Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SD Negeri Unggulan Kuningan


Kelas / Semester : VI / 1
Pelajaran : Unsur Lingkaran
Sub Pelajaran : Luas Lingkaran
Muatan Pembelajaran : Matematika

Disusun Oleh :

Ega Ifridawati

NIM. 20191510013

SD NEGERI UNGGULAN KUNINGAN

KECAMATAN KRAMATMULYA KABUPATEN KUNINGAN

TAHUN PELAJARAN 2022 / 2023


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan : SD Negeri Unggulan Kuningan


Kelas / Semester : VI / 1
Pelajaran : Unsur Lingkaran
Sub Pelajaran : Luas Lingkaran
Muatan Pembelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 60 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR / INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
Matematika
3.5 Menjelaskan taksiran keliling dan luas 3.5.1 Menaksir luas lingkaran
lingkaran
4.5 Menaksir keliling dan luas lingkaran 4.4.1 Menyelesaikan masalah yang
serta menggunakan untuk berkaitan dengan luas lingkaran
menyelesaikan masalah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat menaksir luas lingkaran
2. Melalui pengerjaan LKPD, siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan luas
lingkaran
D. MATERI PEMBELAJARAN
− Luas Lingkaran

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


• Pendekatan : Saintifik
• Strategi : Inkuiri
• Metode : Penugasan
• Model : Contextual Teaching and Learning (CTL)

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa saat memasuki ruang kelas 5 Menit
2. Guru menunjuk siswa untuk memimpin do’a sebelum memulai
pelajaran
3. Guru melakukan kegiatan presensi siswa
4. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu wajib nasional
“Garuda Pancasila”
5. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
6. Guru menginformasikan pembelajaran yang akan dibahas yakni
muatan Matematika dengan materi tentang Luas Lingkaran
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh
siswa.
8. Guru membagi kelompok dan menyesuaikan tempat duduk
dengan pembagian kelompok
Inti 1. Siswa menyimak penjelasan materi dari guru tentang 50
pengertian luas lingkaran dan cara penyelesaian masalah yang Menit
berkaitan dengan luas lingkaran. (Mengamati)
2. Siswa menanyakan terkait materi yang belum dipahami.
(Menanya)
3. Setelah menyimak, siswa melakukan diskusi mengenai
penyelesaian masalah yang berkaitan dengan luas lingkaran.
(Menalar / Mengasosiasi)
4. Setelah itu, siswa mengerjakan soal latihan tentang luas
lingkaran (Mengumpulkan Informasi/Mencoba)
5. Perwakilan siswa diminta untuk mempresentasikan secara lisan
tentang luas lingkaran. (Mengkomunikasikan)
Penutup 1. Guru bersama - sama dengan siswa membuat rangkuman / 5 Menit
kesimpulan pelajaran
2. Guru menanyakan apakah siswa sudah paham atau belum
3. Guru melakukan evaluasi terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
4. Guru memberikan motivasi agar siswa selalu rajin belajar
5. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberi tahu materi
yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya.
6. Mengakhiri pelajaran dengan membaca doa
7. Mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber Pembelajaran :
- Indriyastuti. (2020). Dunia Matematika untuk Kelas VI SD dan MI. Solo : PT Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri.
- Sentyawati, Henry dkk. (2018). Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3
Tokoh dan Penemuan untuk SD/MI Kelas VI. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
- Sentyawati, Henry dkk. (2018). Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3
Tokoh dan Penemuan untuk SD/MI Kelas VI. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
- Suwarni, (Eds). (2020). Media Penilaian Autentik Matematika 6A untuk Kelas VI dan MI
Semester 1. Solo : PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
Media Pembelajaran : - Powerpoint (berisi materi)
H. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
Penilaian menggunakan lembar pengamatan dan dilakukan selama proses pembelajaran
berlangsung sejak kegiatan awal hingga kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tertulis.
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
 Penilaian Afektif : Angket
b. Penilaian Hasil Belajar
 Penilaian Kognitif : Tes Tulis

Mengetahui, Kuningan, Oktober 2022


Wali Kelas VI A Mahasiswa PLP 2 UNIKU

Kaman, S.Pd Ega Ifridawati


NIP. 198505162014091001 NIM. 20191510013
Lampiran 1. Evaluasi Pembelajaran

NAMA : TANGGAL :

EVALUASI PEMBELAJARAN

MATEMATIKA
“KELILING DAN LUAS LINGKARAN”

KELAS VI A
SD NEGERI UNGGULAN KUNINGAN

A. Isilah dengan jawaban yang tepat !

1. Sebuah lingkaran memiliki jari–jari 7 cm. Keliling lingkaran tersebut adalah .... cm

2. Sebuah lingkaran memiliki panjang diameter 35 cm. Keliling lingkaran tersebut

adalah .... cm

3. Sebuah taman berbentuk setengah lingkaran seperti gambar berikut ini.

Berapakah keliling taman tersebut?

28 m
4. Diketahui keliling sebuah lingkaran adalah 154 cm. Jari – jari lingkaran tersebut

adalah ..... cm

5. Sebuah lapangan mempunyai bentuk lingkaran dengan jari – jari 28 m. Herni

berlari – lari disepanjang pinggiran lapangan selama 5 kali putaran. Maka jarak

yang telah ditempuh Herni saat berlari jauh adalah ...... m

6. Luas sebuah lingkaran yang memiliki diameter 140 cm adalah ..... cm

7. Luas lingkaran yang memiliki jari-jari 30 cm adalah ..... ( = 3,14)

8. Diketahui keliling sebuah lingkaran adalah 314 cm. Jika  = 3,14, luas lingkaran

tersebut adalah ...

9.
Diketahui keliling persegi yang ada di luar lingkaran adalah 84 cm.
Berapa luas daerah yang diarsir?
gambar disamping !
10. Sebuah taman berbentuk lingkaran dengan panjang diameter 56 m. Diatas

seluruh bagian taman tersebut akan ditanami rumput. Harga rumput tersebut

adalah Rp. 7.500/m2. Berapakah biaya yang diperlukan untuk membeli rumput

tersebut?
Lampiran 2. Rubrik Penilaian
a. Ranah Kognitif
a) Tabel Penilaian Kognitif
Skor Skor

Predikat
Nama Peserta Didik Nilai
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Akhir

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

b) Skor Penilaian Kognitif


Rumus perhitungan sebagai berikut :
Skor diperoleh
Nilai = x 100 = ......
Banyaknya soal
Keterangan Skor :
88 – 100 = A (Sangat Baik) 65 – 75 = C (Cukup)
76 – 87 = B (Baik) 0 – 64 = D (Kurang)
b. Ranah Afektif
a) Tabel Penilaian Afektif
Perubahan Tingkah Laku
Nilai

Predikat
No Nama Siswa Rasa Ingin Tahu Tanggung Jawab
Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

b) Rubrik Penilaian Afektif


No. Kriteria Keterangan
1 Tidak pernah bertanya dan menjawab mengenai materi
yang belum dipahami
2 Kadang-kadang bertanya dan menjawab mengenai materi
1. Rasa Ingin Tahu yang belum dipahami
3 Selalu aktif bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
4 Selalu aktif bertanya dan menjawab mengenai materi
yang belum dipahami
2. Tanggung Jawab 1 Tidak bertanggung jawab terhadap tugas pribadi dan
kelompok
2 Mengabaikan tugas pribadi, namun bertanggung jawab
pada tugas kelompok
No. Kriteria Keterangan
3 Bertanggung jawab terhadap tugas pribadi, namun
mengabaikan tugas kelompok
4 Bertanggung jawab terhadap tugas pribadi dan kelompok

c) Skor Penilaian Afektif


Rumus perhitungan sebagai berikut :
Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100
Skor ideal
Keterangan :
• Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari
kriteria 1, kriteria 2, kriteria 3 dan kriteria 4
• Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi. Pada contoh
ini, skor ideal = 4 X 2 = 8.
Rentang Skor
Skor Predikat Klasifikasi
SB (Sangat
91 – 100 A
Baik)
81 - 90 B B (Baik)
71 - 80 C C (Cukup)
0 - 70 D K (Kurang)
