Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMPN 1 MOYO UTARA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : SPLDV
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator


No. Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Menghargai dan menghayati 1.1.1. Bersemangat dalam


ajaran agama yang dianutnya mengikuti pembelajaran
matematika

1
2.1 menunjukkan sikap logis, 2.1.1. Menunjukkan ketelitian
kritis, analitik, konsisten dan dalam menyelesaikan suatu
teliti, bertanggung jawab, permasalahan
responsive, dan tidak mudah
menyerah dalam memecahkan 2.1.2. menunjukkan sikap
masalah bertanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas dari guru

2.1.3. menunjukkan sikap gigih


(tidak mudah menyerah) dalam
memecahkan masalah

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1. Berani


percaya diri, dan ketertarikan mengkomunikasikan hasil
pada matematika serta memiliki diskusi di depan kelas.
rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika yang
terbentuk dari penglaman
belajar.

2.3 Memiliki sikap terbuka, 2.3.1. Mendengarkan pendapat


santun, obyektif, menghargai dari teman.
pendapat, dan karya teman
dalam interaksi kelompok
maupun aktivitas sehari-hari.
3.1 Memahami persamaan linier 3.1.1. Memahami persamaan linier
dua variabel dan sistem dua variabel
persamaan linier dua variabel
serta menggunakannya dalam 3.1.2. Menyelesaikan persamaan
pemecahan masalah linier dua variabel

3.1.3. Memahami sistem

2
persamaan linier dua variabel
3.1.4.Menyelesaikan sistem
persamaan linier dua variabel
menggunakan beberapa metode
penyelesaian.
4.1 Membuat model matematika 4.1.1. Membuat model
dan menyelesaikan masalah matematika dari permasalahan
sehari-hari yang berkaitan sehari-hari dengan persamaan
dengan sistem persamaan linier linier dua variabel
dua variabel. 4.1.2. Menyelesaikan masalah
sehari-hari yang berkaitan
dengan sistem persamaan linier
dua variabel.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membuat contoh persamaan linier dua variabel
2. Peserta didik dapat membuat contoh sistem persamaan linier dua variabel
3. Peserta didik mampu membedakan PLDV dan SPLDV
4. Peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan mengenai PLDV dan
PLDV
5. Peserta didik mampu membuat model matematika dari permasalahan
sehari-hari dengan persamaan linier dua variabel
6. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah nyata yang berhubungan
dengan persamaan linier dua variabel.
D. Materi Pembelajaran
1. Persamaan Linier Dua Variabel
Bentuk umum persamaan linier dua variabel.
ax +by =c dengan a , b , c ∈ R ; a , b ≠ 0 ; dan x , y suatu variabel
2. Penyelesaian Persamaan Linier Dua Variabel

3
Persamaan linier dua variabel dapat diselesaikan dengan cara menentukan
nilai pengganti variabel sehingga persamaan menjadi peryataan yang
bernilai benar.
3. Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
Bentuk umum sistem persamaan linier dua variabel adalah.

{pxrx ++qysy=b
=q
dengan p , q , a , r , s , b ∈ R ; p , q , r , s ≠ 0 , dan x , y suatu

variabel
Sistem persamaan linier dua variabel dapat dinyatakan dalam berbagai
bentuk, yakni ditandai dengan tanda “{“ dan kata “dan” untuk
menyatakan pasangan SPLDV.
4. Penyelesaian Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
a. Metode grafik
b. Metode substitusi
c. Metode eliminasi
d. Metode gabungan (eliminasi dan substitusi)
5. Membuat Model Matematika dan Menyelesaikan Masalah Sehari-hari
yang Berkaitan dengan SPLDV
Contoh.
Andi membeli 3 buah pensil dan 4 buah penggaris seharga Rp.8.000,00,
sedangkan Ari membeli 4 buah pensil dan 5 buah penggaris seharga
Rp.10.500,00. Berapakah harga sebuah pensil dan sebuah penggaris?
Jawab.
Misal. Harga pensil = x
Harga penggaris = y
Model matematikanya :

{43xx+5+4y=10500
y=8000

Penyelesaian :

| |
3 x+ 4 y =8000 x 4 3 x + 4 y=8000
4 x+5 y =10500 x 3 4 x +5 y=10500
y=500

4
y=500 disubstitusikan ke persamaan 3 x+ 4 y =8000 , maka
3 x+ 4 y =8000
3 x+ 4 ( 500 ) =8000
3 x+ 2000=8000
3 x=8000−2000
3 x=6000
x=2000
Jadi, harga sebuah pensil Rp.2000,00 dan harga sebuah penggaris
Rp.500,00.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : pendekatan ilmiah (scientific approach)
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, dan pemecahan masalah
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media : Papan tulis dan Spidol
Sumber bahan ajar : Buku Paket dan Buku lain yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
a. Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengajak siswa 10 menit
berdo’a, dilanjutkan dengan menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran siswa.
 Siswa menyimak informasi tentang cara
belajar yang akan ditempuh.
 Guru memberi apersepsi dan motivasi
kepada siswa.
 Guru menegaskan tujuan pembelajaran
yang akan dipelajari hari ini.
b. Inti  Mengamati 100 menit
 Guru membentuk siswa dalam
beberapa kelompok diskusi, kemudian
secara kelompok peserta didik
menyelesaikan soal PLDV dan

5
SPLDV.
 Menanya
 Peserta didik merumuskan pertanyaan
terkait dengan PLDV dan SPLDV
 Mencoba/Mengumpulkan data atau
informasi.
 Peserta didik mencermati soal yang
ada dalam LKS.
 Dari LKS peserta didik membuat
cacatan tentang informasi yang
diperoleh.
 Mengasosiasi/Menganalisa data atau
informasi.
 Peserta didik dapat menarik sebuah
kesimpulan dari definisi PLDV dan
definisi SPLDV berdasarkan hasil
diskusi pada masalah yang ada dalam
soal di LKS.
 Mengkomunikasikan
 Guru meminta salah satu dari setiap
perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
mereka. Salah satu peserta didik
perwakilan kelompok diskusi masing-
masing mempresentasikan hasil
pekerjaannya.
 Peserta didik lain memberikan
tanggapan atas presentasi yang
disajikan oleh perwakilan kelompok
lain yaitu , meliputi: bertanya lebih
dalam untuk menggali pengetahuan

6
siswa, mengkonfirmasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
 Guru memberi umpan balik atau
konfirmasi atas hasil presentasi agar
siswa lebih aktif dan lebih kuat.
 Menyimpulkan
 Setelah kegiatan diskusi maupun
presentasi kelompok, peserta didik
bersama-sama dengan guru membuat
kesimpulan mengenai materi
memahami PLDV dan SPLDV.
c. Penutup  Setiap peserta didik diberikan perolehan 10 menit
penghargaan sesuai dengan perolehan skor
berdasarkan aktivitasnya.
 Guru menanyakan tentang ”Apa yang
dapat kalian simpulkan dari materi yang
kita pelajari hari ini?” .
 Guru mengakhiri pembelajaran

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Penilaian Kompetensi Sikap
2. Penilaian Komoetensi Keterampilan
3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
I. Instrumen Penilaian
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap (Lampiran 1)
2. Instrument Penilaian Kompetensi Keterampilan (Lampiran 2)
3. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Lampiran 3)

7
Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok dalam pembelajaran relasi


dan fungsi:
1. Kurang baik jika siswa sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Baik jika siswa sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika siswa selalu berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Sikap
Aktif Kejujuran Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1. Afifatul Khoiroh

2. Aisha Khairina Wahid

3. Alya Rihadatul Najla

4. Aulia Neyla Syarli

5. Baiq Zakiyah Sholehah

6. Diana Rahayu Anastasya

7. Di Ajeng Adinda Putri

8 Dwi Oktavia Rahman

9. Fatimatuzzohriyah

10. Haerunnisa

11. Khaisa Nova Herniaty

12. Muti’ah Hafidz Mujahidah

13. Nur Faradillah Nafisah

8
14. Nurlaili Fitriani

15. Nyi Ayu Alina Faela Sulfa

16. Qur’ain

17. Rabiatun Adawiyah

18. Rohimatul Islami

19. Salsabila Kusumawardani

20. Serliana Sari

21. Sitti Fajriatul Aeni

22. Sri Kurnia Komalasi

23 Adinda Alvhaina

24 Leny Aprianti

25 Baiq Azkiatunnisa

26 Windi Safira

27 Gina Putri R.H.

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

9
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
ST T C K
1. Afifatul Khoiroh

2. Aisha Khairina Wahid

3. Alya Rihadatul Najla

4. Aulia Neyla Syarli

5. Baiq Zakiyah Sholehah

6. Diana Rahayu Anastasya

7. Di Ajeng Adinda Putri

8 Dwi Oktavia Rahman

9. Fatimatuzzohriyah

10. Haerunnisa

11. Khaisa Nova Herniaty

12. Muti’ah Hafidz Mujahidah

13. Nur Faradillah Nafisah

14. Nurlaili Fitriani

15. Nyi Ayu Alina Faela Sulfa

16. Qur’ain

17. Rabiatun Adawiyah

18. Rohimatul Islami

10
19. Salsabila Kusumawardani

20. Serliana Sari

21. Sitti Fajriatul Aeni

22. Sri Kurnia Komalasi

23 Adinda Alvhaina

24 Leny Aprianti

25 Baiq Azkiatunnisa

26 Windi Safira

27 Gina Putri R.H.

Keterangan:
ST : Sangat terampil
T : Terampil
C : Cukup
K : Kurang

11
Lampiran 3

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN

Instrumen Soal
1. Harga 2 pasang sepatu dan 3 pasang sandal Rp200.000,00,
sedangkan harga 3 pasang sepatu dan 4 pasang sandal
Rp270.00,00. Harga 1 pasang sepatu dan 2 pasang sandal adalah ...
(skor 25)
2. Himpunan penyelesaian dari sistem persamaan 3x + 2y = 4 dan 5x
+ 4y = 10 adalah ...
(Skor 25)
3. Dua kali uang Iskandar ditambah jumlah uang Kunto adalah
Rp34.000,00, sedangkan 2 kali uang Iskandar ditambah 3 kali uang
Kunto adalah Rp45.000,00. Tentukan besar uang Iskandar dan
uang Kunto
(Skor 25)
4. Harga 4 buah apel dan 2 buah jeruk Rp12.000,00. Harga 3 buah
apel dan sebuah jeruk Rp8.000,00. Harga 6 buah apel dan 3 buah
jeruk adalah ...
(Skor 25)

Kunci Jawaban
1. Misal, harga sepatu = x
Harga sandal = y
2x + 3y = 200.000
3x + 4y = 270.000
Penyelesaian :

| |
2 x +3 y=200.000 x 3 6 x +9 y=600.000
3 x+ 4 y =270.000 x 2 6 x +8 y=540.000
y=60.000
2 x+3 y =200.000

12
2 x+3 ( 60.000 ) =200.000
2 x+180.000=200.000
2 x=20.000
x=10.000
x +2 y =10.000+2 ( 60.000 )=130.000

2. | |
3 x+ 2 y =4 x 2 6 x+ 4 y=8
5 x+ 4 y =10 x 1 5 x+ 4 y=10
x=−2
3 x+ 2 y =4
3 (−2 ) +2 y=4
2 y=4+6
2 y=10
y=5
HP={−2 , 5 }
2 x+ y=34.000
3.
2 x+3 y =45.000
−2 y=−11.000
y=5.500
2 x+ y =34.000
2 x+5.500=34.000
2 x=28.500
x=14.250

4. | |
4 x+2 y=12.000 x 1 4 x +2 y=12.000
3 x+ y=8.000 x 2 6 x +2 y =16.000
−2 x=−4000
x=2.000
3 x+ y=8.000
3 ( 2.000 ) + y=8.000
y=8.000−6000
y=2.000
6 x +3 y=6 ( 2.000 ) +3 ( 2.000 )
¿ 12.000+6.000

13
¿ 18.000

Skor yang diperoleh peserta didik


Nilai peserta didik = × 100
Skor total

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(…………………………) (……………………………)

14
