Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP N 8 Payakumbuh


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Menyajikan Himpunan
Jumlah pertemuan seluruhnya : 1pertemuan
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan dan menyatakan 3.4.1 Menyajikan Himpunan dengan cara
himpunan, himpunan bagian, menyebutkan anggotanya (enumerasi).
himpunan semesta, himpunan kosong, 3.4.2 Menyajikan Himpunan dengan cara
komplenen himpunan, menggunakan menuliskan sifat yang dimiliki
masalah kontekstual anggotanya.
3.4.3 Menyajikan Himpunan dengan notasi
pembentuk himpunan.

4.4 Menyelesaikan masalah 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang


kontekstual yang berkaitan dengan berkaitan dengan penyajian himpunan
himpunan, himpunan bagian,
himpunan semesta, himpunan kosong,
komplonen himpunan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik mampu menyajikan himpunan dengan cara menyebutkan
anggotanya (enumerasi) dengan kerja keras dan percaya diri
 Peserta didik mampu menyajikan himpunan dengan cara menuliskan sifat
yang dimiliki anggotanya dengan kerja keras dan percaya diri
 Peserta didik mampu menyajikan himpunan dengan notasi pembentuk
himpunan dengan kerja keras dan percaya diri

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler

 Materi Fakta (aksioma atau postulat yaitu pernyataan yang diandaikan benar
pada suatu sistem dan diterima tanpa pembuktian postulat)

 Materi Konsep (istilah, defenisi)


Himpunan

 Materi Prinsip (teorema atau dalil yaitu suatu pernyataan matematika yang
dirumuskan secara logika dan dibuktikan)

 Materi Prosedur (langkah atau urutan atau cara)

2. Materi Pembelajaran Remedial


Himpunan
3. Materi Pembelajaran Pengayaan

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi dan tanya jawab,

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
Lembar kerja siswa
2. Alat dan Bahan
spidol, papan tulis, alat tulis

G. SUMBER BELAJAR
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMP Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (hal.117-121)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan (Indikator 3.4.1)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa 15 menit
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa
3. Siswa menyimak tujuan dan hasil pembelajaran yang
diharapkan dapat dicapai siswa.
4. Siswa diingatkan kembali mengenai materi bilangan
yang sudah dipelajari di SD sebagai apersepsi.

Inti 5 menit

Tahap-1 Melalui bahan ajar, guru memberikan permasalahan


nyata yang berkaitan dengan 3 cara penyajian
Orientasi siswa himpunan .
pada masalah

5 menit
Tahap-2
Siswa melakukan kajian literatur untuk mendapatkan
Mengorganisasi informasi tentang cara-cara menyajikan himpunan
siswa untuk
belajar

55 menit
Tahap-3

Membimbing Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi


penyelidikan yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan
individual pemecahan masalah pada LKS
maupun
kelompok

25 menit
Tahap-4
Beberapa siswa dipilih secara acak untuk mem
Mengembangkan
presentasikan hasil kerjanya ke depan kelas dan teman
dan menyajikan
yang lain menanggapi.
hasil karya
Tahap-5 10 menit
Menganalisis
dan
mengevaluasi Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau
proses evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-
pemecahan proses yang mereka gunakan
masalah

Penutup 1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa 5 menit


dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu
tentang cara penyajian himpunan.
2. Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah
(PR)
3. Siswa mencermati informasi garis besar isi kegiatan
pada pertemuan berikutnya, yaitu himpunan kosong
dan himpunan semesta
Jumlah jam 120 menit

I. Penilaian
1. Prosedur penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
 ingin tahu Pengamatan pada Kegiatan inti
pertemuan 1, 2 dan 3
 tanggungjawab Pengamatan pada Kegiatan inti
pertemuan 1, 2 dan 3
2. Pengetahuan Tes tertulis berbentuk Setelah pertemuan ketiga
uraian
3. Keterampilan
 portofolio  LKS 1,2 dan 3 Pada pertemuan 1, 2 dan 3
 Latihan tertulis Pada pertemuan 1, 2 dan 3
berbentuk uraian Pada pertemuan 1, 2 dan 3

2. Instrumen Penilaian
a. SIKAP (lampiran 1)
b. PENGETAHUAN (lampiran 2)
c. KETERAMPILAN
 LKS (lampiran 3)
Mengetahui, Payakumbuh, Juli 2018
Kepala SMPN 8 Payakumbuh Guru Mata Pelajaran

HENDRI S, S.Pd DINA DELFINA, S. Pd


NIP. 19651117 199203 1 003 NIP. 19821129 200901 2 001
Lampiran 1

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII/I
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu pengamatan : kegiatan inti nomor 1-6
Kompetensi Dasar : 3.4

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu
tanggung jawab dalam kelompok.
 Indikator perkembangan sikap rasa ingin tahu
1. Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau
bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran tetapi belum ajeg atau konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran cendrung ajeg/konsisten tetapi belum terus
menerus.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
 Indikator perkembangan sikap tanggung jawab (dalam kelompok)
1. Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha untuk ambil bagian dalam
melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan
tugas-tugas kelompok cendrung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Tuliskan angka 1, 2, 3 dan 4 berdasarkan dengan indikator perkembangan sikap


dan tanggungjawab di atas sesuai pengamatan!
Rasa ingin tahu Tanggung jawab
Per 1 Per Pert 3 Pert1 Pert 2 Pert 3 Skor
No. Nama Siswa Hari/ Hari/t Hari/t Hari/t Hari/t Hari/t rata- nilai
tgl gl gl gl gl gl rata

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7
Lampiran 2

SOAL PENILAIAN HARIAN I


Mata Pelajaran  Matematika
Kompetensi Dasar  Menjelaskan kedudukan titik dalam bidang
koordinat Kartesius yang dihubungkan dengan
masalah kontekstual
Kelas / Semester  VIII / I
Waktu  2 X 40 menit

Selesaikanlah soal berikut dengan baik dan benar!


1. Tulislah anggota-anggota dari himpunan berikut
a. 𝐴 = {𝑛𝑎𝑚𝑎 − 𝑛𝑎𝑚𝑎 ℎ𝑎𝑟𝑖 𝑑𝑎𝑙𝑎𝑚 1 𝑚𝑖𝑛𝑔𝑔𝑢}
b. 𝐴 = {𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑎𝑠𝑙𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑘𝑢𝑟𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑎𝑟𝑖 10}
c. 𝐶 = {𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑔𝑒𝑛𝑎𝑝}
d. 𝐷 = {𝑥|𝑥 ≤ 9 𝑑𝑎𝑛 𝑥 ∈ 𝐵𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑎𝑠𝑙𝑖}
2. Nyatakan himpunan berikut dengan cara menyatakan sifat yang dimiliki
anggotanya dan cara notasi pembentuk himpunan
a. 𝐴 = {𝑎, 𝑖, 𝑒, 𝑜, 𝑢}
b. 𝐵 = { 𝑠𝑎𝑝𝑖, 𝑘𝑒𝑟𝑏𝑎𝑢, 𝑘𝑎𝑚𝑏𝑖𝑛𝑔, 𝑘𝑢𝑑𝑎, 𝑑𝑜𝑚𝑏𝑎 }
c. 𝐶 = {2, 4, 6, 8, 10, 12, 14}
3. Nyatakan himpunan berikut menjadi cara mendaftar anggotanya dan cara
menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya
a. {𝑧|𝑧 > 0, 𝑧 < 11, 𝑧 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑏𝑢𝑙𝑎𝑡 𝑔𝑒𝑛𝑎𝑝}
b. {𝑥|3𝑥 + 7 = 10, 𝑥 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑎𝑠𝑙𝑖}
4. Lengkapi tabel berikut ini
No. Dinyatakan dengan Dinyatakan dengan Dinyatakan dengan
menyebutkan anggotanya menuliskan sifat notasi pembentuk
keanggotaannya himpunan
1. P = bilangan asli
yang kurang dari
10
2. K = 2, 3, 5, 7, 11, 13

3. L = x  -5 < x ≤ 4, x ∈
Bilangan bulat
KUNCI JAWABAN DAN SKOR

No. Kunci jawaban skor


1 a. 𝐴 = {𝑠𝑒𝑛𝑖𝑛, 𝑠𝑒𝑙𝑎𝑠𝑎, 𝑟𝑎𝑏𝑢, 𝑘𝑎𝑚𝑖𝑠. 𝑗𝑢𝑚𝑎𝑡, 𝑠𝑎𝑏𝑡𝑢, 𝑚𝑖𝑛𝑔𝑔𝑢}
b. 𝐵 = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,8, 9}
c. 𝐶 = {2} 20
d. 𝐷 = {0,1,2,3,4, 5, 6, 7, 8,9, }

2 a. Sifat himpunan, 𝐴 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ ℎ𝑖𝑚𝑝𝑢𝑛𝑎𝑛 𝑠𝑒𝑚𝑢𝑎 ℎ𝑢𝑟𝑢𝑓 𝑣𝑜𝑘𝑎𝑙 ,


Notasi pembentuk himpunan 𝐴 = {𝑥|𝑥 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ ℎ𝑢𝑟𝑢𝑓 𝑣𝑜𝑘𝑎𝑙 }
b. Sifathimpunan, 𝐵 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ ℎ𝑖𝑚𝑝𝑢𝑛𝑎𝑛 ℎ𝑒𝑤𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑟𝑘𝑎𝑘𝑖 4, Notasi
pembentuk himpunan B 20
𝐵 = {𝑥|𝑥 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ ℎ𝑒𝑤𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑟𝑘𝑎𝑘𝑖 4}
c. Sifat himpunan, C adalah himpunan bilangan genap positif yang
kurang dari 16, 𝐶 = {𝑥|𝑥 < 16, 𝑥 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑔𝑒𝑛𝑎𝑝 𝑝𝑜𝑠𝑖𝑡𝑖𝑓}
3 a. 𝑍 = {2, 4, 6, 8, 10}, Z adalah himpunan bilangan genap lebih dari
0 dan kurang dari 11 20
b. 𝑋 = {1}, X adalah himpunan bilangan asli
4.
No. Dinyatakan dengan Dinyatakan Dinyatakan
menyebutkan dengan dengan
anggotanya menuliskan sifat notasi
keanggotaannya pembentuk
himpunan
1. 𝑃 P adalah P = {x x<10,
= 1,2,3,4,5,6,7,8,9, himpunan x bilangan
bilangan asli asli}
yang kurang dari
40
10
2. K = 2, 3, 5, 7, 11, K adalah K = {x
13 himpunan x<15, x
bilangan prima bilangan
kurang dari 15 prima
3. L = {-4, -3, -2, -1, 0, L adalah L = x  -5 <
1, 2, 3, 4} himpunan x ≤ 4, x ∈
bilangan bulat Bilangan
kurang dari 4 bulat
dan lebih dari -5
Jumlah skor 100
