Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Tuhemberua


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/I
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu : 20 x 40 Menit (8 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi
3.4 Menganalisis fungsi linear (sebagai 3.4.1 Menganalisis fungsi linear sebagai
persamaan garis lurus) dan persamaan garis lurus
3.4.2 Menginterpretasikan grafiknya yang
menginterpretasikan grafiknya yang
dihubungkan dengan masalah
dihubungkan dengan masalah kontekstual
kontekstual 3.4.3 Menggambar Persamaan garis lurus dari
dua titik.
3.4.4 Mengetahui sifat-sifat persamaan garis
lurus
3.4.5 Menentukan kemiringan garis dari dua
titik yang diketahui
3.4.6 Menentukan persamaan garis yang sejajar
dengan garis lain
3.4.7 Menentukan persamaan garis yang tegak
lurus dengan garis lain
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi
3.4.2 Mengetahui penggunaan persamaan garis
lurus dalam kehidupan sehari-hari
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.4.1 Menggambar grafik persamaan garis
yang berkaitan dengan fungsi linear lurus
4.4.2 Membuat persamaan garis dari dua titik
sebagai persamaan garis lurus
yang diketahui
4.4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan persamaan garis
lurus
*Nilai karakter : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Melalui Model Problem Based Learning, setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran
peserta didik dapat:
 Mengetahui pengertian garis lurus dengan baik dan benar
 Memahami cara membuat tabel persamaan garis lurus dengan baik dan benar.
 Membuat persamaan garis dari gambar garis lurus dengan baik dan benar.
 Menganalisis fungsi linear sebagai persamaan garis lurus dengan baik dan benar.

Pertemuan Kedua
Melalui Model Problem Based Learning, setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran
peserta didik dapat:

 Menggambar persamaan garis lurus dari dua titik dengan baik dan benar.

 Menginterpretasikan grafiknya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual dengan baik


dan benar

 Menentukan titik potong terhadap sumbu x dan sumbu y dengan benar,

Pertemuan ketiga
Melalui Model Problem Based Learning, setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran
peserta didik dapat:

 Menentukan kemiringan gairs dari persamaan garis lurus dengan baik dan benar

 Menentukan kemiringan gairs dari dua titik yang diketahui dengan baik dan benar

 Memahami cara membuat pasangan berurutan dengan baik dan benar


Pertemuan keempat
Melalui Model Problem Based Learning, setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran
peserta didik dapat:

 Membuat persamaan garis dari dua titik yang diketahui dengan baik dan benar

 Menggambar persamaan garis lurus dengan baik dan benar.

 Membuat persamaan garis dari dua titik yang diketahui dengan baik dan benar.

Pertemuan kelima
Melalui Model Problem Based Learning, setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran
peserta didik:
 Membuat persamaan garis dari dua titik dengan gradien yang sudah diketahui dengan baik
dan benar
 Memahami definisi kemiringan garis lurus dengan baik dan benar.

Pertemuan Keenam
Melalui Model Problem Based Learning, setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran
peserta didik dapat:

 Memahami definisi kemiringan persamaan garis lurus dengan baik dan benar

 Menentukan persamaan garis yang sejajar dengan garis lain dengan baik dan benar.

Pertemuan Ketujuh
Melalui Model Problem Based Learning, setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran
peserta didik dapat:

 Menjelaskan cara mengambar grafik melalui titik-titik koordinat dengan baik dan benar.
 Menentikan persamaan garis tegak lurus dengan garis lain dengan baik dan benar.

Pertemuan Kedelapan
Melalui Model Problem Based Learning, setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran
peserta didik dapat:
 Menjelaskan cara mengambar grafik melalui titik potong sumbu
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan garis lurus
D. Materi Pembelajaran
Persamaan Garis Lurus
• Kemiringan

• Persamaan garis lurus


• Titik potong garis
• Kedudukan dua garis

E. Model/Strategi/Pendekatan/Metode Pembelajaran
Pembelajaran dengan Model Problem Based Learning

F. Media, Alat dan Bahan


1. Media pembelajaran : Powerpoint, gambar
2. Alat : LCD, Laptop, spidol, papan tulis
3. Bahan : Alat peraga

G. Sumber Belajar
As’ari,Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VIII semester 1. Jakarta :
Pusat perbukuan Kemendikbud; Lingkungan

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, 10 Menit


memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman siswa dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari.
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

8. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang


berlangsung
9. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
10. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
11. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 60 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
yang terdiri 4-5 orang
2. siswa memperhatikan dan mengamati penjelasan yang
diberikan guru yang terkait dengan permasalahan yang
melibatkan cara membuat tabel persamaan garis lurus (rasa
ingin tahu)
3. siswa dalam kelompok mengamati tayangan powerpoint
tentang cara membuat tabel persamaan garis lurus(rasa
ingin tahu).
4. Guru membagikan LK dan siswa membaca petunjuk,
mengamati LK (LK berisi tentang cara membuat tabel
persamaan garis lurus).
5. Guru memotivasi siswa dalam kelompok untuk menuliskan
dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami
dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru
mempersilahkan siswa dalam kelompok lain untuk
memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan
bantuan komentar secara klasikal

Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-
masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (kerja
sama)
7. Siswa dalam kelompok melakukan brainstorming dengan
cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang
permasalahan tentang cara membuat tabel persamaan garis
lurus .
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Siswa masing-masing kelompok dalam kelompok juga
membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan
petunjuk LK untuk membuat tabel persamaan garis
lurus(kerja sama)
9. Siswa melakukan eksplorasi seperti dalam poin 6, dimana
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan nyata


10. Guru berkeliling mencermati siswa dalam kelompok dan
menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik
dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal
yang belum dipahami.
11. Guru memberikan bantuan kepada siswa dalam kelompok
untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh siswa.
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk


Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan cara yang
digunakan untuk menemukan semua kemungkinan
pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan.
14. Siswa dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan
guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan
menyimpulkan tentang cara membuat tabel persamaan garis
lurus
15. Siswa dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi
penyelesaian masalah yang diberikan terkait cara membuat
tabel persamaan garis lurus
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis
dan lisan hasil pembelajaran (percaya diri) .
17. Siswa yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya(menghargai pendapat orang lain).

Langkah 6. Refleksi
18. Siswa melakukan reflesi, resume dan membuat kesimpulan
secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi
yang yang telah dipelajari terkait cara membuat tabel
persamaan garis lurus
19. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua siswa
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan 10 menit
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika
yang berkaitan dengan pembuatan tabel persamaan garis
lurus.
2. Melaksanakan postes terkait cara membuat tabel persamaan
garis lurus .
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk memberi


penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan
arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau
mencari di internet.
4. Guru memberikan tugas.
5. Salam penutup.

Pertemuan kedua
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,


memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman siswa dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan 10 Menit
pelajaran yang akan dilakukan.
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
9. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
10. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
11. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 100 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
yang terdiri 4-5 orang
2. siswa memperhatikan dan mengamati penjelasan yang
diberikan guru yang terkait dengan menentukan titik potong
terhadap sumbu x dan sumbu y (rasa ingin tahu)
3. siswa dalam kelompok mengamati tayangan powerpoint
tentang menentukan titik potong terhadap sumbu x dan
sumbu y(rasa ingin tahu).
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

4. Guru membagikan LK dan siswa membaca petunjuk,


mengamati LK (LK berisi tentang cara membuat tabel
persamaan garis lurus).
5. Guru memotivasi siswa dalam kelompok untuk menuliskan
dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum
dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru
mempersilahkan siswa dalam kelompok lain untuk
memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan
bantuan komentar secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-
masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (kerja
sama)
7. Siswa dalam kelompok melakukan brainstorming dengan
cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang
permasalahan tentang cara membuat tabel persamaan garis
lurus .
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Siswa masing-masing kelompok dalam kelompok juga
membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan
petunjuk LK untuk membuat tabel persamaan garis
lurus(kerja sama)
9. Siswa melakukan eksplorasi seperti dalam poin 6, dimana
mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan
nyata
10. Guru berkeliling mencermati siswa dalam kelompok dan
menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik
dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal
yang belum dipahami.
11. Guru memberikan bantuan kepada siswa dalam kelompok
untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh siswa.
12. Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk


Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan cara yang
digunakan untuk menemukan semua kemungkinan
pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan.
14. Siswa dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan
guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan
menyimpulkan tentang menentukan titik potong terhadap
sumbu x dan sumbu y
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

15. Siswa dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi


penyelesaian masalah yang diberikan terkait menentukan
titik potong terhadap sumbu x dan sumbu y
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis
dan lisan hasil pembelajaran (percaya diri) .
17. Siswa yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya(menghargai pendapat orang lain).

Langkah 6. Refleksi
18. Siswa melakukan reflesi, resume dan membuat kesimpulan
secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi
yang yang telah dipelajari terkait menentukan titik potong
terhadap sumbu x dan sumbu y

19. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua siswa


Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika
yang berkaitan dengan menentukan titik potong terhadap
sumbu x dan sumbu y

2. Melaksanakan postes terkait menentukan titik potong


10 menit
terhadap sumbu x dan sumbu y

3. Siswa mendengarkan arahan guru untuk memberi penguatan


materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
4. Guru memberikan tugas.
5. Salam penutup.

Pertemuan ketiga
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,


memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman siswa dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan 10 Menit
pelajaran yang akan dilakukan.
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
9. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
10. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
11. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 60 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
yang terdiri 4-5 orang
2. siswa memperhatikan dan mengamati penjelasan yang
diberikan guru yang terkait dengan cara membuat pasangan
berurutan (rasa ingin tahu)
3. siswa dalam kelompok mengamati tayangan powerpoint
tentang cara membuat pasangan berurutan (rasa ingin tahu).
4. Guru membagikan LK dan siswa membaca petunjuk,
mengamati LK (LK berisi tentang cara membuat pasangan
berurutan).
5. Guru memotivasi siswa dalam kelompok untuk menuliskan
dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum
dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru
mempersilahkan siswa dalam kelompok lain untuk
memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan
bantuan komentar secara klasikal

Langkah 2. Brainstorming
6. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing
berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (kerja sama)
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

7. Siswa dalam kelompok melakukan brainstorming dengan


cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang
permasalahan tentang cara membuat pasangan berurutan .
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Siswa masing-masing kelompok dalam kelompok juga
membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan
petunjuk LK untuk membuat pasangan berurutan (kerja
sama)
9. Siswa melakukan eksplorasi seperti dalam poin 6, dimana
mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan
nyata
10. Guru berkeliling mencermati siswa dalam kelompok dan
menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik
dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal
yang belum dipahami.
11. Guru memberikan bantuan kepada siswa dalam kelompok
untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh siswa.
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk


Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan cara yang
digunakan untuk menemukan semua kemungkinan
pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan.
14. Siswa dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan
guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan
menyimpulkan tentang cara membuat pasangan berurutan
15. Siswa dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi
penyelesaian masalah yang diberikan terkait cara membuat
tabel persamaan garis lurus
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis
dan lisan hasil pembelajaran (percaya diri) .
17. Siswa yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya(menghargai pendapat orang lain).

Langkah 6. Refleksi
18. Siswa melakukan reflesi, resume dan membuat kesimpulan
secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

yang yang telah dipelajari cara membuat pasangan berurutan


19. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua siswa
1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika
yang berkaitan dengan pembuatan pasangan berurutan
2. Melaksanakan postes terkait cara membuat tabel persamaan
garis lurus .
Penutup 3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk memberi 10 menit
penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan
arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau
mencari di internet.
4. Guru memberikan tugas.
5. Salam penutup.

Pertemuan Keempat
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,


memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman siswa dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan 10 Menit
pelajaran yang akan dilakukan.
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
9. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
10. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
11. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 60 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

yang terdiri 4-5 orang


2. siswa memperhatikan dan mengamati penjelasan yang
diberikan guru yang terkait dengan permasalahan yang
melibatkan cara menggambar persamaan garis lurus (rasa
ingin tahu)
3. siswa dalam kelompok mengamati tayangan powerpoint
tentang cara membuat tabel persamaan garis lurus(rasa
ingin tahu).
4. Guru membagikan LK dan siswa membaca petunjuk,
mengamati LK (LK berisi tentang cara menggambar
persamaan garis lurus).
5. Guru memotivasi siswa dalam kelompok untuk menuliskan
dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum
dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru
mempersilahkan siswa dalam kelompok lain untuk
memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan
bantuan komentar secara klasikal

Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-
masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (kerja
sama)
7. Siswa dalam kelompok melakukan brainstorming dengan
cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang
permasalahan tentang cara menggambar persamaan garis
lurus
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Siswa masing-masing kelompok dalam kelompok juga
membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan
petunjuk LK untuk menggambar persamaan garis lurus
(kerja sama)

9. Siswa melakukan eksplorasi seperti dalam poin 6, dimana


mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan
nyata
10. Guru berkeliling mencermati siswa dalam kelompok dan
menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik
dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal
yang belum dipahami.
11. Guru memberikan bantuan kepada siswa dalam kelompok
untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh siswa.
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk


Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan cara yang
digunakan untuk menemukan semua kemungkinan
pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan.
14. Siswa dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan
guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan
menyimpulkan tentang cara menggambar persamaan garis
lurus
15. Siswa dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi
penyelesaian masalah yang diberikan terkait cara
menggambar persamaan garis lurus

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah


16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis
dan lisan hasil pembelajaran (percaya diri) .
17. Siswa yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya(menghargai pendapat orang lain).

Langkah 6. Refleksi
18. Siswa melakukan reflesi, resume dan membuat kesimpulan
secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi
yang yang telah dipelajari terkait cara menggambar
persamaan garis lurus
19. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua siswa
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika
yang berkaitan dengan cara menggambar persamaan garis
lurus.
2. Melaksanakan postes terkait cara menggambar tabel
persamaan garis lurus .
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk memberi 10 menit
penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan
arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau
mencari di internet.
4. Guru memberikan tugas.
5. Salam penutup.
Pertemuan Kelima
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,


memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman siswa dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan 10 Menit
pelajaran yang akan dilakukan.
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
9. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
10. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
11. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 100 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
yang terdiri 4-5 orang
2. siswa memperhatikan dan mengamati penjelasan yang
diberikan guru yang terkait dengan permasalahan yang
melibatkan kemiringan garis lurus (rasa ingin tahu)
3. siswa dalam kelompok mengamati tayangan powerpoint
tentang kemiringan garis lurus (rasa ingin tahu).
4. Guru membagikan LK dan siswa membaca petunjuk,
mengamati LK (LK berisi tentang kemiringan garis lurus).
5. Guru memotivasi siswa dalam kelompok untuk menuliskan
dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum
dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru
mempersilahkan siswa dalam kelompok lain untuk
memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan
bantuan komentar secara klasikal

Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (kerja


sama)
7. Siswa dalam kelompok melakukan brainstorming dengan
cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang
permasalahan tentang kemiringan garis lurus .
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Siswa masing-masing kelompok dalam kelompok juga
membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan
petunjuk LK (kerja sama)
9. Siswa melakukan eksplorasi seperti dalam poin 6, dimana
mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan
nyata
10. Guru berkeliling mencermati siswa dalam kelompok dan
menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik
dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal
yang belum dipahami.
11. Guru memberikan bantuan kepada siswa dalam kelompok
untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh siswa.
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk


Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan cara yang
digunakan untuk menemukan semua kemungkinan
pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan.
14. Siswa dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan
guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan
menyimpulkan tentang kemiringan garis lurus
15. Siswa dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi
penyelesaian masalah yang diberikan terkait kemiringan
garis lurus
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis
dan lisan hasil pembelajaran (percaya diri) .
17. Siswa yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya(menghargai pendapat orang lain).

Langkah 6. Refleksi
18. Siswa melakukan reflesi, resume dan membuat kesimpulan
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi


yang yang telah dipelajari kemiringan garis lurus Guru
memberikan apresiasi atas partisipasi semua siswa
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika
yang berkaitan dengan kemiringan garis lurus
2. Melaksanakan postes terkait kemiringan garis lurus .
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk memberi
penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan 10 menit
arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau
mencari di internet.
4. Guru memberikan tugas.
5. Salam penutup.

Pertemuan keenam
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,


memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman siswa dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan 10 Menit
pelajaran yang akan dilakukan.
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
9. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
10. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
11. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 100 menit
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok


yang terdiri 4-5 orang
2. siswa memperhatikan dan mengamati penjelasan yang
diberikan guru yang terkait dengan permasalahan
kemiringan persamaan garis lurus (rasa ingin tahu)
3. siswa dalam kelompok mengamati tayangan powerpoint
tentang kemiringan persamaan garis lurus (rasa ingin tahu).
4. Guru membagikan LK dan siswa membaca petunjuk,
mengamati LK (LK berisi tentang kemiringan persamaan
garis lurus).
5. Guru memotivasi siswa dalam kelompok untuk menuliskan
dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum
dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru
mempersilahkan siswa dalam kelompok lain untuk
memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan
bantuan komentar secara klasikal

Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-
masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (kerja
sama)
7. Siswa dalam kelompok melakukan brainstorming dengan
cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang
permasalahan tentang kemiringan persamaan garis lurus.
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Siswa masing-masing kelompok dalam kelompok juga
membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan
petunjuk LK (kerja sama)
9. Siswa melakukan eksplorasi seperti dalam poin 6, dimana
mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan
nyata
10. Guru berkeliling mencermati siswa dalam kelompok dan
menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik
dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal
yang belum dipahami.
11. Guru memberikan bantuan kepada siswa dalam kelompok
untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh siswa.
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk


Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan cara yang
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

digunakan untuk menemukan semua kemungkinan


pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan.
14. Siswa dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan
guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan
menyimpulkan tentang kemiringan persamaan garis lurus .
15. Siswa dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi
penyelesaian masalah yang diberikan terkait kemiringan
persamaan garis lurus
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis
dan lisan hasil pembelajaran (percaya diri) .
17. Siswa yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya(menghargai pendapat orang lain).

Langkah 6. Refleksi
18. Siswa melakukan reflesi, resume dan membuat kesimpulan
secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi
yang yang telah dipelajari terkait kemiringan persamaan
garis lurus
19. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua siswa
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika
yang berkaitan dengan kemiringan persamaan garis lurus.
2. Melaksanakan postes terkait kemiringan persamaan garis
lurus .
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk memberi 10 menit
penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan
arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau
mencari di internet.
4. Guru memberikan tugas.
5. Salam penutup.

Pertemuan Ketujuh
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, 10 Menit


memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin


3. Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman siswa dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
9. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
10. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
11. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 60 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
yang terdiri 4-5 orang
2. siswa memperhatikan dan mengamati penjelasan yang
diberikan guru yang terkait dengan permasalahan yang
melibatkan cara mengambar grafik melalui titik-titik
koordinat (rasa ingin tahu)
3. siswa dalam kelompok mengamati tayangan powerpoint
tentang cara mengambar grafik melalui titik-titik koordinat
(rasa ingin tahu).
4. Guru membagikan LK dan siswa membaca petunjuk,
mengamati LK (LK berisi tentang cara mengambar grafik
melalui titik-titik koordinat).
5. Guru memotivasi siswa dalam kelompok untuk menuliskan
dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum
dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru
mempersilahkan siswa dalam kelompok lain untuk
memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan
bantuan komentar secara klasikal

Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-
masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (kerja
sama)
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

7. Siswa dalam kelompok melakukan brainstorming dengan


cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang
permasalahan tentang cara membuat tabel persamaan garis
lurus .
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Siswa masing-masing kelompok dalam kelompok juga
membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan
petunjuk LK untuk mengambar grafik melalui titik-titik
koordinat (kerja sama)
9. Siswa melakukan eksplorasi seperti dalam poin 6, dimana
mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan
nyata
10. Guru berkeliling mencermati siswa dalam kelompok dan
menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik
dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal
yang belum dipahami.
11. Guru memberikan bantuan kepada siswa dalam kelompok
untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh siswa.
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk


Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan cara yang
digunakan untuk menemukan semua kemungkinan
pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan.
14. Siswa dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan
guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan
menyimpulkan tentang cara mengambar grafik melalui titik-
titik koordinat
15. Siswa dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi
penyelesaian masalah yang diberikan terkait cara
mengambar grafik melalui titik-titik koordinat
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis
dan lisan hasil pembelajaran (percaya diri) .
17. Siswa yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya(menghargai pendapat orang lain).

Langkah 6. Refleksi
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

18. Siswa melakukan reflesi, resume dan membuat kesimpulan


secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi
yang yang telah dipelajari terkait cara mengambar grafik
melalui titik-titik koordinat
19. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua siswa
1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika
yang berkaitan dengan cara mengambar grafik melalui titik-
titik koordinat.
2. Melaksanakan postes terkait cara mengambar grafik melalui
titik-titik koordinat .
Penutup 10 menit
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk memberi
penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan
arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau
mencari di internet.
4. Guru memberikan tugas.
5. Salam penutup.

Pertemuan Kedelapan
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, 10 Menit


memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman siswa dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
9. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
10. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

11. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar


sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 100 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
yang terdiri 4-5 orang
2. siswa memperhatikan dan mengamati penjelasan yang
diberikan guru yang terkait dengan permasalahan yang
melibatkan cara mengambar grafik melalui titik potong
sumbu (rasa ingin tahu)
3. siswa dalam kelompok mengamati tayangan powerpoint
tentang cara mengambar grafik melalui titik potong sumbu
(rasa ingin tahu).
4. Guru membagikan LK dan siswa membaca petunjuk,
mengamati LK (LK berisi tentang cara mengambar grafik
melalui titik potong sumbu).
5. Guru memotivasi siswa dalam kelompok untuk menuliskan
dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum
dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru
mempersilahkan siswa dalam kelompok lain untuk
memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan
bantuan komentar secara klasikal

Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-
masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (kerja
sama)
7. Siswa dalam kelompok melakukan brainstorming dengan
cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang
permasalahan tentang cara mengambar grafik melalui titik
potong sumbu .
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Siswa masing-masing kelompok dalam kelompok juga
membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan
petunjuk LK untuk mengambar grafik melalui titik potong
sumbu (kerja sama)
9. Siswa melakukan eksplorasi seperti dalam poin 6, dimana
mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan
nyata
10. Guru berkeliling mencermati siswa dalam kelompok dan
menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik
dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal
yang belum dipahami.
11. Guru memberikan bantuan kepada siswa dalam kelompok
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh siswa.


12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk


Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan cara yang
digunakan untuk menemukan semua kemungkinan
pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan.
14. Siswa dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan
guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan
menyimpulkan tentang cara mengambar grafik melalui titik
potong sumbu
15. Siswa dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi
penyelesaian masalah yang diberikan terkait cara
mengambar grafik melalui titik potong sumbu
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis
dan lisan hasil pembelajaran (percaya diri) .
17. Siswa yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya(menghargai pendapat orang lain).

Langkah 6. Refleksi
18. Siswa melakukan reflesi, resume dan membuat kesimpulan
secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi
yang yang telah dipelajari cara mengambar grafik melalui
titik potong sumbu
19. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua siswa
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan 10 menit
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika
yang berkaitan dengan cara mengambar grafik melalui titik
potong sumbu.
2. Melaksanakan postes terkait cara mengambar grafik melalui
titik potong sumbu.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk memberi
penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan
arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau
mencari di internet.
4. Guru memberikan tugas.
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

5. Salam penutup.

I. Penilaian

Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian sikap yakni observasi, penilaian diri dan penilaian antar teman.
 Observasi
Lembar Penilaian Observasi

Nama : ………………………
Kelas : ………………………
Semester : ………………………

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengankeadaan yang
sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Berdoa sebelum melakukan aktivitas
2 Beribadah tepat waktu
3 Tidak mengganggu teman yang beragama lain berdoa sesuai
agamanya
4 Berani mengakui kesalahan sendiri
5 Menyelesaikan tugas tepat waktu
6 Berani meneriam resiko atas tindakan yang dilakukan
... ...

 Penilaian diri
Lembar Penilaian Diri
Nama :
Kelas : VIII
Semester : I (satu)

Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengankeadaan
yang sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.
2 Saya beribadah tepat waktu.
3 Saya tidak mengganggu teman saya yang bergama
lain berdoa sesuai agamanya.
4 Saya berani mengakui kesalahan saya.
5 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu.
6 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang
saya lakukan.
7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam.
8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan.
9 Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah
yang ditetapkan.
10 Saya datang ke sekolah tepat waktu.
... ...

 Penilaian antar teman

Lembar Penilaian Antarteman


Nama : ………………………….
Kelas : ………………………….
Semester : ………………………….

Petunjuk: Berilah tanda centang(√)pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang),3 (sering),


atau 4 (selalu) sesuai dengan keadaan teman kalian yang sebenarnya.
No Pernyataan 1 2 3 4
1. Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan
aktivitas.
2. Teman saya beribadah tepat waktu.
3. Teman saya tidak mengganggu teman saya yang
Bergama lain berdoa sesuai agamanya.
4. Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan.
5. Teman saya tidak menjiplak/ mengambil/menyalin
karya orang lain tanpa menyebutkan sumber dalam
mengerjakan setiap tugas.
6. Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu
apa adanya.
7. Teman saya melaporkan data atau informasi apa
adanya.
...
Jum
lah

2. Penilaian Pengetahuan
 Tes tertulis

Kisi-Kisi Tes Tertulis

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Tuhemberua


Kelas/Semester : VIII/I
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Matematika
No Kompetensi dasar Materi/sub Indikator soal Bentuk Jumlah
materi soal soal
1 3.4 Menganalisis Relasi dan Menggambar grafik Esai 1
fungsi linear Fungsi persamaan garis
(sebagai lurus
persamaan garis
lurus) dan Menentukan Uraian 1
menginterpretasi kemiringan garis
kan grafiknya
yang Menentukan Uraian 2
dihubungkan persamaan garis
dengan masalah
kontekstual

3. Penilaian Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
No Aspek yang Dinilai Baik Baik (75) Baik (50) Baik (25)
1 Kesesuaian respon (100)
2 Keserasian pemilihan
3 Kesesuaian penggunaan
4 Pelafalan

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

- Penilaian Proyek
- Penilaian Produk
- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;

b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan

c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Tuhemberua, 07 September 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

Destina Zalukhu, S.Pd Mesiduhu Nazara, S.Pd Noni Trisna Zai


NIP.19850724 2011101 2 009 NIP. 19850307 201101 1 005 NIM. 172117041
