Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : MTs
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII/ I
Tahun pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu : 8 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. Jujur, b. disiplin, c. sanun, d. peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif dan g. Pro-aktif,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifikdetil dan kompleks
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. Ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d.
budaya dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara: a.efektif, b.kreatif,
c.produktif, d.kritis, e.mandiri, f.kolaboratif, g.komunikatif dan h.solutif, dalam ranah
konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.Menganalisis fungsi linear 3.4.1Menggambar grafik persamaan
(sebagai persamaan garis lurus) dan garis lurus
menginterpretasikan grafiknya yang 3.4.2.Menganalisa suatu permasalahan
dihubungkan dengan masalah kontekstual melalui representasi grafik
kontekstual garis lurus terhadap permasalahan
tersebut
3.4.3.Menentukan gradien/ kemiringan
dari garis lurus
3.4.4.Menganalisis kedudukan dua
garis berdasarkan gradien dan
konstanta
3.4.5 Menentukan persamaan garis
yang sejajar dengan garis lain
3.4.6Menentukan persamaan garis
lurus yang tegak lurus dengan garis
lain

4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.4.1 Menerapkan konsep persamaan


yang berkaitan dengan fungsi linear garis lurus dan grafiknya pada
sebagai persamaan garis lurus masalah kontekstual

4.4.2 Menerapkan konsep gradien pada


masalah kontekstual

4.4.3 Menyelesaikan masalah


kontekstual yang berkaitan dengan
fungsi linear sebagai persamaan
garis lurus

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Peserta didik mampu menemukan konsep persamaan garis lurus dari bentuk fungsi
yang berkaitan dengan masalah kontekstual dengan melalui diskusi tepat
2. Peserta didik mampu menentukan persamaan garis lurus dari masalah kontekstual
dengan tepat melalui latihan
3. Peserta didik mampu menggambar grafik persamaan garis lurus dari masalah
kontekstual dengan tepat melalui latihan
4. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah nyata berkaitan dengan persamaaan
garis lurus dengan tepat melalui latihan

Pertemuan II
Melalui metode penemuan dan diskusi, diharapkan peserta didik mampu :
1. Menemukan konsep gradien (kemiringan) dari permasalahan kontesktual dengan
benar
2. Menentukan gradien dengan menghitung satuan dengan teliti
3. Menentukan gradien dari persamaan garis y=mx+c dengan tepat
4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan gradien persamaan garis
lurus dengan benar

Pertemuan III
Melalui metode tanya jawab dan diskusi , diharapkan peserta didik mampu :
1. Menemukan prinsip penentuan gradien garis jika diketahui dua buah titik yang
dilaluinya dengan tepat
2. Menentukan gradien garis jika diketahui dua buah titik yang dilaluinya dengan benar.
3. Menemukan prinsip gradien dari persamaan garis ax +by +c =0 dengan benar
4. Menentukan gradien dari persamaan garis ax +by +c =0 dengan benar
5. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan gradien persamaan garis
lurus dengan benar

Pertemuan 4

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan


pendekatan Scientific yang menuntun peserta didik secara berdiskusi dalam kelompok,
peserta didik diharapkan mampu :
1. Menentukan persamaan garis yang melalui suatu titik tertentu yang bergradien m
2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan cara menentukan
persamaan garis lurus yang melalui suatu titik tertentu dan bergradien m.

Pertemuan 5
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan
pendekatan Scientific yang menuntun peserta didik secara berdiskusi dalam kelompok,
peserta didik diharapkan mampu :
1. Menentukan persamaan garis lurus dari dua titik yang diketahui.
2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan cara menentukan
persamaan garis lurus dari dua titik yang diketahui.

Pertemuan ke 6
Melalui pembelajaran menggunakan metode Discovery Learning dengan model
diskusi dan latihan mandiri, diharapkan :
1. peserta didik mampu menemukan kembali syarat dua garis dikatakan sejajar melalui
kegiatan mengamati, mencoba dan menalar dengan tepat
2. peserta didik mampu menemukan kembalisyarat dua garis dikatakan tegak lurus
melalui kegiatan mengamati, mencoba dan menalar dengan tepat
3. peserta didik mampu menganalisis kedudukan dua garis berdasarkangradien

Pertemuan ke 7
1. peserta didik mampu menentukan persamaan garis yang sejajar dengan garis lain
melalui kegiatan mencoba dan menalar dengan tepat
2. peserta didik mampu menentukan persamaan garis yang tegak lurus dengan garis lain
melalui kegiatan mencoba dan menalar dengan tepat

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
Fakta - variabel x
- variabel y
- persamaan berbentuk ax + by + c = 0
- persamaan berbentuk y = mx + c
- simbol gradien = m

Konsep - grafik memotong sumbu x di y = 0


- grafik memeotong sumbu y di x = 0
Prinsip Rumus persamaan garis
Rumus gradient

Prosedur - Langkah-langkah dalam menggambar grafik persamaan garis lurus

Pertemuan II dan III


Fakta m menyatakan gradien (kemiringan)
∆ x menyatakan perubahan nilai x
∆ y menyatakan perubahan nilai y

Konsep Gradien adalah nilai kemiringan atau kecondongan suatu garis lurus.
Dengan kata lain, gradien adalah perbandingan antara jarak tegak dan
jarak mendatar

Prinsip a) Gradien garis dengan persamaan y=mx+c adalah m


b) Gradien garis yang melalui dua buah titik ( x 1 , y 1 ) dan ( x 2 , y 2 ) :
∆ y y 2− y 1
y=mx+c , c ≠ 0 adalah m= =
∆ x x 2−x 1

−a
c) Gradien garis dengan persamaan ax +by +c =0 adalah m=
b
Prosedur Langkah-langkah menentukan gradien dalam penyelesaian masalah

Pertemuan IV dan V
Fakta Simbol titik A , B , C , D

Variabel a , b , x , x 1 , y , y 1

m = gradien

c = konstanta

Konsep Bentuk umum persamaan garis lurus : ax +by +c =0, y=mx+c

Gradien suatu daris jika diketahui dua titik yang melalui garis tersebut :
y −y
m= 2 1
x 2−x 1

Prinsip 1. Rumus persamaan garis lurus jika diketahui bergradien-m dan


melalui salah satu titik : y – y 1=m( x – x 1)

2. Rumus persamaan garis lurus jika diketahui dua titik :

( y− y 1) ( x−x 1 )
=
( y 2− y 1 ) ( x 2−x 1)

Prosedur 1. Langkah – langkah menentukan persamaan garis lurus jika diketahui


gradien dan salah satu titik yang dilalui garis tersebut.

2. Langkah – langkah menentukan persamaan garis lurus jika diketahui


dua titik yang dilalui garis tersebut
Pertemuan VI dan VII
Fakta :
Simbol dua garis sejajar adalah //
Simbol dua garis tegak lurus adalah ⊥
Konsep:
Dua garis yang sejajar jika garis memiliki jarak yang sama antar suatu titik tertentu dan
kedua garis tidak akan pernah berpotongan
Dua garis tegak lurus jika kedua garis berpotongan dan membentuk sudut 90 o
Prinsip:
Beberapa hubungan antar garis.

a. Saling sejajar
Misalkan garis 1 bergradien m1 dan garis 2 bergradien m 2 maka garis tersebut akan
sejajar jika m1 = m2
b. Saling berpotongan
Misalkan garis 1 bergradien m1 dan garis 2 bergradien m 2 maka garis tersebut akan
tegak lurus jika m1 x m2 = -1
Prosedur
1. Menentukan jenis kedudukan dua garis
a. Misalkan ada garis a dan garis b
b. Tentukan gradien dari masing – masing garis yakni ma dan mb
c. Tentukan hubungan keduanya melalui syarat garis tegak lurus, sejajar atau
saling berimpit
2. Menentukan persamaan garis
a. Tentukan gradien garis dengan melihat hubungannya dengan gradien lain
b. Tentukan satu titik ( x 1 , y 1 ¿ yang melalui garis tersebut
c. Gunakan rumus persamaan garis y− y1 =m( x−x 1)
E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
 Model : Problem Based Learning, Discovery Learning
 Pendekatan : Scientific
 Metode : Tanya jawab, diskusi, penemuan, penugasan

F. Media Pembelajaran
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD),dll

G. Sumber Belajar
 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 1 Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia Kurikulum 2013 edisi revisi 2017
 Buku Contextual Teaching and Learning Matematika SMP Kelas VIII edisi 4,
karangan Endah Budi, dkk.
 Sumber-sumber lain yang relevan.

H.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 40 menit)
Alokasi
Tahapan Model Discovery
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Learning
(menit)

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru bersama ketua kelas memandu 15


Stimulation Peserta didik untuk berdoa bersama
2. Guru mengecek kehadiran Peserta didik
3. Mempersiapkan kondisi fisik dan psikis
Peserta didik untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran pada hari ini dengan
meminta Peserta didik untuk
menyiapkan alat tulis, buku cetak, buku
catatan, dan alat – bahan yang telah
diminta untuk dipersiapkan pada
pertemuan sebelumnya.
4. Apersepsi
- Mengaitkan kembali materi pada hari ini
dengan materi sebelumnya.
“Pada hari ini kita akan mempelajari
mengenai persamaan garis lurus. Apakah
ananda masih ingat dengan koordinat
kartesius? Masihkah ananda ingat
dengan fungsi linier? ”
5. Motivasi
- Guru menyampaikan manfaat
persamaan garis lurus dalam bidang
keilmuan dan kehidupan sehari-hari
(seperti pada bidang fisika, dalam
mempelajari gerak lurus beraturan, dan
lain - lain ).
- Masalah :
Sebuah rumah memiliki bak
penampungan air yang diletakan di
halaman depan. Pada suatu hari, air
dialirkan dari bak penampungan ke
dalam bak mandi. Sebelum keran
dibuka, bak mandi sudah menampung 2
liter air. Satu menit setelah bak dibuka,
air yang tertampung sebayak 7 liter.
Pada menit ke dua, sebanyak 12 liter
air tertampung. Pada menit ke 3
sebanyak 17 liter, pada menit ke 4
sudah 22 liter dan setelah 5 menit
volume air pada bak mandi sebesar 27
liter.

Jika air terus mengalis berapakah


volume air pada menit ke x ? Buatlah
persamaannya!

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


hari ini
7. Guru menyampaikan langkah
pembelajaran hari ini
“ Hari ini kita akan bekerja secara
kelompok yang telah dibagi sebelumnya.
Setiap kelompok akan diberi LKPD untuk
membantu ananda untuk memahami
materi persamaan garis lurus.Ananda
akan bekerja secara berkelompokdan
berdiskusi serta diharapkan memahami
langkah-langkah yng ada pada pada
LKPD.“

Kegiatan Inti
1. Peserta didik diminta untuk duduk
Problem Statement secara berkelompok yang telah 2
ditentukan
2. Peserta didik diberikan LKPD dan
diminta membaca petunjuk dengan 3
teliti
3. Peserta didik mengamati
Data Collecting permasalahan pada Ayo Mengamati
5
mengenai persamaan garis lurus
dengan cermat
4. Peserta didik bekerja sama untuk
10
Data Processing mencoba mengumpulkan data
persamaan garis lurus melalui fungsi
linier berkaitan dengan masalah nyata
dengan mengikuti kegiatan Ayo
Mencoba 20
5. Peserta didik bekerja sama mencoba
mencari relasi dari fungsi dan
Verification diharapkan dapat menemukan
persamaan y = 5x + 2
6. Peserta didik berfikir dengan kritis
5
Generalisation untuk menentukan hubungan fungsi
linier dengan garis lurus
7. Peserta didik menarik kesimpulan 15
mengenai persamaan garis lurus.
8. Peserta didik diminta untuk lanjut ke
kegiatan 2 untuk menggambar
persamaan garis lurus dan menentukan 5
titik potong pada sumbu x dan sumbu
y
9. Peserta didik diminta untuk
mengamati grafik 1 dan grafik 2.
10. Peserta didik mengikuti langkah –
langkah kerja dan pertanyaan pada
LKPD
11. Peserta didik berfikir kritis untuk
menyimpulkan mengenai titik potong
persamaan garis lurus di sumbu- x dan
sumbu-y.
12. Peserta didik mengkomunikasikan di
depan kelas mengenai hal yang telah
disimpulkan.
13. Guru memberi penguatan mengenai
kesimpulan yang telah didapat
Kegiatan Penutup

Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik dibimbing guru untuk merefleksi
kembali materi hari ini
“Guru memuji siswa yang aktif dalam pembelajaran
dan meminta siswa untuk lebih aktif ke depannya”
“Guru mengingatkan siswa untuk fokus dalam
belajar dan tidak mudah diganggu oleh hal seperti
HP, suasana diluar kelas dan lain-lain”
2. Peserta didik diingatkan guru untuk selalu tetap
belajar
3. Guru memberikan info mengenai pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya
4. Peserta didik bersama guru membaca doa sesudah
belajar dan Hamdalah

Pertemuan II (2 X 40 Menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

Kegiatan Pendahuluan 10 menit

Orientasi, Apersepsi, dan Motivasi

1. Pendidik mengucapkan salam, menyapa dan mengajak peserta didik untuk


berdoa bersama (Pengembangan Pendidikan Karakter).
2. Peserta didik telah duduk dalam kelompok berdasarkan instruksi pendidik
pada pertemuan sebelumnya.
3. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik
4. Pendidik memberikan apersepsi dengan melakukan tanya jawab kepada
peserta didik.
“Pada pertemuan sebelumnya Ananda telah mempelajari mengenai persamaan garis lurus
dan grafiknya. Apa bentuk umum persamaan garis lurus ? dibutuhkan setidaknya berapa
titik untuk membuat sebuah garis lurus? Apa contoh penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari? Nah,seperti yang sudah diberitahukan sebelumnya, sekarang kita akan
mempelajari mengenai gradien. Sudah adakah yang membaca mengenai gradien? Dari
yang telah dibaca, apa itu gradien?” (Literasi)
Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru bergantian.
5. Pendidik memotivasi peserta didik agar selalu bersemangat dalam belajar.
Selain itu, pendidik juga memotivasi peserta didik dengan menjelaskan
manfaat dan penerapan gradien atau kemiringan pada kehidupan sehari-hari,
seperti pada atap rumah, perosotan, Menara Pisa, dll.
Selanjutnya pendidik meminta peserta didik mengemukakan contoh-contoh
lainnya.
Peserta didik menyebutkan contoh-contoh lain mengenai penerapan gradien
dalam kehidupan sehari-hari.
6. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu menemukan konsep
gradien, menentukan gradien dengan menghitung satuan, menentukan
gradien dari persamaan garis y=mx+c .
7. Pendidik menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan pada
pertemuan ini dan yaitu model problem based learning dan menjelaskan
secara garis besar bagaimana pelaksanaan pembelajaran dengan model
tersebut dimana nantinya peserta didik akan bekerja dalam kelompok dan
mempresentasikan hasil diskusi
8. Peserta didik mempersiapkan diri secara fisik dan psikis untuk belajar.

Kegiatan Inti Total :


65 menit

Fase 1: Mengorientasi peserta didik terhadap masalah

1. Pendidik membagikan LKPD 2 perkelompok.


2. Pendidik meminta peserta didik untuk melihat Masalah 1 pada LKPD 2.
Permasalahannya adalah sebagai berikut:

10
Menit

3. Peserta didik mengamati Masalah 1 pada LKPD 2, yaitu kemiringan pada


atap.
4. Pendidik menjelaskan bahwa untuk menyelesaikan masalah tersebut, peserta
didik terlebih dahulu melengkapi kegiatan-kegiatan pada LKPD. Karena
setelah melengkapi langkah-langkah pada kegiatan tersebut, peserta didik
memperoleh konsep gradien sehingga dapat menyelesaikan Masalah 1.
Fase 2: Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran

5. Pendidik menginformasikan bahwa peserta didik berkelompok harus


menyelesaikan kegiatan-kegiatan pada LKPD 2 hingga pada “kesimpulan”.
“Ayo Berlatih” tidak dikerjakan. Karena setelah selesai sampai
“kesimpulan”, pendidik akan memilih secara acak kelompok yang akan
mempresentasikan hasil diskusinya.
6. Pendidik menginformasikan alokasi waktu untuk penyelesaian LKPD
tersebut adalah 30 menit.
7. Setiap anggota kelompok harus terlibat dalam penyelesaian kegiatan pada
LKPD, sehingga tiap-tiap tujuan pembelajaran tercapai oleh setiap peserta
didik.
8. Peserta didik memahami penjelasan pendidik .
9. Peserta didik diberi kesempatan mengajukan pertanyaan mengenai
penjelasan yang diberikan (Communication).

Fase 3: Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok

10. Peserta didik dibimbing untuk menemukan konsep gradien dan cara
menentukan gradien tersebut dalam berkelompok. 30
11. Dalam rangka mengumpulkan informasi, peserta didik diminta untuk Menit
melihat dan membaca buku paket yang mereka gunakan sebagai pedoman.
(Literasi)
12. Peserta didik dalam kelompok melakukan tanya jawab dan diskusi, menalar
melengkapi kegiatan-kegiatan pada LKPD, hingga dapat menyimpulkan
konsep gradien dan cara menentukan gradien (cara menghitung satuan dan
gardien pada persamaan garis y=mx+c )
13. Pendidik mengamati seluruh kelompok selama melakukan diskusi dan
menghampiri tiap kelompok tersebut untuk melihat kerjasama kelompok 10
serta memberikan bantuan bila peserta didik menghadapi kesulitan.
Menit
(Communication) (Collaboration)(HOTS) (Critical Thinking)

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


15
14. Peserta didik dipilih secara acak untuk mempresentasikan hasil pekerjaan Menit
kelompoknya. (Communication)

Fase 5: Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah

15. Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi dan
mengomentari hasil pekerjaan kelompok yang tampil. (Critical Thinking)
16. Peserta didik diberi penguatan terhadap kesimpulan yang telah diperoleh
maupun koreksi terhadap hasil pekerjaannya.
Kegiatan Penutup 5 menit

1. Sebagai tindak lanjut dari kesimpulan yang telah diperoleh, pendidik


meminta setiap anggota kelompok mengerjakan soal “Ayo Berlatih”
yang tertera pada lembar terakhir LKPD pada buku latihan masing-
masing di rumah. (HOTS)
2. Peserta didik mengumpulkan LKPD 2 yang telah diselesaikan..
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan manfaat langsung
maupun tidak langsung yang didapat setelah mengikuti proses
pembelajaran sebagai refleksi.
4. Pendidik memotivasi peserta didik untuk giat belajar dan
memberitahukan bahwa pada pertemuan selanjutnya yang akan
dipelajari adalah mengenai menentukan gradien pada bentuk-bentuk
kasus lainnya. Pendidik meminta peserta didik untuk membaca atau
mencari informasi mengenai materi tersebut
5. Pendidik menginstruksikan bahwa pada pertemuan selanjutnya,
pendidik langsung duduk berkelompok
6. Pendidik mengucapkan hamdalah atau berdo’a di akhir
pembelajaran(Pengembangan Pendidikan Karakter).
Total Alokasi Waktu = 80 menit

Pertemuan III (3 x 40 Menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

Kegiatan Pendahuluan 15 menit

Orientasi, Apersepsi, dan Motivasi

1. Pendidik mengucapkan salam, menyapa dan mengajak peserta didik untuk


berdoa bersama. (PPK)
2. Peserta didik telah duduk dalam kelompok berdasarkan instruksi pendidik
pada pertemuan sebelumnya.
3. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik
4. Pendidik memberikan apersepsi dengan melakukan tanya jawab kepada
peserta didik sepintas mengenai materi dan latihan yang telah diberikan
pada pertemuan sebelumnya. Pendidik juga bertanya mengenai kesulitan
yang dihadapi dalam mnyelesaikan latihan tersebut.
“Pada pertemuan sebelumnya apa yang Ananda telah pelajari ? Apa itu gradien?
Bagaimana cara menentukan gradien ? Nah,seperti yang sudah diberitahukan sebelumnya,
sekarang kita akan mempelajari mengenai cara menentukan gradien pada bentuk-bentuk
lainnya. Sudah ada yang membaca mengenai materi itu ? kira-kira bentuk seperti apa lagi
yang akan kita pelajari ?. Sebelum kita masuk pada materi, mengenai latihan yang telah
diberikan apakah ada masalah?”
Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan dari pendidik bergantian
mengenai materi sebelumnya, materi yang telah dibaca, dan mengenai
kesulitan yang dihadapi dalam mengerjakan latihan. Kesulitan atau
masalah tersebut kemudian didiskusikan bersama. (Literasi)
5. Pendidik memotivasi peserta didik agar selalu semangat dalam belajar.
“Gradien bisa kita analogikan kepada perbandingan prestasi terhadap usaha. Prestasi
sebagai kenaikan atau perubahan vertical, dan usaha sebagai pergeseran atau perubahan
horizontal. Bagaimana jika sudah berusaha, tetapi prestasinya malah menurun ? Ya, Betul!
Artinya gradiennya negatif ya”

Pendidik juga memotivasi peserta didik dengan menjelaskan pentingnya


mempelajari berbagai cara menentukan gradien.

“Pada pertemuan sebelumnya, Ibu telah menjelaskan manfaat serta aplikasi gradien atau
kemiringan dalam kehidupan sehari-hari. Nah, Ananda harus menguasai berbagai cara
menentukan gradien karena materi ini sangat terkait pada materi-materi berikutnya, tidak
hanya pada BAB ini saja, tapi akan berkelanjutan hingga Ananda sudah duduk di bangku
perkuliahan (khususnya yang jurusan matematika, teknik sipil, dll). Permasalahan mengenai
gradien ini juga selalu keluar dalam ujian nasional”

6. Pendidik menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari, yaitu


mengenai menentukan gradien garis jika melalui dua buah titik dan
menentukan gradient dari persamaan garis ax +by +c =0.
7. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu diharapkan siswa
mampu menemukan prinsip penentuan gradien garis jika diketahui dua
buah titik yang dilaluinya dan menemukan prinsip gradien dari persamaan
garis ax +by +c =0, serta menyelesaikan berbagai macam permasalahan
terkait dengan gradient persamaan garis lurus.
8. Pendidik menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan pada
pertemuan ini dan yaitu model discovery learning dan menjelaskan secara
garis besar bagaimana pelaksanaan pembelajaran dengan model tersebut.
Peserta didik dengan metode penemuan menyelesaikan LKPD 3 serta nanti
akan dipilih secara acak kelompok yang akan mempresentasikan hasil
diskusinya
9. Peserta didik mempersiapkan diri secara fisik dan psikis untuk belajar.

Kegiatan Inti 70 menit

Fase 1: Stimulation

1. Pendidik melakukan stimulasi kepada peserta didik secara verbal dengan


mengajukan pertanyaan-pertanyaan sehingga timbul keinginan untuk
menyelidiki sendiri mengenai cara menentukan gradien melalui dua buah
titik dan dari persemaan garis ax +by +c =0 oleh peserta didik, seperti:
“Sebelumnya Ananda sudah menemukanprinsip menentukan gradien dengan cara
menghitung satuan dan dari persamaan garis y=mx+c , bagaimana prinsipnya? Masih
ingatkah? Kalau tidak ingat, coba Ananda lihat kembali dalam buku.” (Literasi

2. Berdasarkan pengetahuan sebelumnya, peserta didik menjawab pertanyaan


pendidik.
3. Pendidik menggiring peserta didik untuk menyelesaikan LKPD 3
(Communication)
“Nah, bagaimana sekarang kalau situasinya hanya diketahui dua buah titik yang dilalui oleh
garis lurus saja, atau diberikan bentuk persamaan garis lurus yang lain, bagaimana cara
menentukan gradiennya? → pertanyaan masalah 10
Untuk mengetahuinya, selesesaikanlah terlebih dahulu LKPD 3 secara berkelompok.” menit

4. Pendidik membagikan LKPD 3 kepada tiap kelompok


5. Peserta didik mengamati secara sepintas LKPD 3
6. Pendidik menjelaskan bahwa untuk mengetahui cara menentukan gradient
yang melalui dua buah titik dan bila diberikan bentuk persamaan garis
lurus lain, peserta didik terlebih dahulu melaksanakan kegiatan 1 dan 2
pada LKPD 3.
7. Pendidik menginformasikan bahwa terlebih dahulu peserta didik dalam
kelompok melakukan kegiatan 1 dan 2 untuk memperoleh kesimpulan.
Kegiatan “Ayo Berlatih” nantinya akan dikerjakan secara individu setelah
presentasi kelompok, sehingga walaupun bekerja dalam kelompok, setiap
anggota kelompok harus menguasai mengenai materi ini.

Fase 2: Problem Statement

8. Peserta didik menduga jawaban sementara atas pertanyaan masalah.


Berdasarkan apa yang telah dipelajari sebelumnya peserta didik menduga
bahwa yang cara menentukan gradient ini berdasarkan konsep gradient,
Δy
yaitu m= . (Critical Thinking, Creativity)
Δx

Fase 3: Data Collecting

9. Peserta didik dalam kelompok melakukan pengumpulan data dengan


melakukan langkah-langkah kegiatan pada LKPD 3 untuk mengetahui 45 menit
kebenaran jawaban sementara atau dugaan yang telah dibuat.
(Collaboration)
10. Peserta didik dibimbing untuk menganalisis setiap kegiatan yang
dilakukan dan menggali informasi sebanyak mungkin dari tiap kegiatan
pada LKPD.

Fase 4: Data Processing

11. Peserta didik melakukan tanya jawab dan diskusi, menalar menyimpulkan
cara menentukan gradient garis melalui dua buah titik yang dilaluinya
y 2− y 1
yaitu dengan prinsip m= dan menentukan gradient dari persamaan
x 2−x 1 25 menit
−a
garis ax +by +c =0 dengan prinsip m= . (Critical Thinking,
b
Creativity)
Fase 5: Verification

12. Secara acak pendidik meminta salah satu kelompok untuk


mempresentasikan hasil diskusinya. Presentasi yang dilakukan bertujuan
untuk memeriksa kebenaran hasil diskusi kelompok dan
membandingkannya dengan kelompok lain
13. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain 5 menit
menanggapi dan memberikan pertanyaan. (Communication)

Fase 6: Generalization

14. Setelah berdiskusi antar kelompok, peserta didik memperoleh kesimpulan


mengenai cara penentuan gradient, yaitu :
 Gradien garis yang melalui dua buah titik (x 1 , y 1 ) dan (x 2 , y 2 ) :
∆ y y 2− y 1
y=mx+c , c ≠ 0 adalah m= = 30 menit
∆ x x 2−x 1

−a
 Gradien garis dengan persamaan ax +by +c =0 adalah m=
b
15. Pendidik memberikan pembenaran dan penguatan atas kesimpulan yang
telah diperoleh

16. Sebagai tindak lanjut dari kesimpulan yang telah diperoleh, pendidik
meminta peserta didik mengerjakan soal-soal “Ayo Berlatih” yang tertera
pada lembar terakhir LKPD 3 secara individu pada buku latihan, waktu
yang diberikan adalah 30 menit. (HOTS)
Kegiatan Penutup 5 menit

17. Peserta didik mengumpulkan LKPD 3 beserta latihan yang telah


diselesaikan.
18. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilakukan (seperti menyampaikan kesulitan yang dihadapi
selama proses pembelajaran, menyampaikan manfaat langsung maupun
tidak langsung yang didapat setelah mengikuti proses pembelajaran, dll).
19. Pendidik memotivasi peserta didik untuk giat belajar dan memberitahukan
bahwa pada pertemuan selanjutnya yang akan dipelajari adalah mengenai
menentukan persamaan garis lurus jika diketahui gradient dan sebuah titik
yang dilaluinya. Pendidik meminta peserta didik untuk membaca atau
mencari informasi mengenai materi tersebut
20. Pendidik menginstruksikan bahwa pada pertemuan selanjutnya, pendidik
langsung duduk berkelompok
21. Pendidik mengucapkan hamdalah atau berdo’a di akhir
pembelajaran(PPK).
Total Alokasi Waktu =
Pertemuan 4 (2 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Orientasi 15 menit


1. Pendidik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
lalu mengajak peserta didik memulai pelajaran dengan
berdo’a dengan meminta salah satu peserta didik secara
sportif memimpin do’a.
2. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
Motivasi
3. Pendidik memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi persamaan garis lurus yang akan
dipelajari.
4. Pendidik menyampaikan kompetensi, ruang lingkup materi,
metode pembelajaran, dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
Apersepsi
5. Pendidik meninjau kembali pemahaman peserta didik
tentang cara menentukan gradien yang merupakan materi
yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya dengan
memberikan persamaan (ex : 2 y−6 x−1=0) dan
menunjuk beberapa peserta didik mengerjakannya ke
depan kelas.
6. Pendidik dan peserta didik bersama-sama memeriksa
jawaban yang telah ditulis oleh temannya di depan kelas.

Kegiatan Inti 1. Peserta didik duduk sesuai dengan kelompok yang telah 90 menit
dibentuk oleh pendidik pada pertemuan sebelumnya.
Fase 1 : Stimulasi
2. Peserta didik menerima LKPD tentang cara menentukan
persamaan garis lurus jika diketahui gradien dan salah satu
titik yang dilaluinya, lalu peserta didik menerima penjelasan
kegiatan dari pendidik tentang apa yang akan dikerjakan
dalam kelompok.
3. Peserta didik diinstruksikan untuk membaca dan
mengamati setiap langkah-langkah pada LKPD.
Fase 2 : Identifikasi masalah
4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
masalah saat mengerjakan kegiatan pada LKPD.
Fase 3 : Pengumpulan data
5. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
mengumpulkan informasi tentang cara menentukan
persamaan garis lurus jika diketahui gradien dan salah satu
titik yang dilalui garis tersebut
Fase 4 : Pengolahan Data
6. Peserta didik diarahkan untuk memperoleh kesimpulan dari
setiap kegiatan pada LKPD sewaktu berdiskusi kelompok.
Pendidik mengawasi kegiatan tersebut sambil memberi
petunjuk bagi peserta didik yang kurang memahami.
7. Peserta didik diminta untuk menyiapkan hasil diskusi
tentang cara menentukan persamaan garis lurus jika
diketahui gradien dan salah satu titik yang dilalui.
Fase 5 : Verifikasi
8. Pendidik meminta beberapa kelompok maju ke depan kelas
untuk mempresentasikan jawaban LKPD kelompoknya.
9. Pendidik dengan metode tanya jawab membahas tentang
kesimpulan yang diperoleh peserta didik dari kegiatan yang
dilakukan dan peserta didik berperan aktif dalam
mengemukakan pendapatnya.
10. Peserta didik melanjutkan mengerjakan LKPD kegiatan 2
dan memahami contoh soal yang ada pada LKPD.
Fase 6 : Penarikan Kesimpulan
11. Pendidik dan peserta didik membahas bersama-sama
kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan.
12. Pendidik memberikan beberapa soal latihan untuk
dikerjakan peserta didik secara pribadi di buku latihan
masing-masing.
13. Peserta didik mengumpulkan tugas latihannya tepat waktu.
Pertemuan 4 (2 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Orientasi 15 menit


7. Pendidik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
lalu mengajak peserta didik memulai pelajaran dengan
berdo’a dengan meminta salah satu peserta didik secara
sportif memimpin do’a.
8. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
Motivasi
9. Pendidik memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi persamaan garis lurus yang akan
dipelajari.
10. Pendidik menyampaikan kompetensi, ruang lingkup materi,
metode pembelajaran, dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
Apersepsi
11. Pendidik meninjau kembali pemahaman peserta didik
tentang cara menentukan gradien yang merupakan materi
yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya dengan
memberikan persamaan (ex : 2 y−6 x−1=0) dan
menunjuk beberapa peserta didik mengerjakannya ke
depan kelas.
12. Pendidik dan peserta didik bersama-sama memeriksa
jawaban yang telah ditulis oleh temannya di depan kelas.

Kegiatan Inti 14. Peserta didik duduk sesuai dengan kelompok yang telah 90 menit
dibentuk oleh pendidik pada pertemuan sebelumnya.
Fase 1 : Stimulasi
15. Peserta didik menerima LKPD tentang cara menentukan
persamaan garis lurus jika diketahui gradien dan salah satu
titik yang dilaluinya, lalu peserta didik menerima penjelasan
kegiatan dari pendidik tentang apa yang akan dikerjakan
dalam kelompok.
16. Peserta didik diinstruksikan untuk membaca dan
mengamati setiap langkah-langkah pada LKPD.
Fase 2 : Identifikasi masalah
17. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
masalah saat mengerjakan kegiatan pada LKPD.
Fase 3 : Pengumpulan data
18. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
mengumpulkan informasi tentang cara menentukan
persamaan garis lurus jika diketahui gradien dan salah satu
titik yang dilalui garis tersebut
Fase 4 : Pengolahan Data
19. Peserta didik diarahkan untuk memperoleh kesimpulan dari
setiap kegiatan pada LKPD sewaktu berdiskusi kelompok.
Pendidik mengawasi kegiatan tersebut sambil memberi
petunjuk bagi peserta didik yang kurang memahami.
20. Peserta didik diminta untuk menyiapkan hasil diskusi
tentang cara menentukan persamaan garis lurus jika
diketahui gradien dan salah satu titik yang dilalui.
Fase 5 : Verifikasi
21. Pendidik meminta beberapa kelompok maju ke depan kelas
untuk mempresentasikan jawaban LKPD kelompoknya.
22. Pendidik dengan metode tanya jawab membahas tentang
kesimpulan yang diperoleh peserta didik dari kegiatan yang
dilakukan dan peserta didik berperan aktif dalam
mengemukakan pendapatnya.
23. Peserta didik melanjutkan mengerjakan LKPD kegiatan 2
dan memahami contoh soal yang ada pada LKPD.
Fase 6 : Penarikan Kesimpulan
24. Pendidik dan peserta didik membahas bersama-sama
kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan.
25. Pendidik memberikan beberapa soal latihan untuk
dikerjakan peserta didik secara pribadi di buku latihan
masing-masing.
26. Peserta didik mengumpulkan tugas latihannya tepat waktu.

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan pendidik membuat 15 menit


kesimpulan akhir dari pelajaran yang telah diperoleh pada
pertemuan kali ini yaitu tentang cara menentukan
persamaan garis lurus jika diketahui gradien dan salah satu
titik yang dialuinya.
2. Peserta didik diinformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu tentang cara
menentukn persamaan garis lurus jika diketahui dua buah
titik yang dilalui oleh persamaan garis lurus tersebut
3. Pendidik menutup pelajaran dengan mngucapkan puji
syukur dan mengucapkan salam.

Pertemuan 5 (3 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahulua Orientasi 15 menit


n 1. Pendidik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
lalu mengajak peserta didik memulai pelajaran dengan
berdo’a dengan meminta salah satu peserta didik secara
sportif memimpin do’a.
2. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
Motivasi
3. Pendidik memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari cara menentukan persamaan garis jika
diketahui dua buh titik yang dilalui garis tersebut.
4. Pendidik menyampaikan kompetensi, ruang lingkup materi,
metode pembelajaran, dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
Apersepsi
5. Pendidik meninjau kembali pemahaman peserta didik
tentang cara menentukan persamaan garis melalui gradien
dan salah satu titik yang dilaluai pada pertemuan
sebelumnya memberikan soal (ex : tentukan persamaan
garis jika diketahui gradiennya sama dengan gradien garis
4 x−2 y+3=0 dan melalui titik (2,1)) dan menunjuk
beberapa peserta didik mengerjakannya ke depan kelas.
6. Pendidik dan peserta didik bersama-sama memeriksa
jawaban yang telah ditulis oleh temannya di depan kelas.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik duduk sesuai dengan kelompok yang telah 55 menit
dibentuk oleh pendidik pada pertemuan sebelumnya.
Fase 1 : Stimulasi
2. Peserta didik menerima LKPD tentang cara menentukan
persamaan garis lurus jika diketahui dua buah titik yang
dilaluinya, lalu peserta didik menerima penjelasan kegiatan
dari pendidik tentang apa yang akan dikerjakan dalam
kelompok.
3. Peserta didik diinstruksikan untuk membaca dan mengamati
setiap langkah-langkah pada LKPD.
Fase 2 : Identifikasi masalah
4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
masalah saat mengerjakan kegiatan pada LKPD.
Fase 3 : Pengumpulan data
5. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
mengumpulkan informasi tentang cara menentukan
persamaan garis lurus jika diketahui dua buah titik yang
dilalui garis tersebut
Fase 4 : Pengolahan Data
6. Peserta didik diarahkan untuk memperoleh kesimpulan dari
setiap kegiatan pada LKPD sewaktu berdiskusi kelompok.
Pendidik mengawasi kegiatan tersebut sambil memberi
petunjuk bagi peserta didik yang kurang memahami.
7. Peserta didik diminta untuk menyiapkan hasil diskusi
tentang cara menentukan persamaan garis lurus jika
diketahui dua buah titik yang dilalui garis tersebut.
Fase 5 : Verifikasi
8. Pendidik meminta beberapa kelompok maju ke depan kelas
untuk mempresentasikan jawaban LKPD kelompoknya.
9. Pendidik dengan metode tanya jawab membahas tentang
kesimpulan yang diperoleh peserta didik dari kegiatan yang
dilakukan dan peserta didik berperan aktif dalam
mengemukakan pendapatnya.
10. Peserta didik melanjutkan mengerjakan LKPD kegiatan 2 dan
memahami contoh soal yang ada pada LKPD.
Fase 6 : Penarikan Kesimpulan
11. Pendidik dan peserta didik membahas bersama-sama
kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan.
12. Pendidik memberikan beberapa soal latihan untuk
dikerjakan peserta didik secara pribadi di buku latihan
masing-masing.
13. Peserta didik mengumpulkan tugas latihannya tepat waktu.
Pertemuan 5 (3 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahulua Orientasi 15 menit


n 7. Pendidik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
lalu mengajak peserta didik memulai pelajaran dengan
berdo’a dengan meminta salah satu peserta didik secara
sportif memimpin do’a.
8. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
Motivasi
9. Pendidik memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari cara menentukan persamaan garis jika
diketahui dua buh titik yang dilalui garis tersebut.
10. Pendidik menyampaikan kompetensi, ruang lingkup materi,
metode pembelajaran, dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
Apersepsi
11. Pendidik meninjau kembali pemahaman peserta didik
tentang cara menentukan persamaan garis melalui gradien
dan salah satu titik yang dilaluai pada pertemuan
sebelumnya memberikan soal (ex : tentukan persamaan
garis jika diketahui gradiennya sama dengan gradien garis
4 x−2 y+3=0 dan melalui titik (2,1)) dan menunjuk
beberapa peserta didik mengerjakannya ke depan kelas.
12. Pendidik dan peserta didik bersama-sama memeriksa
jawaban yang telah ditulis oleh temannya di depan kelas.
Kegiatan Inti 14. Peserta didik duduk sesuai dengan kelompok yang telah 55 menit
dibentuk oleh pendidik pada pertemuan sebelumnya.
Fase 1 : Stimulasi
15. Peserta didik menerima LKPD tentang cara menentukan
persamaan garis lurus jika diketahui dua buah titik yang
dilaluinya, lalu peserta didik menerima penjelasan kegiatan
dari pendidik tentang apa yang akan dikerjakan dalam
kelompok.
16. Peserta didik diinstruksikan untuk membaca dan mengamati
setiap langkah-langkah pada LKPD.
Fase 2 : Identifikasi masalah
17. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
masalah saat mengerjakan kegiatan pada LKPD.
Fase 3 : Pengumpulan data
18. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
mengumpulkan informasi tentang cara menentukan
persamaan garis lurus jika diketahui dua buah titik yang
dilalui garis tersebut
Fase 4 : Pengolahan Data
19. Peserta didik diarahkan untuk memperoleh kesimpulan dari
setiap kegiatan pada LKPD sewaktu berdiskusi kelompok.
Pendidik mengawasi kegiatan tersebut sambil memberi
petunjuk bagi peserta didik yang kurang memahami.
20. Peserta didik diminta untuk menyiapkan hasil diskusi
tentang cara menentukan persamaan garis lurus jika
diketahui dua buah titik yang dilalui garis tersebut.
Fase 5 : Verifikasi
21. Pendidik meminta beberapa kelompok maju ke depan kelas
untuk mempresentasikan jawaban LKPD kelompoknya.
22. Pendidik dengan metode tanya jawab membahas tentang
kesimpulan yang diperoleh peserta didik dari kegiatan yang
dilakukan dan peserta didik berperan aktif dalam
mengemukakan pendapatnya.
23. Peserta didik melanjutkan mengerjakan LKPD kegiatan 2 dan
memahami contoh soal yang ada pada LKPD.
Fase 6 : Penarikan Kesimpulan
24. Pendidik dan peserta didik membahas bersama-sama
kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan.
25. Pendidik memberikan beberapa soal latihan untuk
dikerjakan peserta didik secara pribadi di buku latihan
masing-masing.
26. Peserta didik mengumpulkan tugas latihannya tepat waktu.

Pertemuan 5 (3 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahulua Orientasi 15 menit


n
1. Pendidik membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam lalu mengajak peserta didik memulai pelajaran
dengan berdo’a dengan meminta salah satu peserta didik
secara sportif memimpin do’a.
2. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
Motivasi

1. Pendidik memberikan gambaran tentang manfaat


mempelajari cara menentukan persamaan garis jika
diketahui dua buh titik yang dilalui garis tersebut.
2. Pendidik menyampaikan kompetensi, ruang lingkup
materi, metode pembelajaran, dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
Apersepsi
3. Pendidik meninjau kembali pemahaman peserta didik
tentang cara menentukan persamaan garis melalui gradien
dan salah satu titik yang dilaluai pada pertemuan
sebelumnya memberikan soal (ex : tentukan persamaan
garis jika diketahui gradiennya sama dengan gradien garis
4 x−2 y+3=0 dan melalui titik (2,1)) dan menunjuk
beberapa peserta didik mengerjakannya ke depan kelas.
4. Pendidik dan peserta didik bersama-sama memeriksa
jawaban yang telah ditulis oleh temannya di depan kelas.
Kegiatan Inti 5. Peserta didik duduk sesuai dengan kelompok yang telah 55 menit
dibentuk oleh pendidik pada pertemuan sebelumnya.
Fase 1 : Stimulasi
6. Peserta didik menerima LKPD tentang cara menentukan
persamaan garis lurus jika diketahui dua buah titik yang
dilaluinya, lalu peserta didik menerima penjelasan kegiatan
dari pendidik tentang apa yang akan dikerjakan dalam
kelompok.
7. Peserta didik diinstruksikan untuk membaca dan mengamati
setiap langkah-langkah pada LKPD.
Fase 2 : Identifikasi masalah
8. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
masalah saat mengerjakan kegiatan pada LKPD.
Fase 3 : Pengumpulan data
9. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
mengumpulkan informasi tentang cara menentukan
persamaan garis lurus jika diketahui dua buah titik yang
dilalui garis tersebut
Fase 4 : Pengolahan Data
10. Peserta didik diarahkan untuk memperoleh kesimpulan dari
setiap kegiatan pada LKPD sewaktu berdiskusi kelompok.
Pendidik mengawasi kegiatan tersebut sambil memberi
petunjuk bagi peserta didik yang kurang memahami.
11. Peserta didik diminta untuk menyiapkan hasil diskusi
tentang cara menentukan persamaan garis lurus jika
diketahui dua buah titik yang dilalui garis tersebut.
Fase 5 : Verifikasi
12. Pendidik meminta beberapa kelompok maju ke depan kelas
untuk mempresentasikan jawaban LKPD kelompoknya.
13. Pendidik dengan metode tanya jawab membahas tentang
kesimpulan yang diperoleh peserta didik dari kegiatan yang
dilakukan dan peserta didik berperan aktif dalam
mengemukakan pendapatnya.
14. Peserta didik melanjutkan mengerjakan LKPD kegiatan 2 dan
memahami contoh soal yang ada pada LKPD.
Fase 6 : Penarikan Kesimpulan
15. Pendidik dan peserta didik membahas bersama-sama
kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan.
16. Pendidik memberikan beberapa soal latihan untuk
dikerjakan peserta didik secara pribadi di buku latihan
masing-masing.
17. Peserta didik mengumpulkan tugas latihannya tepat waktu.

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan pendidik membuat 10 menit


kesimpulan akhir dari pelajaran yang telah diperoleh pada
pertemuan kali ini yaitu tentang cara menentukan
persamaan garis lurus jika diketahui dua buah titik yang
dilalui oleh garis tersebut.
2. Peserta didik diinformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu tentang
menganalisis kedudukan garis.
3. Pendidik menutup pelajaran dengan mngucapkan puji
syukur dan mengucapkan salam.

Pertemuan 6 (2 x 40 menit)
Tahapan
Alokasi
Model
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Discovery
(menit)
Learning

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru masuk tepat waktu dan memberi salam 10’


2. Guru bersama Peserta didik berdoa dipimpin oleh ketua
kelas [PPK Religius]
3. Guru menanyakan kabar Peserta didik dan mengecek
kehadiran Peserta didik
Stimulation 4. Guru menanyakan apakah Peserta didik sudah siap untuk
melaksanakan kegiatan pembelajaran pada hari ini dan
meminta Peserta didik menyiapkan segala hal yang
berhubungan dengan mata pelajaran matematika {buku
teks, buku catatan, LKPD, pena, penggaris dan lain-lain}
5. Guru memberikan apersepsi mengenai pelajaran pada
pertemuan sebelumnya.
“Pada pertemuan sebelumnya kita sudah menggambar
grafik dari persamaan garis lurus dan juga mengenai
gradien. Bagaimana cara menentukan gradien dari dua
y 2− y 1
titik?{m= }
x 2−x 1
Lalu juga telah belajar mengenai cara menyusun
persamaan garis lurus. Apa bentuk umum daripersamaan
garis lurus ada 2 apa saja itu?
{y = mx +c dan ax + by +c = 0}
6. Guru memberikan motivasi kepada Peserta didik
mengenai materi pada hari ini yakni kedudukan dua garis
yang saling sejajar dan saling tegak lurus.
“materi ini sangan penting dalam pelajaran lain,
misalnya ekonomi dan fisika.Dalam fisika ananda suduh
belajar mengenai gaya. Nah gaya yang diberikan
terhadap benda dan gaya normal selalu tegak lurus.”
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini yakni
menemukan kembali konsep garis sejajar dan garis saling
tegak lurus.
Kegiatan Inti

Problem 1. Peserta didik bekerja sama dengan teman sebangka untuk


Statement melaksanakan kegiatan pada LKPD
2. Peserta didik membaca KD, IPK dan Tujuan 1’
Pembelajaran hari ini pada LKPD sehingga peserta didik
paham apa yang akan dikerjakannya.
Data Collecting 3. [kegiatan mengamati]
1’
Peserta didik mengamati kegiatan AYO MENGAMATI!
pada LKPD mengenai beberapa grafik yang menunjukan
garis yang saling sejajar dan saling tegak lurus
15’
4. [kegiatan mencoba/ mengumpulkan informasi]
Peserta didik mencoba mengumpulkan data mengenai
garis tersebut berupa deskripsi kedudukan garis melalui
pengamatan, persamaan masing-masing garis , gradien
Data dan konstanta pada kegiatan AYO MENCOBA!
Processing 5. [kegiatan menalar/mengasosiasi]
Peserta didik mencoba untuk melihat pola dari gradien 10’
pada masing –masing jenis kedudukan garis dengan
berfikir secara kritis. (Critical Thinking)
Kegiatan menalar dibimbing dengan kegiatan AYO
BERFIKIR! pada LKPD.
Peserta didik diharapkan dapat melihat bahwa ketika
garis saling sejajar memiliki gradien yang sama, dan
ketika garis saling tegak lurus maka perkalian antar
Verification gradien sama dengan -1. 3’
6. Peserta didik bersama teman sebangku menuliskan
kesimpulan sementara dikotak kesimpulan pada LKPD
7. [kegiatan mengomunikasikan] 5’
Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mengemukakan pendapatnya mengenai prinsip garis
Generalization 2’
saling sejajar dan saling tegak lurus.
8. Peserta didik bersama guru menggeneralisasi secara
matematis prinsip garis saling sejajar dan saling tegak
lurus sebagai berikut:
Garis sejajar jika memenuhi m1=m2 20’
Garis tegak lurus jika memenuhi m1 x m2=−1
9. Peserta didik memperdalam pemahamannya mengenai
kedudukan garis melalui kegiatan AYO UJI 8
KEMAMPUANMU!
10. Peserta didik mengerjakan soal HOTS dengan berfikir
kritis mengenai soal berikut
[HOTS]
Diketahui sebuah garis 3 x – 4 y =12 sejajar dengan garis
mx – 6 y=10 ! Tentukan nilai m!
[HOTS]
Diketahui sebuah garis 2x – y = 6 tegak lurus dengan
garis yang melalui titik A( p ,−4) dan (7 ,−2 a) .
Tentukan nilai a!

Kegiatan Penutup

1. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran pada hari ini.


- Guru mengapresiasi keaktifan peserta didik dan
mengharapkan pada pertemuan selanjutnya semua
Peserta didik dapat berperan aktif selama
pembelajaran
- Guru mengingatkan agar tidak memainkan hp selama
belajar dan selalu fokus 10’
2. Guru memotivasi peserta didik untuk tetap belajar dan
mempersiapkan diri untuk pertemuan selanjutnya
3. Guru memberitahu kegiatan pada pertemuan selanjutnya
yakni mengenai persamaan garis jika diketahui
kedudukannya terhadap suatu garis
4. Guru membimbing peserta didik untuk mengucapkan
Hamdalah dan mengucapkan salam [PPK Religius]

Pertemuan 7 (3 x 40 menit)
Tahapan
Alokasi
Model
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Discovery
(menit)
Learning

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru masuk tepat waktu dan memberi salam


2. Guru bersama Peserta didik berdoa dipimpin oleh ketua
kelas [PPK Religius]
3. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek
kehadiran Peserta didik
4. Guru menanyakan apakah peserta didik sudah siap untuk
melaksanakan kegiatan pembelajaran pada hari ini dan
meminta peserta didik menyiapkan segala hal yang
berhubungan dengan mata pelajaran matematika {buku
teks, buku catatan, LKPD, pena, penggaris dan lain-lain}
5. Guru memberikan apersepsi mengenai pelajaran pada
pertemuan sebelumnya.
“Pada pertemuan sebelumnya kita sudah mempelajari
mengenai syarat dua garis dapat dikatakan sejajar,
saling tegak lurus. Masih ingatkan ananda dengan syarat
Stimulation tersebut? 20’
{ Garis sejajar jika m1=m2, garis tegak lurus jika
memenuhi m1 x m2=−1
Jika diketahui gradien dan satu titik, bagaimana
caranya? { dengan rumus y− y1 =m(x−x 1) }. Jika
diketahui dua titik, bagaimana caranya? { dengan rumus
y− y1 x−x 1
= .
y 2− y 1 x 2−x 1
Guru bersama peserta didik membahas soal yang masih
belum dimengerti peserta didik pada pertemuan
selanjutnya agar peserta didik lebih paham materi
mengenai kedudukan dua garis.
6. Guru memberikan tujuan pembelajaran pada hari ini yakni
menentukan persamaan garis lurus jika diketahui
kedudukan garis terhadap garis lain
Kegiatan Inti

Problem 1. Peserta didik bekerja sama dengan teman sebangka untuk 1’


Statement melaksanakan kegiatan pada LKPD
2. Peserta didik membaca KD, IPK dan Tujuan 1’
Pembelajaran hari ini pada LKPD sehingga peserta didik
paham apa yang akan dikerjakannya.
3. [kegiatan mengamati]
Peserta didik mengamati kegiatan AYO MENGAMATI! 1’
pada LKPD mengenai permasalahan persamaan garis
yang diketahui satu titik dan sejajar dengan garis lain
4. [kegiatan mencoba/ mengumpulkan informasi]
Peserta didik mencoba mengumpulkan data mengenai
Data Collecting bagaimana cara menentukan persamaan garis lurus 5’
dengan mengumpulkan konsep prinsip persamaan gars
lurus pada kegiatan AYO MENCOBA!
5. [kegiatan menalar/mengasosiasi]
Data Peserta didik mencoba berfikir mengenai hal yang
Processing ketahui dan menemukan gradien dari garis yang akan
disusun(Critical Thinking) 10’
Kegiatan menalar dibimbing dengan kegiatan AYO
BERFIKIR! pada LKPD.
Peserta didik diharapkan dapat melihat bahwa ketika
garis saling sejajar memiliki gradien yang sama
6. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis yang
sejajar dengan garis lain
7. [kegiatan mengomunikasikan]
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan
Verification
kelas (sebanyak 4 siswa) 7’
8. Peserta didik lain bersama guru memberikan tanggapan
terhadap jawaban masing-masing siswa
9. Kegiatan 3-8 dilakukan kembali untuk Kegiatan 2 LKPD
untuk menentukan persamaan garis yang tegak lurus
dengan garis lain
10. Peserta didik menggeneralisasi prosedur menentukan
persamaan garis yang diketahui kedudukannya terhadap 25’
Generalization garis lain di buku catatannya.
11. Peserta didik mengerjakan Latihan 5’
12. Peserta didik diberikan soal HOTS sebagai berikut:
Garis h diketahui melalui titik potong garis x + y = 5 dan
15’
garis 2x + y = 8. Jika garis h tegak lurus dengan garis
10’
yang tegak lurus dengan garis3x – 4y = 12. Tentukan
persamaan garis h !
13. Peserta didik bersama guru membahas soal – soal pada
LKPD

10’

Kegiatan Penutup

1. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran pada hari ini. 10


- Guru mengapresiasi keaktifan peserta didik dan
mengharapkan pada pertemuan selanjutnya semua
Peserta didik dapat berperan aktif selama
pembelajaran
- Guru mengingatkan agar tidak memainkan hp selama
belajar dan selalu fokus
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pelajaran hari
ini
3. Guru memotivasi peserta didik untuk tetap belajar dan
mempersiapkan diri untuk pertemuan selanjutnya
4. Guru memberitahu kegiatan pada pertemuan selanjutnya
yakni Penilaian Harian
5. Guru membimbing peserta didik untuk mengucapkan
Hamdalah dan mengucapkan salam [PPK Religius]

I. Penilaian Hasil Belajar


Teknik Penilaian : Tes, Portofolio
Instrumen Penilaian : Latihan, Penilaian Harian, LKPD

J. Lampiran
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Kunci Jawaban Latihan
3. Penilaian Harian

Diketahui

Kepala sekolah Guru mata pelajaran

(...................................) (.......................................)

Nip...........................
