Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok


SMPN 5 Pammana Matematika VIII/Genap BRSD

A. Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran


3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume Melalui Lembar kegiatan Peserta
bangun ruang sisi datar (Kubus, balok, prisma, dan limas) didik, Peserta didik dapat
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan luas permukaan Menentukan luas permukaan dan
dan volume bangun ruang sisi datar (Kubus, Balok, Prisma, dan
Limas) volume kubus dan balok

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

KEGIATAN PENDAHULUAN
 Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
 Guru membagikan LKPD dan ceklis daftar hadir
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Minta siswa untuk :
1. Memahami petunjuk yang ada pada LKPD
2. Mengikuti langkah-langkah kegiatan yang ada pada LKPD
3. Mencari informasi tentang luas permukaan dan volume kubus dan balok melalui internet, buku
pelajaran, ataupun bertanya pada teman, orang tua/kakak.
4. Menyelesaikan Lembar kegiatan peserta didik (LKPD) yang sudah di bagikan guru baik melalui
luring ataupun Daring
Untuk siswa yang melakukan pembelajaran Luring, guru menjelaskan secara langsung
kegiatan yang ada pada LKPD, sedangkan siswa yang melakukan pembelajaran Daring,
secara individu dibimbing langsung melalui WA. (Diferensiasi Proses)
Sebagai produk pembelajaran, siswa kemudian diminta menyelesaikan Lembar kegiatan
Peserta didik (LKPD). (Diferensiasi Produk)
a. Siswa yang melakukan pembelajaran luring, mengumpulkan langsung ke guru LKPD
yang sudah dikerjakan
b. Siswa yang melakukan pembelajaran daring, dapat mengirimkan hasil kegiatannya
melalui Whatsapp
PENUTUP
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
 Guru beserta peserta didik berdoa bersama dan menutup pembelajaran

C. Penilaian
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi : penilaian Sikap, penilaian pengetahuan
berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian proyek.

Lamata, Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

istiqamahrafiq@guruinovatif.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

BESSE TANTI, S.S.T.M.M. ISTIQAMAH RAFIQ, S.Pd.Gr.


NIP.19691203 200902 2 002 NIP.19881208 201502 2 001

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok


SMPN 5 Pammana Matematika VIII/Genap BRSD

A. Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran


3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan Melalui Lembar kegiatan peserta didik
volume bangun ruang sisi datar (Kubus, balok, prisma, dan (LKPD), peserta didik dapat
limas)
Menentukan luas permukaan dan
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan luas permukaan
dan volume bangun ruang sisi datar (Kubus, Balok, Prisma, volume Prisma
dan Limas)

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan kedua

KEGIATAN PENDAHULUAN
 Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
 Guru membagikan LKPD dan ceklis daftar hadir
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Minta siswa untuk :
1. Memahami petunjuk yang ada pada LKPD
2. Mengikuti langkah-langkah kegiatan yang ada pada LKPD
3. Mencari informasi tentang luas permukaan dan volume Prisma melalui internet, buku
pelajaran, ataupun bertanya pada teman, orang tua/kakak.
4. Menyelesaikan Lembar kegiatan peserta didik (LKPD) yang sudah di bagikan guru baik melalui
luring ataupun Daring
Untuk siswa yang melakukan pembelajaran Luring, guru menjelaskan secara langsung
kegiatan yang ada pada LKPD, sedangkan siswa yang melakukan pembelajaran Daring,
secara individu dibimbing langsung melalui WA. (Diferensiasi Proses)
Sebagai produk pembelajaran, siswa kemudian diminta menyelesaikan Lembar kegiatan
Peserta didik (LKPD). (Diferensiasi Produk)
a. Siswa yang melakukan pembelajaran luring, mengumpulkan langsung ke guru LKPD yang
sudah dikerjakan
b. Siswa yang melakukan pembelajaran daring, dapat mengirimkan hasil kegiatannya melalui
Whatsapp
PENUTUP
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
 Guru beserta peserta didik berdoa bersama dan menutup pembelajaran

C. Penilaian
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi : penilaian Sikap, penilaian pengetahuan
berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian proyek.

Lamata, Januari 2020

istiqamahrafiq@guruinovatif.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BESSE TANTI, S.S.T.M.M. ISTIQAMAH RAFIQ, S.Pd.Gr.


NIP.19691203 200902 2 002 NIP.19881208 201502 2 001

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok


SMPN 5 Pammana Matematika VIII/Genap BRSD

A. Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran


3.9 Membedakan dan menentukan luas Melalui Lembar kegiatan Peserta didik :
permukaan dan volume bangun ruang sisi datar  Peserta didik dapat Menentukan luas
(Kubus, balok, prisma, dan limas)
permukaan dan volume Limas
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan luas
permukaan dan volume bangun ruang sisi datar  Peserta didik dapat menyelesaikan masalah
(Kubus, Balok, Prisma, dan Limas) yang berkaitan bangun ruang sisi datar

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ketiga

KEGIATAN PENDAHULUAN
 Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
 Guru membagikan LKPD dan ceklis daftar hadir
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Minta siswa untuk :
1. Memahami petunjuk yang ada pada LKPD
2. Mengikuti langkah-langkah kegiatan yang ada pada LKPD
3. Mencari informasi tentang luas permukaan dan volume Limas melalui internet, buku pelajaran,
ataupun bertanya pada teman, orang tua/kakak.
4. Menyelesaikan Lembar kegiatan peserta didik (LKPD) yang sudah di bagikan guru baik melalui
luring ataupun Daring
Untuk siswa yang melakukan pembelajaran Luring, guru menjelaskan secara langsung
kegiatan yang ada pada LKPD, sedangkan siswa yang melakukan pembelajaran Daring,
secara individu dibimbing langsung melalui WA. (Diferensiasi Proses)
Sebagai produk pembelajaran, siswa kemudian diminta menyelesaikan Lembar kegiatan
Peserta didik (LKPD). (Diferensiasi Produk)
a. Siswa yang melakukan pembelajaran luring, mengumpulkan langsung ke guru LKPD yang
sudah dikerjakan
b. Siswa yang melakukan pembelajaran daring, dapat mengirimkan hasil kegiatannya melalui
Whatsapp
PENUTUP
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
 Guru beserta peserta didik berdoa bersama dan menutup pembelajaran

C. Penilaian

istiqamahrafiq@guruinovatif.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi : penilaian Sikap, penilaian pengetahuan
berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian proyek.

Lamata, Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BESSE TANTI, S.S.T.M.M. ISTIQAMAH RAFIQ, S.Pd.Gr.


NIP.19691203 200902 2 002 NIP.19881208 201502 2 001

istiqamahrafiq@guruinovatif.com
