Anda di halaman 1dari 9

YAYASAN PENDIDIKAN TELKOM

KOMPETENSI KEAHLIAN :
(1) Multimedia (2) Teknik Jaringan Akses (3) Teknik Komputer dan Jaringan (Terakreditasi A)
Jl. Radio Palasari Dayeuhkolot Kab. Bandung 40267 Telp.(022)5226016, (022)88884848 Fax.(022)5220044
NPSN: 69758969 Website : smktelkombandung.sch.id E-mail: smktel.bdg@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Telkom Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/ Semester : X/ 2
Materi pokok : koordinat kartesius dan kutub kutub polar
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Alokasi waktu : 45 menit x 2 JP x 6 pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang kerja.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
Menentukan koordinat kartesius menjadi koordinat kutub dan sebaliknya
2. KD pada KI keterampilan
Menyelesaikan masalah perubahan koordinat kartesius menjadi koordinat kutub dan
sebaliknya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
a. Menjelaskan perbedaan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub
b. Menentukan Perubahan koordinat kartesius ke koordinat kutub dan sebaliknya
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
a. Menentukan masalah perubahan koordinat kartesius menjadi koordinat kutub dan
sebaliknya
b. Menyelesaikan masalah perubahan koordinat kartesius menjadi koordinat kutub dan
sebaliknya

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan perbedaan
pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan perubahan
koordinat kartesius ke koordinat kutub dan sebaliknya
3. Dengan diberikan beberapa masalah peserta didik dapat menentukan masalah perubahan
koordinat kartesius menjadi koordinat kutub dan sebaliknya
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan perubahan koordinat kartesius menjadi koordinat
kutub dan sebaliknya

E. Materi Pembelajaran

1. Koordinat Cartesius dan Koordinat Kutub


a. Koordinat cartesius b. Koordinat kutub

Y y
y P(x, y) y P(r, )

1 x x
0 x x

2. Konversi Koordinat Kartesius dan Koordinat Kutub.


Koordinat kutub titik P(r, θ o) bila dinyatakan dengan koordinat cartesius P(x,y) diperoleh
hubungan: x = r. cos θ o dan y = r. sin θ o.
Kutub cartesius
P(r, θ )
o
(r. cos θ o, r. sin θ o)
Koordinat cartesius titik P(x,y) bila dinyatakan dengan koordinat kutub P(r, θ o) diperoleh
y y
hubungan; r = √ x 2+ y 2 dan tan θ o = dan nilai θ o = arc. tan .
x x
Cartesius kutub
y
P(x,y) (√ x 2+ y 2 , arc. tan )
x

F. Model dan Metode


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Inquiry Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Penugasan dan
Persentasi

G. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa dan Guru Alokasi


Waktu
1. Siswa memberi salam dan ketua kelas langsung memimpin do’a
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum
memulai pelajaran
3. Guru memberikan informasi cakupan materi pembelajaran yang
akan dilaksanakan
Pendahuluan 4. Guru memberikan informasi mengenai tujuan pembelajaran 15 Menit
5. Siswa diberikan informasi mengenai rubric penilaian
6. Siswa diberikan pretes untuk mengetahui sejauh mana peserta
didik memahami Koordinat Kartesius dan Koordinat Kutub
Orientasi masalah
1. Siswa diberikan bahan tayangan mengenai Koordinat Kartesius
dan Koordinat kutub
2. Siswa mengajukan hal hal yang belum dipahami terkait masalah
yang disajikan.
3. Jika ada siswa yang mengalami masalah guru mempersilahkan
siswa lain untuk memberikan tanggapan secara klasikal.
4. Siswa diarahkan untuk menuliskan informasi yang terdapat dari
masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan Bahasa
sendiri
Pengumpulan data dan verifikasi 140 menit
Kegiatan Inti 5. Siswa membentuk kelompok heterogen ( dari segi kemampuan,
gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok
yang telah di rencanakan guru
6. Siswa diberikan LKS yang berisikan masalah dan langkah –
langkah pemecahan serta meminta peserta didik berkolaborasi
untuk menyelesaikan masalah .
7. Guru berkeliling untuk memantau dan membimbng peserta didik
yang mengalami kesulitan baik secara individu, kelompok atau
klasikal
Pengumpulan data melalui eksperimen
8. Siswa diarahkan .untuk melihat hubungan hubungan
berdasarkan informasi/ data terkait
9. Siswa melakukan eksperimen dengan media yang disediakan
untuk menyelesaikan masalah yang ada dalam LKS.
10. Siswa mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan
semua kemungkinan dari masalah yang ada dari LKS
11. Bila peserta didik belum mampu menjawabnya guru memberi
bantuan dengan mengingatkan siswa mengenai cara mereka
menyelesaikan masalahnya.
Pengorganiosasian dan formulasi eksplanasi

12. Siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapih


rinci, dan sistematis.
1. Peserta didik diarahkan untuk melakukan refleksi
2. Pesrta didik dimotivasi dalam membuat kesimpulan
Penutup 3. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi yang 25 Menit
akan dating
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran

H. Media, Alat/ Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : PPT, Video pembelajaran
2. Alat/Bahan : LCD Proyektor/ Leptop,
3. Sumber pembelajaran : Buku , internet, modul, LKS

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : Dilakukan selama dan setelah pembelajaran
2. Instrumen Penilaian

Aspek yang
No Teknik Penilaian Bentuk penilaian Keterangan
dinilai
1. Pengetahuan Tes kognitif  tes lisan  Dilakukan pada awal
pembelajaran untuk
memastikan keterserapan
pengetahuan sebelum peserta
didik melakukan
praktik(Pretes)
 tes tertulis  Dilakukan setelah KD
(terlampir) tersampaikan (Postes)
3. Keterampilan Obsevasi Lembar Observasi Dilakukan saat Proses
pembelajaran berlangsung
melalui metode diskusi
kelompok

Pengamatan Penilaian tampilan Dilakukan pada saat penyajian


hasil diskusi hasil kerja kelompok
kelompok

J. Instrumen Penilaian
Instrumen penilaian Pengetahuan dan ketrampilan terlampir.

Mengetahui, Bandung, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah SMK Telkom Bandung Guru Matematika

H. Daduk Merdika Mansur , ST.,MT Gita Raviesta Putri, S.Pd


Nik. 13730024 Nik. 16940015
Lampiran 1 : Instrumen penilaian

Nama :
Kelas :

TES TULIS
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :

No Soal Jawaban Skor


1 Tentukan koordinat kutub dari Q (2√ 3, 2 ) 10
titik Q (2√ 3, 2 )! r = √ x 2+ y 2
r = √¿ ¿
r = √ 12+ 4
r = √ 16 =4
y 2 1
tan ∝= = = √3
x 2√ 3 3
1
arc tan √ 3=30 o
3
Jadi Koordinat kutub 4, 30o
2 Tentukan koordinat kartesius dari X = r cos α y = r sin α 10
o o o
titik A(12,60 )! X = 12 cos 60 y = r sin 60
1 1
3)
2√
X = 12. ( ) y = 12 . (
2
X=6 y = 6 √3
Jadi Titik A ( 6, 6√ 3 ¿
Skor Maximum 20

Keterangan :
skor
NILAI = x 100=¿
skor maksimum
Lembar Kegiatan Siswa

Materi : Koordinat Kartesius dan Koordinat Kutub

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester :

Anggota Kelompok :

1.
2.
3.
4.
Petunjuk :

1. Tuliskan nama kelompok dan nama anggota kelompok pada lembar yang telah
disediakan.
2. Diskusilah soal-soal berikut dengan teman kelompok masing-masing.
3. Jawablah soal-soal berikut dengan benar.

 Perhatikan gambar di bawah ini !


 Lalu diskusikan bersama kelompokmu dan isilah titik-titik mengenai koordinat kutub
menjadi koordinat kartesius?
y

y P(r, α)

2 x x

Telah diketahui bahwa

… ..
Sin α = Maka y = R ...
R
… ..
Cos α = Maka x = R ...
R
… .. … ..
Tan α = Maka αo = anti turunan Tan α =
… .. … ..
Koordinat E( 4, 120o) Akan dinyatakan dalam koordinat kartesius?
X = r cos α y = r sin α
X = ......... y = .........
X = ........ y = .........
.
2. Perhatikan gambar di bawah ini !
Lalu diskusikan bersama kelompokmu dan isilah titik D( 2, 4) Akan dinyatakan menjadi
Koordinat kutub ?

 Langkah pertama Tarik garis dari titik P ke Jarak O kemudian hitung jaraknya
menggunkan rumus ...............
R = .................

Dari hasil pengamatan gambarmu di atas, bagaimana cara menemukasn Rumus Sisi
Miring / r?...............................................................
……………………………………………………………………………………

 Menentukan besar sudut dengan salah satu rumus :


… ..
Sin α = Maka y = R ...
R
… ..
Cos α = Maka x = R ...
R
… .. … ..
Tan α = Maka αo = anti turunan Tan α =
… .. … ..
 Untuk Kuadrannya ada 4 kemungkinan:
1. X positif dan Y positif, ada di kuadran ....
2. X negatif dan Y positif, ada di kuadran .....
3. X negatif dan Y negatif, ada di kuadran .....
4. X positif dan Y negatif, ada di kuadran ....

Kesimpulan .................................................................
