Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : UPTD SMP Negeri 4
Pematang Siantar
Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/II (Dua)
Materi Pokok : Garis dan Sudut
Alokasi Waktu : 2 × 45 Menit (5 kali
Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10. menganalisis 3.10.1 Memahami konsep titik, garis, dan bidang,
hubungan antar 3.10.2 Menentukan hubungan antara titik, garis, dan
sudut sebagai akibat bidang
dari dua garis sejajar 3.10.3 Menentukan kedudukan dua garis
yang dipotong oleh 3.10.4 Membagi ruas garis menjadi beberapa
garis transversal bagian dengan perbandingan tertentu
3.10.5 Memahami konsep sudut
3.10.6 Menentukan jenis-jenis sudut
3.10.7 Memahami hubungan dua sudut yang saling
berpelurus, berpenyiku, dan bertolak
belakang
3.10.8 Memahami sudut-sudut pada dua garis
sejajar yang dipotong oleh garis transversal
3.10.9 Memahami langkah-langkah melukis sudut
istimewa
4.10. menyelesaikan 4.10.1. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
masalah yang dengan titik, garis, dan bidang pada bangun
berkaitan dengan ruang
hubungan antar 4.10.2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
sudut sebagai akibat dengan perbandingan segmen garis pada
dari dua garis sejajar bangun datar
yang dipotong oleh 4.10.3. Menentukan besar sudut antara dua garis
garis transversal berpotongan
4.10.4. Menyelesaiakan permasalahan yang
berkaitan dengan sudut-sudut pada dua garis
sejajar yang dipotong oleh garis transversal
4.10.5. Melukis sudut-sudut istimewa
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Memahami konsep titik, garis, dan bidang,
2. Menentukan hubungan antara titik, garis, dan bidang
3. Menentukan kedudukan dua garis
4. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan titik, garis, dan bidang pada bangun
ruang
5. Membagi ruas garis menjadi beberapa bagian dengan perbandingan tertentu
6. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan segmen garis pada bangun
datar
7. Memahami konsep sudut
8. Menentukan jenis-jenis sudut
9. Menentukan besar sudut antara dua garis berpotongan
10. Memahami hubungan dua sudut yang saling berpelurus, berpenyiku, dan bertolak
belakang
11. Memahami sudut-sudut pada dua garis sejajar yang dipotong oleh garis transversal
12. Menyelesaiakan permasalahan yang berkaitan dengan sudut-sudut pada dua garis
sejajar yang dipotong oleh garis transversal
13. Memahami langkah-langkah melukis sudut istimewa dan dapat melukis sudut-sudut
istimewa

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Hubungan antar garis
b. Membagi ruas garis
c. Mengenal sudut
d. Hubungan antar sudut
e. Melukis sudut istimewa

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Garis-garis sejajar pada segitiga dan trapesium

3. Materi Pembelajaran Remedial


Hubungan antar sudut berpelurus, berpenyikum dan bertolak belakang

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : sientific
Metode : Diskusi, Tanya jawab, penugasan
Model : Discovery learning

F. Media dan Bahan


1. Media : Media audiovisual yang berkaitan dengan Garis dan
Sudut
2. Bahan : Penggaris, busur, jangka, kertas gambar

G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Abdur Rahman As’ari dkk, 2016 Buku Matematika
pegangan guru, buku pegangan peserta didik,
Depdikbud, lingkungan kelas/sekolah/kantin sekolah,
dan internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 10 menit
Pendahuluan
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan yang
ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang
penerapan aritmetika sosial dalam kehidupan
sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan
prediksi masing-masing
6. Guru mengaitkan hubungan antara titik, garis
dan bidang yang diajarkan dengan kehidupan
nyata
Langkah 1. Mengamati
Inti 70 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik mengamati dan membandingkan
kedudukan dua garis yang terdapat pada tabel 7.1
3. Peserta didik diminta memahami hubungan antara
titik, garis dan bidang yang terdapat pada tabel 7.1
4. Peserta didik diminta mendefinisikan tentang titik,
garis dan bidang berdasarkan uraian pada buku
siswa
Langkah 2. Menanya
Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
untuk menuliskan dan menanyakan hal-hal yang
belum dipahami dari tabel 7.1
1. Bagaimana cara mengetahui perbedaan
kedudukan dua garis yang saling berimpitan
dengan dua garis yang saling sejajar?
2. Seberapa banyak garis sejajar dan
perpotongan yang seharusnya ditemukan ?
Langkah 3. Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mendiskusikan kedua pertanyaan
diatas dalam kelompok dengan mengumpulkan
informasi berdasarkan gambar 7.14 (i) dan
gambar 7.14 (ii).
Langkah 4. Menalar / Mengasosiasi
Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk
mengamati hasil penyelesaian masalah yang
telah ditulis, kemudian dengan menggunakan
penalarannya, siswa diarahkan untuk membuat
kesimpulan yang berhubungan dengan konsep,
titik, garis dan bidang, kedudukan garis dengan
kalimat mereka sendiri
Langkah 5.Mengkomunikasikan
1. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara
kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan
2. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai konsep titik,
garis dan bidang, kedudukan garis berdasarkan
hasil review terhadap presentasi salah satu
kelompok.Guru memberikan apresiasi kepada
masing-masing kelompok
3. Peserta didik minta mengerjakan ayo berlatih
7.1 pada (buku siswa hal 117-120)
Penutup 1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat 10
kesimpulan tentang konsep titik, garis dan bidang, menit
kedudukan garis
2. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari
di internet.
3. Guru memberikan tugas

Pertemuan 2 (Kedua)
Aloka
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
si waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 10
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin menit
do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Guru mengaitkan materi membagi garis menjadi
dua bagian sama panjang atau dengan
perbandingan tertentu yang diajarkan dengan
kehidupan nyata
4. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
5. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan
Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan
Inti 70
1. Guru bertanya mencari informasi tentang menit
bagaimana membagi garis dengan bagian yang
sama
2. Guru meminta peserta didik untuk membentuk
kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari
4-5 orang secara tertib
3. Guru memberikan lembar kerja (LK yang berisi
gambar beberapa garis dengan panjang
berbeda) dan bahan-bahan (kertas gambar,
penggaris, dan jangka) yang dibagikan kepada
masing-masing kelompok
4. Guru membimbing dan memberikan pertanyaan
bagaimana cara menemukan dan membuktikan
lukisan bagian segmen garis dengan panjang
sama dengan LK dan bahan yang telah diberikan
sekaligus memotivasi/mendorong peserta didik
untuk menemukannya

Langkah 2. Merencanakan
5. Guru memberikan informasi tentang langkah-
langkah pengumpulan dan menganalisis data
terkait bagaimana cara membagi garis menjadi
beberapa bagian dengan panjang yang sama
dengan menggunakan jangka dan penggaris.
6. Peserta didik melakukan identifikasi dan analisis
LK dan bahan yang diberikan dalam kelompok
Aloka
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
si waktu
masing-masing berdasarkan intruksi yang ada
dalam LK

Langkah 3. Mengumpulkan Data dan Menganalisis


Data
7. Peserta didik dalam kelompok menggunakan
bahan yang tersedia, misalkan melakukan
pembuktian sesuai intruksi yang ada dalam LK
dengan melukis bagian ruas garis dengan
panjang yang sama sehingga memiliki
perbandingan tertentu.
8. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan
pembuktian pertama dan mengarahkan serta
memotivasi peserta didik untuk membuktikan
kembali dengan alat/bahan model lain yang
berbeda (mengukur panjang bagian garis yang
terbentuk dengan penggaris atau benang)
9. Peserta didik dalam kelompok melakukan
pengujian kembali dan mengolah data kembali
dengan langkah yang sama dengan
menggunakan model garis lain dibagi menjadi
bagian segmen garis dengan banyak bagian
berbeda untuk membuktikan tentang cara
membagi ruas garis menjadi beberapa bagian
sama panjang (Analisis Data)
10. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan
kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan
hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari
atau didiskusikan

Langkah 4. Menarik Simpulan


11. Peserta didik berdiskusi untuk menarik
kesimpulan cara membagi garis menjadi dua
bagian yang sama panjang atau dengan
perbandingan tertentu

Langkah 5. Aplikasi dan Tindak Lanjut


12. Peserta didik berdiskusi menyelesaikan
permasalahan terkait pembagian segmen garis
dengan mengerjakan soal di buku siswa hal 130
– 131 No. 4, 5, 7
13. Guru membimbing kelompok yang mengalami
kesulitan
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 10
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru menit
yang sifatnya menuntun dan menggali
Aloka
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
si waktu
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai
pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan membagi segmen
garis
5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
6. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari
di internet.
7. Guru memberikan tugas

Pertemuan 3 (Ketiga)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
Pendahuluan 10 menit
(meminta seorang peserta didik untuk
memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan
Inti 70 menit
Memotivasi Siswa
1. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan
2. Guru bertanya mencari informasi tentang
fenomena yang terkait dengan sudut
3. Guru mengaitkan materi sudut yang diajarkan
dengan kehidupan nyata
Langkah 2. Menyajikan Informasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
4. Peserta didik diminta guru untuk mengamati
tayangan gambar misalkan tentang petunjuk
yang harus dilakukan berkaitan masalah yang
diberikan dalam LK
Langkah 3. Mengorganisasikan Siswa ke dalam
Kelompok-kelompok Belajar
5. Guru meminta peserta didik untuk membentuk
kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang secara tertib
6. Guru memberikan media dan Lembar Kerja
(LK yang berisikan tentang permasalahan:
a. Menemukan konsep sudut dan penamaan
sudut
b. Menentukan cara mengukur sudut yang
terbentuk pada jarum jam
c. Menentukan besar sudut dengan alat busur
derajat
d. menyelesaikan permasalahan sehari-hari
yang berkaitan dengan sudut
7. Peserta didik membaca petunjuk dan
mengamati LK yang diberikan oleh guru
8. Tiap peserta dalam kelompok asal mengamati
LK materi yang berbeda yaitu:
a. Menemukan konsep sudut dan penamaan
sudut
b. Menentukan cara mengukur sudut yang
terbentuk pada jarum jam
c. Menentukan besar sudut dengan alat busur
derajat
d. menyelesaikan permasalahan sehari-hari
yang berkaitan dengan sudut
9. Tiap peserta dari berbagai kelompok yang
mempunyai permasalahan materi yang sama
membentuk kelompok baru (kelompok ahli)
dan mempelajari dan memahami masalah
secara bersama
10. Guru memberikan motivasi peserta didik
dalam kelompok ahli untuk memberikan
pertanyaan terkait masalah yang mereka
diskusikan
11. Peserta didik dalam kelompok ahli saling
bertanya dan menjawab berdasarkan asumsi
mereka.
12. Peserta didik dalam kelompok ahli melakukan
diskusi pembahasan berdasarkan permasalahan
yang sama, meliputi materi:
a. Menemukan konsep sudut dan penamaan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
sudut
b. Menentukan cara mengukur sudut yang
terbentuk pada jarum jam
c. Menentukan besar sudut dengan alat busur
derajat
d. menyelesaikan permasalahan sehari-hari
yang berkaitan dengan sudut
13. Peserta didik dalam kelompok ahli dan
menemukan berbagai kesulitan yang di alami
peserta didik dan memberikan kesempatan
untuk mempertanyakan hal-hal yang belum
dipahami

Langkah 4. Membimbing Kelompok Bekerja


dan Belajar
14. Guru memberikan bantuan kepada peserta
didik dalam kelompok ahli untuk masalah-
masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
15. Guru mengarahkan peserta didik dalam
kelompok ahli untuk menghimpun materi yang
sudah dipelajari dan cermat dalam pemecahan
masalah yang diberikan
16. Setelah diskusi dari kelompok ahli selesai,
peserta didik anggota kelompok ahli kembali
kepada kelompok asal dan dalam kelompok
tersebut secara bergantian menjelaskan tentang
sub bab yang telah mereka pelajari dalam
kelompok ahli, dimana anggota yang lain
memperhatikan dan mengeksplor penjelasan
dari teman mereka yang sedang menjelaskan.
17. Peserta didik dalam kelompok ahli setelah
melakukan pemahaman maupun dari hasil
eksplorasi maka dalam diskusi kelompok asal,
tiap peserta didik mampu:
a. Menemukan konsep sudut dan penamaan
sudut
b. Menentukan cara mengukur sudut yang
terbentuk pada jarum jam
c. Menentukan besar sudut dengan alat busur
derajat
d. menyelesaikan permasalahan sehari-hari
yang berkaitan dengan sudut
18. Peserta didik dalam kelompok masing-masing
dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan
tentang materi tersebut.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Langkah 5. Melakukan Evaluasi
19. Beberapa perwakilan kelompok asal
menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajari
dalam diskusi
20. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.

Langkah 6. Memberikan Penghargaan


21. Guru memberikan apresiasi dan meminta
peserta didik pada kelompok yang lain untuk
memberikan tepuk tangan kepada kelompok
yang sudah presentasi
22. Peserta didik melakukan resume dan membuat
kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami,
keterampilan yang diperoleh maupun sikap
lainnya dari hasil pembelajaran yang telah
dilakukan.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 10 menit
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru
yang sifatnya menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi
yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai
pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan
masalah matematika yang berkaitan dengan
konsep sudut, sudut pada jarum jam, mengukur
besar sudut dengan busur derajat, dan
permasalahan kehidupan sehari-hari yang
terkait dengan sudut
5. Melaksanakan postes terkait dengan konsep
sudut, sudut pada jarum jam, mengukur besar
sudut dengan busur derajat, dan permasalahan
kehidupan sehari-hari yang terkait dengan
sudut
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
7. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi yang telah
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
8. Guru memberikan tugas

Pertemuan 4 (Keempat)

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran


Waktu
Pembelajaran (Hubungan Dua Sudut )
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta Menit
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan yang ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan
garis dan sudut dalam kehidupan sehari-hari dan peserta
didik menjawab dengan prediksi masing-masing
6. Guru mengaitkan garis dan sudut yang diajarkan
dengan kehidupan nyata
Inti Langkah 1. Mengamati 70 Menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan
permasalahan yang melibatkan garis dan sudut secara
umum
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati gambar
denah rumah Erik dan Tohir (buku siswa hal. 142) dan
gambar lintasan kereta api (buku siswa hal. 146)
4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca
petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang
permasalahan yang berhubungan dengan sudut
berpelurus, sudut berpenyiku, saling bertolak
belakang, dan sudut pada garis sejajar yang dipotong
oleh garis transversal)
Langkah 2. Menanya
Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal
yang belum dipahami dari masalah yang disajikan
dalam LK, misal : Bagaimana cara menentukan
pelurus dan penyiku suatu sudut ? Bagaimana
hubungan dua sudut yang saling bertolak belakang ?
Sudut-sudut apa sajakah yang diperoleh dari dua
garis sejajar dipotong oleh garis transversal dan
bagaimana hubungannya satu sama lain ?
Langkah 3. Mengumpulkan Informasi
Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam
LK serta meminta peserta didik dalam kelompok
untuk bekerja sama menyelesaikan masalah berkaitan
dengan hubungan dua sudut yang saling bepelurus,
berpenyiku, bertolak belakang, dan sudut-sudut pada
garis sejajar yang terpotonggaris trasversal.
Langkah 4. Menalar / Mengasosiasi
Peserta didik dalam kelompok membahas dan
berdiskusi untuk:
a. Menentukan banyak pasangan sudut berpenyiku
dan berpelurus yang terdapat dalam gambar yang
ada dalam LK
b. Mengidentifikasi hubungan dua sudut yang saling
berpenyiku dan berpelurus
c. Mengukur (dengan busur derajat) besar sudut
yang saling bertolak belakang dari dua buah lidi
yang disilangkan
d. Mengukur besar sudut yang terbentuk dari dua
garis sejajar dipotong oleh garis transversal
Langkah 5. Mengkomunikasikan
1. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran diskusi kelompok
mulai dari pengamatan sampai dengan penalaran
kelompoknya terhadap materi yang dipelajarinya
2. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
Guru memberikan apresiasi kepada masing-masing
kelompok
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan 10 Menit
keterampilan dalam menyelesaikan masalah
matematika yang berkaitan dengan hubungan dua
sudut yang saling berpelurus, berpenyiku, bertolak
belakang, dan sudut-sudut pada garis sejajar yang
dipotong oleh garis transversal
2. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya.
3. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
4. Guru memberikan tugas

Pertemuan 5 (Kelima)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu


Pendahulua 6. Peserta didik melakukan do’a sebelum 10 menit
n belajar (meminta seorang peserta didik untuk
memimpin do’a)
7. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
8. Guru mengaitkan materi sudut hubungan
yang diajarkan dengan kehidupan nyata
9. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
10. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan

Langkah 1. Mengamati
Inti 70 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik mengamati tentang cara
melukis sudut-sudut istimewa (900, 600, 450
dan 300)
3. Dari hasil pengamatan siswa dapat
mengetahui langkah-langkah melukis sudut
900, 600, 450 dan 300
4. Peserta didik diminta mempraktekkan cara
melukis sudut 900 berdasarkan tabel 7.5
Langkah 2. Menanya
Guru memotivasi peserta didik dalam
kelompok untuk menuliskan dan
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
dari tabel 7.5 dan 7.6
1. Adakah cara lain melukis sudut 900 dan
600?
2. Bagaimana cara membagi sudut membagi
dua sama besar?
Langkah 3. Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mendiskusikan kedua
pertanyaan diatas dalam kelompok dengan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
mengumpulkan informasi berdasarkan tabel
7.7.

Langkah 4. Menalar / Mengasosiasi


Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk
mengamati hasil penyelesaian masalah yang
telah ditulis, kemudian dengan
menggunakan penalarannya, siswa
diarahkan untuk :
melukis sudut 300 dengan terlebih dahulu
melukis sudut 600, dan melukis sudut 450
dengan terlebih dahulu melukis sudut 900

Langkah 5.Mengkomunikasikan
1. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus
yang terbaik) diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa
yang dipresentasikan
2. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan
semua siswa pada kesimpulan mengenai
konsep titik, garis dan bidang, kedudukan
garis berdasarkan hasil review terhadap
presentasi salah satu kelompok.Guru
memberikan apresiasi kepada masing-
masing kelompok
3. Peserta didik minta mengerjakan ayo
berlatih 7.5 pada (buku siswa hal 169)
Penutup 1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat 10 menit
kesimpulan tentang langkah-langkah melukis
sudut 900, 600, 450 dan 300
2. Untuk memberi penguatan materi yang telah
di pelajari, guru memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
3. Guru memberikan tugas melukis sudut
istimewa
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian (terlampir)
1) Sikap
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama

Siswa BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai


1 … 85 75 80 80 320 80 SB
2 … ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
BS : Bekerja Sama

JJ : Jujur
TJ : Tanggun Jawab
DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4
= 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C)


00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

2) Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Skala
Jumlah Skor Kode
No Aspek yang
Skor Sikap Nilai
Dinilai 25 50 75 100
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur

Penugasan (Lihat Lampiran)


Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik meminta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa
mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah
dikerjakan untuk mendapatkan penilaian.

3) Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen
penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian

Sangat Baik Baik Kurang Tidak Baik


No Aspek yang Dinilai
(100) (75) Baik (50) (25)

1 Kesesuaian respon dengan


Pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan
tata bahasa
4 Pelafalan
Pematang Siantar, Januari 2023

Dosen Pembimbing Guru Pamong Mahasiswa PPL

Rianita Simamora, S.Pd,.M.Pd Marningot Parhusip, S.Pd Lukas R Nadapdap


NIDN: 0113108402 NIP. 196809261995122001 NPM: 1901070051

Mengetahui,
Kepala Sekolah UPTD SMP Negeri 4
Pematang Siantar

Edianto Saragih, S.Pd


NIP: 196511221989031008
