Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Mandrehe


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII(Delapan)/I (satu)
Materi Pokok : Koordinat Kartesius
Alokasi Waktu : 15 x 40 Menit (6 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi
3.2 Menjelaskan kedudukan titik dalam 3.2.1 Memahami kedudukan titik dalam
bidang koordinat Kartesius yang bidang koordinat kartesius yang
dihubungkan dengan masalah dihubungkan dengan masalah
kontekstual kontekstual
3.2.2 Mengartikan dan
menginterpretasikan kedudukan
titik dalam bidang koordinat
karterius yang dihubungkan dengan
masalah kontekstual.

4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.2.1 Menggunakan koordinat kartesius


dengan kedudukan titik dalam bidang untuk menentukan posisi titik
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi
koordinat Kartesius terhadap sumbu – X dan sumbu –
Y serta terhadap titik asal dan titik
tertentu.
4.2.2 Menggunakan koordinat kartesius
untuk menentukan posisi garis
yang sejajar dengan sumbu-X dan
sumbu Y
4.2.3 Menggunakan koordinat kartesius
untuk menentukan posisi garis
yang berpotongan dengan sumbu-
X dan sumbu-Y
4.2.4 Menggunakan koordinat kartesius
untuk menentukan posisi garis
yang tegak lurus dengan sumbu-X
dan sumbu-Y
*Nilai karakter : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
 Mengidentifikasi konsep diagram kartesius
 Mengidentifikasi pembagian kuadran bidang kartesius
Pertemuan Kedua
 Mendeskripsikan langkah-langkah menggambar titik pada koordinat kartesius
 Mengidentifikasi pengertian jarak antara dua titik pada bidang kartesius
Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat
 Mendeskripsikan langkah-langkah menentukan jarak dua buah titik dalam bidang
kartesius
 Menetukan jarak antar dua titik
Pertemuan keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menentukan
luas daerah pada bidang kartesius
Pertemuan kelima
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menghitung
luas suatu daerah pada peta
Pertemuan Keenam
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat
 Menyajikan hasil pembelajaran tentang koordinat Kartesius
 Menyelesaikan masalah tentang bidang koordinat Kartesius
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Materi Fakta

Peta perumahan tersebut menunjukkan bahwa setiap rumah memiliki posisi yang
berbeda – beda terhadap titik tertentu yang biasanya disebut titik koordinat
Materi Konsep
Bentuk Umum : ( x, y )
Dimana : x adalah absis
y adalah ordinat (ke atas bernilai positif (+) dan ke bawah bernilai negatif (-)

Materi Prosedur
Sumbu x : ke kanan bernilai positif (+ ) dan ke kiri bernilai negatif ( - )
Sumbu y : ke atas bernilai positif (+ ) dan ke bawah bernilai negatif ( - )

Sumbu – x dan sumbu –y-, membagi bidang koordinat menjadi 4 kuadran yaitu:
- Kuadran I : Koordinat x positif menjadi koordinat y positif
- Kuadran II : Koordinat x negatif menjadi koordinat y positif
- Kuadran III : Koordinat x negatif menjadi koordinat y positif
- Kuadran IV : Koordinat x positif menjadi koordinat y negatif

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Menyajikan hasil pembelajaran tentang koordinat kartesius
3. Materi Pembelajaran Remedial
Menyelesaikan masalah tentang bidang koordinat kartesius

E. Model/Strategi/Pendekatan/Metode Pembelajaran
Pembelajaran dengan Metode Saintifik
F. Media, Alat dan Bahan
1. Media pembelajaran : Powerpoint, gambar
2. Alat dan bahan : LCD, Laptop, spidol, papan tulis dan alat peraga
G. Sumber Belajar
As’ari,Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VIII semester 1.
Jakarta : Pusat perbukuan Kemendikbud; Lingkungan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
2. kegiatan Inti (55 menit)
 Siswa menggunakan panca inderanya untuk mengamati fenomena yang relevan dengan
Pengantar koordinat kartesius (rasa ingin tahu).
 Siswa merumuskan pertanyaan tentang apa saja yang tidak diketahui dalam menyatakan
pengantar koordinat kartesius (rasa ingin tahu).
 Guru Membantu siswa merumuskan pertanyaan berdasarkan daftar hal-hal yang
perlu/ingin diketahui agar dapat melakukan/menciptakan sesuatu.
 Siswa mengumpulkan data tentang koordinat kartesius.
 Siswa menyampaikan jawaban terhadap pertanyaan- pertanyaan mereka ke kelas secara
lisan dan/atau tertulis atau melalui media lain (tanggung jawab).
 Guru memberikan umpan balik, meluruskan, memberikan penguatan, serta memberikan
penjelasan/informasi lebih luas.
 Guru membantu siswa untuk menentukan butir-butir penting dan simpulan yang akan
dipresentasikan, baik dengan atau tanpa memanfaatkan teknologi informasi.
(menghargai pendapat orang lain)

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


 Guru memberikan tugas mandiri yang berkaitan dengan pengantar koordinat kartesius
 Melaksanakan postes terkait pengantar koordinat kartesius .
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
 Guru memberikan tugas.
 Salam penutup.

Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
2. kegiatan Inti (95 menit)
 Siswa menggunakan panca inderanya untuk mengamati fenomena yang relevan dengan
koordinat suatu titik pada koordinat kartesius dan posisi suatu titik dengan titik yang
lain pada koordinat kartesius (rasa ingin tahu).
 Siswa merumuskan pertanyaan tentang apa saja yang tidak diketahui dalam menyatakan
pengantar koordinat kartesius (rasa ingin tahu).
 Guru Membantu siswa merumuskan pertanyaan berdasarkan daftar hal-hal yang
perlu/ingin diketahui agar dapat melakukan/menciptakan sesuatu.
 Siswa mengumpulkan data tentang koordinat suatu titik pada koordinat kartesius dan
posisi suatu titik dengan titik yang lain pada koordinat kartesius.
 Siswa menyampaikan jawaban terhadap pertanyaan- pertanyaan mereka ke kelas secara
lisan dan/atau tertulis atau melalui media lain (tanggung jawab).
 Guru memberikan umpan balik, meluruskan, memberikan penguatan, serta memberikan
penjelasan/informasi lebih luas.
 Guru membantu siswa untuk menentukan butir-butir penting dan simpulan yang akan
dipresentasikan, baik dengan atau tanpa memanfaatkan teknologi informasi.
(menghargai pendapat orang lain)

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


 Guru memberikan tugas mandiri yang berkaitan dengan koordinat suatu titik pada
koordinat kartesius dan posisi suatu titik dengan titik yang lain pada koordinat kartesius
 Melaksanakan postes terkait dengan koordinat suatu titik pada koordinat kartesius dan
posisi suatu titik dengan titik yang lain pada koordinat kartesius.
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
 Guru memberikan tugas.
 Salam penutup.

Pertemuan ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
2. kegiatan Inti (60 menit)
 Siswa menggunakan panca inderanya untuk mengamati fenomena yang relevan dengan
koordinat suatu titik pada koordinat kartesius dan posisi suatu titik dengan titik yang
lain pada koordinat kartesius (rasa ingin tahu).
 Siswa merumuskan pertanyaan tentang apa saja yang tidak diketahui dalam menentukan
jarak antara dua titik (rasa ingin tahu).
 Guru Membantu siswa merumuskan pertanyaan berdasarkan daftar hal-hal yang
perlu/ingin diketahui agar dapat melakukan/menciptakan sesuatu.
 Siswa mengumpulkan data tentang jarak antara dua titik.
 Siswa menyampaikan jawaban terhadap pertanyaan- pertanyaan mereka ke kelas secara
lisan dan/atau tertulis atau melalui media lain (tanggung jawab).
 Guru memberikan umpan balik, meluruskan, memberikan penguatan, serta memberikan
penjelasan/informasi lebih luas.
 Guru membantu siswa untuk menentukan butir-butir penting dan simpulan yang akan
dipresentasikan, baik dengan atau tanpa memanfaatkan teknologi informasi.
(menghargai pendapat orang lain)

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


 Guru memberikan tugas mandiri yang berkaitan dengan jarak antara dua titik.
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
 Memberikan postes terkait jarak antara dua titik
 Guru memberikan tugas.
 Salam penutup.

Pertemuan Keempat
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
2. kegiatan Inti (90 menit)
 Siswa menggunakan panca inderanya untuk mengamati fenomena yang relevan dengan
luas daerah pada bidang kartesius (rasa ingin tahu).
 Siswa merumuskan pertanyaan tentang apa saja yang tidak diketahui dalam menentukan
luas daerah pada bidang kartesius (rasa ingin tahu).
 Guru Membantu siswa merumuskan pertanyaan berdasarkan daftar hal-hal yang
perlu/ingin diketahui agar dapat melakukan/menciptakan sesuatu.
 Siswa mengumpulkan data tentang luas daerah pada bidang kartesius.
 Siswa menyampaikan jawaban terhadap pertanyaan- pertanyaan mereka ke kelas secara
lisan dan/atau tertulis atau melalui media lain (tanggung jawab).
 Guru memberikan umpan balik, meluruskan, memberikan penguatan, serta memberikan
penjelasan/informasi lebih luas.
 Guru membantu siswa untuk menentukan butir-butir penting dan simpulan yang akan
dipresentasikan, baik dengan atau tanpa memanfaatkan teknologi informasi.
(menghargai pendapat orang lain)

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


 Guru memberikan tugas mandiri yang berkaitan dengan luas daerah pada bidang
kartesius .
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
 Salam penutup.

Pertemuan Kelima
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
2. kegiatan Inti (100 menit)
 Siswa menggunakan panca inderanya untuk mengamati fenomena yang relevan dengan
luas suatu daerah pada peta (rasa ingin tahu).
 Siswa merumuskan pertanyaan tentang apa saja yang tidak diketahui dalam menghitung
luas suatu daerah pada peta (rasa ingin tahu).
 Guru Membantu siswa merumuskan pertanyaan berdasarkan daftar hal-hal yang
perlu/ingin diketahui agar dapat melakukan/menciptakan sesuatu.
 Siswa mengumpulkan data tentang luas suatu daerah pada peta.
 Siswa menyampaikan jawaban terhadap pertanyaan- pertanyaan mereka ke kelas secara
lisan dan/atau tertulis atau melalui media lain (tanggung jawab).
 Guru memberikan umpan balik, meluruskan, memberikan penguatan, serta memberikan
penjelasan/informasi lebih luas.
 Guru membantu siswa untuk menentukan butir-butir penting dan simpulan yang akan
dipresentasikan, baik dengan atau tanpa memanfaatkan teknologi informasi.
(menghargai pendapat orang lain)

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


 Guru memberikan tugas mandiri yang berkaitan dengan luas suatu daerah pada peta.
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
 Salam penutup.
Pertemuan keenam
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
2. kegiatan Inti (95 menit)
 Siswa menggunakan panca inderanya untuk mengamati fenomena yang relevan dengan
aplikasi nyata pada bidang koordinat kartesius (rasa ingin tahu).
 Siswa merumuskan pertanyaan tentang apa saja yang tidak diketahui dalam
mengaplikasikan bidang koordinat kartesius (rasa ingin tahu).
 Guru Membantu siswa merumuskan pertanyaan berdasarkan daftar hal-hal yang
perlu/ingin diketahui agar dapat melakukan/menciptakan sesuatu.
 Siswa mengumpulkan data tentang aplikasi nyata pada bidang koordinat kartesius.
 Siswa menyampaikan jawaban terhadap pertanyaan- pertanyaan mereka ke kelas secara
lisan dan/atau tertulis atau melalui media lain (tanggung jawab).
 Guru memberikan umpan balik, meluruskan, memberikan penguatan, serta memberikan
penjelasan/informasi lebih luas.
 Guru membantu siswa untuk menentukan butir-butir penting dan simpulan yang akan
dipresentasikan, baik dengan atau tanpa memanfaatkan teknologi informasi.
(menghargai pendapat orang lain)

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


 Guru memberikan tugas mandiri yang berkaitan dengan aplikasi nyata pada bidang
koordinat kartesius.
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
 Salam penutup.

I. Penilaian

Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian sikap yakni observasi, penilaian diri dan penilaian antar teman.
 Observasi
Lembar Penilaian Observasi
Nama : ………………………
Kelas : ………………………
Semester : ………………………

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai
dengankeadaan yang sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Berdoa sebelum melakukan aktivitas
2 Beribadah tepat waktu
3 Tidak mengganggu teman yang beragama lain berdoa sesuai
agamanya
4 Berani mengakui kesalahan sendiri
5 Menyelesaikan tugas tepat waktu
6 Berani meneriam resiko atas tindakan yang dilakukan
... ...

 Penilaian diri
Lembar Penilaian Diri
Nama :
Kelas : VIII
Semester : I (satu)

Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai
dengankeadaan yang sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.
2 Saya beribadah tepat waktu.
3 Saya tidak mengganggu teman saya yang bergama
lain berdoa sesuai agamanya.
4 Saya berani mengakui kesalahan saya.
5 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu.
6 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang
saya lakukan.
7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam.
8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan.
9 Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah
yang ditetapkan.
10 Saya datang ke sekolah tepat waktu.
... ...
 Penilaian antar teman

Lembar Penilaian Antarteman


Nama : ………………………….
Kelas : ………………………….
Semester : ………………………….

Petunjuk: Berilah tanda centang(√)pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang),3


(sering), atau 4 (selalu) sesuai dengan keadaan teman kalian yang sebenarnya.
No Pernyataan 1 2 3 4
1. Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan
aktivitas.
2. Teman saya beribadah tepat waktu.
3. Teman saya tidak mengganggu teman saya yang
Bergama lain berdoa sesuai agamanya.
4. Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan.
5. Teman saya tidak menjiplak/ mengambil/menyalin
karya orang lain tanpa menyebutkan sumber dalam
mengerjakan setiap tugas.
6. Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu
apa adanya.
7. Teman saya melaporkan data atau informasi apa
adanya.
...
Jum
lah

2. Penilaian Pengetahuan

 Tes tertulis

Kisi-Kisi Tes Tertulis

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Mandrehe


Kelas/Semester : VIII/I
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Matematika
No Kompetensi dasar Materi/sub Indikator soal Bentuk Jumlah
materi soal soal
1 3.2 Menjelaskan Koordinat Menentukan dan Uraian 1
kedudukan titik Kartesius menggambar titik-
dalam bidang titik yang berada
koordinat pada kuadran I, II,
Kartesius yang III, dan IV.
dihubungkan 1
dengan Menentukan jarak Uraian
masalah setiap titik dengan
kontekstual sumbu X dan Y

Menentukan jarak 1
antara titik dengan Uraian
titik

Menentukan Uraian 1
hubugann garis
sejajar dan tegak
lurus

3. Penilaian Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
No Aspek yang Dinilai Baik Baik (75) Baik (50) Baik (25)
1 Kesesuaian respon (100)
2 Keserasian pemilihan
3 Kesesuaian penggunaan
4 Pelafalan

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

- Penilaian Proyek
- Penilaian Produk
- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;

b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan

c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Gunungsitoli,15 Juli 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Taufik Hia.M,Pd Sukma Chrisanti Gulo


NIP.199750530 200306 1002
LEMBAR KERJA (LK)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Mandrehe

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII(Delapan)/I (satu)

Alokasi Waktu : 25 Menit

Sub Materi Pokok : Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Dengan
Substitusi

Nama kelompok : ...............

Kelas : VIII(Delapan)

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

A. KOMPETENSI DASAR

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel

B. PETUNJUK UMUM

1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,


2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada
hal yang kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan menyelesaikan permasalahan terkait koordinat kartesius
4. Perhatikan penjelesan dari guru terkait pembelajaran yang dilakukan.
C. TUGAS/PERMASALAHAN :
1. Gambarlah titik A(1,-2), B(-3,6), C(2,8), dan D(-1,-50 pada koordinat kartesius.
Tentukanlah titik –titik yang berada pada kuadran I, II, III, dan IV.
2. Gambarlah titik A(-4,2), B(-4,9), C(2,2), dan D(3,9), pada koordinat kartesius
a. Tentukan jarak setiap titik dengan sumbu X
b. Tentukan jarak setiap titik dengan sumbu Y
3. Dari soal nomor , tentukanlah :
a. Jarak antara titik A dan B
b. Jarak antara titik C dan D
4. Jika garis k sejajar dengan garis m, dan keduanya tegak lurus terhadap sumbu-Y,
apakah garis tersebut memiliki jarak yang sama denan sumbu-X? Jelaskan
penyelesaianmu.
