Anda di halaman 1dari 8

RPP INTEGRASI

Nama Madrsasah : MTs ATAS ANGIN

Kelas / Semestr : VII/1

Tema :

Mapel Terintegrasi :

IPS, Matematika, Bahasa Inggris, Bahasa Indonesia, BK,


Al qur’an Hadits, Bahasa Arab

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar
Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan tematik, peserta didik
dapat :
1. BAHASA INDONESIA
KD 3.11 mengidendtifikasi informasi ( kabar, keperluan, permintaan dan
atau permohonan dari surat dinas )
2. BIMBINGAN KONSELING
KD 3.2 Memahami hikmah menjaga kebersihan
3. QUR’AN HADIST
KD 3.1 memahami kedudukan al qur’an dan hadist sebagai pedoman
hidup umat manusia)

4. BAHASA INGGRIS
KD 3.3 memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks
untuk menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal dan tahun.
5. ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
KD 3.1 memahami konsep ruang ( lokasi, distribusi, potensi, iklim,
bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antar ruang di
indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek
ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
6. MATEMATIKA
KD 4.1 menyelesaikan masalah berkaitan dengan bilangan bulat
7. BAHASA ARAB
KD. 3.2 menganalisis gagasan dari teks sederhana dengan
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan tematik, peserta didik


dapat :
1. Membuat contoh surat dinas sesuai dengan kondisi dengan benar( Bahasa
Indonesia)
2. Menjelaskan hikmah menjaga kebersihan dengan benar (BK)
3. Menjelaskan ciri perilaku mencintai al-Qur’an dan Hadits dengan benar
(Quran Hadits)
4. Menemukan tema dari teks dengan benar (B.Inggris)
5. Menemukan informasi tentang nama hari, tanggal dan tahun
darinilustrasi dengan benar (B.Inggris)
6. Menjelaskan konsep ruang khususnya tentang iklim dan cuaca dengan
benar (IPS)
7. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan bilangan bulat dengan benar
(Matematika)
8. Menyebutkan kata, frasa kalimat berdasarkan topik/ilustrasi
menggunakan bahasa arab dengan benar

C. Materi Pembelajaran

B. Indo B,ingg IPS MTK Qurdist BK Bahasa


Arab
Surat Struktur teks Iklim Bilangan Qur’an Hikmah
dinas nama hari, bulat Pedoman menjaga
tanggal dan tahun hidup kebersih
manusia an

D. Metode, Media,/Alat dan Sumber Belajar

Metode Media / Alat Sumber Belajar


1. Pendekatan: Gambar dan Internet, buku,
Saintifik illustrasi cerita
2. Metode : tentang Bencana
Pengamatan Banjir

E. Langkah langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan  Salam dan berdoa
 Guru menjelaskan secara
singkat tujuan mempelajari
materi serta kompetensi yg
akan dicapai
 Guru melakukan aperpsi
Kegiatan inti  Siswa mengamati gambar /
materi ilustrasi tentang
peritiwa banjir .
 Guru menstimulus siswa agar
mengajukan pertanyaan
( menanya C.4) berkaitan
dengan materi
 Guru membentuk kelas
menjadi 8 kelompok
 Guru membagikan lembar
kerja

 Guru menjadi fasilitator dan


moderator dalam diskusi
 Masing – masing kelompok
memresentasikan hasil analisa
gambar (4C Communicative)
 Guru mendorong siswa yang
lain untuk memberi tanggapan
 Guru memberikan penguatan
dan umpan balik
 Guru bersama peserta didik
menyimpulkan hasil
pembelajaran (Critical
Thinking)
Penutup  Guru merefleksi pembelajaran
 Guru mengadakan penilaian
pembelajaran
 Guru menjelaskan secara
singkat materi yang akan
dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru meminta siswa utk
berdoa, dilanjutkan dengan
salam

F. Penilaian

1. Instrument observasi sikap spiritual

No Perilaku yang SJ J SR SL KET


diamati
1 Berdoa
sebelum
memulai
belajar
2 Berdoa setelah
melaksanakan
belajar
3 Mengucapkan
salam sebelum
presentasi
4 Mengucapkan
salam setelah
presentasi
Keterangan : SJ = Sangat Jarang (skor 1 )
J = Jarang (skor 2)
SR = Sering (skor 3)
SL = Selalu (skor 4)
2. Tes Tulis
Ilustrasi permasalahan
Bulan Desember curah hujan tinggi. Senin tanggal 12 Desember 2020,
seharusnya kami siswa MTs Atap Angin bersiap-siap melakukan upacara.
Tetapi hal ini tidak dapat dilaksanakan. Halaman madr asah tampak seperti
lautan. Ketinggian air mencapai 35 cm. Air meluap dihalaman. Sungguh
pemandangan yang membuat mata tidak nyaman memandang. Praktek
sholat dhuha pun sementara tidak dapat dilaksanakan. Karena pakaian siswa
tidak suci dan masjid tergenang air bercampur sampah. Siang hari ketinggian
air 20 cm.sholat dhuhur pun masih belum bisa dilakukan. Pemberitahuan
dari madrasah besok, Selasa anak –anak diharap membawa peralatan kerja
bakti membersihkan selokan dan lingkungan madrasah.

Berdasarkan ilustrasi diatas diskusikan beberapa hal berikut:


a. Sebutkan dan jelaskan ada berapa macam musim di Indonesia!
Berdasarkan musim yang ada tersebut, maka Indonesia masuk iklim apa?
b. Bagaimanakah cara siswa bersuci dari najis dan kotor yang disebabkan
oleh banjir tersebut?
c. What does the text tell us about? And When does the flood occur?
d. Berapakah penurunan tinggi air dari pagi hingga siang hari? Dan buatlah
gambarnya ke dalam garis bilangan!
e. Buatlah pemberitahuan surat dinas dari madrasah kepada orang tua
tentang pelaksanaan kerja bakti!
f. Sebutkan 3 kata, 2 frasa dan1 kalimat yang sesuai dengan topik/ ilustrasi
diatas ke dalam Bahasa Arab

Jember, …….. 2021


Kepala Madrasah Guru

...................................... ....................................
LEMBAR KERJA SISWA

1. Amatilah gambar tersebut dengan seksama!


2. Diskusikan dengan kelompok masing – masing !
3. Tuliskan hasil diskusi kalian berdasarkan sudut pandang bidang studi berikut
ini:

B. Indo B. Inggris IPS MTK Qurdist BK Bahasa


Arab
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Perhatikan Illustrasi berikut ini !

Bulan Desember curah hujan tinggi. Senin tanggal 12 Desember 2020,


seharusnya kami siswa MTs Atap Angin bersiap-siap melakukan upacara.
Tetapi hal ini tidak dapat dilaksanakan. Halaman madr asah tampak seperti
lautan. Ketinggian air mencapai 35 cm. Air meluap dihalaman. Sungguh
pemandangan yang membuat mata tidak nyaman memandang. Praktek
sholat dhuha pun sementara tidak dapat dilaksanakan. Karena pakaian siswa
tidak suci dan masjid tergenang air bercampur sampah. Siang hari ketinggian
air 20 cm.sholat dhuhur pun masih belum bisa dilakukan. Pemberitahuan
dari madrasah besok, Selasa anak –anak diharap membawa peralatan kerja
bakti membersihkan selokan dan lingkungan madrasah.

Berdasarkan ilustrasi diatas jawablah soal berikut!


a. Sebutkan dan jelaskan ada berapa macam musim di Indonesia!
Berdasarkan musim yang ada tersebut, maka Indonesia masuk iklim apa?
b. Bagaimanakah cara siswa bersuci dari najis dan kotor yang disebabkan
oleh banjir tersebut?
c. What does the text tell us about? And When does the flood occur?
d. Berapakah penurunan tinggi air dari pagi hingga siang hari? Dan buatlah
gambarnya ke dalam garis bilangan!
e. Buatlah pemberitahuan surat dinas dari madrasah kepada orang tua
tentang pelaksanaan kerja bakti!
f. Sebutkan 3 kata, 2 frasa dan1 kalimat yang sesuai dengan topik/ ilustrasi
diatas ke dalam Bahasa Arab
