(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
1
dan bentuk akar
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (3 jam pelajaran) :
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat
3.1.1. Menuliskan perkalian bilangan dalam bentuk perpangkatan atau
sebaliknya.
3.1.2. Menyebutkan sifat perkalian pada perpangkatan
4.1.1. Mengubah berbagai bentuk perpangkatan dengan menggunakan sifat-
sifat perpangkatan.
2
Pertemuan ke-7 (3 jam pelajaran)
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat
3.1.7 Menghitung operasi bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat-
sifat perpangkatan.
4.1.2 Menerapkan sifat perpangkatan untuk menyelesaikan permasalahan
D. Materi Pembelajaran.
1. Materi Regular.
Materi Fakta
Bentuk Umum
xn = x × x × x × … × x (n bilangan bulat
positif)
x sebanyak n
Materi Konsep
Perpangkatan adalah perkalian berulang dari suatu bilangan yang
sama. Bilangan pokok dalam suatu perpangkatan disebut basis dan
banyaknya bilangan pokok yang digunakan dalam perkalian berulang
disebut pangkat.
a. Sifat perkalian pada perpangkatan..
=
=
m
= am bm
m
a am
m
b b
3
Jika m < n maka
x x
a b
Jika bilangan pecahan berpangkat negatif
b a
c. Sifat perpangkatan pecahan atau bentuk akar.
.1
a a2
1
3
a a 3
m
n
a a
m n
4
dirasionalkan. Dalam hal ini yang dimaksud sekawan dari
2. Materi Remidi.
Bilangan bentuk akar.
Sifat-sifat perpangkatan pecahan atau bentuk akar:
.1
a a 2
1
3
a a 3
m
n
am a n
3. Materi Pengayaan.
5
Merasionalkan akar.
Mengubah pecahan yang penyebutnya berbentuk akar menjadi
pecahan yang penyebutnya berbentuk bukan akar dengan tidak
mengubah nilai dari pecahan tersebut. Merasionalkan penyebut bentuk
, atau , dan atau ,
E. Metode Pembelajaran.
Model Discovery Learning (Pertemuan ke-1 s.d. ke-3)
Model Cooperatif Learning ( Pertemuan ke-4 s.d ke-8)
Model Problem Based Learning (Pertemuan ke-9)
F. Media dan Bahan.
1. Media
- Video motivasi orang sukses vs orang gagal. 2019. Merry Riana.15
Maret 2019. (https://www.facebook.com/MerryRiana/)
- Lembar Kerja Siswa
- Instrumen Kuis/Games.
2. Bahan
- Kertas HVS
- Gunting
- Papan kecil
- Spidol
G. Sumber Belajar.
Buku Siswa : Subchan dkk. 2018. Matematika Kelas 9. Jakarta.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 1-
62.
Buku Referensi: Kurniawan, S.Pd., M.Si. 2018. Mandiri Matematika 3.
Jakarta. Erlangga. Halaman 10-65
https://blog.ruanguru.com tentang perpangkatan
6
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN
kuis secara lisan.
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai, yaitu siswa dapat menuliskan bentuk
perpangkatan, menyebutkan dan menerapkan 3
sifat perkalian bilangan berpangkat dalam
menyelesaikan masalah dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu
untuk menyatakan bilangan bilangan yang sangat
besar atau sangat kecil, misal jarak antara bumi
dan bulan atau menghitung banyaknya
perkembang biakan bakteri dalam sebuah
penyakit.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yaitu bilangan berpangkat dan kegiatan yang
akan dilakukan adalah dengan berdiskusi
kelompok
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu
untuk penilaian aspek pengetahuan dengan tes
tulis pada akhir materi perpangkatan (pertemuan
ke-10) dan beberapa penugasan aspek
pengetahuan, sedangkan aspek keterampilan
dengan penilaian kinerja (proses).
INTI Stimulasi ( 5 menit) 95 MENIT
6. Peserta mengamati tayangan video seorang
ilmuwan yang sedang mengamati
perkembangbiakan bakteri dalam waktu tertentu,
kemudian dia menghitung banyaknya bakteri jika
bakteri tersebut dibiarkan hidup dalam waktu 1
tahun. Untuk diketahui sebuah bakteri berukuran
1,2 × 10-6 cm, jika ukuran dari sebuah kumpulan
bakteri yang ada di video adalah 12 cm, berapa
banyak bakteri dalam kumpulan tersebut?
Identifikasi Masalah (5 menit).
7. Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang
hal-hal yang belum diketahui, misalnya
bagaimana cara menyatakan bilangan
berpangkat, bagaimana cara cepat menentukan
perkalian pada perpangkatan adakah sifat-sifat
perkalian yang dimiliki pada perpangkatan.
Pengumpulan Data ( 10 menit)
8. Peserta didik membaca literasi tentang bagaimana
menulis perkalian bilangan dengan bentuk
7
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN
perpangkatan dan sifat-sifat perkalian pada
perpangkatan serta contoh-contoh perkalian
bilangan berpangkat pada buku siswa.
Pengolahan Data ( 30menit)
9. Dengan berkelompok peserta didik mengerjakan
Lembar Kerja Siswa ke-1 tentang konsep
perpangkatan dan menempelkan hasil diskusi di
papan tulis.
10. Dengan berkelompok peserta didik mengerjakan
Lembar Kerja Siswa ke-2 tentang sifat perkalian
pada perpangkatan dan menempelkan hasil
diskusi dipapan tulis.
Pembuktian ( 30 menit)
11. Dengan berkelompok peserta didik latihan atau
menguji kegunaan sifat-sifat perkalian berpangkat
untuk menyelesaikan permasalahan..
Generalisasi ( 15 menit)
12. Peserta didik mempresentasikan simpulan yang
telah diperoleh dan menempel hasil diskusi di
papan tulis
13. Peserta didik memberi tanggapan tentang hasil
diskusi.
PENUTUP 14. Guru memberi penguatan sifat-sifat perkalian 10 MENIT
pada perpangkatan
=
=
m
= am bm
m
a am
m
b b
15. Guru bersama-sama peserta didik melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangankegiatan
pembelajaran.
16. Guru guru memberi umpan balik peserta
didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara siswa ditanya secara spontan untuk
menyebutkan 2 kata apa yang menggambarkan
suasana hati ketika belajar sifat perkalian
bilangan berpangkat.
17. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang
akan dilakukan pada pertemuan berikutnya, yaitu
sifat-sifat pembagian pada perpangkatan.
8
PERTEMUAN KE-2 (2JP)
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN
PENDAHULUAN 1. Guru memberi salam dan doa pembuka dipimpin 10 MENIT
ketua kelas mengawali belajar dan menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk
menerima pelajaran dan mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan dengan menyerukan
yel-yel matematika.
2. Guru mengajak siswa untuk mengamati di sekitar
ruangan kelas kalau ada sampah di bawah
bangku untuk mengambilnya dan dibuang di
tempat sampah yang sudah disiapkan
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang
sudah dipelajari sebelumnya yaitu sifat-sifat
perkalian pada perpangkatan dengan cara
memberi kuis secara lisan.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai, yaitu siswa dapat menyebutkan dan
menerapkan 3 sifat pembagian pada perpangkatan
dalam menyelesaikan masalah dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yaitu bilangan berpangkat dan kegiatan yang
akan dilakukan adalah dengan berdiskusi
kelompok
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu
untuk penilaian aspek pengetahuan dengan tes
tulis pada akhir materi perpangkatan (pertemuan
ke-10) dan beberapa penugasan aspek
pengetahuan, sedangkan aspek keterampilan
dengan penilaian kinerja (proses)
INTI Stimulasi (5 menit) 60 MENIT
1. Peserta didik diberi permasalahan bagaimana jika
bilangan yang membagi lebih besar daripada
yang dibagi, misal 2 2 : 2 6 bagimana hasilnya jika
dinyatakan dalam bentuk perpangkatan?
Identifikasi Masalah (5 menit)
2. Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang
hal-hal yang belum diketahui terkait misalnya
bagaimana cara menentukan hasil pembagian
pada perpangkatan
Pengumpulan Data (10 menit)
3. Peserta didik membaca literasi tentang sifat-sifat
9
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN
pembagian pada perpangkatan serta contoh-
contoh operasi pembagian bilangan berpangkat
pada buku siswa.
Pengolahan Data (30 menit)
4. Dengan berkelompok peserta didik mengerjakan
Lembar Kerja Siswa ke-3 tentang sifat pembagian
berpangkat dan menempelkan hasil diskusi
dipapan tulis.
Pembuktian (30 menit)
5. Dengan berkelompok peserta didik latihan /
menguji kegunaan sifat-sifat pembagian
berpangkat untuk menyelesaikan permasalahan.
Generalisasi (15 menit)
6. Peserta didik mempresentasikan simpulan yang
telah diperoleh dan menempel hasil diskusi di
papan tulis.
7. Peserta didik memberi tanggapan tentang hasil
diskusi.
PENUTUP 8. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir- 10 MENIT
butir simpulan mengenai 2 sifat pembagian
blangan berpangkat yaitu
Sifat-sifat pembagian pada perpangkatan:
=
10
PERTEMUAN KE-3 (3JP)
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN
PENDAHULUAN 1. Guru memberi salam dan doa pembuka dipimpin 15 MENIT
ketua kelas mengawali belajar dan menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk
menerima pelajaran dan mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan dengan menyerukan
yel-yel matematika.
2. Guru mengajak siswa untuk mengamati di sekitar
ruangan kelas kalau ada sampah di bawah
bangku untuk mengambilnya dan dibuang di
tempat sampah yang sudah disiapkan
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang
sudah dipelajari sebelumnya yaitu sifat-sifat
perkalian pada perpangkatan dengan cara
memberi kuis secara lisan.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai, yaitu siswa dapat mengidentifikasi sifat
bilangan berpangkat pecahan atau bentuk akar
dan mengubah berbagai bentuk perpangkatan
dengan menggunakan sifat-sifat perpangkatan.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yaitu bilangan berpangkat dan kegiatan yang
akan dilakukan adalah dengan berdiskusi
kelompok
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu
untuk penilaian aspek pengetahuan dengan tes
tulis pada akhir materi perpangkatan (pertemuan
ke-8) dan beberapa penugasan aspek
pengetahuan, sedangkan aspek keterampilan
dengan penilaian kinerja (proses)
INTI Stimulasi (5 menit) 95 MENIT
7. Peserta didik mengamati pangkat suatu bilangan
yang telah dipelajari, berbentuk bilangan bulat
positif, nol, negatif, dan diberi permasalahan
adakah bilangan yang berpangkat pecahan?
Identifikasi Masalah (5 menit)
8. Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang
hal-hal yang belum diketahui terkait misalnya
adakah cara lain untuk menyatakan bilangan
berpangkat pecahan?
Pengumpulan Data (10 menit)
9. Peserta didik membaca sifat-sifat dan contoh-
11
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN
contoh bilangan berpangkat pecahan atau bentuk
akar pada buku siswa.
Pengolahan Data (30 menit)
10. Dengan berkelompok peserta didik mengerjakan
Lembar Kerja Siswa ke-4 tentang sifat bilangan
berpangkat pecahan atau bentuk akar dan
menempelkan hasil diskusi dipapan tulis.
Pembuktian (30 menit)
11. Dengan berkelompok peserta didik latihan
menggunakan sifat-sifat pembagian berpangkat
untuk menyelesaikan permasalahan yang telah
disiapkan guru dan menempel hasil diskusi di
papan tulis.
Generalisasi (15 menit)
12. Peserta didik mempresentasikan simpulan yang
telah diperoleh dan menempel hasil diskusi di
papan tulis.
13. Peserta didik memberi tanggapan tentang hasil
diskusi.
PENUTUP 14. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir- 10 MENIT
butir simpulan mengenai sifat sifat bilangan
berpangkat pecahan atau bentuk akar
.1
a a2
1
3
a a3
m
n
am a n
12
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN
PENDAHULUAN 1. Guru memberi salam dan doa pembuka dipimpin 10 MENIT
ketua kelas mengawali belajar dan menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk
menerima pelajaran dan mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan dengan menyerukan
yel-yel matematika.
2. Guru mengajak siswa untuk mengamati di sekitar
ruangan kelas kalau ada sampah di bawah
bangku untuk mengambilnya dan dibuang di
tempat sampah yang sudah disiapkan
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang
sudah dipelajari sebelumnya yaitu sifat-sifat
bilangan berpangkat dengan cara memberi kuis
secara lisan.
Fase 1 : Menyampaikan Tujuan dan
Memotivasi Peserta Didik
4. Guru menyampaikan kompetensi/tujuan
pembelajaran yang akan dicapai, yaitu siswa
dapat mengubah bilangan dalam notasi ilmiah/
bentuk baku dan menunjukkan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari, yaitu untuk menyatakan
bilangan bilangan yang sangat besar atau sangat
kecil, misal jarak antara bumi dan bulan.
Fase 2 : Menyajikan Informasi
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yaitu bilangan bentuk baku dan kegiatan yang
akan dilakukan adalah dengan berdiskusi
kelompok
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu
untuk penilaian aspek pengetahuan dengan tes
tulis pada akhir materi perpangkatan (pertemuan
ke-10) dan beberapa penugasan aspek
pengetahuan, sedangkan aspek keterampilan
dengan penilaian kinerja (proses)
INTI 1. Peserta didik membaca sifat-sifat dan contoh- 60 MENIT
contoh pembagian bilangan berpangkat pada
buku siswa
Fase 3: Mengorganisasi Peserta Didik ke
dalam Kelompok Belajar
2. Guru meminta siswa untuk berkelompok 4-5
orang
3. Dengan berkelompok peserta didik mengerjakan
Lembar Kerja Siswa ke-5 tentang mengubah
13
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN
berbagai bilangan ke bentuk baku
Fase 4 : Membimbing Kelompok Belajar dan
Bekerja
4. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok yang mengalami kesulitan dan
memberikan kesempatan untuk mempertanyakan
hal-hal yang belum dipahami
5. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
di masing-masing kelompok untuk masalah-
masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
6. Guru meminta masing-masing kelompok
menempelkan hasil diskusi dipapan tulis
(terlampir)
7. Peserta didik memberi tanggapan tentang hasil
diskusi.
14
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN
n bilangan bulat
12. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang
akan dilakukan pada pertemuan berikutnya, yaitu
perpangkatan bentuk aljabar.
15
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN
bilangan berpangkat pada buku siswa
Fase 3 : Mengorganisasi Peserta Didik ke
dalam Kelompok Belajar
2. Guru meminta peserta didik untuk berkelompok
4-5 orang
3. Dengan berkelompok peserta didik mengerjakan
Lembar Kerja Siswa 6 tentang perpangkatan
bentuk aljabar.
Fase 4 : Membimbing Kelompok Belajar dan
Bekerja
4. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok yang mengalami kesulitan dan
memberikan kesempatan untuk mempertanyakan
hal-hal yang belum dipahami
5. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
di masing-masing kelompok untuk masalah-
masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
6. Guru meminta masing-masing kelompok
menempelkan hasil diskusi dipapan tulis
(terlampir)
7. Peserta didik memberi tanggapan tentang hasil
diskusi.
PENUTUP Fase 5 : Evaluasi 10 MENIT
8. Guru bersama-sama peserta didik melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangankegiatan
pembelajaran.
9. Guru guru memberi umpan balik peserta
didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara siswa ditanya secara spontan untuk
menyebutkan 2 kata apa yang menggambarkan
suasana hati ketika belajar sifat bilangan
berpangkat pecahan.
Fase 6 : Memberikan Penghargaan
10. Guru memberikan penghargaan dengan
memberikan nilai + kepada kelompok yang
presentasi dan aktif bertanya.
11. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-
butir simpulan mengenai perpangkatan bentuk
aljabar sbb:
Perpangkatan bentuk aljabar, misal
( a 2 b) 3
Dengan menggunakan sifat-sifat perpangkatan,
16
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN
mengubah perpangkatan bentuk aljabar menjadi
sederhana, misal ( 2b 5 ) 2 2 2 b10
12. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang
akan dilakukan pada pertemuan berikutnya, yaitu
operasi bilangan berpangkat.
17
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN
18
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN
perpangkatan
13. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang
akan dilakukan pada pertemuan berikutnya, yaitu
berbagai operasi hitung bilangan berpangkat
lanjutan.
19
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN
didik yang meliputi:
a. Satu kelompok terdiri dari 3 siswa yang dipilih
berdasarkan kompetensi.
b. Setiap kelompok diberi modal Rp 150.000,00 dan
1 box berisi 30 butir soal (yang diletakkan di
meja guru).
c. Harga sebuah soal Rp 10.000,00 dengan transaksi
pembelian 1 kali 1 soal dan pembelian soal
dilakukan secara swalayan.
d. Setelah dikerjakan jawaban diserahkan ke guru,
jika jawaban benar mendapat hadiah dua kali
harga soal, jika jawaban salah mendapat hadiah
setengah kali harga soal.
e. Permainan berlangsung selama 60 menit,
kelompok yang mendapat uang yang terbanyak
adalah pemenang games.
9. Dengan games ini peserta didik mengerjakan
operasi hitung perpangkatan.
PENUTUP 1. Guru bersama-sama peserta didik melakukan 10 MENIT
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran.
2. Guru guru memberi umpan balik peserta didik
dalam proses dan hasil pembelajaran dengan
cara siswa ditanya secara spontan untuk
menyebutkan 2 kata apa yang menggambarkan
suasana hati ketika belajar sifat bilangan bentuk
akar.
3. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang
akan dilakukan pada pertemuan berikutnya, yaitu
mengubah pecahan yang penyebutnya berbentuk
akar.
20
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN
yel-yel matematika.
2. Guru mengajak siswa untuk mengamati di sekitar
ruangan kelas kalau ada sampah di bawah
bangku untuk mengambilnya dan dibuang di
tempat sampah yang sudah disiapkan
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang
sudah dipelajari sebelumnya yaitu sifat-sifat
bilangan berpangkat dengan cara memberi kuis
secara lisan.
Fase 1 : Menyampaikan Tujuan dan
Memotivasi Peserta Didik
4. Guru menyampaikan kompetensi/tujuan
pembelajaran yang akan dicapai, yaitu siswa
dapat mengubah yang penyebutnya berbentuk
akar.
Fase 2 : Menyajikan Informasi
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yaitu operasi hitung perpangkatan dan kegiatan
yang akan dilakukan adalah dengan berdiskusi
kelompok
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu
untuk penilaian aspek pengetahuan dengan tes
tulis pada akhir materi perpangkatan (pertemuan
ke-10) dan beberapa penugasan aspek
pengetahuan, sedangkan aspek keterampilan
dengan penilaian kinerja (proses)
21
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN
hal-hal yang belum dipahami.
5. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
di masing-masing kelompok untuk masalah-
masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik.
6. Guru meminta masing-masing kelompok
menempelkan hasil diskusi dipapan tulis
(terlampir)
7. Peserta didik memberi tanggapan tentang hasil
diskusi.
PENUTUP Fase 5 : Evaluasi 10 MENIT
8. Guru bersama-sama peserta didik melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangankegiatan
pembelajaran.
9. Guru guru memberi umpan balik peserta
didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara siswa ditanya secara spontan untuk
menyebutkan 2 kata apa yang menggambarkan
suasana hati ketika belajar sifat bilangan bentuk
akar.
Fase 6: Memberikan Penghargaan
10. Guru memberikan penghargaan dengan
memberikan nilai + kepada kelompok yang
presentasi dan aktif bertanya.
11. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-
butir simpulan mengenai operasi hitung
perpangkatan.
12. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang
akan dilakukan pada pertemuan berikutnya, yaitu
mengubah pecahan yang penyebutnya berbentuk
akar lanjutan.
22
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN
bangku untuk mengambilnya dan dibuang di
tempat sampah yang sudah disiapkan
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang
sudah dipelajari sebelumnya yaitu sifat-sifat
bilangan berpangkat dengan cara memberi kuis
secara lisan.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai, yaitu siswa dapat mengubah yang
penyebutnya berbentuk akar
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yaitu operasi hitung perpangkatan dan kegiatan
yang akan dilakukan adalah dengan berdiskusi
kelompok
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu
untuk penilaian aspek pengetahuan dengan tes
tulis pada akhir materi perpangkatan (pertemuan
ke-10) dan beberapa penugasan aspek
pengetahuan, sedangkan aspek keterampilan
dengan penilaian kinerja (proses)
INTI Orientasi peserta didik pada masalah. 95 MENIT
7. Peserta didik diberi permasalahan kontekstual
yaitu Pak Asep memiliki sebuah kolam renang
berbentuk silinder di belakang rumahnya.
Diameter kolam tersebut adalah 14√3 meter
dengan kedalaman 150√2 cm. Apabila Pak Asep
ingin mengisi kolam tersebut sampai penuh,
berapa liter air yang dibutuhkan oleh Pak Asep.
Tuliskan jawabmu dalam bentuk perpangkatan
yang sederhana.
8. Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur yang
diketahui, yang ditanya, dan yang harus dihitung,
pada soal diatas.
Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar.
9. Peserta didik membaca contoh-contoh
menyelesaikan permasalahan pada buku siswa.
10. Peserta didik membagi tugas untuk mencari data
yang diperlukan untuk menyelesaikan
permasalahan tersebut.
Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
11. Dengan berkelompok peserta didik mengerjakan
Lembar Kerja Siswa 9 tentang menyelesaikan
23
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
perpangkatan.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
12. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
yang telah diperoleh.
13. Peserta didik memberi tanggapan tentang hasil
diskusi.
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
14. Peserta didik merangkum dan membuat
kesimpulan sesuai dengan masukan yang
diperoleh dari kelompok lain
PENUTUP 1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir- 10 MENIT
butir simpulan mengenai langkah-langkah
menyelesaikan suatu masalah.
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangankegiatan
pembelajaran.
3. Guru guru memberi umpan balik peserta
didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara siswa ditanya secara spontan untuk
menyebutkan 2 kata apa yang menggambarkan
suasana hati ketika belajar perpangkatan.
4. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang
akan dilakukan pada pertemuan berikutnya, yaitu
penilaian harian ke-1.
24
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN
bilangan berpangkat dengan cara memberi kuis
secara lisan.
4. Guru menyampaikan tehnik penilaian aspek
pengetahuan yang akan digunakan adalah dengan
tes tulis
F. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual
b. Sikap sosial
25
1 Observasi Jurnal Lampiran . Saat Penilaian untuk
pembelajar dan pencapaian
an berlang pembelajaran
sung (assessment for
and of
learning)
c. Pengetahuan
Sebutkan 2
sifat operasi
bilangan
berpangkat
2 Penugas Tugas Soal Alamat Saat Penilaian
an Pilihan blog: pembela untuk
Ganda (soal endangks jaran pembelajaran
usai (assessment
di upload di mpn1mjkt.
pertemu for learning)
blog) blogspot.co dan sebagai
an ke-5
.id dan ke-9 pembelajaran
(assessment
as learning)
d. Keterampilan
26
1 Kinerja Tugas Terlampir Setelah Penilaian
(keterampilan) pembelajaran sebagai dan/atau
usai pada pencapaian
pertemuan pembelajaran
ke-10 (assessment for,
as, and of
learning)
2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
• bimbingan perorangan
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai
hasil analisis penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) dalam bentuk tugas
mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi (terlampir)
27
LAMPIRAN 1: INSTRUMEN PENILAIAN
(4) ( a ) 1 a a a
3
28
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Contoh Instrumen Penilaian Tehnik
Kompetensi.
3.1.3 Menyebutkan sifat 1. Sebutkan 2 sifat pembagian pada perpnagkatan Lisan/Tulis
pembagian pada 2. Perhatikan pernyataan berikut:
perpangkatan (1) a m : b n ab m n
(2) a m : a n a m n
(3) a n a n
n n
a b
(4) b a
Yang merupakan sifat pembagian pada perpangkatan
adalah pernyataan ke- ….
A. (1) dan (2) C. (2) dan (3)
B. ( 1) dan (3) D. (2) dan (4)
29
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Contoh Instrumen Penilaian Tehnik
Kompetensi.
3.1.4 Menyebutkan sifat 1. Sebutkan 2 sifat bilangan berpangkat pecahan atau Lisan/Tulis
bilangan bentuk akar
berpangkat 2. Perhatikan pernyataan berikut:
pecahan atau n
(3) a b ab
(4) a b b c ab bc
Yang merupakan sifat bilangan berpangkat
pecahan/bentuk akar adalah pernyataan ke- ….
A. (1) dan (2) C. (2) dan (3)
B. ( 1) dan (3) D. (3) dan (4)
30
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Contoh Instrumen Penilaian Tehnik
Kompetensi.
3.1.6 Mengubah Ubah bentuk aljabar berikut ke dalam bentuk yang lebih Tulis
perpangkatan sederhana
bentuk aljabar a. (p3q)4
2
dengan a
b.
menggunakan b
sifat-sifat
perpangkatan
31
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Contoh Instrumen Penilaian Tehnik
Kompetensi.
4.1.1 Mengubah berbagai 1. Ubahlah bentuk perpangkatan berikut menjadi lebih Tulis
4.1 Menyelesaikan bentuk sederhana dengan menggunakan sifat perpangkatan:
masalah yang perpangkatan 12
4
b. 4
1
3
4.1.2 Mengubah Ubahlah bentuk aljabar berikut ke bentuk yang sederhana Tulis
perpangkatan 2a 5 b
1
bentuk aljabar 6
x 2
16a 2 b 4
dari a. b.
dengan
menggunakan
sifat-sifat
perpangkatan.
32
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Contoh Instrumen Penilaian Tehnik
Kompetensi.
4.1.3 Menerapkan sifat 1. Sebuah bakteri berukuran 1,2 × 10-6 cm. Jika ukuran Tulis
perpangkatan dari sebuah kumpulan bakteri adalah 6 cm, berapa
untuk banyak bakteri dalam kumpulan tersebut?
menyelesaikan 2. Jarak kota Surabaya dan Jakarta 7,7 10 5 m . Jika
permasalahan kecepatan sebuah kereta api 0,7 10 2 km/jam, hitung
waktu yang diperlukan untuk sampai tujuan.
33
34