Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri Mataram


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / I (Satu)
Materi Pokok : Sistem Koordinat
Alokasi Waktu : JP (6 Kali Pertemuan) menit
Pertemuan :1 menit )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. 3.2 Menjelaskan kedudukan 3.2.1 Menentukan posisi/jarak titik terhadap sumbu-X dan
titik dalam bidang sumbu-Y pada bidang koordinat kartesius
koordinat katesius yang 3.2.2 Menentukan suatu titik yang terletak pada kuadran
dihubungkan dengan bidang koordinat kartesius
masalah kontekstual 3.2.3 Menentukan posisi titik terhadap titik asal dan
titik tertentu pada bidang koordinat kartesius
3.2.4 Memahami posisi garis terhadap sumbu-X dan sumbu-Y
pada bidang koordinat kartesius
3.2.5 Menentukan posisi garis yang sejajar dengan sumbu-X
dan sumbu-Y pada bidang koordinat kartesius
3.2.6 Menentukan posisi garis yang tegak lurus dengan sumbu-
X dan sumbu-Y pada bidang koordinat kartesius
3.2.7 Menentukan posisi garis yang berpotongan dengan
sumbu-X dan sumbu-Y pada bidang koordinat kartesius
NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan
yang berkaitan dengan titik terhadap terhadap sumbu-X dan sumbu-Y pada
kedudukan titik dalam bidang koordinat kartesius
bidang koordinat 4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan
kartesius titik terhadap titik asal dan titik tertentu pada
bidang koordinat kartesius
4.3.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan
garis terhadap terhadap sumbu-X dan sumbu-Y pada
bidang koordinat kartesius

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran dengan sikap rasa ingin
tahu, toleransi, dan tanggung jawab siswa dapat:
1. Menyebutkan bagian-bagian bidang kartesius melalui gambar yang disajikan dengan
benar
2. Memahami dan menentukan posisi/jarak titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y pada
bidang koordinat kartesius
3. Menggambar koordinat titik-titik pada bidang koordinat kartesius dengan benar
4. Memahami dan menentukan kedudukan titik-titik pada kuadran bidang koordinat
kartesius dengan benar
5. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan kedudukan titik terhadap sumbu-X dan
sumbu-Y pada bidang koordinat kartesius dengan tepat dan benar

D. Materi Pembelajaran
 Bidang kartesius
 Koordinat titik pada bidang kartesius
 Posisi titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y
 Posisi titik pada kuadran bidang koordinat kartesius

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
 Model Pembelajaran : Inkuiri
 Metode Pembelajaran : Tanya-jawab, diskusi kelompok, penugasan individu
dan kelompok, serta presentasi
F. Alat dan Media Pembelajaran
 Alat : Spidol, penghapus, LCD, dan Laptop
 Media : Lembar Kerja Siswa (LKS), Lembar Latihan Siswa
(LLS), dan Power Point

G. Sumber Belajar
1. As'ari, Abdur Rahman, dkk.(2017).Matematika Jilid I untuk SMP/Mts Kelas VIII.--
Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Budhi, Wono Setya.2016.Buku Penilaian Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII.
Jakarta: Erlangga

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama dengan alokasi waktu menit untuk mencapai tujuan
pembelajaran dan .
Rencana
Uraian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam, mengajak siswa berdoa bersama, serta
mengecek kehadiran siswa
2. Guru mengawali pembelajaran dengan cara:
a. Memberi motivasi kepada siswa tentang perlunya mempelajari
sistem koordinat yang dapat dimanfaatkan dalam kehidupan 12 menit
sehari-hari (menentukan letak suatu tempat pada denah lokasi/peta
dengan tepat dan benar)
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai dalam pertemuan
3. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa melalui tanya jawab
Kegiatan Inti
(Fase 1 : Observasi untuk menemukan masalah)
1. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa untuk diselesaikan secara
berkelompok
2. Guru menayangkan materi yang akan disampaikan melalui power
point terkait permasalahan yang akan di kerjakan siswa pada LKS
3. Setiap kelompok mengerjakan LKS untuk menyebutkan bagian-
bagian bidang kartesius, koordinat titik pada bidang kartesius, dan 90 menit
menentukan posisi titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y pada bidang
koordinat kartesius
(Fase 2 : Merumuskan masalah)
4. Guru membimbing siswa untuk merumuskan masalah
Misalnya, mengapa kita perlu mempelajari sistem koordinat? dan
bagaimana dalam menentukan posisi titik pada bidang koordinat
kartesius? (buku pena)
Rencana
Uraian Kegiatan
Waktu
(Fase 3 : Mengajukan hipotesis)
5. Guru membimbing siswa untuk membuat hipotesis terhadap masalah
yang telah dirumuskan terkait materi pada power point
(Fase 4 : Merumuskan pemecahan masalah)
6. Guru membimbing siswa untuk membuat rencana pemecahan
masalah
7. Guru menugaskan kepada masing-masin kelompok untuk berdiskusi
memecahkan masalah yang diberikan pada LKS sesuai materi sistem
koordinat pada ppt
(Fase 5 : Melakukan Eksperimen )
8. Guru membimbing siswa selama proses eksperimen dan berperan
sebagai fasilitator
9. Guru membimbing siswa agar aktif dalam bekerja sama dalam
memecahkan masalah
10. Guru berkeliling mengamati kerja setiap kelompok dan membantu
kelompok jika ada yang mengalami kesulitan
(Fase 6 : Melakukan pengamatan dan pengumpulan data)
11. Guru membantu siswa melakukan pengamatan tentang hal-hal
penting yang berhubungan dengan sistem koordinat
(Fase 7 : Analisis data)
12. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
kerja kelompok
13. Guru bersama siswa mengkaji kembali proses pemecahan masalah
yang digunakan siswa
(Fase 8 : Penarikan kesimpulan)
14. Siswa diminta untuk merangkum (membuat catatan-catatan penting
dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung)
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah
dilakukan
2. Guru memberikan tugas (PR) untuk mengasah kemampuan siswa 18 menit
3. Guru menginformasikan materi selanjutnya (menentukan kedudukan
suatu titik pada kuadran bidang koordinat dan posisi titik terhadap
titik asal dan titik tertentu pada bidang koordinat
kartesius) yang akan dibahas pada pertemuan yang akan datang

I. Penilaian
1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Kognitif)
 Instrumen penilaian : Lembar Latihan Siswa
2. Penilaian Kompetensi Sikap (Afektif)
 Aspek yang dinilai : Rasa Ingin Tahu, Tanggung Jawab, dan Toleransi
 Teknik Penilaian : Observasi
 Waktu Penilaian : Kegiatan Inti dan Penutup
Format instrumen penilaian sikap melalui observasi:
SIKAP

Rasa Tanggu
Nama Toleran
No NAMA Ingin ng
Panggilan si
Tahu Jawab

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
...
34

a) Indikator penilaian
Sikap Indikator
 Suka bertanya tentang sesuatu yang belum diketahui atau
Rasa
dimengerti.
Ingin
 Aktif dalam diskusi kelompok untuk mencari solusi dari
Tahu
sebuah permasalahan.
 Menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan guru tepat pada
Tanggung waktunya.
Jawab  Menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan guru dengan
baik dan benar.
 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat.
 Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang
Toleransi
memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan
keyakinan.

b) Rubrik penilaian
Pedoman Penskoran
Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan
Selalu Skor 4
pada aspek yang diamati/ diobservasi.
Apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan
Sering Skor 3 pada aspek yang diamati/ diobservasi, dan pernah tidak
melakukannya.
Apabila kadang-kadang melakukan, dan lebih sering
Kadang-
Skor 2 tidak melakukannya, sesuai dengan pernyataan pada
kadang
aspek yang diamati/ diobservasi.
Tidak Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan
Skor 1
Pernah pernyataan pada aspek yang diamati/diobservasi.
c) Pedoman Penilaian
Rumus Nilai AKhir

Nilai Akhir =

Jumlah Skor Maksimal = 16

Kategori Nilai Akhir Rentang Skor Akhir


Sangat Baik SB Apabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA 4,00
Baik B Apabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA 3,50
Cukup C Apabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA 2,50
Kurang K Apabila memperoleh skor akhir 1,00 ≤ NA 1,50

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan (Psikomotorik)


Pengisian instrumen penilaian keterampilan berikut dilakukan dengan
mengobservasi jawaban seluruh siswa pada Lembar Kerja Siswa (LKS).
KETERAMPILAN

Pemilihan
Proses
Strategi Jawaban
Nama Pemecaha
No NAMA Pemecahan Akhir
Panggilan n Masalah
Masalah

1 1
5 0 5 0 5 0 0
0 0
1
2
...
34

a. Pedoman Penskoran
 Pemilihan Strategi Pemecahan Masalah
Tepat : 10
Tidak Tepat :5
Tidak Ada Respon :0
 Proses Pemecahan Masalah
Seluruhnya Benar : 10
Ada Kesalahan :5
Tidak Ada Respon :0
 Jawaban Akhir
Benar :5
Salah :0
Tidak Ada :0
b. Pedoman Penilaian

Rumus Nilai AKhir

Nilai Akhir =

Jumlah Skor Maksimal = 25


Kategori Nilai Akhir Rentang Skor Akhir
Sangat Baik SB Apabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA 4,00
Baik B Apabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA 3,50
Cukup C Apabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA 2,50
Kurang K Apabila memperoleh skor akhir 1,00 ≤ NA 1,50
PENGESAHAN PENGGUNAAN PERANGKAT

Catatan:

Mataram, 29 Agustus 2019

Guru Mata Pelajaran Matematika Mahasiswi

Aminah Endang Astuti S.Pd Ermawati


NIP. 1971 1004 199903 2 004 NIM. E1R016028

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 13 Mataram

Drs.H.R. Dodik Satrijo Wibowo, SE.MM, M.Pd


NIP. 1959 0924 198303 1 015
Lampiran 1
Materi Ajar

1. Bidang Koordinat

Gambar 1.1
Berdasarkan Gambar 1.1 bidang koordinat disusun oleh beberapa bagian seperti sumbu,
titik asal, dan empat kuadran.
 Sumbu
Bidang koordinat memiliki satu sumbu horizontal/mendatar yang disebut sumbu-X,
dan satu sumbu vertikal/tegak yaitu sumbu-Y
 Titik asal
Sumbu-X dan sumbu-Y berpotongan pada titik asal. Titik asal berada pada koordinat

Gambar 1.2
 Kuadran
Bidang koordinat terbagi menjadi 4 kuadran. Kuadran I adalah area yang seluruh
koordinatnya positif (koordinat-x positif dan koordinat-y positif), dan terletak di
sebelah kanan atas. Kuadran II adalah area yang terletak di sebelah kiri atas dengan
koordinat-x negatif dan koordinat-y positif. Kuadran III adalah area yang terletak
disebelah kiri bawah dengan koordinat-x negatif dan koordinat-y negatif. Kuadran IV
adalah area yang terletak disebelah kanan bawah dengan koordinat-x positif dan
koordinat-y negatif.

Gambar 1.3

2. Memahami posisi titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y

Gambar 2.1
Dari Gambar 2.1 dapat ditulis posisi titik-titik sebagai berikut:
Titik A berjarak 1 satuan dari sumbu-Y dan berjarak 2 satuan dari sumbu-X
Titik B berjarak 2 satuan dari sumbu-Y dan berjarak 1 satuan dari sumbu-X
Titik C berjarak 3 satuan dari sumbu-Y dan berjarak 2 satuan dari sumbu-X
Titik D berjarak 3 satuan dari sumbu-Y dan berjarak 4 satuan dari sumbu-X

3. Menentukan posisi titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y

Gambar 3.1
Berdasarkan Gambar 3.1 posisi titik A , yaitu titik dengan koordinat pertama 2 dan
koordinat kedua 3. Titik A berjarak 2 satuan dari sumbu-Y ( di kanan karena positif) dan
berjarak 3 satuan dari sumbu-X (di atas karena positif).

4. Menentukan kedudukan titik-titik pada kuadran bidang koordinat kartesius


Posisi titik pada koordinat kartesius ditulis dalam pasangan berurut . Bilangan x
menyatakan jarak titik itu dari sumbu-Y dan bilangan y menyatakan jarak titik itu dari
sumbu-X.
Sumbu-X dan sumbu-Y membagi bidang koordinat kartesius menjadi 4 kuadran, yaitu:
Kuadran I : koordinat-x positif dan koordinat–y positif
Kuadran II : koordinat-x negatif dan koordinat-y positif
Kuadran III : koordinat-x negatif dan koordinat-y negatif
Kuadran IV : koordinat-x positif dan koordinat-y negatif
Contoh 1 : Titik A berada pada kuadran I dengan koordinat-x = 2 dan koordinat-y = 2
Gambar 4.1

Contoh 2 : Titik A berada pada kuadran II dengan koordinat-x = -4 dan koordinat-y = 4

Gambar 4.2
Contoh 3 : Titik A berada pada kuadran III dengan koordinat-x = -4 dan koordinat-y = -6

Gambar 4.3

Contoh 4 : Titik A berada pada kuadran IV dengan koordinat-x = 2 dan koordinat-y = -4

Gambar 4.4
Lampiran 2
Lembar Kerja Siswa (LKS) Kegiatan 2.1

Nama Kelompok :
Kelas :
1. ................................
2. ................................

 Tujuan:
1. Menyebutkan bagian-bagian bidang kartesius melalui gambar yang disajikan
dengan benar
2. Memahami dan menentukan posisi titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y pada
bidang koordinat kartesius
3. Menggambar titik-titik koordinat pada bidang kartesius dengan benar
4. Memahami dan menentukan kedudukan titik-titik pada kuadran bidang kartesius
dengan benar
5. Menyelesaiakan soal-soal yang berkaitan dengan kedudukan titik terhadap sumbu-
X dan sumbu-Y pada bidang koordinat kartesius
 Petunjuk!!!
Bacalah LKS dengan cermat dan teliti serta kerjakan secara berkelompok.
 Alokasi Waktu: 15 Menit

1. Amatilah gambar bidang kartesius berikut ini.

Gambar 1.1
Tuliskan hasil
Hasil pengamatan gambar:
pengamatanmu
1. Sumbu…dan sumbu…
mengenai gambar 1.1
2. Titik Asal (…,…)
pada kotak di samping
3. Sumbu-X /sumbu … /mendatar
4. Sumbu-…/sumbu vertikal/tegak

2. Perhatikan gambar di bawah ini. Carilah posisi/jarak titik A (biru) dari titik merah
(sumbu-Y) dan posisi titik A (biru) dari titik hijau(sumbu-X). Tuliskan hasil yang
kalian peroleh pada bagan disamping gambar bidang koordinat.

Posisi Titik A dari sumbu-Y adalah


… satuan

Posisi Titik A dari sumbu-X adalah


… satuan

Koordinat Jarak dr Jarak dr


Titik sb-X sb-Y
A(…,…) 4 …

Gambar 2.1 Bidang Koordinat Kartesius


3. Gambarkanlah titik L M ,N dan O . Jika titik-titik
tersebut dihubungkan bangun apakah yang terbentuk.

Gambar 3.1 Bidang koordinat kartesius

4. Perhatikan kembali koordinat kartesius di bawah ini. Amati kedudukan titik-titik


pada tiap kuadran koordinat kartesius berikut ini. Amati pula jarak tiap-tiap titik
terhadap sumbu-X dan sumbu-Y. Jawablah pada tabel yang disediakan

Gambar 4.1
Koordinat
Keterangan
Titik
Titik S berjarak … satuan dari sumbu-Y dan berjarak … satuan dari
S
sumbu-X. Titik S berada pada kuadran I
Titik T berjarak … satuan dari sumbu-Y dan berjarak … satuan dari
T
sumbu-X. Titik T berada pada kuadran …
Titik V berjarak 2 satuan dari sumbu-Y dan berjarak … satuan dari
V
sumbu-X. Titik V berada pada kuadran …
Titik T berjarak … satuan dari sumbu-Y dan berjarak 2 satuan dari
U
sumbu-X. Titik T berada pada kuadran …
Lampiran 3
Lembar Latihan Siswa (LLS) Kegiatan 2.1

Nama :
Kelas :

 Tujuan:
1. Menyebutkan bagian-bagian bidang kartesius melalui gambar yang disajikan
dengan benar
2. Memahami dan menentukan posisi titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y pada
bidang koordinat kartesius
3. Menggambar titik-titik koordinat pada bidang kartesius dengan benar
4. Memahami dan menentukan kedudukan titik-titik pada kuadran bidang kartesius
dengan benar
5. Menyelesaiakan soal-soal yang berkaitan dengan kedudukan titik terhadap sumbu-
X dan sumbu-Y pada bidang koordinat kartesius
 Petunjuk !!!
Kerjakan soal berikut secara individu. Tidak diperbolehkan bekerja sama.
 Alokasi Waktu: 15 Menit

SOAL

1. Perhatikan gambar berikut ini.

Gambar 1.1 Titik-titik pada koordinat kartesius


a. Sebutkan titik-titik yang memiliki jarak sama terhadap sumbu-X.
Jawab: Titik … dengan titik …; Titik …dengan titik …
b. Sebutkan titik-titik yang memiliki jarak sama terhadap sumbu-Y
Jawab: Titik … dan titik …
c. Terletak pada kuadran berapakah titik-titik tersebut
Jawab : Titik K pada kuadran …
Titik L pada kuadran …
Titik M pada kuadran …
Titik N pada kuadran …
Titik O pada kuadran …

Catatan: Isilah tabel berikut untuk membantu anda dalam menjawab soal di atas.

Koordinat Jarak terhadap Jarak terhadap


Kuadran
Titik sumbu-Y sumbu-X
K … satuan … satuan ...
L … satuan … satuan ...
M … satuan … satuan ...
N … satuan … satuan ...
O … satuan … satuan ...
