Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Dobo


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII.5 / 2
Materi Pokok : Segiempat dan Segitiga
Sub Materi : Keliling dan Luas Jajargenjang dan Trapesium
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan (faktual, konseptual, dan
procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian tampak mata, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. (Pengetahuan)
KI 4. Mencoba mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah secara mandiri, dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11 Mengaitkan rumus keliling dan luas 3.11.5 Menemukan konsep keliling dan luas
untuk berbagai jenis segiempat jajargenjang dan trapesium. (C4)
(persegi, persegipanjang, 3.11.6 Mengaitkan hubungan sisi alas, dua sisi
belahketupat, jajargenjang, sejajar dan sisi tinggi dengan keliling dan
trapesium, dan layang-layang) dan luas jajargenjang dan trapesium. (C4)
segitiga.
4.11 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.11.3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang
yang berkaitan dengan luas dan berkaitan dengan konsep keliling dan
keliling segiempat (persegi, luas jajargenjang dan trapesium. (P4)
persegipanjang, jajargenjang,
trapesium, layang-layang, dan
belahketupat,) dan segitiga.

Nilai Karakter yang dikembangkan :


Kedisiplinan Belajar dengan indikator :
a. Ketepatan waktu masuk sekolah dan kelas.
b. Aktif mengikuti pembelajaran di kelas.
c. Mengerjakan tugas secara individu maupun kelompok.
d. Mengumpulkan tuas tepat waktu.
e. Membawa peralatan keperluan sekolah.
f. Memakai seragam sesuai ketentuan sekolah.
g. Menjaga lingkungan kelas dan sekolah.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran
Problem Based Learning (PBL) dan penjelasan singkat melalui tayangan Power Point dan
berbantuan LKPD, peserta didik diharapkan dapat memiliki kedisiplinan belajar dalam
belajar, serta dapat:
1. Menemukan konsep keliling dan luas jajargenjang dan trapesium dengan tepat.
2. Mengaitkan hubungan panjang sisi dengan keliling dan luas jajargenjang dan trapesium
dengan tepat.
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan konsep keliling dan luas
jajargenjang dan trapesium dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran : Memahami Keliling dan Luas Segiempat


Reguler :
a. Keliling dan Luas jajargenjang
b. Keliling dan Luas trapesium
Faktual :
Sisi panjang, sisi pendek, sisi lebar, titik sudut, keliling jajargenjang, keliling trapesium,
luas daerah jajargenjang, luas daerah trapesium.
Konseptual :
 Keliling adalah jumlah sisi-sisi pada bangun dua dimensi, garis yang mengelilingi suatu
daerah. (https://id.wikipedia.org/wiki/Keliling).
 Luas, luasan, atau area adalah besaran yang menyatakan ukuran dua dimensi (dwigatra)
suatu bagian permukaan yang dibatasi dengan jelas, biasanya suatu daerah yang dibatasi
oleh kurva tertutup (https://id.wikipedia.org/wiki/Luas).
 Segiempat adalah polygon dengan empat sisi dan empat sudut. Segiempat dikenal
dengan istilah quadrangle, quadrilateral yang berasal dari kata latin yaitu quadri :
empat, dan latus : sisi. (https://id.m.wikipedia.org/wiki/Segi_empat).
 Keliling segiempat adalah jumlah dari keempat sisi.
 Luas segiempat adalah daerah yang dibatasi oleh keempat sisi.
 Rumus keliling dan luas daerah jajargenjang, rumus keliling dan luas daerah trapesium.
Prosedural :
 Menentukan keliling dan luas daerah jajargenjang.
 Menentukan keliling dan luas daerah trapesium.
Metakognitif
Menyelesaikan masalah kontekstual dengan menggunakan konsep keliling dan luas
jajargenjang dan trapesium.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik, TPACK
Model : Pembelajaran Problem Based Learning (PBL).
Metode : Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas, dan presentasi.

F. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran


Media : Bahan tayang Power point dan LKPD.
Alat/bahan : Laptop/komputer, Handphone, proyektor, whiteboard, spidol, pulpen dan
penggaris.
Sumber belajar : Buku siswa matematika SMP/MTs kelas VII Semester II-Revisi 2017
(kemdikbud), buku guru matematika SMP/MTs kelas VII Semester II-
Revisi 2017 (kemdikbud), bahan ajar, dan internet (ICT).

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik mengucapkan salam, dan berdoa bersama untuk 10
memulai pembelajaran. (4C-Communication, PPK-Religius) menit
2. Peserta didik diminta memungut sampah yang berserakan didalam kelas,
kemudian menyiapkan buku dan alat tulis sebagai kesiapan awal dalam
proses pembelajaran. (Pengkondisian kelas).
3. Guru mengecek kehadiran pesera didik sebagai sikap disiplin.
4. Peserta didik diberikan motivasi tentang manfaat dari mempelajari rumus
keliling dan luas jajargenjang dan trapesium dalam kehidupan sehari-
hari. Contohnya dengan salah satu rumus keliling dan luas jajargenjang,
kita dapat mendesain atau membuat denah rumah dengan baik dan
sebagainya (Memotivasi peserta didik)
5. Peserta didik diberi pertanyaan secara lisan mengenai materi sebelumnya
yaitu tentang rumus keliling dan luas persegi dan persegipanjang.
(Apersepsi) (4C-Critical thinking, Communication)
6. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran yang akan dicapai tentang rumus keliling dan luas
jajargenjang dan trapesium dengan bantuan tayangan powet point.
(TPACK)
7. Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai
yaitu rumus keliling dan luas jajargenjang dan trapesium dengan bantuan
tayangan power point. (TPACK)
8. Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan yaitu
model pembelajaran problem based learning (PBL) dengan bantuan
tayangan power point. (TPACK).
Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah. 70
9. Guru memberikan masalah kontekstual melalui gambar atau tayangan menit
Power Point tentang gambar jajargenjang dan trapesium melalui tayangan
Power Point. (TPACK)
10. Peserta didik mengamati masalah diberikan berupa gambar dan cara
menentukan keliling dan luas jajargenjang dan trapesium (TPACK)
11. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan
tanggapan tentang apa yang telah mereka amati.
12. Peserta didik menanggapi dan bertanya mengenai hal-hal yang belum
dipahami menggunakan bahasa mereka sendiri (4C-Communication)
13. Peserta didik menuliskan informasi yang didapatkan dari masalah yang
diberikan dengan menggunakan bahasa mereka sendiri.
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.
14. Peserta didik berkelompok dengan anggota kelompok 3-4 orang dan
masing-masing kelompok menerima LKPD untuk dikerjakan bersama
dengan bimbingan guru. (TPACK-PA, 4C-Collaboration)
15. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik yang berisikan masalah
tentang bentuk dan cara menentukan keliling dan luas jajargenjang dan
trapesium.
16. Guru memberikan informasi terkait bahan-bahan dan sumber belajar yang
dapat digunakan oleh peserta didik dalam penyelesaian LKPD.
17. Peserta didik diminta menyelesaikan LKPD dengan mengikuti petunjuk
yang telah diberikan dalam LKPD (sebagai sikap disiplin) dengan
bimbingan guru. (4C-Critical thinking, Collaboration)
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.
18. Peserta didik melakukan penyelidikan bersama kelompok dengan media
yang telah disediakan yaitu mengamati gambar yang ada pada LKPD dan
dibimbing oleh guru sebagai fasilitator. (PACK, 4C-Critical thinking,
Collaboration)
19. Guru berkeliling untuk memantau jalannya diskusi peserta didik dan
bersedia membantu atau menjelaskan jika ada peserta didik yang belum
paham, baik secara individu maupun kelompok.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
20. Peserta didik menyiapkan hasil diskusi (LKPD) bersama kelompok
dengan baik dan rapi. (4C-Communication, Collaboration)
21. Masing-masing kelompok menentukan perwakilan untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, kemudian guru memberikan reward
dan penguatan di setiap presentasi.
22. Guru meminta perwakilan dari kelompok yang sudah ditunjuk untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
24. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya atau
memberikan tanggapan.
25. Memberikan permasalahan yang berbentuk soal untuk melihat apakah
peserta didik sudah paham dengan materi yang telah dipelajari atau
belum.
Penutup 23. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini menggunakan 10
bahasa mereka sendiri dengan bimbingan dari guru. (4C- menit
Communication)
24. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan guru sebagai evaluasi
untuk mengetahui keberhasilan peserta didik selama mengikuti
pembelajaran. (4C-Critical thinking)
25. Peserta didik memberikan argumen mengenai pembelajaran hari ini
apakah menyenangkan atau tidak. (4C-Communication)
26. Guru memberikan PR untuk menyelesaikan soal-soal yang ada buku
pegangan atau bahan ajar. (sebagai tindak lanjut)
27. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya yaitu
tentang menemukan konsep keliling dan luas belahketupat dan layang-
layang.
28. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.
H. Penilaian (Terlampir)
1. Pengetahuan (Kognitif)
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian

2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen: Uraian

3. Sikap (Kedisiplinan Belajar)


a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar angket tertutup

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remedial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar.
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut :
 Meminta peserta didik untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
 Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
 Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas
tentang materi yang belum tuntas.
 Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum
tuntas.
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan siswa mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan
untuk dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran;
 Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/ individual.

Dobo, 25 April 2022


Kepala Sekolah Mahasiswa PPG

John F. Lainata, S.Pd Ayisa, S.Pd


NIP. 19670127 199802 1 001 NIM. 2107663090

Guru Pamong

Imam Santosa, M.Pd


NIP. 19680118 199512 1 002

Lampiran :
1. Bahan ajar/materi pembelajaran
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Instrumen Penilaian aspek pengetahuan, instrument keterampilan dan sikap
4. Bahan tayang Power Point (terpisah).
Lampiran 2.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 3)


Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Dobo


Kelas / Semester : VII.5 / 2
Materi Pokok : Segiempat dan segitiga
Waktu : 45 menit

Nama Anggota :
1. ………………………………………

Kelompok : …. 2. ………………………………………
3. ……………………………………...
4. ………………………………………

Indikator :
3.11.5 Menemukan konsep keliling dan luas jajargenjang dan trapesium.
3.11.6 Mengaitkan hubungan sisi alas, dua sisi sejajar dan sisi tinggi dengan keliling dan luas
jajargenjang dan trapesium.
4.11.3 Menyelesaikan masalah kontekstual dengan menggunakan konsep keliling dan luas
jajargenjang dan trapesium.

Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based
Learning (PBL) dan penjelasan singkat melalui tayangan Power Point dan berbantuan LKPD, peserta
didik diharapkan dapat memiliki kedisiplinan belajar dalam berdiskusi dan menyampaikan pendapat,
serta dapat :
1. Menemukan konsep keliling dan luas jajargenjang dan trapesium dengan tepat.
2. Mengaitkan hubungan sisi alas, dua sisi sejajar dan sisi tinggi dengan keliling dan luas
jajargenjang dan trapesium dengan tepat.
3. Menyelesaikan masalah kontekstual dengan menggunakan konsep keliling dan luas jajargenjang
dan trapesium dengan tepat.

PETUNJUK KEGIATAN

1. Amatilah gambar yang diberikan dengan seksama.


2. Kerjakan tugas yang ada pada LKPD ini dengan mengikuti langkah-langkah secara berkelompok.

KEGIATAN PESERTA DIDIK

Ayo, Amati gambar berikut.


Orientasi peserta didik pada masalah

Gambar 1. Gedung Gambar 2. Atap Rumah

Sumber : https://sainsmania.com/11-contoh- Sumber : https://3.bp.blogspot.com/-


jajaran-genjang-dalam-kehidupan-sehari-hari/ 3ZIwmYigUYs/TrqNrQlfxtI/AAAAAAAAABI/K
7507-bvNHM/s640/4.gif

1. Tuliskan berbentuk bangun datar apakah gambar 1 dan gambar 2 di atas?


1. Jajargenjang
2. trapesium
2. Tuliskan apa yang diketahui pada gambar 1 dan gambar 2? Jelaskan.
1. Memiliki sepasang sisi yang sejajar
2.

Mengorganisasikan peserta didik untuk Ayo, bentuklah kelompokmu sesuai


belajar dengan yang telah dibagikan oleh gurumu.

Sekarang, mari ikuti kegiatan menemukan


Membimbing penyelidikan individu rumus keliling dan luas jajargenjang dan
maupun kelompok trapesium.

Untuk menemukan rumus keliling dan luas jajargenjang dan trapesium :


1. Lengkapilah titik-titik yang ada pada tabel 2.2 dan 2.3 di bawah ini.
2. Pada tabel 2.2 gambar 4, nyatakan dengan a pada sisi alas, c pada sisi sejajar dan t pada sisi
tinggi gambar tersebut.
3. Pada tabel 2.3 gambar 4, nyatakan dengan a dan b pada dua sisi sejajar, c pada sisi sejajar
dan t pada sisi tinggi gambar tersebut.

Tabel 2.2 Jajargenjang


Tabel 2.2 Trapesium
Ayo, Diskusikan bersama
temanmu

1. Coba simpulkan apa hubungan antara sisi alas dan sisi sejajar yang lain dengan keliling
jajargenjang pada tabel 2.2 gambar 4.

2. Coba jelaskan bagaimana cara menemukan rumus luas jajargenjang pada tabel 2.2
gambar 4.

3. Coba simpulkan apa hubungan antara dua sisi sejajar dan sisi-sisi lainnya dengan keliling
trapesium pada tabel 2.3 gambar 4
4. Coba jelaskan bagaimana cara menemukan rumus luas trapesium pada tabel 2.3 gambar
4.

Mengembangkan dan menyajikan hasil Ayo Kita Berbagi


karya

Presentasikan hasil diskusi kelompokmu, berikan tanggapanmu atau pertanyaanmu jika ada yang
belum kamu pahami.

Ayo simpulkan apa yang telah kamu


Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah pelajari dari kegiatan hari ini?

1. Yang dimaksud dengan keliling jajargenjang dan trapesium adalah


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
2. Yang dimaksud dengan luas jajargenjang dan trapesium adalah
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
3. Rumus yang digunakan untuk menghitung keliling jajargenjang dan trapesium adalah
………………………………………………………………………………………....
…………………………………………………………………………………………
4. Rumus yang digunakan untuk menghitung luas jajargenjang dan trapesium adalah
………………………………………………………………………………………....
………………………………………………………………………………………....
Agar kamu dapat lebih memahami tentang keliling dan luas jajargenjang dan trapesium,
kerjakanlah latihan soal berikut :

Latihan Soal

1. Pak Hendrik memiliki sebidang tanah berbentuk jajargenjang. Panjang sisi yang berbeda 8
meter dan 12 meter, tanah tersebut akan dipasang lampu setiap 4 meter. Berapa banyakkah
lampu yang akan dipasang?
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
2. Perhatikan gambar dibawah ini!

Jika AB=20 cm , BC =12 cm, BE=16 cm , dan DC= ( 2 x +4 ) cm, maka tentukan :
a. Nilai x
b. Panjang DC
c. Luas jajargenjang ABCD
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
