Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu : Minggu x Jam Pelajaran @40 menit

A. Kompetensi Inti
KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 menganalisis fungsi linear (sebagai 3.4.1 Menentukan titik potong terhadap
persamaan garis lurus) dan sumbu x dan sumbu y
menginterpretasikan grafiknya 3.4.2 Menjelaskan cara menggambar grafik
yang dihubungkan dengan masalah persamaan garis lurus pada bidang cartesius
kontekstual 3.4.3 Menjelaskan definisi gradien garis
lurus
3.4.4 Menentukan gradien dari suatu
persamaan garis lurus
3.4.5 Menentukan titik potong dua garis
lurus
3.4.6 Menjelaskan hubungan dua garis
lurus berdasarkan gradien garisnya

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Menentukan titik potong terhadap sumbu x dan sumbu y
 Menjelaskan caramenggambar grafik persamaan garis lurus pada bidang cartesius
 Menjelaskan definisi gradien garis lurus
 Menentukan gradien dari suatu persamaan garis lurus
 Menentukan titik potong dua garis lurus
 Menjelaskan hubungan dua garis lurus berdasarkan gradien garisnya

D. Materi Pembelajaran
Persamaan Garis Lurus
 Kemiringan (gradien)
 Titik potong garis
 Hubungan dua garis lurus

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model :
Metode :

F. Media Pembelajaran

G. Sumber Belajar

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Keempat (2 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan (15menit)
Orientasi
Guru mengucapkan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa sebelum memulai pelajaran
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Apersepsi
Guru mengaitkan materi Persamaan Garis Lurus dengan materi prasyarat sebelumnya
Mengingatkan kembali materi prasyarat sebelumnya, dengan tanya jawab materi yang
berkaitan dengan Persamaan Garis Lurus
Motivasi
Guru menunjukkan manfaat mempelajari materi Persamaan Garis Lurus dalam
kehidupan sehari-hari
Pemberian Acuan
Guru memberitahukan cakupan materi Persamaan Garis Lurus yang akan dibahas pada
pertrmuan saat itu
Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan meliputi:
Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok kecil
Kegiatan Inti (50menit)
Sintak Model Alokasi Sikap yang
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu diharapkan
Stimulasi KEGIATAN LITERASI
(pemberian Peserta didik diminta membaca materi
rangsangan) yang berhubungan dengan Persamaan
Garis Lurus
Problem Guru memberikan kesempatan kepada Sikap kritis,
statemet peserta didik untuk mengajukan teliti
(Identifikasi pertanyaan berkaitan dengan materi
masalah) Persamaan Garis Lurus maupun
memberikan pendapatnya terkait materi
Persamaan Garis Lurus
Data collection
(Mengumpulka
n data)
Data Peserta didik diminta menyelesaikan soal- Sikap teliti,
Processing soal latihan yang ada pada LKS secara kerjasama,
(Mengolah berkelompok tanggungjaw
data) ab
Verivication Salah satu kelompok diberi kesempatan Sikap
(Pembuktian) untuk mempresentasikan hasil diskusi percaya diri
mereka
Generalization Guru membimbing peserta didik dalam
(Menyimpulka menyimpulkan point-point penting hasil
n) diskusi kelompok
Guru menanyakan hal-hal yang belum
dipahami oleh peserta didik terkait materi
Persamaan Garis Lurus
Kegiatan Penutup (15menit)
Peserta didik :
Membuat resume yang berisi point-point penting dalam materi Persamaan Garis Lurus
yang telah dipelajari
Guru :
Memeriksa pekerjaan peserta didik dan menilainya
Memberikan penghargaan kepada kelompok dengan pekerjaan terbaik dan kelompok
yang memiliki kerjasama yang baik
Memberikan tugas kepada peserta didik berkaitan dengan materi Persamaan Garis
Lurus yang telah dipelajari dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
