Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-2

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Telukjambe Timur


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : X IPA/Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 3 JP (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.2 Menjelaskan vektor, operasi vektor, Melalui pembelajaran Discovery Learning
panjang vektor, sudut antar vektor dan kecakapan abad 21 peserta didik dapat
dalam ruang berdimensi dua (bidang) menjelaskan operasi pada vektor dalam R2
dan berdimensi tiga maupun R3 serta menyelesaikan masalah yang
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan terkait materi di atas.
dengan vektor, operasi vektor, panjang
vektor, sudut antar vektor dalam ruang
berdimensi dua (bidang) dan berdimensi
tiga

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit) Kegiatan Inti (110 menit) Penutup (15 menit)
Peserta didik dikondisikan Peserta didik mendiskusikan Peserta didik membuat
oleh guru agar siap macam-macam metode menentukan kesimpulan tentang hasil
mengikuti pembelajaran resultan dari dua vektor setelah pembelajaran
diberikan beberapa contohnya
Peserta didik dibimbing Peserta didik menerapkan berbagai Peserta didik memberikan
guru mengingat kembali metode untuk menentukan resultan apresiasi, melakukan
pembelajaran pertemuan vektor dalam penyelesaian penilaian dan evaluasi
sebelumnya tentang permasalahan yang diberikan dengan bimbingan guru
persamaan lingkaran
Guru menyampaikan Peserta didik dan guru membahas Guru memberitahu materi
tujuan pembelajaran dan memverifikasi penyelesaian yang akan dipelajari
permasalahan dan peserta didik lain selanjutnya dan berdoa
memberikan tanggapan bersama peserta didik

C. Penilaian Pembelajaran
Adapun penilaian pembelajaran meliputi penilaian sikap, penilain pengetahuan yang meliputi
tes tertulis yang berkaitan dengan operasi vektor dalam ruang R2 dan R3.

Karawang, 14 Januari 2020


Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Telukjambe Timur Guru Mata Pelajaran

Drs. Evi Taufik, M.Pd. Muhammad Rizki Fauzi, M.Pd.


NIP. 19650308 199303 1 006
