Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 1 Semarang


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Tema / Topik : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear
Satu Variabel
Subtema : Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV)
Pembelajaran : Pertama
Alokasi Waktu : 1 × 40 menit (1 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO KOMPETENSI DASAR NILAI INDIKATOR


KARAKTER

1 1.1 Menghayati dan 1. Religius 1.1.1 Memberi salam sebelum dan


mengamalkan ajaran 2. Jujur setelah menyampaikan
agama yang pendapat.
dianutnya. 1.1.2 Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika .
1.1.3 Serius dalam mengikuti
pembelajaran matematika.

2 2.2 Memiliki rasa ingin 1. Disiplin 2.2.1 Bertanggung jawab atas tugas
tahu, percaya diri, 2. Kreatif yang diberikan selama proses
dan ketertarikan pembelajaran.
pada matematika 2.2.2 Penuh rasa ingin tau atas
serta memiliki rasa sesuatu yang berhubungan
percaya pada daya dengan persaman linear satu
dan kegunaan variabel (PLSV) (bertanya dan
matematika, yang mau mencoba mencari
terbentuk melalui penyelesaian dengan cara lain).
pengalaman belajar. 2.2.3 Tidak menggantungkan diri
pada orang lain dalam
menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan persaman
linear satu variabel PLSV.
2.2.4 Berani memaparkan hasil
diskusi kelompok kecil di
depan kelas.
3 3.6 Menjelaskan 1. Jujur 3.6.1 Menjelaskan konsep persamaan
persamaan dan 2.Bertanggung linear satu variabel
pertidaksamaan jawab 3.6.2 Menyelesaikan persamaan linear
linear satu variabel 3. Rasa ingin satu variabel
dan penyelesaiannya tahu
4. Mandiri

4. 4.6 Menyelesaikan 1. Jujur 4.6.1 Menyelesaikan masalah sehari-


masalah yang 2. Bertanggung hari yang berkaitan dengan
berkaitan dengan jawab persamaan linear satu variabel.
persamaan dan 3. Rasa ingin
pertidaksamaan tahu
linear satu variabel 4. Mandiri

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, tanya jawab, dan diskusi kelompok dengan menggunakan model
pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan pendekatan Scientific peserta didik dapat :
1. Menjelaskan konsep persamaan linear satu variabel
2. Menyelesaikan persamaan linear satu variabel
3. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel.

A. Materi Pembelajaran
Bahan Ajar Persamaan Linear Satu Variabel (Lampiran 1)

I. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintific Learning
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Ceramah, diskusi dan tanya jawab

J. Media Pembelajaran
1. Media : PPT, Bahan Ajar, LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik), LTPD (Lembar
Kerja Peserta Didik), Soal Kuis.
2. Alat/Bahan : Laptop, LCD Proyektor, White Board, Spidol.

K. Sumber Belajar
 Rahman, Abdur As’ari. 2016. Buku Siswa Matematika kelas VII semester 1. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Internet.

L. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama (1 x 40 menit)
Pendahuluan (10 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Keterangan
Waktu
1) Guru masuk kelas dengan tepat waktu dan memberi PPK : 10 menit
salam. Disiplin,

2) Guru mempersiapkan kondisi psikis peserta didik PPK :


untuk mengikuti proses pembelajaran dengan Religius
meminta salah seorang peserta didik untuk
memimpin doa.
3) Guru mempersiapkan kondisi fisik peserta didik
antara lain:
a) mengecek kehadiran peserta didik sebagai
bentuk sikap disiplin
b) menyiapkan alat tulis
c) meminta peserta didik mengumpulkan PR
apabila ada PR
d) meminta peserta didik yang mendapat jadwal
piket untuk membersihkan papan tulis apabila
masih kotor.
4) Guru menanyakan sampai manakah materi yang
telah diajarkan.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai peserta didik.
6) Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
untuk selalu semangat dalam belajar.
7) Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari persamaan linear satu variabel (PLSV)
dalam kehitupan sehari-hari.
8) Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik
terkait materi prasayarat mengenai bentuk aljabar,
operasi bentuk aljabar.

Kegiatan Inti ( 23 Menit )

Alokasi
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Keterangan
Waktu
Pembelajaran
Fase 1: Orientasi 1) Guru menyampaikan bahwa
peserta didik pada sebelum memasuki materi
masalah persamaan linier satu variabel
(PLSV) peserta didik haruslah
memahami konsep bentuk da
operasi aljabar.
2) Guru meminta peserta didik C4 : 3 Menit
untuk mengamati masalah Berfikir
tentang persamaan linier satu Kritis,
variabel (PLSV) melalui Berpikir
bahan ajar dalam bentuk PPT. Kretif

Literasi
Fase 2: 3) Guru mengelompokkan PPK : 5 menit
Mengorganisasikan peserta didik ke dalam Kerjasama
peserta didik beberapa kelompok, untuk C4 : Berpikir
belajar. tiap kelompok terdiri atas 3 − Kritis,
4 orang. Kolaboratif
4) Guru membagikan LKPD
(Lampiran 2) untuk Literasi
memahami materi persamaan
linier satu variabel (PLSV). HOTS
7) Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik untuk melakukan
kegiatan yang ada pada LKPD
guna memperoleh informasi
mengenai persamaan linear
satu variabel. (mengumpulkan
informasi)

Fase 3: 8) Peserta didik berdiskusi C4: Berpikir 5 menit


Membimbing menjawab pertanyaan dan kritis
penyelidikan menuliskan hasilnya pada
individu dan LKPD untuk memahami Literasi
kelompok. persamaan linear satu
variabel. (mengasosiasi)
9) Selama peserta didik
mengerjakan permasalahan
pada LKPD, guru berkeliling
kelas untuk mengamati
keadaan peserta didik dalam
mengerjakan LKPD dan
membantu peserta didik yang
mungkin mengalami
kesulitan.
10) Guru meminta perwakilan C4:
kelompok untuk Komunikasi
mempresentasikan hasil
diskusinya didampingi
petunjuk dari guru melalui
media PPT.
(mengkomunikasikan)

11) Guru memberi kesempatan


kelompok lain untuk
memberikan tanggapan,
mengomentari, atau bertanya
pada kelompok yang
mengkomunikasikan.

12) Guru bersama peserta didik


menyimpulkan pengertian
persamaan linear satu variabel
dengan berbantuan media
PPT.

Fase 4: 1) Guru membagikan LTPD 5 menit


Mengembangkan (Lampiran 3) kepada peserta
didik.
dan menyajikan 2) Peserta didik mengamati dan C4: Berpikir
hasil karya mengerjakan LTPD Kritis
(Lampiran 3) yang diberikan
oleh guru. (menalar) Literasi
3) Peserta didik menyiapkan
hasil laporan diskusi
kelompok berupa LTPD
(Lampiran 3) secara rapi,
rinci, dan sistematis.
25) Guru meminta salah satu C4 :
perwakila kelompok untuk Komunikasi
mempresentasikan hasil
diskusi kelompok berupa
LTPD (Lampiran 3) di depan
kelas. (mengkomunikasikan)
Fase 5: 26) Guru melibatkan peserta didik C4 : 5 menit
Menganalisa dan mengevaluasi jawaban LTPD Komunikasi,
mengevaluasi (Lampiran 3) dari kelompok Berpikir
proses pemecahan penyaji serta masukan dari kritis
masalah. peserta didik yang lain dan
membuat kesepakatan, bila Literasi
jawaban LTPD (Lampiran 3)
yang disampaikan peserta
didik sudah benar. (menalar
dan mengkomunikasikan)
27) Guru memberi kesempatan
kepada kelompok lain yang
mempunyai jawaban LTPD
(Lampiran 3) yang berbeda
dari kelompok penyaji untuk
mengkomunikasikan hasil
diskusi kelompoknya.
(mengkomunikasikan)
28) Dengan tanya jawab, guru
mengarahkan semua peserta
didik pada pemecahan
permasalahan pada LTPD
(Lampiran 3) tersebut.
29) Guru mengumpulkan semua
hasil diskusi yaitu
LKPD (Lampiran 2) dan
LTPD (Lampiran 3) dari tiap
kelompok.
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap : disiplin, religius, jujur, tanggung jawab, dan percaya
diri.
Penutup (7 Menit)
Kegiatan Pembelajaran Keterangan Alokasi
Waktu
1) Guru melakukan refleksi terkait hasil pembelajaran 7 menit
hari ini dengan melibatkan peserta didik.

2) Guru memberikan kesempatan bertanya kepada


peserta didik jika ada pertanyaan.

3) Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik


yang secara aktif mengikuti kegiatan pembelajaran.

4) Guru memberikan lembar Kuis (Lampiran 4) untuk PPK: Jujur


dikerjakan oleh peserta didik secara mandiri dengan C4: Berpikir
tujuan mengetahui pemahaman siswa terkait materi Kritis
persamaan linear satu variabel (PLSV). HOTS
5) Guru mengumpulkan semua lembar jawaban Kuis
(Lampiran 4 ) yang telah dikerjakan peserta didik.

6) Guru memberikan PR mengenai persamaan linear PPK:


satu variabel (PLSV) pada Buku Siswa Matematika Mandiri
untuk Kelas VII halaman 256-257.

7) Guru menginformasikan peserta didik untuk materi


pertemuan selanjutnya adalah pertidaksamaan linear
satu variabel (PtLSV) dan menyampikan pesan agar
peserta didiknya tetap semangat untuk belajar.
8) Guru mempersilakan salah seorang peserta didik PPK :
untuk memimpin doa. Religius

9) Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan


mengucapkan salam.

M. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian
1) Teknik Penilaian : Tes tertulis
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Pengetahuan Kuis Diakhir
1) Menjelaskan konsep persamaan pembelajaran
linear satu variabel
2) Menyelesaiakan persamaan
linear satu variabel
3) Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan persamaan
linear satu variabel dalam
masalah sehari-hari.
2) Bentuk Penilaian
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis berbentuk uraian
3) Instrumen Penilaian (terlampir)

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM),
maka guru bias memberikan soal tambahan.
Contoh Program Remidi
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
2. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal).

Semarang, 15 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………………… Safira Aprillia Narumi


NIP. NIM 4101416096
