Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 3 Gilireng


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Teorema Pythagoras
Alokasi Waktu : 3 JP @ 40 Menit (1 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.6 menjelaskan dan membuktikan teorema Melalui model pembelajaran Discovery Learning
Pythagoras dan tripel Pythagoras dan Kecakapan Abad 21 peserta didik dapat
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan memeriksa kebenaran dan menjelaskan teorema
dengan teorema pythagoras dan tripel
pythagoras
Pythagoras secara jujur dan tanggungjawab

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk
memimpin do’a)
2. Peserta didik mengucapkan salam khas sekolah (salam PPK)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
KEGIATAN INTI
5. Peserta didik mendiskusikan masalah yang ditampilkan oleh guru tentang kebenaran
teorema Pythagoras
6. Peserta didik mengerjakan LKPD, mengumpulkan data dan mengolah data untuk
membuktikan kebenaran teorema pythagoras dengan bantuan LKPD
7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi teorema pythagoras
8. Peserta didik dengan bantuan guru menarik kesimpulan dari hasil diskusi semua kelompok
PENUTUP
9. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran dan menuliskannya pada
bukunya terkait hal-hal yang belum dipahami dan yang sudah dipahami
10. Peserta didik dibantu guru membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari
11. Guru memotivasi peserta didik untuk mengulangi materi pembelajaran dirumah dan
menyampaikan topik pembelajaran berikutnya
12. Guru beserta peserta didik berdoa bersama

C. Penilaian
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi : penilaian Sikap, penilaian pengetahuan
berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian proyek.
Lamata, Januari 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BESSE TANTI, S.S.T.M.M. ISTIQAMAH RAFIQ, S.Pd.


NIP.19691203 200902 2 002 NIP.19881208 201502 2 001

istiqamahrafiq@guruinovatif.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 3 Gilireng


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Teorema Pythagoras
Alokasi Waktu : 2 JP @ 40 Menit (1 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.6 menjelaskan dan membuktikan teorema Melalui model pembelajaran Discovery Learning
Pythagoras dan tripel Pythagoras dan Kecakapan Abad 21 peserta didik dapat
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan menerapkan Teorema Pythagoras dan
dengan teorema pythagoras dan tripel
pythagoras
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
teorema pythagoras

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan kedua
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk
memimpin do’a)
2. Peserta didik mengucapkan salam khas sekolah (salam PPK)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
KEGIATAN INTI
5. Peserta didik mendiskusikan masalah yang ditampilkan oleh guru tentang Teorema
Pythagoras dan mengidentifikasi cara penerapan teorema pythagoras
6. Peserta didik mengerjakan LKPD yang sudah dibagikan,kemudian mengumpulkan data dan
mengolah data untuk menyelesaikan permasalahan yang ada pada LKPD
7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang penerapan Teorema Pythagoras
8. Peserta didik dengan bantuan guru menarik kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
PENUTUP
9. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran
10. Guru memotivasi peserta didik untuk mengulangi materi pembelajaran dirumah dan
menyampaikan topik pembelajaran berikutnya
11. Guru beserta peserta didik berdoa bersama

C. Penilaian
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi : penilaian Sikap, penilaian pengetahuan
berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian proyek.

Lamata, Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BESSE TANTI, S.S.T.M.M. ISTIQAMAH RAFIQ, S.Pd.


NIP.19691203 200902 2 002 NIP.19881208 201502 2 001

istiqamahrafiq@guruinovatif.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 3 Gilireng


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Teorema Pythagoras
Alokasi Waktu : 3 JP @ 40 Menit (1 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.6 menjelaskan dan membuktikan teorema Melalui model pembelajaran kooperatif dan
Pythagoras dan tripel Pythagoras Kecakapan Abad 21 peserta didik dapat
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan menentukan jenis segitiga, menemukan dan
dengan teorema pythagoras dan tripel
pythagoras
memeriksa tripel pythagoras

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ketiga
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2. Peserta didik mengucapkan salam khas sekolah (salam PPK)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
KEGIATAN INTI
5. Peserta didik mendiskusikan masalah yang ada pada LKPD
6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang jenis-jenis segitiga
7. Peserta didik dengan bantuan guru menarik kesimpulan dari hasil diskusi semua kelompok
PENUTUP
8. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran dan menuliskannya pada
bukunya terkait hal-hal yang belum dipahami dan yang sudah dipahami
9. Peserta didik dibantu guru membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari
10. Guru memotivasi peserta didik untuk mengulangi materi pembelajaran dirumah dan menyampaikan
topik pembelajaran berikutnya
11. Guru beserta peserta didik berdoa bersama

C. Penilaian
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi : penilaian Sikap, penilaian pengetahuan
berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian proyek.

Lamata, Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BESSE TANTI, S.S.T.M.M. ISTIQAMAH RAFIQ, S.Pd.


NIP.19691203 200902 2 002 NIP.19881208 201502 2 001

istiqamahrafiq@guruinovatif.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 3 Gilireng


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Teorema Pythagoras
Alokasi Waktu : 2 JP @ 40 Menit (1 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.6 menjelaskan dan membuktikan teorema Melalui model pembelajaran kooperatif dan
Pythagoras dan tripel Pythagoras Kecakapan Abad 21 peserta didik dapat
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan Menemukan perbandingan sisi-sisi pada segitiga
dengan teorema pythagoras dan tripel
pythagoras
siku-siku sama kaki

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Keempat
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2. Peserta didik mengucapkan salam khas sekolah (salam PPK)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
KEGIATAN INTI
5. Peserta didik mendiskusikan masalah yang ada pada LKPD
6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang jenis-jenis segitiga
7. Peserta didik dengan bantuan guru menarik kesimpulan dari hasil diskusi semua kelompok
PENUTUP
8. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran dan menuliskannya pada
bukunya terkait hal-hal yang belum dipahami dan yang sudah dipahami
9. Peserta didik dibantu guru membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari
10. Guru memotivasi peserta didik untuk mengulangi materi pembelajaran dirumah dan menyampaikan
topik pembelajaran berikutnya
11. Guru beserta peserta didik berdoa bersama

C. Penilaian
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi : penilaian Sikap, penilaian pengetahuan
berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian proyek.

Lamata, Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BESSE TANTI, S.S.T.M.M. ISTIQAMAH RAFIQ, S.Pd.


NIP.19691203 200902 2 002 NIP.19881208 201502 2 00

istiqamahrafiq@guruinovatif.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 3 Gilireng


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Teorema Pythagoras
Alokasi Waktu : 3 JP @ 40 Menit (1 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.6 menjelaskan dan membuktikan teorema Melalui model pembelajaran Discovery Learning
Pythagoras dan tripel Pythagoras dan Kecakapan Abad 21 peserta didik dapat
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan menentukan perbandingan panjang sisi segitiga
dengan teorema pythagoras dan tripel
pythagoras
yang bersudut 30o 60o 90o

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kelima
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk
memimpin do’a)
2. Peserta didik mengucapkan salam khas sekolah (salam PPK)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
KEGIATAN INTI
5. Peserta didik mendiskusikan masalah yang ditampilkan oleh guru tentang sudut pada segitiga
6. Peserta didik mengerjakan LKPD, mengumpulkan data dan mengolah data untuk
membuktikan kebenaran teorema pythagoras dengan bantuan LKPD
7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang sudut pada segitiga
8. Peserta didik dengan bantuan guru menarik kesimpulan dari hasil diskusi semua kelompok
PENUTUP
9. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran dan menuliskannya pada
bukunya terkait hal-hal yang belum dipahami dan yang sudah dipahami
10. Peserta didik dibantu guru membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari
11. Guru memotivasi peserta didik untuk mengulangi materi pembelajaran dirumah dan
menyampaikan topik pembelajaran berikutnya
12. Guru beserta peserta didik berdoa bersama

C. Penilaian
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi : penilaian Sikap, penilaian pengetahuan
berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian proyek.

Lamata, Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BESSE TANTI, S.S.T.M.M. ISTIQAMAH RAFIQ, S.Pd.


NIP.19691203 200902 2 002 NIP.19881208 201502 2 001

istiqamahrafiq@guruinovatif.com
