( RPP )
A. Komptensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
B. Kompetensi Dasar
3. 10 Menggunakan koordinat Cartesius dalam menjelaskan posisi relatif benda terhadap acuan
tertentu.
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi dan tanya jawab, siswa dapat menentukan
dengan teliti :
3.10.1 posisi titik-titik yang berada pada sumbu koordinat
3.10.2 posisi titik-titik pada bidang koordinat
3.10.3 jarak titik-titik terhadap sumbu –x dan sumbu -y
F. Materi Pembelajaran
1. Materi pelajaran Reguler
a. Mengidentifikasi posisi titik pada bidang koordinat
b. Menentukan posisi titik pada bidang koordinat
c. Menentukan jarak pada bidang kordinat terhadap sumbu-x dan sumbu-y
2. Materi pelajaran pengayaan
a. Menentukan jarak titik pada bidang koordinat terhadap sumbu –x dan sumbu –y.
3. Materi pelajaran Remedial
a. Menentukan jarak titik pada bidang koordinat terhadap sumbu –x dan sumbu –y.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Opsi 1 : pembelajaran tatap muka
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Awal 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, 10 menit
dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang
manfaat belajar sistem koordinat dalam kehidupan sehari-hari;
3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
4. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan
ditempuh
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya
jawab
Inti Secara klasikal siswa mengamati dan memahami posisi titik terhadap sumbu 10 menit
x dan sumbu y melalui masalah 1.1
Peserta didik di dorong untuk memunculkan pertanyaan terkait hal-hal yang 10 menit
diamati atau dicermati. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
Peserta didik saling tukar informasi mengenai sumbu x dan sumbu y yang 10 menit
membagi koordinat menjadi 4 kuadran.
Secara tertulis setiap peserta didik dapat menentukan posisi titik terhadap
sumbu x dan y.
Guru memberikan umpan balik dan konfirmasi terhadap hal-hal yang 20 menit
dikomunikasikan oleh peseta didik, sekaligus memberi penegasan tentang
menentukan posisi titik terhadap sumbu x dan y.
Siswa berlatih menentukan posisi titik terhadap sumbu x dan y pada latihan 15 menit
1.1 halaman 11.
(Soal latihan 1.1 halaman 11 Buku matematika siswa)
siswa saling memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan memberikan masukan 10 menit
terkait hasil Latihan yang telah dilaksanakan.
Penutup 1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk 15 menit
merangkum isi pembelajaran.
2. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-
hal yang telah dilakukan selama proses belajar.
Siswa mengembangkan sikap bersyukur.
3. Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR)
4. Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya, yaitu memahami posisi titik terhadap titik asal O (0,0) dan
titik tertentu (a,b).
PR :
1. Tentukan posisi titik A (-2,4) terhadap sumbu x dan sumbu y
2. Tentukan jarak titik A(3,4) dan titik B (3,-4) terhadap sumbu x dan sumbu y
3. Gambarkan titik yang jaraknya ke sumbu x sama dengan titik G dan jarak ke sumbu y sama
dengan titik B. Ada berapa titik yang kalian yang kalian temukan.
Opsi 2 : Daring
1. Pendahuluan
Guru memberikan salam, menyapa siswa, serta selalu mengingatkan tentang protokol
kesehatan covid-19
Guru memberi arahan kepada siswa untuk berdoa sendiri-sendiri agar tetap sehat dan
terhindar dari segala penyakit termasuk dari covid-19
Guru tetap selalu memberikan motivasi kepada siswa tentang manfaat materi memahami
posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y
Guru memberikan arahan kepada siswa tentang pembelajaran online dan kesepakatan untuk
mengumpulkan tugas melalui WhatsApp atau Messenger
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan terlebih dahulu materi memahami posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu
y
kepada siswa dalam bentuk gambar/ video/ slide/ modul melalui aplikasi WhatsApp atau
Messenger
Guru meminta siswa untuk mempelajari dan memahami materi yang telah diberikan tersebut
melalui WhatssApp atau Messenger
Siswa bertanya mengenai hal yang belum dipahami dari materi yang telah diberikan
Guru memberikan tugas latihan yang harus dikerjakan oleh siswa melalui WhatsApp atau
Messenger
Siswa mengirimkan tugasnya melalui WhatsApp atau Messenger
3. Penutup
Guru memberikan simpulan, refleksi dan umpan balik, serta menyampaikan materi yang akan
diberikan selanjutnya
Guru dan siswa saling berkomunikasi tentang kendala yang dihadapi dengan pembelajaran
melalui Aplikasi WhatsApp atau Messenger (Online).
Guru selalu mengingatkan kepada siswa untuk tetap menjaga kesehatan dan tetap mematuhi
protokol kesehatan.
Guru menyampaikan kepada siswa untuk tetap melakukan komunikasi dengan guru secara
online jika ada materi dan tugas yang ingin ditanyakan/(kurang jelas).
Opsi 3 Luring
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
Pertmuan 2
Opsi 1 : pembelajaran tatap muka
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Awal 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, 10 menit
dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang
manfaat belajar sistem koordinat dalam kehidupan sehari-hari;
3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
4. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang
akan ditempuh
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan
tanya jawab
Inti Secara klasikal siswa mengamati dan memahami posisi titik terhadap 10 menit
titik asal O (0,0) dan titik tertentu (a,b) melalui masalah 1.2
Peserta didik di dorong untuk memunculkan pertanyaan terkait hal-hal 10 menit
yang diamati atau dicermati.
Peserta didik saling tukar informasi mengenai posisi tempat tertentu 10 menit
terhadap titik asal, tenda 1, pos 1 dan kolam
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Secara tertulis setiap peserta didik dapat menentukan posisi titik 20 menit
terhadap titik asal O (0,0) dan titik tertentu (a,b)..
Guru memberikan umpan balik dan konfirmasi terhadap hal-hal yang
dikomunikasikan oleh peseta didik, sekaligus memberi penegasan
tentang menentukan posisi titik terhadap titik asal O (0,0) dan titik
tertentu (a,b).
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Siswa berlatih menentukan posisi titik terhadap titik asal O (0,0) dan 15 menit
titik tertentu (a,b). pada latihan 1.2 halaman 21.
(Soal latihan 1.2 halaman 21 Buku matematika siswa)
siswa saling memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan memberikan 10 menit
masukan terkait hasil Latihan yang telah dilaksanakan.
Penutup 1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk 15 menit
merangkum isi pembelajaran.
2. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang
hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar.
Siswa mengembangkan sikap bersyukur.
3. Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR)
4. Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya, yaitu memahami posisi garis terhadap sumbu x dan
sumbu y.
PR :
Opsi 2 : Daring
1. Pendahuluan
Guru memberikan salam, menyapa siswa, serta selalu mengingatkan tentang protokol
kesehatan covid-19
Guru memberi arahan kepada siswa untuk berdoa sendiri-sendiri agar tetap sehat dan
terhindar dari segala penyakit termasuk dari covid-19
Guru tetap selalu memberikan motivasi kepada siswa tentang manfaat materi memahami
posisi titik terhadap titik asal O (0,0) dan titik tertentu (a,b).
Guru memberikan arahan kepada siswa tentang pembelajaran online dan kesepakatan untuk
mengumpulkan tugas melalui WhatsApp atau Messenger
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan terlebih dahulu materi memahami posisi titik terhadap titik asal O (0,0) dan
titik tertentu (a,b) kepada siswa dalam bentuk gambar/ video/ slide/ modul melalui aplikasi
WhatsApp atau Messenger
Guru meminta siswa untuk mempelajari dan memahami materi yang telah diberikan tersebut
melalui WhatssApp atau Messenger
Siswa bertanya mengenai hal yang belum dipahami dari materi yang telah diberikan
Guru memberikan tugas latihan yang harus dikerjakan oleh siswa melalui WhatsApp atau
Messenger
Siswa mengirimkan tugasnya melalui WhatsApp atau Messenger
3. Penutup
Guru memberikan simpulan, refleksi dan umpan balik, serta menyampaikan materi yang akan
diberikan selanjutnya
Guru dan siswa saling berkomunikasi tentang kendala yang dihadapi dengan pembelajaran
melalui Aplikasi WhatsApp atau Messenger (Online).
Guru selalu mengingatkan kepada siswa untuk tetap menjaga kesehatan dan tetap mematuhi
protokol kesehatan.
Guru menyampaikan kepada siswa untuk tetap melakukan komunikasi dengan guru secara
online jika ada materi dan tugas yang ingin ditanyakan/(kurang jelas).
Opsi 3 Luring
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
Pertemuan 3
Opsi 1 : pembelajaran tatap muka
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Awal 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan 10 menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar
sistem koordinat dalam kehidupan sehari-hari;
3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan;
4. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
Inti Secara klasikal siswa mengamati dan memahami posisi garis terhadap 10 menit
sumbu x
Peserta didik di dorong untuk memunculkan pertanyaan terkait hal-hal yang 10 menit
diamati atau dicermati. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
Peserta didik saling tukar informasi mengenai posisi garis terhadap sumbu - 10 menit
x dan sumbu-y
Opsi 2 : Daring
1. Pendahuluan
Guru memberikan salam, menyapa siswa, serta selalu mengingatkan tentang protokol
kesehatan covid-19
Guru memberi arahan kepada siswa untuk berdoa sendiri-sendiri agar tetap sehat dan
terhindar dari segala penyakit termasuk dari covid-19
Guru tetap selalu memberikan motivasi kepada siswa tentang manfaat materi memahami
posisi garis terhadap sumbu x dan sumbu y.
Guru memberikan arahan kepada siswa tentang pembelajaran online dan kesepakatan untuk
mengumpulkan tugas melalui WhatsApp atau Messenger
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan terlebih dahulu materi memahami posisi garis terhadap sumbu x dan
sumbu y kepada siswa dalam bentuk gambar/ video/ slide/ modul melalui aplikasi WhatsApp
atau Messenger
Guru meminta siswa untuk mempelajari dan memahami materi yang telah diberikan tersebut
melalui WhatssApp atau Messenger
Siswa bertanya mengenai hal yang belum dipahami dari materi yang telah diberikan
Guru memberikan tugas latihan yang harus dikerjakan oleh siswa melalui WhatsApp atau
Messenger
Siswa mengirimkan tugasnya melalui WhatsApp atau Messenger
3. Penutup
Guru memberikan simpulan, refleksi dan umpan balik, serta menyampaikan materi yang akan
diberikan selanjutnya
Guru dan siswa saling berkomunikasi tentang kendala yang dihadapi dengan pembelajaran
melalui Aplikasi WhatsApp atau Messenger (Online).
Guru selalu mengingatkan kepada siswa untuk tetap menjaga kesehatan dan tetap mematuhi
protokol kesehatan.
Guru menyampaikan kepada siswa untuk tetap melakukan komunikasi dengan guru secara
online jika ada materi dan tugas yang ingin ditanyakan/(kurang jelas).
Opsi 3 Luring
PR :
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Opsi 2 : Daring
1. Pendahuluan
Guru memberikan salam, menyapa siswa, serta selalu mengingatkan tentang protokol
kesehatan covid-19
Guru memberi arahan kepada siswa untuk berdoa sendiri-sendiri agar tetap sehat dan
terhindar dari segala penyakit termasuk dari covid-19
Guru tetap selalu memberikan motivasi kepada siswa tentang manfaat materi menyelesaikan
masalah terkait koordinat kartesius
Guru memberikan arahan kepada siswa tentang pembelajaran online dan kesepakatan untuk
mengumpulkan tugas melalui WhatsApp atau Messenger
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan terlebih dahulu materi menyelesaikan masalah terkait koordinat kartesius
kepada siswa dalam bentuk gambar/ video/ slide/ modul melalui aplikasi WhatsApp atau
Messenger
Guru meminta siswa untuk mempelajari dan memahami materi yang telah diberikan tersebut
melalui WhatssApp atau Messenger
Siswa bertanya mengenai hal yang belum dipahami dari materi yang telah diberikan
Guru memberikan tugas latihan yang harus dikerjakan oleh siswa melalui WhatsApp atau
Messenger
Siswa mengirimkan tugasnya melalui WhatsApp atau Messenger
3. Penutup
Guru memberikan simpulan, refleksi dan umpan balik, serta menyampaikan materi yang akan
diberikan selanjutnya
Guru dan siswa saling berkomunikasi tentang kendala yang dihadapi dengan pembelajaran
melalui Aplikasi WhatsApp atau Messenger (Online).
Guru selalu mengingatkan kepada siswa untuk tetap menjaga kesehatan dan tetap mematuhi
protokol kesehatan.
Guru menyampaikan kepada siswa untuk tetap melakukan komunikasi dengan guru secara
online jika ada materi dan tugas yang ingin ditanyakan/(kurang jelas).
Opsi 3 Luring
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap Spritual dan Sosial
Teknik penilaian : Observasi
Instrumen penilaian : Jurnal
1.
2.
3.
...
d. Soal :
1. Gambarlah titik A (1, -2), B (-3, 6), C (2, 8) dan D (-1, -5) pada koordinat
kartesius.
a. Tentukan titik-titik yang berada pada kuadran I, II, III, dan IV
b. Tentukan jarak setiap titik dengan sumbu x
c. Tentukan jarak setiap titik dengan sumbu y
e. Pedoman Penskoran
Penyelesaian Skor
10
Titik-titik yang berada pada kuadran I, II, III, dan IV
Jawab :
Kuadran I : titik C 10
Kuadran II : titik B
Kuadran III : titik D
Kuadran IV : titik A
Skor 50
3. Keterampilan
a. TeknikPenilaian: Non tes
b. BentukInstrumen: Proyek