Anda di halaman 1dari 25

Pertemuan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Matematika Materi Pokok PLSV


Kelas/Semester VII/1 Alokasi Waktu 2 x 40 Menit
Kompetensi Inti KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
Kompetensi 3.6 Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Dasar
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persmaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel
Indikator 3.6.1 Menjelaskan persamaan linear satu variabel
Pencapaian
3.6.2 Menyeleksi pertanyaan dan kalimat terbuka setelah mengamati
Kompetensi
masalah kontekstual dan objrk yang dekat dengan kehidupan sehari-
(IPK)
hari
3.6.3 Menganalisis langkah-langkah penyelesaian persamaan linear satu
variabel
4.7.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu
variabel
4.7.2 Memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan penyelesaian
persamaan linear satu variabel

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui aktivitas kerja kelompok dalam tugas terstruktur, peserta didik diharapkan mampu
menjelaskan persamaan linear satu variabel dengan tepat dan penuh tanggung jawab.
2. Melalui aktivitas kerja kelompok dalam tugas terstruktur, peserta didik diharapkan mampu
menyeleksi pertanyaan dan kalimat terbuka setelah mengamati masalah kontekstual dan objrk
yang dekat dengan kehidupan sehari-hari dengan tepat dan penuh tanggung jawab.
3. Melalui aktivitas pembelajaran dengan guru, peserta didik diharapkan mampu menganalisis
langkah-langkah penyelesaian persamaan linear satu variabel dengan benar.
4. Melalui aktivitas pembelajaran dengan guru, peserta didik diharapkan mampu memecahkan
permasalahan yang berkaitan dengan penyelesaian persamaan linear satu variabel dengan benar.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke- 1 Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Peserta didik mejawab salam guru yang memulai pembelajaran secara
tepat waktu. (PPK-Integritas)
2. Peserta didik Bersama-sama dengan guru berdo’a sebelum memulai
pembelajaran. (PPK-Religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. (PPK-Kedisiplinan)
4. Pesrta didik diberikan motivasi berupa afirmasi positif oleh guru sebelum
memulai pembelajaran. (TPACK)
5. Guru memberikan apersepsi mengenai bentuk persamaan linear satu
variabel.
Kegiatan Inti 60 menit
Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/Pemberian rangsangan)
1. Peserta didik menyimak penyampaian materi konsep Persamaan Linear
Satu Variabel (PLSV) oleh guru dengan bantuan penggunaan
chromebook kepada peserta didik
Fase 2 : Problem statemen (Pertanyaan/Identifikasi masalah)
2. Membagi peserta didik ke dalam kelompok beranggotakan 6 orang
(dengan asumsi siswa hadir seluruhnya).
3. Membagikan LKPD pada tiap kelompok
4. Peserta didik dalam kelompok diminta menyampaikan pendapatnya
setelah menyimak dan membaca materi yang telah diperoleh.
(Communication, 4C)
5. Peserta didik menganalisis permasalahan yang diperoleh dari LKPD.
Fase 3 : Data collection (Pengumpulan data)
6. Peserta didik berdiskusi dan mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi. (Collaboration, 4C)
7. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai
materi PLSV. (Collaboration, 4C)
8. Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang diberikan di LKPD
bersama teman kelompoknya.
Fase 4 : Data processing (Pengolahan data)
9. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dari materi PLSV yang telah dikumpulkan dari hasil kegiatan
sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.
Fase 5 : Verification (Pembuktian)
10. Peserta didik menganalisis hasil pengamatannya dan memverikasi hasil
pengamatannya tentang materi PLSV
11. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.
Fase 6 : Generalization (Menarik kesimpulan)
12. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang materi
PLSV.
13. Peserta didik saling bertanya jawab atas presentasi yang telah dilakukan.
14. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan materi PLSV berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, kemampuan berpikir sistematis dan
mengungkapkan pendapat dengan sopan. (PPK)
15. Peserta didik melakukan analisis tentang kelebihan dan kekurangan
pembelajaran yang telah dilakukan. (4C)

Kegiatan Penutup 10 menit


1. Guru menanyakan kepada peserta didik, “Hal menarik apa yang kalian
sukai dari pelajaran hari ini?”
2. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada peserta didik dan
mengingatkan agar mempelajari materi berikutnya.
3. Ditutup dengan do’a dengan mengucap Alhamdulillah dan salam.
(Religius)
Pasca belajar terjadwal
1. Peserta didik mengerjakan pekerjaan rumah yang telah diberikan melalui
Quizizz. (TPACK)
2. Guru memeriksa pekerjaan peserta didik dan diberikan penilaian serta
disampaikan kembali oleh peserta didik.

C. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Sikap Observasi Lembar Observasi
2 Pengetahuan Tes Tertulis Soal Essay
3 Keterampilan Hasil Kerja LKPD Cara menyajikan hasil karya

D. Pembelajaran remedial dan pengayaan


1. Remedial
- Berdasarkan hasil analisis penilaian pencapaian pembelajaran Kopetensi Dasar, peserta
didik yang belum mencapai ketuntasan diberikan pembelajaran remedial dalam bentuk :
- Bimbingan perorangan, jika peserta didik belum tuntas <20%; belajar kelompok, jika
peserta didik belum tuntas 20%-50%; dan pembelajaran ulang, jika peserta didik yang belum
tuntas >50%.
2. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar IPK
3.8.5 diberi kegiatan pembelajaran untuk perluasan dan atau pendalaman materi.

E. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media : Chromebook
2. Alat : Spidol dan kertas
3. Sumber belajar : Bahan Ajar

Mengetahui, Laworo, Oktober 2022


Kepala SMPN Satap 1 Tikep Guru Mata Pelajaran

La Ode Daini, S. Pd. Muhammad Ramadhan, S. Pd.


Pertemuan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Matematika Materi Pokok PLSV


Kelas/Semester VII/1 Alokasi Waktu 2 x 40 Menit
Kompetensi Inti KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
Kompetensi 3.6 Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Dasar
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persmaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel
Indikator 3.6.1 Menjelaskan persamaan linear satu variabel
Pencapaian
3.6.2 Menyeleksi pertanyaan dan kalimat terbuka setelah mengamati
Kompetensi
masalah kontekstual dan objrk yang dekat dengan kehidupan sehari-
(IPK)
hari
3.6.3 Menganalisis langkah-langkah penyelesaian persamaan linear satu
variabel
4.7.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu
variabel
4.7.2 Memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan penyelesaian
persamaan linear satu variabel

F. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui aktivitas kerja kelompok dalam tugas terstruktur, peserta didik diharapkan mampu
menjelaskan persamaan linear satu variabel dengan tepat dan penuh tanggung jawab.
2. Melalui aktivitas kerja kelompok dalam tugas terstruktur, peserta didik diharapkan mampu
menyeleksi pertanyaan dan kalimat terbuka setelah mengamati masalah kontekstual dan objrk
yang dekat dengan kehidupan sehari-hari dengan tepat dan penuh tanggung jawab.
3. Melalui aktivitas pembelajaran dengan guru, peserta didik diharapkan mampu menganalisis
langkah-langkah penyelesaian persamaan linear satu variabel dengan benar.
4. Melalui aktivitas pembelajaran dengan guru, peserta didik diharapkan mampu memcahkan
permasalahan yang berkaitan dengan penyelesaian persamaan linear satu variabel dengan
benar.
5. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke- 1 Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Peserta didik mejawab salam guru yang memulai pembelajaran secara
tepat waktu. (PPK-Integritas)
2. Peserta didik Bersama-sama dengan guru berdo’a sebelum memulai
pembelajaran. (PPK-Religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. (PPK-Kedisiplinan)
4. Pesrta didik diberikan motivasi berupa afirmasi positif oleh guru sebelum
memulai pembelajaran. (TPACK)
5. Guru memberikan apersepsi mengenai bentuk persamaan linear satu
variabel.
Kegiatan Inti 60 menit
Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/Pemberian rangsangan)
1. Peserta didik menyimak penyampaian materi konsep Persamaan Linear
Satu Variabel (PLSV) oleh guru dengan bantuan penggunaan
chromebook kepada peserta didik
Fase 2 : Problem statemen (Pertanyaan/Identifikasi masalah)
2. Membagi peserta didik ke dalam kelompok beranggotakan 6 orang
(dengan asumsi siswa hadir seluruhnya).
3. Membagikan LKPD pada tiap kelompok
4. Peserta didik dalam kelompok diminta menyampaikan pendapatnya
setelah menyimak dan membaca materi yang telah diperoleh.
(Communication, 4C)
5. Peserta didik menganalisis permasalahan yang diperoleh dari LKPD.
Fase 3 : Data collection (Pengumpulan data)
6. Peserta didik berdiskusi dan mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi. (Collaboration, 4C)
7. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai
materi PLSV. (Collaboration, 4C)
8. Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang diberikan di LKPD
bersama teman kelompoknya.
Fase 4 : Data processing (Pengolahan data)
9. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dari materi PLSV yang telah dikumpulkan dari hasil kegiatan
sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.
Fase 5 : Verification (Pembuktian)
10. Peserta didik menganalisis hasil pengamatannya dan memverikasi hasil
pengamatannya tentang materi PLSV
11. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.
Fase 6 : Generalization (Menarik kesimpulan)
12. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang materi
PLSV.
13. Peserta didik saling bertanya jawab atas presentasi yang telah dilakukan.
14. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan materi PLSV berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, kemampuan berpikir sistematis dan
mengungkapkan pendapat dengan sopan. (PPK)
15. Peserta didik melakukan analisis tentang kelebihan dan kekurangan
pembelajaran yang telah dilakukan. (4C)

Kegiatan Penutup 10 menit


1. Guru menanyakan kepada peserta didik, “Hal menarik apa yang kalian
sukai dari pelajaran hari ini?”
2. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada peserta didik dan
mengingatkan agar mempelajari materi berikutnya.
3. Ditutup dengan do’a dengan mengucap Alhamdulillah dan salam.
(Religius)
Pasca belajar terjadwal
1. Peserta didik mengerjakan pekerjaan rumah yang telah diberikan melalui
Quizizz. (TPACK)
2. Guru memeriksa pekerjaan peserta didik dan diberikan penilaian serta
disampaikan kembali oleh peserta didik.

3. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Sikap Observasi Lembar Observasi
2 Pengetahuan Tes Tertulis Soal Essay
3 Keterampilan Hasil Kerja LKPD Cara menyajikan hasil karya

4. Pembelajaran remedial dan pengayaan


3. Remedial
- Berdasarkan hasil analisis penilaian pencapaian pembelajaran Kopetensi Dasar, peserta
didik yang belum mencapai ketuntasan diberikan pembelajaran remedial dalam bentuk :
- Bimbingan perorangan, jika peserta didik belum tuntas <20%; belajar kelompok, jika
peserta didik belum tuntas 20%-50%; dan pembelajaran ulang, jika peserta didik yang belum
tuntas >50%.
4. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar IPK
3.8.5 diberi kegiatan pembelajaran untuk perluasan dan atau pendalaman materi.

5. Media, Alat dan Sumber Belajar


4. Media : Chromebook
5. Alat : Spidol dan kertas
6. Sumber belajar : Bahan Ajar

Mengetahui, Laworo, Oktober 2022


Kepala SMPN Satap 1 Tikep Guru Mata Pelajaran

La Ode Daini, S. Pd. Muhammad Ramadhan, S. Pd.


INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi
2. Instrumen ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan guru selama beberapa hari terakhir, nilai sikap peserta didik dengan
memberi skor 4, 3, 2 atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebgai berikut :

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati


3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VII
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Periode Pengamatan :
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap :
1. Berdo’a sebelum dan sesudah pembelajaran
2. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat atau presentasi
3. Mengucapkan hamdalah ketika berhasil melakukan sesuatu
Jumlah Tuntas /
Skor Indikator Sikap Skor
Perolehan Tidak
No. Nama Peserta didik Spiritual (1-4) Akhir
Skor Tuntas
Ind 1 Ind 2 Ind 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Guru Mata Pelajaran

Muhammad Ramadhan, S. Pd.


INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN (RPP-1)

Kisi-kisi Soal Penilaian Pengetahuan


Level Nomor Bentuk
No KD Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
3.6 Menjelaskan 3.6.1 Diberikan soal bentuk
persamaan dan persamaan linear satu variabel
1 pertidaksamaan linear peserta didik diminta untuk C3 1 Essay
satu variabel menentukan yang merupakan
persamaan linear satu variabel
3.6.2 Diberikan soal bentuk
persamaan linear satu variabel,
2 peserta didik diminta C3 2 Essay
menentukan hasil operasi dari
persamaan tersebut
4.6 Menyelesaikan 4.7.1 Membuat model matematika
masalah yang dari suatu masalah yang
berkaitan dengan berkaitan dengan persamaan
3 C5 3 Essay
persmaan dan dan pertidaksamaan linear satu
pertidaksamaan linear variabel.
satu variabel

Petunjuk :
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan soal!
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan!
3. Selesaikan soal berikut dengan tepat!

Soal
1. Perhatikan bentuk persamaan linear satu variabel berikut :
a. 2x – 3 = 5
b. x2- x = 2
c. 2x + 3y = 6
d. 4x + 2y < 2
e. 4z + 2 = z
Dari bentuk persamaan satu variabel di atas, tentukanlah yang merupakan persamaan linear
satu variabel yang memenuhi!
2. Tentukan hasil operasi dari persamaan linear satu variabel 4x – 6x = . . . !
3. Yusuf diberikan manga oleh bapaknya sejumlah 3 buah. Kemudian ibunya memberikan lagi
manga kepada Yusuf sejumlah 5 buah. Berapakah jumlah manga yang dimiliki oleh Yusuf saat
ini? Buatkan dalam bentuk model matematika!
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Petunjuk :
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan soal!
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan!
3. Selesaikan soal berikut dengan tepat!

Soal
1. Perhatikan bentuk persamaan linear satu variabel berikut :
a. 2x – 3 = 5
b. x2- x = 2
c. 2x + 3y = 6
d. 4x + 2y < 2
e. 4z + 2 = z
Dari bentuk persamaan satu variabel di atas, tentukanlah yang merupakan persamaan linear
satu variabel yang memenuhi!
2. Tentukan hasil operasi dari persamaan linear satu variabel 4x – 6x = . . . !
3. Yusuf diberikan manga oleh bapaknya sejumlah 3 buah. Kemudian ibunya memberikan lagi
manga kepada Yusuf sejumlah 5 buah. Berapakah jumlah manga yang dimiliki oleh Yusuf saat
ini? Buatkan dalam bentuk model matematika!
RUBRIK PENSKORAN

No. Soal Jawaban Skor


1 Perhatikan bentuk persamaan linear satu
variabel berikut :
a. 2x – 3 = 5
b. x2- x = 2
c. 2x + 3y = 6
a dan e 30
d. 4x + 2y < 2
e. 4z + 2 = z
Dari bentuk persamaan satu variabel di atas,
tentukanlah yang merupakan persamaan
linear satu variabel yang memenuhi!
2 Tentukan hasil operasi dari persamaan linear
-2x 20
satu variabel 4x – 6x = . . . !
3 Yusuf diberikan manga oleh bapaknya Diketahui : 50
sejumlah 3 buah. Kemudian ibunya Misalkan manga = x
memberikan lagi manga kepada Yusuf Sehingga manga dari bapak = 3x
sejumlah 5 buah. Berapakah jumlah manga Manga dari ibu = 5x
yang dimiliki oleh Yusuf saat ini? Buatkan
dalam bentuk model matematika! Jadi model matematikanya adalah 3x + 5x
= 8x
Sehingga jumlah manga yang dimiliki oleh
Yusuf saat ini adalah 8 buah.
Total Skor 100
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (LKPD-1)

Aspek yang dinilai


No. Kelompok Nama Skor Nilai
A B C D E

Kode Aspek Penilaian


A Merumuskan masalah PETUNJUK PENGISIAN
B Menentukan langkah-langkah penyelesaian masalah Berdasarkan pengamatan guru selama pembelajaran, nilai sikap setiap peserta didik
C Menyelesaikan masalah dengan memberi skor 0, 1, dan 2 pada Lembar Observasi dengan ketetuan sebagai
D Menyimpulkan penyelesaian dari masalah berikut :
Membuat hubungan antara penyelesaian dengan
E 2 = Melakukan dengan benar
materi
1 = Melakukan namun ada beberapa kesalahan
0 = Tidak melakukan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Tujuan Pembelajaran
Melalui aktivitas pembelajaran dengan guru, peserta didik diharapkan mampu menganalisis langkah-
langkah penyelesaian persamaan linear satu variabel

Petunjuk :
1. Bacalah basmalah!
2. Bacalah dengan seksama, pahami dan telaah!
3. Penuhilah setiap arahan dengan jawaban yang baik dan benar!

Diberikan sebuah Ilustrasi. Kedua sisi timbangan dianggap memiliki berat yang sama.

Dari persamaan di atas, selesaikanlah beberapa arahan berikut ini!

1. Analisislah dari gambar yang telah disediakan!


2. Buatkan model matematika dari gambar di atas ke dalam bentuk persamaan linear dua
variabel!
3. Tentukan nilai dari variabel yang telah ditentukan berdasarkan analisis dari peserta didik
sekalian!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Tujuan Pembelajaran
Melalui aktivitas pembelajaran dengan guru, peserta didik diharapkan mampu menganalisis langkah-
langkah penyelesaian persamaan linear satu variabel

Petunjuk :
4. Bacalah basmalah!
5. Bacalah dengan seksama, pahami dan telaah!
6. Penuhilah setiap arahan dengan jawaban yang baik dan benar!

Diberikan sebuah Ilustrasi. Kedua sisi timbangan dianggap memiliki berat yang sama.

Dari persamaan di atas, selesaikanlah beberapa arahan berikut ini!

4. Analisislah dari gambar yang telah disediakan!


5. Buatkan model matematika dari gambar di atas ke dalam bentuk persamaan linear dua
variabel!
6. Tentukan nilai dari variabel yang telah ditentukan berdasarkan analisis dari peserta didik
sekalian!
BAHAN AJAR
Mengenal, Menentukan Bentuk Setara Dan Menyelesaikan Persamaan Linear Satu
Variabel (PLSV)
Persamaan linear satu variabel (PLSV) adalah suau kalimat terbuka yang dihubungkan dengan
tanda sama dengan “=” yang mempunyai satu variabel berpangkat satu. Kalimat terbuka adalah kalimat
yang memuat variabel yang belum tentu nilai kebenarannya.
Bentuk umum PLSV adalah
ax + b = 0 , a ≠ 0
dimana :
a = koefisien x
x = variabel
b = konstanta
Persamaan yang setara adalah dua atau lebih persamaan linear satu variabel yang mempunyai himpunan
penyelesaian yang sama atau dua atau tiga PLSV itu mempunyai nilai variabel yang sama.
Menyelesaikan PLSV adalah mencari atau menentukan himpunan penyelesaian dari PLSV.

Contoh :

1. Tentukan manakah yang merupakan persamaan linear satu variabel :


a. 2x2 – 10 = 0
b. 7x – y = 15
c. 4r – 3 = 9
Jawab :
a. 2x2 – 10 = 0, bukan PLSV karena variabelnya yaitu x berpangkat 2
b. 7x – y = 15, bukan PLSV karena terdiri dari dua variabel yaitu x dan y
c. r – 3 = 7, merupakan PLSV.
2. Apakah x – 7 = 2 setara dengan 9 + 3x = 36 !
Jawab :
Persamaan 1 Persamaan 2
x–7=2 9 + 3x = 36
x=2+7 3x = 36 – 9 = 27
x=9 x = 27/3 = 9
karena nilai x persamaan 1 sama dengan nilai x pada persamaan 2 maka dapat disimpulkan
bahwa kedua PLSV itu setara.
3. Tentukan himpunan penyelesaian dari 6x – 8 = 16 !
Jawab :
6x – 8 = 16
6x – 8 + 8 = 16 + 8 (kedua ruas dijumlahkan dengan 8)
6x = 24 ( kedua ruas dibagi 6)
x=4
Latihan Soal :

1. Manakah yang merupakan PLSV?


a. x + 3
b. y – 3x = 0
c. 3x – 6 = 9
d. a + 4 = 18

2. Tulislah lima persamaan lain yang setara dengan:


a. 4 – 2x = 6

3. Carilah penyelesaian dari persamaan di bawah ini dengan cara yang mudah.
a. 64 = n + 34
b. 5 – 3p = 9 – p

Kunci jawaban Soal :


1. Poin a dan b bukan persamaan linear satu variabel
Poin c dan d adalah persamaan linear satu variiabel
2. 5 persamaan yang setara dengan 4 – 2x = 6 adalah :
1. 3x = -3
2. 5 + 2x = 3
3. x – 2 = -3
4. 5x - 10 = -15
5. x + 1 = 0
(peserta didik dapat membuat persamaan setara yang lain dengan 4 – 2x = 6, asalkan nilai x yang
akan diperoleh dari 5 persamaan lain itu adalah x = -1)
3. a. 64 = n + 34 atau
n + 34 = 64
n + 34 – 34 = 64 – 34 (kedua ruas dikurang 34)
n = 30
jadi, nilai n adalah 34.
b. 5 – 3p = 9 – p
-3p + p = 9 + 5
-2p = 14
−2𝑝 14
=
−2 −2

p = -7
Jadi, nilai p adalah -7
