) lantai, sehingga akan dibuat dibagian panjang benar : 20
permasalahan akan dibangun tangga di atau lebar jika meperhitungkan
tersebut lantai 1 . ruangan aula keamanan berdasarkan
dengan tersebut memi l iki koefisen kemiringan tangga?
menggunakan panjang 10 m, lebar 6 Dijawab :
konsep m, dan tinggi 4 m. Pak Kemungkinan 1 :
gradien garis Hamid kebingungan Kemiringan tangga jika dibuat
lurus dalam merencanakan pada bagian panjang aula,
tangga akan dibuat maka gradien tangga tersebut
dibagian panjang atau adalah
lebar ruang aula. 𝑦 4
𝑚 = 𝑥 = 10 = 0,4
Bantulah Pak Hamid
Kemungkinan 2 :
untuk menentukan
Kemiringan tangga jika dibuat
bagaimana idealnya
pada bagian lebar aula, maka
tangga ruang aula
gradien tangga tersebut adalah
tersebut dibuat agar
𝑦 6
𝑚 = 𝑥 = 10 = 0,6
aman digunakan oleh
siswa-siswinya! Jadi, Berdasarkan kemiringan
yang didapat, tangga masuk
kategori ideal jika dibangun
pada bagian Panjang aula.
Lampiran 3 : Soal Pengayaan

Penerapan Gradien

Tahukah kamu, pemerintah menerbitkan peraturan perundang-undangan mengenai kemiringan


suatu jalan atau lintasan dengan ketentuan sebagai berikut.

➢ Keimiringan jalan untuk pengguna kursi roda tidak boleh lebih dari 0,15
➢ Keimiringan tempat parkir yang aman tidak boleh lebih dari 0,25
➢ Keimiringan tangga suatu bangunan tidak boleh lebih dari 0,875
➢ Keimiringan trotoar bagi pejalan kaki tidak boleh lebih dari 0,325

Gambar di samping menunjukkan serambi


sekolah. Sebuah jalan khusus pengguna kursi
roda akan dibangun untuk memudahkan
mereka. Jika Panjang jalan yang akan
dibangun 7 meter mulai bibir beranda, apakah
jalan tersebut memenuhi syarat keamanan
untuk pengguna kursi roda
RUBRIK SOAL PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Penerapan Gradien dalam Kehidupan

Indikator Soal Kunci Jawaban Skor Bentuk


Soal Soal
Diberikan soal Gambar di samping Diketahui jalan miring Jawaban Uraian
permasalahan menunjukkan serambi dengan: benar : 80
kontekstual, sekolah. Sebuah jalan p=7 m = 700 cm Kesimpulan
peserta didik khusus pengguna kursi roda t=90 cm benar : 20
dapat akan dibangun untuk Ditanya : Apakah jalan
menyelesaikan memudahkan mereka. Jika tersebut aman jika
permasalahan Panjang jalan yang akan digunakan oleh pengguna
tersebut dibangun 7 meter mulai kursi roda? Analisislah
dengan bibir beranda, apakah jalan dengan meperhitungkan
menggunakan tersebut memenuhi syarat keamanan berdasarkan
konsep keamanan untuk pengguna koefisen kemiringan jalan!
gradien garis kursi roda Dijawab :
lurus Kemiringan jalan pada
taman adalah
𝑦 90
𝑚 = 𝑥 = 700 = 0,12

Kesimpulan : Berdasarkan
kemiringan yang didapat,
jalan tersebut masuk dalam
kategori ideal atau aman
jika dipakai oleh pengguna
kursi roda karena
kemiringan jalan didapat
0,12 yang mana 0,12<0,15
Lampiran 4: Soal Remidi

SOAL REMIDI
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Penerapan Gradien dalam Kehidupan

Indikator Soal Kunci Jawaban Skor Bentuk


Soal Soal
Diberikan soal Tentukan besar kemiringan Diketahui tangga tempat Jawaban Uraian
tidur dengan: benar :
permasalahan tangga tempat tidur di bawah ini
y = 150 cm 100
kontekstual, x = 50 cm
peserta didik
Ditanya : besar
dapat kemiringan tangga tempat
menyelesaikan tidur?

permasalahan Dijawab :
tersebut Kemiringan tangga tempat
tidur adalah
dengan 𝑦 150
𝑚 = 𝑥 = 50 = 3
menggunakan
konsep
gradien garis
lurus
Lampiran 5

PENILAIAN SIKAP
Jurnal Perkembangan Sikap Peserta Didik
Guru mata pelajaran

Nama sekolah : SMPN 6 Malang


Kelas / Semester : VIII/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
No Waktu Nama Siswa Catatan Butir sikap/ Tanda Tindak lanjut
Perilaku nilai karakter tangan
1
2
3
4

Petunjuk Penilaian : (Sesuai E-Rapor & Panduan Penilaian)


1. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
2. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun
yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal,
apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam
jurnal (meskipun belum menonjol).
3. Indikator penilaian
Ingin Tahu Mandiri Percaya diri
1. Mengamati 1. Mampu menyelesaikan tugas dan 1. Berani presentasi di
dengan baik tanggungjawab depan kelas.
2. Sering bertanya 2. Mampu mengatasi masalah 2. Berani berpendapat,
3. Aktif berdiskusi 3. Percaya pada kemampuan sendiri bertanya, atau
4. Mampu mengatur dirinya sendiri. menjawab pertanyaan
BT : Belum Terlihat ( apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indiKator).
MT : Mulai Terlihat ( apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-
tanda awalperilaku yang dinyatakan dalam indiKator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang ( apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indiKator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya ( apabila peserta didik terus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indiKator secara konsisten).
Lampiran 6 : Penilaian Ketrampilan
Teknik Penilaian : LKPD
RUBRIK PENILAIAN
TERHADAP PRODUK YANG DIHASILKAN
( DESKRIMINAN )

Indikator penilaian
Butir Nilai Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4
R: < 65 R : 65 - 79 R :80 -89 R :90 -100
Langkah-langkah Kurang tepat Cukup tepat tepat Sangat tepat
menyelesaikan tugas
Bentuk Kurang sesuai cukup sesuai sesuai Sangat sesuai

Hasil Akhir Tidak Benar banyak Benar ada Benar


mengerjakan kesalahan sedikit
keselahan
