Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS SIKLUS 1 PPG

DALAM JABATAN KATEGORI I ANGKATAN II


UNIVERSITAS MATARAM

Oleh

LILIK NURLIANA
NO. UKG 201503475074

Tahun Pelajaran 2023/2024


MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

A. INFORMASI UMUM
Nama Sekolah SMKS BAJANG NW AJAN
Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Fase E
Materi Descriptive Text (Describing People)
Kelas X
Alokasi Waktu 4 JP x 45 menit
Nama Penyusun LILIK NURLIANA, S.PD
Elemen Writing-Presenting
Capaian Pembelajaran Pada akhir Fase E, peserta didik dapat mengomunikasikan ide
dan pengalaman mereka melalui paragraf sederhana dan terstruktur,
menunjukkan perkembangan dalam penggunaan kosakata spesifik dan
struktur kalimat sederhana. Menggunakan contoh, mereka membuat
perencanaan, menulis, dan menyajikan teks informasi, imajinasi dan
persuasi dengan menggunakan kalimat sederhana dan majemuk untuk
menyusun argumen dan menjelaskan atau mempertahankan suatu
pendapat.
Kompetensi Awal 1. Fungsi sosial Descriptive text
2. Generic structure of Descriptive Text (Identification dan
description)
3. Language feature of Descriptive Text : Simple Present Tense,
physical appearance, and characteristics.
Profil Pelajar Pancasila 1. Bernalar Kritis
Mengidentifikasi informasi rinci baik bersifat faktual maupun konsep
dari sebuah teks deskriptif
2. Gotong Royong
Melakukan kerjasama yang baik dalam penugasan
3. Kreatif
Menyusun teks deskriptif sederhana yang sesuai dengan konteks
kehidupan sehari-hari
Sarana dan Prasarana  Media media/Alat: Laptop/komputer, LCD, gambar, Video, Audio,
HP, Jaringan Internet, speaker,papan tulis, spidol.
 Sumber belajar
Buku paket, materi ajar yang sudah dibuat dalam bentuk bahan
bacaan guru dan siswa
Target Siswa 1. Siswa dengan cerdas istimewa (paham utuh)
2. Siswa reguler (siswa paham sebagian)
3. Siswa dengan hambata belajar (kurang/tidak paham)

Model, metode, pendekatan  Model: Menggunakan pendekatan berbasis


text (Genre-Based Approach), Problem Based Learning (PBL)
 Metode: Diskusi, tanya jawab, persentasi

B. KOMPETENSI INTI
Tujuan Pembelajaran 1. Diperdengarkan descriptive text lisan, peserta didik mampu
memasangkan gambar dan deskripsinya secara mandiri.
2. Peserta didik mampu menyusun descriptive text lisan dengan
bahasa sendiri sesuai dengan karakteristik jurusannya.
3. Peserta didik mampu mempresentasikan descriptive text lisan di
hadapan kelas dengan penuh tanggungjawab
4. Disediakan descriptive text tulis dalam video, peserta didik
mampu menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan

Pemahaman Bermakna Setelah mempelajari modul ini, peserta didik mengetahui:


1. Penggunaan jenis teks dsekripsi dalam kehidupan sehari-
hari,terutama yang berhubungan dengan profesi di jurusannya.
2. Dalam pekerjaan, teks deskripsi bermanfaat.
3. Teks deskripsi digunakan untuk menjelaskan ciri-ciri fisik orang,
benda dan tempat.
Pertanyaan Pemantik 1. Can you imagine someone you are missing?
2. If yes, can you describe her/him physically?
3. Have you ever gone to somewhere?
4. If yes, can you describe the place?

1. Modul Ajar
2. LKPD
3. Media ganbsr video youtube
Persiapan Pembelajaran
4. Instrumen asesmen
5. Bahan bacaan siswa dan guru

Pertemuan 1

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


a. Guru memberi salam
b. Guru mengecek kondisi dan kehadiran siswa.
c. Guru memberikan apersepsi dan mengaitkan materi
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan penrtanyaan
untuk mengingat dan menghubungkan materi selanjutnya

 Can you imagine someone you are missing?


 If yes, can you describe her/him physically?
d. Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, tujuan yang akan
dicapai,
e. Guru mengajak siswa (ice breaking) sebelum melanjutkan ke
kegiatan inti.
Kegiatan Inti (70 menit)
Building Konwledge of the Field (BKoF)
 Peserta didik diminta untuk mendengarkan dan menyimak teks
deskripsi orang secara lisan dari video.
 Peserta didik diberikan lembar kerja untuk dikerjakan berdasarkan
teks yang didengar yaitu memasangkan gambar orang dengan
deskripsinya.
Modelling of the Text (MoT)
 Peserta didik menjelaskan ciri-ciri fisik seseorang.
 Peserta didik diberi penjelasan tentang struktur teks
mendeskripsikan orang oleh guru.
Join Construction of the Text (JCoT)
 Peserta didik diperlihatkan gambar orang.
 Peserta didik membangun teks secara lisan dipandu oleh guru
 Guru mengajak siswa melakukan ice breaking dengan
melakukan peregangan sebelum masuk ke kegiatan penutup,
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well,
class, you have done a very good job today. Most of you are active. I
hope next time, all of you involve in the interaction. How do you feel
during the lesson? Is there anyone want to say something?
b. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi
pembelajaran
c. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran
d. Guru memberikan informasi terkait kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
e. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan
dan motivasi semangat belajar
f. Guru mengucapkan salam dan do’a.

Pertemuan 2 Problem Based Learning (PBL)

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


a. Guru memberi salam
b. Guru mengecek kondisi dan kehadiran siswa.
c. Guru memberikan apersepsi dan mengaitkan materi
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan penrtanyaan
untuk mengingat dan menghubungkan materi selanjutnya

 Have you ever gone to somewhere?


 If yes, can you describe the place?

d. Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, tujuan yang akan


dicapai,
e. Guru mengajak siswa (ice breaking) sebelum melanjutkan ke
kegiatan inti.
Kegiatan Inti (70 menit)
Step 1 Orientasi peserta didik pada masalah
 Guru memberikan stimulus dengan menunjukkan gambar
dan video selanjutnya mengajukan pertanyaan mengenai
gambar melalui power point (ICT) tersebut dengan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan diberikan.
 Peserta didik mencermati dan membaca teks deskriptif
yang ditampilkan guru)
Step 2 Mengorganisasik an peserta

didik untuk belajar


 Guru menjelaskan secara garis besar
tentang materi pembelajaran mengenai
definisi, fungsi sosial dan struktur teks
 Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil
secara heterogen, setiap kelompok berisi 3
atau 4 peserta didik.
 Guru membagikan satu topic kepada
seluruh kelompok

Step 3 Membimbing penyelidikan individu


maupun kelompok
 Setiap kelompok berdiskusi berdasarkan hasil
pengamatannya.(Collaboration)
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum
dipahami.(Communication)
 Peserta didik mengumpulkan dan mencatat fakta- fakta
berdasarkan struktur text.
 Mengumpulkan informasi melalui diskusi,
sumber lain seperti internet. ( literacy)
 Masing-masing kelompok saling bertukar informasi dengan
anggota satu kelompoknya
Step 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Peserta didik melakukan diskusi dan berusaha untuk
mengembangkan hasil karyanya
 Peserta didik menyusun hasil karya berupa rangkaian
pengetahuan yang mereka dapatkan sehingga dapat
nantinya dipresentasikan dalam forum kelas dan
mendapat feedback dari kelompok yang lain

Step 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah

 Peserta didik Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan


berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
Fungsi sosial, struktur teks descriptive text.
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang Fungsi sosial, struktur
teks descrptive text.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta diidk.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan peserta didik terhadap
materi pelajaran
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well,
class, you have done a very good job today. Most of you are active. I
hope next time, all of you involve in the interaction. How do you feel
during the lesson? Is there anyone want to say something?
b. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi
pembelajaran
c. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran
d. Guru memberikan informasi terkait kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
e. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan
dan motivasi semangat belajar
f. Guru mengucapkan salam dan do’a

Asesmen 1. Asesmen diagnostik non kognitif


2. Asesmen diagnostik kognitif
3. Unjuk Kerja

Pengayaan dan remidial 1. Untuk siswa yang paham utuh.


Make a presentation of descriptive text about TOURIST
destinations, your bestfrienf or your mother, or your father, or
your favorite teacher, or your idola. You can write based on your
own opinion.
2. Untuk siswa yang kurang paham
Ask people around you. It can be your neighbour, your uncle,
your grandfa, etc
Ask about their profession. What they do, where they work.

Mengetahui:
Kepala Sekolah SMKS Bajang NW Ajan Guru Mata Pelajaran

TONTOWI JOHARI, M.PD LILIK NURLIANA, S.Pd


ASESMEN

Rancangan Asesmen Diagnostik


A. Diagnostik Non-Kognitif
Waktu dilakukan : Awal pembelajaran (di luar jam pembelajaran)
Waktu pengerjaan : 10 menit
Persiapan : Menyiapkan media misalnya kertas/formulir daring
Pelaksanaan : Arahkan siswa langsung menjawab, beri waktu yang cukup
Tindak lanjut : Jika terdapat masalah, ajak siswa berdiskusi
Informasi yang ingin digali Pertanyaan kunci
Kebiasaan yang mendukung materi 1. Apakah kamu pernah menyukai
seseorang/benda/tempat?
2. Apa yang membuatmu menyukai
orang/benda/tempat tersebut?
Pengenalan jenis teks 1. Pernahkah kamu menemukan tulisan
yang berisi sebuah
gambaran/deslkripsi tentang
seseorang/benda/tempat?

B. Diagnostik Kognitif
Waktu dilakukan : Awal pembelajaran (di luar jam pembelajaran)
Waktu pengerjaan : 10 menit
Persiapan : Menyiapkan media misalnya kertas/formulir daring
Pelaksanaan : Arahkan siswa langsung menjawab, beri waktu yang cukup
Tindak lanjut : melakukan pengolahan pada hasil asesmen
Materi yang diujikan : Descriptive Text about People, Things, and Place

Skor
Pertanyaan Jawaban Rencana Tindak Lanjut
(Kategori)

Which is the best Mr. Stinson has Paham Pembelajaran dapat

sentence can describe oval face. utuh dilanjutkan ke pokok


people, things or place bahasan
?
The computer is Paham Memberikan
bad. sebagian pembelajaran remedial

Belituing is not Tidak Memberikan


my hometown. paham pembelajaran remedial

Which is the best noun A very humble Paham Pembelajaran dapat


phrase can describe man. utuh dilanjutkan ke pokok
people, things or place bahasan
?
A ricefield. Paham Memberikan
sebagian pembelajaran remedial

An good building Tidak Memberikan


paham pembelajaran remedial
Rancangan Asesmen Formatif
Waktu dilakukan : Setiap pertemuan
Persiapan : Menyiapkan LKPD
Pelaksanaan : Arahkan siswa langsung menjawab, beri waktu yang cukup
Tindak lanjut : melakukan pengolahan pada hasil asesmen
Waktu Jenis
Tujuan Pembelajaran
Pelaksanaan Asesmen
1. Diperdengarkan descriptive text lisan, peserta Pertemuan 1 Tertulis
didik mampu memasangkan gambar dan
deskripsinya secara mandiri.

2. Peserta didik mampu menyusun descriptive text Pertemuan 1 Unjuk


lisan dengan bahasa sendiri sesuai dengan Kerja
karakteristik jurusannya.

3. Peserta didik mampu mempresentasikan Pertemuan 2 Unjuk


descriptive text lisan di hadapan kelas dengan Kerja
penuh tanggungjawab

4. Disediakan descriptive text tulis, peserta didik Pertemuan 3 Tertulis


mampu menganalisis struktur teks dan unsur
kebahasaan secara mandiri
5.Peserta didik mampu membuat descriptive text tulis Pertemuan 4 Tertulis
dengan bahasa sendiri sesuai dengan karakteristik
jurusannya.

Rancangan Asesmen Sumatif


Waktu dilakukan : Akhir pertemuan ke-2
Persiapan : Menyiapkan daftar soal
Pelaksanaan : Arahkan siswa langsung menjawab, beri waktu yang cukup
Tindak lanjut : melakukan pengolahan pada hasil asesmen
Jumlah
Tujuan Pembelajaran Ket.
Soal
1. Diperdengarkan descriptive text lisan, peserta 2 Soal Listening
didik mampu memasangkan gambar dan
deskripsinya secara mandiri.
2. Peserta didik mampu menyusun descriptive text 1 Soal Listening
lisan dengan bahasa sendiri sesuai dengan
karakteristik jurusannya.
3. Peserta didik mampu mempresentasikan 1 Soal Listening
descriptive text lisan di hadapan kelas dengan
penuh tanggungjawab
4. Disediakan descriptive text tulis, peserta didik 4 Soal Reading
mampu menganalisis struktur teks dan unsur
kebahasaan secara mandiri
5.Peserta didik mampu membuat descriptive text tulis 2 Soal Reading
dengan bahasa sendiri sesuai dengan karakteristik
jurusannya.

PENGAYAAN & REMEDIAL


Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah melampaui Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran (KKTP) berupa penambahan bacaan ataupun video dari jenis teks
serupa untuk memperkaya pengetahuan.

Remedial
Remedial diberikan kepada siswa yang belum melampaui Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran (KKTP) berupa pembelajaran ulang dan/atau asesmen ulang.
APPENDICES

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PERTEMUAN I

1st MEETING
STUDENTS’ WORKSHEET
CHAPTER 4.1. DESCRIBING PEOPLE

Task 1. Listen to the video you will hear.

https://youtu.be/dgqFsUAuP24

Task 2. Match the pictures with the description.

Laura is a woman who works as a computer programmer. Laura has long, curly,
blond hair and blue eyes. She is a friendly woman and has many friends. She likes to talk
to her neighbours, too when she has a spare time. Now, you can describe some friends
and neighbours of Laura.

1. Thania is wearing a T-shirt, a red skirt and red shoes.


2. Mrs. Alya is pretty, tall and rather plump. She also wears glasses.
3. Valdo is handsome muscular. He is wearing a gym suit.
4. Niizza is passionate about music.
5. Nabila is beautiful. She has long wavy red hair and blue eyes
Task 3. Pay attentention to the following points.
Generic Structure of Descriptive Text
1. Identification
Bagian ini, terletak pada paragraf pertama, tujuannya untuk mengidentifikasi suatu
objek yang ingin dideskripsikan. Identification berfungsi untuk memperkenalkan kepada
pembaca tentang objek yang akan kita jelaskan, sebelum kita memberitahu tentang lebih
rinci mengenai objek tersebut pada paragraf selanjutnya.
2. Description
Bagian ini, terletak pada paragraf kedua dan seterusnya, berisi tentang sifat-sifat
yang melekat pada sesuatu yang sudah kamu kenalkan pada pembaca pada paragraf
pertama.

Example:
My best friend is Ernesto and he is my classmate. We go to school together.
Ernesto comes from an educated family. His father is a school principal and his mother is
also a teacher.
He is punctual, well-educated, and has good manners. He always does his
homework. He is also well-dressed and well-behaved. Ernesto has a well-built body. He
takes part in all sports, scout, trekking and mountaineering activities. He is truthful, honest
and obedient. He also plays the guitar, and he makes his parents very proud of him. He
inspires me to work harder. I am happy to have such a friend.
ASSESSMENT INSTRUMENT

A. RUBRIK ASESMEN PROFIL PELAJAR PANCASILA

KREATIF GOTONG ROYONG BERFIKIR KRITIS


Menyusun teks deskriptif Bekerja sama Mencari Menganalisis fungsi
sederhana dalam informasi lebih tentang sosial, struktur teks dan
NO NAMA SISWA materi yang diberikan unsur kebahasaan teks
berbagai konteks situasi
dalam kelompok.
dalam kehidupan sehari- descriptive dalam
hari. berbagai konteks situasi
dalam kehidupan sehari-
hari.
1
2
3
4
5
6
7
8

NOTE :
1. KKM Profil Pelajar Pancasila dengan kriteria BSH (Berkembang Sesuai Harapan)
2. Keterangan kriteria penilaian :
 MB (Masih Berkembang)
 SB (Sudah Berkembang)
 BSH (Berkembang Sesuai Harapan)
 SAB (sangat Berkembang)

a. Penilaian Sikap
Pertemuan dan Nilai
Bertaqwa kepada Tuhan
No Nama YangMaha Esa dan Jumlah Rata-rata
Berkebhinekaan Global

1 2 3 4

Pendoman Penskoran : 4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang


*Peserta didik dinyatakan Tuntas apabila memiliki sikap minimal B (Baik)

b. Penilaian Keterampilan
Kriteria Penilaian
No Nama Jumlah Rata-
G V C P Rata

*Peserta Didik dinyatakan Tuntas apabila rata-rata nilainya minimal 78

Formative Assessment
1. Meeting 1 (Spoken Cycle)
Tujuan : Diperdengarkan beberapa descriptive text lisan, peserta didik mampu
memasangkan gambar dan deskripsinya secara mandiri.
Jenis : Tertulis
Rubrik :
Skor Kriteria
5 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 5 deskripsi
4 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 4 deskripsi
3 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 3 deskripsi
2 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 2 deskripsi
1 Peserta didik tidak memahami instruksi soal dan tidak mengerjakan

Tujuan : Peserta didik mampu menyusun descriptive text lisan dengan bahasa
sendiri sesuai dengan karakteristik jurusannya.
Jenis : Unjuk Kerja
Rubrik :
Aspek Skor Kriteria
5 Mudah dipahami dengan aksen penutur asli
4 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
Pronunciation 3 Ada pengucapan sehingga pendengar harus konsentrasi
2 Sulit dipahami sehingga diminta mengulang
1 Masalah serius, tidak bisa dipahami
5 Lancar seperti penutur asli
4 Kelancaran sedikit terganggu
Fluency 3 Kelancaran agak terganggu
2 Sering berhenti karena ragu
1 Berbicara terputus-putus
5 Menggunakan kosakata seperti penutur asli
4 Kadang menggunakan kosakata yang tidak tepat
Vocabulary 3 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
2 Menggunakan kosakata sangat terbatas
1 Sangat terbatas
5 Tidak ada atau sedikit mengalami kesalahan
4 Kadang-kadang mengalami kesulitan tata bahasa
Grammar 3 Sering mengalami kesalahan yang mempengaruhi makna
2 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat
1 Kesalahan tata bahasa sangat parah, tidak bisa dipahami
PERTEMUAN 2 WRITTING
2st MEETING STUDENT’S WORKSHEET
DESCRIBING APLACE
Task 1. Study the following text.

3rEETING
LEARNING ACTIVITY

• Do you know this place?


• Have you ever go there?

• What do you think about this picture?


• Is it nice place to be visited?
• Watch and observe the video
• Listen teacher‘s question
• What is the picture about?
• what is the difference between the pictures
• Answer directly by raise your hand
• You can answer the questions when teacher calls
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Sekolah : SMKS Bajang NW Ajan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Wajib)
Semester : I (Ganjil)
Alokasi Waktu : 35 menit
Pertemuan ke- : 1 (Pertama)
Topik Pembelajaran : Describing Places (Tourist
Destinastion)Alat/Media/Sumber Pembelajaran :
- Alat : smartphone, laptop, personal computer, modem
- Media : Power Point , video
- Sumber :
Buku wajib Bahasa Inggris SMA/MA, SMK/MAK kelas X, Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2014.
http://www.baligoldentour.com/besakih-temple.php
http://www.baligoldentour.com/jatiluwih.php
https://www.belajarbahasainggrisku.id/descriptive-text-about-place-beach-bahasa-
inggris- dan-artinya/

IDENTITAS PESERTA DIDIK:

KELAS/JURUSAN : ……………………..

KELOMPOK : ……………………..

Ketua Kelompok : (Nama Lengkap/No Absen)

Anggota Kelompok : (Nama Lengkap/No Absen)

1. …………………………….
2. …………………………….
3. …………………………….
4. …………………………….
5. …………………………….
Meeting 2 (Writing Cycle)
Tujuan : Peserta didik mampu membuat descriptive text tulis dengan bahasa sendiri sesuai
dengan karakteristik jurusannya.
Jenis : Tes Tertulis
Rubrik :

Aspek Skor Kriteria


5 Menggunakan kosakata seperti penutur asli
4 Kadang menggunakan kosakata yang tidak tepat
Vocabulary
3 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
2 Menggunakan kosakata sangat terbatas
Aspek Skor Kriteria
1 Sangat terbatas
5 Tidak ada atau sedikit mengalami kesalahan
4 Kadang-kadang mengalami kesulitan tata bahasa
Grammar 3 Sering mengalami kesalahan yang mempengaruhi makna
2 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat
1 Kesalahan tata bahasa sangat parah, tidak bisa dipahami
5 Urut dan sesuai struktur teks
4 Ada bagian tidak sesuai namun tidak terlalu berpengaruh
Struktur 3 Ada bagian tidak sesuai, masih dapat diterima
2 Ada sedikit kesesuaian struktur
1 Tidak sesuai struktur teks
5 Sangat jelas keterpaduan gagasan antar paragraf
4 Cukup menunjukkan keterpaduan gagasan antar paragraf
Konten/Isi 3 Keterpaduan gagasan antar paragraf sudah terlihat
2 Ada sedikit keterpaduan gagasan antar paragraf
1 Tidak ada keterpaduan gagasan antar paragraf

Summative Assessment
Jenis : Tes Tertulis
Soal : 10 butir
Rubrik : Benar skor 2; Salah skor 0
Item tes : Students’ Worksheet 5

BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

Descriptive Text
Pengertian Descriptive Text
Descriptive Text adalah salah satu jenis text dalam Bahasa Inggris yang
menggambarkan dengan jelas sifat-sifat yang melekat pada sesuatu, baik itu manusia,
hewan, tumbuhan mau pun benda mati. Tujuan dari teks ini adalah memberikan
informasi dengan jelas mengenai objek yang digambarkan kepada pembaca.
Ciri-ciri Descriptive Text
• Menggunakan Simple Present Tense
Teks ini menggunakan Simple Present Tense karena kita akan mendiskripsikan fakta-
fakta yang melekat pada suatu objek, dan salah fungsi dari Simple Present Tense
sendiri adalah untuk menunjukkan suatu fakta atau kebenaran.
Misalkan kamu ingin mendeskripsikan mengenai tempat tidur kamu, kamu bisa
menggunakan kalimat:
The color of my bedroom is blue.
• Menggunakan banyak kata sifat (adjective).
Karena fungsi dari teks ini adalah untuk memberikan informasi dengan
menggambarkan suatu objek yang dideskripsikan, maka dalam Descriptive Text akan
banyak dijumpai kata sifat (adjective). Contohnya adalah big, small, colorful, dan lain
sebagainya.
• Menggunakan kata kerja penghubung (relating verb).
Relating verb adalah kata kerja yang memberikan penjelasan kepada kata benda yang
menjadi subjek dari suatu kalimat. Contohnya: is, have, seem, appear, dan kata kerja
lainnya.
Sumber: englishadmin.com

GLOSARIUM

Physical appearance: Penampilan fisik


Caracteristic : karakter/sifat
Personality : kepribadian
Tall : tinggi
Short : pendek
Beautiful : cantik
Handsome : gagah, tampan. ganteng
Fat : gemuk
Thin : kurus
Long hair : rambut panjang
Short hair : rambut pendek
Straight hair : rambut lulus
Curly hair : rambut keriting
Wavy hair : rambut bergelombang
Pointed nose : hidung mancung
Flat nose : hidung pesek
Humorous : suka bercanda
Nice / kind : ramah/ baik
Helpful : penolong
Smart : cerdas
Emotional : Emosian
Patient : sabaran
Friendly : ramah
Humble : rendah hati
Curly (adjective) : keriting
Elusive(adjective) : sukar untuk dipahami
Enhantment (noun) : pesona
Gurgle (verb) : berdeguk
Hilly (adjective) : berbukit-bukit Jack s
Leafy (adjective) : rindang
Loosen (verb) : mengendurkan
Manner (noun) : sikap
Obedient (adjective) : patuh
Passionate (adjective) : suka
Punctual (adjective) : tepat waktu
Soothe (verb) : menenangkan
Wavy (adjective) : bergelombang

DAFTAR PUSTAKA

https://id.pngtree.com/free-png-vetors/komputer
https://youtu.be/dgqFsUAuP24
https://youtu.be/x0YQX7gGkQs
https://youtu.be/ZxghO-CQlfA
https://youtu.be/1aA7ABYlf0o
www.seputarit.com.alat-alat-jaringan-komputer-beserta-gambar-
dan.penjelasannya.html
http://tentangsepedamotor48.blogspot.com
http://www.wordliff.com/2017/05/contoh-descriptive-text-bahasa-inggris_91.html?m=1
https://www.bisaotomotif.com/nama-alat-alat-bengkel-otomotif-fungsi-dan-gambarnya
