Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 9 Palembang


: Matematika
: VIII/Satu
: Fungsi
: 3 Pertemuan (8 x 40 menit)

Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:


Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Menghargai dan menghayati 1.1 Menghargai dan
Merasa bersyukur terhadap
ajaran agama yang
di
menghayati ajaran
karunia Tuhan atas kesempatan
anutnya
agama yang dianutnya
mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan
sehari-hari melalui belajar
fungsi dan relasi
2. Menghargai dan menghayati 2.1 Menunjukkan sikap
Menunjukkan sikap
perilaku jujur, disiplin,
logis, kritis, analitik,
bertanggungjawab dalam
tanggungjawab,
peduli
konsisten, dan teliti,
menyelesaikan tugas dari guru
(toleransi, gotong royong),
bertanggung jawab,
Menunjukkan sikap gigih (tidak
santun, percaya diri, dalam
responsif, dan tidak
mudah menyerah) dalam
berinteraksi secara efektif
mudah menyerah
memecahkan masalah yang
dengan lingkungan sosial
dalam memecahkan
berkaitan dengan fungsi dan
dan alam dalam jangkauan
masalah;
relasi
pergaulan
dan 2.2 Memiliki rasa ingin
Menunjukkan sikap ingin tahu
keberadaannya
tahu, percaya diri, dan
yang ditandai dengan bertanya
ketertarikan
kepada siswa lain dan atau guru
matematika serta
Menunjukkan sikap percaya
memiliki rasa percaya
diri dalam mengkomunikasikan
pada daya dan
hasil-hasil tugas
kegunaan matematika,
yang terbentuk melalui
pengalaman belajar
3. Memahami pengetahuan 3.5 Menyajikan
fungsi Menyatakan
fungsi
dalam
(faktual, konseptual, dan
dalam berbagai bentuk
diagram panah
prosedural) berdasarkan rasa
relasi,
pasangan Menentukan
banyaknya
ingin tahunya tentang ilmu
berurut, rumus fungsi,
pemetaan yang mungkin dari
pengetahuan,
teknologi,
table,
grafik
dan
dua himpunan
seni,
budaya
terkait
diagram
Memahami pengertian relasi dan
fenomena dan kejadian
karakteristik relasi
tampak mata
Memahami domain, kodomain
dan range fungsi
Menyatakan fungsi dalam rumus
fungsi dan grafik

Kompetensi Inti (KI)

Kompetensi Dasar (KD)

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Memahami
pengertian
korespondensi satu-satu
Menghitung
banyaknya
korespondensi satu-satu

Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi, diharapkan :
1. Peserta didik dapat menyatakan fungsi dalam diagram panah
2. Peserta didik dapat menentukan banyaknya pemetaan yang mungkin dari dua
himpunan
3. Peserta didik dapat memahami pengertian relasi dan karakteristiknya
4. Peserta didik dapat memahami domain, kodomain dan range fungsi
5. Peserta didik dapat menyatakan fungsi dalam rumus fungsi dan grafik
6. Peserta didik dapat memahami pengertian korespondensi satu-satu
7. Peserta didik dapat menghitung banyaknya korespondensi satu-satu.
A. Materi Pembelajaran
Relasi dan Fungsi
I.

Menyajikan Fungsi dengan Diagram Panah


Contoh soal 1:
Diketahui fungsi f dari P = {1, 2, 3, 4, 5} ke Q = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}. Relasi
yang didefinisikan adalah setengah dari. ( halaman 96 )
Relasi ini dapat dinyatakan dengan diagram panah, yaitu berikut:
P

Q
Setengah dari

1
2
2
3
4
3
5
6
4
7
5
8
9
Contoh soal 2:
10
Diketahui fungsi dari A = {2, 3, 4, 5} ke B = {1, 2, 4, 9, 16, 20, 25}. Relasi antara
himpunan A dan Himpunana B adalah akar dari. Buatlah diagram panah dari relasi
1
2
tersebut!
B2
A
3
4
Akar dari
9
4
16
5
20
25

II. Banyak Fungsi (Pemetaan)

Contoh Soal:
1.

III.Relasi
a. Pengertian Relasi.
Relasi dan himpunan A kehimpunan B adalah hubungan yang memasangkan
anggota-anggota himpunan A dengan anggota-anggota himpunan B.
Contoh : Hubungan antara anak dan warna kesukaan, Hubungan antara siswa dan
pelajaran yang disukai.
Contoh Soal:
Relasi faktor dari dari himpunan A = {1, 2, 3} ke himpunan B = {1, 4, 6}.
Tentukan:
1. Diagram panah
2. Himpunan pasangan berurutan
3. Diagram Cartesius
Jawab:
1. Cara menyatakan relasi menggunakan himpunan pasangan berurutan, yaitu:
{(1,1),(1,4),(1,6),(2,4),(2,6),(3,6)}
2. Cara menyatakan relasi menggunakan diagram panah, yaitu:
A
B
1

Faktor dari

3. Cara menyatakan relasi menggunakan diagram cartesius, yaitu:


Relasi antara himpunan A dan B dapat dinyatakan dengan Diagram Cartesius.
Anggota A berada pada sumbu mendatar, anggota B berada pada sumbu tegak.
Setiap pasangan anggota himpunan A yang berelasi dengan anggota himpunan
B dinyatakan dengan titik atau noktah.

B
Diagram Cartesius
6
4
1
1

b. Syarat suatu Relasi merupakan Pemetaan atau Fungsi, yaitu:


i. Setiap anggota A mempunyai pasangan di B
ii. Setiap angota A dipasangkan dengan tepat satu anggota B
Contoh:
Diketahui A = { 5, 6, 7, 8} dan B = {25, 30, 35, 36, 49, 64}
a. Buatlah relasi kuadrat dari dari himpunan A ke himpunan B menggunakan
himpunan berpasangan, diagram panah, dan diagram cartesius! Apakah relasi
tersebut merupakan fungsi?
b. Buatlah relasi akar dari dari himpunan B ke himpunan A menggunakan
himpunan berpasangan, diagram panah, dan diagram cartesius! Apakah relasi
tersebut merupakan fungsi?
Jawab:
a. (i) Cara menyatakan relasi menggunakan himpunan pasangan berurutan, yaitu:
{(5,25),(6,36),(7,49),(8,64)}
(ii)Cara menyatakan relasi menggunakan diagram panah, yaitu:
A
B

25

30
35

36

49
64

(iii) Cara menyatakan relasi menggunakan diagram cartesius, yaitu:


64
Relasi antara himpunan A ke B dapat dinyatakan dengan Diagram
49 Anggota A berada pada sumbu mendatar, anggota B berada pada
Cartesius.
sumbu tegak. Setiap pasangan anggota himpunan A yang berelasi dengan
36
anggota himpunan B dinyatakan dengan titik atau noktah.
Diagram Cartesius
35
30
25
5

8
A

Relasi tersebut merupakan suatu pemetaan atau fungsi karena semua anggota A
memiliki pasangan di B
b. (i) Cara menyatakan relasi menggunakan himpunan pasangan berurutan, yaitu:
{(1,1),(1,4),(1,6),(2,4),(2,6),(3,6)}
(ii)Cara menyatakan relasi menggunakan diagram panah, yaitu:
B
A

25

30

35

36

49
64

(iii) Cara menyatakan relasi menggunakan diagram cartesius, yaitu:


Relasi antara himpunan B ke A dapat dinyatakan dengan Diagram
Cartesius. Anggota B berada pada sumbu mendatar, anggota A berada pada
sumbu tegak.
A Setiap pasangan anggota himpunan B yang berelasi dengan
anggota himpunan A dinyatakan dengan titik atau noktah.
8
Diagram Cartesius
7
6
5

25

30

35

36

49

64

Relasi tersebut bukan merupakan suatu pemetaan atau fungsi karena ada
anggota B yang tidak memiliki pasangan di A
IV. Domain, Kodomain dan Range Fungsi

Contoh Soal:

Rumus Fungsi
1. Notasi Fungsi
Pada bagian sebelumnya, kamu telah mengetahui bahwa fungsi dinotasikan
dengan huruf kecil, seperti f, g, atau h. Pada fungsi f dari himpunan A ke himpunan B,
jika x B maka peta atau bayangan x oleh f dinotasikan dengan f (x).

Gambar tersebut menunjukkan fungsi himpunan A ke himpunan B menurut aturan


f : x 2x + 1. Pada gambar, dapat dilihat bahwa x merupakan anggota domain f.
Fungsi
f : x 2x + 1 berarti fungsi f memetakan x ke 2x + 1. Oleh karena itu,
bayangan x oleh fungsi f adalah 2x + 1. Jadi, dapat dikatakan bahwa f (x) = 2x + 1
adalah rumus untuk fungsi f.

2. Rumus Fungsi
Contoh Soal 1:
Diketahui himpunan A = {3, 2, 1, 0, 1, 2}. Relasi dari B ke A ditentukan oleh
g: x x2 + 2.
a. Tuliskan rumus untuk fungsi g(x).
b. Tentukan range
c. Nyatakan relasi tersebut dengan himpunan pasangan berurutan
d. Buatlah diagram panahnya
e. Buat tabel dari fungsi tersebut
f. Gambarlah grafik fungsi g(x)
Jawab :
a. Rumus untuk fungsi g adalah g(x) = x2 + 2
b. Daerah hasil g:
g(x)
= x2 + 2
g (3) = (3)2 + 2
= 11
2
g (2) = (2) + 2
=6
g (1) = (1)2 + 2
=3
2
g (0)
= (0) + 2
=2
g (1)
= (1)2 + 2
=3
g (2)
= (2)2 + 2
=6
Jadi, daerah hasil g adalah Rg = {2, 3, 6, 11}
c. Himpunan pasangan berurutan dari fungsi tersebut, yaitu {(-3,11), (-2,6), (-1,3),
(0,2), (1,3), (2,6)}
d. Diagram panah

e. Tabel fungsi g(x) = x2 + 2


x
-3
-2
g(x)
11
6
f. Grafik fungsi g(x)

-1
3

0
2

1
3

2
6

//

/
Contoh Soal 2:
Suatu fungsi linier memiliki nilai -4 saat x = -2 dan memiliki nilai 5 saat x = 1 . Jika
rumus fungsi linier, yaitu f(x) = ax + b, tentukan:
a. nilai a dan b,
b. rumus fungsi tersebut.
c. nilai f(7)
Penyelesaian
Diketahui :
f(x) = a x + b
f (2) = 4
f (1) = 5
Jawab :
a. f(x)
=ax+b
f(2)
= a(2) + b
4
= 2a + b
2a + b = 4 (i)
f(x)
=ax+b
f(1)
= a(1) + b
5
=a+b
a+b
=5
b
= 5 a (ii)
Substitusikan persamaan (ii) ke persamaan (i), diperoleh:
2a + b
= 4
2a + (5 a) = 4
2a + 5 a = 4

3a + 5 = 4
3a = 9
a =3
Substitusikan nilai a = 3 ke persamaan (ii), diperoleh
b=5a
=53=2
Jadi, nilai a = 3 dan nilai b = 2.
b. Karena nilai a = 3 dan nilai b = 2, rumus fungsinya adalah f(x) = 3x + 2.
c. f(x) = 3x + 2
f(7) = 3(7) + 2
f(7) = 21+2
f(7) 23

Contoh Soal 3:
Diketahui f fungsi linear dengan f(0) = 5 dan f(2) = 9. . Jika rumus fungsi linier, yaitu
f(x) = ax + b tentukan :
a. bentuk fungsi f(x)
b. nilai f(-5)
Jawab:
a. f(0) = 5
f(0) = a (0) + b = 5
0 + b = 5
b = 5
Untuk menentukan nilai a, perhatikan langkah berikut.
f(2)
= 9
f(2)
= a (2) + b = 9
2a 5 = 9
2a
= 9 + 5
2a
= 4
a
= 4:2
a
=2
Jadi, fungsi yang dimaksud adalah f(x) = ax + b = 2x 5.
b. f(x) = 2x 5.
f(-5) = 2 (-5) 5
f(x) = -10-5
f(x) = -15
Korespondensi Satu-Satu
1. Pengertian Korespondensi Satu-Satu
Korespondensi satu-satu adalah fungsi yang memetakan anggota dari himpunan
A dan B, dimana semua anggota A dan B dapat dipasangkan sedemikian sehingga
setiap anggota A berpasangan dengan tepat satu anggota B dan setiap anggota B
berpasangan dengan tepat satu anggota A. Jadi, banyak anggota himpunan A dan B
harus sama atau n(A) = n(B).
Contoh: Keadaan sebuah rumah memiliki satu nomor rumah atau satu nomor
rumah dimiliki oleh sebuah rumah, nama Negara dengan ibukota Negara.

2. Banyak Korespondensi Satu-Satu Yang Mungkin Antara Himpunan A Dan B

Dari tabel di atas, dapat disimpulkan bahwa:

Contoh:
Jika P = {2, 1, 0, 1, 2}, apakah fungsi f : P Q yang didefinisikan di bawah
ini merupakan korespondensi satu-satu? Tunjukkan dengan diagram panah dan
grafik!
a. f : x x
Penyelesaian:
Diketahui:
P = {-2, -1, 0, 1, 2}
f:PQ
Ditanya:
a. f : x x =..?
Jawab:
a. f : x x
P = {-2, -1, 0, 1, 2}
Q= {2, 1, 0, -1, -2}
Diagram Panah
-A
2
B-2
-1

-1

Grafik

Dari diagram panah dan grafik di atas, fungsi f : P Q merupakan


korespondensi satu-satu.
B. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : PBL
Metode pembelajaran : Diskusi , tanya jawab
C. Alat dan Media
Alat : Papan tulis
Media : LKS, karton
D.
Sumber Belajar
Kemendikbud, 2014, Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII, Jakarta:
Kemendikbud
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;


2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta
berdoa;
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang
manfaat belajar relasi dan fungsi dalam kehidupan sehari-hari;
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai siswa;
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh

7 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

(pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab, latihan


individu dilanjutkan kelompok, pembahasan latihan secara
klasikal, latihan berpasangan, pembahasan secara klasikal,
pemajangan hasil latihan)
6. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
tentang fungsi.
Inti

1. Mengamati
Siswa mengamati soal di buku siswa halaman 96 mengenai diagram
panah.
2. Menanya
Guru mendorong siswa untuk bertanya mengenai soal diagram panah.
3. Mengumpulkan Informasi dan mengasosiasikan
Dengan berdiskusi dengan teman sebangku, siswa menganalisis,
menalar, menyimpulkan informasi dalam rangka memahami
menyajikan fungsi dengan diagram panah.
4. Guru memberikan contoh soal mengenai penyajian fungsi dengan
diagram panah.
5. Mengamati
Siswa mengamati permasalahan di buku siswa halaman 89.
6. Menanya
Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan mengenai banyak
anggota himpunan A dan anggota himpunan B. Lalu guru
memberikan masalah bagaimana jika anggota himpunan A adalah 1
dan anggota himpunan B adalah 1. Dan menanyakan berapa banyak
anggota fungsi tersebut.
7. Mengumpulkan Informasi dan mengasosiasikan
Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menyelesaikan
masalah tersebut.
8. Mengkomunikasikan
Guru meminta salah satu siswa mengkomunikasikan hasil kerjanya.
9. Mengamati
Guru memberikan masalah berapa banyak pemetaan jika anggota
himpunan A adalah 2, dan anggota himpunan B adalah 1. Dan jika
anggota himpunan A adalah 1, dan anggota himpunan B adalah 2.
10.Menanya
Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan mengenai
permasalahan tersebut.
11. Mengkomunikasikan
Siswa mengajukan pendapatnya mengenai banyak pemetaan yang
didapatkan dari permasalahan tersebut.
12. Guru memberikan masalah berapa banyak pemetaan jika anggota
himpunan A adalah 1, dan anggota himpunan B adalah 3. Dan jika
anggota himpunan A adalah 3, dan anggota himpunan B adalah 1.
Dan seterusnya sampai anggota himpunan A adalah 3, dan anggota
himpunan B adalah 2.

88 Menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

13. Guru membuat tabel untuk mempermudah siswa mengambil


kesimpulan dari permasalahan tersebut.
14. Mengumpulkan Informasi dan Mengasosiasi
Berdiskusi dengan teman sebangku mengenai rumus banyak
pemetaan yang mungkin dari A ke B dan sebaliknya.
15. Mengamati
Guru memberikan contoh soal mengenai relasi dan relasi yang
merupakan fungsi/pemetaan
16. Menanya
Guru memberikan dorongan kepada siswa untuk bertanya mengenai
relasi dan syarat relasi merupakan pemetaan.
17. Mengamati
Guru memberikan contoh soal untuk menjelaskan mengenai domain,
kodomain dan range fungsi.
18. Menanya
Guru memberikan dorongan kepada siswa untuk bertanya mengenai
domain, kodomain dan range fungsi.
19.Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan dan
mengolah informasi
Secara individu mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru.
Penutup
1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang materi
yang dipelajari Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh
Guru;
2. Guru memberi pekerjaan rumah;
3. Guru meminta siswa membaca dirumah materi selanjutnya
mengenai rumus fungsi
Pertemuan II
Kegiatan
Pendahuluan

10 menit

Deskripsi Kegiatan

Waktu

7. Guru memberi salam;


8. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
9. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai siswa;
10. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
tentang fungsi.

5 menit

Kegiatan
Inti

Penutup

Deskripsi Kegiatan

Waktu

1. Mengamati
Guru menjelaskan notasi fungsi dan meminta siswa menuliskan
didepan bagaimana rumus fungsi apabila y = 2x+1.
2. Menanya
Guru mendorong siswa untuk bertanya mengenai notasi fungsi
3. Mengamati
Guru memberikan contoh soal untuk dijawab siswa
4. Menanya
Siswa bertanya tentang pertanyaan yang tidak dimengerti dalam soal
yang diberikan.
5. Mengumpulkan Informasi
Guru meminta siswa membaca buku halaman 96 tentang rumus
fungsi dan membuat grafik.
6. Mengasosiasikan
Siswa menuliskan hasil kerjanya di papan tulis.
7. Guru bersama siswa berdiskusi mengenai contoh soal yang telah
dikerjakan siswa
8.Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan dan
mengolah informasi
Secara individu mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru.
4. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang materi
yang dipelajari. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh
guru;
5. Guru memberi pekerjaan rumah;
6. Guru meminta siswa membaca dirumah materi selanjutnya
mengenai Persamaan Garis Lurus

61 menit

4 menit

Pertemuan III
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

11. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;


12. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta
berdoa;
13. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab, latihan
individu dilanjutkan kelompok, pembahasan latihan secara
klasikal, latihan berpasangan, pembahasan secara klasikal,
pemajangan hasil latihan)

7 menit

Kegiatan
Inti

Penutup

Deskripsi Kegiatan

Waktu

1. Mengamati
Guru menjelaskan mengenai korespondensi satu-satu
2. Menanya
Guru mendorong siswa untuk bertanya mengenai soal korespondensi
satu-satu.
3. Mengumpulkan Informasi dan mengasosiasikan
Guru meminta contoh korespondensi satu-satu kepada siswa. Dengan
berdiskusi dengan teman sebangku, siswa memberikan contoh
korespondensi satu-satu dalam kehidupan.
4. Mengamati
Guru membuat tabel banyaknya pemetaan yang mungkin dari
himpunan A ke B.
5. Menanya
Guru mendorong siswa untuk bertanya mengenai tabel banyak
pemetaan.
6. Guru bersama siswa menyimpulkan bersama rumus banyak
pemetaan yang mungkin dalam korespondensi satu-satu.
7.Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan dan
mengolah informasi
Secara individu mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru.
7. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang materi
yang dipelajari Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh
Guru;
8. Guru memberi pekerjaan rumah;
9. Guru meminta siswa membaca dirumah materi selanjutnya
mengenai Persamaan Garis Lurus

123 Menit

10 menit

E. Penilaian
1) Penilaian sikap
Bentuk penilaian : Pengamatan (Instrumen terlampir)
2) Penilaian pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes uraian (Instrumen terlampir)
Mengetahui,
Kepala SMP N 9 Palembang

Drs.H.MUSLIM ,M.Pd
NIP 196809011997031003

Palembang,
Juli 2014
Guru Mata Pelajaran

RUSMIYATI, S. Pd.
NIP 195510091979032001

Lampiran Pertemuan I :
Latihan (Waktu: maksimal 20 menit)
Petunjuk:
Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama!
Soal:
1. Perhatikan ketiga himpunan berikut :
A= { ayam, kucing, manusia, sapi }
B= { nasi, beras, ikan, rumput, daging }
Dari ketiga himpunan diatas jawablah pertanyaan berikut :
a. Relasi apakah yang mungkin dari A ke B ? Buatlah himpunan pasangan
berurutan, diagram panah dan diagram cartesius relasi tersebut !
b. Apakah relasi dari A ke B dapat disebut sebagai fungsi? Berikan alasanmu!
2. f adalah fungsi dari himpunan A = {2, 3, 4} ke himpunan X = {4, 5, 6} yang
didefinisikan dengan pasangan berurutan f ={(2,4), (3,5), (4,6)}. Nyatakan f dalam
diagram panah! (Halaman 98)
3.

Diagram panah di samping menunjukan suatu


fungsi, Tentukanlah:
a. Daerah asal,
b. Daerah kawan,
c. Daerah Hasil (Range)

Pedoman Penilaian
No
1.

Soal
Kunci
Perhatikan ketiga himpunan a.Relasi yang mungkin adalah makanan
Himpunan Pasangan, yaitu:
berikut :
{(ayam,
beras), (harimau ,
A = { ayam, kucing,
(manusia,
nasi),
(manusia
manusia, sapi }
B = { nasi, beras, ikan,
(sapi,rumput), 7 anggota
rumput, daging}
Diagram Panah
Dari ketiga himpunan diatas
A
B
jawablah pertanyaan berikut
:
nasi
Ayam
a. Relasi apakah yang
Harimau
mungkin dari A ke B ?beras
Buatlah
himpunan

daging
pasangan,
diagram
Manusia
rumput
panah dan diagram
Sapi
cartesius
relasi
Diagram Cartesius
tersebut !
b. Apakah relasi dari A ke
B dapat disebut sebagai
Rumput fungsi?
Berikan
alasanmu!

Skor
10
20
daging),
,daging),
20

20

Daging
Beras
Nasi
b.bukan, karena
A ada anggota himpunan A yang
Ayam Harimau Manusia Sapi
mempunyai pasangan lebih dari satu di B

2.

f
adalah
fungsi
dari
himpunan A = {2, 3, 4} ke
himpunan2 X = {4, 5, 6}
4
yang didefinisikan dengan
3
5
pasangan
berurutan
f
4
6
={(2,4),
(3,5),
(4,6)}.
Nyatakan f dalam diagram
panah!

10
10

3.

a. Daerah asal (domain) = {p,q,r,s}


b. Daerah kawan (kodomain) = {1,3,5, 7}
c. Daerah Hasil (Range) = {1,5}

Diagram panah di samping


menunjukan suatu fungsi,
Tentukanlah:
a. Daerah asal,
b. Daerah kawan,
c. Daerah Hasil (Range)

Nilai =

x 100

10

Lampiran Peremuan II:


Latihan (Waktu: maksimal 20 menit)
Petunjuk:
Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama!
Soal:
No 6 (halaman 103)
Fungsi f didefinisikan dengan rumus f(x) = 5 - 3x dengan daerah asal {-2, -1, 0, 1, 2, 3}.
a. Buatlah tabel dan himpunan pasangan berurutan dari fungsi tesebut
b. Gambarlah grafik fungsinya
No.7
Diketahui fungsi f dirumuskan dengan f(x) = -3x+6.
a. Tentukan bayangan dari -3 dan 2
b. Jika f(a) = -9, tentukan nilai a
No. 7 (halaman 104)
Fungsi f ditentukan oleh f(x) = ax + b. Jika bayangan dari -3 adalah -15 dan bayangan dari 3
adalah 9, tentukan nilai f(-2) dan f(2).

Pedoman Penilaian
No
1.

Soal
Kunci
Fungsi
f
didefinisikan a. Tabel
dengan rumus f(x) = 5 - 3x
x
-2
-1 0 1
2
3
dengan daerah asal {-2, -1,
g(x)
11
8
5
2
-1
-4
0, 1, 2, 3}.
Himpunan Pasangan berurutan {(-3,11), ( -2,6), (a. Buatlah tabel dan
1,3), (0,2), (1,3), (2,6)
himpunan
pasangan
berurutan dari fungsi
y
tesebut
1
b.
Gambarlah
grafik
2
fungsinya

Skor
20

20

1
0
8
6
4
-3

-2

-1

-1

x
1

2
3

-2
-3
-4

2.

Diketahui
fungsi
f
dirumuskan dengan f(x) =
-3x+6.
a. Tentukan bayangan dari
-3 dan 2
b. Jika f(a) = -9, tentukan
nilai a

Diketahui:
f(x) = 3x+6
Ditanya:
a. f(-3)=.....?
f(2) =.....?
b. Nilai a jika f(a) = -9
Jawab:
a. f(x) = 3x+6
f(-3) = 3(-3) +6
= -9 + 6
= -3
f(2) = 3(2) +6
= 6+ 6
= 12
b. f(x) = 3x+6
f(a) = 3(a) + 6

20

20

3.

f(a) = 3a +6
-9
= 3a +6
a
= -3
Fungsi f ditentukan oleh f(x) Diketahui:
= ax + b. Jika bayangan dari f(x) = ax + b
-3 adalah -15 dan bayangan f(-3)= -15
f(3) = 9
dari 3 adalah 9, tentukan
Ditanya:
nilai f(-2) dan f(2).
f(-2) = .?
f(2) = ..?
Jawab:
f(x) = ax + b
f(-3)= -3a + b
-15 = -3a + b
-3a + b = -15 ..(i)
f(3)= 3a + b
9 = 3a + b
3a + b = 9..(ii)
Eliminasi pers (i) dan (ii)
-3a + b = -15
3a + b = 9 -6a = -24
a=4
Subtitusikan a = 4 ke pers (ii)
3a + b = 9
3(4) + b = 9
b = -3
jadi rumus fungsi tersebut adalah : f(x) = ax + b
f(x) = 4x -3
f(-2) = 4(-2) -3
= -8-3
= -11
f(2) = 4(2) -3
=8-3
=5

Nilai =

x 100

20

Lampiran Pertemuan III:


1.

Latihan Materi Fungsi


Diketahui P adalah himpunan bilangan genap kurang dari 10 dan A adalah himpunan
bilangan asli. Relasi dari P ke A ditentukan oleh f : x x2.
a. Nyatakan relasi itu dengan himpunan pasangan berurutan.
b. Buatlah diagram panah dari relasi tersebut!
c. Buatlah tabel dari relasi tersebut!
d. Apakah relasi itu merupakan suatu pemetaan? Jelaskan.
e. Sebutkan daerah asalnya, daerah kawannya dan daerah hasilnya.
f. Tentukan nilai x yang memenuhi f(x) = 64.

2.

Di antara pasangan himpunan berikut, manakah yang merupakan korespondensi satusatu?


a. K = {huruf vocal} dan L = {warna lampu lintas}
b. P = {x | x < 8, x bilangan prima} dan Q = { x | x < 8, x bilangan genap cacah}
c. Tentukan berapa banyak pemetaan korespondensi satu-satu yang mungkin terjadi
dari pasangan himpunan di atas?

3.

Diketahui f fungsi linear dengan f(x) = ax + 1 dan f(6) = 4. Tentukan :


a. bentuk fungsinya;
b. nilai f(2);
c. nilai f(2) + f(2);

4.

Fungsi n dari himpunan bilangan real R ke himpunan bilangan real R didefinisikan


dengan grafik sebagai berikut:

Nyatakan fungsi tersebut dengan cara:


a. Himpunan pasangan berurutan
b. Tabel
c. Rumus fungsi
d. Diagram panah
5.

Fungsi f ditentukan oleh f(x) = ax + b. Jika bayangan dari -3 adalah -15 dan bayangan
dari 3 adalah 9, tentukan nilai f(-2) dan f(2).
Pedoman Penilaian
No

Soal

Kunci

Skor

1.

Diketahui P adalah himpunan Diketahui:


bilangan genap kurang dari 10 dan P = {2, 4, 6, 8}
A adalah himpunan bilangan asli. A = {4, 16, 36, 64}
2
2
Relasi dari P ke A ditentukan oleh f Relasi: f : x x atau f (x) = x
Ditanya:
: x x2.
a. Himpunan pasangan berurutan= .?
a. Nyatakan relasi itu dengan b. Diagram panah = ..?
himpunan pasangan berurutan.
c. Tabel =.?
b. Buatlah diagram panah dari d. Apakah termasuk fungsi/pemetaan?
relasi tersebut!
e. Domain, kodomain dan range=?
c. Buatlah tabel dari relasi f. f(x) = 64, x =.?
Jawab:
tersebut!
d. Apakah relasi itu merupakan a. Himpunan pasangan berurutan:
{(2,4), (4,16), (6,36), (8,64)}
suatu pemetaan? Jelaskan.
b.
Diagram panah
e. Sebutkan daerah asalnya, daerah
kawannya dan daerah hasilnya.
f. Tentukan nilai x yang memenuhi
4
f(x) 2= 64.
4
16
6

36

64
c. Tabel
x
f(x)

2.

2
4

4
16

6
36

25

8
64

d. Ya, karena setiap anggota domain memiliki


pasangan di kodomain
e. Domain = {2, 4, 6, 8}
kodomain = {4, 16, 36, 64}
range = {4, 16, 36, 64}
f. f(x) = 64
x2 = 64
x = 8
Di antara pasangan himpunan a. K= {a, i, u, e, o}
L= { merah, kuning, hijau}
berikut, manakah yang merupakan
Bukan korespondensi satu-satu
korespondensi satu-satu?
a. K={huruf vocal} dan L ={warna
b. P= {2, 3, 5, 7}
lampu lintas}
Q= {2, 4, 6, 8}
b. P = {x | x < 9, x bilangan prima}
Korespondensi satu-satu
dan Q = { x | x < 9, x bilangan c. n(A) = 4
genap cacah}
n(B) = 4
c. Tentukan
berapa
banyak
Banyak korespondensi satu-satu= n!
pemetaan korespondensi satu= 4!
=4x3x2x1
satu yang mungkin terjadi dari
= 24
pasangan himpunan di atas?

15

3.

Diketahui f fungsi linear dengan


f(x) = ax + 1 dan f(6) = 4.
Tentukan:
a. bentuk fungsinya;
b. nilai f(2);
c. nilai f(2) + f(2);

Diketahui:
f(x) = ax + 1
f(6) = 4
Ditanya:
a. Bentuk fungsi = .?
b. f(2)=?
c. f(-2) + f(2)=.?
Jawab:
a. f(x)
= ax + 1
f(6)
= a(6) + 1
4
= 6a + 1
3
= 6a
a

20

Subtitusikan a = ke pers. f(x) = ax + 1


f(x) = ax + 1
f(x) = x + 1
Jadi, bentuk fungsinya, yaitu
f(x)

= x+1

b. f(x)

= x+1

f(-2)

f(-2)

f(-2)

c. f(x)

4.

Fungsi n dari himpunan bilangan


real R ke himpunan bilangan real R
didefinisikan dengan grafik sebagai
berikut:

+1
+1

= x+1

f(2)

f(2)

f(2)

+1
+1

Jadi, f(2) + f(2)= 0+2 = 2


a. Himpunan pasangan berurutan:
{(0,1), (2,2), (4,3), (6,4), (8,5)}

b. Diagram panah

25

8
5
Nyatakan fungsi tersebut dengan
cara:
a. Himpunan pasangan berurutan
b. Diagram panah
c. Tabel
d. Rumus fungsi
5.

Fungsi f ditentukan oleh f(x) = ax +


b. Jika bayangan dari -3 adalah -15
dan bayangan dari 3 adalah 9,
tentukan nilai f(-2) dan f(2).

c. Tabel
x
f(x)

0
1

2
2

4
3

6
4

8
5

d. Rumus Fungsi= f(x) = x + 1


Diketahui:
f(x) = ax + b
f(-3) = -15
f(3) = 9
Ditanya:
f(-2) dan f(2)=.?
Jawab:
a. f(x)
= ax + b
f(-3) = a(-3) + b
-15
= -3a + b
-3a + b = -15(i)
f(x)
= ax + b
f(3)
= a(3) + b
9
= 3a +b
3a + b = 9..(ii)
Eliminasi persamaan (i) dan (ii)
-3a + b = -15
3a + b = 9 -6a = -24
a =4
Subtitusikan a = 4 ke pers. (i)
-3a + b = -15
-3(4) +b= -15
-12 + b = -15
b
= -3
f(x)
= ax + b
f(x)
= 4x -3
f(-2) = 4(-2) -3
f(-2) = -8 3
f(-2) = -11
f(x)
= 4x -3
f(2)
= 4(2) -3
f(2)
=83
f(2)
=5

15

Nilai =

x 100

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/1
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan : 30 menit
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran relasi dan fungsi
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap percaya diri terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak pernah berpendapat, bertanya maupun menjawab
pertanyaan di dalam kelas
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap percaya diri, namun masih
canggung dalam menyampaikan pendapat dan ragu-ragu.
3. Sangat baik jika menunjukka nsudah ada usaha untuk bersikap percaya diri, yaitu dengan
berpendapat, bertanya maupun menjawab pertanyaan tanpa ragu-ragu.

DAFTAR SISWA KELAS VIII


SMP NEGERI 9 PALEMBANG
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama Siswa

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
4.
5.
6.
7.

Keterangan:
KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik

Aktif

Sikap
Disiplin

Percaya Diri

Nilai

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/1
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan : 3x35 menit
Indikator terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan relasi dan fungsi
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan relasi dan fungsi
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan relasi dan fungsi
3. Sangat terampill ,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi dan relasi

-3
2
-2
3
-1
6
011

DAFTAR SISWA KELAS VIII-1


SMP NEGERI 9 PALEMBANG
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
No

Nama Siswa

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan


masalah
KT

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Keterangan:
KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil

ST

Nilai
