Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : UPT SMP NEGERI 4 TAMBANG


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : VIII / 1
MATERI POKOK : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)
SUB MATERI : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan SPLDV
ALOKASI WAKTU : 3 × 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran dengan menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning dan
Pendekatan Saintifik yang dipilihnya sendiri ,murid dapat membuat contoh penerapan SPLDV
dalam kehidupan sehari hari minimal 2 dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
SPLDV

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.5. Menjelaskan sistem 1. Siswa dapat menyatakan masalah sehari-hari yang
persamaan linear dua berkaitan dengan persamaan linear dua variabel.
variabel dan 2. Siswa dapat mengenal persamaan linear dua variabel.
penyelesaiannya yang 3. Siswa dapat menyelesaikan sistem persamaan linear dua
dihubungkan dengan variabel.
masalah kontekstual. 4. Siswa dapat menentukan sistem persamaan linear dua
variabel dengan pecahan dan persamaan nonlinear dua
variabel.
5. Siswa dapat menggunakan konsep sistem persamaan
linear dua variabel.

4.5. Menyelesaikan masalah 1. Dengan merangkum informasi dari berbagai sumber


yang berkaitan dengan belajar siswa dapat melakukan resume secara lengkap,
sistem persamaan linear komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang
dua variabel. dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap
lainnya tentang materi yamg telah dipelajari
2. Siswa dapat menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat
kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah
dipahami, keterampilan pola bilangan dan barisan
bilangan yang dikuasai, contoh masalah yang diselesaikan
dengan bahasa yang jelas, sederhana, dan sistematis
3. Dengan berdiskusi dengan kelompok siswa dapat
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya
C. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)


2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Pendekatan : Saintifik (5M= Mengamati, Menanya, Mencoba, Menalar, dan
Mengkomunikasikan)
Pembelajaran abad 21 : 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and problem
solving, Creative and Innovative)

D. MEDIA PEMBELAJARAN

• Buku Matematika SMP 2A Kelas VIII (M. Cholik Adinawan)


• Buku penunjang kelas VIII
• Power point
• Lembar kerja Siswa

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Spiritual : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Sosial : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Pengetahuan : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Ketrampilan : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Langkah -langkah Kegiatan

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


105menit
15 Menit
1. Guru menyiapkan kondisi psikis dan fisik peserta didik
dalam kelas seperti menyapa dengan salam,
mengkondisikan kerapian penampilan, presensi dan
berdoa
2. Guru mengingatkan kembali materi pertemuan
sebelumnya tentang pengertian SPLDV (Apersepsi)
Pendahuluan 3. Memberikan motivasi dengan cara menjelaskan
keterkaitan materi yang akan dipelajari dengan
realitas kehidupan sehari-hari dengan menampilkan
gambar swalayan alfarmart (Motivasi) sebagai
contoh persamaan linear dua variabel “ Coba
perhatikan gambar berikut
.kemudian guru mananyakan gambar apa ini?
Harapannya siswa menjawab kegiatan di alfamart
ini? dan sebagainya.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan


kriteria penilaian
5. Guru membagikan kelompok dan memberikan LKPD
6. Ice breaking

75 menit
• Guru menampilkan beberapa gambar, dan melakukan
tanya jawab dan guru melakukan observasi kebutuhan
murid sesuai dengan kesiapan belajar.
Siswa diminta untuk mengamati gambar tersebut
(mengamati/stimulus rangsangan) apa saja kegiatan yang
ada pada gambar dibawah ini ( gaya belajar visual) (Dalam
hal ini guru melakukan Diferensiasi Proses )
• (Dalam hal ini juga guru melakukan observasi kebutuhan
murid sesuai dengan minat belajar )

KEGIATAN 1

Kegiatan Inti

Nadira dan Nisa mengunjungi toko buku Gramedia


pada hari Minggu. Pada saat itu, Nadira membeli 3 buah buku
tulis dan 2 buah pena seharga Rp 13.000 sedangkan Nisa
membeli 4 buah buku tulis dan 3 buah pena seharga Rp 18.000.
Hitunglah harga masing – masing buku dan pena yang dibeli
Nadira dan Nisa !
KEGIATAN 2

Kegiatan Inti Naufal dan Weno pergi ke toko bangunan Cendana


bersama – sama. Naufal membeli 1 kg cat kayu dan 2 kg cat
tembok dengan harga seluruhnya Rp 70.000,00 sedangkan
Weno membeli 2 kg cat kayu dan 2 kg cat tembok dengan harga
seluruhnya Rp 80.000,00. Sementara itu Heru ingin membeli 1
kg cat kayu dan 1 kg cat tembok. Berapa rupiah Heru harus
membayar?

▪ Guru menjelaskan gambar tersebut, sehingga siswa bisa


mendengarkan penjelasan guru ( gaya belajar audiotori)
(Dalam hal ini guru melakukan Diferensiasi Proses )

▪ Murid diminta membuat/mengidentifikasi pertanyaan


yang berhubungan dengan masing-masing gambar
tersebut, dan menyelesaiakan masalah yang berkaitan
dengan SPLDV (gaya belajar kinestetik) (Dalam hal ini guru
melakukan Diferensiasi Proses )

▪ Guru membentuk kelompok-kelompok kecil dengan


anggota sekitar 6 orang, dan mempersilahkan perwakilan
masing-masing kelompok untuk mengambil materi
KEGIATAN mana yang akan dikerjakan:
Kelompok 1 : Kegiatan 1
Kelompok 2 : Kegiatan 2
Kelompok 3 : Kegiatan 1
Kelompok 4 : Kegiatan 2

▪ Guru membimbing peserta didik untuk mengerjakan LKPD


yang sudah diberikan .

▪ Guru melakukan pengamatan jalannya diskusi dan


penilaian

▪ Peserta didik mengumpulkan informasi untuk menjawab


pertanyaan yang telah diajukan didalam kelompoknya
(Data collection). Peserta didik dibebaskan untuk
menyajikannya dalam bentuk yang disukainya, bisa dengan
persentasi ataupun mind mapping (mengkomunikasikan)
(Dalam hal ini guru melakukan Diferensiasi Produk)

▪ Guru dan murid melakukan diskusi kelas/tanya jawab/


sehingga diperoleh sebuah kesimpulan yang mengarah
pada tujuan pembelajaran (Generalization /menarik
kesimpulan)
Peserta didik Bersama guru melakukan refleksi dengan 15 menit
beberapa pertanyaan pemandu kepada peserta didik:
• Apakah yang paling menarik dari pembelajaran hari
ini?
• Tantangan apa yang kamu hadapi dalam mempelajari
materi ini?, dan bagaimana kamu akan berlatih dalam
menghadapi tantangan tersebut?
Penutup • Guru menugaskan murid
• Guru memberikan apresiasi atas semua usaha siswa
selama pembelajaran
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya
• Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapakan salam

Mengetahui, Tambang, Juli 2022


Kepala UPT SMP Negeri 4 tambang Guru Mata Pelajaran
Matematika,

EMELFA, S.Pd AZLINE WIDUAS ANUM, SE


NIP. 197001021997032005 NUPTK.2940758660300092
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Penerapan Sistem Persamaan Linear
Dua Variabel (SPLDV)

Kelompok :

Nama :
Petunjuk :
1. Kerjakanlah LKS ini dengan
Melalui kegiatan berikut ini, teman-teman sekelompokmu.
kalian akan dibimbing untuk dapat 2. Jika kurang mengerti, segera
Membuat model matematika dan tanyakan kepada gurumu dan
menyelesaikan permasalahan sehari- pastikan semua anggota kelompok
hari yang berkaitan dengan SPLDV
memahami materi di LKS.

Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

Dalam kehidupan sehari – hari banyak permasalahan yang dapat kita


selesaikan menggunakan SPLDV terutama permasalahan jual - beli. Akan tetapi,
permasalahan tersebut harus diubah terlebih dahulu menjadi bentuk SPLDV agar
dapat diselesaikan. Adapun langkah – langkah menyelesaikan permasalahan
sehari – hari yang berkaitan dengan SPLDV sebagai berikut :

1) Melakukan pemisalan terhadap kedua besaran yang belum diketahui


dengan 𝑥 dan 𝑦.
2) Membuat model matematika dengan mengubah dua pernyataan dalam
soal menjadi dua persamaan dalam 𝑥 dan 𝑦.
3) Menyelesaikan sistem persamaan tersebut.

Pendidikan Karakter
Untuk membuat model matematika diperlukan sikap CERMAT. Sikap
tersebut sangat penting sehingga permasalahan yang dihadapi dapat diterjemahkan
menjadi model matematika dengan tepat. Pupuklah sikap cermatmu sehingga sikap
cermat tersebut selalu kamu gunakan dalam kehidupan sehari-hari.
KEGIATAN 1

Untuk lebih jelas, Perhatikan contoh soal berikut !


Nadira dan Nisa mengunjungi toko buku Gramedia
pada hari Minggu. Pada saat itu, Nadira membeli 3 buah buku
tulis dan 2 buah pena seharga Rp 13.000 sedangkan Nisa
membeli 4 buah buku tulis dan 3 buah pena seharga Rp 18.000.
Hitunglah harga masing – masing buku dan pena yang dibeli
Nadira dan Nisa !

Diketahui : Nadira membeli 3 buah buku tulis dan ... buah pena seharga Rp …
Nisa membeli ... buah buku tulis dan ... buah pena seharga Rp 18.000

Ditanya : Harga masing – masing buku dan pena yang dibeli Nadira dan Nisa ?

Penyelesaian :
Langkah 1 : Melakukan Pemisalan
Misalkan 𝑥 = harga 1 buah buku
𝑦 = harga 1 buah pena
Langkah 2 : Membuat Model Matematika
• Harga 3 buah buku tulis dan ... buah pena adalah Rp … , sehingga
persamaannya adalah
3𝑥 + ⋯ 𝑦 = ⋯ ... (1)
• Harga ... buah buku tulis dan ... buah pena adalah Rp 18.000, sehingga
persamaannya adalah
… 𝑥 + ⋯ 𝑦 = 18.000 ... (2)
Jadi, SPLDV dari permasalahan tersebut adalah
3𝑥 + ⋯ 𝑦 = ⋯ ... (1)
… 𝑥 + ⋯ 𝑦 = 18.000 ... (2)
Langkah 3 : Menyelesaikan SPLDV
Menyelesaikan permasalahan SPLDV dengan metode gabungan
(eliminasi – substitusi).
Metode Eliminasi
3𝑥 + ⋯ 𝑦 = ⋯ × 3 = 9𝑥 + 6𝑦 = ⋯
… 𝑥 + ⋯ 𝑦 = 18.000 × 2 = ⋯ 𝑥 + 6𝑦 = 36.000 −
…𝑥 = ⋯
𝒙 = 𝟑. 𝟎𝟎𝟎
Metode Substitusi
Subtitusi nilai 𝑥 = 3.000, ke persamaan (1)
3𝑥 + ⋯ 𝑦 = ⋯
3(3.000) + ⋯ 𝑦 = ⋯
9.000 + ⋯ 𝑦 = ⋯
…𝑦 = ⋯ − 9.000
… 𝑦 = ⋯… Kesimpulan
𝑦=
… Jadi, harga masing – masing buku dan
𝒚=⋯ pena adalah Rp …. dan Rp …
Naufal dan Weno pergi ke toko bangunan Cendana
bersama – sama. Naufal membeli 1 kg cat kayu dan 2 kg cat
tembok dengan harga seluruhnya Rp 70.000,00 sedangkan
Weno membeli 2 kg cat kayu dan 2 kg cat tembok dengan harga
seluruhnya Rp 80.000,00. Sementara itu Heru ingin membeli 1
kg cat kayu dan 1 kg cat tembok. Berapa rupiah Heru harus
membayar?

Diketahui : Naufal membeli 1 kg cat kayu dan ... kg cat tembok seharga Rp …
Weno membeli ... kg cat kayu dan ... kg cat tembok seharga Rp 80.000

Ditanya : Berapa rupiah Heru harus membayar jika membeli 1 kg cat kayu dan 1 kg cat
tembok?

Penyelesaian :
Langkah 1 : Melakukan Pemisalan
Misalkan 𝑥 = harga 1 kg cat kayu
𝑦 = harga 1 kg cat tembok
Langkah 2 : Membuat Model Matematika
• Harga 3 buah buku tulis dan ... buah pena adalah Rp … , sehingga
persamaannya adalah
3𝑥 + ⋯ 𝑦 = ⋯ ... (1)
• Harga ... buah buku tulis dan ... buah pena adalah Rp 18.000, sehingga
persamaannya adalah
… 𝑥 + ⋯ 𝑦 = 18.000 ... (2)
Jadi, SPLDV dari permasalahan tersebut adalah
3𝑥 + ⋯ 𝑦 = ⋯ ... (1)
… 𝑥 + ⋯ 𝑦 = 18.000 ... (2)
Langkah 3 : Menyelesaikan SPLDV
Menyelesaikan permasalahan SPLDV dengan metode gabungan
(eliminasi – substitusi).
Metode Eliminasi
3𝑥 + ⋯ 𝑦 = ⋯ × 3 = 9𝑥 + 6𝑦 = ⋯
… 𝑥 + ⋯ 𝑦 = 18.000 × 2 = ⋯ 𝑥 + 6𝑦 = 36.000 −
…𝑥 = ⋯
𝒙 = 𝟑. 𝟎𝟎𝟎
Metode Substitusi
Subtitusi nilai 𝑥 = 3.000, ke persamaan (1)
3𝑥 + ⋯ 𝑦 = ⋯
3(3.000) + ⋯ 𝑦 = ⋯
9.000 + ⋯ 𝑦 = ⋯
…𝑦 = ⋯ − 9.000
… 𝑦 = ⋯…
𝑦=

𝒚=⋯
Latihan
Petunjuk !
• Kerjakanlah soal dibawah ini sesuai dengan nomor yang kamu miliki.
• Jawablah pertanyaan tersebut dengan benar dan teliti.

1. Dinda dan Shelly pergi berbelanja di Alfamart Suka Karya. Dinda


membayar Rp 12.500,00 untuk membeli 3 susu kotak dan 2 bungkus
keripik, sedangkan Shelly harus membayar Rp 20.500,00 untuk
membeli 5 susu kotak dan 3 bungkus keripik. Tentukanlah harga susu
kotak per buah!

2. Agnes dan Yolanda memiliki pita hias. Pita Agnes lebih panjang dari
pita Yolanda. Jika Pita Agnes dan Yolanda disambung, maka panjang
pita keduanya adalah 168 cm sedangkan selisih panjang pita Agnes
dan Yolanda adalah 24 cm. Tentukan panjang pita Agnes dan panjang
pita Yolanda ?

3. Rico dan Arenov pergi ke toko bangunan Cendana bersama – sama.


Rico membeli 1 kg cat kayu dan 2 kg cat tembok dengan harga
seluruhnya Rp 70.000,00. sedangkan Arenov membeli 2 kg cat kayu
dan 2 kg cat tembok dengan harga seluruhnya Rp 80.000,00.
Sementara itu Rijalul menginginkan membeli 1 kg cat kayu dan 1 kg
cat tembok. Berapa rupiah Rijalul harus membayar?

4. Dwi membeli sebuah baju dan 2 buah jilbab dengan harga Rp


100.000,00 di Toko Baju Chelonii. Ternyata, Masnida juga membeli 2
buah baju dan 3 buah jilbab ditoko yang sama dengan harga Rp
180.000,00. Dapatkah kalian menentukan harga dari sebuah baju dan
sebuah jilbab di Toko Baju Chelonii?

5. Harga 3 kg salak dan 2 kg kedondong adalah Rp 56.000,00 sedangkan


harga 2 kg salak dan 3 kg kedondong adalah Rp 54.000,00. Berapakah
harga 2 kg salak ?
PENILAIAN HASIL BELAJAR
Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam Jurnal
a. Terlibat aktif dalam kegiatan belajar guru
pembelajaran yang dilakukan
.
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan
pembelajaran
e. Disiplin selama proses
pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab
permasalahan yang diberikan
g. Tanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas

Pengetahuan Penugasan :
a) Tugas Individu Rubrik penilaian Tugas
Menyelesaikan soal yang relevan individu

b) Tugas kelompok Rubrik Penilain tugas


kelompok

Ketrampilan portofolio Rubrik penilaian


presentasi
Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan Daftar ceklis ketrampilan
yang berkaitan dengan bilangan
bulat

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Ketrampilan : Portofolio
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : UPT SMP NEGERI 4 TAMBANG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII / 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar : 2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
n Nama Sikap
o siswa
Tanggung Jujur Peduli Kerja santun Percaya disiplin
Jawab sama diri

K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
B B B B B B B

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Baik Sekali
2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan

Satuan Pendidikan : UPT SMP NEGERI 4 TAMBANG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII/1
Kompetensi dasar : 3.5. Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan
penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual.

• Selesaikan soal-soal yang ada di LKPD

Rubrik Penilaian

Kelompok
No. Kriteria
4 3 2 1

1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip


matematika

2 Ketepatan memilih bahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas

5 Kerapihan hasil

Jumlah skor

Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

Jumlah Skor
Nilai Perolehan =
50
3.Lembar pengamatan penilaian keterampilan

Mata pelajaran : Matematika


Kelas/semester : VIII/1

ASPEK KETERAMPILAN
NILAI
JML
NO NAMA AKHIR
SKOR
(NA)
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
