Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMPN 1 MOYO UTARA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Koordinat Kartesius
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikaor


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menghargai dan 1.1.1. bersemangat dalam mengikuti


menghayati ajaran agama yang pembelajaran matematika
dianutnya

2.1 Menunjukkan sikap logis, 2.1.1. Menunjukkan ketelitian dalam


kritis, analitik, konsisten dan menyelesaikan suatu permasalahan.
teliti, bertanggung jawab,
2.1.2. menunjukkan sikap bertanggung jawab
responsive, dan tidak mudah
dalam menyelesaikan tugas dari guru
menyerah dalam memecahkan
masalah. 2.1.3. menunjukkan sikap gigih (tidak mudah
menyerah) dalam memecahkan masalah.

2.2 memiliki rasa ingin tahu,


percaya diri, dan ketertarikan 2.2.1. Berani mengkomunikasikan hasil
pada matematika serta memiliki diskusi di depan kelas.
rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika yang
terbentuk dari penglaman
belajar.

2.3 Memiliki sikap terbuka,


santun, objektif, menghargai
pendapat, dan karya teman
dalam interaksi kelompok 2.3.1. mendengarkan pendapat dari teman.
maupun aktivitas sehari-hari.

3.1 Menggunakan koordinat 3.3.1. Menentukan posisi titik terhadap


sumbu X dan sumbu Y
Cartesius dalam menjelaskan
3.3.2. Menentukan posisi titik terhadap
posisi relatif benda terhadap titik asal (0,0)
3.3.3. Menentukan posisi titik terhadap
acuan tertentu.
titik tertentu (a,b)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan posisi titik terhadap sumbu X dan sumbu Y
2. Siswa dapat menentukan posisi titik terhadap titik asal (0,0)
3. Siswa dapat menentukan posisi titik terhadap titik tertentu (a,b).
D. Materi Pembelajaran
1. posisi titik terhadap sumbu X dan sumbu Y
Titik-titik pada bidang Cartesius (untuk selanjutnya disebut bidang koordinat) memiliki
jarak terhadap Sumbu-X dan Sumbu-Y.

Dari gambar diatas , dapat ditulis posisi titik-titik, yaitu :

Titik A berjarak 6 satuan terhadap sumbu-X dan berjarak 2 satuan terhadap sumbu-Y.
Titik B berjarak 5 satuan terhadap sumbu-X dan berjarak 5 satuan terhadap Sumbu-Y,
dan seterusnya.

2. Jarak titik terhadap titik asal (0,0)


Jika titik O(0,0), dianggap sebagai titik asal, maka setiap titik pada bidang koordinat ,
memiliki jarak terhadap titik asal. Misal titik C pada gambar diatas, titik C terhadap titik
asal berjarak 4 satuan ke kiri dan 3 satuan ke atas. Untuk titik G terhadap titik asal berjarak
5 satuan ke kanan dan 4 satuan ke bawah, dan seterusnya.
3. Jarak titik terhadap titik tertentu (a,b)
Posisi suatu titik pada bidang koordinat dapat ditentukan dari titik lain sebagai titik acuan.
Misal titik A(3,4) sebagai titik acuan, dan titik B mempunyai koordinat (6,-8), maka posisi
titik B dari titik A yaitu 3 satuan ke kanan dan 12 satuan ke bawah.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : pendekatan ilmiah (scientific approach)
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, dan pemecahan masalah
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media : Spidol dan papan tulis
Sumber bahan ajar : Buku Paket dan Buku lain yang relevan
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana
Waktu
Pendahuluan - Guru memberi salam dan mengajak siswa berdo’a, dilanjutkan 10 menit
dengan menanyakan khabar dan mengecek kehadiran siswa.
- Siswa mendengarkan danmenanggapi penggunaan system koordinat
dalam kehidupan sehari-hari.
- Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti Pengaamatan tahap 1: 10 menit
1. Siswa diminta untuk mencermati bidang koordinat
2. Siswa diminta menunjukkan beberapa titik yang memiliki jarak
sama dan jarak yang berbeda terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
3. Siswa diminta mencermati titiktitik yang memiliki jarak yang
sama dan jarak yang berbeda terhadap sumbu-x dan sumbu-y
pada kuadran yang berbeda.
Pengamatan Tahap 2:
1. Siswa diminta kembali mengamati titiktitik pada bidang
koordinat.
2. Siswa diminta untuk mengamati jarak titik-titik A, B, C,D, E, F,
G, dan H terhadap sumbu-x dan sumbu-y dan hubungannya
dengan koordinat titik-titik tersebut.

Siswa diminta untuk mencermati titik-titik yang memiliki jarak yang


sama terhadap sumbu-x atau sumbu-y tetapi memiliki koordinat yang
berbeda, karena titik-titik tersebut berada pada kuadran yang berbeda.
Menanya: 5 menit
1. Guru meminta siswa untuk menuliskan pertanyaan yang terkait
dengan jarak titik-titik dari sumbu-x dan sumbu-y.
2. Guru memancing pertanyaan bagi siswa yang belum mengerti
atau memahami pada saat kegiatan mengamati.
3. Guru memancing pertanyaan dengan meggunakan kata-
katayang ada di buku siswa.

Data Colecction: 10 menit


1. Guru menginformasikan dengan penjelasan secukupnya
perbedaan koordinat titik yang berada di masing-masing
kuadran.
2. Penjelasan sedikit informasi dapat dilakukan oleh siswa yang
sudah memahami koordinat Kartesius.
Verification: 25 menit
1. Siswa mebedakan koordinat titik-titik yang berada di sebelah
kanan dan sebelah kiri sumbu y
2. Siswa membedakan titik-titik yang berada di sebelah atas dan
bawah sumbu-x.
3. Minta siswa untuk mencermati koordinat titik-titik yang
memiliki jarak yang sama dan tidak sama dengan sumbu-x dan
sumbu-y.
Contoh:
- Titik F berjarak 5 satuan dari sumbu-y dan berada di sebelah
kiri sumbu-y dan berjarak 3 satuan dari sumbu-x dan berada di
bawah sumbu-x.
- Titik G berjarak 5 satuan dari sumbu-y dan berada di sebelah
kanan sumbu-y dan berjarak 4 satuan dari sumbu-x dan berada
di bawah sumbu-x.

Generalization: 10 menit
1. Siswa untuk menukar kan jawabannya dengan temannya dan
mendiskusikan hasil pekerjaannya
2. Guru memberikan sedikit penguatan dan bimbingan jika terjadi
perbedaan jawaban siswa.

Penutup - Secara klasikal siswa dibimbing untuk merangkum isi pelajaran 10 menit
tentang posisi titik terhadap sumbu – x dan sumbu -y.
- Secara individu siswa melakukan refleksi yang berkaitan dengan
proses pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa mencermati tugas yang diberikan oleh guru.
- Siswa mencermati informasi gari besar materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Penilaian Kompetensi Sikap
2. Penilaian Komoetensi Keterampilan
3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
I. Instrumen Penilaian
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap (Lampiran 1)
2. Instrument Penilaian Kompetensi Keterampilan (Lampiran 2)
3. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Lampiran 3)

Mataram, ……………2021

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMPN 1 MOYO Guru Mata Pelajaran Matematika


UTARA

(H. Jabir, S.Pd.)


(Dian Fitriani, S.Pd.)

NIP 196401141991030
Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok dalam pembelajaran relasi dan
fungsi:
1. Kurang baik jika siswa sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika siswa sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika siswa selalu berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Sikap
Aktif Kejujuran Toleran
KB B SB K B S K B SB
B B B
1
2
3
4
5

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
ST T C K
1
2
3
4
5

Keterangan:
ST : Sangat terampil
T : Terampil
C : Cukup
K : Kurang
Lampiran 3

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN

Pada suatu perkemahan Pramuka Pos Utama berada pada koordinat (3,4), Pos P3K pada
koordinat (-2,5), tenda putra pada koordinat (4,-2), dan tenda putri pada koordinat ( (-3,-5).
Tentukan posisi tenda putra dan tenda putri terhadap Pos utama maupun terhadap Pos P3K !

Alternatif Jawaban :
Posisi tenda putra terhadap Pos Utama yaitu berjarak 1 satuan ke kanan dan 6 satuan ke
bawah. Posisi tenda putra terhadap Pos P3K yaitu berjarak 5 satuan ke kiri dan 7 satuan ke
atas. Posisi tenda Putri terhadap Pos Utama yaitu berjarak 6 satuan ke kanan dan 9 satuan ke
atas. Posisi tenda Putri terhadap Pos P3K yaitu berjarak 1 satuan ke kanan dan 10 satuan ke
atas.

Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:


No Aspek Rubrik Penilaian Skor
Penilaian
1. Pemahaman Dihubungkan dengan konsep jarak titik terhadap titik asal 5
terhadap konsep Dihubungkan dengan konsep jarak titik terhadap titik 3
jarak titik asalnamun belum benar
terhadap titik Sama sekali tidak dihubungkan dengan konsep jarak titik 1
asal titik asal
Tidak ada respon/jawaban 0
2. Kebenaran Jawaban benar 5
jawaban akhir Jawaban hampir benar 3
soal Jawaban salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
3. Proses Seluruhnya benar 5
perhitungan Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil saja yang benar 2
Sama sekali salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
Skor maksimal = 15
Skor minimal = 0

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(……………………………) (……………………………)
Skor yang diperoleh peserta didik
Nilai peserta didik = × 100
Skor total
