Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : UPT SMP Negeri 1 Kota Mojokerto


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu : 20 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.4 Menganalisis fungsi linear ( sebagai 3.4.1. Menggambar grafik dari persamaan
persamaan garis lurus ) dan garis lurus.
menginterprestasikan grafiknya 3.4.2. Menjelaskan pengertian kemiringan
garis lurus
yang dihungbungkan dengan
3.4.3. Menentukan kemiringan garis lurus
masalah kontekstual jika diketahui dua titik
3.4.4. Menentukan kemiringan garis lurus
jika diketahui persamaan garis
3.4.5. Menentukan persamaan garis lurus
jika diketahui kemiringannya
3.4.6. Menemukan persamaan garis lurus
yang melalui dua titik
3.4.7. Menemukan persamaan garis lurus
yang melalui satu titik dan sejajar
atau tegak lurus dengan persamaan
garis yang lain
2 4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.4.1. Menggambar garis lurus yang
yang berkaitan dengan fungsi linear diketahui kemiringannya dan
sebagai persamaan garis lurus. melalui satu titik dari suatu
permasalahan nyata.
4.4.2. Menyelesaikan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan persamaan
garis lurus
4.4.3. Menggambar grafik yang
berhubungan dengan penyelesaian
masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan persamaan garis lurus

C.Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran, peserta didik dapat:
3.4.1 Menggambar grafik dari persamaan garis lurus melalui pemaparan beberapa contoh
dengan benar
3.4.2 Menjelaskan pengertian kemiringan garis lurus melalui pemaparan beberapa contoh
dengan tepat.
3.4.3 Menentukan kemiringan garis lurus jika diketahui dua titik melalui penyelesaian
soal dengan tepat
3.4.4 Menentukan kemiringan garis lurus jika diketahui persamaan garis melalui
penyelesaian soal dengan tepat
2. Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran, peserta didik dapat:
4.4.1 Menggambar garis lurus yang diketahui kemiringannya dan melalui satu titik
melalui permasalahan nyata yang diberikan dengan benar.
3.4.5 Menentukan persamaan garis lurus jika diketahui kemirirngannya melalui
penyelesaian soal yang diberikan dengan tepat.
3. Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran, peserta didik dapat:
3.4.6 Menemukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik dengan pemaparan rumus
persamaan garis lurus secara tepat.
3.4.7 Menemukan persamaan garis lurus yang melalui satu titik dan sejajar atau tegak
lurus dengan persamaan garis yang lain melalui suatu permasalahan dengan tepat
4. Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran, peserta didik dapat:
4.4.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan garis lurus
melalui penyelesaian soal dengan tepat
4.4.3 Menggambar grafik yang berhubungan dengan penyelesaian masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan persamaan garis lurus melalui permasalahan nyata yang
diberikan dengan tepat

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
 Bentuk persamaan garis
perubahan sisi tegak (vertikal)
 kemiringan 
perubahan sisi mendatar (horisontal)
 Gradien garis sejajar m1  m2
 Gradien garis yang tegak lurus m1  m2  1
2. Konsep
 Kemiringan atau gradien garis lurus
 Menganalisis fungsi dengan notasi dan rumus
 Menganalisis ciri-ciri dari suatu fungsi
 Mengidentifikasi bentuk Penyajian Fungsi
3. Prosedur
 Langkah-langkah menemukan konsep garis lurus dan gradien
 Penerapan titik potong garis dengan sumbu-x dan sumbu-y
 Menentukan Kemiringan Persamaan Garis Lurus
 Kemiringan garis y = mx + c
 Menentukan persamaan garis lurus

4. Meta kogniitif
 Menentukan gardien dari persamaan garis lurus
 Menentukan persamaan garis melalui garis lain yang sejajar atau tegak lurus
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran
Pertemuan 1 : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
Pertemuan 2 : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
Pertemuan 3 : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Pertemuan 4 : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
F. Media dan Bahan
1. Media
Tayangan powerpoint
2. Alat dan Bahan
Laptop, LCD, spidol white board, dan penghapus white board, LKS (lampiran)
G. Sumber Belajar

As’ari Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika – Studi dan Pengajaran. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 JP @40 menit)

KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan meminta seluruh peserta 10 menit


didik berdoa sebelum pelajaran dimulai.
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
agar peserta didik bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran.
 Guru mengingatkan materi yang telah dipelajari
sebelumnya mengenai sistem koordinat, dan persamaan
linier satu variabel
 Guru menayangkan beberapa contoh penempatan titik
pada koordinat kartesius
 Guru menegaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 90 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 2-3 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan
permasalahan yang melibatkan garis lurus pada
koordinat kartesius
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati gambar
garis lurus di sekitarnya
4. Guru menayangkan slide power point dan peserta
didik mengamati slide power point (slide power point
berisi tentang permasalahan yang berhubungan
dengan menentukan gradien garis lurus).
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-
hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan
pada slide power point serta guru mempersilahkan
peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan
tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan
komentar secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam
slide power point (misalkan: dalam slide power point
berisikan permasalahan mengenai garis lurus dan cara
menentukan kemiringannya)
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan
brainstorming dengan cara sharing information, dan
klarifikasi informasi tentang permasalahan yang
terdapat pada slide power point yang telah disajikan.
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang
permasalahan berdasarkan penayangan slide power
point untuk:
a. Menggambar garis pada koordinat kartesius jika
diketahui persamaan garis
b. Menentukan kemiringan garis lurus
9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam
poin 6, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan
dengan kehidupan nyata
10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di
alami peserta didik dan memberikan kesempatan
untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
untuk menyelesaikan permasalahan dengan cermat
dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk
Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan
cara yang digunakan untuk menemukan semua
kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah
yang diberikan
14. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan
hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan
terkait menggambar garis lurus pada koordinat
kartesius dan menentukan kemiringan garis.
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
15. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang
telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami
berkaitan dengan permasalahan kehidupan sehari-hari
berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
16. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksi
17. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan membuat
kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu
guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait
menggambar garis lurus pada koordinat kartesius dan
menentukan kemiringan garis.
18. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik
Penutup  Guru memberikan Post test untuk mengetahui 20
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
sejauh mana peserta didik memahami konsep
gradien dan menentukan gradien suatu garis.
 Guru meminta peserta didik mempelajari materi
selanjutnya yaitu menentukan persamaan garis lurus
 Guru menutup pembelajaran dengan doa

Pertemuan 2 (2 JP @40 menit)

KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan meminta seluruh peserta 5 menit


didik berdoa sebelum pelajaran dimulai.
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
agar peserta didik bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran.
 Guru mengingatkan materi yang telah dipelajari
sebelumnya mengenai sistem koordinat, dan
gradien/kemiringan garis
 Guru menayangkan beberapa contoh gambar garis
lurus dan cara menentukan kemiringannya
 Guru menegaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 55 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 2-3 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan
permasalahan yang melibatkan garis lurus jika
diketahui kemiringan dan menentukan persamaan
garis lurus
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati gambar
garis lurus di sekitarnya
4. Guru menayangkan slide power point dan peserta
didik mengamati slide power point (slide power point
berisi tentang permasalahan yang berhubungan
dengan menentukan persamaan garis lurus).
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-
hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan
pada slide power point serta guru mempersilahkan
peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan
tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan
komentar secara klasikal

Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam
slide power point (misalkan: dalam slide power point
berisikan permasalahan mengenai menggambar garis
lurus jika diketahui kemiringan dan menentukan
persamaan garis lurus)
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan
brainstorming dengan cara sharing information, dan
klarifikasi informasi tentang permasalahan yang
terdapat pada slide power point yang telah disajikan.
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
permasalahan berdasarkan penayangan slide power
point untuk:
a. Menggambar garis pada koordinat kartesius jika
diketahui kemiringan garis dan melalui suatu titik
b. Menentukan persamaan garis lurus
9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam
poin 6, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan
dengan kehidupan nyata
10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di
alami peserta didik dan memberikan kesempatan
untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
untuk menyelesaikan permasalahan dengan cermat
dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk
Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan
cara yang digunakan untuk menemukan semua
kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah
yang diberikan
14. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil
diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait
menggambar garis lurus jika diketahui kemiringan
dan menentukan persamaan garis lurus.
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
15. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang
telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami
berkaitan dengan permasalahan kehidupan sehari-hari
berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
16. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.

Langkah 6. Refleksi
17. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan membuat
kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu
guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait
menggambar garis lurus jika diketahui kemiringan
dan menentukan persamaan garis lurus.
18. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik
Penutup  Guru memberikan Post test untuk mengetahui 20
sejauh mana peserta didik memahami bagaimana
menggambar garis lurus jika diketahui satu titik dan
kemirirngannya.
 Guru meminta peserta didik mempelajari materi
selanjutnya yaitu menentukan persamaan garis lurus
melalui dua titik dan menentukan persamaan garis
lurus yang sejajar/tegak lurus dengan garis lain
 Guru menutup pembelajaran dengan doa
Pertemuan 3 (3 JP @40 menit)

KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

Pendahuluan Guru : 10 menit


Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Mencari kemiringan garis
 Menentukan persamaan garis yang diketahui
kemiringannya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
 Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear
Satu Variabel
 Memahami Konsep Pertidaksamaan Linear Satu
Variabel
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Pembagian kelompok belajar yang terdiri dari 5-6
orang
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
 Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS)
Kegiatan Inti Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) 100 menit
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topic
 Menemukan rumus persamaan garis lurus yang
melalui dua titik
 Menmukan persamaan garis lurus yang melalui satu
titik dan sejajar atau tegak lurus dengan persamaan
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

garis yang lain


dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan gambar/foto
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan
gambar yang disajikan oleh guru maupun mengamati
gambar yang terdapat pada buku siswa tentang
Menemukan persamaan garis lurus yang melalui dua
titik dan persamaan garis lurus yang melalui satu titik
dan sejajar atau tegak lurus dengan persamaan garis
yang lain
 Mengamati
Peserta didik diminta mengamati LKS dan gambar
/foto yang yang terdapat pada buku yang disajikan
oleh guru seperti contoh di bawah ini

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan


pembelajaran berlangsung),
 Peserta didik diminta membaca materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
 Menemukan persamaan garis lurus yang
melalui dua titik juga melalui satu titik dan
sejajar/tegak lurus dengan persamaan garis
lain
 Memahami Konsep kemirirngan garis lurus
dan persamaan garis lurus
 Mendengar
 Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guru yang berkaitan dengan
 Menemukan persamaan garis lurus yang
melalui dua titik juga melalui satu titik dan
sejajar/tegak lurus dengan persamaan garis
lain
 Memahami Konsep kemiringan garis lurus
dan menemukan persamaan garis lurus
 Menyimak,
 Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

 Menemukan persamaan garis baik melalui


dua titik atau satu titik yang sejajar/tegak
lurus dengan persamaan garis lurus lain
 Memahami Konsep kemiringa garis lurus dan
persamaan garis lurus
Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Menemukan persamaan garis lurus melalui dua
titik maupun persamaan garis lurus melalui satu
titik yang sejajar/tegak lurus dengan persamaan
garis lain yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
- apa yang membedakan cara menemukan
persamaan garis lurus yang melalui dua titik
dengan menemukan persamaan garis lurus
yang melalui satu titik dan sejajar/tegak lurus
dengan persamaan garis lurus lain?
- Bagaimana suatu cara tersebut dapat
membantu kalian dalam menyelesaikan soal
cerita?

Data collection (pengumpulan data)


Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
 Peserta didik diminta untuk mengamati langkah
– langkah menemukan persamaan garis lurus
yang melalui dua titik dengan menemukan
persamaan garis lurus yang melalui satu titik dan
sejajar/tegak lurus dengan persamaan garis lurus
lain pada LKS yang telah diberikan
 Peserta didik diminta untuk menemukan
persamaan garis lurus yang melalui dua titik juga
menemukan persamaan garis lurus yang melalui
satu titik dan sejajar/tegak lurus dengan
persamaan garis lurus lain melalui penyelesaian
LKS yang telah diberikan
 Wawancara dengan nara sumber
 Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diminta mengumpulkan data yang
diperoleh dari berbagai sumber tentang
 Menemukan persamaan garis lurus yang
melalui dua titik dengan menemukan
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

persamaan garis lurus yang melalui satu titik


dan sejajar/tegak lurus dengan persamaan
garis lurus lain
 Memahami Konsep Persamaan garis lurus
yang melalui dua titik dengan menemukan
persamaan garis lurus yang melalui satu titik
dan sejajar/tegak lurus dengan persamaan
garis lurus lain
 Membaca sumber lain selain buku teks,
 Peserta didik diminta mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca buku referensi
tentang
 Menemukan persamaan garis lurus yang
melalui dua titik dengan menemukan
persamaan garis lurus yang melalui satu titik
dan sejajar/tegak lurus dengan persamaan
garis lurus lain
 Memahami Konsep Persamaan garis lurus
yang melalui dua titik dengan menemukan
persamaan garis lurus yang melalui satu titik
dan sejajar/tegak lurus dengan persamaan
garis lurus lain
 Mempresentasikan ulang
Aktivitas :
 Peserta didik diminta bernalar dengan menjawab
beberapa pertanyaan pada LKS
 Mendiskusikan
 Mengulang
 Saling tukar informasi tentang :
 Menemukan persamaan garis lurus yang
melalui dua titik dengan menemukan
persamaan garis lurus yang melalui satu titik
dan sejajar/tegak lurus dengan persamaan
garis lurus lain
 Memahami Konsep Persamaan garis lurus
yang melalui dua titik dengan menemukan
persamaan garis lurus yang melalui satu titik
dan sejajar/tegak lurus dengan persamaan
garis lurus lain
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data processing (pengolahan Data)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
data hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data :
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

 Menemukan persamaan garis lurus yang melalui


dua titik dengan menemukan persamaan garis
lurus yang melalui satu titik dan sejajar/tegak
lurus dengan persamaan garis lurus lain
 Memahami Konsep persamaan garis lurus yang
melalui dua titik dengan menemukan persamaan
garis lurus yang melalui satu titik dan
sejajar/tegak lurus dengan persamaan garis lurus
lain
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi
yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
 Menemukan persamaan garis lurus yang melalui
dua titik dengan menemukan persamaan garis
lurus yang melalui satu titik dan sejajar/tegak
lurus dengan persamaan garis lurus lain
 Memahami Konsep persamaan garis lurus yang
melalui dua titik dengan menemukan persamaan
garis lurus yang melalui satu titik dan
sejajar/tegak lurus dengan persamaan garis lurus
lain
Verification (pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :
 Menemukan persamaan garis lurus yang melalui
dua titik dengan menemukan persamaan garis
lurus yang melalui satu titik dan sejajar/tegak
lurus dengan persamaan garis lurus lain
 Memahami Konsep persamaan garis lurus yang
melalui dua titik dengan menemukan persamaan
garis lurus yang melalui satu titik dan
sejajar/tegak lurus dengan persamaan garis lurus
lain
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Generalizatio (menarik kesimpulan)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

mengungkapkan pendapat dengan sopan


 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang :
 Menemukan persamaan garis lurus yang melalui
dua titik dengan menemukan persamaan garis
lurus yang melalui satu titik dan sejajar/tegak
lurus dengan persamaan garis lurus lain
 Memahami Konsep persamaan garis lurus yang
melalui dua titik dengan menemukan persamaan
garis lurus yang melalui satu titik dan
sejajar/tegak lurus dengan persamaan garis lurus
lain
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja
yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Peserta didik : 10 menit
Penutup
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan
projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor
urut peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Meminta peserta didik membaca mengenai
penyelesaian masalah melalui model matematika pada
pertidaksamaan linear satu variabel untuk
pembelajaran selanjutnya

Pertemuan 4 (2 JP @40 menit)

KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan meminta seluruh peserta 5 menit


KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
didik berdoa sebelum pelajaran dimulai.
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
agar peserta didik bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran.
 Guru mengingatkan materi yang telah dipelajari
sebelumnya mengenai menemukan persamaan garis
lurus dan menggambar gari lurus
 Guru menayangkan beberapa contoh menemukan
persamaan garis lurus dan menggambar grafik
persamaan garis lurus
 Guru menegaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 55 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 2-3 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan
permasalahan yang melibatkan penyelesaian suatu
permasalahan nyata mengenai persamaan garis lurus
beserta gambarnya pada koordinat kartesius
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati gambar
garis lurus di sekitarnya
4. Guru menayangkan slide power point dan peserta
didik mengamati slide power point (slide power point
berisi tentang penyelesaian suatu permasalahan nyata
mengenai persamaan garis lurus beserta gambarnya
pada koordinat kartesius).
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal
yang belum dipahami dari masalah yang disajikan
pada slide power point serta guru mempersilahkan
peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan
tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan
komentar secara klasikal

Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam
slide power point (misalkan: dalam slide power point
berisikan penyelesaian suatu permasalahan nyata
mengenai persamaan garis lurus beserta gambarnya
pada koordinat kartesius)
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan
brainstorming dengan cara sharing information, dan
klarifikasi informasi tentang permasalahan yang
terdapat pada slide power point yang telah disajikan.
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang
permasalahan berdasarkan penayangan slide power
point untuk:
a. Menyelesaian suatu permasalahan nyata mengenai
persamaan garis lurus
b. Menggambar garis lurus pada koordinat kartesius
berdasarkan permasalahan yang telah disajikan
9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam
poin 6, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan
dengan kehidupan nyata
10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di
alami peserta didik dan memberikan kesempatan
untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
untuk menyelesaikan permasalahan dengan cermat
dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk
Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara
yang digunakan untuk menemukan semua
kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah
yang diberikan
14. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil
diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait
penyelesaian suatu permasalahan nyata mengenai
persamaan garis lurus beserta gambarnya pada
koordinat kartesius.
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
15. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang
telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami
berkaitan dengan permasalahan kehidupan sehari-hari
berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
16. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksi
17. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan membuat
kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu
guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait
penyelesaian suatu permasalahan nyata mengenai
persamaan garis lurus beserta gambarnya pada
koordinat kartesius.
18. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik
Penutup  Guru memberikan Post test untuk mengetahui 20
sejauh mana peserta didik memahami konsep
persamaan garis lurus beserta gambar grafiknya.
 Guru menutup pembelajaran dengan doa

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi.
c. Kisi-kisi
Jumlah Butir
No Butir Sikap Indikator Sikap
Instrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah
1 Beriman kepada
pembelajaran 2
Tuhan YME
2. Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
3. Menggunakan waktu seefektif mungkin
2 Bersyukur kepada
4. Bersemangat dalam mengikuti 2
Tuhan YME
pembelajaran matematika
Jumlah 4

d. Instrumen: Lembar Penilaian

Aspek Pengamatan (Skor skala 1 - 4)


Berdoa sebelum Memberi salam Menggunakan Bersemangat
No Nama Peserta Didik dan sesudah sebelum dan sesudah waktu seefektif dalam mengikuti
pembelajaran menyampaikan mungkin pembelajaran
pendapat/presentasi matematika

4= Apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3= Apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2= Apabila kadang – kadang melakukan sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan
1= Apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

e. Petunjuk Perhitungan Skor


Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor yang diperoleh
 4  Skor Akhir
Skor maksimal
Peserta didik memperoleh nilai:
Sangat baik apabila memperoleh skor : 3,33  Skor  4
Baik apabila memperoleh skor : 2,33  Skor  3,33
Cukup apabila memperoleh skor : 1,33  Skor  2,33
Kurang apabila memperoleh skor : Skor  1,33
2. Penilaian Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar
Observasi
c. Kisi-kisi:
Jumlah Butir
No Butir Nilai Indikator Sikap
Instrumen
Menunjukkan sikap 1. Jujur dalam menyelesaikan tugas
1. kritis dan 2. Bertanggung jawab dengan hasil kerja 2
tanggungjawab kelompok maupun individu
Memiliki rasa ingin tahu
2. 3. Disiplin dalam menyelesaikan tugas. 1
dan percaya diri
Memiliki sikap
4. Bekerjasama dengan sesama anggota
3. menghargai pendapat 1
kelompok
orang lain.
Jumlah 4

d. Instrumen: Lembar Observasi

Aspek Perilaku yang Dinilai


Jumlah Skor Kode
No Nama Peserta Didik
Bertanggung Nilai Sikap Nilai
Jujur Disiplin Bekerjasama
Jawab
Catatan :
Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang

e. Pentunjuk Perhitungan Skor


Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
Kode nilai / predikat :
75,01  Skor  100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01  Skor  75 = Baik (B)
25,01  Skor  50,1 = Cukup (C)
Skor  25,00 = Kurang (K)
Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:

No Indikator/ Tujuan Pembelajaran Jumlah Butir Soal


1 Menggambar grafik dari suatu persamaan garis lurus 1
2 Menentukan kemiringan garis lurus juka diketahui 2 titik dan
4
jika diketahui persamaan garis
3 Menentukan persamaan garis lurus jika diketahui
2
kemiringannya
4 Menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik 3
5 Menentukan persamaan garis lurus yang melalui satu titik dan
6
sejajar/tegak lurus dengan persamaan garis yang lain
6 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan
2
dengan persamaan garis lurus beserta gambar grafiknya
Jumlah 18

d. Instrumen: (Lampiran)
e. Petunjuk Perhitungan Skor (Rubrik) (Lampiran)

4. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Post Test
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:

No Indikator/ Tujuan Pembelajaran Jumlah Butir Soal


1 Menggambar grafik dari persamaan garis lurus yang
diberikan
1
2 Menentukan kemiringan garis lurus jika diketahui
persamaan garis
3 Menentukan persamaan garis lurus yang diketahui
kemiringan dan satu titik
1
4 Menggambar persamaan garis lurus jika diketahui
kemiringan dan satu titik
5 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan 1
dengan persamaan garis lurus
6 Menggambar grafik yang berkaitan dengan persamaan
garis lurus
Jumlah 3

d. Instrumen: (Lampiran)
e. Petunjuk Perhitungan Skor (Rubrik) (Lampiran)

Mengetahui, Mojokerto, 15 Juli 2019


Kepala UPT SMP Negeri 1 Kota Mojokerto Guru Mata Pelajaran

MULIB, S.Pd M.Pd. IKA DEWI YULIATIN, S.Pd


NIP. 19700103 199702 1 002
