Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Kelas/Semester : IX/Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bashasan : Fungsi Kuadrat
Sub Pokok Bahasan : Grafik Fungsi Kuadrat
Waktu : 30 menit

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti 3 KompetensiInti 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji
pengetahuan (faktual, dalam ranah konkret (menggunakan,
konseptual, dan mengurai, merangkai, memodifikasi,
prosedural) dan membuat) dan ranah abstrak
berdasarkan rasa ingin (menulis, membaca, menghitung,
tahunya tentang ilmu menggambar, dan mengarang) sesuai
pengetahuan, dengan yang dipelajari di sekolah dan
teknologi, seni, budaya sumber lain yang sama dalam sudut
terkait fenomena dan pandang/teori.
kejadian tampak mata.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Menjelaskan fungsi 3.3.1 Menuliskan bentuk umum fungsi
kuadrat dengan kuadrat
menggunakan tabel, 3.3.2 Menentukan nilai fungsi
persamaan, dan grafik kuadrat jika diketahui nilai x
2

3.3.3 Menggambar grafik fungsi


3.3.4 Menggambar grafik fungsi
kuadrat menggunakan tabel
3.3.5 Menentukan persamaan sumbu
simetri dan titik puncak
3.3.6 Menentukan nilai minimum dan
maksimum
4.3 Menyajikan fungsi 4.3.1 Menyajikan fungsi kuadrat
kuadrat menggunakan menggunakan tabel
tabel, persamaan, dan 4.3.2 Menyajikan fungsi kuadrat
grafik menggunakan persamaan
4.3.3 Menyajikan fungsi kuadrat
menggunakan grafik

C. Tujuan Pembelajaran
3.3.1 Siswa dapat menuliskan bentuk umum fungsi kuadrat
3.3.2 Siswa dapat menentukan nilai fungsi untuk setiap kuadrat jika
diketahui nilai x
3.3.3 Siswa dapat menggambarkan grafik fungsi kuadrat
3.3.4 Siswa dapat menggambarkan grafik fungsi kuadrat
menggunakan tabel
3.3.5 Siswa dapat menentukan persamaan sumbu simetri dan titik puncak
3.3.6 Siswa dapat menentukan nilai minimum dan maksimum
4.3.1 Siswa dapat menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel
4.3.2 Siswa dapat menyajikan fungsi kuadrat menggunakan persamaan
4.3.3 Siswa dapat menyajikan fungsi kuadrat menggunakan grafik

D. Karakter Siswa yang Diharapkan:


Karakter siswa yang di harapkan kreatif, rasa ingin tahu, dan mandiri.
3

E. Materi Ajar
1. Materi Apersepsi

Bentuk umum fungsi kuadrat y = ax2 + bx + c, dengan a ≠ 0, x, y є R.


Fungsi kuadrat dapat pula dituliskan sebagai f(x) = ax2 + bx + c.
2. Materi Inti
Hubungan antara fungsi kuadrat dengan persamaan kuadrat adalah : akar-
akar real persamaan kuadrat diperoleh dengan menentukan titik potong
fungsi kuadrat dengan sumbu X yaitu: 𝑦 = 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐.
Variabel x merupakan variabel bebas, dan f(x) atau y merupakan variabel
tak bebas karena nilainya bergantung pada nilai x. Lihatlah fungsi kuadrat
berikut.
𝑓(𝑥) = 2𝑥 2 + 𝑥 − 7 dan diketahui x= 4, maka:
𝑓(4) = 2(4)2 + 4 − 7
= 29
29 adalah bayangan atau hasil dari 𝑥 = 4 pada fungsi tersebut, di mana
bayangan dari 4 oleh 𝑓 dapat dinyatakan 𝑓(4). Maka secara umum,
bayangan dari 𝑎 oleh 𝑓 dapat dinyatakan dengan 𝑓(𝑎).
Grafik fungsi kuadrat berupa parabola dengan posisi parabola ditentukan
oleh nilai a.

a. Jika a > 0 maka parabola terbuka ke atas


4

b. Jika a < 0 maka parabola terbuka ke bawah

Telah disebutkan bahwa dalam fungsi kuadrat f(x) = ax2 + bx + c, a ≠ 0,


nilai x dapat berubah-ubah dan nilai f(x) bergantung pada nilai x. Jadi kita
dapat mengetahui nilai dari suatu fungsi jika diketahu i nilai x nya.
Cara sederhana untuk menggambar grafik fungsi kuadrat y = ax2 + bx + c,
dengan a ≠ 0, adalah dengan memilih beberapa bilangan (nilai x ) dan
menentukan nilai fungsi f ( nilai y ) untuk setiap nilai x yang dipilih
sehingga diperoleh beberapa titik yang memenuhi atau dilalui kurva y=
f(x).
Untuk mengetahui bahwa grafik dari fungsi f adalah parabola, kita dapat
membuat sketsa kurva y= ax2 + bx + c dengan cara sebagai berikut:
Jika ax2 + bx + c dapat difaktorkan.
• Tentukan titik potong kurva dengan sumbu y
• Tentukan titik potong kurva dengan sumbu x
• Tentukan titik puncak
Dalam persamaan umum fungsi kuadrat adalah 𝑦 = 𝑎𝑥 2 + bx + c
𝑏
Diketahui sumbu simetri adalah 𝑥 = − 2𝑎 maka untuk titik nilai max/min

daripada fungsi kuadrat tersebut adalah :


𝑏 2 𝑏
𝑦 = 𝑎(− ) + (− ) 𝑏 + 𝑐
2𝑎 2𝑎
𝑏 𝑏
𝑦 = 𝑎(− )2 + (− ) 𝑏 + 𝑐
2𝑎 2𝑎
𝑏2 𝑏
𝑦 = 𝑎( 2
) + (− ) 𝑏 + 𝑐
4𝑎 2𝑎
5

𝑏2 𝑏2
𝑦=( ) + (− ) + 𝑐
4𝑎 2𝑎
𝑏 2 − 2𝑏 2 + 4𝑎𝑐
𝑦=
4𝑎
−𝑏 2 + 4𝑎𝑐
𝑦=
4𝑎
−(𝑏 2 − 4𝑎𝑐)
𝑦=
4𝑎
−𝐷
𝑦=
4𝑎
Sehingga kita dapatkan bahwa titik puncak daripada fungsi kuadrat adalah
𝑏 −𝐷
(− , )
2𝑎 4𝑎

Menggambar grafik fungsi 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 Menggunakan tabel


Grafik fungsi kuadrat𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑎 ≠ 0 adalah
himpunan semua titik(𝑥, 𝑓(𝑥)) yang memenuhi persamaan tersebut. Jika
grafik fungsi 𝑦 = 𝑓(𝑥), maka 𝑦 = 𝑓(𝑥) merupakan bentuk persamaan
grafik fungsi f. Oleh karena itu𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐.
Untuk menggambar grafik fungsi kuadrat 𝑦 = 𝑓(𝑥), dapat dilakukan
dengan menggunakan langkah langkah berikut:
1. Membuat tabel yang memuat hubungan nilai x dengan𝑓(𝑥) atau nilai y
berdasarkan daerah asal yang ditentukan. Nilai yang dipilih adalah
bilangan bulat agar lebih mudah menghitungnya. Tetapi jika diperlukan,
dapat juga menggunakan bilangan pecahan.
2. Menentukan nilai 𝑓(𝑥)atau y, kemudian membentuk pasangan
berurutan (𝑥, 𝑓(𝑥)) atau (𝑥, 𝑦)
3. Menggambar titik-titik dari pasangan berurutan (𝑥, 𝑓(𝑥)) atau (𝑥, 𝑦)
pada bidang koordinat
4. Membuat grafik fungsi 𝑦 − 𝑓(𝑥) berupa kurva mulus yang melalui
titik-titik tersebut sehingga membentuk sebuah parabola
6

Contoh :
Gambarlah sketsa grafik parabola 𝑦 = 𝑥 2 , kemudian tentukan sumbu
simetri dan titik puncaknya.
Pembahasan :
Misalkan kita pilih nilai 𝑥 = −2 , 𝑥 = −1, 𝑥 = 0, 𝑥 = 1 𝑑𝑎𝑛 𝑥 = 2
Untuk 𝑥 = −2, maka 𝑦 = 𝑓(−2) = (−2)2 = 4, diperoleh titik (−2,4)
Untuk 𝑥 = −1, maka 𝑦 = 𝑓(−1) = (−1)2 = 1, diperoleh titik (−1,1)
Untuk 𝑥 = 0, maka 𝑦 = 𝑓(0) = (0)2 = 0, diperoleh titik (0,0)
Untuk 𝑥 = 1, maka 𝑦 = 𝑓(1) = (1)2 = 1, diperoleh titik (1,1)
Untuk 𝑥 = 2, maka 𝑦 = 𝑓(2) = (2)2 = 4, diperoleh titik (2,4)
Apabila disajikan dalam bentuk tabel, diperoleh :
X -2 -1 0 1 2
Y 4 1 0 1 4
(x,y) (-2,4) (-1,1) (0,0) (1,1) (2,4)

Gambar grafik

2 1 1 2

Kelima titik yang memenuhi 𝑦 = 𝑥 2 adalah (−2,4), (−1,1), (0,0), (1,1)𝑑𝑎𝑛 (2,4)
Titik-titik tersebut diletakkan dalam bidang Kartesius, kemudian dihubungkan
sehingga terbentuk sebuah kurva mulus seperti terlihat pada gambar.
Dari gambar diperoleh:
 Sumbu simetri adalah sumbu –Y atau garis x=0
 Titik puncak/titik minimum (0,0)
7

F. Model Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah
Pembelajaran Langsung (Explicit Instruction) dimana pembelajaran ini guru
menyiapkan siswa dan menyajikan materi tahap demi tahap.

G. Strategi Pembelajaran
Model Pembelajaran : Student Team Achievement Division (STAD)
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok dan tanya jawab
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

H. Media Pembelajaran
PapanTulis dan LCD Proyektor

I. Alokasi Waktu
1 kali pertemuan (30 menit)

J. Alat dan Sumbe rBelajar


Alat : LKPD

Sumber Belajar :

1. Ghany Akhmad, Hadi Nurdiansyah dan Suwah Sembiring. 2016.


Matematika Buku Teks Pendamping untuk Siswa SMP-MTS Kelas IX.
Bandung:Yrama Widya
2. M. Cholik Adinawan dan Sugiono. 2015. Matematika untuk
SMP/MTS Kelas IX Semester 1. Jakarta: Penerbit Erlangga
8

K. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu


1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa,
dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa.
2. Guru mengkomunikasikan garis-garis besar materi, tujuan
5
Pendahuluan pembelajaran, ruang lingkup materi pembelajaran dan hasil
menit
belajar yang diharapkan akan dicapai siswa
3. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh,
yaitu secara berkelompok yang masing-masing kelompok
beranggotakan 2 orang, yaitu dengan teman sebangku.
Inti 1. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
Mengamati
2. Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami materi
tentang fungsi kuadrat dan bagaimana cara menggambar
grafik fungsi kuadratdanmelengkapitabel yang ada di buku
pegangan dan LKPD. (Literasi)
3. Guru bersama siswa mendiskusikan hasil membacanya.
Menanya
4. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengajukan
pertanyaan atas hasil pengamatan mereka tentang fungsi 20
kuadrat dan menggambar grafik. (Critical Thinking) menit
MengumpulkanInformasi
5. Siswa diminta untuk menentukan titik koordinat dari contoh
fungsi kuadrat yang ada di LKPD. (Creative)
Menalar
6. Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengerjakan LKPD
secara berkelompok. (Colaboration)
Mengomunikasikan
7. Guru meminta perwakilan kelompok untuk menuliskan dan
9

Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu


mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
(Communication)
8. Guru member kesempatan kepada kelompok lain untuk
menanggapi atau menyampaikan pendapat saat kelompok
lain selesai presentasi.
9. Guru memberikan pengarahan jika ada kelompok yang
kurang tepat dalam mempresentasikan hasil diskusinya.

1. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang kegiatan


pembelajaran yang telah dilakukan melalui tanya jawab
mengenai materi fungsi kuadrat.
5
Penutup 2. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya.
menit
3. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa. (Religius)
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam..

L. Penilaian Karakter yang Dikembangkan dalam Pembelajaran

Karakter
No. Nama siswa
Kreatif Rasa ingin tahu Trampil
1 Tina
2 Sharon
3 Wahyu
4 Baday

Kolom–kolom karakter diisi dengan skor yang sesuai dengan tingkat


karakter anak, yaitu:
Sangat baik = 4 Baik =3
Sedang =2 Kurang =1
10

Lembar Kerja Peserta Didik


LEMBAR KERJA
Sub Materi Pokok: Grafik fungsi kuadrat
PESERTA DIDIK

Nama Kelompok
1 : .............................................. Kelas : ....................
2 : ..............................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada
guru jika ada hal yang kurang dipahami,

Diskusikan masalah berikut dengan anggota kelompokmu!


1. Diketahui fungsi 𝑓(𝑥) = 15 + 4𝑥 − 𝑥 2 , tentukan :
a. Nilai𝑓(𝑥) jika 𝑥 = 3
𝑓(3) = 15 + 4(… ) − (… )2
= 15 + 12 − ⋯
=⋯
𝐽𝑎𝑑𝑖, 𝑗𝑖𝑘𝑎 𝑥 = 3, 𝑚𝑎𝑘𝑎 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑓(𝑥) = ⋯

b. Bayangan dari −2 oleh 𝑓(𝑥)


𝑓(… ) = 15 + 4(… ) − (−2)2
= 15 − ⋯ − 4
=⋯
𝐽𝑎𝑑𝑖, 𝑏𝑎𝑦𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑑𝑎𝑟𝑖𝑓(… ) 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ …

2. 𝑦 = 2𝑥 2 − 4 dengan domain −3 ≤ 𝑥 ≤ 3
Lengkapilah tabel nilai-nilai 𝑥 dan 𝑦 berikut! Gambarkan grafiknya,
tentukan sumbu simetri, koordinat titik optimumnya.
11

𝑥 −3 0
2𝑥 2
−4 −4 −4 −4 −4 −4 −4 −4
𝑦
(𝑥, 𝑦)

−𝑏 −(… )
Sumbu simetri = = =2
2𝑎 2(1)

−𝐷 −(𝑏 2 −4𝑎𝑐) −(−42 −4(1)(2))


Nilai optimum = = = =⋯
4𝑎 4𝑎 4(1)

−𝑏 −𝐷
Titik optimum = ( 2𝑎 , 4𝑎 ) = (… , − ⋯ )

Titik potong sumbu Y, maka 𝑥 = 0


𝑦 = 𝑥 2 − 4𝑥 + 2
𝑦 = (… )2 − 4(… ) + 2
𝑦=⋯
12

Kunci Jawaban LKPD


1. 𝑓(𝑥) = 15 + 4𝑥 − 𝑥 2
𝑓(3) = 15 + 4(3) − (3)2
= 15 + 12 − 9
= 18
𝐽𝑎𝑑𝑖, 𝑗𝑖𝑘𝑎 𝑥 = 3, 𝑚𝑎𝑘𝑎 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑓(𝑥) = 18

Bayangandari -2 dapatditulis𝑓(−2)
𝑓(−2) = 15 + 4(−2) − (−2)2
= 15 − 8 − 4
=3
𝐽𝑎𝑑𝑖, 𝑏𝑎𝑦𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑑𝑎𝑟𝑖 𝑓(−2) 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ 3
2. 𝑦 = 𝑥 2 − 4𝑥 + 2 dengan domain −1 ≤ 𝑥 ≤ 5
Lengkapilah tabel nilai-nilai 𝑥 dan 𝑦 berikut! Gambarkan grafiknya,
tentukan sumbu simetri dan titik optimumnya, titik potong dengan sumbu
Y.
𝑥 −1 0 1 2 3 4 5
𝑥2 1 0 1 4 9 16 25
−4𝑥 4 0 −4 −8 −12 −16 −20
+2 +2 +2 +2 +2 +2 +2 +2
𝑦 7 2 −1 −2 −1 2 7
(𝑥, 𝑦) (−1,7) (0,2) (1, −1) (2, −2) (3, −1) (4,2) (5,7)
−𝑏 −(−4)
Sumbu simetri = = =2
2𝑎 2(1)

−𝐷 −(𝑏 2 −4𝑎𝑐) −((−4)2 −4(1)(2))


Nilai optimum = = = = −2
4𝑎 4𝑎 4(1)
−𝑏 −𝐷
Titik optimum = ( 2𝑎 , 4𝑎 ) = (2, −2)

Titik potong sumbu Y, maka 𝑥 = 0


𝑦 = 𝑥 2 − 4𝑥 + 2
𝑦 = (0)2 − 4(0) + 2
𝑦=2
13

Maka titik potong sumbu Y adalah (0,2)
