(RPP)
Sekolah : SMP/N
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Bidang Kartesius
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (Pertemuan 3)
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery Learning, peserta didik dapat
1. Menentukan posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)
2. Menentukan posisi garis yang sejajar, tegak lurus dan berpotongan dengan sumbu-x dan
sumbu-y
3. Membuat denah/peta posisi dan arah dari suatu benda atau letak suatu tempat, serta unsur atau kompenen
peta yang lengkap dalam sistem koordinat
2. Konsep
Koordinat cartesius digunakan untuk menentukan objek titik-titik pada suatu bidang.
Untuk mendefinisikan koordinat diperlukan dua garis berarah tegak lurus satu sama lain
( sumbu x dan sumbu y )
Koordinat titik A(1,2) terletak pada jarak 1 satuan dari sumbu x dan 2 satuan dari
sumbu y
3. Prinsip
Menetukan kedudukan titik pada bidang koordinat cartesius
4. Prosedur
Menunjukan langkah-langkah menggambar letak titik-titik pada koordinat Kartesius
E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Modul/bahan ajar,
H. Langkah-langkahPembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Waktu
Orientasi ±10
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk Menit
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Mengkodisikan kelas sehingga siap untuk proses pembelajaran
Apersepsi
1. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
2. Guru memberikan pertanyaan terkait materi yang telah disampaikan
pada pertemuan sebelumnya
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yakni Menentukan posisi titik
terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b), menentukan posisi
garis yang sejajar, tegak lurus dan berpotongan dengan sumbu-x
dan sumbu-y dan membuat denah/peta posisi dan arah dari suatu benda atau
letak suatu tempat, serta unsur atau kompenen peta yang lengkap dalam sistem
koordinat
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu yaitu Menentukan posisi titik terhadap titik asal
(0,0) dan titik tertentu (a,b), menentukan posisi garis yang sejajar,
tegak lurus dan berpotongan dengan sumbu-x dan sumbu-y
2. Membagi Peserta didik kedalam beberapa kelompok belajar yang
beranggotakan 4 – 5 siswa lalu membagikan bahan ajar dan LKPD
yang telah disipkan.
ik Mengamati
Fase V : Pembuktian
A. Salah satu kelompok dipilih secara acak untuk menyampaikan hasil
diskusi berupa kesimpulan kelompok secara lisan. (kemampuan
mengungkapkan pendapat dengan sopan)
B. Pendidik dan peserta didik lainnya memberikan umpan balik
terhadap kelompok yang mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas.
2. Instrumen Penilaian
Pertemuan Pertama (Terlampir)