Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

”BIDANG KARTESIUS”

Guru Pamong :
Gusti Kt. Suparwa, S.Pd

OLEH :
Ayu Wikasari
1613011108

PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN MATEMATIKA


JURUSAN MATEMATIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
SINGARAJA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Banjar


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (delapan)/I (satu)
Topik : Bidang Kartesius
Sub Topik : Posisi Garis terhadap Sumbu-x dan Sumbu-
y
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
K.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
K.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
K.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
K.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3 3.2 Menjelaskan kedudukan 3.2.4 Menentukan kedudukan suatu Garis
titik dalam bidang yang sejajar dengan Sumbu-sumbu
koordinat Kartesius yang pada Bidang Koordinat Kartesius
dihubung kan dengan 3.2.5 Menentukan kedudukan suatu Garis
masalah kontekstual yang tegak lurus dengan Sumbu-
sumbu pada Bidang Koordinat
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Kartesius
3.2.6 Menentukan letak suatu titik pada
Bidang Koordinat Kartesius
3.2.7 Menuliskan Koordinat sutu Titik yang
terdapat pada Bidang Koordinat
Kartesius
4 4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.2 Menggunakan konsep Koordinat
yang berkaitan dengan Kartesius untuk menyelesaikan
kedudukan titik dalam masalah nyata dalam kehidupan
bidang koordinat Kartesius sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning serta melalui
pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok,
diharapkan peserta didik dapat:
1. Menentukan kedudukan suatu Garis yang sejajar dengan Sumbu-sumbu pada
Bidang Koordinat Kartesius
2. Menentukan kedudukan suatu Garis yang tegak lurus dengan Sumbu-sumbu
pada Bidang Koordinat Kartesius
3. Menentukan letak suatu titik pada Bidang Koordinat Kartesius
4. Menuliskan Koordinat sutu Titik yang terdapat pada Bidang Koordinat Kartesius
5. Menggunakan konsep Koordinat Kartesius untuk menyelesaikan masalah nyata
dalam kehidupan sehari-hari

D. Materi Pembelajaran
a. Materi Pembelajaran Reguler
Posisi garis terhadap sumbu-X dan Sumbu-Y
Posisi terhadap Sumbu X dibagi menjadi tiga macam, sebagai berikut:
1. Garis Sejajar dengan Sumbu-X (garis Horozontal/Mendatar)
2. Garis Tegak Lurus Sumbu-Y
3. Garis Sejajar dengan Sumbu-Y (Garis Vertikal/Tegak Lurus)
4. Garis Tegak Lurus Sumbu-X
5. Garis Memotong Sumbu-X dan Sumbu-Y (Garis dengan kemiringan tertentu)
 Garis Sejajar adalah garis yang tidak bertemu pada satu titik.
 Garis Tegak Lurus adalah garis yang berpotongan membentuk sudut siku-
siku.

Untuk menentukan letak titik A digunakan dua jarak dari O.


Jarak 4 satuan dari O ke kanan dan jarak 7 satuan dari O ke atas, disitulah letak
titik A. Jadi,letak titik A ditentukan oleh jarak dari O, yaitu 4 satuan ke kanan
kemudian 7 satuan ke atas. Menentukan letak titik dengan cara ini tidak boleh
terbalik.
Letak titik A pada gambar di atas dapat ditulis dengan pasangan bilangan ( 4,7).
Pasangan bilangan ( 4,7) disebut pasangan koordinat titik A.
Koordinat yang pertama, yaitu 4 disebut koordinat x atau absis.
Koordinat yang kedua yaitu 7 disebut koordinat y atau ordinat. Bidang XOY
disebut bidang koordinat.
MENGGAMBAR TITIK PADA BIDANG KOORDINAT 
Suatu titik dapat digambar pada bidang koordinat jika koordinat-koordinatnya
diketahui. Mula-mula gambarlah sumbu-x dan sumbu y yang berpotongan pada
pusat koordinat O, kemudian gambarlah skala bernomor pada sumbu-sumbu itu.
b. Materi Pembelajaran Pengayaan
Posisi garis terhadap titik tertentu
c. Materi Pembelajaran Remedial
Mengulang materi yang dirasa masih belum dipahami oleh peserta didik
(menentukan posisi garis terhadap sumbu x dan sumbu y)

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific approach).

b. Model Pembelajaran : Discovery Learning


c. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan.

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


a. Media : Power point, Papan Tulis/White Board, dan Lembar
kerja peserta didik.
b. Alat dan Bahan : Buku, pulpen, dan penggaris.
c. Sumber Pembelajaran :
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan Indonesia. .

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pembelajaran
Fase
Guru Peserta did
Pendahuluan Orientasi
 Mengucapkan salam dan berdoa sebelum  Menjawab salam dan b
pembelajaran pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik  Menyampaikan kehad
Apersepsi
 Membuka pelajaran dengan menanyakan  Menyampaikan perma
masalah yang berkaitan dengan materi yang mengenai bagaimana m
akan dipelajari serta mengingat kembali materi posisi suatu objek terh
sebelumnya
Motivasi
 Menjelaskan tujuan yang harus dicapai  Menyimak dan memp
 Memberikan gambaran mengenai manfaat penjelasan tujuan pem
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari manfaat pembelajaran
dikehidupan sehari-hari kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti Pemberian Rangsang (Stimulation)
 Menginstruksi peserta didik untuk melihat
gambar serta mengamati contoh yang berkaitan  Melihat gambar serta m
dengan materi yang akan dipelajari pada buku contoh yang berkaitan
peserta didik. yang akan dipelajari p
didik. (Mengamati)

 Memberikan materi secara garis besar tentang  Mendengar dan menyi


materi “posisi titik terhadap titik asal (0,0 dan materi secara garis bes
titik tertentu (a,b)” “posisi titik terhadap t
 Membagi peserta didik menjadi beberapa titik tertentu (a,b)”
kelompok dengan kemampuan peserta didik  Mencari kelompok ya
yang heterogen (1 kelompok terdiri dari 4-5 dibagikan.
orang)
Identifikasi Masalah (Problem Statement)
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengidentifikasi permasalahan serta  Kemungkinan pertany
membuat pertanyaan terhadap hal-hal yang telah muncul:
diamati sebelumnya a. Bagainama kedudu
 Apabila proses bertanya peserta didik kurang
lancar, guru melontarkan pertanyaan pancingan terhadap hutan?
secara bertahap. Seperti: b. Bagaimana kedudu
Setelah membaca apa yang terpikir dibenak terhadap tenda 1?
kalian? (Menanya)
Pengumpulan Data (Data Collection)
 Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
membaca, mengamati serta memahami LKPD
dan berdiskusi dalam kelompoknya untuk
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya.  Mendiskusikan LKPD
Jika dalam mengumpulkan informasi mengalami guru untuk mengumpu
kekurangan, guru melontarkan pertanyaan maupun permasalahan
pancingan seperti:
Apakah ada permasalahan di atas yang belum
diketahui?
Pengolahan Data (Data Processing)
 Mengawasi peserta didik untuk melakukan
penemuan melalui pertanyaan-pertanyaan dalam
LKPD yang telah disediakan.
Pembuktian (Verification)
 Meminta peserta didik untuk memeriksa hasil
yang mereka lakukan berdasarkan langkah-
langkah yang telah ditetapkan dengan temuan
yang mereka peroleh dihubungkan dengan hasil
data pengamatan LKPD.
Menarik Kesimpulan (Generalization)  Mengolah data penem
 Memberikan kesempatan peserta didik utuk pengamatan yang dila
menyimpulkan hasil penemuan yang dilakukan. (Mengasosiasi)
Kemudian salah satu peserta didik dari
kelompok diminta untuk menyampaikan hasil
temuan mereka
 Memberikan konfirmasi atas jawaban dari  Memverifikasi hasil p
diskusi antar kelompok dengan teori yang ada
belajar
 Menuliskan kesimpula
 Perwakilan kelompok
mempresentasikan has
didepan kelas dan kelo
memberikan tanggapa
dari kelompok yang m
hasil diskudi kelompo
(Mengkomunikasi-ka
Kegiatan Penutup  Memandu merangkum pembelajaran yang telah  Membuat ringkasan
dipelajari yang telah dipelajari
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan  Menyimak dengan bai
hasil belajar.
 Memberikan PR yang ada pada buku siswa  Mencatat PR yang dib
”Ayo Kita Berlatih 2.2 (hal 56) no soal 1,2,8
 Menyampaikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya, yaitu tentang “  Menyimak penyampai
Menentukan posisi titik terhadap titik asal (0,0) baik.
dan titik tertentu (a,b) “.

H. Penilaian Hasil Belajar


Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual

Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan


No Teknik Instrumen Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk
Observasi berlangsung pencapaian
(Catatan pembelajaran
Jurnal)

b. Sikap Sosial

Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan


No Teknik Instrumen Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk
Observasi berlangsung pencapaian
(Catatan pembelajaran
Jurnal)

2 Penilaian Lembar Terlampir Setelah Penilaian


Diri Observasi Pembelajaran sebagai
(Catatan Selesai pembelajaran
Jurnal)
3 Penilaian Lembar Terlampir Setelah Penilaian
Antar Observasi Pembelajaran sebagai
Teman (Catatan Selesai pembelajaran
Jurnal)

c. Kompetensi Pengetahuan

Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan


No Teknik Instrumen Instrumen
1 Tes Uraian Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk
Tertulis berlangsung pembelajaran
d. Kompetensi Keterampilan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Projek/ Menyelesaikan Terlampir Insidental Penilaian
Kinerj Masalah untuk,
a sehari-hari sebagai,
terkait posisi dan/atau
titik terhadap pencapaian
titik asal (0,0) pembelajaran
dan titik .
tertentu (a,b)

I. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk bimbingan
perorangan dengan diberikan soal dan pembelajaran ulang jika peserta didik yang
belum tuntas ˂ KKM = 60
J. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal tentang materi pengayaan.

Banjar, 26 Agustus 2019


Guru Pamong Mahasiswa PPL Undiksha

Gusti Ketut Suparwa, S.Pd. Ayu Wikasari


NIP. 196207061984111003 1613011108

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Banjar

I Made Sutarjana, S.Pd.


NIP. 196107221983031017
Lampiran 1
Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
Nama Peserta
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
didik

Penilaian Diri
Nama Peserta didik :
Hari/Tgl Pengisian :

Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda
centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan
sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab
Skor Keterangan
No Pernyataan
1 2 3 4
Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan
setiap perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan
1
keputusan Tuhan Yang Maha Esa, suka berikhtiar,
dan tawakal
Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang
saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan
2
mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan Yang Maha
Esa
3 Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui
kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan
yang dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.
Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu,
berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata
4 tertib sekolah (mengenakan helm saat membonceng
motor), mengerjakan tugas yang diberikan, dan
mengumpulkannya tepat waktu
5 Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf
atas kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
Saya membantu orang yang membutuhkan,
memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran
6
air jika tidak digunakan, tidak
mengganggu/merugikan orang lain
Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda
dengan pendapat saya, menerima kekurangan orang
7
lain, memaafkan kesalahan orang lain, menerima
perbedaan dengan orang lain.
Saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan
kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan
8
kepentingan bersama, dan membantu orang lain
tanpa mengharap imbalan
9 Saya menghormati orang yang lebih tua, tidak
berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan,
mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika
Skor Keterangan
No Pernyataan
1 2 3 4
menggunakan barang orang lain, melakukan
pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani
10 berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di
depan kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
JUMLAH SKOR

Penilaian Antar Teman


Nama Teman yang Dinilai :
Hari/Tgl Pengisian :
Penilai :

Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah teman kalian dengan memberikan tanda
centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Antar Teman dengan
ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab
Skor
No Pernyataan Keteranga
1 2 3 4
n
Teman saya berdoa sebelum dan sesudah
menjalankan setiap perbuatan, ikhlas menerima
1
pemberian dan keputusan Tuhan Yang Maha Esa,
suka berikhtiar, dan tawakal
2 Teman saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama
Skor
No Pernyataan
1 2 3 4
Keteranga
yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah,
dan mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan Yang
Maha Esa
Teman saya jujur dalam perkataan dan perbuatan,
mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui
3
kekurangan yang dimiliki, tidak menyontek dalam
ulangan.
Teman saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu,
berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata
4 tertib sekolah (mengenakan helm saat membonceng
motor), mengerjakan tugas yang diberikan, dan
mengumpulkannya tepat waktu
Teman saya melaksanakan setiap pekerjaan yang
menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan meminta
5
maaf atas kesalahan yang dilakukan, dan menepati
janji
Teman saya membantu orang yang membutuhkan,
memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran
6
air jika tidak digunakan, tidak
mengganggu/merugikan orang lain
Teman saya menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan pendapat saya, menerima kekurangan
7
orang lain, memaafkan kesalahan orang lain,
menerima perbedaan dengan orang lain
Teman saya terlibat aktif dalam kegiatan
membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok,
8
mendahulukan kepentingan bersama, dan membantu
orang lain tanpa mengharap imbalan
Teman saya menghormati orang yang lebih tua, tidak
berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan,
9 mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika
menggunakan barang orang lain, melakukan
pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
Teman saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu,
10
berani berpendapat, bertanya atau menjawab,
Skor
No Pernyataan
1 2 3 4
Keteranga
presentasi di depan kelas, dan membuat keputusan
dengan cepat.
JUMLAH SKOR
NILAI
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN
PENSKORAN
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Segitiga siku-siku QRS a. S(0,4) , Q(0,0) , R(6,0) 10
digambar dalam bidang b. S(0,b) , Q(0,0) , R(a,0) 10
koordinat seperti berikut.
y
S

x
Q R

a. Jika QR = 6 satuan dan QS


= 4 satuan, tentukanlah
koordinat titik-titik segitiga
QRS
b. Jika QR = a dan RS = b,
tentukanlah koordinat titik
Q, R, S
Jumlah Skor 20
Petunjuk penskoran:
Perole h an skor
Skor Akhir = × 100
20
Lampiran 3
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII/I
Berikan tanda centang (√) pada kolom dibawah sesuai dengan pengamatan.

Nama Peserta Sikap


No Bertanggung jawab Kritis
didik KT T ST KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
Dst

Keterangan :
KT = Kurang Terampil
T = Terampil
ST = Sangat Terampil

Indikator sikap kritis saat diskusi kelompok


1. Kurang terampil jika tidak dapat menentukan posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik
tertentu (a,b) saat diskusi
2. Terampil jika sudah ada usaha menentukan posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik
tertentu (a,b) saat diskusi namun belum tepat
3. Sangat terampil jika dapat menentukan posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik
tertentu (a,b) saat diskusi
