Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMPN 1 MOYO UTARA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator


No. Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Menghargai dan 1.1.1. Bersemangat dalam


menghayati ajaran agama yang mengikuti pembelajaran
dianutnya matematika
2.1 menunjukkan sikap logis, 2.1.1. Menunjukkan ketelitian
kritis, analitik, konsisten dan dalam menyelesaikan suatu
teliti, bertanggung jawab, permasalahan
responsive, dan tidak mudah
menyerah dalam memecahkan 2.1.2. menunjukkan sikap
masalah bertanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas dari guru

2.1.3. menunjukkan sikap gigih


(tidak mudah menyerah) dalam
memecahkan masalah

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1. Berani


percaya diri, dan ketertarikan mengkomunikasikan hasil
pada matematika serta memiliki diskusi di depan kelas.
rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika yang
terbentuk dari penglaman
belajar.

2.3 Memiliki sikap terbuka, 2.3.1. Mendengarkan pendapat


santun, obyektif, menghargai dari teman.
pendapat, dan karya teman
dalam interaksi kelompok
maupun aktivitas sehari-hari.
3.1 Menentukan persamaan 3.1.1. Memberikan contoh garis
garis lurus beserta grafiknya dalam kehidupan sehari-hari

3.1.2. Menentukan system


koordinat

3.1.3. Menentukan grafik garis


lurus
3.1.4. Menentukan kemiringan
persamaan garis lurus.
3.1.5. Menentukanpersamaan garis
lurus(kemiringan garis yang
melalui dua titik).
3.1.6. Menentukan persamaan
garis lurus(kemiringan garis y =
mx + c).
4.1 Memahami grafik 4.1.1. Memahami grafik
persamaan garis lurus persamaan garis lurus

C. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan sebuah pertanyaan tentang definisi garis, siswa dapat
memberikan contoh garis dalam kehidupan sehari-hari
2. Diberikan sebuah persamaan, siswa dapat dapat menentukan sistem
koordinat dan fungsi
3. Diberikan sebuah contoh grafik garis lurus, siswadapat memahami grafik
persamaan garis lurus
4. Diberikan sebuah persamaan garis, siswa dapat menentukan grafik garis
lurus.
5. Peserta Didik dapat menentukan kemiringan persamaan garis lurus.
6. Peserta didik dapat menentukanpersamaan garis lurus(kemiringan garis
yang melalui dua titik).
7. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis lurus(kemiringan garis
y = mx + c).
D. Materi Pembelajaran
1. Memahami Grafik Persamaan Garis Lurus
Sebelum mengenal persamaan garis lurus, sebaiknya mengulas
kembali materi tentang sistem koordinat dan fungsi. Masih ingatkah
kalian menentukan nilai variabel? Tabel berikut menunjukkan nilai
masing-masing variabel untuk persamaan 4x - y = 5.
Penyelesaian

X Y
2 3
0 -5
1 -1

Setiap pasangan berurutan (2, 3), (0, -5), dan (1,-1) merupakan
penyelesaian dari persamaan 4x - y = 5. Namun berapa banyak
penyelesaian yang memenuhi 4x - y = 5? Tentunya selesaianpersamaan
tersebut memiliki penyelesaian yang tak terhingga.Nah, Bagaimana
kita menyajikan selesaiannya? Kita dapat menyajikan selesaian
persamaan denganmenggunakan grafik yang berupa garis lurus.
Sebagai contoh :
Lengkapi tabel berikut dan gambar grafik persamaan 4x - y = 5

X Y
2 3
0 -5
1 -1
-1 ….
…. 0

Penyelesaian :
 Untuk x = -1, kita peroleh

4x - y = 5 , tulis persamaan

4(-1) - y = 5 , substitusi x = -1

-4 - y = 5 , sederhanakan

- y = 9, jumlahkan kedua ruas oleh 4


y = -9 , kalikan kedua ruas oleh -1

 Untuk y = 0, kita peroleh

4x - y = 5 , tulis persamaan

4x - 0= 5 , substitusi y = 0

4x = 5 , sederhanakan

x = 5/4 , bagi kedua ruas oleh 4

Tabel setelah dilengkapi adalah

X Y
2 3
0 -5
1 -1
-1 -9
5/4 0

Dari tabel di atas, diperoleh pasangan berurutan (2, 3), (0, -5), (1, -
1), (-1, -9), dan (5/4, 0). Setiap pasangan berurutan tersebut adalah
penyelesaianpersamaan 4x - y = 5. Menentukan titik-titik koordinat
dari penyelesaian
Menentukan titik potong garis dengan sumbu-x dan sumbu-y
1
Tentukan titik potong garis y= x pada sumbu-x dan sumbu-y.
4
Gambar grafik garis tersebut.
Penyelesaian
Untuk menentukan titik potong sumbu-x, substitusi y = 0.

1
y= x
4

1
(0) = x
4

0=x

Titik potong garis dengan sumbu-x adalah (0, 0). Untuk menentukan
titik potong sumbu-y, substitusi x = 0.

1
y= x
4

1
y= ( 0)
4

y= 0
Titik potong garis dengan sumbu-y adalah (0, 0). Perhatikan bahwa
titik potong garis dengan sumbu-x dan sumbu-y sama-sama berada di
(0, 0). Hal ini tidak memperoleh dua titik yang berbeda sebagai syarat
terbentuknya garis. Sehingga perlu ditentukan titik lain untuk membuat
garis. Kalian dapat memilih sebarang nilai x atau y. Dengan demikian,
1
untuk persamaan y = x , pilih nilai x yang kelipatan 4 karena akan
4
lebih mudah seperti

x=4

1
y= x
4

1
y = ( 4) , subtitusikan x= 4
4

Sehingga, titik (4, 1) adalah salah satu selesaian dari persamaan.


Grafik yang terbentuk tampak pada gambar di bawah.

Perlu diingat, garis lurus adalah kumpulan titik-titik yang letaknya


sejajar. Sebuah garis lurus dapat terbentuk dengan syarat sedikitnya ada
dua titik pada bidang koordinat cartesius.
2. Menentukan Kemiringan Persamaan Garis Lurus
Dalam merancang tangga dan jalan titian, haruslahmemperhatikan
kemiringan untuk keamanan dankenyamanan pengguna.Jalan yang
menanjak juga memiliki kemiringan. Jikaterlalu curam, kendaraan akan
mengalami kesulitan untukmelintasinya. Tempat parkir pun demikian,
jika tempat parkirterlalu miring, tidak aman bagi pengendara maupun
mobil.Persamaan berikut menyatakan pengertian kemiringan sebagai
berikut “,
Gambar, Rambu Hati-Hatilah Melangkah!

Sekarang perhatikan masalah berikut. Gambar di bawah ini


menunjukkan serambi belakang sekolah. Sebuah jalan khusus bagi
pengguna kursi roda akan dibangun untuk memudahkan mereka. Jika
panjang jalan yang akan dibangun 7 meter mulai bibir beranda, apakah
memenuhi syarat keamanan untuk pengguna kursi roda? Berapakah
panjang jalan terpendek yang dapat dibangun supaya aman bagi
pengguna kursi roda?

Berapakah panjang jalan terpendek yang dapat dibangun supaya aman


bagi pengguna kursi roda?
Perhatikan gambar di atas, tinggi beranda dari lantai dasar adalah 90
cm dan panjang jalan dari bibir beranda adalah 7 m atau 700 cm.
Sehingga, kemiringan jalan yang akan dibangun dapat ditentukan
sebagai berikut.
90
¿ .
700
9
¿ .
70
¿ 0,128.
Kemiringan disimbolkan dengan m dimana rumusn kemiringan adalah
sebagai berikut :
y 2− y 1
m=
x 2−x 1
3. Menentukan Persamaan Garis Lurus
Rumus y=mx+c
Perhatikan persamaan garis lurus y=mx+c , kita dapat dengan mudah
menentukan persamaan garis lurus jika kita mengetahui nilai m dan c .
Tiga kasus berikut menunjukkan bagaimana kita menentukan
persamaan lurus jika salah satu unsure berikut diketahui.
a. Kemiringan dan nilai c (kasus 1)
b. Kemiringan dan sebuah titik pada garis (kasus 2)
c. Dua titik pada garis (kasus 3)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : pendekatan ilmiah (scientific approach)
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, dan pemecahan masalah
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media : Papan tulis dan Spidol
Sumber bahan ajar : Buku Paket dan Buku lain yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
a. Pendahuluan  Guru menyiapkan peserta didik 10 menit
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
 Melalui tanya jawab, peserta didik
diingatkan kembali pengertian sistem
koordinat dan penyajian fungsi dalam
bentuk himpunan pasangan berurutan.
 Guru memberi apersepsi dan motivasi
kepada siswa, misalnya; “Materi
sistemkoordinat, penyajian fungsi
dalam bentuk himpunan pasangan
berurutan dangaris lurus sering kita
jumpai dalam kehidupan kita sehari-
hari seperti :ketika kita sedang berdiri
di tangga”.
 Guru bertanya, “Anak-anak dapatkah
kalian memberikan contoh yang lain
dari contoh sistem koordinat maupun
garis lurus selain yang telah
disampaikan?”.
 Guru menegaskan tujuan yang akan
dipelajari hari ini.
b. Inti  Mengamati 100
 Secara individu peserta didik menit
mengamati gambar grafik
persamaan garis yang disajikan
guru di papan tulis
 Menanya
 Peserta didik merumuskan
pertanyaan terkait dengan gambar
grafik persamaan garis lurus yang
telah disajikan. Misalnya ”apa
yang dimaksud dengan persamaan
?, apa hubungan antar titik
koordinat yang diketahui dengan
persamaan yang diberikan ? ”dan
”bagaimana cara membuat grafik
persamaan garis lurus?”
 Mencoba/Mengumpulkan data atau
informasi
 Peserta didik mencermati gambar
grafik persamaan garis lurus yang
telah disajikan. Apa saja titik
koordinat yang memenuhi
persamaan yang diberikan
sehingga dapat membentuk grafik
persamaan garis lurus.
 Dari gambar grafik persamaan
garis lurus yang telah disajikan,
peserta didik membuat cacatan
tentang informasiyang diperoleh.
 Mengasosiasi/Menganalisa data atau
informasi
 Pesertadidik dapat menyimpulkan
definisi sebuah persamaan,
definisi garis, menentukan titik-
titik koordinat, serta bagaiman
cara menggambar grafik
persamaan garis lurus dengan
baik dan benar.
 Mengkomunikasikan
 Diberikan sebuah latihan soal,
salah satu peserta didik
mempresentasikan hasil
pekerjaannyadi depan kelas.
 Peserta didik yang lain
memberikan tanggapan atas
presentasi yang disampaikan
yakni dengan cara bertanya,
misalnya“Bagaimana cara
menentukan titik – titik koordinat
yang memenuhi persamaan yang
diberikan ?” Selain itu peserta
didik juga mengkonfirmasi,
melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
 Guru memberi umpan balik atau
konfirmasi atas pertanyaan yang
ataupun tanggapan dari peserta
didik.
 Menyimpulkan
 Peserta didik bersama-sama
dengan guru membuat kesimpulan
mengenai materi yang memahami
grafik persamaan garis lurus yang
telah dipelajari.
c. Penutup  Setiap peserta didik dberikan 10 menit
perolehan (hasil evaluasi) ataupun
penghargaan berkaitan dengan
aktivitasnya masing-masing baik
keaktifan, pengetahuan, serta
keterampilan dalam menyelesaikan
permasalahan selama proses kegiatan
belajar mengajar berlangsung
 Guru menanyakan kembalitentang
”Apa yang dapat kalian simpulkan
dari materi yang kita pelajari hari
ini?”.
 Peserta didik dengan penuh percaya
diri menyampaikan kesimpulan
mempelajari materi memehami grafik
persamaan garis lurus.
 Guru menyampaikan materi
pertemuan yang akan datang yaitu:
Menentukan Kemiringan Persamaan
Garis Lurus.

2. Pertemuan Kedua
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
a. Pendahuluan  Dimulai dengan mengecek kehadiran 10 menit
siswa dan menyiapkan peserta didik
 Guru menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
 Melalui tanya jawab, peserta didik
diingatkan kembali tentang grafik
persamaan garis lurus. Seperti “ anak
– anak ada yang masih ingat apa yang
disebut dengan sebuah persamaan ?,
bagaimana cara membuat grafik
persamaan garis lurus ?, bagaiman
cara menentukan titik- titik koordinat
yang butuhkan untuk membuat grafik
persamaan garis lurus ?.
 Guru memberi apersepsi dan motivasi
kepada siswa, misalnya; Anak - anak
dengan mempelajari materi grafik
persamaan garis lurus, kita dapat
mengetahui kemiringan dari pada
sebuah garis dan kemiringan
persamaan garis lurus sering kita
jumpai dalam kehidupan kita sehari-
hari seperti : ketika kita sedang
berdiri di tangga, ataupun ketika kita
sedang mendaki bukit atau gunung.
 Guru bertanya, “Anak-anak dapatkah
kalian memberikan contoh yang lain
dari contoh kemiringan persamaan
garis lurus selain yang telah
disampaikan?”
 Guru menegaskan tujuan yang akan
dipelajari hari ini.

b. Inti  Mengamati 60
 Guru membentuk siswa dalam
lima (5) kelompok diskusi. Secara menit
berkelompok peserta didik
diminta untuk mengamati gambar
yang ada dalam kegiatan 1 pada
lembar kerja siswa (LKS
Kemiringan Persamaan Garis
Lurus).Lampiran I
 Menanya
 Peserta didik merumuskan
pertanyaan terkait dengan gambar
dalam kegiatan 1 pada lembar
kerja siswa (LKS Kemiringan
Persamaan Garis Lurus).
Misalnya ”Apa yang dimaksud
dengan kemiringan?, Apa rumus
kemiringan persamaan garis
lurus ? dan lain sebagainya
 Mencoba/Mengumpulkan data atau
informasi
 Peserta didik diminta berkerja
berkelompok untuk mencermati
gambar yang ada dalam kegiatan
1 pada lembar kerja siswa (LKS
Kemiringan Persamaan Garis
Lurus).Lampiran I
 Peserta didik diminta berkerja
berkelompok untuk menemukan
rumus kemiringan berdasarkan
gambar yang ada dalam kegiatan
1 pada lembar kerja siswa (LKS
Kemiringan Persamaan Garis
Lurus).
 Mengasosiasi/Menganalisa data atau
informasi
 Untuk mengetahui pemahaman
materi yang dipelajari, peserta
didik mengerjakan permasalahan
yang diajukan pada kegiatan
pendahuluan tersebut di atas.
 Peserta didik diminta untuk
menyimpulkan materi dari
kegiatan yang ada dalam gambar
dalam kegiatan 1 pada lembar
kerja siswa (LKS Kemiringan
Persamaan Garis Lurus).
 Mengkomunikasikan
 Salah satu peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi
atau pekerjaannya.
 Peserta didik lain memberikan
tanggapan atas presentasi temanya
meliputi: tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan
lainnya.
 Guru memberi umpan balik atau
konfirmasi terkait pertanyaan
maupun tanggapan peserta didik
terkait materi kemiringan
persamaan garis lurus.
 Menyimpulkan
 Peserta didik bersama-sama
dengan guru membuat kesimpulan
mengenai materi yang memahami
grafik persamaan garis lurus yang
telah dipelajari.
c. Penutup  Setiap peserta didik diberikan 10 menit
perolehan (hasil evaluasi) ataupun
penghargaan berkaitan dengan
aktivitasnya masing-masing baik
keaktifan, pengetahuan, serta
keterampilan dalam menyelesaikan
permasalahan selama proses kegiatan
belajar mengajar berlangsung
 Guru menanyakan kembalitentang
”Apa yang dapat kalian simpulkan
dari materi yang kita pelajari hari
ini?”
 Peserta didik dengan penuh percaya
diri menyampaikan kesimpulan
mempelajari materi kemiringan
persamaan garis lurus.
 Guru menyampaikan materi
pertemuan yang akan datang yaitu:
Menentukan Persamaan Garis Lurusy
= mx + c.

3. Pertemuan Ketiga
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
a. Pendahuluan  Dimulai dengan mengecek kehadiran 10 menit
siswa dan menyiapkan peserta didik
 Guru menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
 Melalui tanya jawab, peserta didik
diingatkan kembali tentang grafik
persamaan garis lurus maupun
kemiringan persamaan garis lurus.
Seperti “ anak – anak ada yang masih
ingat apa itu kemiringan persamaan
garis lurus ?, bagaimana rumus
kemiringan persamaan garis lurus ?,
bagaiman cara menentukan
kemiringan garis lurus yang melalui
dua titik dan tegak lurus?.
 Guru memberi apersepsi dan motivasi
kepada siswa, misalnya; “Anak- anak
dengan mempelajari materi
menentukan persamaan garis lurus,
kita dapat mengetahui kemiringan
garis yang melalui dua titik maupun
bentuk umum kemiringan garis dan
kemiringan persamaan garis lurus
sering kita jumpai dalam kehidupan
kita sehari-hari seperti : “Ketika kita
sedang berdiri di tangga, ataupun
ketika kita sedang mendaki bukit atau
gunung”.
 Guru bertanya, “Anak-anak dapatkah
kalian memberikan contoh yang lain
dari contoh persamaan garis lurus
selain yang telah disampaikan?”.
 Guru menegaskan tujuan yang akan
dipelajari hari ini
b. Inti  Mengamati 100
 Guru membentuk siswa dalam menit
lima (5) kelompok diskusi. Secara
berkelompok peserta didik
diminta untuk mengamati gambar
grafik kemiringan garis yang
melalui dua titik yang ada dalam
kegiatan 1 pada lembar kerja
siswa (LKS Menentukan
Persamaan Garis Lurus).
 Menanya
 Peserta didik merumuskan
pertanyaan terkait dengan gambar
grafik kemiringan garis yang
melalui dua titik yang ada dalam
kegiatan 1 pada lembar kerja
siswa (LKS Menentukan
Persamaan Garis Lurus).
Misalnya ” Apa kemiringan garis
yang melalui dua titk?, dan lain
sebagainya
 Mencoba/Mengumpulkan data atau
informasi
 Peserta didik diminta berkerja
berkelompok untuk mencermati
gambar yang ada dalam kegiatan
1 pada lembar kerja siswa
(LKSMenentukan Persamaan
Garis Lurus).
 Peserta didik diminta berkerja
berkelompok untuk menemukan
persamaan garis lurus (y = mx +
c)menggunakan rumus
kemiringan (m = y2- y1 / x2- x1 )
berdasarkan masalah yang ada
dalam kegiatan 1 pada lembar
kerja siswa (LKS Menentukan
Persamaan Garis Lurus).
 Mengasosiasi/Menganalisa data atau
informasi
 Untuk mengetahui pemahaman
materi yang dipelajari, peserta
didik diminta mengerjakan
permasalahan yang ada pada
kegiatan 1 pada lembar kerja
siswa (LKS Menentukan
Persamaan Garis Lurus).
 Peserta didik diminta untuk
menyimpulkan materi dari
kegiatan yang ada dalam kegiatan
1 pada lembar kerja siswa (LKS
Menentukan Persamaan Garis
Lurus).
 Mengkomunikasikan
 Salah satu peserta didik
mempresentasikan hasil
diskusiatau pekerjaannya.
 Peserta didik lain memberikan
tanggapan atas presentasi temanya
meliputi: tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan
lainnya.
 Guru memberi umpan balik atau
konfirmasi terkait pertanyaan
maupun tanggapan peserta didik
terkait materi persamaan garis
lurus.
 Menyimpulkan
 Peserta didik bersama-sama
dengan guru membuat kesimpulan
mengenai materi yang memahami
grafik persamaan garis lurus yang
telah dipelajari.

c. Penutup  Setiap peserta didik diberikan 10 menit


perolehan (hasil evaluasi) ataupun
penghargaan berkaitan dengan
aktivitasnya masing-masing baik
keaktifan, pengetahuan, serta
keterampilan dalam menyelesaikan
permasalahan selama proses kegiatan
belajar mengajar berlangsung
 Guru menanyakan kembali tentang
”Apa yang dapat kalian simpulkan
dari materi yang kita pelajari hari
ini?”
 Peserta didik dengan penuh percaya
diri menyampaikan kesimpulan
mempelajari materi kemiringan
persamaan garis lurus.
Guru menyampaikan materi pertemuan
yang akan datang yaitu: BAB V
Teorema Phytagoras.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Penilaian Kompetensi Sikap
2. Penilaian Komoetensi Keterampilan
3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
I. Instrumen Penilaian
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap (Lampiran 1)
2. Instrument Penilaian Kompetensi Keterampilan (Lampiran 2)
3. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Lampiran 3)
Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok dalam pembelajaran relasi


dan fungsi:
1. Kurang baik jika siswa sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Baik jika siswa sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika siswa selalu berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Sikap
Aktif Kejujuran Toleran
K B SB K B S K B SB
B B B B
1
2
3
4
5

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
ST T C K
1
2
3
4
5

Keterangan:
ST : Sangat terampil
T : Terampil
C : Cukup
K : Kurang
Lampiran 3

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN

No. Butir Nilai Jumlah Butir Soal Skor

1. Membuat grafik persamaan 1 30


garis lurus.
2. Memberikan contoh kasus 1 15
persamaan garis lurus
dalam kehidupan sehari -
hari
3. Menghitung kemiringan 1 25
persamaan garis lurus..
4. 1 30
Menentukan persamaan
garis lurus.
Jumlah 4 100
Instrumen Soal
1. Lengkapi tabel berikut dan gambar grafik persamaan 3 x− y=6
X Y
2 ….
…. 3
5 ….
2. Berilah contoh kemiringan persamaan garis lurus yang dapat
dijumpai dalam kehidupan sehari – hari !
3. Persamaan garis k : 4 x−5 y +20=0, tentukan :
a) Kemiringan garis k
b) Koordinat titik potong garis k dengan sumbu y
4. Tentukan persamaan garis lurus yang memiliki kemiringan 4 dan
memotong sumbu y di (0 , 7)
Kunci Jawaban
1. Diketahui persamaan 3 x− y=6
Lengkapi tabel persamaan dengan cara mencari nilai x dan y yang
memenuhi persamaan 3 x− y=6
y

 Untuk x=2
(5,9)
maka3 x− y=6
3(2)− y =6
6− y=6
y=6−6
y=0
 Jadi nilai y=0 (3,3)

 Untuk y=3
maka3 x− y=6
3 x−3=6 (2,0)
x
3 x=6+3 0

3 x=9
Gambar grafik persamaan 3x – y = 6
9
x= =3
3
 Jadi nilai y=3
 Untuk x=5
maka3 x− y=6
3(5)− y=6
15− y=6
y=15−6
y=9
 Jadi nilai y=9
X Y
2 0
3 3
5 9

2. Adapun contoh kemiringan persamaan garis lurus yang dapat


dijumpai dalam kehidupan sehari – hari seperti kemiringan pada
tangga sebuah bangunan, dan kemiringan pada jalan raya.
3. Diketahui persamaan garis k : 4 x−5 y +20=0, tentukan
a) Kemiringan garis k
b) Koordinat titik potong garis k dengan sumbu y
Penyelesaian !
4 x−5 y+ 20=0
4 x+20=5 y
4 4
x+ 4= y atau y = x + 4
5 5
4
dengan demikian m= , dan c=4
5
4
Jadi kemiringan k adalahm= , dan Koordinat titik potong
5
garis k dengan sumbu y adalah ( 0 , 4 )

4. Diketahui kemiringan adalah 4 dan memotong sumbu y di (0 , 7) .


Ditanya persamaan garis lurus tersebut !
Penyelesaian !
Dengan menggunakan bentuk umum persamaan garis lurus yaitu
y=mx+c
y=4 x +7
Jadi persamaan garis lurus yang dibentuk adalah y=4 x +7

Skor yang diperoleh peserta didik


Nilai peserta didik = × 100
Skor total

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(…………………………) (……………………………)
