Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN Betro


Kelas /Semester : V/1 (satu )
Muatan Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menjelaskan skala melalui denah. 3.4.1 Menghitung hubungan skala dan jarak
sebenarnya.
3.4.2 Menghitung hubungan skala dan jarak
pada peta.
4.4 Menyelesaikan masalah berkaitan 4.4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan skala pada denah dengan skala pada denah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menghitung jarak sebenarnya pada peta
dengan tepat.
2. Melalui penugasan, siswa dapat menghitung jarak pada peta dengan tepat.
3. Melalui kegiatan penugasan, siswa dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan
skala dengan tepat.

D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Coopoerative Learning
Metode : Diskusi , Ceramah, tanya jawab, Penugasan.

E. MATERI PEMBELAJARAN
• Skala
• Jarak sebenarnya
• Jarak pada pet
F. MEDIA / ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media / Alat peraga :
• Google map “Lokasi wilayah”
• Peta Jawa Timur
• Kartu angka
• Segitiga Ajaib Skala (SAS)
• LKPD
Sumber belajar :
• Sugiarto, Joko. 2016. Terampil Berhitung Matematika 5. Jakarta : Erlangga.
• https://www.google.co.id/maps/@-7.9750243,112.6616082,15z?hl=id

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Pra 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10
Kegiatan berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- menit
masing. (Religius)
2. Untuk memperkuat rasa cinta tanah air, siswa
menyanyikan lagu Indonesia Raya. (Nasionalis)
3. Presensi siswa dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
4. Guru memberikan motivasi belajar.
Kegiatan Apersepsi
Awal 1. Siswa mengamati google maps yang ditampilkan.
2. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang skala.
Informasi materi
3. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari
pada hari ini, yaitu jarak sebenarnya dan jarak pada
peta pada skala.

Informasi Tujuan
4. Guru menginformasikan tujuan yang akan dipelajari
pada hari ini dan manfaatnya dalam penerapan
kehidupan sehari-hari.
5. Guru menyampaikan langkah-langkah dan aktivitas
kegiatan pembelajaran.
Kegiatan 1. Siswa mengamati peta pulau Jawa Timur yang 45
Inti ditampilkan oleh guru. (Mengamati) menit
2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang jarak
kota pada peta. (Menanya)
3. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang
hubungan satuan jarak (cm, m, dan km). (Menalar)
Kegiatan LKPD 1
4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok @ 6 siswa,
pada tiap kelompok terdiri dari 2 peran, yaitu
pembawa kartu soal dan pembawa kartu jawaban.
5. Tiap kelompok diberikan Lembar Kegiatan Peserta
Didik (LKPD), peta Jawa Timur, dan kartu yang
berisi jawaban dan pertanyaan.
6. Siswa melakukan kegiatan sesuai dengan petunjuk
yang ada dalam LKPD bersama dengan kelompok.
(Menalar)
7. Pada kelompok siswa mencari pasangan yang
mempunyai kartu yang cocok dengan
kartunya.(Kerja sama)
8. Kelompok yang dapat mencocokkan kartunya
sebelum batas waktu yang telah ditentukan akan
mendapatkan reward.
9. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas. (Mengkomunikasikan)
10. Siswa lain diberi kesempatan untuk menanggapinya.
11. Siswa bersama guru membahas materi bersama-
sama. (Intrgritas)
Kegiatan LKPD 2
12. Siswa mendapatkan SAS (Segitiga Ajaib Skala) dan
LKPD 2.
13. Siswa mengerjakan LKPD sesuai dengan petunjuk
kegiatan LKPD. (Critically High Other Thinking)
14. Siswa mempresentasikan hasilnya di depan kelas.
(Mengkomunikasikan)
15. Siswa lain diberi kesempatan untuk menanggapinya.
16. Guru memberikan penguatan maupun perbaikan
terhadap jawaban siswa.
Penutup 1. Kesimpulan 15
Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan menit
dari materi yang telah dipelajari bersama.
(Integritas)

2. Evaluasi
Siswa diberi soal evaluasi untuk mengukur sejauh
mana pemahaman siswa terhadap materi yang telah
dipelajari. (Mandiri)

3. Perencanaan Remidi
Untuk siswa yang memperoleh nilai kurang dari
KKM, maka akan diberikan remidi.

4. Pengayaan
Untuk siswa yang nilainya sudah mencapai KKM,
maka akan diberikan pengayaan.

5. Refleksi
Siswa mengungkapkan kesan -kesan mengenai
pembelajaran yang telah berlangsung.

6. TindakLanjut
Siswa mendapat tugas yang akan diselesaikan di
rumah untuk mendalami materi yang telah dipelajari.

7. Penutup
Doa, salam penutup, dan menyampaikan pesan moral.

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Jurnal Kegiatan
: Penilaian proses
2. Penilaian Pengetahuan : Mengerjakan soal evaluasi (Tes tulis)
3. Penilaian Ketrampilan : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan skala
pada peta
I. Remedial dan pengayaan

J. Lampiran
1. Rangkuman materi
2. Media pembelajaran
3. Lembar Kegiatan Peserta Didik
4. Kunci jawaban LKPD
5. Lembar Penilaian
6. Kisi-kisi evaluasi
7. Soal evaluasi
8. Kunci jawaban
9. Remedial dan pengayaan

Sidoarjo, …… 2022
Kepala SDN Betro Guru Kelas VA

Trunojoyo, S.Pd.. Mimma Istiadha, S.Pd.


NIP. 196609071992021001 NIP. 198502092010012026
RANGKUMAN MATERI
Jarak pada peta
Jarak pada peta adalah jarak antara satu wilayah ke wilayah lain yang ada pada peta mewakili
jarak sebenarnya di atas permukaan bumi. Jarak pada peta ini biasanya menggunakan satuan
cm.
Skala peta
Skala peta adalah rasio atau angka perbandingan antara jarak dua titik pada peta dengan jarak
sebenarnya di atas permukaan bumi. Skala peta biasanya menggunakan perbandingan misal 1:
500.000 dibaca 1 cm pada peta mewakili 500.000 cm/ 5 km (jarak sebenarnya) di atas
permukaan bumi.
Jarak sebenarnya
Jarak sebenarnya adalah jarak sebenarnya antara satu wilayah ke wilayah lain. Jarak
sebenarnya biasanya menggunakan satuan km.
Menentukan Jarak pada Peta
Berikut ini adalah contoh soal mencari jarak pada peta beserta cara menghitungnya
menggunakan segitiga ajaib.
Contoh soal
Jarak kota A ke kota B 60 km. Jarak tersebut digambar pada peta dengan skala 1 : 1.500.000.
Berapa cm jarak kota A-B pada peta?
Jawaban
Diketahui jarak sebenarnya = 60 km = 6.000.000 cm (jarak harus dirubah menjadi cm)
Skala peta = 1 : 1.500.000
Ditanyakan jarak pada peta?
JP = S x JB
JP = 1/1.500.000 x 6.000.000
JP = 4 cm
Jadi jarak pada peta adalah 4 cm
Menentukan Jarak Sebenarnya
Berikut ini adalah contoh soal mencari jarak sebenarnya beserta cara menghitungnya
menggunakan segitiga ajaib.
Contoh soal
Pada peta, jarak kota P ke kota R 12 cm. Skala peta 1 : 3.500.000. Berapa jarak kota P - R
yang sebenarnya?
Jawaban
Untuk mencari jarak sebenarnya, maka gunakan rumus segitiga ajaib seperti di bawah ini.
Diketahui jarak pada peta = 12 cm
Skala peta = 1 : 3.500.000
Ditanyakan jarak sebenarnya ?
JB = JP : S
JB = 12 : 1/3.500.000
JB = 12 x 3.500.000 (pembagian dengan pecahan harus dibalik)
JB = 42.000.000 cm = 420 km
Jadi jarak sebenarnya adalah 420 km
Media pembelajaran
1. Google maps

2. Peta Jawa Timur

3.
Keterangan :
JS : Jarak Sebenarnya
JS JP : Jarak pada Peta
Skala

JS = JP x Penyebut Skala
JP Penyebut JP = JS : Penyebut Skala
Skala Skala = JP : JS

4. Kartu Bilangan

5 20 6 8 10 40 60
NAMA KELOMPOK:
KELAS : V 1. …………………………………….

Muatan Pelajaran : Matematika 2. …………………………………….


3. .........................................................
Materi Pokok : Jarak sebenarnya
4. …………………………………….
dan jarak pada peta 5. …………………………………….
Tujuan pembelajaran : 6. ……………………………………..
• Siswa dapat menghitung jarak sebenarnya pada peta
dengan tepat.

Petunjuk :
1. Berdoalah sebelum melakukan kegiatan
2. Tuliskan nama anggota kelompok di kolom nama tersebut
3. Tuliskan nomor presensimu di kolom presensi pada tempat yang telah disediakan
4. Kerjakan sesuai dengan petunjuk.

Kegiatan I :
1. Ayo lengkapi tabel berikut dengan mencocokkan kartu soal dan kartu jawaban!
a. Lihatlah kartu yang sudah diperoleh tiap anggota kelompok
b. Kartu biru adalah kartu soal sedangkan kartu hijau merupakan kartu jawaban
c. Lihat skala yang tertera pada setiap peta yang dibagi.
d. Cari pasangan jarak pada peta dan jarak sebenarnya pada kartu bilangan yang telah
dibagikan sesuai dengan skala yang tertera pada setiap table.
e. Kemudian lengkapi table menggunakan kartu yang sudah cocok (match).
f. Ulangi langkah C – E untuk mengisi table berikutnya

No. Skala 1 : 400


Jarak pada peta Jarak sebenarnya
(cm) (m)
1.

No. Skala 1 : 600

Jarak pada peta Jarak sebenarnya


(cm) (m)
1.
KELAS : V NAMA : ……………………………………..
NO. ABSEN : ……………………………….
Muatan Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Jarak sebenarnya
dan jarak pada peta
Tujuan pembelajaran :
• Siswa dapat menghitung jarak pada peta dengan tepat.
• Siswa dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan skala dengan tepat.

Petunjuk :
1. Berdoalah sebelum melakukan kegiatan
2. Tuliskan nama di kolom yang sudah tersedia
3. Tuliskan nomor presensi di kolom yang telah disediakan
4. Bacalah soal dengan cermat dan teliti.
5. Gunakan segitiga ajaib skala (SAS) yang sudah disediakan.
6. Jika mencari jarak pada peta maka tutuplah jarak pada peta dan amati bagian yang tidak
tertutup.
7. Selesaikan soal sesuai pada bagian SAS yang tidak tertutup.

Ayo selesaikan soal berikut dengan cara yang tepat menggunakan Segitiga Ajaib Skala!
1. Diketahui skala 1 : 300.000 dan jarak sebenarnya 24 Km, maka jarak pada peta adalah ...
2. Diketahui skala suatu peta adakah 1 : 250.000. Jika jarak sebenarnya dari kota P ke kota
Q adalah 30 Km, maka jarak pada peta antara kedua kota adalah ....
3. Skala 1 : 2.750.000. Jarak sebenarnya kota A - B adalah 275 Km. Maka jarak pada peta
kota A - B adalah ....
4. Jarak Solo - Semarang pada peta 10 cm. Jika skalanya 1 : 2.500.000 maka jarak
sebenarnya adalah ....
Jawaban LKPD
Kegiatan I :
1. Ayo lengkapi tabel berikut dengan mencocokkan kartu soal dan kartu jawaban!
a. Lihatlah kartu yang sudah diperoleh tiap anggota kelompok
b. Kartu biru adalah kartu soal sedangkan kartu hijau merupakan kartu jawaban
c. Lihat skala yang tertera pada setiap table.
d. Cari pasangan jarak pada peta dan jarak sebenarnya pada kartu bilangan yang telah
dibagikan sesuai dengan skala yang tertera pada setiap table.
e. Kemudian lengkapi table menggunakan kartu yang sudah cocok (match).
f. Ulangi langkah C – E untuk mengisi table berikutnya.

No. Skala 1 : 400

Jarak pada peta Jarak sebenarnya


(cm) (m)

1. 5 cm 20 m

No. Skala 1 : 600

Jarak pada peta Jarak sebenarnya


(cm) (m)

1. 10 cm 60 m
Ayo selesaikan soal berikut dengan cara yang tepat menggunakan Segitiga Ajaib Skala!
1. Diketahui skala 1 : 300.000 dan jarak sebenarnya 24 Km, maka jarak pada peta adalah ...
Jawab :
Diket : skala = 1:300.000
Penyebut skala = 300.000
JS = 24 Km = 2.400.000 Cm
Ditanya : JP ...?
Jawab : JP = JS : penyebut skala
= 2.400.000 cm : 300.000 cm
= 8 cm
2. Diketahui skala suatu peta adakah 1 : 250.000. Jika jarak sebenarnya dari kota P ke kota
Q adalah 30 Km, maka jarak pada peta antara kedua kota adalah ....
Jawab :
Diket : skala = 1:250.000
Penyebut skala = 250.000
JS = 30 Km = 3.000.000 Cm
Ditanya : JP ...?
Jawab : JP = JS : penyebut skala
= 3.000.000 cm : 250.000 cm
= 12 cm
3. Skala 1 : 2.750.000. Jarak sebenarnya kota A - B adalah 275 Km. Maka jarak pada peta
kota A - B adalah ....
Jawab :
Diket : skala = 1 : 2.750.000
Penyebut skala = 2.750.000 cm
JS = 275 Km = 27.500.000 cmm
Ditanya : JP ...?
Jawab : JP = JS : penyebut skala
= 27.500.000 cm : 2.750.000 cm
= 10 cm

4. Jarak Solo - Semarang pada peta 10 cm. Jika skalanya 1 : 2.500.000 maka jarak
sebenarnya adalah ....
Jawab :
Diket : skala = 1:2.500.000
Penyebut skala = 2.500.000 cm
JP = 10 cm
Ditanya : JP ...?
Jawab : JS = JP X penyebut skala
= 10 cm X 2.500.000 cm
= 25.000.000 cm = 250 km
NAMA :
KELAS :
NO. ABSEN :
SOAL EVALUASI

Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!


1. Jarak kota A – kota B pada peta adalah 6 cm, Skala peta 1 : 1.500.000. Tentukanlah jarak
sebenarnya dari kota A ke kota B !
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
2. Jarak Surabaya – Malang adalah 80 km dan skala gambar 1 : 2.000.000, berapa cm jarak
Surabaya – Malang pada sebuah peta ?
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
3. Jarak Kelurahan Kauman dan Kelurahan Sawojajar pada peta, adalah 2 cm. Sementara
skala peta tersebut adalah 1 : 500.000. Berapa jarak sebenarnya antara Kelurahan Kauman
dan Kelurahan Sawojajar?
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
4. Suatu peta memiliki skala 1 : 1.200.000 dan diketahui jarak antara dua tempat yaitu A dan
B adalah 48 Km. Berapakah jarak tempat itu pada peta?
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
Jawaban Evaluasi
1. Jarak sebenarnya = jarak pada peta x skala
= 6 cm x 1.500.000
= 9.000.000 cm
= 90 Km
2. Jarak pada gambar = jarak sebenarnya : skala
= 80 km : 2.000.000
= 8.000.000 cm : 2.000.000
= 4 cm
Jadi jarak Surabaya – Malang pada peta adalah 4 cm
Catatan : 80 km harus diubah dulu menjadi cm. 80 km = 8.000.000 cm.
3. Jarak sebenarnya = Jarak pada peta x skala
= 2 cm x 500.000 cm
= 1.000.000 cm
= 10 Km
4. Jarak pada gambar = jarak sebenarnya : skala
= 48 Km : 1.200.000 cm
= 4.800.000 cm : 1.200.000 cm
= 4 cm
LEMBAR PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Jurnal Harian
No. Tanggal Nama Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
Ket: diasumsikan setiap siswa memiliki karakter yang baik, sehingga jika tidak dijumpai
perilaku yang menonjol, maka nilai sikap peserta didik dianggap baik.
Penilaian Proses
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Total
Disiplin Kerjasama Mandiri Percaya diri Skor
1. AKBAR ARDIANSYAH W.
2. ALIF RAMADHAN
3. ALIFVITA FERISKA S.
4. ANI TRI LESTARI
5. CINDY KURNIA DEWI
6. DAMAYANTI ANIK Z.
7. DIMAS HARDI PUTRA
8. FADILLAH HIDAYATULLAH
9. FAISAL ADI YULIANTO
10. ILHAM FANDI AHMAD
11. JIHAN AVIVATURROHMANI
12. MOCH JOVIAN
13. M. TAMA PUTRA
14. M. ALMEYDA RIFVI B.
15. MUHAMMAD NIZAR Z.
16. MUHAMMAD RIZQI D.
17. MUHAMMAD ROYYAN
18. NADIA NUR AZIZA
19. NAFISA ZAFALINA A.
20. NEVILLA ARDHANDA R.

Kriteria penlaian
No. Kriteria Indikator Penilaian
Penilaian
1 Disiplin 1. Tidak selesai dalam mengerjakan tugas baik individu maupun
kelompok.
2. Menyelesaikan tugas individu saja.
3. Menyelesaikan semua tugas dengan baik dan tepat waktu
2 Kerjasama 1. Berbicara sendiri ketika dalam kelompok, tidak ikut bekerja.
2. Bekerja dalam kelompok, tapi banyak bicara.
3. Bekerja dalam kelompok dengan baik.
3 Mandiri 1. Menengok dan bertanya ke teman saat mengerjakan tugas individu.
2. Mengerjakan tugas individu tapi masih menengok ke teman.
3. Mengerjakan tugas individu secara mandiri.
4 Percaya diri 1. Tidak berani menjawab dan menyampaikan pendapat.
2. Berani menyampaikan pendapat tetapi belum berani dalam
menjawab.
3. Berani menjawab dan menyampaikan pendapat.
Keterangan :
Skor maksimal = 12
Total skor =

2. Penilaian Pengetahuan: Menyelesaikan soal evaluasi


No. Nama Siswa Soal evaluasi Total
No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 Skor
1. AKBAR ARDIANSYAH W.
2. ALIF RAMADHAN
3. ALIFVITA FERISKA S.
4. ANI TRI LESTARI
5. CINDY KURNIA DEWI
6. DAMAYANTI ANIK Z.
7. DIMAS HARDI PUTRA
8. FADILLAH HIDAYATULLAH
9. FAISAL ADI YULIANTO
10. ILHAM FANDI AHMAD
11. JIHAN AVIVATURROHMANI
12. MOCH JOVIAN
13. M. TAMA PUTRA
14. M. ALMEYDA RIFVI B.
15. MUHAMMAD NIZAR Z.
16. MUHAMMAD RIZQI D.
17. MUHAMMAD ROYYAN
18. NADIA NUR AZIZA
19. NAFISA ZAFALINA A.
20. NEVILLA ARDHANDA R.

No Rambu-rambu Penskoran Skor


1. Benar rumus dan hasil 2
2 Hasil benar dan rumus salah 1
3 Hasil dan rumus salah 0
Keterangan :
Skor maksimal = 8

Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D D (Kurang)
Penyelesaian masalah
3. Penilaian Keterampilan
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Total
ketelitian Kesesuain hasil skor
dan rumus
1. AKBAR ARDIANSYAH W.
2. ALIF RAMADHAN
3. ALIFVITA FERISKA S.
4. ANI TRI LESTARI
5. CINDY KURNIA DEWI
6. DAMAYANTI ANIK Z.
7. DIMAS HARDI PUTRA
8. FADILLAH HIDAYATULLAH
9. FAISAL ADI YULIANTO
10. ILHAM FANDI AHMAD
11. JIHAN AVIVATURROHMANI
12. MOCH JOVIAN
13. M. TAMA PUTRA
14. M. ALMEYDA RIFVI B.
15. MUHAMMAD NIZAR Z.
16. MUHAMMAD RIZQI D.
17. MUHAMMAD ROYYAN
18. NADIA NUR AZIZA
19. NAFISA ZAFALINA A.
20. NEVILLA ARDHANDA R.
No. Kriteria Indikator Penilaian
Penilaian
1 Teliti 1. Tidak telti.
2. Cukup teliti.
3. Teliti dan tepat
2 Kesesuaian hasil 1. Hasil dan rumus tidak sesuai.
dan rumus 2. Hasil dan rumus cukup sesuai.
3. Hasil dan rumus sesuai dan tepat.

Keterangan :
Skor maksimal = 6
Total skor =

Remidial
Mengerjakan soal latihan LKS tentang skala

Pengayaan
Mengerjakan soal latihan LKS jarak sebenarnya dan jarak pada peta
