Rencana Pembelajaran:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Tahun Ajaran 2020/2021
Nama Sekolah : MTsN 4 Jember
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 8 / Genap
Materi Pokok : Teorema Pythagoras
Alokasi Waktu / Pertemuan : 2 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menjelaskan, membuktikan teorema Pythagoras secara geometri dan
menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan Pythagoras.
B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan Keterampilan
4.6 Menyelesaikan masalah yang
3.6 Menjelaskan dan membuktikan teorema
berkaitan dengan teorema Pythagoras dan
Pythagoras, dan identifikasi tripel Pythagoras.
tripel Pythagoras.
C. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Awal: Inti:
1. Doa sebelum memulai pelajaran. 5. Peserta didik diberikan stimulus berupa
2. Memeriksa kehadiran siswa dalam gambar gambar segitiga, kemudian
kegiatan pembelajaran dari rumah mengidentifikasi gambar-gambar yang
dengan WAG merupakan segitiga siku-siku
3. Menginfokan ke siswa materi yang akan 6. Peserta didik mengidentifikasi sisi miring
dipelajari dan sisi-sisi yang siku-siku pada
4. Apersepsi, peserta didik diingatkan beberapa segitiga.
kembali mengenai Segitiga siku-siku yang 7. Guru memperkenalkan teorema
telah diplajari sebelumnya Pythagoras yang berlaku pada segitiga
siku-siku
8. Peserta didik menentukan sisi-sisi yang
belum diketahui pada suatu segitiga
dengan teorema pythagoras.
Penutup: Assesment / Penilaian:
9. Bersama-sama dengan peserta didik 1. Peserta didik mengerjakan
dan/atau sendiri membuat beberapa soal terkait mencari sisi-
rangkuman/simpulan pelajaran. sisi yang belum diketahui pada
10. Memberikan umpan balik terhadap segitiga siku-siku dengan
1
MODUL TEOREMA PYTHAGORAS
proses dan hasil pembelajaran. menggunakan teorema pythagoras.
11. Sebagai evaluasi siswa diminta
mengerjakan soal pada WAG
12. Hasil pekerjaan dikirimkan ke guru
pengajar
13. Menyampaikan terimakasih untuk
keaktifan siswa pada kegiatan
pembelajaran di hari tersebut serta
menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2
Awal: Inti:
1. Doa sebelum memulai pelajaran. 5. Peserta didik diberikan stimulus berupa
2. Memeriksa kehadiran siswa dalam gambar pembuktian teorema Pythagoras
kegiatan pembelajaran dari rumah secara geometri
dengan WAG 6. Peserta didik mencoba menyimpulkan
3. Menginfokan ke siswa materi yang akan rumus teorema Pythagoras berdasarkan
dipelajari gambar pembuktian teorema
4. Apersepsi, peserta didik diingatkan Pythagoras.
kembali mengenai teorema pythagoras 7. Peserta didik menganalisis bilangan-
yang telah dipelajari sebelumnya bilangan yang termasuk triple
Pythagoras dengan cara
memasukkannya pada rumus
pythagoras.
8. Peserta didik dengan bimbingan guru
menemukan bilangan-bilangan yang
termasuk triple Pythagoras.
Penutup: Assesment / Penilaian:
9. Bersama-sama dengan peserta didik 1. Peserta didik menuliskan
dan/atau sendiri membuat pembuktian beberapa triple
rangkuman/simpulan pelajaran. Pythagoras.
10. Memberikan umpan balik terhadap 2. Diberikan masalah yang
proses dan hasil pembelajaran. berhubungan dengan teorema
11. Sebagai evaluasi siswa diminta Pythagoras, siswa diminta
mengerjakan soal pada WAG menentukan penyelesaiannya.
12. Hasil pekerjaan dikirimkan ke guru
pengajar
13. Menyampaikan terimakasih untuk
keaktifan siswa pada kegiatan
pembelajaran di hari tersebut serta
menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 3
2
MODUL TEOREMA PYTHAGORAS
Awal: Inti:
1. Doa sebelum memulai pelajaran. 5. Peserta didik diberikan stimulus
2. Memeriksa kehadiran siswa dalam permasalahan
kegiatan pembelajaran dari rumah 6. yang berhubungan dengan teorema
dengan WAG Pythagoras.
3. Menginfokan ke siswa materi yang akan 7. Peserta didik mencoba mencari
dipelajari penyelesaian dari permasalahan
4. Apersepsi, peserta didik diingatkan tersebut dan menyampaikan hasil
kembali mengenai teorema pythagoras pekerjaannya.
yang telah dipelajari sebelumnya 8. Peserta didik dengan bimbingan guru
menemukan menyelesaikan
permasalahan tersebut dengan langkah-
langkah yang tepat.
9. Guru menyampaikan manfaat teorema
Pythagoras untuk menentukan jenis
segitiga
Penutup: Assesment / Penilaian:
10. Bersama-sama dengan peserta didik 1. Peserta didik menggunakan
dan/atau sendiri membuat teorema Pythagoras untuk
rangkuman/simpulan pelajaran. menentukan luas bangun datar.
11. Memberikan umpan balik terhadap 2. Peserta didik menggunakan
proses dan hasil pembelajaran. teorema Pythagoras untuk
12. Sebagai evaluasi siswa diminta menentukan jenis segitiga
mengerjakan soal pada WAG Contoh soal penerapan teorema
13. Hasil pekerjaan dikirimkan ke guru pythagoras
pengajar 3. Panjang sebuah tangga 10 m
14. Menyampaikan terimakasih untuk disandarkan pada tembok sehingga
ujung bawah tangga dari tembok 6
keaktifan siswa pada kegiatan
m. Tentukan jarak ujung tangga
pembelajaran di hari tersebut serta
dengan tanah!
menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
D. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran
Alat dan Bahan : Laptop/PC atau smartphone, koneksi jaringan internet.
Media Pembelajaran : Whatsapp, Google Classroom, Google Meet, Email dan
YouTube
Fakta Konsep
Perkembangan teorema pythagoras Pengertian teorema Pythagoras
Gambar segitiga siku-siku Triple pythagoras
Prosedur
Prosedur pembuktian teorema Pyhagoras
Prosedur menentukan jenis segitiga dengan
teorema Pythagoras.
Sehingga topik teorema Pythagoras akan dibagi menjadi beberapa sub-topik berikut:
1. Perkembangan teorema Pythagoras
2. Segitiga siku-siku
3. Pengertian teorema Pythagoras
4. Pembuktian teorema Pythagoras
5. Tripel Pythagoras
TEOREMA PYTHAGORAS
4
MODUL TEOREMA PYTHAGORAS
A. PERKEMBANGAN TEOREMA PYTHAGORAS
Teorema pythagoras pertama kali dikembangkan berdasarkan hitungan matematis
menggunakan metode aljabar oleh seorang filsuf dan matematikawan Yunani yang bernama
Pythagoras ( 582 SM-496 SM). Teorema pythagoras adalah suatu aturan matematika yang
dapat digunakan untuk menentukan panjang salah satu sisi dari sebuah segitiga siku-siku.
Perlu diingat bahwa teorema ini hanya berlaku untuk segitiga siku-siku dan tidak bisa
digunakan untuk menentukan sisi dari sebuah segitiga lain yang tidak berbentuk siku-siku.
Konsep teorema pythagoras selain pada bidang matematika, pernah juga ditemukan dalam
bidang musik dan bidang astronomi.
B. SEGITIGA SIKU-SIKU
Segitiga siku-siku adalah segitiga yang memiliki sudut siku-siku.
Pada pembahasan teorema Pythagoras ini, yang akan diamati pada segitiga siku-siku
adalah sisi-sisinya. Manakah sisi-sisi siku-siku dan manakah sisi miring.
Silahkan amati gambar
Pada gambar 1.
2 Sisi miring hipotenusa adalah sisi c dan sisi siku-sikunya
1 adalah sisi a dan b.
Pada gambar 2.
Sisi miring/hipotenusa adalah sisi c
Sisi siku-sikunya adalah sisi a dan b.
C. TEOREMA PYTHAGORAS
Maka berdasarkan gambar tersebut diperoleh:
1. c 2=a2+ b2 atau boleh ditulis
5
MODUL TEOREMA PYTHAGORAS
c 2=a2+ b2 dan 25=9+16 (terbukti)
(boleh dicoba menggunakan bilangan
lain)
2. Pembuktian 2
Untuk pembuktian lebih umum,
persegi pada sisi a, b dan c dibagi-bagi
sedemikaian sehingga ternyata persegi
pada sisi miring merupakan gabungan
persegi pada kedua sisi siku-sikunya.
Jadi terbukti bahwa c 2=a2+ b2
Penjelasan pembuktian bisa dilihat pada video dalam link:
https://youtu.be/xjeTmZcelEM
E. TRIPEL PYTHAGORAS
Merupakan rangkaian tiga bilangan positif yang merupakan sisi-sisi dari segitiga sikusiku yang
memenuhi dalil Phytagoras. Bilangan yang terbesar merupakan sisi miringnya.
Berikut ini adalah bilangan bilangan yang merupakan tripel pythagoras:
6
MODUL TEOREMA PYTHAGORAS
Lembar Aktivitas Pertemuan 1
Apakah kalian ingat jenis-jenis segitiga? Kerjakanlah kegiatan 1 berikut.
Kegiatan 1.
1. Pilihlah yang termasuk segitiga siku-siku dengan memberi centang pada gambar!
1 2 3
5
4
6
(setelah mengerjakan, silahkan lihat kunci jawaban, jika jawaban kalian menjawab 2
saja segitiga siku-siku dengan benar lanjutkan pada kegiatan 2)
Kegiatan 2
Pada segitiga siku-siku, berlaku teorema Pythagoras.
Jika diketahui bunyi teorema Pythagoras kuadrat sisi miring suatu segitiga sama
dengan jumlah kuadrat sisi siku-sikunya, maka:
LATIHAN
1. Perhatikan gambar berikut:
Teorema Pythagoras yang berlaku pada segitiga pada gambar tersebut adalah….
2. Perhatikan gambar berikut:
Tentukan nilai p!
3. Jika segitiga siku-siku KLM dengan panjang sisi-sisi siku 4 cm dan 6 cm, maka
panjang hipotenusa/sisi miring dari ΔKLM adalah ...cm
8
MODUL TEOREMA PYTHAGORAS
Lembar Aktivitas Pertemuan 2
Kegiatan 1
A. Perhatikan gambar pembuktian teorema Pythagoras berikut:
1. Tuliskan rumus Pythagoras yang berlaku pada segitiga pada gambar di atas!
2. Dengan kalimatmu sendiri, tuliskan pembuktian teorema Pythagoras tersebut!
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
B. Perhatikan gambar pembuktian teorema Pythagoras berikut:
1. Tuliskan nama sisi pada segitiga siku-siku ditengah! Kemudian tulis rumus
Pythagoras yang berlaku pada segitiga tersebut!
2. Dengan kalimatmu sendiri, tuliskan pembuktian teorema Pythagoras tersebut!
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
9
MODUL TEOREMA PYTHAGORAS
(Silahkan cocokkan jawabanmu dengan kunci, jika kamu telah berhasil menjawab dengan
benar, silahkan lanjutkan kegiatan 2)
Kegiatan 2
Triple Pythagoras merupakan rangkaian tiga bilangan positif yang merupakan sisi-sisi dari
segitiga sikusiku yang memenuhi teorema Phytagoras. Bilangan yang terbesar merupakan
sisi miringnya.
Berikut ini adalah tabel untuk menemukan tripel Pythagoras.
Lengkapilah tabel berikut:
2 2 2 2
Tipe a B a −b 2 ab a +b Tripel Pythagoras
I 2 1 4–1=3 2 ∙2 ∙1=4 4 +1=5 3, 4, 5
II 3 2
3 1
III 4 3
4 2
4 1
IV 5 4
5 3
5 2
5 1
(bandingkan tabel yang telah diisi dengan materi yang terdapat pada pembahasan,
jika kamu telah berhasil mengisi tabel dengan 80% jawaban benar, silahkan lanjutkan
pada kegiatan 3)
LATIHAN
Pilihlah tiga tripel Pythagoras dari tabel, kemudian buktikan bahwa berlaku teorema
Pythagoras (catatan: ukuran terpanjang adalah ukuran sisi miring).
Contoh:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
10
MODUL TEOREMA PYTHAGORAS
Lembar Aktivitas Pertemuan 3
Kegiatan 1
Kerja Bakti di Madrasah
2m
Suatu Madrasah sedang mengadakan acara kerja bakti untuk membersihkan lingkungan.
Ahmad dan beberapa kawannya bertugas membersihkan perpustakaan sekolah. Ahmad
akan membersihkan debu-debu pada rak dengan tinggi 2 m. Dia meletakkan tangga sejauh
1,5 m dari rak buku.
Jika terdapat 3 tangga dengan tinggi 2 m; 2,5 m dan 3 m. Tangga manakah yang harus dipilih
Ahmad?
Penyelesaian:
Misalkan tinggi tangga = a, jarak antara tangga dan rak buku = b, dan tinggi tangga = c.
Maka :
a = 2 m, b = 1,5 m dan ditanyakan c?
kita gamabarkan dalam segitiga:
Jadi tangga yang harus dipilih ahmad adalah tangga dengan tinggi ….
(Cocokkan jawabanmu dengan kunci. Jika sudah berhasil menjawab dengan benar, silahkan
lanjutkan kegiatan 2)
Kegiatan 2.
(Cocokkan jawabanmu dengan kunci. Jika sudah berhasil menjawab dengan benar, silahkan
lanjutkan mengerjakan latihan)
12
MODUL TEOREMA PYTHAGORAS
LATIHAN
1. Pak Amir memiliki tanah berbentuk segitiga seperti diperlihatkan pada gambar berikut
ini.
2. Panjang sebuah tangga 10 m disandarkan pada tembok sehingga ujung bawah tangga
dari tembok 6 m. Jarak ujung atas tangga dari tanah adalah ....
13
MODUL TEOREMA PYTHAGORAS
Kunci jawaban:
Lembar Aktivitas Pertemuan 1
Kegiatan 1
Gambar 1, 2 dan 3
Kegiatan 2
1. a 2=b2 +c 2
2 2 2
2. c =a + b
2 2 2
3. b =a +b
4. 5
5. 15
6. 17
Kegiatan 2
Dalam pembahasan materi
Kegiatan 2
I. Siku-siku
II. Lancip
III. Lancip
IV. Siku-siku
14
MODUL TEOREMA PYTHAGORAS