Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/2 (Peminatan)
Materi Pokok : Persamaan lingkaran
Alokasi waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan 1)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Menganalisis lingkaran secara analitik
4.3 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan lingkaran
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3.1 Menentukan persamaan lingkaran yang berpusat di 𝑂(0,0) dan berjari-jari 𝑟.
3.3.2 Menentukan persamaan lingkaran yang berpusat di 𝑃(𝑎, 𝑏) dan berjari-jari 𝑟.
3.3.3 Menentukan persamaan garis singgung pada lingkaran dengan titik singgung
tertentu.
3.3.4 Menentukan persamaan garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu.
3.3.5 Menentukan persamaan garis singgung pada lingkaran dari suatu titik di luar
lingkaran.
3.3.6 Menentukan persamaan garis kutub pada lingkaran.
3.3.7 Menentukan titik kutub jika diketahui suatu garis dan lingkaran.
3.3.8 Menentukan kuasa suatu titik terhadap suatu lingkaran.
3.3.9 Menentukan persamaan garis kuasa dua buah lingkaran.
3.3.10 Menentukan titik kuasa pada lingkaran.
3.3.11 Menentukan persamaan lingkaran yang melalui titik-titik potong dua buah
lingkaran dengan menggunakan konsep berkas lingkaran.
3.3.12 Menentukan syarat analitik dari relasi dua buah lingkaran yang berpotongan
(tegak lurus dan membagi dua sama besar)
4.3.1 Menggunakan persamaan lingkaran yang berpusat di 𝑂(0,0) dan berjari-jari 𝑟
untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan lingkaran
4.3.2 Menggunakan persamaan lingkaran yang berpusat di 𝑃(𝑎, 𝑏) dan berjari-jari 𝑟
untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan lingkaran
4.3.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis singgung lingkaran
4.3.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan titik kutub dan garis kutub
lingkaran
4.3.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan titik kuasa dan garis kuasa
4.3.6 Menggunakan konsep berkas lingkaran untuk menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan persamaan lingkaran
4.3.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan relasi dua buah lingkaran yang
berpotongan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.3.1.1 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan persamaan umum lingkaran
yang berpusat di 𝑂(0,0) dan berjari-jari 𝑟 dengan benar
3.3.2.1 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan persamaan umum lingkaran
yang berpusat di 𝑃(𝑎, 𝑏) dan berjari-jari 𝑟 dengan benar
4.3.1.1 Dengan menggunakan persamaan umum lingkaran yang berpusat di 𝑂(0,0) dan
berjari-jari 𝑟, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
lingkaran dengan benar
4.3.2.1 Dengan menggunakan persamaan umum lingkaran yang berpusat di 𝑃(𝑎, 𝑏) dan
berjari-jari 𝑟, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
lingkaran dengan benar
E. MATERI PEMBELAJARAN

PRASYARAT MATERI MANFAAT

 Sistem  Persamaan lingkaran yang  Radar pesawat


koordinat berpusat di 𝑂(0,0) dan  Persamaan garis
Kartesius berjari-jari 𝑟 singgung
 Teorema  Persamaan lingkaran yang lingkaran
pythagoras berpusat di 𝑃(𝑎, 𝑏) dan
 Lingkaran berjari-jari 𝑟
 Posisi suatu titik terhadap
lingkaran
1.

Materi prasyarat
 Sistem koordinat Kartesius
Sistem koordinat kartesius digunakan untuk menentukan tiap titik dalam bidang
dengan menggunakan dua bilangan yang biasa disebut koordinat 𝑥 (absis) dan
koordinat 𝑦 (ordinat) dari titik tersebut.

Suatu titik 𝐴 dapat dinyatakan sebagai pasangan berurut 𝐴(𝑥, 𝑦), dengan
𝑥 : jarak titik 𝐴 terhadap sumbu-𝑌
𝑦 : jarak titik 𝐴 terhadap sumbu-𝑋
 Teorema Pythagoras

Teorema Pythagoras mengatakan bahwa dalam suatu segitiga siku-siku, jumlah kuadrat
dari sisi-sisi yang saling tegak lurus sama dengan kuadrat dari sisi miringnya sehingga
berlaku:
𝑎2 + 𝑏 2 = 𝑐 2

 Lingkaran
Lingkaran adalah himpunan titik-titik yang berjarak sama terhadap suatu titik tertentu.
Titik tertentu tersebut disebut pusat lingkaran dan jarak yang sama disebut jari-jari,
dinotasikan dengan 𝑟.
Perhatikan gambar di bawah ini.

Pusat lingkaran 𝐿 adalah (𝑎, 𝑏), titik-titik 𝐴1 (𝑥1 , 𝑦1 ), 𝐴2 (𝑥2 , 𝑦2 ) dan 𝐴3 (𝑥3 , 𝑦3 ) pada
lingkaran 𝐿 dan jari-jari lingkaran adalah 𝑟.

Materi inti

 Persamaan lingkaran yang berpusat di 𝑶(𝟎, 𝟎) dan berjari-jari 𝒓

Titik 𝐴(𝑥, 𝑦) terletak pada lingkaran yang berpusat di 𝑂(0,0) dan berjari-jari 𝑟,
sehingga 𝑂𝐴 = 𝑟. Dengan menggunakan teorema pythagoras, maka diperoleh
𝑂𝐴 = √(𝑥2 − 𝑥1 )2 + (𝑦2 − 𝑦1 )2
𝑟 = √(𝑥 − 0)2 + (𝑦 − 0)2
𝑟 = √𝑥 2 + 𝑦 2
𝑟2 = 𝑥2 + 𝑦2
Sehingga persamaan lingkaran yang berpusat di 𝑂(0,0) dan berjari-jari 𝑟 yaitu
𝑥2 + 𝑦2 = 𝑟2
 Persamaan lingkaran yang berpusat di 𝑷(𝒂, 𝒃) dan berjari-jari 𝒓

Titik 𝐴(𝑥, 𝑦) terletak pada lingkaran yang berpusat di 𝑃(𝑎, 𝑏) dan berjari-jari 𝑟,
sehingga 𝑃𝐴 = 𝑟. Dengan menggunakan teorema pythagoras, maka diperoleh
𝑃𝐴 = √(𝑥2 − 𝑥1 )2 + (𝑦2 − 𝑦1 )2
𝑟 = √(𝑥 − 𝑎)2 + (𝑦 − 𝑏)2
𝑟 2 = (𝑥 − 𝑎)2 + (𝑦 − 𝑏)2
Sehingga persamaan lingkaran yang berpusat di 𝑂(0,0) dan berjari-jari 𝑟 yaitu
(𝑥 − 𝑎)2 + (𝑦 − 𝑏)2 = 𝑟 2
 Posisi suatu titik 𝑨(𝒙, 𝒚) terhadap lingkaran 𝑳 ≡ 𝒙𝟐 + 𝒚𝟐 = 𝒓𝟐
Titik 𝐴(𝑥, 𝑦) berada di dalam lingkaran jika 𝑥 2 + 𝑦 2 < 𝑟 2
Titik 𝐴(𝑥, 𝑦) berada pada lingkaran jika 𝑥 2 + 𝑦 2 = 𝑟 2
Titik 𝐴(𝑥, 𝑦) berada di luar lingkaran jika 𝑥 2 + 𝑦 2 > 𝑟 2
 Posisi suatu titik 𝑨(𝒙, 𝒚) terhadap lingkaran 𝑳 ≡ (𝒙 − 𝒂)𝟐 + (𝒚 − 𝒃)𝟐 = 𝒓𝟐
Titik 𝐴(𝑥, 𝑦) berada di dalam lingkaran jika (𝑥 − 𝑎)2 + (𝑦 − 𝑏)2 < 𝑟 2
Titik 𝐴(𝑥, 𝑦) berada pada lingkaran jika (𝑥 − 𝑎)2 + (𝑦 − 𝑏)2 = 𝑟 2
Titik 𝐴(𝑥, 𝑦) berada di luar lingkaran jika (𝑥 − 𝑎)2 + (𝑦 − 𝑏)2 > 𝑟 2
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Pembelajaran kooperatif tipe Think Talk Write
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, kuis
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
 Media
Power Point, LKS yang dikembangkan guru (Lampiran 1)
 Alat
Papan tulis, spidol, penghapus, laptop, proyektor dan LCD
 Sumber pembelajaran
1. Kanginan, M., Nurdiansyah, H., dan Akhmad, G. 2016. Matematika untuk Siswa
SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu-ilmu Alam. Jakarta:
Yrama Widya.
2. LKS yang dikembangkan guru
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Siswa diberi salam kemudian siswa diajak untuk berdoa 2Menit
bersama-sama 2Menit
2. Kehadiran siswa dicek oleh guru 5Menit
3. Guru mengecek kembali pengetahuan awal siswa terkait 15Menit
materi sebelumnya tentang sistem koordinat kartesius,
Apersepsi teorema pythagoras dan lingkaran dicek oleh guru.
4. Siswa diberieri motivasi tentang contoh penggunaan
lingkaran dalam kehidupan sehari-hari (jangkauan
maksimum radar pesawat).
5. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran.
6. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri
Motivasi 5Menit
dari 3-4 siswa dan diberikan LKS kepada masing-masing
kelompok untuk dikerjakan secara berkelompok

Kegiatan Inti
(Think) 7. Guru siswa diperlihatkan video tentang penggunaan 10
lingkaran di kehidupan sehari-hari (jangkauan maksimum menit
radar pesawat).
8. Siawa diminta untuk mengamati penggunaan lingkaran di 10
kehidupan sehari-hari (jangkauan maksimum radar menit
pesawat) yang diilustrasikan pada kegiatan “Ayo
Mengamati” di LKS (mengamati).
(Talk) 9. Siswa diperintahkan untuk mengajukan pertanyaan 10
berdasarkan pengamatan pada kegiatan “Ayo Mengamati” menit
dan menuliskan pertanyaan yang muncul pada kegiatan
“Ayo Menanya” di LKS (menanya)
10. Guru meminta siswa berdiskusi terkait (a) Menentukan
(Think and 10
persamaan lingkaran jika diketahui titik pusat dan panjang
Talk) menit
jari-jari nya dan (b) syarat posisi titik berapa di
dalam/pada/di luar lingkaran pada kegiatan “Ayo
Menggali Informasi” di LKS (menggali informasi dan 15
Mengoreksi menit
mengomunikasikan).
kembali 11. Guru memantau kegiatan diskusi kelompok, membantu
siswa yang mengalami kesulitan dan mengondisikan kelas 5 menit
jika diskusi tidak kondus.
(Think) and 12. Guru meminta siswa untuk menganalisis masalah and
talk kontekstual yang berkaitan dengan persamaan lingkaran
pada kegiatan “Ayo Menalar” di LKS (menalar)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
13. Guru meminta salah satu/beberapa kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
(mengomunikasikan).
14. Guru meminta siswa untuk menanggapi hasil diskusi
teman nya baik bertanya, menjawab, memberikan
tambahan informasi ataupun memberikan sanggahan.
(menanya dan mengomunikasikan).
15. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelas.
16. Guru mengajak siswa untuk menuliskan kembali hasil
diskusi kelas pada kegiatan “Ayo Mengomunikasikan” di
LKS (mengomunikasikan)

Penutup
Refleksi 17. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan kegiatan 5 menit
pembelajaran terkait (a) persamaan lingkaran yang
berpusat di 𝑂(0,0) dan berjari-jari 𝑟, (b) persamaan
lingkaran yang berpusat di 𝑃(𝑎, 𝑏) dan berjari-jari 𝑟 dan
(c) syarat posisi titik berada di dalam/pada/di luar 10
lingkaran. menit
18. Guru memberikan kuis dan meminta siswa untuk
mengerjakannya secara individu.
19. Guru meminta siswa untuk mempersiapkan materi 5 menit
pembelajaran selanjutnya yaitu tentang persamaan garis
singgung lingkaran.
20. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam

Pendahuluan (10’)
(1’)
tan Inti (60’)
Penutup (20’)
(2’) PENILAIAN
Aspek Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Pelaksanaan
1 Pengetahuan Kuis Uraian Akhir Lampiran 3
(Lampiran 2) pembelajaran
2 Keterampilan Kuis Uraian Akhir Lampiran 4
(Lampiran 2) pembelajaran

Malang,…………….. 2018
Mengetahui, Guru Matematika,
Kepala Sekolah,

………………………… Gutomo Wibi Ananggih


NIP. NIM. 183125700204
Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Lampiran 2
KUIS DAN ALTERNATIF PENYELESAIANNYA
Soal

1. Tentukan persamaan lingkaran yang berpusat di 𝑂(0,0) dan memiliki jari-jari 4√3!
2. Tentukan persamaan lingkaran yang berpusat di 𝑃(−1,1) dan memiliki jari-jari 3√5!
3. Nilai 𝑎 yang membuat titik 𝐵(−4, 𝑎) terletak pada lingkaran 𝐿 ≡ 𝑥 2 + 𝑦 2 = 16 adalah . . .
4. Persamaan lingkaran (𝑥 + 2)2 + (𝑦 − 1)2 = 𝑡. Jika lingkaran melalui titik (2, −3), maka
panjang jari-jari lingkaran yaitu . . .
Alternatif penyelesaian

1. 𝑥2 + 𝑦2 = 𝑟2
2
𝑥 2 + 𝑦 2 = (4√3)
𝑥 2 + 𝑦 2 = 48
2. (𝑥 − 𝑎)2 + (𝑦 − 𝑏)2 = 𝑟 2
2
(𝑥 + 1)2 + (𝑦 − 1)2 = (3√5)
(𝑥 + 1)2 + (𝑦 − 1)2 = 45
3. 𝑥 2 + 𝑦 2 = 16
(−4)2 + 𝑎2 = 16
16 + 𝑎2 = 16
𝑎2 = 16 − 16
𝑎2 = 0
𝑎=0
4. (𝑥 + 2) + (𝑦 − 1)2 = 𝑡
2

(2 + 2)2 + (−3 − 1)2 = 𝑡


42 + (−4)2 = 𝑡
16 + 16 = 𝑡
32 = 𝑡
𝑟 2 = 32
𝑟 = √32
𝑟 = 4√2
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Indikator Pencapaian Skor


No Soal dan Alternatif Penyelesaiannya
Kompetensi Maksimum
1 3.3.1 Menentukan Soal
persamaan lingkaran 1. Tentukan persamaan lingkaran yang
yang berpusat di berpusat di 𝑂(0,0) dan memiliki jari-jari
𝑂(0,0) dan berjari- 4√3!
jari 𝑟.
Alternatif penyelesaian
1. 𝑥 2 + 𝑦 2 = 𝑟 2
2 10
𝑥 2 + 𝑦 2 = (4√3)
𝑥 2 + 𝑦 2 = 48

2 3.3.2 Menentukan Soal


persamaan lingkaran 2. Tentukan persamaan lingkaran yang
yang berpusat di berpusat di 𝑃(−1,1) dan memiliki jari-jari
𝑃(𝑎, 𝑏) dan berjari- 3√5!
jari 𝑟.
Alternatif penyelesaian
2. (𝑥 − 𝑎)2 + (𝑦 − 𝑏)2 = 𝑟 2
2
(𝑥 + 1)2 + (𝑦 − 1)2 = (3√5)
10
(𝑥 + 1)2 + (𝑦 − 1)2 = 45

Total skor maksimum 20

Skor diperoleh
Nilai = Total skor maksimum × 100
Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Indikator Pencapaian Skor


No Soal dan Alternatif Penyelesaiannya
Kompetensi Maksimum
1 4.3.1 Menggunakan Soal
persamaan umum 3. Nilai 𝑎 yang membuat titik 𝐵(−4, 𝑎)
lingkaran yang terletak pada lingkaran 𝐿 ≡ 𝑥 2 + 𝑦 2 = 16
berpusat di 𝑂(0,0) adalah . . .
dan berjari-jari 𝑟
Alternatif penyelesaian
untuk menyelesaikan
1. 𝑥 2 + 𝑦 2 = 16
masalah yang
(−4)2 + 𝑎2 = 16
berkaitan dengan 10
lingkaran 16 + 𝑎2 = 16
𝑎2 = 16 − 16
𝑎2 = 0
𝑎=0
2 4.3.2 Menggunakan Soal
persamaan umum 4. Persamaan lingkaran (𝑥 + 2)2 +
lingkaran yang (𝑦 − 1)2 = 𝑡. Jika lingkaran melalui titik
berpusat di 𝑃(𝑎, 𝑏) (2, −3), maka panjang jari-jari lingkaran
dan berjari-jari 𝑟 yaitu . . .
untuk menyelesaikan
masalah yang Alternatif penyelesaian
berkaitan dengan 2. (𝑥 + 2)2 + (𝑦 − 1)2 = 𝑡
lingkaran (2 + 2)2 + (−3 − 1)2 = 𝑡
42 + (−4)2 = 𝑡
16 + 16 = 𝑡
32 = 𝑡 8
𝑟 2 = 32
𝑟 = √32
𝑟 = 4√2 2
Total skor maksimum 20

Skor diperoleh
Nilai = Total skor maksimum × 100
