Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : UPT SMP Negeri 8 Kota Mojokerto


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Koordinat Kartesius
Alokasi Waktu : 15 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.2 Menjelaskan kedudukan titik dalam 3.2.1 Menunjukkan posisi sebuah titik
bidang koordinat Kartesius yang terhadap sumbu X dan sumbu Y
dihubungkan dengan masalah 3.2.2 Menunjukkan posisi sebuah titik
kontekstual terhadap titik asal (0,0) atau titik (a,b)
3.2.3 Menjelaskan posisi sebuah garis
terhadap sumbu X atau sumbu Y
3.2.4 Menjelaskan posisi sebuah garis
terhadap garis lain.
2 4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Menggambar sebuah titik koordinat
berkaitan dengan kedudukan titik jika jarak terhadap sumbu- X dan
dalam bidang kartesius. sumbu -Y diketahui.
4.2.2 Menggambar sebuah titik koordinat
jika jarak terhadap titik asal (0,0) atau
titik (a,b) diketahui.
4.2.3 Menggambar sebuah garis yang
sejajar atau tegak lurus atau
berpotongan dengan sumbu-X atau
sumbu-Y
4.2.4 Menggambar sebuah garis yang
sejajar atau tegak lurus atau
berpotongan dengan garis lain.
4.2.5 Menyelesaikan masalah terkait
koordinat kartesius

C.Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran melalui pemaparan beberapa
contoh, peserta didik dapat menunjukkan posisi sebuah titik terhadap sumbu X dan
sumbu Y serta menggambar sebuah titik koordinat jika jarak terhadap sumbu- X dan
sumbu -Y diketahui dengan benar

2. Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran melalui pemaparan beberapa
contoh, peserta didik dapat menunjukkan posisi sebuah titik terhadap titik asal (0,0) atau
titik (a,b) serta menggambar sebuah titik koordinat jika jarak terhadap titik asal (0,0) atau
titik (a,b) diketahui dengan benar

3. Pertemuan Ketiga

Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran melalui beberapa contoh, peserta


didik dapat menjelaskan posisi sebuah garis terhadap sumbu X atau sumbu Y serta
menjelaskan posisi sebuah garis terhadap garis lain dengan tepat

4. Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran melalui penyelesaian suatu
masalah, peserta didik dapat menggambar sebuah garis yang sejajar atau tegak lurus
atau berpotongan dengan sumbu-X atau sumbu-Y serta menggambar sebuah garis yang
sejajar atau tegak lurus atau berpotongan dengan garis lain dengan benar
5. Pertemuan Kelima
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran melalui penyelesaian suatu
masalah, peserta didik dapat menyelesaikan masalah terkait koordinat kartesius dengan
benar.
6. Pertemuan Keenam
Ulangan Harian

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Fakta
 Pada koordinat kartesius terdapat sumbu –x dan sumbu –y
Konsep
 Kedudukan suatu titik pada bidang kartesius
Prosedur
 Menentukan jarak antar dua titik pada diagram kartesius
Meta kognitif
 Pemanfaatan bidang kartesius dalam kehidupan nyata
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Menggambar bangun datar menggunakan titik pada koordinat kartesius
3. Materi Pembelajaran Remidal
 Materi pembelajaran reguler berbentuk soal dengan tingkatan lebih mudah

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran
Pertemuan 1 : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
Pertemuan 2 : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
Pertemuan 3 : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
Pertemuan 4 : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
Pertemuan 5 : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
F. Media dan Bahan
1. Media
Tayangan powerpoint, Aplikasi Geogebra
2. Alat dan Bahan
Laptop, LCD, spidol white board, dan penghapus white board
G. Sumber Belajar

As’ari Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika – Studi dan Pengajaran. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 JP @40 menit)

KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan meminta seluruh peserta 10 menit


didik berdoa sebelum pelajaran dimulai.
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
agar peserta didik bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran.
 Guru mengingatkan materi yang telah dipelajari
sebelumnya mengenai bilangan bulat
 Guru menayangkan beberapa contoh penempatan titik
pada koordinat kartesius melalui aplikasi Geogebra
 Guru menegaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 90 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 2-3 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan
permasalahan yang melibatkan penentuan posisi dan
jarak sebuah titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati letak suatu
benda terhadap benda lain di sekitarnya
4. Guru menayangkan slide power point dan peserta
didik mengamati slide power point (slide power point
berisi tentang permasalahan yang berhubungan
dengan penentuan posisi dan jarak sebuah titik
terhadap sumbu-x dan sumbu-y).
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-
hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan
pada slide power point serta guru mempersilahkan
peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan
tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan
komentar secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam
slide power point (misalkan: dalam slide power point
berisikan permasalahan mengenai penentuan posisi
dan jarak sebuah titik terhadap sumbu-x dan sumbu-
y)
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan
brainstorming dengan cara sharing information, dan
klarifikasi informasi tentang permasalahan yang
terdapat pada slide power point yang telah disajikan.
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang
permasalahan berdasarkan penayangan slide power
point untuk:
a. Menunjukkan posisi sebuah titik terhadap
sumbu-x dan sumbu-y
b. Menggambar sebuah titik koordinat jika jarak
terhadap sumbu-x dan sumbu-y diketahui
9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam
poin 6, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan
dengan kehidupan nyata
10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di
alami peserta didik dan memberikan kesempatan
untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
untuk menyelesaikan permasalahan dengan cermat
dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk
Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan
cara yang digunakan untuk menemukan semua
kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah
yang diberikan
14. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan
hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan
terkait penentuan posisi dan jarak sebuah titik
terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
15. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang
telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami
berkaitan dengan permasalahan kehidupan sehari-hari
berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
16. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksi
17. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif
dan dibantu guru dari materi yang yang telah
dipelajari terkait penentuan posisi dan jarak sebuah
titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
18. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik
Penutup  Guru memberikan Post test untuk mengetahui 20
sejauh mana peserta didik memahami konsep posisi
dan jarak sebuah titik terhadap sumbu-x dan sumbu-
y.
 Guru meminta peserta didik mempelajari materi
selanjutnya yaitu menentukan persamaan garis lurus
 Guru menutup pembelajaran dengan doa

Pertemuan 2 (2 JP @40 menit)

KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan meminta seluruh peserta 5 menit


didik berdoa sebelum pelajaran dimulai.
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
agar peserta didik bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran.
 Guru mengingatkan materi yang telah dipelajari
sebelumnya mengenai penentuan posisi dan jarak
sebuah titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y
 Guru menayangkan beberapa contoh gambar titik pada
koordinat kartesius
 Guru menegaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 55 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 2-3 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan
permasalahan yang melibatkan menentukan posisi
dan menggambar sebuah titik terhadap titik asal
(0,0)/titik (a,b)
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati suatu titik
pada koordinat kartesius
4. Guru menayangkan slide power point dan peserta
didik mengamati slide power point (slide power point
berisi tentang permasalahan yang berhubungan
dengan menentukan posisi dan menggambar sebuah
titik terhadap titik asal (0,0)/titik (a,b)).
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-
hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan
pada slide power point serta guru mempersilahkan
peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan
tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan
komentar secara klasikal
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam
slide power point (misalkan: dalam slide power point
berisikan permasalahan mengenai menentukan posisi
dan menggambar sebuah titik terhadap titik asal
(0,0)/titik (a,b))
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan
brainstorming dengan cara sharing information, dan
klarifikasi informasi tentang permasalahan yang
terdapat pada slide power point yang telah disajikan.
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang
permasalahan berdasarkan penayangan slide power
point untuk:
a. Menunjukkan posisi sebuah titik terhadap titik asal
(0,0)/titik (a,b)
b. Menggambar sebuah titik koordinat jika jarak
terhadap titik asal (0,0)/(a,b) diketahui
9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam
poin 6, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan
dengan kehidupan nyata
10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di
alami peserta didik dan memberikan kesempatan
untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
untuk menyelesaikan permasalahan dengan cermat
dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk
Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan
cara yang digunakan untuk menemukan semua
kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah
yang diberikan
14. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil
diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait
menentukan posisi dan menggambar sebuah titik
terhadap titik asal (0,0)/titik (a,b).
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
15. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang
telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami
berkaitan dengan permasalahan kehidupan sehari-hari
berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
16. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksi
17. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan
membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif
dan dibantu guru dari materi yang telah dipelajari
terkait menentukan posisi dan menggambar sebuah
titik terhadap titik asal (0,0)/titik (a,b).
18. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik
Penutup  Guru memberikan Post test untuk mengetahui 20
sejauh mana peserta didik memahami bagaimana
menentukan posisi dan menggambar sebuah titik
terhadap titik asal (0,0)/titik (a,b).
 Guru meminta peserta didik mempelajari materi
selanjutnya yaitu menentukan posisi garis terhadap
sumbu-x, sumbu-y dan garis lain
 Guru menutup pembelajaran dengan doa

Pertemuan 3 (3 JP @40 menit)

KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan meminta seluruh peserta 10 menit


didik berdoa sebelum pelajaran dimulai.
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
agar peserta didik bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran.
 Guru mengingatkan materi yang telah dipelajari
sebelumnya mengenai cara menentukan posisi dan
menggambar sebuah titik terhadap titik asal (0,0)/titik
(a,b)
 Guru menayangkan beberapa contoh gambar garis
lurus pada koordinat kartesius
 Guru menegaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 105 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 2-3 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan
permasalahan yang melibatkan posisi garis terhadap
sumbu-x, sumbu-y dan garis lain
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati gambar
garis lurus di sekitarnya
4. Guru menayangkan slide power point dan peserta
didik mengamati slide power point (slide power point
berisi tentang permasalahan yang berhubungan
dengan posisi garis terhadap sumbu-x, sumbu-y dan
garis lain).
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-
hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
pada slide power point serta guru mempersilahkan
peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan
tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan
komentar secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam
slide power point (misalkan: dalam slide power point
berisikan permasalahan mengenai posisi garis
terhadap sumbu-x, sumbu-y dan garis lain)
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan
brainstorming dengan cara sharing information, dan
klarifikasi informasi tentang permasalahan yang
terdapat pada slide power point yang telah disajikan.
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang
permasalahan berdasarkan penayangan slide power
point untuk:
a. Menjelaskan posisi sebuah garis terhadap
sumbu-x atau sumbu-y
b. Menjelaskan posisi sebuah garis terhadap garis
lain
9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin
6, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan
dengan kehidupan nyata
10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di
alami peserta didik dan memberikan kesempatan
untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam
kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit
oleh peserta didik
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
untuk menyelesaikan permasalahan dengan cermat
dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk
Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara
yang digunakan untuk menemukan semua
kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah
yang diberikan
14. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil
diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait
menentukan posisi garis terhadap sumbu-x, sumbu-y
dan garis lain.
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
15. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang
telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami
berkaitan dengan permasalahan kehidupan sehari-hari
berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
16. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksi
17. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan
membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif
dan dibantu guru dari materi yang yang telah
dipelajari terkait menentukan posisi garis terhadap
sumbu-x, sumbu-y dan garis lain.
18. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik
Penutup  Guru meminta peserta didik mempelajari materi 5
selanjutnya yaitu menggambar sebuah garis yang
sejajar/tegak lurus/berpotongan dengan sumbu-x
atau sumbu-y
 Guru menutup pembelajaran dengan doa

Pertemuan 4 (2 JP @40 menit)

KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan meminta seluruh peserta 5 menit


didik berdoa sebelum pelajaran dimulai.
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
agar peserta didik bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran.
 Guru mengingatkan materi yang telah dipelajari
sebelumnya mengenai posisi garis terhada sumbu-x,
sumbu-y, dan garis lain
 Guru menayangkan beberapa contoh gambar garis pada
koordinat kartesius
 Guru menegaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 70 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 2-3 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan
permasalahan yang melibatkan menggambar sebuah
garis yang sejajar/tegak lurus/berpotongan dengan
sumbu-x, sumbu-y dan garis lain
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati gambar
garis lurus di sekitarnya
4. Guru menayangkan slide power point dan peserta
didik mengamati slide power point (slide power point
berisi tentang permasalahan yang berhubungan
dengan menggambar sebuah garis yang sejajar/tegak
lurus/berpotongan dengan sumbu-x, sumbu-y dan
garis lain).
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal
yang belum dipahami dari masalah yang disajikan
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
pada slide power point serta guru mempersilahkan
peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan
tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan
komentar secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam
slide power point (misalkan: dalam slide power point
berisikan permasalahan mengenai menggambar
sebuah garis yang sejajar/tegak lurus/berpotongan
dengan sumbu-x, sumbu-y dan garis lain)
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan
brainstorming dengan cara sharing information, dan
klarifikasi informasi tentang permasalahan yang
terdapat pada slide power point yang telah disajikan.
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang
permasalahan berdasarkan penayangan slide power
point untuk menggambar sebuah garis yang
sejajar/tegak lurus/berpotongan dengan sumbu-x,
sumbu-y dan garis lain
9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin
6, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan
dengan kehidupan nyata
10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di
alami peserta didik dan memberikan kesempatan
untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
untuk menyelesaikan permasalahan dengan cermat
dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk
Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan
cara yang digunakan untuk menemukan semua
kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah
yang diberikan
14. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil
diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait
menggambar sebuah garis yang sejajar/tegak
lurus/berpotongan dengan sumbu-x, sumbu-y dan
garis lain.
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
15. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang
telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami
berkaitan dengan permasalahan kehidupan sehari-hari
berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
16. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksi
17. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan
membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif
dan dibantu guru dari materi yang yang telah
dipelajari terkait menggambar sebuah garis yang
sejajar/tegak lurus/berpotongan dengan sumbu-x,
sumbu-y dan garis lain
18. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik
Penutup  Guru meminta peserta didik mempelajari materi 5
selanjutnya yaitu menyelesaikan masalaha terkait
koordinat kartesius
 Guru menutup pembelajaran dengan doa

Pertemuan 5 (3 JP @40 menit)

KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan meminta seluruh peserta 10 menit


didik berdoa sebelum pelajaran dimulai.
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
agar peserta didik bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran.
 Guru mengingatkan materi yang telah dipelajari
sebelumnya mengenai posisi titik dan garis pada
koordinat kartesius
 Guru menayangkan beberapa contoh permasalahan
terkait koordinat kartesius
 Guru menegaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 90 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 2-3 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan
penyelesaian masalah terkait koordinat kartesius
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati permasalah
terkait koordinat kartesius disekitarnya
4. Guru menayangkan slide power point dan peserta
didik mengamati slide power point (slide power point
berisi tentang penyelesaian masalah terkait koordinat
kartesius).
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-
hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan
pada slide power point serta guru mempersilahkan
peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan
komentar secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam
slide power point (misalkan: dalam slide power point
berisikan penyelesaian masalah terkait koordinat
kartesius)
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan
brainstorming dengan cara sharing information, dan
klarifikasi informasi tentang permasalahan yang
terdapat pada slide power point yang telah disajikan.
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang
permasalahan berdasarkan penayangan slide power
point untuk menyelesaikan masalah terkait koordinat
kartesius
9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin
6, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan
dengan kehidupan nyata
10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di
alami peserta didik dan memberikan kesempatan
untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam
kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit
oleh peserta didik
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
untuk menyelesaikan permasalahan dengan cermat
dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk
Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara
yang digunakan untuk menemukan semua
kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah
yang diberikan
14. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil
diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait
penyelesaian masalah terkait koordinat kartesius.
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
15. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang
telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami
berkaitan dengan permasalahan kehidupan sehari-hari
berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
16. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksi
17. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan
membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
dan dibantu guru dari materi yang yang telah
dipelajari terkait penyelesaian masalah terkait
koordinat kartesius.
18. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik
Penutup  Guru memberikan Post test untuk mengetahui 20
sejauh mana peserta didik memahami konsep
koordinat kartesius.
 Guru menutup pembelajaran dengan doa

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi.
c. Kisi-kisi
Jumlah Butir
No Butir Sikap Indikator Sikap
Instrumen

1 Beriman kepada Tuhan 1. Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran


2. Memberi salam sebelum dan sesudah 2
YME
menyampaikan pendapat/presentasi
2 Bersyukur kepada 3. Menggunakan waktu seefektif mungkin
4. Bersemangat dalam mengikuti 2
Tuhan YME
pembelajaran matematika
Jumlah 4

d. Instrumen: Lembar Penilaian

Aspek Pengamatan (Skor skala 1 - 4)


Berdoa sebelum Memberi salam Menggunakan Bersemangat
No Nama Peserta Didik dan sesudah sebelum dan sesudah waktu seefektif dalam mengikuti
pembelajaran menyampaikan mungkin pembelajaran
pendapat/presentasi matematika

2. Penilaian Sikap Sosial


a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar
Observasi
c. Kisi-kisi:
Jumlah Butir
No Butir Nilai Indikator Sikap
Instrumen
Menunjukkan sikap 1. Jujur dalam menyelesaikan tugas
1. kritis dan 2. Bertanggung jawab dengan hasil kerja 2
tanggungjawab kelompok maupun individu
Memiliki rasa ingin tahu
2. 3. Disiplin dalam menyelesaikan tugas. 1
dan percaya diri
3. Memiliki sikap 4. Bekerjasama dengan sesama anggota 1
menghargai pendapat kelompok
orang lain.
Jumlah 4

d. Instrumen: Lembar Observasi


NAMA CATATAN BUTIR
NO WAKTU KET.
SISWA PERILAKU SIKAP

3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:

No Indikator/ Tujuan Pembelajaran Jumlah Butir Soal


1 Menunjukkan posisi sebuah titik terhadap sumbu X dan
3
sumbu Y
2 Menggambar sebuah titik koordinat jika jarak terhadap
2
sumbu- X dan sumbu –Y diketahui
3 Menunjukkan posisi sebuah titik terhadap titik asal (0,0)
atau titik (a,b) melalui pemaparan contoh suatu titik pada 4
koordinat kartesius dengan benar
4 Menggambar sebuah titik koordinat jika jarak terhadap
titik asal (0,0) atau titik (a,b) diketahui melalui 2
penyelesaian masalah dengan tepat
5 Menjelaskan posisi sebuah garis terhadap sumbu X atau
sumbu Y 4
6 Menjelaskan posisi sebuah garis terhadap garis lain
7 Menyelesaikan masalah terkait koordinat kartesius 1
Jumlah 7

d. Instrumen: (Lampiran)
e. Petunjuk Perhitungan Skor (Rubrik) (Lampiran)

4. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Post Test
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No Indikator/ Tujuan Pembelajaran Jumlah Butir Soal
1 Menunjukkan posisi sebuah titik terhadap sumbu X dan sumbu
Y
1
2 Menggambar sebuah titik koordinat jika jarak terhadap sumbu-
X dan sumbu -Y
3 Menunjukkan posisi sebuah titik terhadap titik asal (0,0) atau
titik (a,b)
1
4 Menggambar sebuah titik koordinat jika jarak terhadap titik
asal (0,0) atau titik (a,b) diketahui
5 Menggambar sebuah garis yang sejajar/tegak
1
lurus/berpotongan dengan sumbu-x atau sumbu-y
No Indikator/ Tujuan Pembelajaran Jumlah Butir Soal
Jumlah 3

d. Instrumen: (Lampiran)
e. Petunjuk Perhitungan Skor (Rubrik) (Lampiran)

Mengetahui, Mojokerto, 15 Juli 2019


Kepala UPT SMP Negeri 8 Kota Mojokerto Guru Mata Pelajaran

Dra.GUSTI UDIJANI DALEM, M.Pd FAIQOTUL HIMMAH P.M, S.Pd


NIP. 19631116 198602 2 003 NIP. 19940812 201903 2 016
