Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Tanete Riaja
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Penyajian Data
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.12 Menganalisis hubungan antara data  Mengenal data dalam kehidupan sehari-hari
dengan cara penyajiannya (tabel,  Memahami cara mengumpulkan data
diagram garis, diagram batang, dan  Mengolah data
diagram lingkaran)  Membaca diagram batang, diagram garis, dan
diagram lingkaran

4.12 Menyajikan dan menafsirkan data  Menyajikan data dalam bentuk diagram batang
dalam bentuk tabel, diagram garis,  Menyajikan data dalam bentuk diagram garis
diagram batang dan diagram  Menyajikan data dalam bentuk diagram
lingkaran lingkaran
 Menafsirkan diagram batang, diagram garis dan
diagram lingkaran

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Mengenal data dalam kehidupan sehari-hari
 Memahami cara mengumpulkan data
 Mengolah data
 Membaca diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran
 Menyajikan data dalam bentuk diagram batang
 Menyajikan data dalam bentuk diagram garis
 Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran
 Menafsirkan diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan berupa soal-soal dengan dasar materi yang telah dipelajari.

3. Materi Pembelajaran Remedial

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Demonstrasi

F. Media/Alat Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD
3. LK
4. Power Point

G. Sumber Belajar
Buku Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

Pertemuan Ke- 1 ( 3 JP)

ALOKASI
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
KEGIATAN 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam 10’
PENDAHULUAN mengajak peserta didik merapikan kelas dan
penampilan mereka , berdoa ,mengecek kehadiran
mengajak peserta didik mempersiapkan
perlengkapan peralatan yang diperlukan dengan
tujuan mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang
sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya yaitu
dengan cara tanya jawab
3. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin
dicapai yaitu Mendefinisikan persamaan linear dua
variable dan Menjelaskan model dan sistem
persamaan linear dua variabel
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan kegiatan yang dilakukan, yaitu
mengamati gambar, kemudian mengerjakan LK
dengan cara diskusi kelompok.
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu
penilaian pengetahuan,Penilaian Keterampilan dan
teknik yang akan digunakan, yaitu teknik tes dan
Kinerja/ Proyek
KEGIATAN INTI Mengamati 60 ‘
 Peserta didik mengamati pengertian dan
bentuk bentuk umum sistem persamaan linear
dua variabel yang disajikan oleh guru
 Peserta didik mengamati cara/metode
menentukan himpunan penyelesaian sistem
persamaan linear dua variabel.
Menanya
 Peserta didik diarahkan menulis/membuat
pertanyaan yang terkait dengan apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Mencoba/ Menggali Informasi

 Peserta didik menggali informasi tentang


persamaan linear dua variabel, baik definisinya
maupun bagaimana membuat persamaan.
sehingga pada akhirnya siswa nanti mampu
untuk membuat persamaan linear dua variabel.

 Pesrta didik Mencatat semua informasi tentang


materi Persamaan Linear Dua Variabel yang
telah diperoleh pada buku catatan dengan
tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.

Menalar /Mengasosiasi
 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
2-3 org.
 Peserta didik dibagikan LKS 01.
 Guru memberikan bimbingan pada kelompok
yang mengalami kesulitan.
 Menyimpulkan materi yang didiskusikan
tentang konsep persamaan linier dua variable.

Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya kepada kelompok lain.
 Kelompok yang lain diberi kesempatan untuk
menanggapinya.
 Guru memberikan penilaian hasil kerja
kelompok.
Guru memberi penguatan terhadap hasil kerja
kelompok
KEGIATAN 1. Peserta didik membuat rangkuman tentang 10’
PENUTUP konsep persamaan linier dua variabel dengan
bimbingan guru.
2. Guru dan Pesera didik melakukan refleksi
tentang :
 Hal yang dipetik/ diperoleh
 Hal apa yang masih membingungkan
 Perasaan setelah mengikuti pelajaran.
3. Guru melakukan penilaian dengan memberikan
kuis terkait konsep sistem persamaan linier dua
variabel
4. Guru memberikan umpan balik peserta didik
dalam proses dan hasil pembelajaran dengan
cara menginformasikan proses yang sudah baik
dan yang masih perlu ditingkatkan, serta
memberikan gambaran jawaban kuis.
5. Guru memyampaikan kegiatan belajar yang
dikerjakan sebagai PR yaitu mengerjakan soal
PR.
6. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang
akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya,
yaitu menyelesaikan sistem persamaan linear
dalam kehidupan sehari hari.
LEMBAR KERJA SISWA

1. Tentukan Himpunan penyelesian persamaam 2x + y = 6 dan x – y = - 3,dengan


metode subtitusi.
2. Tentukan Himpunan penyelesian persamaan x – 3y = -7 dan 2x + 3y = 4
,dengan metode eliminasi
3. Tentuka Himpunan penyelesian dari persamaan 2x + y = 6 dan x – y = - 3,
dengan metode gabungan.

H. Penilaian

 Penilaian Sikap Spritual Dan Sosial


 Teknik Penilaian : Jurnal
 Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
 Kisi-Kisi :

 Indikator : Sikap Spritual


1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu ( pembelajaran)
2. Melaksanakan tadarrus setiap hari sebelum pembelajaran jam pertama di
mulai.
3. Melaksanakan shalat dhuhur berjamaah di sekolah
4. Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi.
5. Memberi salam dan berjabat tangan apabila bertemu dengan guru dan
siswa

 Indikator : Sikap Sosial

1. Menunjukkan rasa tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas


2. Menunjukkan perilaku aktif bertanya selama proses pembelajaran
disajikan.
3. Menunjukkan sikap Percaya diri /Berani presentasi di depan kelas
4. Menunjukkan sikap jujur dalam menjawab permasalahan yang diberikan
( PR, PH, PTS, dan PAS )
5. Menunjukkan sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
6. Menunjukkan sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
7. Menunjukkan sikap peduli dalam kegiatan pembelajaran
8. Menunjukkan sikap displin dalam kegiatan pembelajaran
9. Menunjukkan sikap santun selama proses pembelajaran/ diskusi
kelompok.

Jurnal
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :

BUTIR
NO HARI/TGL NAMA SISWA CATATAN PRILAKU KET.
SIKAP

 Instrumen Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Dasar Materi Bentuk Jum


No. Indikator Soal Soal
Soal
1. Menjelaskan sistem Sistem Menentukan nilai variabel Uraian 1,2
persamaan linear dua Persamaan dalam sistem persamaan dan 3
variabel dan Linear Dua linear dua variabel
variabel.
penyelesaiannya yang
dihubungkan dengan
masalah kontekstual

 Instrumen Soal

1. Tentukan Himpunan penyelesian persamaan 2x + y = 6 dan x – y = - 3,dengan


metode subtitusi.
2. Tentukan Himpunan penyelesian persamaan 3x – 2y = 7 dan 2x + y = 14 ,dengan
metode eliminasi
3. Tentukan Himpunan penyelesian dari persamaan 3x + 2y = 7 dan 7x + 9y = 38,
dengan metode gabungan.

 Pedoman Penskoran

NO. Kunci Jawaban Uraian Skor Bobot


1.
2x + y = 6  y = 6 – 2x ...............(1) 1
x – y = -3 .....................................(2) 1
Subsitusikan persamaan (1) ke (2),
x - y = -3 1
x - ( 6 – 2x ) = -3 1
x – 6 + 2x = -3 1
3x - 6 = -3 1
3x = -3 + 6 1
3x = 3 1
 x = 1 1
Subsitusikan x = 1 ke persamaan (1),
maka:
y = 6 – 2x
1
y = 6 – 2(1)
1
y =6–2
1
y =4
1
Jadi, Himpunan penyelesaiannya : {(1, 4)}
1
skor 14
2.
Mencari nilai x dengan mengeliminasi y :
2x + y = 14 x 2  4x + 2y = 28 1
3x - 2 y = 7 x 1  3x - 2y = 7 1
----------------- + 1
7x = 35 1
x =5 1
Mencari nilai y dengan mengeliminasi x :
2x + y = 14 x 3  6x + 3y = 42 1
3x - 2 y = 7 x 2  6x - 4y = 14 1
----------------- - 1
7y = 28 1
y =4
Jadi, himpunan penyelesaian : {( 5,4)}.

Skor 9
3. 3x + 2y = 7 x 7  21x + 14y = 49 1
7x + 9y = 38 x 3  21x + 27y = 114 - 1
-13y = -65 1
1
y =5
Subsitusikan nilai y = 5
1
3x + 2y = 7  3x = 7 – 2(5) = -3
1
x = -1 1
Jadi, himpunan penyelesaiannya : {(-1, 5)}.

skor 7
Skor Maksimum 30 30
Skor perolehan
Nilai Akhir = ------------------------ x 100
Skor Maksimum

 Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial dilaksanakan secara klasikal jika nilai siswa dibawah


KKM cukup banyak, apabila banyak siswa yang mendapat nilai di bawah KKM
hanya sedikit, maka pembelajaran berupa bantuan secara individual.
 Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk :
 Pembelajaran Ulang
 Bimbingan perorangan
 Belajar kelompok
 Pemanfaatan tutor sebaya
 Alokasi waktu : 2 jam pembelajaran ( di luar jam pelajaran)
 Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan diberikan pada peserta didik yang nilainya melampaui KKM, dalam
hal ini para siswa diminta melakukan kegiatan penyelesaian soal-soal dengan
tingkat kesulitan yang lebih tinggi dengan dasar materi yang telah dipelajari.

Alokasi waktu : tak terbatas di luar jam pelajaran

Mengetahui Makassar,21 September 2017


Instruktur Guru Mata Pelajaran

Drs.Muh Nusrang,M.Si Irvan,S.Pd


NRI. 001 036 180 0335 Nip.19840218 200901 1 005
LEMBAR KEGIATAN SISWA
(LKS)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Hari / Tanggal :
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel.
Alokasi Waktu : 30 menit

Nama Anggota Kelompok : 1. …………………………..


2. …………………………..
3. …………………………..
4. ………………………….

Petunjuk Kerja:
1. Kerjakan latihan berikut ini secara individu (sendiri-sendiri) terlebih dahulu
2. Setelah dikerjakan sendiri, bawalah hasil pekerjaan latihanmu kepada teman
sekelompokmu untuk diperiksa, didiskusikan dan diberi masukan.
3. Pastikan bahwa kamu paham terhadap jawaban latihan ini. Akan ditunjuk secara acak
beberapa diantara kalian untuk melaporkan jawaban soal-soal latihan ini.

1. Tentukan Himpunan penyelesian persamaam 2x + y = 6 dan x – y = - 3,dengan metode


subtitusi.
Jawab: ...................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................

2. Tentukan Himpunan penyelesian persamaan x – 3y = -7 dan 2x + 3y = 4 ,dengan


metode eliminasi
Jawab: ...................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................

3. Tentuka Himpunan penyelesian dari persamaan 2x + y = 6 dan x – y = - 3, dengan


metode gabungan.
Jawab: ...................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Watang Pulu


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.5 Menjelaskan sistem persamaan  Mendefinisikan persamaan linear dua variabel
linear dua variabel dan  Menjelaskan model dan sistem persamaan linear
penyelesaiannya yang dihubungkan dua variabel
dengan masalah kontekstual  Menentukan nilai variabel persamaan linear dua
variabel dalam kehidupan sehari-hari
4.5 Menyelesaikan masalah yang  Membuat model matematika dari
berkaitan dengan sistem persamaan permasalahan sehari-hari yang berkaitan
linear dua variabel dengan SPLDV
 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear
Dua Variabel
C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:


 Membuat model matematika dari permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan SPLDV
 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan Sistem
Persamaan Linear Dua Variabel

D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler

Pertemuan Ke – 2

 Membuat model matematika dari permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan


SPLDV
 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan Sistem
Persamaan Linear Dua Variabel
Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan berupa soal-soal dengan dasar materi yang telah dipelajari.

Materi Pembelajaran Remedial


 Menyelesaikan masalah yang berkaitan konsep sistem persamaan linear dua
variabel dalam kehidupan sehari hari

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Problem basic Learning
2. Model : Tugas kelompok
3. Metode : Demonstrasi

F. Media Pembelajaran

1. Laptop
2. LCD
3. Power Point

G. Sumber Belajar

Buku Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi 2016. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Pertemuan Ke- 2 ( 2 JP)

ALOKASI
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
10’
KEGIATAN 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam
PENDAHULUAN ,mengajak peserta didik merapikan kelas dan
penampilan mereka , berdoa ,mengecek
kehadiran, mengajak peserta didik mempersiapkan
perlengkapan peralatan yang diperlukan dengan
tujuan mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.

2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang


sudah dipelajari yaitu mengenal bentuk SPLDV
dengan cara Tanya jawab/kuis .

3. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin


dicapai yaitu Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan sistem persamaan linear dua
variabel

4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi


dan kegiatan kegiatan yang dilakukan, yaitu
mengamati gambar, kemudian mengerjakan LK
dengan cara diskusi kelompok.

5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu


penilaian pengetahuan,Penilaian Keterampilan
dan teknik yang akan digunakan, yaitu teknik tes
menyelesaikan masalah.

60 ‘
KEGIATAN INTI Klarifikasi masalah

 Peserta didik mengamati masalah yang


berkaitan dengan sistem persamaan linear dua
variabel yang disajikan oleh guru

 Peserta didik menggunakan cara/metode


menentukan himpunan penyelesaian sistem
persamaan linear dua variabel.
Brainstorming

 Peserta didik diarahkan menulis/membuat


pertanyaan yang terkait dengan apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik menggali informasi tentang
persamaan linear dua variabel, baik definisinya
maupun bagaimana membuat persamaan.
sehingga pada akhirnya siswa nanti mampu
untuk membuat persamaan linear dua variabel.
 Pesrta didik Mencatat semua informasi tentang
materi Persamaan Linear Dua Variabel yang
telah diperoleh pada buku catatan dengan
tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
Berbagi informasi dan berdikusi
 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
2-3 org.
 Peserta didik dibagikan LKS 02.
 Guru memberikan bimbingan pada kelompok
yang mengalami kesulitan.
 Menyimpulkan materi yang didiskusikan
tentang konsep sistem persamaan linier dua
variable pada kehidupan sehari-hari

Presentasi hasil penyelesaian masalah

 Setiap kelompok mempresentasikan hasil


diskusinya kepada kelompok lain.
 Kelompok yang lain diberi kesempatan untuk
menanggapinya.
 Guru memberikan penilaian hasil kerja
kelompok.
Guru memberi penguatan terhadap hasil kerja
kelompok

KEGIATAN Refleksi 10’


PENUTUP 1. Peserta didik membuat rangkuman tentang
konsep sistem persamaan linier dua variabel
dengan bimbingan guru.

2. Guru dan Pesera didik melakukan refleksi


tentang :
 Hal yang dipetik/ diperoleh
 Hal apa yang masih membingungkan
 Perasaan setelah mengikuti pelajaran.

3. Guru melakukan penilaian dengan memberikan


kuis terkait konsep persamaan linier dua
variabel
4. Guru memberikan umpan balik peserta didik
dalam proses dan hasil pembelajaran dengan
cara menginformasikan proses yang sudah baik
dan yang masih perlu ditingkatkan, serta
memberikan gambaran jawaban kuis.

5. Guru memyampaikan kegiatan belajar yang


dikerjakan sebagai PR yaitu mengerjakan soal
PR.

6. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang


akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya,
yaitu menyelesaikan sistem persamaan linear
dua dalam kehidupan sehari hari.

INRUMEN PENILAIAN

a. Penilaian Sikap Spritual Dan Sosial


 Teknik Penilaian : Jurnal
 Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
 Kisi-Kisi :

Indikator : Sikap Spritual

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu ( pembelajaran)


2. Melaksanakan tadarrus setiap hari sebelum pembelajaran jam pertama di
mulai.
3. Melaksanakan shalat dhuhur berjamaah di sekolah
4. Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi.
5. Memberi salam dan berjabat tangan apabila bertemu dengan guru dan
siswa
Indikator : Sikap Sosial

1. Menunjukkan rasa tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas


2. Menunjukkan perilaku aktif bertanya selama proses pembelajaran
disajikan.
3. Menunjukkan sikap Percaya diri /Berani presentasi di depan kelas
4. Menunjukkan sikap jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan ( PR, PH, PTS, dan PAS )
5. Menunjukkan sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
6. Menunjukkan sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
7. Menunjukkan sikap peduli dalam kegiatan pembelajaran
8. Menunjukkan sikap displin dalam kegiatan pembelajaran
9. Menunjukkan sikap santun selama proses pembelajaran/ diskusi
kelompok.

Jurnal
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :

BUTIR
NO HARI/TGL NAMA SISWA CATATAN PRILAKU KET.
SIKAP

 Instrumen Penilaian Keterampilan


 Teknik Penilaian : Kinerja
 Bentuk Instrumen : Soal Cerita
 Kisi-Kisi :

Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Penilaian
1. Menyelesaikan masalah Sistem Menyelesaikan masalah yang Kinerja
yang berkaitan dengan Persamaan berkaitan dengan persamaan
sistem persamaan linear Linear Dua linear dua variabel dan sistem
dua variabel Variabel persamaan linear dua variabel
dalam kehidupan sehari hari
 Instrumen :

1. Harga 2 buku dan 3 pulpen adalah Rp 10.200,- Sedangkan harga 3 buku dan 4 pulpen
adalah Rp14.400,-. Harga sebuah buku dan 2 buah pulpen adalah ...
2. Irgi membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel di Giant seharga Rp65.000,00, sedangkan
Wahyu membeli 1 kg mangga dan 2 kg apel ditempat yang sama dengan harga
Rp70.000,00. Berapakah harga 3 kg mangga dan 2 kg apel ?
3. Harga 2 buku dan 3 pulpen adalah Rp 10.200,- Sedangkan harga 3 buku dan 4 pulpen
adalah Rp14.400,-. Harga sebuah buku dan 2 buah pulpen adalah ...
4. Irgi membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel di Giant seharga Rp65.000,00, sedangkan
Wahyu membeli 1 kg mangga dan 2 kg apel ditempat yang sama dengan harga
Rp70.000,00. Berapakah harga 3 kg mangga dan 2 kg apel ?
5. Pada suatu ladang terdapat 13 ekor hewan terdiri dari ayam dan kambing, sedangkan
jumlah kaki-kakinya ada 38 buah. Banyak
kambing diladang tersebut adalah ...
1. Pada suatu ladang terdapat 13 ekor hewan terdiri dari ayam dan kambing, sedangkan
jumlah kaki-kakinya ada 38 buah. Banyak
kambing diladang tersebut adalah ...
2. Irgi membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel di Giant seharga Rp65.000,00, sedangkan
Wahyu membeli 1 kg mangga dan 2 kg apel ditempat yang sama dengan harga
Rp70.000,00. Berapakah harga 3 kg mangga dan 2 kg apel ?

 Pedoman Penskoran

NO. Kunci Jawaban Uraian Skor Bobot


1. Misal : 1 buku = x rupiah
1 pulpen = y rupiah

1
2x + 3y = 10.200 x 3 6x + 9y = 30.600
1
3x + 4y = 14.400 x 2 6x + 8y = 28.800
1
y = 1800

Subsitusikan nilai y = 1.800


2x + 3y = 10.200 1
2x + 3( 1.800 ) = 10.200 1
2x = 10.200 – 5.400 1
2x = 4.800 1
x = 2.400. 1
Jadi harga 1 buku + 2 pulpen
= Rp 2.400 + 2 (Rp 1.800 ) 1
= Rp 6.000,00. 1
1

skor 11
2. Misal : 1 kg mangga = x rupiah 1
1 kg Apel = y rupiah 1

2x + y = 65.000 x 2 4x + 2y = 130.000 1
1
x + 2y = 70.000 x 1 x + 2y = 70.000
1
3x = 60.000
1
x = 20.000

Metode Substitusi
Subtitusi nilai 𝑥 = 20.000, ke persamaan (1) 1
2𝑥 + 𝑦 = 65.000 1
3(20.000) + 𝑦 = 65.000 1
40.000 + 𝑦 = 65.000 1
𝑦 = 65.000 − 40.000 1
𝒚 = 𝟐𝟓. 𝟎𝟎𝟎 1
Harga 3 kg mangga + 2 kg apel
= 3x + 2y
1
= 3 (20.000) + 2 (25.000)
1
= Rp 60.000,00. + Rp.50.000
1
=Rp.110.000
1
Jadi, harga 3 kg mangga dan 2 kg apel adalah Rp 110.000. 1

skor 17
3. Misal : banyak ayam = x ekor 1
banyak kambing = y ekor 1
x + y = 13 x 2  2x + 2y = 26 1
1
2x + 4y = 38 x 1  2x + 4y = 38
1
-2y = -12
1
y = 6

Subsitusikan nilai y = 6 ke dalam persamaan :


x + y = 13 1
x = 13 - 6 1
x = 7 1
Jadi, banyak ayam = 7 ekor dan kambing = 6 ekor. 1

skor 38
Skor maksimum 38

Skor perolehan
Nilai Akhir = ------------------------ x 100
Skor Maksimum

 Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial dilaksanakan secara klasikal jika nilai siswa dibawah


KKM cukup banyak, apabila banyak siswa yang mendapat nilai di bawah KKM
hanya sedikit, maka pembelajaran berupa bantuan secara individual.

 Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk :


 Pembelajaran Ulang
 Bimbingan perorangan
 Belajar kelompok
 Pemanfaatan tutor sebaya
 Alokasi waktu : 2 jam pembelajaran ( di luar jam pelajaran)

 Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan diberikan pada peserta didik yang nilainya melampaui KKM, dalam
hal ini para siswa diminta melakukan kegiatan penyelesaian soal-soal dengan
tingkat kesulitan yang lebih tinggi dengan dasar materi yang telah dipelajari.
LEMBAR KEGIATAN SISWA
(LKS)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Hari / Tanggal :
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel.
Alokasi Waktu : 30 menit

Nama Anggota Kelompok : 1. …………………………..


2. …………………………..
3. …………………………..
4. ………………………….

Petunjuk Kerja:

1. Kerjakan latihan berikut ini secara individu (sendiri-sendiri) terlebih dahulu dengan
menggunakan Metode Gabungan (metode eliminasi dan metode Substitusi)
2. Setelah dikerjakan sendiri, bawalah hasil pekerjaan latihanmu kepada teman
sekelompokmu untuk diperiksa, didiskusikan dan diberi masukan.
3. Pastikan bahwa kamu paham terhadap jawaban latihan ini. Akan ditunjuk secara acak
beberapa diantara kalian untuk melaporkan jawaban soal-soal latihan ini.

1. Harga 2 buku dan 3 pulpen adalah Rp 10.200,- Sedangkan harga 3 buku dan 4 pulpen adalah
Rp14.400,-. Harga sebuah buku dan 2 buah pulpen adalah.
Jawab: ...................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
2. Irgi membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel di Giant seharga Rp65.000,00, sedangkan Wahyu
membeli 1 kg mangga dan 2 kg apel ditempat yang sama dengan harga Rp70.000,00.
Berapakah harga 3 kg mangga dan 2 kg apel ?
Jawab: ...................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................

4. Pada suatu ladang terdapat 13 ekor hewan terdiri dari ayam dan kambing, sedangkan
jumlah kaki-kakinya ada 38 buah. Banyak kambing diladang tersebut
Jawab: ...................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
MATERI AJAR
Deskripsi Materi Pembelajran
A. Pengertian Persamaan Linear Dua Variabel
Persamaan linear dua variabel adalah persamaan yang mengandung dua variabel dimana
pangkat/derajat tiap-tiap variabelnya sama dengan satu. Bentuk umum persamaan linear
dua variabel adalah: ax + by = c dimana = x dan y adalah variabel

B. Sistem Persamaan Linear Dua Variabel


Sistem persamaan linear dua variabel adalah dua persamaan linear dua variabel yang
mempunyai hubungan diantara keduanya dan mempunyai satu penyelesaian. Bentuk
umum sistem persamaan linear dua variabel adala
ax + by = c
px + qy = d
dimana: x dan y disebut variabel a, b,
p dan q disebut koefisien
c dan r disebut konstan
Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

1. Metode Eliminasi

Pada metode eliminasi, untuk menentukan himpunan penyelesaian dari sistem


persamaan linear dua variabel, caranya adalah dengan menghilangkan (mengeliminasi) salah
satu variabel dari sistem persamaan tersebut. Jika variabelnya x dan y, untuk menentukan
variabel x kita harus mengeliminasi variabel y terlebih dahulu, atau sebaliknya. Perhatikan
bahwa jika koefisien dari salah satu variabel sama maka kita dapat mengeliminasi atau
menghilangkan salah satu variabel tersebut, untuk selanjutnya menentukan variabel yang lain.
Contoh:
Dengan metode eliminasi,
tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan 2x + 3y = 6 dan x –y = 3 !
Penyelesaian: 2x + 3y = 6 dan x –y = 3

Langkah I (eliminasi variabel y) Untuk mengeliminasi variabel y, koefisien y harus sama,


sehingga persamaan 2x + 3y = 6 dikalikan 1 dan persamaan x –y = 3 dikalikan 3.

2x + 3y = 6 x 1= 2x + 3y = 6
x – y = 3 x 3= 3x - 3y = 9 +
5x = 15
x =3
Langkah II (eliminasi variabel x) Seperti langkah I, untuk mengeliminasi variabel x, koefisien
x harus sama, sehingga persamaan 2x + 3y = 6 dikalikan 1 dan x– y = 3 dikalikan 2.
2x + 3y = 6 x 1= 2x + 3y = 6
x – y = 3 x 2= 2x - 2y = 6 -
5y = 0
y = 0/5
Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah {(3,0)}

A. Deskripsi Materi Pembelajaran


1. Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Varibel
Dalam kehidupan sehari – hari banyak permasalahan yang dapat kita selesaikan
menggunakan SPLDV. Akan tetapi, permasalahan tersebut harus diubah terlebih dahulu
menjadi bentuk SPLDV. Adapun langkah – langkah menyelesaikan permasalahan sehari –
hari yang berkaitan dengan SPLDV sebagai berikut :

1) Melakukan pemisalan terhadap kedua besaran yang belum diketahui dengan 𝑥


dan 𝑦.
2) Membuat model matematika dengan mengubah dua pernyataan dalam soal
menjadi dua persamaan dalam 𝑥 dan 𝑦.
3) Menyelesaikan sistem persamaan tersebut.
Untuk lebih jelasnya, Perhatikan contoh berikut !

Naufal dan Weno mengunjungi toko buku Gramedia pada hari Minggu. Pada saat itu,
Naufal membeli 3 buah buku tulis dan 2 buah pena seharga Rp 13.000 sedangkan Weno
membeli 4 buah buku tulis dan 3 buah pena seharga Rp 18.000. Hitunglah harga masing –
masing buku dan pena yang dibeli Naufal dan Weno !

Penyelesaian :

Langkah 1 : Melakukan pemisalan

Misalkan 𝑥 = harga 1 buah buku

𝑦 = harga 1 buah pena

Langkah 2 : Membuat model matematika

 Harga 3 buah buku tulis dan 2 buah pena adalah Rp 13.000, sehingga
persamaannya adalah
3𝑥 + 2𝑦 = 13.000 ... (1)
 Harga 4 buah buku tulis dan 3 buah pena adalah Rp 18.000, sehingga
persamaannya adalah
4𝑥 + 3𝑦 = 18.000 ... (2)
Jadi, SPLDV dari permasalahan tersebut adalah

3𝑥 + 2𝑦 = 13.000 ... (1)

4𝑥 + 3𝑦 = 18.000 ... (2)

Langkah 3 : Menyelesaikan SPLDV

Menyelesaikan permasalahan SPLDV dengan metode gabungan (eliminasi


– substitusi).

Metode Eliminasi

3𝑥 + 2𝑦 = 13.000 × 3 = 9𝑥 + 6𝑦 = 39.000

4𝑥 + 3𝑦 = 18.000 × 2 = 8𝑥 + 6𝑦 = 36.000 −

𝑥 = 3.000

𝒙 = 𝟑. 𝟎𝟎𝟎

Metode Substitusi

Subtitusi nilai 𝑥 = 3.000, ke persamaan (1)

3𝑥 + 2𝑦 = 13.000

3(3.000) + 2𝑦 = 13.000

9.000 + 2𝑦 = 13.000

2𝑦 = 13.000 − 9.000

2𝑦 = 4.000

4.000
𝑦=
2

𝒚 = 𝟐. 𝟎𝟎𝟎

Jadi, harga masing – masing buku dan pena adalah Rp 3.000 dan Rp 2.000.
