Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 4 Kota Bekasi Materi Pokok : Transformasi Geometri (Refleksi)
Mata Pelajaran : Matematika (Wajib) Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 Pertemuan)
Kelas/Semester : XI/Gasal Tahun Pelajaran : 2020/2021

Kompetensi Inti
KI 3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
matematikapada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI. 4 Keterampilan
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menganalisis dan membandingkan transformasi dan komposisi transformasi 3.5.1 Menemukan sifat-sifat refleksi berdasarkan pengamatan pada masalah
dengan matriks. kontekstual dan pengamatan ojek pada bidang koordinat (konseptual).
3.5.2 Menghubungkan konsep refleksi terhadap sumbu X dan Y terkait dengan
konsep matriks (konseptual).
3.5.3 Menentukan bayangan hasil refleksi dengan menggunakan matriks
(konseptual).
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks transformasi geometri 4.5.1 Memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan konsep refleksi
(translasi, refleksi, dilatasi, dan rotasi). menggunakan matriks (prosedural).

Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan model discovery learning, berbasis 4C, literasi, dan PPK serta menggunakan metode diskusi dan tanya jawab berbantuan LKPD
dan media pembelajaran WhatsApp, Google Classroom, dan Quizizz, peserta didik diharapkan memiliki sikap disiplin, ingin tahu, dan teliti, serta peserta didik dapat:
1. Menemukan sifat-sifat refleksi berdasarkan pengamatan pada masalah kontekstual dan pengamatan ojek pada bidang koordinat (konseptual).
2. Menghubungkan konsep refleksi terhadap sumbu X dan Y terkait dengan konsep matriks (konseptual).
3. Menentukan bayangan hasil refleksi dengan menggunakan matriks (konseptual).
4. Menentukan bayangan hasil refleksi dengan menggunakan matriks (konseptual).

Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
1) Guru dan peserta didik Fase 1 Simulation 1) Peserta didik dan guru
memulai pelajaran tepat 1) Guru memberikan link video pembelajaran Youtube yang mengarahkan peserta didik untuk melakukan refleksi
waktu dengan disiplin. memahami konsep refleksi dan mengembangkan rasa ingin tahu. tentang pembelajaran
2) Guru menyapa peserta didik 2) Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan pengertian refleksi dan sifat-sifat bangun refleksi. dengan cara peserta
pada WhatsApp grup kelas. Fase 2 Problem Statement didik menyatakan
3) Guru mengucapkan salam dan 3) Guru menyajikan permasalahan kontekstual refleksi dan peserta didik mengamati permasalahan pendapat sekaligus
meminta salah satu peserta tersebut dan dipancing untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan refleksi. saran tentang
didik untuk memimpin 4) Guru mengelompokkan peserta didik yang terdiri dari 3-4 orang tiap kelompoknya. bagaimana
berdo’a mengawali 5) Guru membagikan LKPD tentang menemukan konsep refleksi terkait konsep matriks. pembelajaran hari ini
pembelajaran. Fase 3 Data Collecting dari awal hingga
4) Peserta didik menyiapkan 6) Secara berkelompok, peserta didik bekerja sama mengumpulkan informasi dan mengisi LKPD akhir.
kondisi fisik agar siap sesuai instruksi selama 20 menit. 2) Guru memberikan
menerima pelajaran. 7) Peserta didik berdiskusi dan menalar untuk menyatakan hubungan koordinat titik dan kuis pada aplikasi
5) Peserta didik diberikan bayangannya jika direfleksikan ke bentuk matriks. Quizizz di luar jam
informasi mengenai materi, 8) Peserta didik diperbolehkan untuk mencari informasi terkait refleksi di buku atau informasi lain. pembelajaran secara
tujuan pembelajaran, langkah daring berkaitan
Fase 4 Data Processing
pembelajaran, dan penilaian. dengan konsep
9) Peserta didik bekerja sama mengisi LKPD dengan memilih sebarang titik dan mengisi tabel
6) Guru memberikan motivasi. refleksi dan
tentng titik yang direfleksi dengan menuliskan pemetaannya dan bentuk matriksnya berdasarkan
7) Guru memberikan apersepsi dikerjakan secara
informasi yang diperoleh sebelumnya.
dengan meminta peserta didik mandiri dan teliti.
Fase 5 Verification
untk menyebutkan pengertian 3) Peserta didik
10) Peserta didik dipersilakan mengkomunikasikan hasil diskusinya dan peserta didik yang lain
refleksi dan contoh serta mendengarkan arahan
dipersilakan untuk bertanya atau menyampaikan pendapatnya pada Google Classroom
manfaat refleksi di kehidupan guru untuk materi
Fase 6 Generalization
sehari-hari. pada pertemuan
11) Guru memberikan komentar berupa konfirmasi jawaban lalu peserta didik dibimbing oleh guru
8) Guru meminta peserta didik berikutnya
untk menyimpulkan konsep refleksi terkait konsep matriks dengan benar.
membuka Google Classroom
12) Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengerjakan latihan soal terkait dengan refleksi.
untuk presensi dan mengakses
materi.

Penilaian
No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Sikap Observasi Catatan Jurnal
2. Pengetahuan Kuis Online Pilihan Ganda
3. Keterampilan Tes Tertulis Uraian
Mengetahui, Bekasi, Juni 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Esti Ambar Nugraheni, M.Pd. Melinda Pebrianti


NIDN. 0305078702 NIM. 1801105057
